Al Targit
antoxabond

Рубаки: Эволюция-Эр — отзывы

1. TriesGreat | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 257 раз(а)2009.04.17

Бывают вечные и бессмертные герои. Бетмен, Супермен, Человек Малекула... всех не перечислить. Эти персонажи не подвластны времени, и создается ощущение, что они были всегда. Именно к таким героям можно отнести действующих лиц Рубак.

Просмотрев немногочисленные коментарии к последнему сезону, я понял, что все не так в королевстве Датском. Почему? Посмотрим на все это со стороны. Рубаки стали своеобразным символом всего комедийного и фентезийного в наши шальные 90 годы. От одного названия данного сериала у человека, имеющего стаж просмотра аниме (имею в виду довольно большой стаж), в голове всплывают ассоциации с угловатой ретро-рисовкой, харизматичными персонажами, которые стали уже проктически родными, ну и, конечно же, с неподдельным юмором, который просто превратился в визитную карточку Рубак. Тут можно даже скупую слезу пустить, вспомнить те времена, когда безвылазно обитали на Горбушке и выискивали что-нибудь "новенькое" анимешное посмотреть, покупали на последние деньги это "новенькое" и счастливые смотрели за похождениями Лины Инверс в веселом переводе Володарского ну или кого-нибудь еще из народных героев. А время шло. Идеи кончались, и казалось, что вот-вот вселенной рубак так и настанет конец, оборвавшись, так сказать, на грустных строчках to be continued...

Но тут явилось нечто. Если честно, я не знал, плакать или смеяться, когда услышал, что выходит новый сериал по Рубакам. Спустя столько лет, в наш совершенно поменявшийся мир решили вернуть старых бессмертных героев, ту частичку прошлого, которое уже давно кануло в Лету... Но воскрешение не всегда может дать желаемого результата.

Толпы оголодавших фанатов серии ринулись к экранам мониторов с надеждой о скорой встрече с любимым сериалом. Тут-то и ждало всех разочарование. Сериал, конечно, стал более высокотехнологичным. Рисовка стала современной и бесподобной (ну, как говорится, на вкус), и песню на опенинге, как всегда, пела любимая наша мама - Хаясибара)))). Но вот дух, та искорка, которая была в предыдущих сезонах... Ее просто не стало. И неудивительно, ведь столько лет прошло между последними выпусками Рубак в свет.

Персонажи вроде бы как и остались прежними. Но теперь в них не было той, былой удали. И если говорить уже непосредственно об Эволюции Эр, то можно отметить следующие нюансы: во-первых, повадки героев. Гаури начал догадываться и пользоваться интуицией (!), Лина перестала показывать свою алчность, Зелгадис, даже он, один из самых вменяемых героев сериала, стал немного... эм ...как бы сказать....туповат и нехаризматичен (уворачиваюсь от горы тапок, летящих в мою сторону... Я ничего не имею против Зела, и он тоже является моим любимым героем, но все-таки.... отличия от образа прошлых сезонов просто налицо, как говорится). Да где это виданно, чтобы персонажи лишались своих черт, которые именно и помогли пробить им дорогу к необъятной народной любви!? Рубаки Эволюшн Эр живой пример.

Во-вторых, хочу отметить то, что юмор практически исчез (нет... фактически он остался,... я даже смеялся в некоторых местах, но стал каким-то пресным и плоским). А как же принцип несерьезного подхода к серьезным вещам? А как же фраза Зелгадиса в первом сезоне, гласящая, что создатели никогда не позволят сделать этот сериал серьезным? За долгий перерыв, в который отправились Рубаки после краткометражки 2001 года (кажется, этот год), эти принципы ушли в никуда. Я понимаю, что из всего можно сделать драму. Но делать ее из эталона фентезийной аниме-породии мне кажется не совсем правильным (хотя тут опять оговорюсь, Рубаки не стали драмой, просто юмора стало меньше, а сюжет, который толкают персонажи на протяжении 13 серий с каменными лицами, не очень-то катит на повествование веселой сказки).

Ну все, скажете, совсем сериал опустил ниже плинтуса. Неужели в нем нет нечего стоящего? Есть... очень много всего, за что можно хвалить это аниме, но уже как отдельное произведение, не относящееся ко вселенной Рубак. Хотя последний сезон может порадовать старых фанатов обилием ссылок на предыдущие сезоны (имею в виду не только на Революцию, которая является фактически логическим началом Эволюции Эр), так что зрителей ждет много интересных встреч с некоторыми старыми персонажами. Также необычайное развитие сюжета ближе концу заставляет намертво прилипнуть к экрану, повторяя: "Я знаю, чем все закончится, но оторваться не могу". Это можно отметить как плюсы. Но все-таки... все-таки... Этого мало для полноценных Рубак.

