arling1994
Silfarion
NumTemplar
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Рай в серых тонах» | вернуться на страницу комментариев

Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз 2015.07.01

Данный сезон Грисайи для меня, четко разделяется на две части и судить о них как о едином целом не получается.
Первая часть затрагивает серьезные моменты из прошлого главного героя. И хоть в некоторых местах излишне сгустили краски, все смотриться достаточно серьезно. Никакого излишнего пафоса о "святости жизни", "высшей цели" и прочего. Реальность проста, сера и непреглядна. Террористы тренерующие детей-убийц, ужастны и жестоки, но они где-то там, в секретных базах. А вот подлец-отец и безвольная мать они-то рядом. Также стоит отметить, что авторы не стали обходить стороной тему сексуальных отношений, что редко в современных аниме, да и показано все просто и обыденно подстать всей атмосфере этой половины.
А вот вторая половина резко сменила как темп повествования так и сам жанр. Теперь перед нами треш. А как вы еще назовете боевик, где кучка школьниц во главе с местной Deus ex machina, обманывает и побеждает как спецслужбы, так и террористов впридачу? Хотя треш это в хорошем смысле слова. Все довольно динамично и довольно забавно. Но после первой части смотреться слишком по-детски, да и классическая концовка, где "все наши счастливы и живы, а все враги мертвы" тоже не слишком впечатляет.
В целом получилось добротное аниме, с интересными и веселыми персонажами, хотя под конец и "вывернувшее" не в ту сторону.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | behappyeveryday2015.08.11

Просто понимаешь, это аниме для тех, кто читал новеллу, как и 90% снятых по книгам / внкам тайтлов. Единственные исключения это игры / аниме от Кея, от Нитро+ и от Тайпмуна. А так из 50-100 часов чтения вырывают самые важные моменты, забывая про соединяющие их по смыслу, по сути это всё делается для того, чтобы фанаты новелл могли посмотреть вживую на описанные текстом события. =)