Tempdirz

Девы Розена (2013) — отзывы

1. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2013.09.29

Этот сезон во многом отличается от предыдущих, но без слишком радикальных изменений, ведущих к дропу. Первая серия сбивает с толка, обязательно для оценки посмотрите как минимум две. Откровенно говоря мне не понравился не один из сезонов Rozen Maiden, все как-то глупо и примитивно, фактически смотрел из-за кукол (диву даюсь, чем же они привлекают?). Тем не менее, этот сезон сделан в антураже мистики и поэтому следишь с интересом, пребывая в напряженной атмосфере тишины (мелодия эндинга идеально подходит). Зато скомканность и внезапно появляющиеся дыры сюжета с персонажами огромный минус, полагаю первоисточник порезали по самое не балуйся. Остается ждать продолжения и мечтать, чтоб оставили нынешнюю атмосферу, но теплоту и вращение мира вокруг кукол вернули из старых сезонов.

2. Megalomania | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 340, их сочли полезными 151 раз(а)2013.10.15

Понравилась идея с выросшим Дзюном.
Но к концу потеряла весь интерес.
Слишком бессмысленные скучные движения.
Ощущение, что герои топчутся на одном месте.
Очень понравилась рисовка!
Лучше бы этого продолжения не создавали.
Впечатления от предыдущих творений испорчено.

3. Amzel | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 72 раз(а)2013.10.24

Для всех школокритиков данный комментарий будет полезен: Первый и второй сезон дев розена затрагивает лишь немного оригинальной манги, по сути первый и второй сезон это лютая отсебятина, разбавленная немного оригинальной мангой, филлер на филлере и филлером погоняет. А вот третий сезон идёт строго по оригиналу и охватывает примерно треть вышедшей новой оригинальной манги. То есть, львиная доля старой манги не была экранизирована по оригиналу. Третий сезон экранизируется уже по свежей манге и охватил примерно только треть манги, что вышла на данный момент.
Что я имею в виду по старой мангой и новой мангой? Сперва выходила манга Rozen Maiden. Потом авторы поругались с редактором, и их попросили с журнала уйти. Они слепили гомноконцовку и закруглились. Потом внезапно их позвали в другой журнал. На новом месте они начали под новым названием Rozen Maiden Tales. Причем это именно продолжение оригинальной манги, а не самостоятельная история. То есть, третий сезон идёт строго по задумкам автора, без отсебятины, это значит, что авторскую идею нужно уважать а не критиковать. Оригинал всегда лучше отсебятины, прежде чем критиковать, ознакомились бы с оригинальной мангой, она куда лучше двух предыдущих экранизаций.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 10 ответов)

4. mariakar | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 258 раз(а)2013.12.22

Просмотрены подряд все 13 серий.
Произведение вполне самостоятельное, первые 2 сезона я благополучно забыла, и это не помешало получить удовольствие от просмотра.
Я бы сейчас сказала очень много хорошего про этот сезон, если бы не 13 серия, ибо они издеваются...Финала нет, To be continied...
Не считая этого маааленького недостатка, сезон получился, на мой взгляд, самым интересным из трех. Наблюдать за повзрослевшим Дзюном интереснее, мрачновато-готичная атмосфера, с которой даже перегиб пошел из-за Суигинтоу и Мегу, письма и посылки из другого мира... Милая и совсем не раздражающая Сайто-чан. Да пожалуй, тут за повседневной частью наблюдать интереснее, чем за всей этой кукольной возней)))
Время проживания у Дзюна дома Синку и постоянное чтение книги - напомнили Чобитов.
Очень понравилась идея, что в игре Алисы не победить брутфорсом, как того хотела Суигинтоу, и что именно она сама это осознаёт.
В общем, здесь нужно продолжение.
моя оценка 9/10, не понравился юморной деформ в рисовке, хоть его тут почти нет, но впечатление портит.

5. Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 811 раз(а)2014.01.21

Поначалу эта история показалась более взрослой и серьёзной, чем в предыдущих сезонах. Но на деле всё по-старому. И это плохо. В этом аниме куклы не нужны вовсе - эпизоды с их участием вызывают лишь зевоту, битвы скучны, а диалоги затянуты.
Зато мне очень понравилась повседневная жизнь главгероя. Даже не знаю, возможно это просто были наименее скучные эпизоды из наиболее скучных. Всякое ведь бывает. Но, тем не менее, я был доволен. В какой-то момент начинаешь переживать за протагониста. Получится ли у него сблизиться с сотрудницей? Что он будет делать в свалившейся на него магической неразберихе? Какой путь в жизни он выберет?
Но тут появляются куклы. Которые ближе к концу устраивают чуть ли не гаремник с драмой и соплями. Серьёзно, зачем это надо? Под конец всё возвращается на круги своя, а главгерой становится более уверенным и сильным... благодаря волшебным куклам? Не смешите меня. Они ни на что не влияли, просто у протагониста появилось хобби, которому он посвящал свободное время. Это и держало его на плаву. Так зачем вообще нужны Девы Розена в этом сериале?
Скажем, как для повседневности с романтическими нотками - весьма неплохо. Протеже теперь не раздражающий школьник, а вполне взрослый человек со своими приоритетами. Атмосфера также на высоте. Но в остальном всё по-старому и по-настоящему красивой сказки про оживших кукол так и не получилось. Очень жаль.
Всем спасибо , до свидания!

6. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2014.03.26

Эх-хе-хе, Rozen Maiden когда-то был одним из моих самых первых аниме и понравился буквально с первого взгляда.
Пожалуй, для меня эта была идеальная помесь повседневной романтики и сцен домашнего уюта со сказочно-духовной атмосферой, привлекающей зрителя своим мистическим антуражем и держащим его в напряжении, сохраняя интригу, до самого конца.
Я не фанат оригинальной манги, да я, собственно, и не заглядывал туда… и уже не собираюсь, ибо если такой Rozen Maiden был с самого начала истинным, мне он и даром не нужен.
Ибо на выходе здесь получился очень мутный и скучный сенен с прокачкой главного героя, который почти весь сериал ходит с несчастным видом туда-сюда, пытаясь найти свое место в жизни.
Да, история сильно повзрослела, стало меньше кавая и драмы, ну и за повседневными сценами порой было наблюдать приятно… но все дело в том, что вселенная девы-розы шагнула настолько далеко, что куклы со своей игрой Алисы здесь стали попросту не нужны.
Но вот только без нее это обычный китайский мультик о похождениях главного героя (каких тысячи), что разворачиваются на фоне невнятного гарема (ибо кто Дзюну не додал в прошлом сезоне, обязательно «даст» в этом), и ничего больше.
О качественной и аристократичной рисовке теперь можно только мечтать (по картонной и неаккуратной графике даже и не скажешь, что это аниме выходило совсем недавно, а не, скажем, где-то в 2002-2003 г.г.), равно как и высокой детализации боев и спецэффектов.
Разве что опенинг и эндинг здесь получились неплохими, но вот все остальное здесь получилось исключительно нищим, как и жизнь повзрослевшего главного героя.

Ну и все, собственно… в основном сюжете здесь, конечно же, не была поставлена точка (ибо манга еще идет), а продолжение снова уткнулось носом в оригинал.
С такой позиции, пожалуй, весь этот сезон – не более, чем подачка для фанатов, изголодавшихся по главным героям и мечтающих снова поглядеть на них в движении.
В общем, печально все это...

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

7. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2014.08.14

Стабильный размалеванный шлак начали стругать, причем в больших объемах. Выгода очевидна: деньги на дорогостоящие пластиковые болванки уже рекой текут.

8. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2015.01.27

Не знаю, у кого как, а у меня в последнее время часто возникает мысль, что пора бы уже остановиться. Что хобби себя изжило. Что всё лучшее я уже видел, а на остальное жалко тратить своё время. Что надо выбрать самый-самый сериал, с удовольствием посмотреть его, твердой рукой поставить окончательную точку и подвести итоговую черту под увлечением минувшего десятилетия. Да вот беда: достойный кандидат на роль финального аккорда всё никак не попадался.