Соглашаться с моим комментарием или поднимать его в штыки, каждый решит для себя сам. Так как я сужу с точки зрения человека, для которого старые Рубаки были нечто большим, чем просто аниме.

PS:И все-таки явление народу старых любимых героев не может не радовать. Просто порой ожидания затмевают трезвый взгляд на реальность, которая отчетливо указывает на то, что идеи людские небезграничны, а без них, как ивестно, зачахнет даже самое бравое дело...

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. w1k87 | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 75 раз(а)2009.04.19

Знаете, вот я смотрю на анимешников так называемой "старой закалки" и вижу сборище ворчунов и нытиков (не говорю ни про кого конкретно)... это не так, как было, то не так, да и небо ваще не того цвета, и трава не зелёная... Я, вот, аниме начал увлекаться сравнительно недавно (даже года не прошло). Поначалу смотрел лишь то, что советовали мне знакомые (видимо, сведующие в этом)). Однажды посоветовали посмотреть Рубак... Я же со свойственным себе скептицизмом начал качать. После первой серии - "прикольно", после второй - "интересно", после третьей я уже фанатично качал ЭТО с огнём в глазах. Посмотрел, естессно, сразу три сезона плюс все мувики да овашки. Почти сразу после чего мне сообщили, что появился четвёртый сезон. Я чуть не прыгал от радости. Когда же скачал и посмотрел, понял, что мои надежды оправдались на 120%. Я даже почти не заметил перехода со старых Рубак к новым. Особенно мне понравилось, что лицо Лины стало как бы взрослее, и это логично, ибо с начала первого сезона прошло минимум 2 года. Так же вполне естесствено, что и характеры изменились (скучно же смотреть на одних и тех же кукол - нужно развитие). Например, уже приведённый выше пример с Гаури, сообразительность которого явно подросла. Вполне разумное объяснение этого: "с кем поведёшься, того и наберёшься" . Я вообще не люблю конкретизировать - сужу чисто по общему впечатлению. Может, это и неверная точка зрения, но это МОЯ точка).
Ещё хочу добавить, что в конце первого сезона была сказана фраза, которая по моему мнению лучше всего подходит для этого произведения, она звучала примерно так: "Великое приключение не должно никогда заканчиваться!". И Рубаки - это именно приключение, а не фентези-пародия, как многие считают. Нет, я не спорю, что пародия здесь имеет место, но она - не главное. Весёлое и задорное, мрачное и жестокое, эпическое и нереальное это преключение по прежнему хватает меня и несёт по своим волнам в даль к неизвестному/известному... Всяко ведь в жизни бывает^_^)

P.S. В моём личном топе аниме Рубаки всегда будут на первом месте - это место незыблемо. Может быть именно поэтому мой отзыв именно такой, каким вы его видите))

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. A-801 | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 35 раз(а)2009.04.20

Современный мир это мир торгашей, где всё в этом мире направлено на получение прибыли любыми методами и средствами. Не стал исключением и великий сериал Рубаки. в Рубаках стала лучше графика, ведь без яркой обёртки не продашь товар и не спрячешь халтуру, которая под этой обёрткой находится. В Рубаках изменили самое святое - главных персонажей, их характеры и повадки, сделав из сложных многоплановых персонажей - примитивных картонных бумажек под стать своей "целевой аудитории", ведь чтобы воспринимать сложных персонажей в неоднозначном контексте повествования, нужно обладать хорошо работающим головным мозгом, расположенном в черепной коробке в верхней части головы. Главная идея продолжения Рубак - срудить как можно больше бабла на популярной идее. При этом я НЕ обвиняю создателей в глупости, отнюдь нет! Зто умные люди, отлично понимающие, что они делают и зачем. Но они продали свой талант и душу дьяволу, который забрал их с помощью денег и разврата.

4. SpikeSpigel | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 1164 раз(а)2009.07.10

И снова, откликаясь на зов приключений, вместе с Рубаками-Р мы отправляемся в путь-дорогу. Хотя по сути никакого дела зрителю нет до того, что именно служит на этот раз причиной очередных странствий компании поборников добра и справедливости, возглавляемой сумасбродной волшебницей Линой Инверс. Единственное, что важно для зрителя - это само наличие действующих лиц, а уж повод для их появления - дело десятое. Так было раньше, так происходит и в этих Рубаках. Логикой и сюжетной стройностью сериал не блистал никогда, а полюбился большинству он именно за искрометный юмор и ироничные насмешливые пародии. Лукавством будет утверждать, что даже Рубаки первого поколения существенно отличались друг от друга и каждый раз блистали чем-то новым и оригинальным. В каждом сезоне классически обыгрывались примерно одни и те же ситуации: глупость Гаури, буйный нрав Лины, гордость Зелгадиса и так далее. И самое главное в том, что зритель не уставал над всем этим дурачеством смеяться. Юмор Рубак никогда не отличался особой изысканностью, а был прямолинейным, временами так просто бестолковым, но оттого не менее забавным. Лучшие эпизоды и самый удачный юмор Рубак постоянно балансируют на грани полудетского придурковатого абсурда и тончайшей иронии, хотя чаще всего авторы сваливаются именно в сторону первого. Тонких контекстных шуток много в сериале не было никогда - это удел других сериалов, когда Рубаки как раз и славились тем, что рубили с плеча и перли напролом, не церемонясь особо с нормами этики и приличия.

Новые Slayers, конечно, местами кажутся слишком нелепыми. Почему так происходит? Возможно, авторы бренда пытаются привлечь новых зрителей. На мой взгляд, Slayer Revolution и Evolution-R ориентированны только на зрителя образца 90-х, а не на поколение "миллениума". В целом концепция и традиции выдержаны, и основа, заложенная в далеком прошлом, все еще держится. Хотя конечно, по большому счету Рубаки продолжают движение инерционное, никаких вспышек новизны не наблюдается. Эти сезоны - своего рода косметический ремонт, когда для нового полноценного витка в развитии Рубакам нужна капитальная перестройка, но останутся ли после неё "рубаки" "рубаками" - вопрос так же безответный. Потому данный продукт сугубо специфический и нацелен на людей, которые ностальгируют по былым временам. Однако это вовсе не означает, что современные Рубаки настолько плохи, вовсе нет!

Говоря о том, что Slayers потеряли дух старых сезонов и неожиданно оказались "какими-то не такими", здесь, на мой взгляд, большую значимость играет проблема общего пресыщения сериалом: это не Рубаки стали неправильными, а просто зритель их полюбивший изменился с ходом времени, когда вселенная Slayers`ов со всеми своими героями осталась в прошлом. Но в целом «Эволюция-Р» смотрится очень даже ничего.

Отдельно за серию про "идеальную мелодраму" ставлю 10 баллов! Уморительная пародия на абсурдные аниме-мелодрамы, собравшая в себе максимальное количество нелепых штампов, которые традиционно выдавливают слезы и сопли из зрителей жанра "драматичная романтика". Пожалуй, этот эпизод вернул веру в то, что Рубакам нового поколения еще есть, чем свежим порадовать свою зрительскую аудиторию.

Концовка же Slayers Evolution-R получилась и вовсе в духе самого первого сезона: в какой-то степени голливудская - зло, разумеется, повержено, добро торжествует, но в Рубаках по-другому и быть не может.

Да, новые сезоны не являются копиями старых и некоторые изменения в них имеют место быть, однако, тем зрителям, которым спустя чуть ли не два десятка лет шутки о размере груди Лины все еще кажутся смешными, эти Рубаки так же должны прийтись по вкусу. Да, это уже не ново и совсем не оригинально, но определенной категории зрителей все еще дорого и интересно, и этим зрителям новые Slayers так же должны прийтись по вкусу и за их просмотром вполне неплохо можно провести пару часов у экрана. Подводя итог очередному сезону Slayers, скажу одно: такие Рубаки нам все еще нужны и будут востребованы зрителем, еnjoy!

