World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (71)
-связки


 Промо
-постеры (67)
-кадры (35)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-afisha
-allmovie
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Догма» | вернуться на страницу комментариев



Falballa | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 30 раз 2010.06.24

В продолжение предыдущего моего отзыва.

№1. Бог – фанатик домино.
Можно посмеяться над вариантом истории о Золотом тельце и ТАКИМ анализом Алисы.
Можно от души поржать над парочкой пророков, над тем для чего они оказались около абортария, а потом задуматься над этим вопросом.
Можно улыбнуться над беседой Бартлби и Вифании в поезде, а потом можно будет подумать про их обиду на всесильного Бога, который лишил их всего…
Можно с улыбкой смотреть за тем, как и для чего Локки выбирает оружие, а потом услышать про любовницу, ковер и прочие грешки…
Можно следить за речью Метатрона и Апостола и выцепить фразу об «анатомии кукольного Кена», а потом зацепиться за его беседу с Вифанией уже после событий в поезде.
Можно смехом слушать Музу и Апостола, а потом услышать от того же Апостола – «Он как никто любит слушать. Всегда садился у костра и слушал, что мы там болтаем. Чаще всего пустой треп, что там интересного. И всегда улыбался… всегда. Единственное за что обижается на вас, так это гнусь, творимую его именем! »

№2. Босх и Твен.
Можно смотреть Страсти Христовы, со страхом и ужасом наблюдать через что пришлось пройти Христу ради нас, понять и осознать масштабы произошедшего, обрести веру и т. д.
А можно вспомнить слова Апостола, или Метатрона – «Я передал весть. Ты только представь себе муки его отца. Он не мог сказать этого сыну сам. Ведь слово из его уст разрушило бы хрупкую оболочку мальчика. Итак, я явился вестником к мальчику, который хотел лишь играть с друзьями. Мне пришлось открыть мальчику, что именно он божий сын. И ему суждены гонения и казнь на кресте от рук тех, кого он пришел просветить и спасти. Он просил: «Возьми слова обратно». Если бы я мог. Он молил вернуть все как было. Открою тебе секрет Вифания, я еще никому не говорил. Будь моя воля – я бы вернул. Это подло, взваливать на ребенка такую ответственность…».
Нет здесь прямолинейности, а понять и осознать мы все же сможем многое, главное не зацикливаться при этом на идее новой обновленной церкви и ее символе – Дружище Христос или на Аланис Мориссетт.
«Страсти Христовы» - это как «Несение креста» Босха, мрачно и депрессивно, а «Догма» - это афоризмы Марка Твена, ехидные и ироничные. И там и там своя правда. Ведь неважно как эта правда подана, главное, что она есть.

№3. Выбор и итог.
Это же комедия.
Но хорошая комедия, на то и хорошая, что смех заставляет задуматься. Ну а то, что автор выбрал такой вариант, что бы мы ужаснулись самим себе и задумались и осознали? Так повторюсь еще раз – это его право. В общем-то, продолжать можно долго, но зачем.

P.S. когда то за невинную фразу – Не хлебом единым жив человек, сказал повар и добавил в фарш мясо – меня обвинили в богохульстве.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.


ответ №1 | Nick_Unknown --> Falballa2012.04.15

"а «Догма» - это афоризмы Марка Твена, ехидные и ироничные."

Всё верно, но только не забывайте, что Марк Твен был воинствующим атеистом! То, что естественно для него, должно быть кощунственно для верующего человека.


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура