Hitoribocchi

Белый альбом (первый сезон) — отзывы

1. RedK | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 134 раз(а)2009.03.12

White Album - это гарем. Снова перед нами главный герой, круг общения которого, как правило, ограничивается практически одним женским полом. Поэтому не трудно догадаться, что все девушки-героини переполняются неоднозначными чувствами к этому юноше. Кто-то в тайне любит его, кто-то долго решается позвонить, а кто-то просто соблазняет и пытается затащить в постель.
Но...
White Album - это драма. Как ни удивительно, но при всей своей гаремности сериал на удивление серьёзен, изо всех сил пытаясь показаться действительно жизненным. Однако ещё более удивительно то, что у него это очень неплохо получается. Грусть, смятение, потерянность - все эти чувства очень хорошо знакомы нам в отношениях с противоположным полом. Главные герои влюблены, робки и безнадёжно запутаны.
Меланхолия - главное чувство, которым делится автор WA. Стоит только проникнуться им, и сериал уже не будет приторным, скучным или неоригинальным. Особенно сильно запомнятся ночные переулки города, кафе "Экос", трубка телефона и мысли главного героя, письменно закреплённые на экране (кстати, очень интересный и редко встречающийся приём).
Но...
Имейте в виду, White Album вовсе не романтичен. Даже трудно понять на какую аудиторию он расчитан, на женскую или мужскую.

Я бы не сказал, что сериал похож на "Нану" и уж тем более на "Бек". Нана - нарочито молодёжный сериал, и изображает не совсем ординарных людей.
White Album же представляет нашему вниманию совершенно обычных и типичных представителей общества. Где-то даже скучных, неинтересных и даже совсем музыкально неодарённых.
И...
White Album, конечно же, не шедевр. И не средничок тоже. Он просто не для всех.

2. AlexMoust | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 33 раз(а)2009.03.22

White Album — сериал из разряда «только попробуйте пропустить!» — хотя бы по той простой причине, что две главные роли озвучивают Ая Хирано («Меланхолия Харухи Судзумии», «Нана», «Тетрадь смерти») и Нана Мизуки (Minami-ke's Touma). Обе девушки — известные любительницы что-нибудь спеть, поэтому в White Album тоже не удержатся от демонстрации своих вокальных данных.
В конце концов, роль восходящей поп-звезды (Нана сыграет уже состоявшуюся звезду) — обязывает. Разумеется, в историю о противостоянии двух успешных певиц будет примешана всякая романтика и драма, что нами более чем приветствуется.
Кстати-кстати, одну из ролей озвучивает Роми Паку, бесподобный голос Наны Осаки догадайтесь откуда. Конечно, второй «Наны» ждать от White Album наивно, но чем чёрт не шутит? И — да, я в курсе, что имя Нана прозвучало в этом описании ровно пять раз. Ой, уже шесть. А что прикажете делать?

3. Fijley | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 10 раз(а)2009.03.27

Тяжесть отношений, когда по тебе судьба бьет палками, а ветер гуляет ботинками по голове. Подобной из типов тяжелого развития сложных отношений, с повышенным реализмом, органично сочетающей в себе оригинально рисовку и сюжет сериал, из жалких 13 серий цепляет уже потому, что обычно в 13 серий многого не растянешь, даже если захочешь. Что и замечательно! значит вся сочность сюжета не будет разбавлена водой и весь вкус свежего тертого яблока и вишни просочится через умы.
Но самое главное в аниме, это оригинальность и не растянутость. Только за эти два непреступных качества мы смотрим, нравится или нет. Мне - нравится.