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. rindo | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 476 раз(а)2009.07.23

Поговорим об эволюции? О маленьких изменениях наследственных свойств в ряду поколений? О новых видах и адаптациях? О том, что прогресс - понятие относительное?
Поговорить надо. Evolution-R накопила массу изменений и близка к качественному скачку.
В квесте с урной, рецептах древней мудрости, самопожертвовании Покоты вижу то, что отличало и отличает задор Slayers (от картонной героики Ruin Explorers). Неизменны Амелия, Кселлос, финальная битва и фоны образца 1997 года. Плюс пародия. Душа в доспехах - так ему и надо, "Алхимику".
При этом - усложнение, по многим линиям. Например, история отца и сына Радоков: затянуто, но какова интрига! Как резка и сурова развязка! Приоткрыто прошлое красного священника Резо, Зелгадис в душевном кризисе.
После примитива "Революции" действие стало ближе к OVA. Точнее, несколько отошло от обычных TV «Не прощу!», «Спасите!» и «Фриз Эроу!».
Но больше и брошенных тем. Ввести Няму - и решительно отделаться от нее. Повторить однообразие блужданий по лабиринтам - и засыпать деталями спасения Тафорашии. Режет глаз всякая чепуховина. Перед роскошным особняком сушат белье на веревке. Сова, бесшумный охотник, хлопает крыльями хуже вороны. Лина Инверс вилку держит в кулаке, читает в очках. Последнее, впрочем, может объяснять ее оборонные рефлексы, но, право же... Уж не указывает ли вектор на разброд и неуверенность в стане сценаристов?
Юмор. При сохранении прежнего, типа дискуссии по правильному погребению Лины и тупостей Гаури, запахло абсурдом. В одной только серии про "большую волну" его, пополам с сюром, сконцентрировано больше, чем во всех трех сезонах.
Насколько понимаю, итог парадоксален: Evolution-R тяжелее пойдет обожавшему прежних "Рубак", чем порядком их забывшему. Эволюция беспощадна...
P.S. Воспользовавшись случаем, выражу уважение тому, кто некогда перевел Slayers - "Рубаками". Старое английское старинным русским - нестрого, но верно. Про отчаянных соратников Дениса Давыдова (сам он звал их "забияками") вполне могли сказать:" The Slayers".

6. torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз(а)2009.11.26

«Рубаки: Эволюция-Эр», как водится, отожгли. Порой юмор «Рубак» становится слишком уж безбашенным, на мой вкус. В этом сериале отторжение вызывает, например, эпизод с рыболюдьми и «семьёй» Гаури. Ну, что за бред? В конце поведению рыболюдей даётся разумное объяснение, но с чего все остальные-то так тупят (тот же Гаури, который в остальных эпизодах выдаёт вполне дельные замечания)? Да, одни одушевлённые доспехи — это ещё туда сюда (хотя обладательницу их незабываемого смеха хотелось бы, конечно, видеть во плоти), но целый клуб таких призраков — уже перебор.

Не хватает развития персонажей. Только Лина явно взрослеет, остальные «рубаки», как будто, совсем не меняются. Был один момент, когда казалось, что лёд тронулся: вслух было сказано о любви Гаури к Лине. Только сделано это было в предельно гротескной ситуации и вопрос тут же замяли, вернувшись к героическим поискам. Я бы не возражал против столь медленного развития романтических отношений, если бы был уверен, что «Рубаки» будут выходить ещё годы и десятилетия — столько, сколько потребуется. Полтора десятка лет они уже держатся, но уверенности, что я при жизни успею увидеть какое-то продвижение, увы, нет.

Центральным персонажем нового сезона является неоднократно уже забитый Красный священник Резо. И он того заслуживает. Характер весьма неординарный. С одной стороны, он бесконечно добр и мудр, служит людям, не считаясь с потерями (с их стороны), искренне предан всеобщему благу. Лина такой станет, когда подрастёт (и научится, наконец, не только спасать мир, разрушать города и чуть-чуть зарабатывать, но и приносить пользу общества), и, судя по поведению, она это уже предвидит. С другой стороны, есть у Резо пунктик: ради избавления от слепоты он готов на всё, вплоть до предательства и геноцида. Ну, да, не мне его упрекать.

7. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2010.03.11

Извините за вторжение.

Знатоки мира рубак, откликнитесь?!

Почему Зуума хочет убить Лину. В сериале он намекает на каких-то бандитов, погибших в Саайрааге и Лина как будто что-то вспоминает. У меня дома все 5 сезонов Рубак, но ответа я там так и не нашел. Может ответ кроется в полнометражках и OVA? Скупить всю "вселенную" Рубак мне пока не под силам, поэтому может кто-нибудь укажет на что-нибудь конкретное?

