Ramza: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2008.05.15 г.
последний раз использован в 2017.07.29 г.

Ramza

207 раз(а) разные люди сочли отзывы Ramza полезными

Мэйджор OVA-2 (2012.09.24)

Мэйджор OVA-2 надо смотреть после 6-го сезона Мэйджор. Мэйджор OVA-1 все же уже далекое будущее Горо, его семьи, друзей, карьеры.

Мэйджор OVA-2 позволяет нам пережить все тяготы и драматизм последней финальной 7-м игры Мировой Серии между Индианой Хорнетс и Техас Райдэрс. Прошло восемь лет с того момента, как Хорентс в последний раз выходили в плей-офф. И вот шершни как никогда близки к успеху. Однако много поменялось за это время. Гибсон все также могуч, но уже в другом амплуа, новые травмы Горо не дают расслабиться, а старые соперники из Японии теперь также в Мэйджор....

Но не измена только:
...сильная дружба лучшего бэттери Тоши и Горо
...любовь сумасшедшей софтболистки (в прошлом) и еще более сумасшедшего мужа отаку-бейсболиста
...Великое противостояние бэттера Джо Гибсон Младший и питчера Горо Хонда Шигено.

З/Ы/ Мало, но очень ёмко, познавательно и интересно. Впрочем, как и всегда!

Ускорение (2011.11.06)

В моем личном рейтинге это аниме занимает примерно 3-4 место, и не оттого, что я не люблю велоспорт. Просто те аниме, что расположены выше это поистине монстры спортивного аниме. Чего только стоит жизненный путь Горо Шигено, или стратегия и холодный расчет Коджима Хиромити, или суперфастбол Ко Китамуры. Но все это о бейсболе. А вот велоспорт - это что-то новенькое, как Принц Тенниса про теннис, как Айшилд 21 - про американский футбол. Уже только поэтому сериал достоин половину баллов из 10. Далее...это, конечно же, дух непобедимости, выносливости, терпения и подобно фениксу - перерождения. Этого не отнять, как у героев аниме, так и у самих японцев с их еще теплящимся самурайским духом. Если смотреть внимательно, то можно увидеть, что у всех 4-х мужских главных героях есть какие-то проблемы, трудности, как личного, так и межличностного свойства, которые они пытаются перебороть и осилить, в борьбе с которыми им помогают близкие друзья.

И очень даже хорошо, что Микото в своей первой же гонке не выиграл ее. Это так...не по-анимешки, а по житейски правильно, я бы сказал. Это, как Горо Шигено, и его первые матчи, и его вывихи и переломы, но который достиг в итоге своей цели, так как у него была сильная мечта и крепкая опора ввиде друзей и родных. Так и здесь. Можно даже сказать, что Микото своим оптимизмом и перерождением заражает всех и каждого, кто вокруг него.

Особенно примечательна в этом сериале последняя серия. Не тем, что герои наконец-то объединяются в команду для того, чтобы достичь Тура. А примечательно тем, что в своих мечтах Микото видит свою команду, где у Микото - белая майка, у Фукадзавы - желтая майка, у Терао - зеленая, а у Ямато - гороховая. Я только за это смело накидываю еще 2 балла. И кто хоть немного разбирается в велоспорте или например, в биатлоне, поймет, что эти символы очень важны в этом спорте. Тем кто не знает - смело могут идти в Википедию. И очень примечательно, что в последних секундах аниме, уже сам Микато, не в мечтах, а в жизни, примеряет майку лидера среди всех участников - желтую майку.

P/S: Кстати необязательно, чтобы на Туре Микото приезжал всегда первым. Можно выиграть Тур ни разу не приехав первым, как например, Альберто Контадор. Ну это так...к слову.

C (2011.10.25)

Помнится, была такая супер мощная энергетическая кампания в США под названием Enron. Так вот, при стоимости активов в несколько миллиардов долларов, гигантских контрактах, развитой сети центров и дополнительных офисов по всему миру и количеству сотрудников в 20-30 тысяч человек - эта кампания лопнула, как мыльный пузырь из-за…человеческого фактора, а точнее мошенничества. Офшоры, подставные фирмы и т.д. Как Вы думаете, у какого количества людей жизнь пошла наперекосяк, если учитывать, что у каждого из 20-30 тысяч человек были свои семьи. Каким образом изменилось их будущее, скольким планам не суждено было сбыться. Или возьмем историю в ранней современной России, а именно МММ-Инвест, или недавний финансовый кризис, который, как эффект бабочки (вы не думайте, что эффект бабочки существует только в фантастике), начался с ипотечного кризиса в США и перекинулся на весь остальной мир. Кстати, говоря, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, что ни США, ни страны ЕС, ни страны БРИК – никогда не будут воевать между собой, как это было в ВМВ. Ведь если рухнет экономика, США, или Китая, то всем будет хана. Так как каждая страна вкладывается в экономики других стран, чтобы и самому не утонуть, но чтобы и сосед не утонул, не прихватив тебя с собой. И это очень сильно влияет на наше с Вами настоящее, не говоря уже о будущем.

На мой взгляд, это аниме, очень ярко отражает эту суть, когда взаимовыручка, какой бы она не была, и доверие могут повернуть будущее на более ладные рельсы. Хотя никто и не знает это будущее. А «войны активов» это так – антураж и декорации. А на месте героев, можно представить не конкретных людей, а отдельные страны и корпорации, когда у каждой из них своя «правда» и каждая пытается выжить по-своему. Очень интересно показаны эмиссия дополнительных денег, их обесценивание и инфляция. Мне показалось, что пресловутое «облако С» - сама сущность инфляции. Помнится самая гигантская инфляция в мире это в Зимбабве, которая достигает чуть ли не 40000 в год, и где за один миллиард зимбабвийских долларов (мешок бумаги) и буханку хлеба не купишь. Наверное, подобное облако нависло над всей Африкой.

В современной реальности, войны выигрываются и проигрываются давно уже не на поле боя, а за столом переговоров. Также как и новые границы рынка, которые влияют в прямом смысле слова на миллиарды жизней, устанавливаются через подписи, откаты, убийства (из серии «нет человека – нет проблемы»), и, наверное, ……через доверие. Ведь, если бы мы не доверяли человеку, который едет в правом ряду, не верили в то, что у него есть свое будущее, своя семья, которая его ждет, мир бы давно уже не существовал.

Жаль мало. Всего 11 серий. Но это однозначно must see! Не каждый день увидишь экономический конец света с элементами фантастики, пусть и "покемоновским" антуражем битв.

Врата Штейна [ТВ] (2011.09.27)

"Нас было четверо, а их около семи-восьми. Наглые типы, не хотевшие и не стремившиеся уступить нам дорогу. Узкие злые щелки, вместо глаз пылали ненавистью. Они стояли перед нами и что-то говорили. Я не слышал, я был как в тумане. Мне показалось, что время сжалось и как-то остановилось или замедлилось, словно кто-то включил bullet-time. В такие мгновения, как говорят, перед глазами проходит вся жизнь. И как ни странно, в такой ситуации мне вспомнился эпизод, когда я рассуждал в своей голове (К сожалению, личной Курисэ у меня нет, что бы она могла понять мои размышления, как у Окабэ. Современные женщины, или по крайней мере те, что мне попадались, во многом не понимали меня) о мультивселенной и природе человеческой судьбы:

...Я мог пойти в другую школу, в другой колледж, а затем и в другой университет и на другую работу. Возможно я так и сделал в другом мире. В других мирах Меня. И что было бы, если бы я принял другие решения в столь судьбоносные моменты? Наверное у меня бы были другие предпочтения и ожидания в жизни и от жизни, другие знакомые и коллеги, другие друзья и конечно же, другая возлюбленная (блондинка с 3-м размером (^_^)). И все это повлияло бы не только на окружающих меня людей, но и на мой внутренний мир, мир моих мечтаний, вкусов, целей, мировоззрение. Все было бы совсем иначе. И где-нибудь так и есть. И такие изменения в судьбе происходят не только при выборе школы или работы, но и даже в таких мелочах, как: выйти с работы не в 8-00, а в 8-10 и попасть в марте на Парк Культуры; Пройти мимо магазина или зайти на 10 минут и попасть под майора; Прождать в пробке 30-ть минут или выехать на встречную и стать Барковым. Мы каждый день, каждый час делаем какой-то выбор и меняем свою жизнь, творим свою судьбу и судьбу окружающих нас людей. Ведь выбор есть всегда, даже в самой безвыходной ситуации - можно сказать "да", а можно сказать "нет"; можно сделать, а можно и не сделать - и жизнь сразу раздваивается. А если у ситуации есть три выхода - то и будет три пути. В этом мире у меня есть друзья и есть девушка, а в другом возможно и дети. И где-то я уже просто чьето воспоминание. А где-то меня и вовсе не было (ведь и у наших родителей свой путь).

И я очнулся от оцепенения. Казалось что под мыслями о мультивселенной и о человеческой природе судьбы прошло несколько часов, но прошло всего несколько секунд. И я подумал, что как же близки мне, те люди с которыми я стоял плечом к плечу и которых не хотел терять и обманывать, которым не хотел показывать спину и придавать. Мультивселенная мультивселенной и возможно мое бегство создаст другую вселенную, где я буду всеми брошен и забыт, но только не в этой вселенной. Я вышел чуть вперед, закатал рукава и насупил брови, сделав грозный вид и.....и заорал и побежал, сжав кулаки на них. И поддержали меня мои братья, мои друзья. И дрогнула стена черных курток. И побежали они сверкая пятками и бросая упавших. И пили мы вино, и праздновали победу, а наши подруги латали наши помятые тела. И была слава, и была победа!"

Пусть во "Вратах Штейна" иногда теряется нить повествования, но сериал очень интересный. И пусть сериал не придерживается строгих законов НФ и скачкообразной интерпретации мультивселенной согласно квантовой механике, но этого ему и не надо. Сериал выступает своего рода популяризатором науки о мультивселенных в частности, и фантастики вообще. "Врата Штейна" похож на "Призрак в доспехах-95" или "Эксперементы Лейн", которые были светочами в мир киберпанка. Или, как "Евангелион" - и мир мехи (конечно были и другие сериалы про роботов, но именно Ева стала культовой). Пусть он и анимационный, и многие воспринимают аниме - как мультики, но это далеко не так. Есть еще вещи отличающиеся от тех, что идут "с попкорном и под пиво" и которые заставляют задуматься. Я бы отнес данный сериал, к таким очень интересным и близким по духу вещам, как: Квантовый скачок, И грянул гром, Противостояние, Назад в будущее, 12 обезьян, Радиоволна, и конечно же, Эффект бабочки. Must see!

С уважением. И возможно в этом мире этот рассказ просто плод воображения и автор обычный человек. Но я уверен, что где-то это не просто рассказ, а возможно что-то большее, и не только как произведение литературы. И возможно, и автор не просто какой-то офисный планктон, а лауреат Пулицеровской. Хотя я могу им стать и в этом мире. Надо только постараться ;)

Бесконечные небеса [ТВ-1] (2011.04.02)

Скайнет негодует. О боже, взбежившейся ИС.

На прошлой неделе, когда выдался свободный вечер я решил отдохнуть и не спеша просмотреть-пролистать Code Geas. За раз оба сезона. А еще раньше глянул Fafner of the Blue Sk. Что могу сказать...дико понравилось.

Но как говорил герой не помню какого произведения "Всё это лирика. Факты, где факты!". Знаете, я в чем то согласен с комментарием VulgarizZ. За последние несколько сезонов стало появляться все больше и больше матриархатически настроенных аниме. Что ни герой, то бесхребетный представитель мужского рода окруженный институтом благовидных девиц. И данная тенденция, к сожалению, набила уже изрядную оскомину. Из-за таких произведений, как: IS: Infinite Stratos, Asobi ni Iku yo!, Princess Lover!, Kampfer и т.д. у меня накладываются следющие выводы:

-Что сперматоксикоз высшего руководства аниме-студий достиг критической отметки. Или, то. что к решению вопросов о том, снимать аниме или нет - начали принимать вчерашние либеральные гаремолюбители, снимающие аниме для себя самих же или таких же как они (и мне кажется, что у японцев все общество уже так устроено).
-Вырождение умного, сильного и харизматичного героя, как класса. Мангаки все меньше и меньше умеют изображать качественного персонажа мужского пола.
-Гарем. Но, если раньше гарем был, как бы повседневным. Например, Clannad. Иногда даже скрытый за стеной дружбы или родства героев. То сейчас он начинает приобретать черты мехи, мистики и т.д. (Freezing, Hyakka Ryouran, Princess Lover). Конечно в чем-то интересно и в ожидании ждешь, что это нечто новое, но...
-Вот, что значит затыкать на 12 недель телевизионный эфир. Ведь если сценарий, манга, хороши, то они либо снимаются годами (Наруто, Блич), либо снимаются сезонами, и как правило, в 26 серий. А здесь...2-й сезон нам грозит, только если будут удачные продажи сопутствующих товаров или мангака изрядно напряжет мозг. Ну или руководства опять поищет чем бы заткнуть эфир.

Не берусь утверждать, что все выше описанное закон в последней инстанции. Ведь есть проходники, которые мне понравились. Например - Ichiban Ushiro no Daimaou.

Наверное в мире аниме будущего (согласно IS: Infinite Stratos) мы живем в мире без войн, раз нет ни армии ни флота. В мире матриархата, женщины управляют Исами, а мужчины убирают кухню и моют белье. Кстати, за весь сериал был только 1 мужчина. Интересно сколько пацифически настроенных отаку с пафосом вместо мозга, жаждут оказаться на месте единственного.

Итог: На вид, как новая конфета (новый мир, новая обстановка, новый жанр «меха-седзё», как охаректеризовал это VulgarizZ), но начинка у конфеты та же (гарем, ОЯШ, либреализм и пафос, матриархат, купальники...и ни одного поцелуя).

Мэйджор [ТВ-6] (2011.02.06)

Жаль, очень жаль, что закончился Мэйджор. Ощущение, что за эти 150 серий в Мэйджоре осталась часть меня. Помню, когда смотрел 6 серию 1 сезона, аж на слезу пробило. Я был очень удивлен, когда заметил, что все 6 сезонов данного сериала находятся в первой сотне. И где я, спрашивается, раньше был? С таким упоением и жадностью, когда за неделю, совмещая просмотр аниме с повседневной жизнью, был просмотрен весь сериал, я просматривал только второго алхимика. Да и аниме ли это - такие произведения можно ставить на одну полку с фильмами "Преодоление" и/или "Вспоминая Титанов", только в более длинном измерении длинною в жизнь.