4. HatenaiYami | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 307 раз(а)2009.04.06

Вот сериал и закончился... Какие впечатления?
ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Первое, и самое главное - продолжение(а оно *будет*, увы, 13 серий им показалось мало) смотреть не хочется. Но, возможно, отойду и посмотрю... Потом.
Второе, менеее главное - закончилось "ничем". Оборвали посередине рассказа и все. cliffhanger такой себе. Наверное думали, что народ будет сгорать от нетерпения и ждать нового сезона. Но вот хотелось хоть какой-то малюсенькой точки, для сохранения (впечатления) остатков здравости происходящего на экране.
Нам этого не дали. Закончили сезон, как заканчивают 5ю серию, но не 13ю...
Третье... что первые 3 серии, что 5, что 10, что 13 - все та же каша. Метания ГГ, который не знает, чего он хочет, *кого* он хочет и что делать.
Кто-то выше сказал, что противно смотреть, но сериал красивый. Да, что-то такое есть. Тянет узнать, что же там дальше, а противно.
Почему?
Вспомним концепцию самого Тойи(ГГ), на которую сначала обращаешь мало внимания: у каждого дня может быть своя богиня. Т.е. на каждый день - новая девушка, которой он благоволит (или которая ему благоволит). И вот эту самую концепцию он и воплощает в жизнь. Играет с сердцами девушек, сам того не замечая(или забивая на это). Нежелание (или неспособность?) Тойи выбрать какой-то один путь в любовных отношениях и придерживаться его - именно тот момент, от которого начинает становиться противно. Со всеми, кто в досягаемости, флиртует, всем оказывает знаки внимания, всем дает какие-то призрачные иллюзии, не сопротивляется соблазнениям, но благо хватает ума спать только с теми, кому больше 18и...
Считает, что если Юки не узнает о его "изменах"(да какая это измена, ведь они за год виделись всег опару раз?), то все нормально. Но не понимает(почему? потому что недалекий эгоист), что окружающие в курсе, и "знание" только вопрос времени и места (а заинтересованные люди выберут наилучшее время и место, не сомневайтесь).
Нельзя быть хорошим для всех, и нельзя гнаться за двумя (и больше) зайцами.
Очень хочу, чтобы у аниме не было хэппи-энда Юки и Тойи - будет в миллионной степени противно. Да и вообще чтобы не было хэппи-энда для него, ни с кем, ибо девушки вокруг Тойи неплохие (ну пусть умом чуть обделенные, раз запали на такого... но мы знаем, что девушки бывают падки на слабаков и негодяев :) ) и должны будут раскусить этот "фрукт". Со временем.
Ну вы поняли. Для меня, как для девушки, Тойя очень противен. Но я прекрасно знаю, что таких Тойя очень много вокруг. Поэтому аниме и смотрится, поэтому в нем что-то есть. Потому что те, кто не знают, что может скрываться за сладкими и милыми словами, во тьме "незнания", могут увидеть вероятный вариант развития событий. Увидят то, что может скрываться за маской и речами "дамского угодника"... Узнать, что если он ведет себя с тобой так, будто бы ты особенная, это ничего не значит. Узнать, что не нужно придумывать себе принцев, что нас могут не любить, даже если мы любим, что мы можем думать, что любим, а не любить, и что не нужно вмешиваться в отношения двух людей, становиться третьим - никому лучше не станет.
А те, кто знают, будут наблюдать, переборов отвращение к ГГ, за тем, как поведут себя девушки. Кто окажется умнее, кто - наивнее, а кто - глупее. И во что это выльется. Это в какой-то степени красиво.
Вы скажете "надо прощать", "может, он вырастет, исправится". Возможно. Но нужно ли проверять это на себе? Будет более противно, если ГГ во втором сезоне станет плакать над своими ошибками(о, да, забыла, он уже начал, аки малое нашкодившее дитя) и превратится в мягкого и пушистого, а его будут жалеть. Мое мнение - нужно получить по заслугам, усвоить урок и лишь тогда начать *заново* где-то еще с *кем-то еще*. Не тянуть за собой в отношениях груз идиотизма и эгоизма юношества. Ведь жизнь только начинается, и отравлять ее с самого начала нет смысла...
Где-то так.

Аниме стоит смотреть только ради девушек, окружающих Тойю, и сопереживать их заблуждениям, вспоминать собственные горькие ошибки в отношении противоположного пола, надеяться и ждать, когда это все закончится на экране. Когда все получат по заслугам. Ждать кармической справедливости, что ли. :)
А еще можно смотреть ради сейю, хотя Нана Мизуки в последнее время берется за все, за что платят ^^. Но я ее не виню. :)
---
Отдельно хочется отметить линию пары из театрального кружка - будь на дворе хотя бы 90ые, полиция бы по нему плакала... Да и она тоже хороша, красавица. Терпит.
И заметить, что менеджеры Юки с самого начала правы: ей будет лучше без Тойи. Поболит и перестанет. Однако дают поиграться, хотят, чтобы выросла. Ведь имеют в рукаве острый кинжал...

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Liliya sun | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2009.04.07

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Ожидала чего-то большего от этого аниме...

Графика, сюжет, музыка давали надежду,что это будет еще одно достойное романтическое аниме, которое потреплет нервы, влюбит в образы героев, заставит подумать - а так бы я поступила и что сделала, ну и так далее в духе эмоций, вызванных хорошей романтикой и драмой ...

А нет! Смотришь и не можешь понять, чего нам авторы хотят сказать, попытка показать внутренний мир героя через его мысли, чтобы мы прочувствовали то, что он чувствует - откровенно говоря, у них этого не получилось, то, как и какими славами это было показано, приводит к полному сначала ступору, потом даже к отвращению к Тои, он выглядит каким-то "туповато примитивным" влюбленным, который любит только одну, и кроме ее имени у него в голове почти ничего не возникает, а ведь он "ТАК СТРАДАЕТ", при этом спит в утешение с другой-менеджером любимой, зная, что она ему дает, только чтоб он Юки не мешал, да и сам страдал по меньше (вот только его совесть совсем не грызет, "а так любит..."), помогает другой, нянчится с третьей, ну и т.д.
Очень не проработан и сам сюжет, недостроены отношения, задачи некоторых героев неясны, ладно бы были просто для фона (как хозяин бара), так тогда понятно стало бы, зачем их нарисовали, а тут что-то как-то "а я его слепила из того, что было..." - только это и можно сказать, конец вообще никакой, так, на середине взяли и решили отдохнуть, а вы там за экраном посидите подумайте, что да как.... Вот только думать желания нет-аниме этого не заслуживает.

Очень слабо и не оправдывает никакие надежды... А жаль....

Одним словом, кто хочет посмотреть второсортный не играющий на нервах романтический аниме, смотрите, графика очень хорошая и идея, точнее попытка ее передачи тоже, жаль только не дотянули, зато можно самому на этот скелет такой сюжетик придумать...
А любители и ценители хорошего продуманного сюжета, проработанных до мелочей храрактеров, ярко выраженных образов героев - даже не садитесь, только время потратите да и расстроитесь...

6. Andromaxa | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 69 раз(а)2009.04.08

Казалось бы все просто: один мальчик-красавчик, вокруг него куча разных, но при этом безумно влюбленных в него девушек, и разворачивается все на фоне нездоровой атмосферы шоу-бизнеса. Все персонажи меня жутко бесили. И Юки, которая то любит, то бросает, и Мисаки, которая морочит голову Нанасе-куну, и Рина, которая якобы держит Тойу возле себя только ради Юки, дабы "насекомых" отгонять, и милая очаровательная Харука тихо и беззаветно влюбленная в "Онни-чана", школьница Нана со своей детской влюбленностью и обыкновением выставлять Тойу извращенцем, и конечно же сам Тоя, который жутко запутался в своих отношениях с "богинями". А единственным персонажем, поведение которого мне было более менее понятно и даже в какой-то степени приятно была Яоё(как-то так), менеджер Юки. Взрослая женщина, которая четко осознает, что она делает, как и зачем. Все эти невероятные хитросплетения чистых и не очень чувств вызывали порой жуткое раздражение. А оказалось, что ему всего лишь нужно было услышать заветное "Ски!" из уст любимой. Прямо как главному герою какого-нибудь любовного романа, тенденция, однако. Не нужно никакого второго сезона, он только испортит все, редко когда продолжение бывает лучше. Красивая, но банальная фраза про билет к счастью достойно завершает аниме.

7. Hikikomori | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз(а)2009.04.12

Понравилось.
Понравилась менеджер Юки - Шинозука. Умело.
Аниме - красиво, интересно, с нетерпением ждешь следующей серии.
Стереотипно, гарем? Да, так как всем не угодишь, и для кого-то это может быть первое аниме в этом жанре. Для меня не первое, но тем не менее зацепило. Я к тому, что "набило оскомину" уже гарем-аниме. Кто-то 50 таких картин посмотрел, а кто-то начал с "White Album".
Авось оказались бы все предыдущие товарищи на месте Тои - мнение в корне изменилось бы.
В комментариях не понравилась критика. Она такая же стереотипная, как для критикующих - данное творение.
С нетерпением жду продолжения.

8. Set123 | СА?: 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2009.04.14

Странное какое-то аниме. Гаремник-драма - наверно, так можно охарактеризовать данное аниме. Только в стандартном гаремнике все прыгают-бегают и все хорошо, а здесь нам предстал какой-то ЭМО-гаремник, где все в итоге в обломе остаются плюс немного великой японской преданности хозяину, все для него: надо ноги раздвинуть - пожалуйста, письма порвать - пожалуйста. Ко всему прочему сплошной набор штампов (примеры можно приводить до бесконечности). Я думаю, что это была попытка сделать что-то вроде шедевральных аниме Макото Синкая (имеется в виду идея любви на расстоянии, пример телефонные звонки), но, к сожалению, ничего не получилось. А окончание самое ужасное, что есть, все закончилось тем, с чего начиналось.

9. Ramza | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 201 раз(а)2009.04.18

На первых порах показалось, что это странное аниме. Постепенно приходит мысль, что аниме больше похоже на гарменик. Да и герой подстать: добрый, умный, немного раздолбай, но готовый всем и вся помочь. В данном гарменике нет той гармености, что у большинства представителей данного жанра: нет веселости, кавайных чибикообразных зарисовок, панцу и сцен насилия. Чем то данное аниме мне больше напомнило "School days" (Школьные дни). Такая же серости, грусть и робость главных героев, их постоянные терзания и т.д. Иногда думаю, что конец будет сродни "Школьным дням" и главный герой скоро закрутит себя от окружающих его событий в тугую пружину, которая очень плохо выстрелит. Если бы ГГ не было бы в жизни других персонажей, то было бы намного лучше.
По большой части раздражает бесцельность главного героя, не знающего что делать или как делать. И если остальные кое-как решают свои проблемы, изливают так сказать душу, то главный герой находится в каком-то моральном тупике, замечая терзания других когда уже слишком поздно. Тоя-кун давно должен был бы понять, что шоу бизнес (пусть и 80-х гг) это грязное дело, и там нет место человеческим чувствам, тем более в период становления новой звезды.
Но все равно понравилось. 9/10. С нетерпением жду 2-й сезон, т.к. самое интересное еще впереди.