И наконец он нашелся. Отличная точка. Хороший, умный, небанальный. Третий, сильно посуровевший сезон истории, которую я смотрел когда-то в начале этого пути. Я уж и не помню в подробностях, что там было тогда; от той поры осталось лишь ощущение красивой сказочки и редкие радости встреч со знакомыми персонажами в разнообразных мемах и демотиваторах, раскиданных по просторам интернета. И тут вдруг - бах!- это замечательное продолжение, или, скорее, вариация на тему (правда, ценители утверждают, что для правильного понимания who is who следует ознакомиться с мангой, но меня традиционно не сильно интересует правильное понимание). Заложенный умышленно - а, может, и возникший на контрасте с предыдущими сезонами - минор отлично оттеняет повзрослевшее, переросшее свою сказочную основу повествование, так что по окончании просмотра двенадцатой серии можно было бы с чистой душой сказать себе: "прекрасно! вот и всё, ребята, дальше без меня", перевернуть эту страницу своей биографии и полностью отдаться, скажем, филателии.

Но... Но, блин! Всё рушит тринадцатая серия! Какая там к дьяволу филателия, когда остались неясными судьбы Дзюна, Мегу, Хины Ичиго и вообще исход Игры Алисы! Чёрт, теперь волей-неволей придется прочитать мангу и, пожалуй, задержаться в этом Н-поле ещё на десяток лет!

9. Rinotmet | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2015.03.08

Японское подражание западу становится уже просто-таки чрезмерным. Ладно, в Голливуде совсем плохо со сценаристами, в результате чего вся его нынешняя продукция - это экранизации архиубогих комиксов и ремейки - причём на них же, но в Японии-то проблем с одарёнными авторами до сих пор не было же. Так для чего в последние годы и аниме начало впадать в этот же маразм и плодить никчёмные ремейки?..
Что можно сказать по этому сериалу - который, увы, не продолжение, а большей частью именно ремейк: дёшево. Очень дёшево. Это первое, что приходит на ум, когда запускаешь первую же серию. Бюджетная и халтурная прорисовка (в том числе и фонов: например, комната Джуна (да, собственно, и все комнаты здесь вообще) в первой серии нарисована настолько из рук вон, что кажется, что он живет в сарае - настолько нежилой она выглядит), которая, мало того, где можно и нельзя заменена на такое же убогое 3D - от взгляда на отвратительно нарисованную Суигинто (кстати, тут ещё и характеры у всех героинь отличны от них же предыдущих), да ещё и с псевдотрёхмерными крыльями просто слёзы наворачиваются на глаза. Далее - сценарий, который заставляет спрятать лицо в ладонях - по сути, всё, что происходило в оригинальном сериале, тут происходит в течение ПЕРВОЙ серии, блджад - конечно, ведь оригинал все смотрели, чего ещё тут время спонсоров зря тратить (а то, что таким образом авторы принижают своё творение сами - им, по всей видимости, в голову не пришло - и мне по факелу, как там было в манге: манга и аниме - разные вещи, и к созданию каждой из них надо подходить по-своему); и при всём при этом авторы ещё и пытаются использовать стилистику предшествующего произведения (ну, насколько могут): опенинг от ALI PROJECT, те же сэйю - вот только очаровательную музыку из прежнего сериала, которая вносила немалую долю в создание атмосферы и в воздействии на зрителя, не смогли использовать или не догадались, заменив её незапоминающейся халтурой... Да и с режиссёром не повезло (хотя Sankarea до этого у него очень даже неплохо вышла): несмотря на некоторую затянутость предыдущих "Rozen Maiden", мне ни разу даже в голову не пришло перематывать их при просмотре, а тут перемотка в любых количествах никак не влияет на восприятие происходящего в целом, что символизирует.
В общем, не шедевр. Далеко не шедевр. Однако посмотреть, пожалуй, стоило (хотя бы ради той части этого ремейка, что посвящена развитию истории) бы... если бы не опять утомившая открытая концовка... ну что ты будешь делать...
Хотя тем, кто не смотрел ранние сериалы этот, возможно, и понравится... но выглядит он как Барасуйсё в сравнении с куклами Розена: вроде с виду почти то же - а Мистической Розы не хватает (хотя ведь должно-то было быть наоборот).
Кстати, отдельное ФИ тем умникам, которые решили соригинальничать и ну очень креативно и "талантливо" перевели все любимые сatch phrase`ы героинь (хотя лучше бы они их опустили вообще): ~kashira Канарии как "..., да?" ("кавказский акцент", бог ты мой!..), а знаменитое ~desu Суисейсеки в дореволюционное мещанское "...-с". Это выглядит особо убого.
Печально это всё, короче говоря, и энтропия всё так же растёт.