И жаль, что у нас в России, да что там в России, в той же Москве, бейсбол практически в зачаточном состоянии. Отличный вид спорта. Это я понял, еще когда смотрел "Один на вылет" и "Перекрестная игра". Лирическое отступление: смотрю во двор, где стоит футбольная коробка - пусто. А когда я рос (15 лет назад), мы только там и проводили свободное время. И в -15 зимой, и в +30 летом, и с взрослыми играли, и с мячами, из которых лезли грыжи.

Из плюсов хочется отметить, что хоть Горо-кун и крут, но все же и он может проиграть. Т.е. нет элемента вундервафли или "неубиваемого" питчера. Знаете, иной раз казалось, что в безвыходных ситуациях Горо-кун возьмет мяч в правую руку и кинет супер-пупер фастбол на 165 км/ч. Хорошо, что такого не произошло, и хорошо, что у него не было подач сильно за 160 - а-ля 170 или 200). Ну а про заряженность на борьбу и оптимизм, которые передаются вся и всем и говорить не приходится. Как жаль, что среди моих знакомых нет таких людей. Также очень понравились последние 5 минут последней серии 6-го сезона, где в виде слайдшоу показывается недалекое будущее героя. Но не забудьте все равно посмотреть ОВА, чтобы посмотреть на настоящее будущее.

Из минусов я бы отметил слабую романтическую составляющую. Хотя, возможно, здесь не обошлось без японской ментальности. Ведь в Японии совершеннолетними становятся только после 20 лет. И у них за этим следят гораздо строже, чем у нас. Да и сами японцы чтут традиции будь здоров. Возможно, в рамках, которых и действовал Мицуда Такуя.

Как сказал Тайга в одной из серий о Горо: "Сам дурак, а кажется крутым". Так и есть. Аминь.

Мобильный воин ГАНДАМ 00 - Фильм (2011.01.21)

Не буду сравнивать ни с Евой, ни с Макроссом, ни с другими мехами. Потому, что это просто неуместно. У каждой франшизы своя структура, своя легенда, своя вселенная и свой мир. Честно скажу, как поклонник фантастики (не только мехи) я люблю вот такие вот вселенные со своими мирами, уставами, героями. Будь, то Halo, Mass Effect или Гандам. Для тех, кто смотрел и кому понравились два сезона 00 - смотреть однозначно. Тем кому не понравилось - ну хз...значит это не ваше.

Гандамовская идеология, в принципе, везде одна и та же - абсолютный мир! И здесь он действует также неукоснительно. Понравилось и графика, и движения, и сюжет фильма, каким бы банальным он не был. Но все же есть не большая ложка дегтя: unreal happy end! Т.е. перефразирую "герои должны умирать, на то они и герои". И этим постулатом, а точнее его не исполнением, грешит практически всё аниме, да и не только аниме, а фантастика вообще. Побольше бы жестокости и правдивости потерь, тем более на такой войне. Чтобы можно было проникнуться вкусом конфеты, а не разглядывать ее обложку. И когда нам сообщают, что 70% войск погибло - мы должны ощущать, что это не просто цифра на экране в виде субтитра, а именно живые люди со своими судьбами и маленькими, но трагедиями. Вот этого, хватающего за душу, чувства безысходности, когда ты все отдаешь, но не можешь врага никак убить-порвать-остановить, к сожалению нет. В этом плане мне фильм напомнил диалогию Н.Перумова "Череп на рукаве" - также красиво, так же захватывающе, шикарные бои, но....

Но так да, мне понравилось. И все же, чем то, но Гандам Поколение мне больше нравится. Там видимо все-таки можно надкусить конфетку, хоть и чуть-чуть, а здесь только обертка)

Одному лишь Богу ведомый мир [ТВ-1] (2011.01.10)

Очень интересное аниме. Ведь могут японцы, когда захотят, снимать нормальные вещи в жанре романтика и комедия - без сисек и труселей на полэкрана. Хотя нормальности, как таковой, здесь чуть. Я бы еще сюда добавил такой жанр как "драма". Пусть это и комедия, но в некоторых местах, как глав.герой, так и его "жертвы" отнюдь не в комедийном образе.

И смотришь вот эти истории-арки, и от каждой истории все тяжелее и тяжелее "клинический случай". А именно случай в непонимании всего и вся. Как самого себя, так и окружающего мира, так и окружающим миром тебя. И только такой же пришибленный на голову (в данном случае отаку по симуляторам свиданий) может помочь. В один момент мне даже вспомнился Welcome to NHK. Может только показалось?

Кстати, порадовали афоризмы Кэймы по среди серий. Хм...есть в них, что-то. А также его методы, главный из которых "Надо уметь не слушать, а слышать". И он именно слышит своих "жертв". Видимо, виртуальный опыт сказывается). А ведь Кейма мог бы стать неплохим пикапером, только вот кто спасет шальную душу самого боженьки? Элси?

Меч чужака (2011.01.06)

Хорошая во всех отношениях вещь. Особенно прорисованные поставленные бои. Непонятна реакция, утверждающая о детскости или псевдонатуральности. А вы чего хотели? Это же аниме, как и кино - искусства обмана для души и тела. Если нужны натуральные баталии, смотрите документалку или отправляйтесь в Сомали. И опять же по поводу сюжета, а именно той части, где горстка китайцев (аналог современного спецназа, я сказал бы) перебила многократно превосходящего противника. Тут надо брать шире: у японцев было-то всего два самурая - те, что были на лошадях (тот, что с копьем, и тот, что с луком), а остальные просто буси (воин), как правило, собранные из ополчения. Получается, что спецназ просто уложил всех, как и надо. Так, что имхо, результат закономерен. Но на каждого спецназовца есть свой спецназовец))

Hyakka Ryouran: Samurai Girls (2011.01.05)

Посмотрев трейлер, думаю не только я, но и многие взяли сериал на заметку. И не столько из-за "труселя и сиськэ", сколько из-за стиля изложения. Что очень необычно для студии ARMS. Хотя с самого начало было ясно, что студия ARMS, если и выпускает что-то, то выпускает в жанрах: приключения, боевые искусства и этти. Чего только стоят такие произведения, как Queen's Blade и Ikkitousen.

Что характерно, во всех трех сериалах есть много общих черт. И то, что нам подают драки, и то, что на главных ролях девушки, ну и конечно же, панцу. Интересно, что если в более раннем Ikkitousen "труселя и сиськэ" более менее светились с частотой чуть более, чем, один раз в минуту, то начиная с Queen's Blade частота появления "труселя и сиськэ" повысилась в несколько раз. И не только частота, но и сама обнаженность. Чего только стоит в этом плане 7 или 8 (не помню точно) серия, где за ширмой черных пятен герою недвусмысленно делают о/с. Прям таки любовный сперматаксикоз у режиссера и Ко. Мне иногда казалось, что и хорошо, что появляются эти черные кляксы, иначе, можно смело ставить тег в жанрах: хентай. И тогда бы сериал точно не показывали бы по японскому ТВ в прайм-тайм. Хотя, конечно, было бы неплохо увидеть сериал и без клякс))

Особенно на сюжете останавливаться не стоит. Он банален. Особенно, если учесть всю эту когорту режиссеров-постановщиков. Путного мало. Хотя чего вы ожидали? Тем более от 12 то серий? Да гарем. Да "труселя и сиськэ" - но никто не умирает, все как обычно. Если кто смотрел Sekirei, то сюжет грубо говоря, один в один. Хотя признаюсь, я смотрел только 1-й сезон. Конец в лучших традициях аниме подобного рода. Когда все герои с пеной у рта кричат "Супер-пупер Вихрь" или "Снежная стрелаааа", а диалоги пропитанных ужасным, до боли пафосом и наивняком, аж уши сворачиваются в трубочку. Когда все и говорят, "Что ты не понимаешь своего истинного предназначения" или "Аз есмь Бог, а вы жалкие букашки. Нелюди" и т.д.

Что понравилось.
Если серьезно, то понравился юмор. В некоторых местах он действительно достоин похвал. Пусть и пошлый, но видимо я уже на этом вырос). Кстати, странно, но разнообразных фокусов-покусов в виде чибикообразности героев или крови из носа практически не замечено (имхо их практически вообще нет), что на мой взгляд плюс.
Понравился опенниг, но не понравился эндинг. Но это дело вкуса. Не знаток сейю, но на мой взгляд, опять же, сработано на отлично, как и всё музыкальное сопровождение. Разве, что немного давила на уши музыка в последних сериях - знаете, такая бравадистая музыка в минуты последних битв и/или в моменты мелодраматических сцен. Ну да ладно.

Про рисовку...ну про рисовку особо-то ничего и не скажешь...разве что очень круто. Как и многие писавшие ранее, не ожидал подобного от ARMS. Такое больше бы подошло для Madhouse или для Studio 4C. Здорово. Надо полагать, что AMV по данному сериалу или с использованием сцен из сериала не заставят себя долго ждать)

Оккультная Академия (2010.10.17)

Мне очень нравятся завязки а-ля "Эффект бабочки" вкупе с "Назад в будущее". Необычный и нестандартный сериал, и один из лучших в летне-осеннем сезоне. Не так серьезно, как в "Эффекте бабочке" и не так научно-популярно объяснимо, как в "Назад в будущее", но все равно на твердую 8-ку

Эпоха смут [ТВ-2] (2010.10.16)

Неплохо! Батальные сцены понравились. Если учитывать, что это происходит в эпоху Сенгоку, которая реально существовала в феодальной Японии и если учитывать, то, что в реальности существовали и Санада Юкимура, и Уэсуги Кэнсин, и одноглазый дракон Датэ Масамунэ, то скорее всего нас ждет продолжение истории. Не знаю в каком виде: сериала или полнометражки (скорее всего второе). Два объединителя Японии уже были (Ода Набунага и Тоетоми Хидэёси) - очередь третьего объединителя: Токугава Иэясу

Mikagura Tanteidan (2010.06.03)

Три красавицы-детектива едут в город, чтобы разыскать своего недавно пропавшего сенсея. В ходе расследования они выходят на след необычной организации. Ох, лучше бы они не были столь любознательными...

Смотрел без цензуры. Понравилось. Детектив с хентайными сценами.

Почтовая пчела [ТВ-1] (2010.05.29)

Отличное аниме! По большой части, большинство серий рассказывает о буднях почтовых пчел (что такое хорошо и что такое плохо), а в частности Лага с динго Ниччи и Стейком, и его друзей Зажи и Коннора. Ну и пары других пчел, которые эпизодически мелькают. Из основного сюжета, связанного с Гошем, здесь пару эпизодов, но и из них раскрывается очень витиеватый и закрученный сюжет, который ждет нас в будущем. Ну, а о самой главной цели Лага, о матери.... в общем надо смотреть и ждать с нетерпением 2-й сезон. Чувствую, он будет очень горячим, судя по последним 5-6 минутам 25 серии 1-го эпизода. Чего стоит только кадр, где мелькнула взрослая Ниччи. Уииии XD.....

Смотрел еще ранее короткометражку (в сериале этот эпизод тоже присутствует) и тогда еще приметил этот сериал, поднимающий тему отношений и любви между людьми. Иной раз пробивает на слезу. Очень...

Перекрестная игра (2010.05.26)

Дополнение к вышестоящему комментарию:

Из книги Гинаса:
Самый высокий результат скорости, с которой летел мяч на подаче в бейсболе,— 162,3 км/ч. Рекорд установлен Линном Ноланом Районом на стадионе Анагейм (Калифорния, США) 20 августа 1974 г.

И теперь подумаем: мог ли Коо в том самом матче, когда бэттером (отбивающим) был Мишима, зарядить на те, самые километры в час, о которых мечтала Аоба. Я думаю - да!)

Хочу проду...

Перекрестная игра (2010.05.25)

Если можно было бы поставить более 10 баллов - я бы поставил 100....не...200 баллов. Это просто...нет слов - спортивная драма со вкусом сочной романтики. И ведь Китамура-кун уже знал всё с самой первой серии.

После BECKa мне хотелось взять гитару и научиться играть. После "Один на вылет" взять бейсбольный мяч и начать постигать азы бейсбола. А после "Перекрестной игры" я бы хотел стать Китамурой Коо.

Можно много чего еще расписать и рассказать, особенно про Аобу, но это просто надо видеть. Жаль, что только 50 серий. Очень бы хотелось знать, что было дальше - как на бейсбольном поприще, так и на..... XD

Клеймор (2010.05.20)

Как и многие посмотрев первые серии я думал, что за примитив про очередных оборотней и охотников на них. Но главное это просмотреть первые 6-8 серий, а потом начнется...начнется настоящая феерия, и Вам останется только в наслаждении и сожалением, что так мало серий включать серия за серий пока не будут отсмотрены все 26 серий. А судя по манге - эти 26 серий... капля в разнообразном и широком мире Клеймор, это только начало пути. Чтобы разобрать и анимировать весь сюжет-действо замысла мангаки Норихиро Яги понадобится боюсь не еще один 26-сезон, а как минимум еще 2 полновесных 26 серийных сезона. Самое ВКУСНОЕ еще впереди....

Жду с нетерпением.

З.Ы. Очень удивило такое большое количество комментариев. Свыше 600...

Tide Line Blue (2010.05.13)

Понравилось. Апокалиптика, мир разрушен и лежит в руинах под толщами воды. А-ля "Водный мир" с Кевином Костнером. На отдельных островках суши, таких, как Тибет и другие высокогорные места, возрождается жизнь, возрождаются страны, а вместе с ними и... политики. И, видимо, человек так устроен (или только отдельная их каста), что он всегда будет воевать с такими же как и он людьми, даже если все человечество находится на грани гибели. В такую минуту жизнь и сводит двух братьев-близнецов, Кила и Тила, разлученных в детстве по воле рока и встретившихся через 7 лет после разлуки. Но теперь оба брата в разных...эээ...ммм..лагерях (если так можно выразится). Описание конечно, немного мрачноватое, с оттенком драматизма. Но...не все так грустно. Главный герой Кил - раздолбай весельчак, встречает на своем пути множество разных людей, и чем больше он с ними общается, тем больше понимает, что люди не хотят больше войны, что многие люди добрые и хорошие. И чтобы изменить мир, исполнить волю отца, спасти друзей, Кил решает вместе со своим братом изменить этот мир. Каким образом? Надо смотреть...