10. duh2007 | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2009.07.10

Я считаю, что для аниме, снятого по хентайной игре в данном жанре - оно очень хорошо собой. Оно также влюбляет и раздражает одновременно, отчего хочется одновременно плеваться и смотреть) Я добавлять ничего не буду, уже все сказали. Скажу лишь одно: если вы хотите посмотреть это аниме, то вам нужно сделать 2 вещи:
1. Сначала посмотреть "School Days"
2. Дождаться второго сезона, ибо тут, как говорили уже, закончилось вообще ни о чем, первая концовка сезона, которая даже малюююсенькой точечки не поставила. Я думаю что удовольствия от просмотра 2х сезонов сразу будет в разы больше, а за тот год, что ждать сезон, выйдет куча интересного, не заскучаете.

11. non7top | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 9 раз(а)2009.07.26

Гарем, конечно, стопроцентный, но не типичный. Без комедии и романтики, а в основном драма. Да и собственно состав гарема не очень типичный. Начиная с малолетних школьниц и заканчивая взрослыми женщинами, и между ними еще несколько ровестниц ГГ. Впечатления положительные, ибо драмы люблю.

12. pupok | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2009.09.05

До боли напоминает сюжет I''s...я бы даже сказал полностью слизан..только переделан в гаремник для увеличения аудитории....

13. Volshebnitsa | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 92 раз(а)2009.09.10

Это не аниме, это что-то новенькое... этакая французская мелодрама или, как бы выразился Жан-Жак Руссо, музыкально-драматическое произведение! По крайней мере, смотрелось и воспринималось именно так. А что? Драма... налицо жизненная любовная драма и не одна, тут и умершие, и изгнанные из дома, и месть обиженных (Сценаристам поклон!) Музыка есть, ее хоть отбавляй... и порой даж хотелось отрубить звук, исключая моменты приятных инструментальных (преимущественно джазовых) композиций. От опенинга с души воротило, впрочем как и от эндинга, что ж до главного сингла("шедевр Юки")... вообще не запомнился!

Далее... графика! +10 Качественно.

Герои и Сюжет. Сюжет хорош - герой плох. Тоя... Он не злит, и уж отнюдь не складывается впечатление, что он - герой-любовник, негодяй, такой-растакой с кучей баб амуры крутит! Он просто жалок! По-человечески жалко этого слабого, подневольного и до безобразия наивного парня, который позволяет собой вертеть всем знакомым "богиням"... А уж "богини" ему попались знатные. Все женские персонажи, в противовес ГГ, очень сильные волевые натуры. Каждая знает, чего хочет от жизни и каким способом этого можно добиться... Остается только завидовать бедному парню, ибо какие потрясные девушки окружают его. Жалеть оного же, ибо его собственная тупость и слабость лишили охренительных возможностей. И... остается недоуменно моргать, ибо КАК (или даже ВО ЧТО) влюбились все эти "богини"??? Вот уж действительно серьезный вопрос, терзающий от начала до конца просмотра. Тем не менее, чувствуется, сценаристы потрудились, интрига сохраняется с первой и до последней серии... и кажись еще и второй сезон будет по-партизански хранить эту интригу!

Особенности. Первая особенность - то, что сразу бросается в глаза, конечно ж оформление глав(названий) и мыслей ГГ(собственно записи "Белого альбома"). Дико понравилось!!! Названия серий гениальны (честно, сидела и записывала!), и философия есть (заставляют таки пораскинуть мозгами) и по смыслу подходят (все названия отображают идею своей серии). Короче: +
Вторая особенность. Не знаю + или - ,сложно сказать, т.к. в начале напрягает, а со временем привыкаешь... так вот, вторая - медленное повествование! Как-то нехотя ситуации друг друга сменяют. Может по этому мне вспомнились французские фильмы артхауса, типа "Париж, я тебя люблю"... Думаю, что из "Белого альбома" вообще можно было б альманах сделать (Альманах - несколько короткометражных фильмов, объединённых по какому-либо признаку: тематическому, жанровому, идейно-художественному и т. п.), по крайней мере, сами авторы аниме использовали прием короткометражного деления. Связь персонажей конечно же очевидна, но есть это ощущение, что половина из них живет своей жизнью, тянет свою лямку... и только ГГ плавно перетекает из жизни одной героини в жизнь другой. Вот здесь появляется третья особенность.
Третья - недосказанность. Самое интересное, как известно, оставляют на финал серии, потом резко обрывают, мол смотри следущую. Здесь этот прием также используется, НО окончание одной серии в "Белом альбоме" часто остается не раскрытым и в начале следующей серии, лишь потом... когда-то ситуация может прояснится в каком-нибудь разговоре, или просто куском воспоминаний, или какая-нибудь серия вдруг начнется с последствий той заинтриговавшей зрителя сцены... Иногда у ситуации вообще нет финала... типа просто был момент и сам сиди, думай, чем это все могло закончится. Лично мне это понравилось... хорошо, что оставляют простор фантазии и философии) Так что очередной +

В целом, ИМХО, "Белый альбом" - это пример стильного аниме. Всего в меру и нет ощущения зря потраченного времени! Рекомендую к просмотру наверное всем, но только под настроение ночной меланхолии или приступа философии...

