arling1994
Silfarion
NumTemplar
Pontilliac

Рай в серых тонах — отзывы

1. Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз(а)2015.06.30

Возможны спойлеры!
Наверно, хорошо, что не стал сразу смотреть онгоингом второй сезон Грисаи, а лишь по выходу последней 10й серии. Можно сказать - вышло хуже, чем ожидалось. Первый сезон задал определённую планку, представил героев, задал загадки, которые предстояло раскрыть. И что в итоге? 2-ой сезон предстал микстом флешбеков и событий в реальном времени. При этом крутость главгероев такова, что возникают подозрения, что данный тайтл снимали по заказу для аудитории из США, слишком уж прямолинейны и предсказуемы действия персонажей. Это ещё ладно, несмотря на это оставалась надежда на адекватный финал. И что в итоге мы получили - прям мечта идиота - жизнь на райском острове с персональным гаремом!
Можно было бы сказать, что сезон слит, если бы не музыкальная и визуальная составляющие, не в первый раз запоротые сюжеты вылезают на этом, не обошла участь и "Рай Грисаи". Скажем спасибо художникам и композиторам, что не дали окончательно съехать в пропасть.
6/10.

2. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2015.07.01

Данный сезон Грисайи для меня, четко разделяется на две части и судить о них как о едином целом не получается.
Первая часть затрагивает серьезные моменты из прошлого главного героя. И хоть в некоторых местах излишне сгустили краски, все смотриться достаточно серьезно. Никакого излишнего пафоса о "святости жизни", "высшей цели" и прочего. Реальность проста, сера и непреглядна. Террористы тренерующие детей-убийц, ужастны и жестоки, но они где-то там, в секретных базах. А вот подлец-отец и безвольная мать они-то рядом. Также стоит отметить, что авторы не стали обходить стороной тему сексуальных отношений, что редко в современных аниме, да и показано все просто и обыденно подстать всей атмосфере этой половины.
А вот вторая половина резко сменила как темп повествования так и сам жанр. Теперь перед нами треш. А как вы еще назовете боевик, где кучка школьниц во главе с местной Deus ex machina, обманывает и побеждает как спецслужбы, так и террористов впридачу? Хотя треш это в хорошем смысле слова. Все довольно динамично и довольно забавно. Но после первой части смотреться слишком по-детски, да и классическая концовка, где "все наши счастливы и живы, а все враги мертвы" тоже не слишком впечатляет.
В целом получилось добротное аниме, с интересными и веселыми персонажами, хотя под конец и "вывернувшее" не в ту сторону.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. 123LetsGO | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 28 раз(а)2015.07.20

Это взрослый сериал для детей и подростков, по-другому его никак не назовешь. Ну ещё девочек, которые если и посмотрят боевик - то глазками *блым-блым* картинка красивая, а думать и не надо над смыслом.
Взрослый потому что это сериал с тенденцией на сейэн, тут есть кровь, убийства, секс, взрослые отношения, психология и псих расстройства, в общем полный букет. Однако весь этот сэйен с почти полным отсутствием реалистичности, кругом ляпы и сказка. Назовем его "типа взрослое аниме для подростков".
И всё же мне оно понравилось, однако забуду я о нем также быстро.
Смотреть рекомендую в такой последовательности:
1. сначала Grisaia no Meikyuu - это 50 минутный спешл который расскажет про детство гг.
2. далее смотрите несколько первых серий Grisaia no Rakuen, там будет возврат в прошлое, показана юность и "тренировки" будущего агента.
3. затем кто не видел смотрите Grisaia no Kajitsu и
4. досматривайте Rakuen

4. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2015.09.27

Иногда одного мига достаточно, чтобы пустить всё, что нажито непосильным трудом, под откос и по ветру. Иногда одного лёгкого взмаха руки хватает, чтобы смести целый замок из песка, строившийся много часов и в деталях повторяющий одну из реально существующих достопримечательностей. Иногда одной-единственной серии вполне довольно, чтобы превратить целый аниме-сериал если и не в разочарование, то в довольно-таки слабую поделку. Хотя с поделкой я несколько погорячился, всё сделана качественно. И рисовка на уровне. И динамика хороша. И боевые сцены очень даже ничего. Да и сюжет не похож на лохмотья (которые зачастую остаются в экранизации от первоисточника), он вполне цельный и связный. Но... не то, всё не то.