Общее впечатление.
Очен много воды. Кроме 6,7,8,12 и 13 эпизода смотреть не на что. Позор! Всего 13 эпизодов, а пересматривать даже не тянят. Если только ключевые моменты. NEXT и TRY и то приятнее, хоть и по 26 серий каждый(Несмотря на большой объем там и то меньше пустых мест, чем в этом последнем сиквеле).
Судя по качеству юмора - этот сериал сделан не в стиле европейского фэнтази, а исключительно для самих японцев.
Вообще такое впечатление, что сменился режисер. Или у него началось помутнение рассудка.

Пожелания.
Хочется побольше сражений с участием Зеллоса. Он выглядит просто великолепно. Надеюсь в будущем он равноправно войдет в команду Рубак (как в TRY), а не снова превратится в "говорящего попугая".

P.S Откровенной любви Гаури-Лина, Амелия-Зелгадис и.т.д. вы никогда не увидите. Не тот жанр. Мир рубак вечен и подводить черту "свадьбами" никто никогда не станет. А жаль.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

8. NicoAlex | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 147, их сочли полезными 88 раз(а)2010.04.06

Сериал шибко понравился. Это классические Рубаки, с Драгон Слеером и Шабранигдой.
Предыдущий сезон, Slayers Revolution, был довольно уныл, но здесь ребята исправились.

9. Shuray | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 123 раз(а)2010.11.06

Боже, боже, любимые мои, бедные Рубаки, что же с вами сделали!.. Что это за Зелгадис, убегающий в слезах с криками "Я не монстр"??!! Что это за рыба, объявляющая Гаури отцом своих ... рыб, и тот ей тут же поверил - он туповат, но не настолько же!!! От великолепнейшего сериала осталась только рисовка... аж писать грустно. Только последние серии начинают напоминать тех "старых" слеерсов, но все же до них не дотягивает. И все-таки я не пожалела, что посмотрела этот сериал - несмотря ни на что, это Лина, Гаури, Зел и Амелия, и свою долю удовольствия от встречи с ними все равно получаешь:)) Очень, очень сильно буду надеяться, что у сценаристов проснется десятое дыхание, и они нарисуют продолжение, которое взорвет все рейтинги, и форумы будут полны ошалелыми воплями фанатов - "ОНИ ВЕРНУЛИСЬ!!!":)))

10. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2012.01.18

Цитата: "Очень, очень сильно буду надеяться, что у сценаристов проснется десятое дыхание, и они нарисуют продолжение, которое взорвет все рейтинги, и форумы будут полны ошалелыми воплями фанатов - "ОНИ ВЕРНУЛИСЬ!!!"

Я бы не стал на это надеяться.
Почему? Тому есть две причины.
1) Поиски своего прежнего облика для Зелгадисса теперь уж точно окончены и я бы не сказал, что happy end-ом.
Конечно, это аниме не о нем, но и без некоторых начальных компонентов его существовование (в смысле, существование самого сериала "Slayers") тоже невозможно.
Ведь, как мы знаем, наши рубаки - это типичные узники сюжета, чьи цели, характеры и сам смысл жизни подчиняются довольно жесткому, а потому и довольно предсказуемому сценарию.
Режисер сам загнал себя в ловушку, сняв аниме, в котором можно лишь менять место действие и главного злодея, но при этом никоим образом не меняя психологию главных героев.
И не важно, какой враг предстанет перед ними: рядовой демон или сам повелитель тьмы -они до самого конца останутся теми же беззаботными и незатейливыми рубаками, что и в начальных сериях.
Стоит лишь чуточку их изменить и история изменит свой колорит.
Такое еще можно было сделать в 1997 году, когда только начал выходить третий сезон, но уже невозможно сделать сейчас, когда уже практически каждый знает об этом сериале, и я уверен, что каждый полюбил его таким, какой он есть.
2) А вот и вторая причина невозможности продолжения.
Цитата Зеллоса после финальной битвы: "Уничтожить неуничтожимое - ведь недаром же вас Рубаками называют".
Отчего вывод напрашивается сам собой, что новый сезон "Рубаки революция и эволюция R" - всего лишь реквием уже подзабытой, но когда-то очень популярной сказки по имени "Рубаки", котурую вынули из пыльного сундука, навели на нее блеск, потрясли перед зрителями, страдающими ностальгией, и спрятали до лучших времен.
Конечно же, я не исключаю, что просмотр этого творения принесет зрителям удовольствие, но, я думаю, только лишь в качестве римейка уже отсмотренной когда-то вселенной с ее незабываемыми главными героями, которые уже успели войти в легенду японской анимации.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