Пы.Сы.: Читала, что ожидается второй сезон. Возник вопрос, чем еще сценаристы могут нас порадовать во втором сезоне, так чтоб не повторять события первого? Парень уже в принципе натерпелся от дам и пережил столько разнообразных... хм... "романов" (язык не поворачивается все эти события окрестить полноценными романами), что для коллекции ему только какую-нибудь бабушку осталось найти... или ориентацию сменить))) Имхо, лучше остановиться на одном первом сезоне! И да будет финиш загадочным! Так, чтобы захотелось после просмотра пофантазировать о дальнейших судьбах героев, подумать о жизни в целом, затем вспомнить собственные любовные приключения и помечтать о новых.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

14. Sergius C | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 201 раз(а)2009.11.24

White album
Стадии, которые прошел при просмотре:

При чтении рецензий: «Так, что тут нас? Повседневность, шоубизнес, нормальная рисовка, неплохие рейтинги. Неужто новый Paradise kiss или даже Nana? Пожалуй, глянем, благо всего 13 серий»
Начало: «Да, прям-таки все шансы понравиться. Панцушотов нет, любовь есть, юмор жизненный, персонажи не совсем с потолка, повествование ровное»
Середина: «Что-то тут не так, острая нехватка мужских ролей и некая избыточность девчонок, которые все прибывают. Тысячи их»
Вторая половина: «Мать честная, да это ж гаремка! Замаскированная до нельзя, в весьма взрослом окружении, но гаремка. С читающимися в наборе «подруга детства – одноклассница – лолицундеретян – спортсменка» и тд. Даже TEH-Rei есть. Ну раз есть, доскролю. К тому же стилистика для гаремок абсолютно неординарная. Какая-то больно мрачная, с приглушенными красками.

В итоге все-таки не пожалел. Да, тут в худших традициях жанра охапку девиц вешают на несчастно-доброго тряпку куна. Да, при желании героинь можно расписать по поведенческим шаблонам. Но ведь соль в деталях! А детали весьма и весьма. Совсем уж глупых персонажей не получилось, личности весьма оформленные. Сценаристам бы выбросить излишнюю зацикленность на ГГ и разбить повествование на несколько параллельных историй (2-3, больше не нужно), и было бы все прекрасно. Но нет, японцы с упорством леммингов подходят к экранизации визуальных новелл. Один гг – значит будет один гг и в аниме. Только вот никто не учитывает, что игрок все равно концентрирует свое внимание на нескольких персонажах. В аниме же запихивают сразу всех, и сразу на одного. Ну фигня же выходит, неужели не видно? Разве что проблему родителей ГГ (которых в гаремке быть не должно) решили весьма радикально, но в тоже время не банально - отец выгнал сына из дома сразу после смерти матери. Вроде и в жизнь устроил, но на большее - пошел вон. Сразу можно сделать несколько предположений по этакой семейке. В общем впечатления положительные: приятная рисовка, неспешное повествование, красивые диалоги, сцены с хорошей режиссурой. Во всяком случае мне понравилось, вполне допускаю, что многим такой стиль подачи сюжета (без панцушотов, жертв во имя любви и прочих кислотных волос) не по нраву, и вообще, гаремка – не гаремка. Ну да, я таких вкусов не разделяю. Смотреть можно и может быть даже нужно, но при условии, что вы: 1) Готовы допустить условности дэйт-сима. 2) Нормально перевариваете весьма неспешную стилистику, когда вроде ничего и не происходит, но на самом деле очень важная сцена.

15. LightKsen | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 14 раз(а)2009.12.30

Посмотрел аниме White Album. Это серьёзней, чем True Tears и довольно-таки музыкально, хоть и не так, как Nodame Contable. Опенинг... гм, оригинален довольно-таки... Стиль приятный, глаз по крайней мере не режет. Музыка? Кто любит J-Pop - да, ибо его тут хоть отбавляй.

Вообще, неплохое аниме, если вас не мутит от жанра "повседневность". Я смотрел с интересом и удивился, узнав, что аниме сделано по хентайной игре. Но ничего такого особенного в нём не ждите, если решите вдруг позырить. Сюрпризы - будут, повороты - тоже, но наизнанку оно не вывернется и кульбитов не сделает. Ну да фик с ними ^ ^

16. wildcat3981 | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 130 раз(а)2010.01.29

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ(а возможно и нет)

