-трейлеры

-mtime
-naver
-themoviedb

Метро — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Erlion | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 40 раз(а)2013.02.22

Голливудские жанры на нашей почве приживаются плохо. Вспомните хотя бы один удачный российский триллер; если такой и был, вспомните хотя бы три-четыре. Или, допустим, полицейскую драму. Или подростковую комедию... Так что и с фильмом-катастрофой должно было все получиться как всегда, но "Метро" оказалось неожиданно достойным, продуманным и хорошо снятым.

В принципе, распинаться о достоинствах действительно хорошего кино можно до бесконечности, так что отмечу самые-самые. у "Метро" хороший сценарий. Да, он укладывается в каноны, но сильно оживляет действие диалогами, удачными фразочками и кучей внутренних конфликтов. В "Метро" хорошие актеры. Может быть, их многовато, да и действие происходит сразу в трех-четырех местах, но слух не режет - все играют достойно. Спецэффекты в "Метро" тоже не подкачали, фильм смотрится не нелепым копеечным подражанием Голливуду, а дорого и масштабно. Куда ни кинь, в общем, всюду плюсы - фильм не просто заслуживает высоких оценок, он прямо вдохновляет.

2. Avlinn | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 2 раз(а)2013.02.22

У нас, по-моему, со всеми жанрами, кроме рефлексивных артхаусных драм, плохо. Но иногда появляются в прокате исключения, подтверждающие грустное правило. "Метро" тоже принадлежит к ним. Я бы хотела думать, что у нас начинается эра качественного кино, снятого именно для отечественного зрителя, но боюсь, это не так.

В "Метро" меня больше всего поразили не спецэффекты или размах, с которым снят фильм, а внимание к обычным людям. Они простые, хорошие, искренние, но несчастные, разочарованные жизнью, попавшие в сложные обстоятельства. Эти самые сложные обстоятельства усугубляются техногенной катастрофой. И эти испытания они преодолевают с достоинством. Удивительный и жизнеутверждающий фильм.

3. Pranamaha | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 32 раз(а)2013.02.22

Конечно, в фильме-катастрофе самое главное - это, собственно, катастрофа. Но так как практически никогда беда не случается в первые минуты фильма, хочется для начала обратить внимание на героев и все, связанное с ними.

В центре у нас находится любовный треугольник: талантливый, но небогатый хирург, его молодая, красивая жена и преуспевающий в строительстве любовник жены. Ситуация требует скорейшего разрешения, но все прерывает внезапно случившаяся беда. Старый обходчик пытается предупредить начальство о воде в туннеле, но все, что он получает в ответ - это "Ну как же так, не в свою смену - и трезвый". Оно и понятно - метро существует много лет, так что никто уже не верит, что нечто ужасное может произойти. Люди торопятся по своим делам, переживают из-за мелких бытовых проблем, но грозовые тучи уже скапливаются над их головами.

Сама катастрофа показана потрясающе. И спецэффекты, и декорации получились достоверными настолько, что мороз по коже. Но еще страшнее становится, когда люди по колено в воде бегут к выходу, а совсем рядом проходит опасный контактный рельс, находящийся под сильным напряжением... Словом, жуткое зрелище. Не верилось, что фильм может получиться настолько эмоциональным и напряженным, но от экрана действительно не оторваться.

Есть фильмы-катастрофы, которые стоит смотреть только ради спецэффектов - чтобы посмотреть, как все рушится и взрывается. "Метро" же - самая настоящая драма, во время просмотра которой ощущаешь всю трагичность происходящего, а после просмотра просто невозможно не задуматься. Невероятно мощный фильм.

4. Narutov | СА?: 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 6 раз(а)2013.02.22

Стоящий фильм. Вот все здесь ровно так, как надо: достаточно драматизма, экшена, спецэффектов... все это вместе по-настоящему впечатляет, так что даже не хочется теперь спускаться в метро. Жуткое получилось кино, но проникновенное, трогательное. Особенно запомнилась "молодежь" - парочка, познакомившаяся перед входом в метро, хрупкая девушка-астматик и парень-балагур, на поверку оказавшийся настоящим героем, готовым спасать свою принцессу снова и снова. Словом, кино запомнится надолго, это точно!

5. Gavrilovna | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 7 раз(а)2013.02.23

Как уже успели заметить, в фильме-катастрофе главное - катастрофа. В "Метро" - размах и воплощение, конечно, поражают воображение, но герои больше. Во-первых, отлично написаны образы, которые успешно воплощены на экране. Это обычные люди, и в них нет ничего героического, но только на первый взгляд. Они настоящие герои, порядочные, честный и сохранившие присутствие духа. Меня это поразило. К счастью, не было поводов в этом усомниться. Невероятно талантливое кино.

