Догма — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. i am here | СА?: 11 месяцев | отзывов 12006.12.03

Отличный фильм!
Был моим любимым на протяжении года, смотрел его раз пятнадцать... Сейчас я тоже его не забываю, правда знаю его почти наизусть... Снят фильм изумительно, нечасто встречаешь такие яркие, красочные фильмы. Ни добавить, ни прибавить: все просто на высоте.... Не скажешь: нафиг это здесь... или блин, какого черта?...

2. Glorya_Black | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 45, их сочли полезными 152 раз(а)2007.08.14

Клёвый фильмец ! Смело занесу его в свой top10 лучших фильмов . Но я не соглашусь мнением I am here , о том , что здесь не скажешь "откуда это взялось ?" Я скажу .... накой чёрт здесь эти два извращенца ?(Джей и Молчаливый Боб) И еще сажу , что если бы в фильме не было Алана Рикмана , я бы и близко к нему не подошла ! Но Алик жжёт ! Хотя бы даже ради него смотреть и стоит ! Ради него и Сальмы Хаек ! И если пропустить пошлые шутки двух дебилов , то и без них фильм не лишён юмора ! Взять того же Рикмана :"Азм есьм Серафим. Я шишка, старший у ангелов. Про ангелов ты хоть слышала?" или "Метатрон служит божьим голосом. Всякий придурок, уверявший, что Господь Бог говорил с ним, на самом деле слышал мой голос или... свое воображение." :D
Конечно , фильм уже не новый (но и не такой уж и старый 1999г.) , поэтому на суперские спец эффекты расчитывать не приходится ... да они особо и не нужны . Бартлби полетал и хватит .
Смотрится фильм легко . Он не заставляет тебя ломать голову над глобальными вопросами (хотя есть о чем подразмыслить). Расчитан фильм на фанатов американского юмора (и естственно Джея и Боба) , на тех кто хочет вечерком расслабиться перед телевизором и на фанатов Алана Рикмана . И думаю последним , понравится эффектное появление Рикмана , стоящего на воде в развивающимся плаще =)
В общем , смотрите и оценивайте сами .

[IMG]http://rp.foto.radikal.ru/0708/75/698a0ae6ad0b.jpg[/IMG]

3. Гость2007.09.16

Чтобы сделал человек, если бы его жену, детей и родственников, публично вымазали дерьмом, а потом заявили бы что это такая шутка и не надо кипятиться? Если обратиться к Писанию, то даже простое упоминание Бога, без надобности - ПРЕСТУПЛЕНИЕ. И в этом глубокий смысл. Создатель - основа и причина вселенной. Представьте растение которое смеялось бы над садовником или говорило о нем неуважительно? Развенчивание идеалов и подмена ценностей приводит к деградации личностей и общества. Почему американские дети хладнокровно убивают своих сверстников и издеваются над бездомными? Не потомули, что через фильмы, через компьютерные игры они утеряли нравственность, стали чиничными и бездушными роботами, для которых убить человека, как раздавить муху. Цинизм - предел разложения человеческой личности. Орудие превращающее человека в животное. Чтобы ребенок стал личность ему обязательно нужен идеал - это такой психологии закон, иначе нельзя. И какой идеал есть у современных детей? Все знают что физические травмы могут привести к смерти, но мало кто хочет знать, что и психические травмы приводят к смерти или тяжелым психическим заболеваниям.

4. Гость2007.09.19

Мне фильм понравился. Потрясающее созвездие актеров, отличная игра, сюжет, юмор - все понравилось! Конечно, особо религиозным людям его смотреть не стоит. Но я не согласна с Гостем (комментарий 3) по поводу психологических травм. Если у ребенка изначально есть отклонения в психике, у него от чего угодно может крышу сорвать. Взять хотя бы Чуковского, сплошной садизм и кровища! Поэтому уважаемому Гостю следовало бы самому следить за тем, что смотрит, читает и вообще, чем занят его ребенок. Аналогично с компьютерными играми. Можно вместо тупых стрелялок предложить ребенку более интеллектуальную игру. Ребенок с мозгами заинтересуется. Опять же, если с ребенком заниматься с младенчества и прививать ему определенные ценности, он не будет убивать бездомных. Особенно если родители сами придерживаются тех же моральных принципов.