Ну-с,приступим.
1.Сюжет.Отличный.Герои - жизненны.Тоя,который вызывает раздражение у многих зрителей - мне близок и понятен.Почему?А потому что он ЖИВОЙ.Слабости и упреки,ирония и внутренняя сила,готовность помочь и раздумья перед выбором.Стремление убежать и защитить.Я б сказал бы так - неслабая личность,пребывающая в глубоком душевном раздрае.И началось все это еще до его "ненаглядной".Гораздо раньше.Смерть матери и фактический пинок под зад от отца(вот кого мне трудно понять в этом случае). Незнание того,что он может сделать,как помочь дорогому тебе человеку(я про Юки). Неспособность простить отца(но я это понимаю,все мы грешны).Он не слаб,ничерта подобного. Он не может найти себя,свое место здесь.Он мечется из стороны в сторону.Даже измена - не измена.Просто неспособность понять "какого черта я здесь живу?Что мне надо делать?" В конце мне понравилось как он с этой Снежной Королевой(менеджер) обошелся.Выбор сделан.Но сделан им а не ей.И что то мне вещует,что во втором сезоне она просто не отступится.Женщина,которое маскирует желанием помочь своей подопечной - желание хоть чуть чуть согреться,отогреть свое сердце...Радует то,что в этом аниме тряпок нету.Не нашел:)
Единствнный персонаж,который меня чуть раздражает - Мисаки.Почему?А нехрен играть так с собой и тем,кто тебе дорог.Знала ведь,к чему это приведет.Знала - и все равно вела игру до ее логического завершения.Дура,ой дура...
Друг - тоже мне,рыцарь без страха и упрека....Тоя его сколько лет фактически толкал к Мисаки?А этот блин...зато потом,какие мы крутые то стали,надо же...Тоя сделал то,что хотел.Свел их вместе.И Акира должен быть ему благодарен,черт бы его побрал.
Харука - еще один персонаж,который запутался в себе по полное не могу.Но что то мне подсказывает,что она справится.Она сильная.
В целом и конкретном - аниме хорошее.И жизненное.Потому что жизнь порой такие коленца выкидывает,что только диву даешься...
Моя оценка - 10. А если кто то это обзывает мылом - валите смотреть другие жанры.Жизнь - она и есть мыло,уж не обессудьте^^

17. TheLegion | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 78 раз(а)2010.02.15

" Третьекурсник Тоя Фудзи (Ичитака Сето ?) узнает, что его девушка Юки Морикава (Иори Иошизуки ?) попала в число перспективных айдору «идолов» продюсерской компании" " работать приходится много, потому их встречи становятся все более редкими и краткими(Да неужели ?). Тоя, может только жаловаться лучшему другу Акире(Тератани ?)" "А если учесть подругу детства Харуку (Ицуки Акиба ?)"

Aizu 2 ? ^_^

Ничего так, мне даже понравилось. НО ЭТО AIZU !! XD

18. Seamni | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 12 раз(а)2010.07.14

Ужасно! Зря потраченное время. Но это только мое личное мнение, которое я никому не навязываю. Читая комментарии, наткнулась и не раз на сравнение этого аниме с такими как: Нана, Paradise Kiss, Pec. Мне кажется, тут и сравнивать не стоит. Общее только жанр, драма, повседневность и больше ничего.
Гг тряпка и размазня, никчемный моральный инвалид, уже после первых серий начинает раздражать, причем дико. Ну а дальше просто пристукнуть хочется, не иначе. Юки не лучше, безвольная кукла, ну ее хоть понять можно, девочка делает карьеру, ей скажут: "упал отжался", она только спросит сколько раз. Это понятно, жизненно, но если ты решила карьера, так ею и занимайся. Зачем эти звонки бедному парню, с которым даже поговорить толком не можешь, не то чтобы встретиться. Ее менеджер Яей дама колоритная, это ж надо же - ради удачного дебюта подопечной она готова спать с ее парнем. Берет работу на дом, так сказать, или вернее сама к этой "работе" является. А остальные не лучше, единственная, кто вызывает симпатию, так это Рина. Персонаж интересный, неоднозначный. Вроде и подруге помочь хочет, устраивает встречи, оставляет наедине, а вроде и сама влюбляется, нанимает гг на работу, чтоб всегда рядом был, перед глазами. Разумно, а то того и гляди, парнишка с очередной подружкой (сестренкой, семпаем, ученицей) чего-нибудь да закрутит.
Муторно, неинтересно. Первый сезон еле осилила, второй даже и начинать не буду. Повторюсь, это только мое мнение, не хочу обидеть тех, кому это пришлось по вкусу. Но если бы меня спросили, стоит смотреть или не стоит, я бы уверенно ответила ни за что.

19. Ayano95 | СА?: 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2010.12.20

На просмотр аниме "Белый альбом" меня подтолкнули картинки, и я решила посмотреть данный сериал. В итоге просмотрела 2 сезона за 4 часа, так как уж очень много пришлось мотать, но об этом позже.

На первый взгляд это ничем неприметное аниме, музыка на среднем уровне, опенинг желает лучшего, некоторые моменты уж слишком затянуты, разве что рисовка неплохая.
Но есть в этой анимешке и скрытый смысл, и она в принципе схожа с настоящей реальностью.

Главный герой мне не понравился, можно сказать я в нём разочаровалась. Мягкотелый, вялый, нет в нём особой изюминки, которая цепляла бы меня. Юки мне тоже как -то не приглянулась, так же чего то в ней явно не хватает. Зато хотелось бы отметить Рину, вполне удачный персонаж, и по рисовки и по характеру.

Опенинг, несмотря на не самого лучшего качества заставку, сам мне понравился, довольно красивая песня. Этинг не зацепил.

Затянутость о которой я говорила ранее, окупается тем, что в целом это аниме скорее сделано в каком-то повседневном жанре, с элементами музыки, драмы и романтики. Это не не плохо, просто думаю это на любителя.

Вообще в целом "Белый альбом" это не типажная и не шаблонная вещь, несмотря на её численные недостатки, второго такого аниме мне не попадалось, так что можно посмотреть хотя бы ради этого.