11. Ируга | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 61 раз(а)2012.02.15

Господа! Я смотрела все сезоны без перерыва (полторы недели часов по 7 в день... офигеть ОО). И если вы когда-то смотрели и любили Рубак, то я считаю, что четвёртый сезон смотреть стОит.
Я говорю четвёртый - потому что по сути Революция и Эволюция-Эр - одна и та же история, начало и конец. Так что делить смысла не имеет.
Почему стОит... Потому что, несмотря на то, что минусы действительно есть, они не столь существенны.
Да, в Революции юмора отчего-то немного поменьше. Да, героем обоих сериалов сделали покемона (пляяяяяяяяяя, как они догадались-то вообще такое сделать *фэйспалм*). Но! Уже Эволюция Эр достигает прежней планки, да и к покемону можно притерпеться ^^" Про финал Революции ничего мне не говорите, он промежуточный, так что и не должен быть сильным... наверное -_-"

А вот уже Эволюция действительно хороша, очень-очень ^^ (хотя пару сюжетных ходов я таки угадала Т_Т)
Гаури, за которого мне раньше местами аж обидно было, наконец-то такой, каким должен был быть *_*
Кселлос прекрасен, я от него не ожидала, честно *_*
Зелгадис... Зелгадис... ооооо, нет слов *_*
Потрясающий новый персонаж - Озель *_* И кстати, товарищ следователь тоже умничка ^^
Отличная музыка, неплохая рисовка (по сравнению с предыдущими сезонами - просто праздник!!!), шикарные боёвки (дада, я серьёзно! магические битвы стали похожи на таковые!), ну, и Лина же!!! Линочка!!!!

В общем, я осталась в восторге, и не пожалела, что мужественно вытерпела Революцию ХД хотя на самом деле, там ведь тоже были отличные моменты ^^ та же деревня Покатим, и лайнер, и серия с попытками следователя поймать Лину в крепости... И ведь у него почти получилось!!! ХДДДДД

В общем, конечно, войти в ту же воду дважды нельзя, если вы когда-то смотрели Рубак, вряд ли вы испытаете то же ощущение, как когда-то - но скорее всего, радость от встречи с любимыми героями испытаете точно ^____________^
А тем, кто не смотрел Рубак - смотреть срочно!!!!! И с начала ^^

ответить (есть 7 ответов)

12. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.05.24

Авторы умудрились воссоздать то, с чего все начиналось и что было 10 лет назад.
Практически нет ничего лишнего, некорректного и чуждого, хотя концовка несколько наигранна и уже не смотрится так уже завораживающе и масштабно.

13. chaos angel | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 23 раз(а)2013.03.14

Непосредственно ярым фанатом данного аниме не являюсь, но считаю, что оно должно обязательно входить в топ 10, которые нужно посмотреть ОБЯЗАТЕЛЬНО, чтобы познакомиться с жанром аниме в принципе.
Мое с ним знакомство началось сравнительно давно, 6 лет назад. Тогда первый сезон я посмотрел просто взахлеб! Главная героиня никого не могла оставить равнодушной, а каждый персонаж из ее "шайки" был настолько индивидуальным и оригинальным, что порой затмевал и Лину, когда ему доставалась главная роль в каком-то эпизоде или шутке.
Отмечу, также, что мне очень понравилось как бы деление первого сезона на 2 законченные истории. В нексте и трае такого не было. Вернее, прослеживалось не так четко.
Второй сезон еще больше поразил меня! Смотрелся на одном дыхании! Опенинг так вообще захватил мою душу в плен навечно. Сюжет на высоте, больше неожиданных моментов, а конец так вообще бесподобный.
Трай смотрел относительно недавно, в прошлом году - почти ничего не помню. В общем, как-то поддерживался на там же уровне, но ничего нового.
Революция разочаровала. Сюжет никакой, враги проще, чем в начале некста, но наша компания не может их победить. Таких как Занафар они раньше как семечки щелкали.
Не понравилось, что Гаури удивлялся тому, что плюшевый покемон может кастовать Драгу Слейв - ему даже Сильфиль научилась в нексте, а она "боец" поддержки. Юмора никакого - Гаури, конечно, не кандидат в доктора наук, но и не настолько НЕПРОХОДИМО ТУПОЙ. Зел тоже какой-то не такой. Разве что Амелия все так же любит своего папочку и вершит справедливость.
А вот эволюция, которую я только посмотрел, реабилитировалась. Полностью! Момент в первой серии с Нами, когда Лина не задумываясь пальнула в нее магией, напомнил первый сезон, когда Лина точно так же кинула фаербол в Фила в первом сезоне, когда тот увидел ее купающейся. Кстати, я искренне ждал, что это окажется убитая Нага.
Юмор вернулся. Вернулась атмосфера РУБАК (старая музыка в Эволюции ее намного усилила, хотя в революции только осты и создавали ощущение, что я смотрю слаерс, а не какую-то странную аниму). Персонажи стали персонажами, теми, кому сочувствуешь и переживаешь. Вернулось старое доброе "ЧТО ВООБЩЕ ЭТО БЫЛО!!?". Конец так вообще в стиле прежней Лины:"Я не могу юзать Гига Слейв, все сдохнут.. ой, Гаури упал, все, ЛОМАТЬКРУШИТЬУБИВАТЬ". А когда в этот момент врубили еще и опенинг некста.. мое сердце было покорено 3
Единственное, пожалуй, что мне все же не очень нравилось - рисовка. Хоть к концу более-менее стало похоже на прежних Рубак, все-таки что-то не то.