5. t-t-tony | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 12008.04.08

Не понимаю, что вы ! такого! увидели в этом кино?? Посредственное, абсолютно безвкусное. Предисловие в начале - тупое, как валенок. Не смешно! Хотя видно, что те, кто его писали, очень-очень старались пошутить, пыжились, страдальцы.
Актеры, прямо скажем, не блеск. Сценарий - просто кусок "голгофянина". ) Глупые шутки, заезжанные идейки. Выглядит чудовищно ненатурально, раздражает чуть ли не каждым кадром. Я просто умираю, когда вижу прыщавую "Бога", которая, ах, такая птичка, нюхает цветочки, торчат штанишки... А 13-ый апостол, о, я не понимаю, кто ему реплики писал: кто-то недоразвитый, точно! Я терпимо отношусь к цинизму в кино, если это действительно хороший черный юмор. Но этот фильм даже Алан Рикман не спасает.
Не говоря уже о типичных огрехах: "случайно" встреченная муза-стриптизерша, "случайно" придшедшая в голову идея о коматознике и т.п.
Единственная сцена, которая хоть как-то приемлима: суд над директорами "Золотого Тельца". Туда-сюда, впрочем, тоже ничего нового.
И мне жаль потраченного времени! Такое со мной бывает редко.

6. cha6 | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2008.09.12

Тупость такая! :D Ну не знаю, думаю тупые фильмы тоже нужно уметь смотреть) Нельзя такие вещи принимать близко к сердцу. Это ж так, посмотреть, посмеяться, пару раз подумать: "Что за придурки! ", подивиться в очередной раз, на что способны люди и прикинуть, во что это выльется в следующий раз Кинопустячок вышел оригинальным, да и не всякий осмелится снять такое! :)

7. mad_le_zisell | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 57, их сочли полезными 77 раз(а)2009.09.01

Отличная комедия. Бога все равно не существует, так почему бы и не посмеяться над тем, что люди до сих пор верят в эту глупость. А джей и молчаливый Боб абсолютно у месту. И те, кто считает их придурками... посмотрите, как они обошлись с вашими приятелями в конце "Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар" и подумайте.

8. iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз(а)2009.10.23

Да уж, дешевая слава и "игра на понижение" вечны :) Используя эти приемчики - шокировать публику и принизить Великое - можно почти гарантированно завоевать сердца и кошельки эстетствующих бездельников, претенциозных посредственностей, всякого рода подонков и просто скучающей публики. Та же ситуация, что и с "Mind game" (анимешка) - швыряешь в людей дохлым ослом — они в ответ станут швырять деньгами :) Обосрешь Великое - и каждое ничтожество почуствует моральное удовлетворение. Но ведь действует! Всего пара избитых приемчиков и бездарное, тупое кино становится "культовым"! Философия бесконечного "гы-гы-гы" (а это все, к чему сводится смысл "Догмы") постмодерна с тотальной деконструкцией всего и вся как нельзя лучше отражена в этом убожестве, именуемом фильмом, а методы "осмеяния" и "шокирования" реализованы тут по-максимуму. Бастер Френдли таки вечен, а "сердце глупых - в доме веселья" :)

9. Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2010.05.04

Никогда не зацикливалась на религии, свободно прикалывалась на эту тему, поэтому смотря это кино, думала: "Вау, зис ис синема спешл фо ми! " То есть мне жутко понравилось. ОЧЕНЬ ржачная комедия, ну, в стиле черного юмора конечно. И я не считаю что она как-то отрицательно влияет. Это же прикол! Над всем угарают, вот надо было и над религией приколоться. И расчитано это кино явно не на религиозных фанатиков, которые, глядишь, еще в обморок упадут при просмотре. Плевать, 10/10

10. Falballa | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 30 раз(а)2010.05.10

Бог есть, но я в него не верю.
Для многих из нас христианство во многом стало мифологией. Именно как мифологических персонажей мы рассматриваем ангелов, демонов, да и самого Бога (а он, как известно, не любит, когда его относят к мифологии). Мы ходим в церковь, читаем молитвы, соблюдаем посты, а при этом… ну да ладно, не будем отходить от темы.
И что же нам делать, в таком случае, что бы перестать причислять Бога к мифологическим персонажам? Нас надо ткнуть носом в очевидное, словно кошку. Что собственно и делает Смит. А уж как ткнуть – и куда – это выбор режиссера.