6. valeristeel | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 17, их сочли полезными 17 раз(а)2013.02.23

Хорошее кино, даром что отечественное. Жанр чисто развлекательный, но сильно разбавленный драмой: тут и муж, встретивший любовника жены, и юноша, который пытался произвести впечатление на девушку, а теперь должен ее спасать (задача, мягко говоря, куда более нетривиальная), и многие другие. Хорошие и плохие, добрые и злые - разные. Всем по-разному, но сочувствуешь. Даже Анатолию Белому, который выдал такого негодяя - просто ух!

Особой глубины от "Метро" ждать не стоит (пардон за каламбур), но посмотреть и впечатлиться следует обязательно. Редкого качества работа, и очень трогательно.

7. Anhz-elle | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 12 раз(а)2013.02.24

То, что "Метро" - фильм отечественный, тоже можно ставить в заслугу. Наверное, наше кинопроизводство, при удачном стечении обстоятельств и таланта, может создавать такое проникновенное кино, которое вроде бы и «низкого», в смысле массового жанра, не артхаусное, но настолько достоверное, что равнодушных не оставит. Я не просто была приятно удивлена, я была сражена качеством сценария, режиссуры и актерской игры. Пишу и понимаю, что даже неловко как-то называть эту работу игрой. Получилось остро, жизненно, трагично, но не без доброты и участия хороших людей.

И я категорически не согласная с тем, что герой Анатолия Белого - Влад Константинов - отрицательный герой. Он, скорее, реалист, жизнелюб и лидер, но не бесчувственный и хладнокровный циник.

8. malinin | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 13 раз(а)2013.02.24

Вот действительно удачное кино. Хороший, сильный сюжет, потрясающе проработанная драматическая составляющая, прекрасная галерея персонажей, отличные эффекты и декорации. Совершенно разные люди оказываются запертыми в метро и пытаются спастись, и каждый в стрессовой ситуации ведет себя по-разному. Очень впечатлила роль Дужникова, понравился Белый, а вот Андрей в исполнении Пускепалиса получился не то чтобы плохим, но каким-то вовсе даже не положительным персонажем - полфильма он только и делает, что вопит "Ксюша, не отходи от меня!"

Впрочем, сам фильм все это совершенно не портит. "Метро" удалось на все сто - пугающим, грустным, драматичным фильмом, в котором столько знакомых деталей из жизни, что практически веришь, будто все происходит на самом деле. Чудо, а не фильм.

9. Subogov | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 21 раз(а)2013.02.26

Фильм хорош. Это тот самый редкий случай, когда очень даже неплохие технические эффекты ложатся на очень даже неплохой сценарий. Причем целое оказывается больше суммы частей. Наверняка в каждом отдельном моменте "Метро" можно найти недостатки - ну не обходится без них наше кино. Но все вместе производит крайне благоприятное впечатление.

Особо отмечу два ключевых момента: это действительно серьезный подход к воссозданию катастрофы в кадре и внимание к деталям. Казалось бы, мелочь, а приятно - что метро выглядит совсем как настоящее, хотя на самом деле оно или деревянное или самарское. Или что люди ведут себя примерно так, как и должны вести себя, оказавшись в полузатопленном тоннеле с неплохими шансами оказаться замороженными жидким азотом.

Сюжет я бы не назвал невероятно динамичным - "Метро" скорее не про экшн, а про ужас. И именно "страшные" моменты - самые вкусные в фильме; когда люди бредут к станции или пытаются воспользоваться последним шансом на спасение - а он совсем призрачный.

10. Veereena | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 11 раз(а)2013.02.26

Вроде бы, о "Метро" уже все хорошее сказано. Действительно, качественный российский проект. С крепкой, по большей части, игрой, хорошо прописанными персонажами, адекватными диалогами и сильным напряжением, перерастающим во вполне полноценный катарсис. Вроде как и ничего сложного, а с другой стороны, посмотришь на многие фильмы, и кажется - это ж почти невозможно! Сделать фильм и ну хоть чем-нибудь не испортить! Так что спасибо создателям "Метро" за хорошую работу всей команды. Осталось только держать планку!

11. Aivory | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 32, их сочли полезными 26 раз(а)2013.02.27

Мне кажется, что в отечественном, и советском в том числе, фильмов-катастроф много не наберется. Я веду к тому, что нет у нас ни школы, ни традиции подобного жанрового кино. От этого успех "Метро" кажется как-то весомее. Удивительно хорошее кино, удивительная команда, которая работала над "Метро". И я - удивленный и благодарный зритель. Мне очень понравились герои, это и актерские работа и работа сценаристов и режиссера. Герои понравились обдуманностью и пережитостью. Это настоящие люди. Было действительно интересно.