Если вам хочется чего нибудь необычного, романтичного и музыкального вам сюда, но если вас так же отталкивает повседневность, реальность и отсутствие экшена и стремительного разворота сюжета, то не думаю, что эта вещь вам понравиться.
Сама я не любительница подобных жанров, меня привлекают приключения, фентези, юмор и в меру романтики, при таком раскладе конечно это аниме кажется мне скучноватым, но это только моё ИМХО

20. Kazak08 | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 27 раз(а)2012.04.27

Итак, первый сезон этого аниме просмотрен, что можно сказать... Весьма необычно - первое что приходит на ум. Тяжело смотреть, точнее смотришь и понимаешь что с каждой серией, с каждой минутой, что-то оседает в душе. Какое-то тягостное чувство. Описывать героев и рисовку смысла нет - у всех есть глаза, все и так увидят. Самое ценное как говорилось в комментариях повыше -это атмосфера. Ничего подобного не встречал ещё... Не так давно посмотрел аниме "Яркая Чихая", знаете ощущения напоминают лёгкий весенний ветерок: вот он дунул, обдал теплом и про него не вспоминаешь. Белый альбом ассоциируется с пасмурной погодой осени конца октября: пасмурно, дует прохладный ветер, немного моросит дождик, и понятно что вот вот грянет буря с мощным ураганом и ливнем, но пока почему-то её нет и нет, но ты точно знаешь, что она непременно будет, хотя в душе теплится ещё надежда, что тучи разойдутся и выглянет солнце. Так и тут думаешь, вот сейчас девушка узнает, что её парень изменяет ей с её менеджером и будет что-то, но как - то не происходит этого, и парень плачет, говорит что любит Юки,и в голове рождается мысль, а может быть будет heppy end,но понимаешь, что вряд ли, а жаль...

21. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2013.05.19

Для меня - лучшее аниме из сериалов.
Красивейшая рисовка с первой серии - поздняя осень в городе, висящее над самой головой черно-фиолетовое небо, опавшие листья, голые деревья, бесконечный дождь. Сразу настраивает на нужный лад.
По сюжету - гаремник, романтика, драма, тягучая повседневность. То есть, все, что мне нравится.
ГГерой и окружающие его девушки и женщины разных социальных слоев и возрастов. Попытки воссоздать середину 80-х годов прошлого века - не имели успеха и несколько непонятны.
Реалистично и безжалостно. Никакой сказочности и сострадания к героям, брутальная повседневность.
Очень красиво.
10 из 10.

22. Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз(а)2015.03.26

Возможны спойлеры!
Становится понятно, почему события сериала происходят в 80е, в настоящее время некоторые проблемы ( со связью) возникающие здесь и проходящие красной нитью через весь сюжет, просто кажутся невозможными! Наверно, сейчас и не понять, как раньше люди жили без мобильниколв, если что - позвонил - и... Собственно, всё начинается, и заканчивается с телефонного звонка...
Да, каким-то унылым, на первый взгляд, получилось повествование. А что вы хотели? В принципе, всё довольно реалистично, живые люди, реальные проблемы. Вот только проблемы эти, порой, надуманные. Взять хотя бы взаимоотношения Юки и Тои - о каких близких отношениях может идти речь, когда они толком о друг друге почти ничего не знали ( удивительно, что он ДР её знал)! И, как уже отмечали выше, никакой измены и быть не могло в этом случае - все люди свободные, как бы цинично это не звучало. А главная проблема Тои в том - что он обычный человек. А люди - слабые существа изначально.
Находятся сходства со School days и I"s Ova-2? Что-то есть, но, по сравнению со School days более адекватное поведение героев (оно и понятно - всё же большинство персонажей взрослые люди), а по сравнению с I"s тут во первых присутствует гарем ( хоть и своеобразный), а во-вторых, ГГ высказал свои чувства ещё в начале, а не ждал до последней серии.
ОСТЫ - неплохие, опенинг в исполнении Мизуки Наны - к прослушиванию ( можно и к просмотру - есть ролик на youtube). Рисовка - неплохая, акварельные вставки - на любителя, но, картины не портят. Если не ждёте ничего сверъестественного, а готовы к повседневности без розовых соплей - то это аниме вполне годно для просмотра.

P.S. Посмотрим, как там во 2м сезоне...

23. ArhiArtefakt | СА?: 10 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2015.07.24

Удручает что все отобранные, за счет к ним лайков, комментарии либо отрицательно оценивающие либо к тому тяготеющие.
Кто-то утверждает что нагнетаемая не торопливым развитием и музыкальным рядом атмосфера неприятная. Ками с Вами, это драма! - оно прописано в жанре к этому тайтлу. Вы, простите, за развлечением сюда нагрянули? Может Вам атлас предоставить и подсказать куда Вам следует идти?