10. Karasu-san | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 47, их сочли полезными 614 раз(а)2015.05.01

Из-за проблем со зрением я мало смотрю аниме и художественных фильмов в последнее время. Но пройти мимо третьего сезона "Розен Мейден" я никак не мог: один из трех культовых моих сериалов! Причем самый-самый - я собираю всё, что имеет к нему отношение (куклы, фигурки, артбуки, аксессуары, атрибутику и тому подобное). С некоторым опозданием я скачал "Rozen Maiden Zuruckspulen", но сразу посмотреть не получилось - впервые мой "ThinkPad" не потянул графику 1280х720. Пришлось конвертировать тяжелый "flv" в нормальный "mp4", заодно избавившись от испанских сабов. После этого долгожданный просмотр, наконец, состоялся - два раза подряд, потом некоторые серии отдельно... потом пришлось сесть и внимательно изучить субтитры, открыв их в "Блокноте". Однако понять происходящее в кукольном мире так до конца и не удалось.

Как и многие, я принципиально разделяю мангу и аниме. Исключительно из практических соображений, дабы не путаться. Знаю, что "другие многие" поступают как раз наоборот, получая невероятный кайф от сравнений и жарких споров на безнадежную тему "что лучше?" Но для меня роман - это роман, а экранизация - это экранизация, в обоих случаях имеются свои непередаваемые тонкости восприятия. Первые весьма вольные сезоны "Розен Мейден" блестяще это доказали: сюжет, интрига, характеры, внешняя идея и глубинная идея - всё было на должном уровне, всё смотрелось исключительно органично. Третий же "манговый" сезон слишком уж демонстративно раскладывается на мир людей и мир кукол. С последнего я и хочу начать. Вернее, с ключевого вопроса: а кто она, собственно, такая - Киракисё?

Дело в том, что информация, предоставленная о ней ("нематериальная кукла без тела из астрала") попросту абсурдна: именно искусственное ТЕЛО, ФИГУРКА и составляет суть куклы! Об этом говорит и любой словарь, и здравый смысл. "Астральная кукла" - это, примерно, то же самое, что и "астральный топор" без своей металлической части (неопределенная деревяшка всего-навсего). А уж после того, как выясняется, что у Киракисё нет и собственного осколка Розы-Мистики, остается только развести руками. Ибо перед нами в натуре "то, не знаю что", которое существует "так, неведомо как". Сотворил ли ее на самом деле (пусть и в проекции, ладно) мастер Розен - неведомо. Каким образом она получила возможность захватывать физические тела медиумов и кормиться их чувствами - непонятно. Её ключевая идея - получить возможность перевоплощаться в любую куклу, став таким неожиданным образом "идеальной Алисой" без непредсказуемых единоборств - неосуществима в принципе, ибо суть задумки Отца как раз и состоит в полной гармонии-идеале тела (прекрасной без изъянов кукольной фигурки) и собранной воедино мистической Розы-души. Зрителям остается лишь удивляться безумной наглости замысла Киракисё и надеяться, что в будущем загадка её появления так или иначе разрешится (четвертый сезон, что же еще?) А пока "Rozen Maiden Zuruckspulen" начинается с сообщения, что седьмая "астральная" сестра - злодейка, что она есть существо невероятной мощи, и что ищет для себя тело. Ничего нового к этому финал сериала нам не добавляет.