Сюжет, конечно, не ахти какой. Но рисовка очень даже на высоте. Понравились, как аниматоры воссоздали мир. Особенно, как они выстроили параллели, касательно двух стран: США и Китая - попадание, что говорится "в яблочко". Понравились оба брата, и раздолбай Кил и сдержанный Тил. Но есть два дополнения-пожелания: 1) зачем нужен страус? с бровями и именем нашего генсека, 2) хотелось бы побольше романтики. Особенно с замполитшей Жозе (или как там ее).

Baton (2010.05.13)

Мир антиутопия, покрытый песками и фиолетовым небом. Но мир не без добрых людей. Но людей ли, может быть правильнее будет сказать киборгов? Помню когда смотрел фильм "Искусственный разум", как мне было жаль главного героя, мальчика-киборга. Особенно в конце, когда его вытащили будто динозавра из-за льда разумные роботы. Вытащили, тогда когда людей уже не было, и только этот мальчик был единственным последним свидетелем жизни живых людей. Аналогия не случайна. В этом фильме, именно мультипликационном фильме (на аниме не очень похоже, больше все-таки мультипликации), главный герой Апоро, гуляя меж дюн со своей подругой-киборгом Микару, похожим больше на скафандр, находит голову киборга. И как Джонни Мнемонник, голова киборга, а точнее его язык (а-ля карта памяти) содержит очень ценную информацию о том, что было когда появился первый киборг, мог ли он любить и что он пережил до сегодняшнего дня. В мире антиутопии, есть не только хорошие киборги, но и плохие.

Название фильма, "Baton", если перевести на русский, то можно озвучить, как "эстафетная палочка". Так и есть, воспоминания первого киборга (или робота, кому как удобнее) и есть та самая "эстафетная палочка", которую необходимо защитить....

В лунном особо не силен, поэтому комментарий-описание чисто на визуальное восприятие.

Мёд и клевер (второй сезон) (2010.04.24)

Долго подходил к этому произведению. Смотрел полгода назад пару серий и забросил. Особенно убивал постер, где изображено 4-взрослых парня и маленькая-премаленькая девочка. И не мог вкурить, что за сёдзе с лоли в главной роли. Но как у многих поклонников аниме, наступает такая пора, когда смотреть, якобы уже нечего, а все неадекватные эччи приелись. И вот тут приходит на помощь рейтинг этого сайта и сам сайт. Смотрел сначало по 2-3 серии за вечер, ну а потом.....потом втянулся!

Очень сильный жизненный сериал. А бы даже сказал не сериал, а жизнь. Часть жизни. А именно студенческие годы - самые самые годы. И в моей жизни было почти так же. До сих пор вспоминаю с радостью и тоскою: встречи, знакомства, путешествия, гулянки, любовь, ссоры, обиды. Возможно только в настоящей жизни чуть больше житейских семейно-бытовых проблем. Но здесь они как бы ушли на второй план и показывают именно внутренние переживания героев. Их борьба с собственным "я", за право выбора, за право быть любимым и быть понятым. За право найти свое призвание - чего, к сожалению, в реальной жизни сделать ой как сложно. Особенно, если ты не Морито-сан)

Есть несколько аниме из жанра "повседневности", которые у меня вызывали такие чувства и эмоции, которые меня переполняли. Безусловно, это "Кланнад 2" и "BECK". Но все же выше стоит именно "BECK", а вместе с ним теперь и "Мед и клевер" - так как эти вещи близки мне по духу. По духу молодости и смятения, первая любовь, друзья. Кстати, когда смотрел "Мед и клевер" очень часто, ну очень часто, возникали ассоциации с другим очень известным японским произведением. С книгой "Норвежский лес" Харуки Мураками. Тоже студенты, тоже любовь, и тот же поиск себя. Только в книге больше реальности, и больше....жизненного одиночества. Мне иногда казалось, что троица Ханамото-Рика-Харада немного скопированы с книжной троицы Ватанабе-Наоко-Кидзуки. Но там совершенно другая история).

З.Ы. До последнего хотел увидеть пару Амада и Маяма... Но у жизни свои правила.

З.Ы.2 / Очень классное музыкальное сопровождение. Особенно классическая музыка без слов.

Интересно, а Питер Лукас смотрел это аниме, и может у него действительно есть помощник японец?))))

Боевые библиотекари: Книга Банторры (2010.04.10)

Эпическое аниме! Однозначно! Давно я такого не видел! Сейчас в основном показывают эччи, комедии и романтика, но такой восхитительной истории, да что истории, целой вселенной, я давно уже не видел. Здесь есть практически всё: любовь, смерть, боль, предательство, дружба, война и много много других явлений и форм человеческой души. Хватает, конечно же, и пафоса, в сладких речах героев, но куда без них в столь масштабном действе. Очень интересная линия, о том, что "книги, как продолжении души и их можно прочитать". Вспомните х/ф "Эквилибриум", или "451 по Фаренгейту", или из курса истории, как инквизиция и нацисты сжигали книги --- во всех них подразумевается, что книги: сила и знание, часть души, души человека, души мира. Отличная идея сценаристов. А сколько здесь героев? Со своими историями и трагедиями. Одна только история Хамицу Месеты чего стоит. Персонажей больше наверное только в таких мегамонстрах, как Блич и Наруто, но в них не 27 эпизодов! Для 27 эпизодов очень даже неплохую историю написали. У меня даже иногда возникали ассоциации не с Блич или Наруто, а с Гражданской войной в мире Марвел (имхо). Не знаю почему. Наверное потому, что эти миры, как-то для меня ближе и реальнее. Миры, где у героев есть свои идеи и жизни, своя идеология, где герои реально могут умереть. Но даже после смерти - они продолжат жить и оберегать мир, наш мир. "Люди живут не в аду или на небесах. Они живут в нашем мире" (Мирепок).

Леди против дворецких! (2010.04.02)

Многие пишут в комментариях, что главный герой молодец, попал в 10-ку. Ему присуще доля цинизма и грубости. И да, я согласен с этим, но только в первых 1-2 сериях. Далее начинается форменный абзац, что ни серия - знакомство с новым второстепенным ненужным героем. Этакий бред продолжается долго. Не буду пересказывать серии и спойлерить по поводу серий, но....конец слит до невозможного. И что самое плохое - главный герой, Акихару Хино, лопнул, как мыльный пузырь, превратившись в очередного тряпка-куна с одной, и то недоразвитой извилиной. Хотя чему я удивляюсь О_о. Нет управы в сериале на этих баб, кто бы мог поставить их на место! Сменяется образ с героя на неудачника. Имхо.

В общем все, как обычно. Не ищите особого смысла. Можно определить к жанру гарем с присущими такому типу аниме штампами: как панцу, сиськэ, пляж и прочее прочее. Ну и неопределенный конец)

Киборг 009 - Фильм (2010.01.09)

Во время гонок лидирующий пилот незадолго до финиша не справляется с управлением и попадает в аварию (подстроена?). Быстро приезжает скорая и забирает его. Но это оказывается не настоящая скорая. На самом деле это преступники похитили пилота, чтобы поставить над ним ряд опытов, так как на самом деле пилот - киборг. Но не успевают злодеи завершить свои деяния, как на выручку киборгу (которого оказывается зовут 009) приходит команда его друзей (половина из которых на сколько я понял тоже киборги), забирают героя, а за одно и местного ученого. А дальше начинается борьба, борьба между хорошими, которых возглавляет Киборг 009 и плохими, которых возглавляет тайный человек с кошкой на коленях (ничего не напоминает?)...

Смысловую нагрузку сложно оценить, так как не владею японским, но все эти бабах, суперпупер технологии и суперпупер возможности, всякие вундервафли и т.п. и т.д. - оставляют впечатление далеко детства + примесь очень заметных элементов из бондониады Флеминга: здесь вам и тайные базы, и разные примочки, и суперзлодей с кошкой...

Вы арестованы (фильм) (2010.01.09)

Офицеры дорожной полиции Японии Миюки Кабаякава и Масуми Суджмимото возвращаются в свой участок после годичной стажировки. Не успели молодые офицеры приступить к выполнению своих обязанностей, как в городе происходит черти что: то найдут машину, полную оружия, то сбой в системе городских светофоров, то взрыв моста... кто же всем этим стоит?

Интересный, я бы даже сказал, временами захватывающий фильм. Здесь Вам драки, и погони, и спецоперации, и юмор, конечно. Для 1999 года очень хорошо. Очень, имхо, качественная и достойная детализированная рисовка и анимация. Как по сюжету, так и по анимации может дать фору многим современным аналогам. ТВ-сериалы не смотрел, но думаю они будут не хуже. Единственный минус - это нереальная крутость (или абсурдность) обычного (хотя обычный ли он?) дорожного патруля.

Sinkan (2009.11.20)

Даже на училку-каратистку, носящую мини-юбку и шелковое белье и любительницу маленьких мальчиков, найдется компромат! Компромат, который можно использовать в своих грязных целях.

Lime-iro Senkitan (2009.11.02)

То, что аниме не выдерживает никакой критики, и так понятно! Гарем, пафос, кавайные девушки-защитницы со своими панцу и т.д. и все это на фоне войны...

Но есть один интересный момент. Аниме снято по игре для взрослых. Как и аниме, игра тоже с военный уклоном (а не только эротическим). И это не просто война....это русско-японская война. Естественно, никто не вменяет японцам то, что это не правильно. И как же может быть по-другому, если они в этой войне победили (это тоже самое, что если бы все немцы перестали играть в Call of duty). Но по этой игре сняли аниме....а если смотреть возрастной сегмент данного аниме (да и игры тоже)-- порядка 14-20 летние юноши. Если японская нация растет на таких вещах, то, думаю, спор между РФ и Японией за Курильские острова в ближайшие лет 200 не будет решен точно!

Фантом [ТВ] (2009.10.14)

Современная Япония – это миролюбивая страна, с одним из самых низких содержанием преступности в мире. В связи с этим, я всегда подозревал, что у японцев снимать криминальные драмы выходит на порядок ниже, чем те же кавайные комедии, приключения или ужасы с их японской мифологией.

В данном случае, «Фантом» - имхо, предсказуемая банальщина, мыльная опера, имеющая отношение к реальному криминальному миру, намного меньше, чем на половину. А, судя по рейтингу можно, и даже нужно предположить, что оценочные ставки в основном, выставлены за счет последних нескольких серий, где присутствовали любимые многими анимешниками: школа, романтика, драма. Или даже за счет последних нескольких минут сериала. Эмоциональность так сказать, сказывается.

Не спорю, за последние несколько минут сериала я бы и сам поставил 10 баллов, если бы было можно. Эффектно, красиво, и главное реально. Но остальное тягомотина. Как сказал бы Станиславский – «Не верю». Если первую арку (если так можно назвать) в 10 серий еще кое-как можно смотреть и даже интересно (только обрывается как то не понятно), то вторая арка это американский гангстерский боевик о сфере влияния смешанный безвкусной драмой. Самое интересное, на мой взгляд, это третья часть. Не буду спойлерить, но скажу честно, что на протяжении всех серий 3-й части не покидало чувство, что где-то, это я уже видел, в каком-то кино из далекого детства. По-моему тоже японском…

Понравилась картинка. Отлично выполненная прорисовка деталей. Будь, то пистолет , гильзы, автоматные очереди или автомобили. Автомобили здесь действительно здорово показаны: будь, то АльфаРомео главного героя или Феррари Кло (к сожалению в авто не очень разбираюсь – поэтому могу ошибаться!) . Опенинг и эндинг на мой взгляд не очень запоминающиеся, но есть неплохое музыкальное сопровождение в минуты повышенного накала выполненное в стиле Gregorian.

Волки=Овцы (2009.10.11)

Компания «Production I.G» объявила, что в 2010 году выпустит полнометражный анимационный фильм по новеллам Хатсухико Коегоки (Natsuhiko Kyogoku) «Loups-Garous ~ Kihi Subeki Okami».
Новеллы эти – страшные истории про оборотней, виртуальный мир и японских школьников. Старые страшные легенды могут ожить и в мире будущего, где властвуют компьютерные сети и где большая часть людей общается только виртуально. И вот в этом мире начинают происходить страшные убийства. Вот только они реальны.
Кроме «Production I.G» в проекте принимает участие студия «TransArts». Режиссером проекта называют Дзюнити Фудзисаки (Jun’ichi Fujisaku), режиссера «Blood+».

Волчица и пряности (второй сезон) (2009.10.06)

Если бы сегодня определялся лучший женский персонаж года в аниме, я бы, не сомневаясь, отдал голос за Хоро. Такую милую, кокетливую, застенчивую, обидчивую (можно добавить еще с три десятка различных эпитетов) трудно отыскать. Рисовка тоже радует, особенно когда Хоро примеряет одну из указанных выше характеристик. Вот в принципе и все положительные детали аниме, ну разве, что опенинг в исполнении Арай Акино понравился + различные экономические стратегии, а-ля игра на бирже "Подешевле купить и подороже продать", хотя слишком иной раз заумные, что за всю серию, самой Волчицы, то и не видно.

А в остальном средне. Как читал на одном из сайтов комментарий: "Всем уже все равно, про что аниме. Все просто ждут, когда Лоуренс вырастит себе яqца и сделает что-нибудь для или с Хоро"! Обеими руками и ногами ЗА! Наступил кризис романтического жанра, когда заканчиваются шутки-прибаутки и пора бы переходить в "атаку"! Ну же, Лоуренс, бросай искать денежную выгоду...

Само аниме по сюжету, грубо говоря, состоит из двух арок, и обе арки в принципе об одном и том же. Отчего вдвойне жаль Хоро. Отдельное спасибо создателям аниме за последние 5-6 минут 12 серии, иначе был бы полный бесперспективняк xD

Bondage Game: Shinsou no Reijou-tachi (2009.10.03)

Мда...
Не знаю, как Вам, а мне не понравилось! Когда смотрел данное аниме у меня параллельно возникали ассоциации с д/ф "Лики смерти", который я когда-то давно зацепил краем глаза (Славу Богу только краем глаза). Почему? Не знаю! Просто все эти извращения, анатомические изменения, пытки - это не моё! В "моём" жанре хентай я люблю, что-нибудь простое и обычное, но только не это! Естественно, о вкусах не спорят и кому-нибудь это понравилось! А о японцах я подавно молчу, о нации, знающей о сексуальных развлечениях всё! Но, имхо, с теми, кто такое смотрит постоянно или рисует-производит - что-то не то с психикой! Для меня аниме студии Soft on Demand уже хватает!