Романтика есть? На ней все и зиждиться
Музыкальному жанру соответствует? Имеются отдельные композиции на исполнении которых акцентируют внимание
Драма присутствует? Слезы и печали не одного так другого персонажа посещают, и преодоление невзгод не всегда возможным представляется

Принимая во внимание набор жанров и безукоризненное им соответствие считаю данное аниме эталоном, на который должны равняться
И... будьте бобры, не ставьте единицы и прочие не достойные этого аниме оценки. Если Вам не по душе жанр или Вы попали на тайтл не в настроении с ним справится - бегите отсюда в ужасе. Слабым духом такие вещи не даются - рыдайте тихо в сторонке, не задевая чувств проникнувшихся происходящем на экране

24. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2017.01.04

Это аниме - самый истинный ангст. Не зря придумали такое определение. драма - это слишком слабо сказано для этого аниме. очень хорошее произведение вышло. Но оно очень депрессивное. Так что будьте готовы к этому.
Смотрела я, смотрела на главного героя и подумала, что он просто бесхарактерная тряпка. Не буду писать почему, дабы не открывать сюжет, но вы и сами поймете. Правильно сказала одна из героинь - если бы ему хотелось все это остановить, то он бы сопротивлялся. А так, то очень удобно устроился. Столько вокруг тянок. У героя страдашки. Иначе и не скажешь. Страдания других ему параллельны. Вот так и живет герой, весь в себе. Остальные герои по-своему прекрасны. Рина вызывает противоречивые чувства, но, в конце концов, я убедилась, что она не такая уж и плохая. По крайней мере, в этом сезоне. А вот кто вызвал много негативных эмоций, так это Синодзука. Я сомневаюсь в истинных мотивах ее действий. А больше всего жаль Юки. Жить в неведении это не очень хорошо, потому что кое-какой трус не может решать вопросы по-взрослому. Концовка фееричная. Просто обрывают аниме. И ждите. дорогие мои, следующего сезона. Хорошо нам, спустя годы, смотреть подряд, а тогда поди дождись, а еще и забудешь, что там было.
В целом, впечатление очень хорошее. Сюжет интересный, персонажи наполняют аниме смыслами, какими бы они не были. Но вот концовочка не очень, да. В том плане, что бросили кое-как и завершили сезон.

8 из 10

25. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2020.09.03

Сериал о том, как трудно было поддерживать отношения в эпоху отсутствия мобильных телефонов. В наше время уже практически невозможно подобное "на том же месте в тот же час". И в этих начальных сериях искренне сочувствуется героям за такие вот постоянные неурядицы. Видишь, как они ценят друг друга, но забота эта катастрофически мешает им быть в месте - они чрезмерно боятся доставить другому неудобства. И в этом чувствуется живость и жизненность.

Но она пропадает сразу же, как только сценарий начинает пытаться охватить все ветки оригинальной игры, Тоя прыгает с одной юбки на другую, и уж совершенно точно такое поведение никак не может привести к всепрощающему финалу. Все герои вызывают лишь раздражение, вместо должного сопереживания. Хотя сами по себе истории всех девушек удобоваримы хотя бы, а некоторые даже больше, но вывести весь этот список к общему знаменателю в таком варианте ммм... тщательного проходжения каждого рута очень сложно, и данная попытка явно провальна.

Спасают положение лишь песни и проникновенная акварельная рисовка и детализированная графика. вот они могут зацепить внимание и цепко держать его до самого конца.

26. xxx169 | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 1030, их сочли полезными 95 раз(а)2024.01.06

"Белый альбом" — это то, что происходит, когда большинство героев жалеют себя и вмешиваются в дела других людей. Это романтическая гаремная история о парне, у которого проблемы с адаптацией к реальности, что его девушка — айдол, и все, что вытекает из этого. Да… давайте будем честными, он дурак (не идиот, похоже, он знает о своем гареме) большую часть времени, так что мы должны это уважать.

Представьте себе, что вы находитесь так близко к кому-то, что чувствуете тепло его дыхания, и в то же время так далеко. Начало сладкое и ароматное, но затухание происходит постепенно. В этом суть белого альбома.

Белый альбом — аниме-адаптация визуального романа, выпущенного в конце 90-х. Тогда он был относительно неизвестен, а его аниме-адаптация десятилетие спустя так и не сумела пролить свет популярности на тень своей безвестности. В "Белом альбоме" есть элементы того, что могло бы стать успешным аниме: хорошая музыка, меланхоличный тон и несколько известных актеров озвучивания. Однако из-за плохой навигации по сюжету, отсутствия характеристик второстепенных персонажей и отсутствия романтического блеска "Белому альбому" не удалось стать успешной романтической драмой.

Персонажы скучны, банальны, они не служили какой-либо цели в общем повествовании, кроме как помочь установить, что Тоя — самый нежный человек, которого только можно себе представить. Он сделает все, о чем его попросят, во вред себе. Он не любит говорить "нет", и это создает проблемы для него и других. Становится утомительно видеть, как какой-то парень повторяет одно и то же деструктивное поведение до бесконечности, не осознавая себя.

"Белый альбом" — к сожалению, это еще одна упущенная возможность. Здесь нет сердца и души. Не хватает высокого драматизма, который делает романтические драмы великолепными. Эта песня о любви которая хранит молчание.

В 2010 году Tomoaki Maeno получил награду Seiyu Award как "Лучший актер новичок" за озвучивание Toya Fujii