-саундтрек

-википедия (ko)
-википедия (jp)

Бегущий по лезвию — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. birjukovp | СА?: 6 лет 12 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 6 раз(а)2008.01.13

Я согласен это не шедевр.
Сейчас примитивизм использованной техники просто раздражает.
Особено неприятно было смотреть как он обрабатытает фотографию.
Интересно было смотреть на молодых актеров.
Как-нибудь посмотрю еще раз, если говорят, что очень хорош.

2. exo762 | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 15 раз(а)2008.04.20

Фильм хорош - особенно советую режисерскую версию (без постоянного монолога главгероя в фоне). Отдельный бонус - саундтрэк. В интернете можно найти Esper Edition - отлично слушается раз за разом.

3. Predelnik | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 30 раз(а)2009.07.20

В фильме больше привлекает атмосфера, нежели сюжет. Визуальное изображение мира, музыка все это создает отличную атмосферу будущего(своего рода киберпанк), однако сюжет по сути банален и на фоне фантастической литературы неинтересен, экшна как такого тоже нет.
Вообщем стоит посмотреть всем любителям атмосферной фантастики и также желающим ознакомиться с историей фантастических фильмов вцелом. 6/10

4. Dark angel | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 10, их сочли полезными 18 раз(а)2010.05.02

Бегущий по лезвию признан лучшим научно-фантастическим фильмом всех времен и народов (обойдя даже величайший во всех отношениях фильм- Космическая одиссея 2001, по версии sky-fi chanelel.

5. Dimaz | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 214, их сочли полезными 244 раз(а)2013.12.15

Фильм следовало назвать "Звездные войны: Индиана Джонс против Джокера". Примитивный цирковой аттракцион: акробаты, клоуны и смертельные номера. Не могу сказать, что книга Дика была шедевром или блистала глубоким смыслом, но из нее в фильм не было перенесено практически ничего, кроме нескольких незначительных деталей. Этот "шедевр" можно рассматривать, как образец голливудского кино: поменьше мыслей, побольше спецэффектов.

6. iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз(а)2014.12.31

Представьте, что должно получиться, если научно-фантастический фильм в стиле нео-нуара собирается снять находящийся на пике карьеры молодой Ридли Скотт, по мотивам романа талантливого амфитаминщика, строчащего под наркотой прикидывающиеся фантастикой бесчисленные повествования о пограничных состояних (Филип К. Дик), спецэффекты в этом фильме будет ставить легендарный Дуглас Трамбл (Douglas Trumbull), музыку напишет Вангелис, а в главных ролях будут харизматичный Харрисон Форд, красавица Шон Янг, Рутгер Хауэр и молодая Дэрил Ханна? Получится коммерческий провал и лавина критики в США. Что служит лишним свидетельством того, что ни коммерческий успех, ни рецензии критиков не стоит брать во внимание при оценке киноискусства.

"Blade Runner" один из последних представителей чистого искусства в кино - это когда внимание зрителя привлекается не поспешностью сюжета, а изысканной картинкой, так называемой атмосферой, объединяющей определенный стиль повествования, визуальный стиль, включая спецэффекты, качественную музыку и актерский ансамбль. Если к этому добавить философскую глубину и возможность зрителя размышлять над каждым эпизодом, не будучи у(отв)леченным следующим, то вы получите почти идеальное кинополотно. А если вы цените красивые кинополотна, то "Бегущий по лезвию" - это ваш фильм.

Что до идеи "Blade Runner", то она одновременно проста и неочевидна, как и все истинное - если в начале фильма Декарду требуется тест Войта-Кампфа для того, чтобы определить, человек ли Рейчел, то в конце для этого достаточно лишь двух вопросов. А больше, на самом деле, и не требуется.
9 из 10

P.S.
Небольшая ремарка. Если до просмотра "Бегущего по лезвию" вы не прочли роман, послуживший основой фильму - "Мечтают ли андроиды об электроовцах" Филипа Дика, - то лучше и не читайте. Если вы решаете, какую версию фильма выбрать для первого просмотра, то точно не берите "The Final Cut". Я бы посоветовал оригинальную международную ("The International Cut"), как наиболее соблюдающую атмосферную нео-нуара и лучше объясняющую повороты сюжета. Хотя и у режиссерской версии ("The Director's Cut") и у неофициальной (наиболее полной) "The Electric Unicorn Cut" есть свои преимущства, но эти версии не столь атмосферны и, скорее, предназначены для фанатов "Blade Runner".

7. HideoKurosawa | СА?: 6 месяцев | отзывов 101, их сочли полезными 40 раз(а)2018.04.30

Главная фишка этого фильма, даже не сюжет и актеры, а место действия и то как качественно оно показано. Очень красиво сделаны декорации города и всего остального, будто и правда попадаешь в город будущего. И если бы я изначально не знал, то бы и не поверил что этот фильм сделан аж в 1982 году. Хотя если сравнивать с продолжением, то "Бегущий по лезвию 2049" визуально мне больше понравился, он на мой взгляд сделан на много красивее. И безусловно это хорошо, ведь технологии ушли уже далеко вперед.