Koutetsushin Jeeg (2009.09.24)

Довольно таки не плохая вещь, можно даже сказать приятная для просмотра. Сказка сделанная на фантастический лад. Тут Вам и главный герой Кензи, тупица и раздолбай, обладающий неизвестным даже ему секретом. И умница и красавица Цубаси, любящая Кензи, и также обладающая кое-каким секретом. И их верный друг Кё - тоже со странностями. Весь замес происходит в период с 1975 по 2025 года, но основная часть в 2025г. Наверное исходник "Koutetsu Jeeg" рассказывает, то что произошло в 1975 гг, хотя... В данном случае события происходят в 2025, и очень хорошо связываются с 1975. Общий смысл в том, что Любовь и дружба победят все на свете!

Сами Стальные Джииги очень напоминают аниме из далекого детства про Макросс 1, где робот также собирался по частям и имел разные запчасти с их пафосными командами и атаками, а-ля..."МАГНИТНЫЙ ЛУУУЧЧЧ". Сам сериал просто напичкан разными вундервафлями, которые появляются ВНЕЗАПНО. Видимо это дань прошлому). Опять же, как дань сериалу 1975г. или, как просто необходимый элемент, это ретро-рисовка. По мне, очень качественная и приятная...иногда напоминает "Toward the Terra" и "Casshern Sins". В моменты превращения Кензи в меху и подачу снаряжение Цубаси, мне аниме напоминает "Tengen Toppa Gurren-Lagann" и мобильный доспех Шина из "Mobile Suit Gundam SEED DESTINY" почему-то)).

Хороший и добротный саунд. Очень понравился эндинг исполненный в стиле зарисовок под мелодичный рок.

Из героев понравились Цубаси и Капитанша (с сердечком на шлеме)...красиво нарисованы))) Особенно они мне понравились в серии, где Кензи их навооброжал))))

Ящик нечисти (2009.09.23)

"И у теней есть тени" (с)
Это очень интересное аниме. "Мрачный" детектив в стиле Э́дгара А́ллана По о серийном маньяке-убийце, убивающем девочек с японским колоритом и японской мифологией!! Некоторые серии рассказываются от разных людей, с их видением ситуации, с их мотивами.

Главные действующие лица:
- две школьницы-подруги
- писатель
- детектив из Токио
- местный детектив
- сестра одной из подруг
- мать одной из подруг
- медиум
- экзорцист
- журналист
- ученый-доктор
- еще один ученый-доктор
и т.д и т.п.. И вот попробуйте угадать, кто здесь действительно кто! Очень содержательное аниме. Но последняя серия просто ШИКАРНАЯ!

Это аниме для тех, кто действительно готов ПОШЕВЕЛИТЬ МОЗГАМИ! Возможно, не до конца понятны все мотивы и знаки, и иногда теряется нить расследования (все-таки японская мифология, это Вам не мифы о Др.Греции), и хотелось бы, чтобы все разжевали еще раз, но все же... это надо смотреть!

З.Ы. Пишу в 4 часа ночи - теперь кошмары будут сниться :(
З.Ы.2. Судя по последнему эпизоду (после титров), нас ждет, либо продолжение, дибо дополнение!

Титания (2009.09.19)

По стилю и скорости повествования, не смотря полностью весь сериал, можно понять, что это только часть... малюсенькая часть большого действа. Вначале сериал действительно увлекает, и это увлечение продолжается (по крайней мере у меня) до 12-13 серии, переломных в жизни адмирала. После... ммм... как бы это сказать... все происходящее с главный протагонистом сериала напоминает одну большую спасательную операцию. Чувствуется, что с потерей одной из главных женских фигур аниме резко сдает в плане романтики и т.п. вещей. С другой стороны эта космоопера подкупает борьбой 4-х герцогов между собой и заставляет смотреть дальше. Здесь нет, большого количества эпических сражений, акцент скорее сделан на политическую борьбу, с ее интригами, переворотами, убийствами и т.д. В этом плане очень интересны поставленные диалоги между персонажами, их тактическими и стратегическими ходами и замыслами. Особенно, что касается лорда Джуслина и его окружения. Что не фраза - метафора или афоризм. И в центре всех этих дискуссий - власть над империей и борьба с главным ее врагом, необходимым врагом, как сказал лорд Джуслин, - адмиралом Фан Хьюликом, невольным адмиралом. Жаль, что продолжение будет очень не скоро, если будет вообще.

Мобильный воин ГАНДАМ: Судьба поколения (спэшл) (2009.09.16)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ
Видимо у режиссера закончился лимит времени или хронометраж и поэтому не удалось раскрыть итоги сериала. Поэтому и был создан этот 45-минутный спешл. С небольшими изменениями-дополнениями к последнему эпизоду + развитие событий после войны.
Как и предполагалось Кира останется с Лакс и будут жить на ПЛАНТе, т.к. Лакс станет непосредственным представителем ПЛАНТ. Кагалли же будет представлять ОРБ. Имхо Шинн скорее всего вместе с Лунамарией, либо останутся в ЗАФТ, либо останутся в ОРБ. Одно из двух. Но скорее всего в ЗАФТ. Капитан Рамиас будет с "воскресшим" майором ла Фрага. Жаль расстались Мирилия и Деарка (имхо была бы хорошая пара). До конца мне не понятна лишь судьба Асурана. Если судить потому, что провожая на последнюю битву, Кагалли сняла кольцо и "передала заботу об Асуране" Мейрин, то скорее всего так и есть. У Кагалли теперь есть ОРБ, а у Асурана...

Не хочется писать коммент к самому сериалу, но, имхо, сериал на порядок ниже, чем первая часть, изобилует "вундервафлями" и чудесными воскрешениями, бОльшим количеством соплей и слишком сладким концом.

Но ничего...будем ждать продолжения. И судя по Википедии в недалеком будущем нас ждет «Mobile Suit Gundam SEED: The Movie» (официально еще не анонсирован) режиссером, которого выступает все тот же Мицуо Фукуда, а сами события происходят через год после "Мобильный воин ГАНДАМ: Судьба поколения", т.е. в CE0074. Чтож, ждемс...

Виват! Кире-куну непобедимому и Асуран-куну великодушному))

Мобильный воин ГАНДАМ 00 (первый сезон) (2009.09.01)

Гандам.... Ганддаааммм... ГАААНННДДАААМММ (Сетсуна Ф. Сейей).

Да, этими шестью буквами сказано многое! Сколько всего в себя вместил этот сериал! Честно признаюсь - начинал несколько раз смотреть другие ГАНДАМЫ (Поколение, Судьба поколения и другие), но что-то не пошло и...как говорится ушло в долгий ящик. И вот по прошествии времени, в пору когда "смотреть абсолютного нечего", или абсурдные комедии уже приелись, или когда смотреть по одной серии в неделю на протяжении полугода нет сил, я наткнулся на Мобильный воин ГАНДАМ 00. Если честно, то к данному сериалу присматривался давно, но как-то не решался посмотреть. В основном, отталкивала сериальность ГАНДАМА, т.к. вот уже более 47 разных сериалов по тематике ГАНДАМ вышло с разными вселенными, ответвлениями, сюжетами и героями. Вот это и пугало, т.к. если начать смотреть Мобильный воин ГАНДАМ 00, то я думал, что ничего не пойму, но...

Кстати, одной из причин почему я начал смотреть - стала любовь к жанру меха. Просмотрено большое количество мех, но любовь к этому ГАНДАМу я могу отнести в когорту моих любимых мех - "Макросс Фронтир", "Достичь Терры" (хоть и не меха, но!) и "Код Гиас: Восставший Лелуш". Ну нравится мне масштабность, батальные сцены с множеством действующих лиц и героев, драматизм битвы и драматизм каждой отдельной личности, история единой планеты и история одного маленького человека. Самопожертвование, героизм, предательства - все это очень остро ощущается, смотря такие эпические сериалы. Когда у каждого героя, и даже антигероя - своя правда, своя сторона медали, свои цели и желания. Когда война, словно смерч проносится по земле, оставляя выжженную землю. Безупречная тактика выжженной земли, оставляющая только место для мести. Наверное, ни в каких других аниме других жанров я не пускал, так часто скупую мужскую слезу и нервно не курил. Что ни говори, а жанр меха - это порой бескомпромиссные жестокие истории, когда герои действительно могут погибнуть, и умереть.

Как бы наивны не были цели Селистинг Блинг (не помню, как по-английски пишется), какими бы не идеальными не были Мастера Гандамов, что в принципе и не удивительно ведь они все же люди (о чем Локонс так прямо и говорит), их цели оправдывают средства. Невольно, даже прослеживается параллель сюжетной линии "Мобильный воин ГАНДАМ 00" и "Код Гиас: Восставший Лелуш" - зло во имя добра, зло сегодняшнего дня во имя добра завтрашнего! И если зло, то зло надо делать, как следует. Так чтобы ненавидели именно тебя, во всех бедах обвиняли тебя, чтобы для борьбы с тобой сплотились все бывшие враги и принять этот бой! Но если в "Код Гиас" ограничились только данными постулатами, то в ГАНДАМЕ пошли чуть дальше! Дальше это связано с тем, что в "Код Гиас" научная фантастика лежит в плоскости способности использовать Гиас, что само по себе фэнтази! А в противовес этому есть чистой воды научная фантастика ГАНДАМА, где все явления, будь то NG-частицы или солнечные двигатели, худо-бедно, но можно объяснить. Чего только стоит профессор Эйфман! Так вот... суть всего этого изыскания в том, что хранители (или как их там) Гиаса, такие как С.С. - это творения пришлые и "неземные", а в ГАНДАМЕ - всё, или практически всё, творение рук человеческих. И как любой прогресс, лучше всего прогресс рождается именно в войне. Вспомните хотя бы холодную войну с ее гонкой вооружений.

Если основная цель ГАНДАМОВ, а точнее Селестинг Блинг, а если еще точнее, то экипажа Птолемео, перекликается с целями Лелуша (кто смотрел, тот поймет), то второстепенная цель, на мой взгляд, гораздо сложнее – борьба одних ГАНДАМОВ с другими ГАНДАМАМИ. Если грубо сказать, то это борьба первых со вторыми, вторых с третьими, а третьих с первыми. Но не зря говорят - "Война - двигатель прогресса".

Еще одной чертой, сближающих "Мобильный воин ГАНДАМ 00" и "Код Гиас" - является бескомпромиссность и жестокость, я бы даже сказал реальность, реальность происходящего! Реальность в том, что обычные сторонние люди могут быть вовлечены в конфликт, жестоко использованы, и выброшены на задворках истории с распоротыми животами. Т.е. все смертны, все могут умереть. Эта война взаправду. И пусть по началу нет равных мастерам Гандамов, но со временем и они... могут проиграть. В данной концепции очень интересна роль обычного студента Саджи Кроссуорда, которого обильно на протяжении всего сериала регулярно показывают. Да он связан с некоторыми главными героями, но, как правило, только эпизодически. Но... после некоторых событий произошедших в сериале я думаю его роль заметно увеличиться.

Посмотрим, что из этого выйдет. Но это, наверное, будет во 2-м сезоне. И естественно другие 46 сериалов о ГАНДАМЕ меня тоже ждут!

Ох, и накатал, надеюсь не заспойлерил! Всем поклонникам жанра - обязательно к просмотру! Все нравится: и рисовка, и герои. Особо отмечу второй опеннинг и второй эндинг в сериале - очень хороши.

Воскрешение Будды (2009.08.21)

В Японии религиозная организация «Happy Science» (Kofuku-no-Kagaku) объявила, что ее последний аниме-фильм будет показан 17 октября. "Buddha Saitan" (Возрождение Будды) - является аниме адаптацией книги основателя секты Рюхо Окавы (Ryuho Okawa). Сюжет, как книги, так и ее адаптации, вращается вокруг предсказание, что Будда вернется, когда мир поглотит темнота.

Производством аниме занимается компания «Group TAC», выпустившая в свое время множество аниме-сериалов, в том числе «Black Blood Brothers», «Grenadier the smiling warrior», ONA «Blame!».
Режиссер фильма Такааки Исияма (Takaaki Ishiyama), режиссер таких вещей как – «Chaos,Head», «The Story of Cinderella», режиссер-постановщик «Shin Shirayuki Hime Densetsu Pretear».
Ранее организацией "Kofuku-no-Kagaku", также по книгам Рюхо Окавы были поставлены другие аниме-адаптации: "Eien No Hou", "Ougon no Hou: El Cantare no Rekishikan" и другие

Дайбастер: Дотянись до неба - 2 (2009.08.17)

Не знаю почему, но понравилось!! Такой бредятину я еще не видел! С супер-пупер героями и их роботами! С наипафоснейшими командами-атаками и прочими атрибутами, вплоть до движения планет!!! Бред да и только, но почему-то понравилось! Видимо, из-за расслабленного состояния...

Аниме из разряда, когда все известные законы физики, астрономии и геометрии посланы далеко-далеко и надолго!! Над чем даже сами герои иногда ох****ют =))

Gakuen Tokusou Hikaruon (2009.08.11)

Все начинается с самоубийства... самоубийства одного школьника, бросившегося под поезд! И вот в школу, а точнее класс, где учился этот школьник, переходит новенький - Сиходо Хикару-кун, который сразу же наживает себе врагов, в лице Гоми-сан (сын местного "олигарха") и его банды! Однако главный герой не промах. Он не только не обделен чувством юмора, силой и ловкостью, но также хорошо ладит и с представительницами прекрасного пола. Однако, кто же все-таки такой Хикару-кун? Случайно ли он появился в этой школе? И какую тайну скрывает Гоми-сан?

Мало, очень мало времени для такого интересного аниме (всего то 30 минут). Поэтому за 30 минутное время аниме, кажется, слишком скомканным и быстрым. Вот если бы его можно было бы растянуть на несколько серий! Но и так, очень добротный фильм с хорошей для 1987 года, анимацией.

А судя по эндингу это в любом случае должен быть сериал о приключениях СШИ Хикаруон, а не OAV. Видимо, что то не срослось у производителей, а жаль...

