onix32
BlackHust
Unni
KurisuMakise21

вернуться на страницу аниме «Все мы живем в общежитии «Кавай»» | вернуться на страницу комментариев

akelar | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 57, их сочли полезными 175 раз 2014.11.01

Кавайсо. Смотреть приятно - потому что вспоминаешь замечательное время, которое провел за просмотром "Maison Ikkoku". Да, это во многом повтор. И тут, и там - общага и куча чудиков, характеры героев чуть-чуть перемешаны и смещены, если сравнивать эти два сериала. И главный герой - нерешительный, порядочный, остается в общаге только из-за того, что в ней оказывается замечательная девушка, умница и красавица.
Главный герой, Уса Кадзунари - ну, он похож на Годая Юсаку.
Главная героиня, Кавай Рицу - совсем не похожа на Отонаси Кёко. Но занимает то же место.
Сосед Сиросаки, конечно, так же достает гг, как и Ёцуя в Иккоку, но Ёцуя был куда изощреннее и загадочней. А ещё в Сиросаки есть что-то от пса (ср. Иккоку).
Маюми - этакая помесь Акэми и Итисонэ из Иккоку, хотя совсем бесхитростная. Её "хитрая" часть перешла к другому персонажу - к Ватанабэ Саяке - и стала при этом куда более отвратительной :)
Ну, раз главная героиня не похожа на Кёко, а уже немолодая пьяница Итиносэ стала резко моложе в лице Маюми, из остатков этих персонажей слепили домоправительницу Сумико-сан. А вот для ребенка Итиносэ нет аналога.
Конечно, Кавайсо - сериал маленький, развитие сюжета слабое, нет соперников и соперниц, как в Maison Ikkoku, нет раскрытия чувств друг перед другом. Но и возраст другой, характеры другие. Но то, что это аниме напомнило Иккоку, уже жирный плюс, уже это приятно. Даже рожок звучит, как в Иккоку :)
А вообще, сериал явился для меня приятным открытием в мире анимешной романтики. Столько доброго, теплого чувства, переживания, общения, поиска друг друга в этом сложном мире подростковых эмоций, когда не знаешь, с чего начать и как подойти.
Много всякой комедийной ерунды, шуток (время от времени неплохих), пошлостей. От пошлостей и от соседа главного героя по комнате меня не тошнило, что говорит о том, что создатели аниме не перешли определенную границу.
Музыка хорошая, живая и веселая, с красивым видеорядом. Про анимацию - много чибиков, но где чибиков нет, рисунок красивый. Особенно главная героиня, Кавай Рицу, очень хороша, у неё просто великолепные глаза, искристые такие. Можно даже подумать, что аниме специально делали для того, чтобы мы полюбовались на её лицо, на глаза, на губы.
Остальные девицы, конечно, отстой. Ну, как положено, чтобы оттенить главную героиню. Временами смешно, временами грустно. В Иккоку временами было ещё смешнее, но временами ещё грустнее, но в Иккоку даже драма поместилась для второстепенных персонажей, а здесь нет. Ну, и так неплохо.