Кукольные тела - это вообще отдельная песня, то есть путаница. Итак, Дзюн-младший посылает Дзюну-старшему детали для изготовления "временной Синку", настоящее тело которой скрыто в "N-поле", где каким-то образом безраздельно хозяйничает Киракисё. С одной стороны, нам прямым текстом говорят, что это обычный пластик, и что вообще дело не в материале, а в личности Творца, Создателя. А с другой стороны, на кукольных фрагментах стоит фирменный знак "Розен Мейден"! Получается, что Дзюн-старший собирает "временную Синку" из разобранного тела какой-то подлинной куклы? Но таковая только одна - Хина Ичиго, и её поглотила именно Киракисё! Как всё это логически совместить, я так и не постиг.

Со второй куклой, части которой присылала уже сама коварная Киракисё, вроде бы понятно: это части Соусейсеки. Заполучив, таким образом, поддельное тело для себя, она настойчиво величает Дзюна-старшего "творцом" и "хозяином". Но таков ли он на самом деле? Да ничуть не бывало! Вся засада в том, что Дзюн-старший собирает куклы из готовых уже фрагментов, в сотворении которых он сам лично не участвовал. А насколько это трудная и ответственная работа - создать пригодные для куклы заготовки - подробно рассказывает Дзюну-младшему завистливый ученик мастера Розена во втором сезоне "Rozen Maiden Traumend". Таким образом, Дзюн-старший никакой не подлинный творец - он всего-навсего сборщик и декоратор уже кем-то изготовленных материальных тел. А к мистическим Розам он и вовсе не имеет ни малейшего отношения. Впрочем, Киракисё последнее без разницы - у неё, как я уже отмечал, свои исключительно оригинальные планы на будущее...

Можно было бы продолжать еще на несколько страниц, но я, пожалуй, остановлюсь. Попутно лишь замечу, что разгадывать все эти загадки - увлекательнейшее дело, но именно для фаната сериала. А обычному зрителю это обременительно: ему нужно ухватить суть происходящего сразу, желательно, с одного просмотра. В третьем сезоне это крайне затруднительно, и в этом его недостаток. Ну и без продолжения сам данный сериал вообще просто подвисает в воздухе, чему сильно способствует 13-я серия - открытый финал с явной грядущей интригой.

Однако необходимо немножко сказать и о "мире людей" - второй составляющей "Rozen Maiden Zuruckspulen". Она полноценная, но главной её назвать трудно. Трудно, потому что слишком уж много банальностей нам выдают её герои. "Не замыкайся в себе", "будь доброжелательным к окружающим, и они тебя поддержат", "все двери ты способен открыть сам", "если в мире для тебя нет перспектив - так создай их" - о, сколько же раз мы слышали эти замечательные славословия! И то, что в сериале они подаются нам открытым текстом, буквально в лоб, нисколько не добавляет им убедительности. И то, что Дзюн-старший находит признание в небольшом любительском театральном мирке еще не открывает перед ним никаких действительных перспектив, равно как и многозначительные намёки представителя Главной компании. Просто без подобной воспитательной нравоучительности не обходится практически ни один аниме-сериал - в этом, кстати, их определенное сходство с советскими мультфильмами с непременно заложенными в них "нравственными уроками" для смотрящих. Обычно в аниме подобная мораль бывает хорошо замаскированной (как, например, в "Меланхолии Харухи Судзумия"), но вот в "Rozen Maiden Zuruckspulen" она выпячена наружу. Я не могу это считать недостатком, ибо налицо и сильнейший противовес - тема личностной ненужности как таковой. В первом сезоне главной была тема гордости и самоутверждения, во втором - тема зависти большого таланта к гению, а в третьем - вот такая вот, грустная донельзя. И если для Дзюна возможности самореализации есть и всячески авторами рекламируются, то положение медиума Мэгу фактически безнадежно. Хотя именно благодаря ей впервые испытывает сострадание неукротимая Суигинто. А Мэгу перенимает от своего "ангела-сан с черными крыльями" хоть какую-то волю к сопротивлению: она уже не только привычно мечтает о смерти, но и неосознанно (пока?) бунтует против неё и против оплаченного богатым папой лицемерия окружающих. И, может быть, этот безнадежный, но искренний бунт для неё лучше, чем фальшивое примирение со смертью и даже якобы смакование ее запретного запаха. Я не знаю, как там запланированно в манге, и какая судьба ожидает Мэгу, но... "Никто из нас не боится смерти - мы просто её не хотим" - что еще остается человеку?