Сэнкоролл (2009.08.10)

Согласно бродящей в интернете и на офф. сайтах информации, "Cencoroll" - это научно-фантастический анимационный фильм, сделанный практически одним человеком, Уки Ацуя (режиссер, сценарист, анимация).

В центре сюжета противостояние девочки Юки и ее одноклассника Тетсу (у которого есть необычное существо по кличке Cenco) против другого мальчика по имени Су, у которого также есть странное существо, только размерами гораздо побольше,

Anime Nanase Ren (2009.08.05)

Смотреть только заядлым хардкорщикам в жанре хентай, остальным КРАЙНЕ ПРОТИВОПОКАЗАНО! Данное аниме издается без цензуры, т.к. направлена на экспорт в США. Сюжета, как такового не заметил, но зато порадовала эффектная концовка.

Для всех тех, кто смотрел и кому понравились такие произведения, как: Princess 69, Dark Love, Anime Kazama Mana, Anime Yagami Yu - рекомендую. Два последних также созданы студией "Soft on Demand", также направлены на экспорт, а значит без цензуры, и также объединены общей тематикой "Медсестер ночной смены".
Графическое исполнение 10/10

Сказания Фантазии (2009.08.05)

В игру не играл! Однако просмотренных четырех серий хватило, что бы сложилось впечатление об данном аниме. Остальные версии "Сказаний..." тоже просмотрены и в основном оставили положительное впечатление. Как обычно в такого рода произведениях мы имеем группу людей, среди которых: один главный герой, потенциальная подружка главного героя, лучший друг героя и еще пара второстепенных персонажей. Если брать по специализациям, то главный герой ВСЕГДА - мечник. А также в команде имеется лучник, маг, целитель-маг и прочие специализации. А если брать еще и по национальной принадлежности, то: человек, эльф, полуэльф, маг и остальные "твари". Данное описание приемлимо для всех фэнтэзийных аниме, будь то снятым по игре, манге или книге.

Как правило, есть определенное зло, самое ужасное из всех зол. И пусть порой мотивы героях до конца не понятны или просто абсурдны - главная цель оправдывает все действия героя и Ко. Так и получилось сейчас. Люди готовы видеть зло в ком угодно или в чем угодно, но только не в себе. Всегда было так, что люди боялись, а потом и ненавидели, то, что они не понимают или не хотят понимать. И этому непониманию они приписывают самые разные ярлыки, вплоть до самого сущего зла. Откуда и рождается такое явление, как война. Как говорит Клесс Даосу в финальной битве "Мне безразличны причины, что стоят за твоими деяниями". Всегда легче обвинить, чем подумать и разобраться, как есть на самом деле. Действительно ли так страшен черт, как его малюют. А стоило бы спросить. Ведь на протяжении всей 1-й серии Даос даже говорит, почему он начал эту войну. Но люди в своей ярости и жажде мести слепы и глухи. Ничто и никто не может поколебать израненное сердце. А порой бывает так, что уже и поздно идти на попятную.

Защитники сердец OVA-2 (2009.08.03)

Условно данное аниме можно разделить на две части: это 1 и 3 серия, и 2 и 4 серия. И вот почему. 1-я серия это история о новых бойцах за любовь Казуя-куна, прилетевших из космоса на ракете, Химе-сан и ее служанки Мадока-чан. В 3-ей серии Курусу, поклонницу всего косплейного, отправляют на фестиваль! Ребята приходят поддержать Курусу-чан на фестиваль, и сами проникаются духом косплея по самые помидоры! Естественно, не обошлось без хитростей Дейзи. Самое интересное то, что Казуя-куна выбрали в жюри, и вот тут-то девушки и проявили свои таланты косплея!

4-я серия является прямым продолжением 2-й серии, т.к. 2-я серия просто оборвалась на середине сюжета! Серии повествуют о маньяке-убийце Киссмене, высасывавшем душу у девушек через поцелуй! НО стоит заметить, что 4-я серия это уже далеко не безобидное махо-седзе! В 4-й серии о юрийном маньяке убийце будет кровь, море крови и жестокости! Чем руководствовались сценаристы, сняв такие милые 1 и 3 серии, перейдя на 2 и 4 жестокие серии, непонятно!

А посмотрев после финальных титров, я думаю, можно догадаться с кем будет Казуя-кун))

Защитники сердец OVA-1 (2009.08.02)

"Земля в опасности, так как своим появлением вы испортили свидание. Разве Вы не видите, что у этих двоих должно было быть больше интима" - сказала Хранительница Сердец своим соперницам, когда те пытались использовать ее избранного в своих грязных делишках!!

Неприкрытые трусики и сексуальные позы, пускание крови из носа и превращения в стиле Сейлормун, супер оружие, уничтожающее всю одежду, и много много различного эччийного действия, приправленное любовью пяти красавиц к одному Казуя-куну.

Так, теперь про сюжет:... эээ... его как вроде и нет! Если не считать постоянную заботу Хранительницы Сердец спасением земли ...точнее, Казуя-куна.

Mizuiro (2003) (2009.08.02)

Очень милое и доброе аниме. И пусть суть аниме известна уже с первых же секунд, а отаку со стажем видел такие вещи неоднократно...все равно тепло от таких произведений! И формат в данном случае (2 серии) не играет особой роли.

Хроника крыльев OVA-1 (2009.07.30)

Не зная и не вникая в сюжеты таких аниме, как "xxxHOLiC", "Tsubasa Chronicle" (I и II сезоны), "Cardcaptor Sakura", трудно понять, что происходит в мире "Хроника Крыльев OVA-1" и что тут к чему!! Все увязано и взаимосвязано!! Одним словом, миры КЛАМП. Это сродни мирам Ника Перумова, где повествование начинается с мира Средиземья (типа продолжения властелина колец Толкиена) и кончая романом "Война мага. Том 4". И вот между этими двумя книгами - более 20 книг с разными мирами, но практически с одними и теми же действующими лицами.

Такой же винегрет есть и в аниме... его представляет "КЛАМП"! Как не поклонник студии "КЛАМП", мне его (винегрет) трудно оценить!!

Эврика 7 (фильм) (2009.07.30)

Найдено и отсмотрено.

Любой, кто смотрит сиквел или ремейк, непроизвольно сравнивает "продолжение" с оригиналом-подлинником, вышедшим ранее. Так происходит в силу человеческой природы, которая любит все не только изучать, но и сравнивать. Отсюда и появляется такая наука как "Статистика". Прородителями которой можно считать американцев, которые любят все сравнивать и считать. Но суть не в этом. А в том, что, смотря "Eureka Seven: Pocket Full of Rainbows" непроизвольно сравниваешь его с "Eureka Seven Psalms of Planets". И пытаешься найти общие завязки, сюжетные линии и перепетии на пути главных героев.

Скажу прямо - "Eureka Seven: Pocket Full of Rainbows" - мне понравился. И понравился в основном только из-за главных героев, Рентона и Эврики. Их постепенное преодоления трудностей, на пути от "друзей детства" к настоящей Большой Любви с большой буквы вкупе с борьбой с "внешними" врагами, когда не хочется терять друг друга, несмотря ни на что, тронуло струнки моего сердца, до глубины души. Слезы в некоторых моментах просто накатывали сами собой! Однако конец, не то, чтобы разочаровал... просто ожидалось чего-нибудь более серьезного, что ли. А возникло ощущение, что сценаристы так накрутили сюжетную линию, так увлеклись любовью главных действующих лиц, что Не хеппи-энд был бы для них наихудшим вариантом. Поэтому и придумали "в о т э т о". Имхо, конец немного не из той степи!

Но еще бОльшим разочарованием стали второстепенные действующие лица, точнее не сами лица, а побудившие их к действию мотивы. Да, Холланд и Тальхо любят друг друга искренней и чистой любовью, и это приятно, и проявляется даже более, чем в оригинале... Но непроработанность сценария и непонятность происходящего затмевают собой этот дуэт и весь остальной состав Гекко-Го, практически незаметный на протяжении всего фильма. Непонятны не сколько сами герои, а именно их мотивы. Что? Зачем? Как?....Все как-то слишком заумно и трудно для обычного восприятия.

Если сравнивать через призму с оригинальным сериалом, то нет многих, пусть и маленьких, но приятных мелочей. Будь то выпуск нового журнала ray=out или просто духа свободы на Гекко-Го. Конечно, можно понять, что все это невместимо в 115 минут отведенного времени против 50 серий по 25 минут, но все же.... Как поклонник я лучше увидел бы эти мелочи, чем непонятный мне до конца сюжет.

Такое ощущение, да наверное так и есть, что весь фильм строился только под Рентона и Эврику, а все остальное не так уж и имеет значение. Ни сюжет, ни второстпенные герои...

Ни к анимации, ни к боям, ни к саунду пререканий нет! В этом плане "Кости!, как всегда на высоте!

Buttobi!! CPU (2009.07.27)

Если в для ввода данных необходимо будет всегда делать... кхм... эээ... мин**т, то все сисадмины пересохнут или переповешаются на собственных же мышках. Когда начал смотреть подумалось - вот он то, фильм, что явился прародителем "Чобитов", "ДиарС" и прочего...

Интересно... а где кнопка RESET??? И как это с помощью... кхм... эээ... "активных молекул" можно всё узнать о человеке??)))) А как Вам "передний слот"??))))
"Инсталлировать активные молекулы на передний слот" - аахахаахахаха... ЖЖЁТ... за одни заход 1500 гигов.

Эпоха смут [ТВ-1] (2009.07.23)

На войне, а тем более на современной войне нет места жалости и чувствам к врагу. Либо ты, либо тебя! В условиях войны все методы хороши. Особенно это заметно на фоне Юкимуры, который убивает только на поле боя и только солдат, а не за его пределами! Поэтому такие как он... обречены, т.к. не готовы ко всем ужасам войны, которая давно уже вышла за рамки поля сражения! Но хорошо, что есть братья по оружию и есть общий враг! Что-то есть в этом общего с аниме "Scryed", где также есть два основных героя, постоянно выясняющих отношения, и только общий враг заставляет их сплатится. И опять же , как и в "Scryed", ... ненадолго.

Из минусов данного аниме хотелось бы отметить невнятную концовку. Т.е. концовка-то понятна, но откуда взяться продолжению-то? Враг вроде как побежден! Или во 2-м сезоне нас ждет продолжение междоусобных войн? Плюс к известным кланам мы теперь еще увидим и одноглазого в фиолетовом и салатового в шлеме, сверкнувших в последнем эпизоде? Тем более зная, что действие происходит в период Сингоку («Сражающихся царств», 1467—1568 гг.). Если брать историю Японии еще шире, то период Сингоку завершился объединением Японии. После периода Сэнгоку наступила эпоха Адзути-Момояма, которая положила конец феодальной раздробленности Японии. Этот процесс связан с именами Оды Нобунаги (главный evil?), Тоётоми Хидэёси и Токугавы Иэясу (вроде как Токугава-то мёртв?), вошедшими в историю как «три объединителя Японии» (вот так каламбур). Которое сменилось в 1603 на сёгунат Токугава (эпоха Эдо). Возможно, я, конечно, что-то и путаю с японской историей, но чувствуется, что сценаристы что-то понапридумывали, и это мало связано с исторической действительностью.

Хотелось бы увеличения женского контингента, а то шиноби из клана Кесина с декольте на всю.... эээ... до пупа в общем и с сиськами 5-го размера немного присытилась. Тем более у нее уже есть "коллега" из Такеда.

Компания «Первая любовь» (2009.07.14)

Штампы штампами, но радует. Радует, что нет своеобразной гаремности и нет стандартных сюжетов, а-ля пляж (необитаемый остров) или еще каких-нибудь закидонов, типо тупой-претупой тряпка-кун по имени Добродетель и куча кавайных девчушек. А формат в 12-серий для таких вещей в самый раз. В самый раз для того, чтобы сесть (как я обычно делаю) и за раз все посмотреть. Можно предположить, что если бы было 26 таких серий, то мой мозг от умиления в отношении действа в аниме и несовершенства моей школьной жизни - приказал бы мне "долго жить". Хотя не спорю, что если бы сюжет был бы более проработан, и персонажи более раскрыты (и не было бы их в стольком изобилии), то можно было бы и 26 серий забабахать. Но чего нет, того нет.

Дуэт Эномото - Кусуда порадовал, даже напомнил мне чем-то "Трогательный комплекс".
Ничего другого в принципе я и не ожидал от мастеров романтических аниме J.C.Staff. Понравился эндинг. Анимация тоже хорошая.

Товарищам, ищущим глубокий смысл - не смотреть! Его невозможно найти в аниме с жанром романтика-школа-комедия. Эта смесь практически всегда заочно обречена на невысокую смысловую нагрузку)

Один на вылет (2009.07.14)

- Учебное пособие о том, как надо играть в бейсбол, и какие правила в нем есть. Чем отличается питтчер от бэттера, какие подачи есть, и в чем вообще суть игры.
- Учебное пособие о том, как быть целеустремленным и быть всегда уверенным (НЕсамоуверенным) в себе и своей цели, даже когда соперник действует против правил!!!
- Учебное пособие о том, как видеть и прогнозировать шаги соперников далеко вперед, разыгрывая невероятные комбинации!!
- Учебное пособие о том, как не быть слишком самоуверенным и не совершать ошибок. И самое главное замечать ошибки других и использовать их!
- Учебное пособие о том, как, будучи даже профессионалом, не стоит заканчивать самосовершенствование. Т.к. саморазвитию нет предела!
- Учебное пособие о том, как в любых ситуациях надо быть самим собой, ни под кого не подстраиваясь.
- Учебное пособие о том, что психология очень важная вещь, как в отношении соперников, так и в отношении союзников
- Учебное пособие.... да много ли чего еще там... ЭТО ПРОСТО НАДО СМОТРЕТЬ!

Саунд в исполнении Pay money To my Pain очень хорош!

Плач Асуры [ТВ-1] (2009.07.13)

Всю аниме напичкано, нет... просто нашипиговано различными терминами и сюжетными линиями, которые нам либо не объясняют, либо объясняют, но очень плохо. Т.к. даже и с поллитром ни шиша до конца не понятно. Ощущение, будто смотришь аниме, созданное по какой-нибудь фентезийной игре, известной только в Японии. Отсмотрел за один присест 10 серий и... мозг требует просто отдыха...

С технической точки зрения все стандартно: хорошая рисовка, хороший саунд, но не более...