Что мы можем сказать о Боге? Ничего.
Вот многие сразу говорят – богохульство, но где же оно там?
Богохульство заключается в том, что бог фанатик домино?
Или в том, что его сыграла женщина?
Или в том, как показали кардинала Глика?
Или в том, что о Христе говорят как о человеке?
Или в том, что для веры нет границ?
Или в том, что за веру действительно совершались и совершаются страшные действа?
Или в том, что Метатрон жалеет маленького Христа и осуждает отчасти Бога-отца?
Или в том что, каким образом коснулись вопроса абортов?
Или в том, что вспоминает Апостол?
Или в том, что каждый может надеяться на прощение и понимание?
Или в том, что вера в нас иссякла и в нас надо залить во всех смыслах?
Или в том, что мы не в состоянии отвечать подчас за свой выбор и действия?
Обвинять Догму в богохульстве…
Так по каким критериям можно причислить её к богохульным произведениям?

P.S. Господи, прости мне мои маленькие шутки на твой счет, и я прощу Тебе большую шутку, которую ты сыграл со мной.
Лично мою веру этот фильм не оскорбил ни коим образом. Можно конечно о религии говорить и с совершенно серьезным лицом, страшая всех и вся.
Что плохого, что пусть и через комедию, Бог стал ближе и понятнее. Ведь понять и принять того, кто как и я любит домино проще, чем некую абстрактную силу, которая «через века нам грозит пальцем, мол ты только попробуй».

11. Falballa | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 30 раз(а)2010.06.24

В продолжение предыдущего моего отзыва.

№1. Бог – фанатик домино.
Можно посмеяться над вариантом истории о Золотом тельце и ТАКИМ анализом Алисы.
Можно от души поржать над парочкой пророков, над тем для чего они оказались около абортария, а потом задуматься над этим вопросом.
Можно улыбнуться над беседой Бартлби и Вифании в поезде, а потом можно будет подумать про их обиду на всесильного Бога, который лишил их всего…
Можно с улыбкой смотреть за тем, как и для чего Локки выбирает оружие, а потом услышать про любовницу, ковер и прочие грешки…
Можно следить за речью Метатрона и Апостола и выцепить фразу об «анатомии кукольного Кена», а потом зацепиться за его беседу с Вифанией уже после событий в поезде.
Можно смехом слушать Музу и Апостола, а потом услышать от того же Апостола – «Он как никто любит слушать. Всегда садился у костра и слушал, что мы там болтаем. Чаще всего пустой треп, что там интересного. И всегда улыбался… всегда. Единственное за что обижается на вас, так это гнусь, творимую его именем! »

№2. Босх и Твен.
Можно смотреть Страсти Христовы, со страхом и ужасом наблюдать через что пришлось пройти Христу ради нас, понять и осознать масштабы произошедшего, обрести веру и т. д.
А можно вспомнить слова Апостола, или Метатрона – «Я передал весть. Ты только представь себе муки его отца. Он не мог сказать этого сыну сам. Ведь слово из его уст разрушило бы хрупкую оболочку мальчика. Итак, я явился вестником к мальчику, который хотел лишь играть с друзьями. Мне пришлось открыть мальчику, что именно он божий сын. И ему суждены гонения и казнь на кресте от рук тех, кого он пришел просветить и спасти. Он просил: «Возьми слова обратно». Если бы я мог. Он молил вернуть все как было. Открою тебе секрет Вифания, я еще никому не говорил. Будь моя воля – я бы вернул. Это подло, взваливать на ребенка такую ответственность…».
Нет здесь прямолинейности, а понять и осознать мы все же сможем многое, главное не зацикливаться при этом на идее новой обновленной церкви и ее символе – Дружище Христос или на Аланис Мориссетт.
«Страсти Христовы» - это как «Несение креста» Босха, мрачно и депрессивно, а «Догма» - это афоризмы Марка Твена, ехидные и ироничные. И там и там своя правда. Ведь неважно как эта правда подана, главное, что она есть.

№3. Выбор и итог.
Это же комедия.
Но хорошая комедия, на то и хорошая, что смех заставляет задуматься. Ну а то, что автор выбрал такой вариант, что бы мы ужаснулись самим себе и задумались и осознали? Так повторюсь еще раз – это его право. В общем-то, продолжать можно долго, но зачем.

P.S. когда то за невинную фразу – Не хлебом единым жив человек, сказал повар и добавил в фарш мясо – меня обвинили в богохульстве.