Поразительно, но и предельно эгоистичная Киракисё переживает из-за своей ненужности! На самом деле или притворно - не ведаю. Загадочность этого существа я своим умом так и не преодолел, а в продолжении всё возможно. Если, конечно, оно состоится. Но лично мне Киракисё не так интересна и важна, как её двойник из второго сезона Барасуиччо. Вот где была подлинная, страшная трагедия: создатель искренне был убежден, что сотворил самую сильную и непобедимую куклу - и это было правдой, вот только внешняя мощь и внутренняя прочность оказались совершенно разными. Барасуиччо не могла удержать в себе захваченные Мистические Розы и погибла, физически сломавшись. Гибель в результате победы - что может быть горше?

А вообще нужно ли было возобновлять вроде бы уже логически завершенный цикл про таинственных кукол? Не знаю - я как фанат это могу только приветствовать. Но, возможно, права и одна моя очень умная френдесса, большой специалист по куклам, заметившая в своем Журнале: "Есть желание у японцев искусственно продлить период интереса к определенным вещам, но он, в отличие от долгих и всегда актуальных комиксов Запада типа Бетмена, очень быстро проходит. То есть, иногда какой-то сериал оказывается настолько хорошо вписан в моду, в определенную культуру, что становится культовым, но потому же легко и выходит из моды. Японцев это расстраивает, и они начинают реанимацию, но всё как-то уже не то..."

P.S. Чуть было не забыл сказать пару слов о визуальных впечатлениях от сериала. Из-за этого псевдо-3D куклы внешне стали немножко другими, какими-то скругленными и похожими. Непривычно, но не критично. Других замечаний по рисовке нет. Да, насчет субтитров: приставочка "-с", которую добавили к фразам Суисейсеки, чтобы выделить на письме её фирменное "desu", по-моему, вполне годится. Во втором сериале было более проблематичное "же", но и оно как-то прижилось. Во всяком случае, ничего, кроме некоторого оттенка старомодности, я в этом "-с" не ощутил.

11. Scientists | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 55, их сочли полезными 113 раз(а)2015.08.08

"Куклы так ему послушны,
что мы верим простодушно
в то,
что куклы могут говорить" (с)

В нем есть все, даже декорации и сцена. Это театр абсурда и фарса. Но!
О Боги! Как он мил!
Стоит лишь замыслиться о том, что: "какой примитив этого поворота сюжета", "кошмар какие розовые сопли", "да-да снова эти идеалы! ", - как следующая сцена будет настолько мила, что ты прощаешь все прежние недочеты.
Вот поцапаемся, а потом сядем, подуемся, но чайку попьём.
Сериал ну очень банален и просто колоссально мил.
А мистическая составляющая действительно хороша. И хороша она для меня не всей декоративной мишурой типа вьющихся беспрестанно ветвей роз, а тем настоящим заделом на саспенс со второй повести... Эти письма, посылки, несуществующий журнал, название коего мне показалось каким-то зловещим: "Как создать девочку". Это мне даже напомнило что-то из классики. А еще "врезки" из детской книжки с картинками очень атмосферно накладывались.
Ну и конечно же кролик оставил самые позитивные эмоции. Ибо с первого взгляда на его осанку, жесты, красные глаза и сам взгляд, всю манеру говорить и держаться, а еще эта улыбка... Себастьян Михаэлис угадывается в нем очень и очень. Да притом он (кролик) - демон. Ха-ха.