Холм в багряных сумерках OVA (2009.07.12)

Сиськи, сиськи и еще раз сиськи. И другие ракурсы тоже. А уж про бикини я вообще молчу. Ну а про то, что 8 супер кавайных девушек и два парня раздолбая + яойщик-учитель поехали на практически необитаемый остров -- прям таки моя мечта (без друга и учителя естсетно)))) ууииии!!! Походу ОВАшки несколько раз пускал фонтаны крови из носа. Ничего серьезно в сюжете не ищите, но посмеяться есть над чем....и по пускать слююннииии...

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Tayutama: Kiss on My Deity (2009.07.12)

Смотрибельно. На один раз под пиво и попкорн потянет. Даже можно радоваться, что в данном аниме не так много серий.
Для таких произведений стоит в тегах писать отдельный жанр... и имя ему... да-да, мы все знаем - Гаремник. И не просто гаремник, а гаремник с неопределенным концом выбора, т.е. мы имеет стандартного тряпка-куна по прозвищу сама-ДОБРОдетель и кучу кавайных девчушек с некообразными ответвлениями, поголовно влюбленных в ГГ.
И каждый раз, начиная смотреть "гаремник", я все думаю... определится ли ГГ с выбором на этот раз. Из большого количества просмотренных мною таких же аниме определились с выбором только в "Первом поцелуе" и "Шаффле".

Смотреть всем тем, кто хочет просто посмотреть очередной гаремник и особо не парится))

Восточный Эдем [ТВ] (2009.07.12)

Люблю смотреть аниме все целиком и сразу. Особенно те, которые цепляют...

Возможны СПОЙЛЕРЫ, но куда же без них, когда аниме посмотрено взахлеб за один присест)

Как говорится, нет плохих людей, есть разные точки зрения. И вот перед нами 12 разных субъектов с 10 млрд. йен и супермобильным телефоном. У каждого из них своя правда, и каждый стремится по-своему выиграть эту игру. Кто-то, как "1", объединяется с другими участниками этой же игры (только непонятно, зачем: в итоге все равно должен остаться только один! - может на время?), кто-то, как доктор, спокойно ведет свою игру, не стремясь помочь всей стране в целом, но уж определенному кругу лиц уж точно, а кто-то, как главный герой, борется сам и с помощью своих друзей (в принципе их так и можно назвать друзьями, и те 20 тыс. тоже) - и у каждого из 12 свой взгляд на проблему решения игры. Иной раз не лишенный логического смысла.

Ждем продолжения в ноябре 2009 и еще одного продолжения в январе 2010. На офф. сайте вроде как инфа значится. Славу богу, что здесь 12 участников (точнее уже 10), а не как в "Секирай" (для примера) - 108, или как в "Гантце" - бесконечное множество героев. Да и способ изменения мира поразнообразней, чем в той же "Тетради смерти".

Интересно, кто же отдал 9,99% "состояния", а кто остальные 5 "счастливчиков"?

Анимация хороша, как и саунд, что в принципе от Production I.G другого и не ожидается. Только вот серий маловато, но может это своего рода первая арка?)

З.Ы. Порадовал момент, когда 20 тыс. голых мужиков выскочило из корабля. Думал, всё... хана... начнется анархия с жёсткий хентаем в примесью яойя.... фу... обошлось!! Да и фраза Миччин о том, что этим NEET нравятся только девушки 2D, успокоила xDDD

Хотя интересно, чем 3 месяца в Дубай голыми занималось 20 тысяч голых мужиков!???

Кэйон! [ТВ-1] (2009.07.11)

Из большинства аниме-студий больше всех рисовка-анимация мне нравится у Bones и Kyoto Animation. И если "Кости" это отдельный комент, то про КА можно сказать с уверенностью - что студия движется в правильном направлении по рисовке, по анимации приятной глазу. Можно даже сказать, что К-ON - это пособие по каваю (когда 4-5 милых и нежных школьниц "прыгают-скачут-дурачаться". Можно сказать, что жизнь еще только-только начинается). И пусть до сюжетном линии "Кланнада" тут далеко как до Луны, а по музыкальной части до того же BECKа, как до Марса - аниме все равно зачетное!!! (_^ ^_)

З.Ы. Хотелось бы увидеть продолжение, например а-ля через призму взросления, когда пути школьных друзей расходятся (что было частично показано в спешле). Хотя возможно это и испортило бы сам дух сериала. Ну и полновесные музыкальные выступления. Пока что в тегах жанр "музыкальный" стоит имхо рановато.

Эндинг - восхитителен

Issho ni Training: Training with Hinako (2009.06.28)

Тема сисек раскрыта, но не полностью)
Глядя на эндинг, можно додумать, что у главной героини, которая с нами разговаривает (именно с нами), есть такие же забойные грудастые подружки в кол-ве еще 3-х штук!! И они даже умеют летать, размахиваться всякими железяками и, конечно же, носят супер-обтягивающе укороченные элементы гардероба. Думается, будет продолжение, и похоже больше на социальную рекламу со слоганом типа: "Оторвите Ваши жопы от телевизоров и мониторов (как НЕ делала ГГ, будучи еще человеком) и займитесь спортом".

Natsuiro no Sunadokei (2009.06.28)

Фильм "Эффект бабочки" в укороченном анимационном варианте! Коротко, ёмко, без лишних соплей и мозга втираний. Легкая и невинная романтика со вкусом первой любви, смешанная с суровыми реалиями жизни, будь то отец или друг детства, или... смерть любимого человека.

Хромированный Региос (2009.06.27)

Из всего-всего понравилась Ферри, особенно как она зовет Лейфона - Фонфоном. Чем она, кстати, похожа на Инь из "Темнее черного". Но это так...

Само аниме интересное, я бы даже сказал, порой захватывающее. Особенно своим началом, НО... есть пара НО:
1) Несвязность сюжета, особенно чем ближе к концу, тем дремучий лес. Особенно непонятно устройство параллельных миров)
2) Гаремность главное героя, самой важной добродетели сериала. Весь такой супер-пупер герой-одиночка, и вокруг него вьются куча девчонок, из которых, как я сказал ранее, мне понравилась только Ферри
3) В конце ожидал КРУПНОЙ БИТВЫ между Лейфоном и КО и командой королевы из небесных клинков, но... обломали(. Вообще считаю, что концовку просто слили...
4) Рисовка непонятная. Не статичная, конечно, но и глаз особо не радует.
5) Саунд тоже мало чем порадовал

Поставлю 6, хотя можно и меньше, но только из любви к жанру НФ и фентази)

Макросс Зеро (2009.06.26)

Хмм...предыстория Макросса Фронтиер!! Помнится во МФ воевали против Варжей и пели очень мелодичные попсовые песни! А тут... враги - антиООНовская какая-то группировка. Да и песен не наблюдаю, вместо этого какая-то псевдотеологические изыскания о людях-птицах и острове Маон! А где война с Зентради, где космические гигантские флота?
Даже любовь-морковь не особо спасают сюжет!!!

Но за воздушные бои ЖИИРРННЫЙЙ ПЛЮС!

Ar-Tonelico Sekai no Owari de Utai Tsuzukeru Shoujo (2009.06.25)

Красиво, здорово, интересно, а-ля такая технофентази...НО...мало, да и "без ста грамм" тут сразу не разберешься, а чтобы разобраться нужно быть посвященным в действие, что происходит в играх)

Походит на тему из сериалов "Сказания" (Tales)

Голос далекой звезды (2009.06.25)

Красивая рисовка, конечно, она не сравнится с Синкаем из 5 см/сек, но тоже хороша. Если не вдаваться в технические нюансы и военные подробности (а-ля почему девочка сидит все время в роботе в школьной одежде, или есть высокотехнологичные роботы, но также и мобилы с смс-ками), а вдаваться в данном аниме в них именно и не надо, то все супер-здорово! Если посмотреть с научной точки зрения, то у нее все еще 2046, потом 2047 и 2048, а для него уже 2056). Забавно. Это как лететь в новый год на запад и встречать новый год круглые сутки! И кто-то уже давно отметил его и встретил, а ты все же в том же самом дне, в том же 31 декабря, и казалось, что ты только что его встречал с друзьями. Но... они уже давно доели салат и пускают фейерверк, а ты все ждешь и ждешь боя курантов.
А также это аниме и грустная история. Скорее всего и без положительного конца, если бы он предполагался бы. Шанс вернуться с войны - низок, шанс дождаться любимого человека, ушедшего на войну спустя годы, еще ниже. Так часто бывает, что стремления и цели часто не совпадают с желаниями любимых, которые в то время еще и не были ими. А когда становятся любимыми (как правило это и происходит на расстоянии), все уже цели и стремления, что казались столь важными тогда, уже и не важны. Но..."поезд ушел", и время не повернуть вспять.... ни для неё... ни для него...

Первый отряд. Момент истины (2009.06.23)

Растормощить-то конечно можно, но нужно ли? Такой каламбур о ВОВ, о пионерах-героях воскрешенных к жизни, магах и тайных организациях, рыцарей "Ордена меча" 800-летней давности - мало кому поможет. На основе данного аниме надо сделать несколько выводов, но не отнюдь не по истории.

1) Российские продюсеры не стали бы делать (наверное) такое аниме, если бы не российская анимация, которая практически мертва. Да есть Тугарин и Ко, да есть оскароносные мультипликаторы, снимающие короткометражки. Но нет конвейерного нормального производства. Детский Лунтик или чебурашка 30-й давности мало чем могут заинтересовать молодежь! Именно молодежь. Если детей есть на чем растить (все возможные советские мультики, тот же Чебурашка), то подростковую не на чем. Нет конечно есть то же аниме, тот же Южный парк, но своего н-е-м-а!
2) Об истории...Лучше историю учить в школе или смотреть документальное кино, или на крайний советскую классику, типа "Освобождение". В данное аниме, с ее оккультными организациями, к истории не припишешь. Хотя были, конечно в Рейхе проекты по евгенике, но это тема для отдельной статьи, и не в разделе "анимация". "Первый отряд" надо рассматривать в контексте развлекательное кино. Просто снятого не стандартно для российского зрителя.

Для меня это, конечно, же событие. Но также и своего рода печаль. Так как понимаешь, что аниме "Первый отряд" больше носит не столько коммерческий оттенок, но и перемешан с оттенком обиды за российскую анимацию.
Спасибо Михаилу Шприцу и Алексею Климову, а также STUDIO 4C. Надеюсь это послужит толчком для нашей анимации. А представьте сколько можно было бы снять мультфильмов для молодежи в современной России. Сколько можно было бы анимировать литературных трудов Пушкина, Чехова. Пусть даже и с рисовкой под аниме (желательно без фансервиса, конечно).

27 июня 2009 года в рамках программы «Перспективы» в к/т "Октябрь" будет показ этого аниме. Жаль не смогу попасть. А так обещают российскую премьеру октябрь 2009.

Чара-хранители! (сезон первый) (2009.06.18)

- Она такая клевая. На ней простая одежда смотрится круто.
- Ее мать - редактор известного модного журнала, а ее отец - первоклассный фотограф.
- У нее парень наверное поп-идол, или даже - француз! (по слухам)
- Она учится не в академии, а больше в каком-то замке похожем на Хогвартс
- У нее не один, а аж три ангела-хранителя
- А еще она настолько крута, что ее все боятся, но себя зато она ненавидет
- А еще ей нравится......король школьного совета, но так как она.... (см пост выше),
то тут то и проблема)

это все я узнал посмотрев только 1-ю серию! ^_^ Одним словом - махо-седзе. Еще одним - фентази. Идемс дальше...

Сочная морковка: История любви Саяки (2009.06.17)

Pia Carrot e Youkoso (Сочная морковка) - чистейшей воды романтическое аниме без примеси фансервиса или гарема.
Вся суть аниме - это история о любви, о безответной любви. И чем больше эта безответная любовь, тем больше главная героиня по имени Саяка страдает.
Однако любовь не была бы такой болезненной, если бы героиня проявляла бы смелость в высказывании своих чувств. И чем дольше она молчит, тем больше проблем и недомолвок, как для себя в первую очередь, так и для окружающих. И какая может быть любовь, если человек даже не может просто заговорить с объектом своей любви. И только в минуту когда, кажется, что жизнь может кончится вот так просто и данный вопрос никогда не будет решен, Саяка решается...

Театр Аю и Маю (2009.06.17)

Трудовые будни ресторана быстрого обслуживания и его персонала, в частности Аю и Маю, в разных условиях и в разной обстановке!!
Сценаристы оттянулись на славу))
СУГОЙ!

Тока Гэттан (2009.06.15)

Смотрел в том порядке, что предлагают режиссер и Ко.
Осилил только 3-4 серии. Простите, возможно при более длительном и внимательном просмотре или даже при перепросмотре (что бывает со мной очень редко) я бы все-таки и въехал, что здесь к чему относится, Но... есть одно но... вникать в японскую заэвуалированную мистику, рассказанную таким медленным и неразборчивым образом, для меня сравни, что слушать "Война и мир" во всех 4-х томах по-эстонски (без обид! - просто стереотип). Да, красиво, да, мило и в меру кавайно, да, любовь-морковь, Но, товарищи, что это за винигрет, где без 100 грамм не разберешься напрочь. Можно было бы сделать, как в Ga-Rei: Zero, там хотя бы больше движения!

Рёко Якусидзи и загадочные преступления (2009.06.15)

Истории в данном сериале разные, как день и ночь. То есть лихо закрученные и интересные, то бредовые и фантастические. Но главное в этом сериале это взаимоотношения шефа (Рёко Якусидзи) и ее подчиненного Изумида-куна. Не зря в этом аниме упомянут жанр романтика!!!
Замечательное аниме)

Почтовая пчела (фильм) (2009.06.14)

Очень короткое аниме, но при этом эти 27 минут, как одна цельная история-рассказ. И здесь не надо искать истоки или рассматривать конец, история не об этом. Это история и вечной ценности дружбе и преданности своему долгу.

После просмотра возникли ассоциации с фильмом "Почтальон", где главную роль играет Кевин Костнер. Схожее действо, где почтальоны, как единственный светоч и связь между людьми.