14. Comatosel | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2013.08.15

Это аниме для меня останется всегда на первом месте. И сколько бы ни прошло времени, и сколько уже прошло времени. Такие шедевры не забыть. Тот смех и слезы, радость и горечь. Те эмоции и чувства, которые я переживала вместе с героями. Ту безбашенную и оптимистичную Лину, туповатого Гаури с мастерским владением мечом, Амелию с ее искренностью и справедливостью, Зеллоса с его хладнокровностью, но в тоже время ранимостью и обаянием. Также другие персонажи, затронувшие душу до глубины своими шутками и путешествиями, историями и магией, своей красотой души, великодушия и силы. То, что вечно в сердце. То, что не дано забыть. Спасибо за все, Рубаки. Спасибо за ... и это секрет.

15. Impuls | СА?: 11 лет 6 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 17 раз(а)2013.09.23

Рубаки для меня закончились после сезона try. Революцию я даже не рассматриваю как продолжение этой великолепной приключенческой саги. Подсунули красивую обертку, а в ней не то что вкусной конфеты, а ничего не окозалось, то бесконечное море позитива, юмора драйва и атмосферы, харизматичных героев,и много во другого за что мы так ценим рубак сдесь нет. Сюжет вернулся к первому сезону но в убого новом формате, бедный Резо ну сколько уже можно..... Лучше бы не портили память об этом добротном сериале этими жалкими потугами из шедевра не сделаешь чего то большего, но они сделали намного меньшее.

16. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2018.09.25

Вот и закончилась моя эпопея знакомства с неподражаемым миром Рубак... Фанатом их я бы себя теперь не назвала, но вот уверенным любителем - однозначно. И, конечно, ужасно не хочется расставаться с героями, особенно с некоторыми (Ах, Зеллос, любовь моя^_^). И верно подметили, этим приключениям не будет конца. И не должно быть. И для зрителя это так же актуально, как и для героев - еще много раз я буду крутиться в бесконечном цикле про приключения, пожалуй, самого харизматичного женского персонажа, из всех, что я знаю. Лина моментально и намертво цепляет. И, лишь посмотрев одну серию, оторваться решительно невозможно - ведь навлечь на себя гнев прекрасной и неподражаемой красавицы-волшебница, или великий и ужасной Дажедры (кому как больше нравится), - такой участи никому не пожелаешь.
А отметить хочется тот момент, что будучи раньше незнакомой с Рубаками, и, посмотрев все выпуски запоем, я не увидела той большой разницы в старых и новых сериалах, заставляющих многих хором завывать, что "Рубаки уже не те"... Тот же крышесносный юмор, те же обаятельные персонажи. Разве что осты можно было бы сделать по удачнее, и да, при беспрерывном просмотре, увы, ощущается разница в голосах сейю - всё-таки 10 лет мало для кого проходят бесследно. Но других радикальных изменений я не заметила. Думается мне, что все недовольства вызваны общеизвестным феноменом, что трава в 95-м году была зеленее, и солнце ярче светило.
Ну а я довольна всем. А вот если добавить еще чууууточку романтики, тогда, пожалуй, эта история стала бы еще лучше. Хотя, в принципе, и так хорошо. Даже отлично!