Опенинг плохой. Ну да, средь творений ALI-project ушедших на ОСТы, и ранее встречалось, что лишь кусок песни хороший. Но тут... Тут все очень плохо.
Но как и во всем анимэ, его слихвой реабилитирует эндинг. Он чарующий.

8/10 за одну повесть, где типа "крадкое содержание всего ранее", 11 повестей милоты и одну "авторскую лазейку" ради следующего сезона.

А пока
"кукол снимут с нитки длинной,
и посыпав нафталином
в виде тряпок
сложат в сундуках" (с)

12. blackdiamond-s | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 11 раз(а)2015.10.10

Первые два сезона смотрел "на одном дыхании", глотая серии одна за другой. Третий сезон досмотреть не смог.
Казалось бы, графика в 2013 году должна стать лучше чем в 2004-2006, но здесь она отвратительна - бездушная, "плоская" недетализированнаяя, одним словом, халтура.
Зачем надо было в первой же серии 3 сезона перечеркивать сюжет первого сезона и всё переделывать, что это за непонятный идиотизм?
Тут писали, что 3 сезон ближе к первоисточнику, а 1 и 2 отсебятина.
Так вот, если это так, то эта "отсебятина" намного лучше оригинала и сценарист 1, 2 сезона смог улучшить повествование автора.
Для себя буду считать, что 3 сезона не было.

13. gothofwind | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2015.12.29

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!
Очень затянутая вещь. В первый раз смотрела с удовольствием, потому что люблю Rozen Maiden, но при повторном просмотре эта "медитативность" утомляет. Непонятно для чего сделанная первая серия. Если авторы хотели показать события по манге, то могли бы сделать так: первая серия - знакомство Джуна, "который завёл" с Шинку, встреча с Суигинто, разговор Джуна и Шинку в нулевом мире (очень важный момент в манге), Шинку побеждает Хину Ичиго и приводит в дом. Вторая серия - история Суисейсеки и Соусейсеки, смерть последней от руки Суигинто. В конце серии можно показать Канарию или Киракисё. Третья серия - пятиминутка юмора с Канарией, затем история Хины и Одилль (тоже очень важный момент), затем Киракисё съедает Хину. А дальше всё, как и было сделано, только сократить, естественно. Тогда получилось бы хорошо.
Плюсы: было приятно посмотреть на кукол с оригинальными характерами и хоть с какими-то понятиями о морали и нравственности (прошлый сериал этим не отличался). История хиккикомори Джуна, которому пришлось выйти во взрослый мир, в институт, на работу.
Минусы: размер кукол, графика, некоторая "гаремность". Ну и затянутость, разумеется.
7/10.

14. Le-sang | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 110 раз(а)2018.06.29

Логика? Между прочим, в оригинальной манге ее никогда не было.
Была лишь идея, размазанная на два десятка томов, на протяжении которых наши куколки едят, пьют, летают в чемоданах, прыгают в зеркала и дрючат друг другу мозги, чтобы слить куда-нибудь свою отрицательную энергию (в туалет-то они не ходят).
Романтика в произведении даже не ночевала (вместо этого авторы услужливо оставляют много места для зрительских фантазий), а сквозной сюжет пойман в такие цепи из магии дружбы, что его концовку способен предсказать, наверное, почти каждый дурак.

На данный момент выходит уже третья манга: "Rozen Maiden Zero".
Действие разворачивается где-то в начале двадцатого века и, как я понял, не имеет никакого отношения ни к Сакураде Дзюну, ни к игре в Алису.
Правильно, "пациент" уже давно готов и не нуждается в дополнительной стимуляции... =)

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)