Любовные неприятности OVA-1 (2009.06.14)

Все та же степь, все те же дебри. А конца и края в логическом завершении не видно. Видимо такова судьба таких сериалов, такого жанра....неопределенность :(....так сказать пища для ума, если это, конечно кому-то надо)

True Love Story Summer Days, and yet... (2009.06.13)

Очень милое аниме о периоде первой любви, когда одно единственное движение-действие может побудить к чему угодно. Так и случилось у главной героини. Ну и, как бывает в романтических аниме - каждая серия нас все ближе и ближе приближает к финальной встрече по пути любовных терзаний, забытых воспоминаний и оставленных позади соперниц.

Розовый Мотылек, воительница в неглиже OVA (2009.06.11)

Главная цель злодеев - лишить землян... либидо...., т.е. убить всю страсть и экстаз!! А уж как они это интересно высасывают, отдельная песня))))

По ту сторону... ну, сторону добра)... представители клуба знакомств, а-ля гейши, и главная из них Цубоми-тян, а также дефективная золофигическая кошка-напарник с презервативом на хвосте, называющая главную героиню "Розовый сосок"

Сейлормун и К стоят в сторонке и молча курят, завидуя превращениям Цубоми-тян в супер-пупер герл)))

Никогда не видел, чтобы из сисек вылетали ракеты)))

Фильм для тех, кто хочет тупо поржать и постебаться над Сейлормун и К.
З.Ы. Перевод жжот!!

Сэкирэй [ТВ-1] (2009.05.06)

Ощущение, что где-то уже это видел: гарем, таинственные организации, безнадежный главный герой по имени "Сама добродетель", НО! Как бы то ни было...понравилось. Признаюсь честно, несколько раз начинал смотреть, но, просмотрев серию, бросал, т.к. в основном отпугивали наличие невнятного начального сюжета и тема больших --> ( . )( . ) с выходящими последствиями в виде крови из носа, моря фансервиса и т.д.
НО, протянув половину сериала, в которой мы в основном знакомимся с главными действующими лицами и разъяснениями тонкостей сюжетной линии, как 2-я половина прошла быстро....очень быстро! И даже очень стало жаль, что всего 12 серий, т.к. сюжетная спираль докрутилась до приличных размеров: борьба не только на "ринге", но и за любовь, различные группировками, нераскрытыми номера секирей (интересует в основном первая 30-ка), "скелетов в шкафу" некоторых героев и самого проекта в целом и т.д. и т.п.
Особенно понравились: Ку и Цугуми - мега тандем в борьбе против Мусуби за сердце главного героя, который поразительно похож практически на всех собратьев по цеху из аниме жанра "гарем"

Еще бы с продой не задерживали, а так поставлю 8 (так как серий все-таки маловато для такого закрученного захламленного сюжета).

Надеюсь, "Seven arcs" доведут проект до логического конца в ближайшее время, и проект не скатится к пустой трансфигурации концовки в банальную формулу: И победила "Мир-дружба-жевачка", и на самом деле главный атнтогонист и создатель игры не такой уж и плохой малый)... Но будем ждать-с

Райдбэк (2009.04.21)

Хммм...посмотрел. Не впечатлило. В описании упомянут жанр "меха"! Ну и где она? Если серий было бы побольше и сюжет был бы более проработан и экшена побольше, то еще куда ни шло. Но это...извиняюсь, когда группа военных захватила власть на каких-то там мотоциклах (без лобовой защиты "наездника", даже без вооружения) просто смешно. И это 2020 год)) Дайте мне отряд спецназовцев и пару единиц современной техники (танки Леопард, Стингеры, Град) и от "Райбеков" ни останется и сухого места.
Что касается сюжета. Вот если бы сняли про Гоблина и его "молодость" было бы гораздо интереснее. А так у нас ГГ страдающая, грубо говоря, посттравматическим синдромом. Если бы была хотя бы какая-нибудь романтика, лавстори, то это ненамного, но увеличило бы мое предпочтение к данному аниме.
Из плюсов: графика с элементами 3D, sound.

Только из такой студии, создавшей мой любимый BECK, не поставлю меньше 7. Переделать, доделать, доработать - 7/10

Белый альбом (первый сезон) (2009.04.18)

На первых порах показалось, что это странное аниме. Постепенно приходит мысль, что аниме больше похоже на гарменик. Да и герой подстать: добрый, умный, немного раздолбай, но готовый всем и вся помочь. В данном гарменике нет той гармености, что у большинства представителей данного жанра: нет веселости, кавайных чибикообразных зарисовок, панцу и сцен насилия. Чем то данное аниме мне больше напомнило "School days" (Школьные дни). Такая же серости, грусть и робость главных героев, их постоянные терзания и т.д. Иногда думаю, что конец будет сродни "Школьным дням" и главный герой скоро закрутит себя от окружающих его событий в тугую пружину, которая очень плохо выстрелит. Если бы ГГ не было бы в жизни других персонажей, то было бы намного лучше.
По большой части раздражает бесцельность главного героя, не знающего что делать или как делать. И если остальные кое-как решают свои проблемы, изливают так сказать душу, то главный герой находится в каком-то моральном тупике, замечая терзания других когда уже слишком поздно. Тоя-кун давно должен был бы понять, что шоу бизнес (пусть и 80-х гг) это грязное дело, и там нет место человеческим чувствам, тем более в период становления новой звезды.
Но все равно понравилось. 9/10. С нетерпением жду 2-й сезон, т.к. самое интересное еще впереди.

Asu no Yoichi! (2009.04.08)

Отличное аниме! Очень понравилось! Особенно главный герой! Мастер не только боевых искусств, но и знаток морали, совести и прочего самурайского кодекса. Специалист не только рубить мечом, но и ораторским словом! Прям-таки "давит" своими словами на MOZG потенциальных противников! Как сказано в комменте ранее, смахивает на Сагару из "Стальной тревоги". Столь же непроницаем в плане искусства войны, самурайской чести, НО совершенно не подготовленный к городской мирной жизни с ее законами и правилами! Как раз из-за этого главный герой и попадает в различные пикантные ситуации!
Понравилось, что в данном аниме не просто а-ля гаремник, а целый многогранник с любовными передрягами. Один любит одного, третий другого, четвертый пятого. В общем любовный каламбур! Только ГГ.... (отдельная песня). Ему больше нравятся -----> ( . )( . )

Общее впечатление положительное, однако 9/10, т.к. хотелось бы какой-то завершенности или определенности в сердечных делах. Ну или ждем продолжения ^_^

Кланнад [ТВ-2] (2009.04.06)

Clannad 2 ("2" в данном случае означает, что данное аниме есть неотъемлимая часть первого "Кланнада", и именно часть, а не просто сиквел) строго говоря можно поделить на две части. 1-я где все главные герои еще учатся в старшей школе и постепенно определяются со своим будущем. Наверное с самым важным шагом в жизни многих молодых людей - шагом вхождения во взрослую жизнь, в мир взрослых. Данная часть своего рода плавный переход из первого "Кланнада" в часть вторую, своего рода подготовка к чему-то важному, своего рода трамплин для затяжного прыжка. При просмотре первой части возникало ощещение, что смотришь аниме не об истории любви (хотя она здесь тоже присутствует, но скорее иная любовь, чем любовь двух близких разполярных субъектов), а истории (именно истории) из какой-то социальной подростковой драмы.
2-я часть это больше кино (даже назвать аниме как то язык не поворачивается, так все реально, как в жизни) про жизнь взрослых. Скорее даже не про взрослых, а про "взрослых" в кавычках. Особенно (прошу прощения за спойлер) стоит отметить жизнь "взрослой" молодой семьи.
Признаюсь честно - несколько раз всплакнул. После просмотра еще несколько дней ходил в прострации, думая о том, что вот она жизнь....течет вокруг нас, внутри нас. Задавался практически теми же вопросами, что и Томоя-кун. Пару раз хотелось лично придушить сценаристов и аниматоров данного произведения. Однако....что случилось далее со мной после просмотра данного аниме, Вы узнаете посмотрев его сами.... Мало кого такие вещи оставляют равнодушными....

Если бы можно было бы поставить 20, поставил бы 100 (10 bp 10) =^-^=

PS. Хоть друзья и появляются время от времени в жизни Томоя-куна, но все таки хотелось бы чтобы они появлялись по чаще. И в свою очередь их жизнь тоже как-то менялось в рамках "семейного русла". Не плохая бы получилась пара Сунохара и Кё (или Рё, или ....)

Академия магии (2009.01.06)

Кавайный беспредел =)

Оборотни (2009.01.05)

Многие вот пишут, что скучно! На мой взгляд сам сюжет данного аниме не предполагает к увеселительному и активному действу! Если надо веселья - смотрите что либо другое!

Наверное это только в кино возможно распутывать клубки теорий заговора, ломать все планы соперников, выходить сухим из воды с счастливым хеппи-эндом. В реальной же жизни все гораздо проще и жестче! Не зря же говорят, что жизнь, на самом деле простая штука, и только законченные романтики мечтают, что будто бы им под силу одним свернуть горы. Один в поле не воин. Так и здесь... Политика, мать ее за ногу, грязное дело, и как правило все уже давно знают друг о друге, все что надо и не надо, и только чудом залетевшая птичка может взболомутить это болото. Но...не надолго...качка пройдет, водная гладь успокоится, а птичка утонет в пучине болота. А как ее звали, и кем она была, что ее жизнь весила в обществе - никого не интересует, она всего лишь еще одна цифра в статистике. Ведь политика - грязное дело. Стоит ли туда соваться...

Cafe Junkie (2009.01.05)

О "Нелегком" выборе ГГ работающего в ресторане!!!! Красивая рисовка, красивые сцены! Сюжета минимум, благо на горизонте замаячил третий представитель женского рода!)

Rape! Rape! Rape! (2009.01.05)

Я думаю из названия и так все ясно!!

Хентай о маньяке-насильнике, который, орудуя ножом, насилует (именно насилует с криками, болью и кровью) девочку-подростка (которая кончает жизнь самоубийством), беременную женщину, одноклассницу и незнакомую школьницу.

Аниме неоднозначное. Смотреть только ярым поклонникам жанра хентай, для всех остальных может отозваться приступом гнева и словесного мата.

Пираты «Черной лагуны» [ТВ-2] (2008.12.19)

Хорошее аниме со своем житейской философией! Философией того мира в котором они живут! Наверное, действительно верно, что только тот, кто сможет остаться в сумраке, сможет различить недостатки, как "хороших", так и "плохих". Не стоит бросаться из крайности в крайность, надо всегда оставаться людьми. Ведь даже абсолютное добро, иногда может иметь отрицательные черты! Думаю, Рок сделал правильный выбор!)

Хотелось бы увидеть продолжение в развитие отношений Рока и Реви этак в сезоне №3, хотя с другой стороны при такой концовке лучше все оставить, как есть!

7 самураев (2008.12.14)

Не понимаю комментарии когда пишут: как так рис стал самой важной составляющей в мире или катаны самураев разрезают пополам гигантских роботов.
Ну и что с этого. Это же АНИМЕ! Мир фантазии и воображение. Возьмите практически любое аниме - все они состоят из неправдоподобных в реальном мире явлений! Так что не стоит ко всему так серьезно относится. Прежде всего аниме в общем, и аниме "7 самураев" в частности - это истории. Истории о любви и дружбе, войне и предательстве, доблести и чести. И если передавать истории об этих явлениях человеческой жизни исходя из нашей реальности, то они были бы гораздо печальнее и гораздо жестче.
Аниме "7 самураев" понравилось. И если вначале все запрягаю и запрягают "телегу", то в конце она уже несется во весь дух. И гг , пусть серьезные воины (практически все =)), но они так же испытывают потребность в пищи, в любви, в сражении. И также получают раны, и также ... умирают...
Можно долго рассуждать о самураях, об их кодексе и правилах, но для них не изменно всегда одно, и в этом плане концовка мне напоминает Самурай Чамплоо: " У каждого свой путь!"

Макросс Фронтир [ТВ] (2008.10.30)

Чтобы там не говорили про мехи, НО мехи я люблю наверное больше всех жанров!! А особенно Масштабные (!) мехи с интересно раскрытыми героями, их романтически-драматическими взаимоотношениями, да и вообще с сюжетной линией в общем. И пусть иногда сюжетная линия в некоторых местах хромает и не реализм сюжета даже, и близко не возможно представить к 23 веку (хотя кто знал, что за 20 век человечество изобретет столько всего интересного ^-^), все равно смотрится здорово!! Особенно батальные сцены с постоянной пальбой и крутыми пикетами, а-ля бочка, а трансформацией из истребителя в боевого робота походу сражения вообще отдельная песня! Давно такого не видел! И безусловно важнейшим фактором, который цепляет и выделяет данную анимеху жанра мехи на фоне других - это ПЕСНИ!!! Отлично подобранные песни, прекрасные голоса сейю (сейчас допечатаю и пойду качать OST =), а когда это сделано вперемешку с батальными сценами...ммм...вообще получается конфетка!! Так и хочется пойти загрузить Adobe AF нарезать такой динамичный мощный клип!

З.Ы.: Еще бы расскрыть как-нибудь (интересно как?) любовные отношения ГГ-в и я был бы просто в шоколаде))) Хотя наверное лучше оставить...

Судьба: Ночь схватки [ТВ-1] (2008.08.23)

Понравилось! Вот только досмотрел....Ставлю 9/10, т.к. есть некоторые не понятные моменты! Например в какой это серии Широ стал Арчером (красным)в будущем. Об этом в аниме нигде не говорится, можно только догадываться! Интересна концепция а-ля 7 героев и 7 мастеров! Но извольте, что еще за Артурия!?? Вот если бы было наоборот: мастер - Ж, а слуга М, то бишь король-Артур. Да и вообще большую часть аниме кажется что просто смотришь гаремник какой-то: гг Широ - герой-маг-новичок-пацифист, который пол сериала рассуждает, что есть хорошо и что есть плохо, и куча разных "баб" в доме: Сакура, училка- любящая пожрать, потом Артурия, Рин и в добавок Илия! И Эмия как герой-гаремник явно небезразличен всем особям женского пола! И все женщины в доме практически главные враги гг, да толку то? Можно было бы и персонажей, и слуг-героев, и главный приз (Святой Грааль ваще не в кассу) - можно было бы получше проработать... Но все равно понравилось, наверное изза того что люблю аниме с романт. линией + OST норм))

Май-Отомэ OVA-1 (2008.08.21)

Посмотрел...понравилось...
Естественно есть вопросы, откуда эти супер оружие у Нины появилось или откуда Наги узнал секрет как замочить всех монстров....в принципе я и предполагал, что когда звезда Отоме сменила свой цвет на красный надо, что нибудь с этой звездой сделать...ну да ладно...