И в первой части ВН, и в первом сезоне аниме, ГГ пусть и опытный солдат, пусть и мегапрофи, пусть и непревзойдённый киллер, но - человек. Он никогда не лез напролом, предпочитая хитрые планы банальному мордобою. Даже проникая в логово к одной из жертв, он старался максимально избежать стычек с охраной. И не только потому, что не хотел лишний раз убивать. А потому что понимал - он человек. И у человека есть свои пределы. Он не быстрее пули, если его ранить, то пойдёт кровь, а если крови вытечет слишком много - он умрёт. Всё было относительно реалистично. И этот, пусть и с некоторой натяжкой, реализм способствовал (вкупе с детальнейшей проработкой характеров и историй всех основных персонажей) эффекту погружения в произведение. Благодаря этому Грисайя не казалась очередной проходной гаремной фансервисной поделкой (хотя тут и гарем есть, и фансервиса в избытке). И второй сезон аниме, начавшийся с рассказа о прошлом ГГ, поначалу следовал тем же заветам. Больше реальности, меньше всякой ненаучной фантастики. И это цепляло. А затем...

А затем началось откровенное фэнтези. Сперва сестра ГГ оказалась чем-то вроде Сивиллы (привет психопаспорту). Затем из его гарема сформировали спецотряд, который уделал и матёрых террористов, и официальные спецслужбы. Момент с тем, как Сачи, которая и подготовки никакой никогда не проходила, с одним ножом разделывает под орех восьмерых вооружённых наёмников - просто вишенка на торте пошлой и тошнотворной убогости. Это сразу вспоминается какой-нибудь дневник будущего, где школьники и школьницы лихо разбираются со спецназом. А что такого? Это же ОЯШи и ОЯШки, у них на роду написано ломать об колено логику и здравый смысл. А реалистичность? А зачем? Лучше сделать парочку эффектных кадров, где школьница, разрубив ножом автомат, мило беседует с брутальным наёмником лишь для того, чтобы в конце разговора его зарезать, как какого-нибудь кабанчика. И дальше было лишь хуже. Тут вам и демиург в лице сестры ГГ, которая знает всё и вся, всех перехитрила, за всех всё продумала и нужно лишь следовать её указаниям, чтобы достичь неминуемого хэппи-энда. Тут Макина, за мизерный срок превратившаяся в матёрого снайпера, сшибающего броневики из противотанкового ружья, словно это банки, а у неё в руках пневматическая винтовка. Тут и сам ГГ, который из очеловечившегося киллера вновь превратился в машину для убийства, причём самим этим фактом поломал не только законы логики и здравого смысла, но и физические законы впридачу (иначе как объяснить, что его тело двигалось быстрее очередей из автомата?). А закончилось боем на ножах. Точнее, аж двумя боями. До боли напомнившими мне бой из одного старого фильма...

Фильм назывался "Коммандо". И был он эталонным образчиком шаблоннейшего боевика класса B. Где могучий герой в одиночку карает всех злодеев, причём злодеев не спасает ни оружие, ни спецподготовка. А в конце бравый рейнджер побеждает главгада в бою на ножах. Зачем? Не знаю. Мода, наверное. А может, патроны кончились. Я уже и не помню точно. Возможно в том фильме у ГГ и были какие-то оправдания... которых не было и нет у ГГ Грисайи. Который сперва покрошил почти 50 вооружённых человек (притом, что в первой части ВН даже троих вооружённых наёмников было достаточно, чтобы убить его или же как минимум тяжело ранить), а потом, имея в распоряжении отобранное у них оружие, вышел против помощника босса драться на ножах. Выпустить пулю в лоб, учитывая, что он стрелок экстра-класса? Нет, что вы, что вы. Это слишком. Уж лучше пойти и подраться на ножах, рискуя здоровьем и жизнью. И затем, зачем драться с глав-террористом, используя какую-нибудь автоматическую винтовку? Зачем пытаться пристрелить его из какого-нибудь завалящего пистолета? Лучше уж воткнуть ему в шею авторучку. А затем чудом избежать гибели из-за полученных в этой стычке ран... Занавес. Который затем приподнимается лишь для того, чтобы показать слащавый хэппи-хэппи-энд, а затем вновь опускается, оставляя зрителя с вопросом: что это вообще было?

P.S. 70 баллов. За то, что Грисайя, за первые пять серий и за исполнение (на довольно высоком уровне). За остальное... и 20-30 баллов много.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)

5. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2016.09.07

“Вот! Вот оно то самое, на чем выехал первый сезон”: – подумал я, смотря первые серии Grisaia no Rakuen. Флешбек о прошлом Юджи оказался очень неплох. Но вот то, что началось после этого, ввергло меня в недоумение и сильно разочаровало. Глупо, на самом деле, было ожидать хорошей устойчивой сюжетной линии от аниме, источником которого является хентайная ВН. Но все же хочу отдать должное: при желании Grisaia умеет создавать сюжет хорошего уровня, вот только желание это возникает не так часто.

Все остальное помимо сюжета осталось на прежнем уровне, что не так уж и плохо. Вообще, второй сезон был обречен, поскольку выдать что-либо в духе арки Аманэ из первого сезона было практически нереально. А первый сезон выехал как раз именно на этой арке. Хотя, фанаты первоисточника проглотят и в таком виде.