12. valentin | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 14 раз(а)2013.02.28

Более чем достойное кино, хотя до Роланда Эммериха и прочего Голливуда не дотягивает. Зато берет родным колоритом - метро точь-в-точь московское, а снимали-то в Самаре. Ну и вообще приятно, когда наши делают не очередной боевик на грани, а то и за гранью треша, или такую же "как бы комедию", а качественный, интересный фильм. Очень понравилась игра актеров. Ни одного из них, кроме пожалуй Белого, Ходченковой и Макаревича я раньше и не видел. Причем двое последних мне, скажем так, пришлись не по душе. А тут очень органично встроились - значит, есть талант, просто надо уметь его раскрыть.

13. Tatusk | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 20 раз(а)2013.03.01

Собственно говоря, хочу присоединиться к стройному хору положительных отзывов. Кино и правда удалось на славу. Больше всего потрясли, конечно, колорит и атмосфера - понятное дело, что многие живут в Москве, насмотрелись этого и не замечают, но далеко не каждый сможет ПОСТАВИТЬ действие так, чтобы оно смотрелось, как в жизни. Та же контролерша на эскалаторах, ну гениально же. И еще множество других, малозаметных, но складывающихся в единое реалистичное целое деталей. Вот за это прямо респект режиссеру, или кто там за это отвечал. Актеры тоже понравились. Спецэффекты на уровне. Словом, все здорово.

14. Grey_Grey | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 49 раз(а)2013.03.16

После многочисленных восторгов, которые на меня потоками изливали все мои друзья, решилась и я тоже посмотреть "Метро". На протяжении всего фильма меня не покидала мысль, что я смотрю отечественную малобюджетную версию "Дневного света" с Сильвестром Сталлоне. Только в отличие от "света", эта версия намного хуже и гораздо менее правдоподобная. В целом, если учитывать, что это российский продукт, получилось весьма и весьма неплохо. Особенно на фоне всего остального, что наш кинематограф выпускает.

15. APEX | СА?: 8 лет 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2013.03.17

Фильм снят на то большинство народа, которое не представляет, как устроено, и как работает метро. Я смотрел это не как катастрофу, а как комедию. Фильм не скучен, но до шедевра ему очень далеко. Начиная с экстренного торможения поезда, от которого вагоны сходят с полотна, и до самого закрытия "гермозатворов" улыбка с лица не сходила. Ставлю 6 из 10, но только за идею и спецэффекты.

16. InuAkuma | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 12014.02.06

Когда смотрел по телевизору рекламу фильма, хотел пойти, заценить - вдруг всё-таки наши что-то хорошее сделают!
Только сейчас дорвался. Хорошо, что не пошёл. Спецэффекты крутые, да, не спорю. Но этим и заканчивается, если не брать в расчёт любовную линию.

1. Машинист ест за пультом, или как он называется.
2. Поручни ТАК легко ломаются. Даже при такой силе он бы не сломался - не пластиковый же.
3. Диспетчеры в последний момент узнают о катастрофе.

Пока смотрел сцену с "остановкой" состава и мясорубкой внутри - в памяти всплыл "Пункт назначения". И подсознательно ожидал, что поломанный поручень продырявит кому-то живот. Ну, или голову.

Весь фильм раздражали два "барана", узнавших друг о друге. Почему нельзя оставить неприязнь на "потом"? Умом их логику не понять.

Я всё сказал.

17. metro2 | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2015.09.14

Оценка - 2. Нет, как для обычного человека, ставил бы 7, но для меня, человека, мало-мальски смыслящего в метрополитене, это 2. Главный фейл в самом начале. Между прочим, тоннельные тюбинги в метрополитене чугунные, от воздействия воды они не крошатся, как свежий хлебушек. Продолжим. Понятно, что ТАКИЕ разговоры между диспетчером и машинистом ("42-й, Боря, приятного аппетита") просто не могут быть, как и машинист, хранящий в кабине жратву и засирающий её мусором. Полный по?%?изм диспетчера. Про диспетчера. Во-первых, Сергеич (в желтушке с надписью "электродепо" без названия депо) не может прийти к диспетчеру, это не его начальник. Во-вторых, диспетчеры находятся на Проспекте Мира. Сколько идти пешком от Парка культуры до Проспекта? а потом он еще успевает побывать в депо Красная Пресня (это как раз-таки депоо Кольцевой линии). Кстати, что он делал в депо? Загадочные и невероятные перемещения через всю линию за несколько минут... А то, что в фильме случается при экстренном торможении? Чушь. А поручни, которые ломаются словно спички? А табличка "КОЛЬЦЕВАЯ" в кабине? Должна быть - МАРШРУТ (такой-то). И это еще не все ляпы.