Кстати в 4-й серии есть мини-трейлер о величайшей битвы 5 столпов против основателя или кого-то то там....я так понял это трейлер к Май Отоме Зеро - т.е. предистория ко 2-му сезону или как?

1) Порадовало что Май дралась в конце против своего же монстра огненного феникса из Май-Химе
2) Теперь и у Нины и у Арики - один хозяин - Машира!!!

ЗЫ: Очень понравился саундрек Юки Кадзиура/Кошимидзу Ами - Storm в конце одной из серий... Вообще надо сказать, что саундрек на протяжении всего Май Отоме и Май Отоме ОВА - С-У-П-Е-Р))

Май-Отомэ [ТВ] (2008.08.19)

Только досмотрел! Что могу сказать....КЛАСС!!
Понравилось, и пусть во 2-м сезоне (если это конечно можно назвать 2-м сезоном) не было моих любимых мех и не было столь печального конца как в 1-м, когда все умирают (однако все тип-топ)....сие творение понравилось не меньше...может даже больше!! Особенно сюжетная составляющая, с элементами магии, научной фантастики и элементов генеологии.... Сюжетная линия поставлена отлично (как и в 1-м сезоне), прорисовка тоже отлично, музыка класс....есть места где надо слезу пустить и т.д..... в общем 10/10...

ЗЫ: Только вот не понятно КТО ИСТИННАЯ королева. Ясный пень, что Машира хоть и не "голубых кровей", но все таки так и останется королевой! Но судя потому, что и от Арики, и от Нины, пол на подступах к этому ЧУДО-органу начинал светится....у меня есть предположение, что они либо сестры, либо по крайней мере точно состоят в родственных связях (мож 2родные))!! Однако история умалчивает :(

ЗЫ2: Хотелось бы, что бы и МУЖСКОЕ население принимало более активное действие, а то прям торжество феминизма! Если бы не главный антогонист-созерцатель, он же мелкий князь и не Серега, то....но это уже другая история....

Темнее черного [ТВ-1] (2008.08.10)

Как сказал один из персонажей данного аниме: "Даже если исчезнут звёзды, и возникнут таинственные Врата, неважно, как сильно изменится жизнь – люди всё равно останутся прежними». И надо сказать он прав на все 1000%!! Люди так же будут любить друг друга, также ненавидеть, так же веселится и радоваться жизни, также убивать и убивать себе подобных....и при всем при этом терять любимых и близких, без возможности вернуть все и вся назад...и быть одинокими, как это и вышло у Хэя!!
Аниме о боли утраты, о любви к ближним, об одиночестве на фоне когда одни пытаются стереть с лица земли других. И неважно, что люди считают контактеров не людьми, мы то с Вами знаем, что они такие же люди. Просто люди с разрушенными судьбами, которые помимо бремени в виде поедания сигарет, выпивки алкоголя или раставления камней, есть более серьезная плата, свои скелеты в шкафу! И среди них все, есть один кто стал таким по собственной воле, заплатив такую цену за любовь к близкому человеку, но так не до конца ешившего стать другим. Полу-человек, полу-контрактер!

Сколько не смотрю аниме производства студии BONES, всегда хочется сказать: "Домо аригато"

Нодамэ Кантабиле (первый сезон) (2008.07.18)

Долго не решался посмотреть сие творение!! Образ аниме BECK постоянно весел за спиной и чувство что лучше BECKa ничего уже нет в музыкальном аниме не покидало до сегодняшнего дня! После того как все попытки найти вразумительную нефансервесную и легкую комедию решил обратится к рейтингу и все таки начал смотреть Нодамэ Контабле (как никак тогда она стояла на 3-м месте сразу после BECK (сейчас уже наоборот).
Посмотрел за два дня! Для работающего человека вполне быстро! Понравилось! Даже очень! Музыка это наверное ЛУЧШЕЕ, что есть в данном аниме! Пусть даже порой просто статичные кадры под музыку, но все равно супер! НО однозначно можно сказать, что и Нодамэ Контабиле не хуже, и не лучше BECKa!! Все таки и тематика жанра не такая уж популярная, что бы что-то принижать перед другим! Как сказал ранее плюс это музыка...классика всегда будет в цене, как старые вина и автомобили! + романтическая линия, пусть и попахивающая идолизмом + юмор, который очень украсил данное аниме, и не столько юмор Нодамэ с ее неординарностью, сколько юмор вообще всего аниме!!
И все же при всех этих плюсах, BECK смотрится как то роднее! Наверное просто потому, что количество отаку играющих на гитаре гораздо больше тех кто играет на фортепиано или скрипке, и поэтому мне кажется роднее!
НО....все равно и BECK, и Нодамэ Контабле - без сомнения шедевры (кстати я обоим поставил по 10)!! Да и 2-й сезон скоро начнут транслировать....ждемс...

Ра-Зефон [ТВ] (2008.07.03)

Не знаю кому как! Не знаю у кого какие ассоциации с Евангелионом! По-моему совершенно разные вещи и обе по своему индивидуальны и привлекательны!! Но что больше всего понравилось в Ра-Зефоне, так это:

Во-первых, BONEвская рисовка, очень нравится, еще заметил когда посмотрел Эврику 7 (кстати тоже очень понравилось)

Во-вторых как главные герои, так и второстепенные!! Про ГГ отдельная тема, так как он более нормально выглядет если уж сравнивать с ГГ из ЕВЫ (но лучше не сравнивать!!), и в его голове нет таких высокозаэвуалированных мыслей =). Да и понятно кто в конце концов эта девушка с картины которую ГГ пост. рисует (об этом ясно становится в самой последней серии после титров =)!

И в-третьех...это сюжет и как все развивается!! Не знаю у кого какие мысли по поводу того что кто-то говорит там загадками и т.д., но подумайте сами, если бы БОГИ разговаривали на нашенском лексиконе и без афоризмов, так что даже первоклашка поймет суть сериала! По-моему все в меру! Ну стоит отдать должное логическому финалу!!

ЗЫ: И мне кажется не стоить здесь искать каких либо философских терок или стоить докадки и провадить параллели! Все таки это аниме о Больщущей Любви!!

Понравилось 10/10

Конец Евангелиона (2008.06.30)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!
Хмм...посмотрел! Неоднозначное творение!! Крышу снесло окончательно!! Если в сериале я кое как все таки что к чему понимал, то тут за последние 30 минут полнометражки мозг начал давать сбои! Изза постоянных терзаний Синдзи Икари, и его вопрсов в чем счастье или кто ему поможет, так и хотелось вскачить с кресла и наорать на него, чтоб он не распускал нюни и собрался!! В общем буду все еще обдумывать..., но как я понял на данный момент после сливания Лилит (она же Рей) с Евой 01 - произошло большое БУМ! и все исчезли, но в живых остались тока двое: Синдзи и Аска (в отношении Аски не могу сказать что она осталась жива, скорее всего она погибла, но приэтом успела неисчезнуть в Третьем Взрыве), те двое, которые смогли переворащить своих "скелетов в шкафу" и понять зачем они тут...
в общем думать и еще раз думать...

ЗЫ: Но все таки хотелось бы более понятного действия! Все люди все таки разные и все думают по-разному, соответственно и воспринимают это аниме по-разному! Хотелось бы какого-нибудь общего знаменателя.

Будем ждать полного цикла ремейка)

С его стороны - с ее стороны (2008.06.28)

Оч понравилось! Надеюсь что прода со временем будет (прода в смысле аниме) пусть даже через 10 лет и с другим режиссером!
Понравилось музыка, понравилось как снято само аниме, т.к. в 1998 году уже умели снимать хорошо аниме, но ТУТ вот такое коллажно-делитантское (если так можно сказать) слайдшоу где временами проскальзывает анимация, что весьма необычно для анимации вообще! Понравились сильная прорисовка характеров героев, не только ГГ, но и второстепенных.
Такое ощущение что история Юкино и Аримы постепенно отошла на 2-й план (с ними и их Любовью итак все понятно), и тут появляется новые герои, а точнее любовный треугольник: Сакура, ловелас друг Аримы и Тануки-баскетболист (или как там его зовут). Конец в принципе понятный, но просто немного смазанный и неоднозначный (есть манга, но все таки хотелось бы аниме)...
Единственное что не понравилось так это постоянные плэбеки (13 и 14 серии вообще ППЦ)!

Но все равно 10/10

Эврика 7 [ТВ] (2008.06.25)

Посмотрел за два дня! Понравилось! Однако не могу поставить 10 из 10, а поставлю тока 9! Прорисовка - отличнейшая, опенниг и эндинг на высоте (особенно опеннинг), глав. герои тоже норм! Однако вот с сюжетом проблемы. Если идея и очень даже хороша была, то вот сама реализация идеи, а особенно в конце сериала (особенно те серии где Рентон и Эврика с детьми попали в другой мир), начинают напрягать! А хочется вместо всего этого какого-нибуть глобального размашистого рубилова-экшена, а не философских терок, которые изрядно тормозят и изза без того ни ахти какого фансуба и вся суть тонкого понимания связи разных цивилизаций и что есть к чему в этом мире сходит быстро на нет! Да и для столь серьезного сюжета хотелось бы чтобы и плата была бы более серьезной (за весь сериал погибли (как бы это жестко не звучала)тока два "положительных" героя: Чарли-сан и Рей). Вот если бы добавить чуточку больше драматизма, чуточку больше понятливости (представляю что творилось с японцами когда они смотрели это аниме по утрам, а потом на работу - хард небось выносило сразу))) в сюжете, чуточку более реальности, ну и по больше бы экшена - и была бы конфетка!

Но смотреть все равно стоит! Это творение займет далеко не последнее место в списке моих любимых аниме!

ЗЫ: Да и концовка не много смазана. Хотелось бы увидеть что стало через год с Геко-Го и его штатом (особенно как там папаша Холланд =)))
ЗЫ2: Ну и Эврику с Рентоном тоже надо показать....

Rosario + Vampire (2008.06.09)

Понравился сериал! Прорисовка хорошая, герои симпатичные! Жаль, что серий маловато! Напоминает немного Шаффл, но вот изюминка того, что обычный человек оказывается в мире монстров радует! Хотя изюминка ли... Отец глав.героя случайно находит выпавшее приглашение в колледж для демонов, от не менее странного монаха уронившего его. И кстати этот монах похож на ректора колледжа или это просто совпадение?? Так и ждешь на протяжении всего сериала решающей битвы, и так и ждешь что в глав.герое вот-вот проснется истинная сила, и что он не просто человек какой-то там, а сам что ни на есть аЦЦкий сатана))...
Но...видимо самое сладкое оставили на 2-й сезон!!!
Будем ждать...

Первый поцелуй (2008.06.07)

Посмотрел практически залпом, понравилось, смотрится легко и не принужденно! Романтика, школа, любовь-морковь....ахх...ну и времена же были. Кхм...что то я отошел от темы! Как уже сказали ранее - это сказка! И не позвольте с этим не согласится! Да действительно сказка, ведь в жизни все гораздо серьезней и больнее! И нет такого, чтобы кто-то кому-то уступал дорогу за милую душу! Если оценивать с точки зрения жизненных ситуаций в любви в реальной жизни, данный сериал окажется в глубоком тылу! Ему не достает той житейской напряженности, как например в Беспокойных сердцах. Однако, данное произведение наверное и не рассчитано на это.
Не напрягает мозг, смотрится легко (простите за тавтологию), понравились и опенниг и эндиннг (2-й), так что всем рекомендую, кто просто хочет посмотреть на первую любовь в школе....

Школьные дни [ТВ] (2008.05.30)

Шок!
Думал как обычно будет: гаремчик, один парень и несколько девушек! Любовь морковь!! И к последней серии мы только узнаем кого же выбрал герой! И все кое как уложится и все будут все равно счастливы!
Однако...с каждой серией нервозность в отношении главного "героя" (именно в кавычках) все меняется и меняется в худшую сторону! Я уже и сам был готов убить этого Макото! Его не жаль, однако будь с ним рядом настоящий друг, который смог бы набить ему морду и все объяснить что пара уже определится (как это было в Беспокойных сердцах)возможно ничего этого и не было бы!
Искренне жаль и Котоноху, и Секай! Но, если Котоноху с ее наивностью домашнего ребенка, с ее стеснительностью можно было бы понять (хотя порой чрезмерное количество "Прости..." раздражает), то Сэкай, которая во многом со своей подачи все это заварила, можно поставить на 2-е место на пьедестале эшафота (1-е за Макото), понять тяжело! Особенно когда из гиперактивного человека, превращается в куклу в руках Ито.
Ох, уж эта любовь, которая прогрызла их души! Ни Сэкай, ни Котоноха не смогли вовремя остановится, с вернуть с этого пути, или хотя бы просто сбежать, убежать, забыть этого С*киного сына...

Черт, весь день проходил сегодня загруженный! Как же так получилось...

Романтический триллер :( 9/10

к аниме Мэйджор [ТВ-6]
от vitakgb (2017.10.25)
аккаунт зарегистрирован в 2009.08.11 г.
последний раз в 2017.11.11 г.

к аниме С его стороны - с ее стороны
от Bartuk 707 (2017.10.23)

к аниме Воскрешение Будды
от Bartuk 707 (2017.07.13)

к аниме Титания
от Gestalt (2017.04.22)
аккаунт зарегистрирован в 2005.03.21 г.

к аниме Холм в багряных сумерках OVA
от Ohtani Miho (2017.01.15)
аккаунт зарегистрирован в 2012.03.18 г.
местонахождение: Кечкемет, Венгрия

к аниме Чара-хранители! (сезон первый)
от ro324anastasi (2016.12.19)
аккаунт зарегистрирован в 2016.12.11 г.
последний раз в 2017.11.21 г.

к аниме Вы арестованы (фильм)
от Bartuk 707 (2016.07.22)

к аниме Мэйджор OVA-2
от LaMkO (2016.06.23)
аккаунт зарегистрирован в 2007.08.08 г.
последний раз в 2017.11.22 г.

к аниме Розовый Мотылек, воительница в неглиже OVA
от makc11021992 (2016.06.17)
аккаунт зарегистрирован в 2010.09.19 г.
последний раз в 2017.11.23 г.

к аниме Плач Асуры [ТВ-1]
от Bartuk 707 (2016.04.14)