ответить (есть 5 ответов)

6. Pontilliac | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 118 раз(а)2017.07.25

Рай в серых тонах. Разбор полётов.

СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ.

Весьма огорчившись от просмотра первого сезона, но воодушивившись от спешл-фильма, я с новыми силами принялся за эти 10 серий. Это было моей ошибкой.

По первой серии стало ясно, что филлеры не закончились и, похоже, будут идти не одну серию. Так и произошло. В итоге мы видим 4 с половниой серии воспоминаний (половина серии, в которой Казуки рассказывает брату, как она спаслась) и 5 с половиной серий абсолютно смытого в унитаз боевика. Почему смытого? Охотно поясню.

Как я писал в отзыве к лабиринту, нас подведут к битве между нашим гг и его бывшим учителем-террористом Осло. Но как таковая битва произошла только в последней серии, а до этого Юджи только и делал, что лежал и сидел, прикованный к чему-либо. Но зато весь его гарем постарался, как истинные "профи". Казалось бы, что могут сделать 5 школьниц 12-16 лет под руководством ИИ против опытных солдат и террористов? Всё просто - всех покрошить, при этом остаться без единой царапинки. Нам даже не поясняют, как лолька, не державшая до этого противотанковую винтовку ни разу в жизни, спокойно выносит броневики, как горничная спокойно может вывести из строя около десятка опытных тренированных профи двумя простыми ножиками. Господи, да даже элементарно непонятно, как они вообще выбрались из города, который должны были оцепить ещё до всей этой их "гениальной" операции?? Ни у кого из служащих отеля не хватало мозгов попросить у лольки паспорт и проверить содержимое сумки?? Но нет, тут вам и мегагидравлическая субару, умеющая прыгать из трубы без трамплина и ИМЕННО на крышу маленького катера, да так, чтобы все герои ненароком не убились. Здесь и мегатупости самих террористов, которых как будто вытащили из детского мультика про полицию. Здесь и ничего не придпринимающие власти, которые НИ РАЗУ не вмешались в дело с момента перевоза гг (не помню куда), которые даже нормальныю защиту ему обеспечить не смогли.

Я как мог терпел этот бред, но конец это что-то с чем-то, ей богу. Я уже не задумывался, как Милли доставила гг к месту так беспалевно, или это он просто выпрыгнул и проплыл пару десятком километров к нужному месту. Ну да, он же супергерой какой-то. И скорость у него вдруг стала быстрее пуль из автоматов, и от огня ему хоть бы хны. Даже битва на ножах с его "братом" была высосана из пальца до неимоверности. Когда Юджи всё же добрался до Осло, был уже порядком подбит, но куда нам без этого пафоса в момент последней драки. Когда Осло взял и проткнул его катаной, гг конечно не умер, нет. Он воткнул лезвие ещё глубже, взяв ручку и убив ею Осло. Поразило и то, что по непонятным причинам террорист умер через секунд 5 после ранения, а гг остался жив, протопав через всю станцию в таком состоянии, ещё и увидел ведение с золотой дорожкой, ведущей к выходу. И вот нам показывают остров со всем выжившим гаремом гг через 2 года после этих всех событий. Конечно, никто и на дюйм из них не вырос и не изменился. Но что выбесило больше всего, то это то, что ГГ (будь он проклят) сидит себе преспокойно на берегу и беседует с подружкой! Всему есть предел, товарищи, но это как вообще?? Хотите сказать, что полуслепой и едва живой парень смог выжить после токсичного взрыва радиусом полтора километра??? Хэппи-энд, где все живы и рады? Провались оно пропадом.

Что хочется сказать ещё? Да ничего, просто потому, что тв-2 ещё больше скатил планку и так среднего гаремо-боевичка, снятого по хентайной вн. Что было в нём хорошего? Ну разве что появление Казуки и весьма эротичные спешлы, разбавившие этот унылый бред. За филлеры 7/10, ибо вполне смотрибельные, за остальное - 3/10, ибо мусор. Итог - 5/10. Поверьте, это не стоит вашего времени.

7. DarkRitual | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 54 раз(а)2022.03.06

Обычно я пишу комментарии (рецензии) очень редко и в двух случаях, либо прям нереально зацепило либо спасти глаза и мозг хотя бы одного человека от этого ужаса. Итак случай номер два.

Первый сезон еще кое как с натяжкой можно было посмотреть. Были там интересные моменты, парочка даже тянула на оригинальность нигде не виданную, остальные шаблонные, но когда зрителя-фаната это останавливало. И вот вышел второй сезон, матерных прилагательных к которому не вместит ни один словарь на земле. Про логику можете сразу нафиг забыть, вот вообще совершенно. Просто приведу пример что бы вы понимали о каком роде фикалей идет речь. Маленькая девочка лет 12, просто берет и стреляет из противотанковой снайперской винтовки. Во первых без подготовки, во вторых без промаха, в третьих без отдачи с поломкой всех костей. И далее все в том же духе, группа школьниц побеждает террористов, а помогаем им удачно объявившийся ИИ, который конечно же с сознанием и без контроля со стороны людей. Ну и помогает он им конечно как в Гиассе максимально тупо и сложно, но зрелищно для сериала.

Далее ловлю себя на мысли что не хочу тратить силы на написание сколь нибудь связанного отзыва с умными словами, ну такое убожество даже одного предложения не заслуживает. Поэтому коротко и списком.

Минусы:

Очередной гаремник от которого тошнит
Очередной имбовый картонный герой от которого тошнит
Очередной фансервис от которого тошнит если вы не дрочер
Очередные типа директор похожая на неуклюжую девочку и секси куратор и т.д. от которых... правильно тошнит
Очередной безликий злодей которого нарисовали просто что бы был
Отвратительные мерзкие моменты с тем как девочки описались, рукой в гавно попали, а что за сцена с сестрой на подлодке? Он что ее поимел по братски?
Очередная никакая музыка
Очередной сюжет вроде бы он есть и вроде норм, но разбавлен какой то школой, повседневкой, плохо слепленной драмой. В итоге его нет, не понятно что ты посмотрел, а главное зачем смотрел епта!
Очередная крикливая цундере которая бесит больше чем Бузова, очередная тупая (но для анимешников миленькая) малявка.
Очередные ненужные серии про армейских друзей которые уже в наглую забирают 2 часа вашей драгоценной жизни.
Очередной слащавый, шаблонный хеппиэнд
Далее еще 100+ минусов, но думаю взрослому человеку со вкусом и этого достаточно, а подросткам все сойдет, они ж глупенькие пока.
Да еще хочу сделать отсылку на рецензию на world-art где человек по полочкам расписывает как "помощь" гг этим психически раненным девушкам не то что не сработала бы, а лишь больше поломала бы психику. Почитайте, очень полезно видеть разницу между реальностью вещей и выдуманным детским аниме.

Плюсы (о да тут есть и плюсы):

Аска - лучший персонаж в этом сериале. Красивая сильная волевая при этом все равно женственная по своему. Эволюция их отношений с гг очень интересна, благо им уделили достаточно времени во флешбеках. То кем они стали друг для друга ммм... тоже занимательно. Омрачает лишь один факт, что я ранее посмотрел второй сезон Доты, и там Бич Равнин очень сильно похожа на Аску.
Амано Суо - наиболее адекватная, симпатичная девушка, с ее любовной линией были связаны некоторые надежды. Они конечно же не оправдались, но попытку засчитаем ибо больше засчитывать нечего.

Итог: как же удивляет и какая же зависть берет когда читаешь комментарии про то что это отличное аниме. Эх как видимо людям легко живется если откровенный шлак вызывает у них множество положительных эмоций. Мир ведь для них никогда не иссякнет, когда кончаться все аниме им будут показывать пальчик и они будут счастливы. Крайне не рекомендую смотреть этот сериал, возможно вы не знаете, но есть множество сериалов где ляпов меньше, герои адекватнее, сюжет продуманне. А этот продукт заставит вас задумать лишь об одном - А не бросить ли смотреть аниме?

8. VitoFirst | СА?: 11 месяцев | отзывов 71, их сочли полезными 127 раз(а)2023.06.24

Очевидно, что "Рай в серых тонах" (он же "Эдем Грисайи") неоднороден. Есть первая половина сезона, которая является прямым продолжением "Лабиринта в серых тонах", и есть вторая, которая скорее продолжает историю "Натюрморта в серых тонах".

В первой половине сезона нам продолжают рассказывать о становлении Юдзи, основное внимание уделяется его военной подготовке и взаимоотношениям с наставницей - Асако. История интересная, глубокая. Персонажи цепляют, особенно хороша получилась Асако. Она учит Юдзи не только воевать, но и жизненной мудрости и отношениям с женщинами. Раскрываются тонкости связи Юдзи с его будущей начальницей. И на этом бы закончить...

Но есть и вторая половина сезона, где в сюжет возвращается гарем из странных школьниц. Юдзи столкнётся со своим прошлым и должен будет с ним разобраться. А этот гарем превратится в слаженную и опасную боевую единицу, которая ему поможет, с активным участием ИИ с разумом Кадзуки - сестры Юдзи. Как так вышло? Не спрашивайте, в этой половине сезона логика не выдержала и просто вышла в окно. При просмотре я ловил "флешбеки" из "Натюрморта" и досмотреть было тяжело из-за нелепости происходящего.

Даже обидно, вторая половина сезона явно портит сильную историю из первой половины. По крайней мере, не пропустите эту первую половину - она того достойна.