Hitoribocchi

вернуться на страницу аниме «Белый альбом (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

HatenaiYami | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 307 раз 2009.04.06

Вот сериал и закончился... Какие впечатления?
ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Первое, и самое главное - продолжение(а оно *будет*, увы, 13 серий им показалось мало) смотреть не хочется. Но, возможно, отойду и посмотрю... Потом.
Второе, менеее главное - закончилось "ничем". Оборвали посередине рассказа и все. cliffhanger такой себе. Наверное думали, что народ будет сгорать от нетерпения и ждать нового сезона. Но вот хотелось хоть какой-то малюсенькой точки, для сохранения (впечатления) остатков здравости происходящего на экране.
Нам этого не дали. Закончили сезон, как заканчивают 5ю серию, но не 13ю...
Третье... что первые 3 серии, что 5, что 10, что 13 - все та же каша. Метания ГГ, который не знает, чего он хочет, *кого* он хочет и что делать.
Кто-то выше сказал, что противно смотреть, но сериал красивый. Да, что-то такое есть. Тянет узнать, что же там дальше, а противно.
Почему?
Вспомним концепцию самого Тойи(ГГ), на которую сначала обращаешь мало внимания: у каждого дня может быть своя богиня. Т.е. на каждый день - новая девушка, которой он благоволит (или которая ему благоволит). И вот эту самую концепцию он и воплощает в жизнь. Играет с сердцами девушек, сам того не замечая(или забивая на это). Нежелание (или неспособность?) Тойи выбрать какой-то один путь в любовных отношениях и придерживаться его - именно тот момент, от которого начинает становиться противно. Со всеми, кто в досягаемости, флиртует, всем оказывает знаки внимания, всем дает какие-то призрачные иллюзии, не сопротивляется соблазнениям, но благо хватает ума спать только с теми, кому больше 18и...
Считает, что если Юки не узнает о его "изменах"(да какая это измена, ведь они за год виделись всег опару раз?), то все нормально. Но не понимает(почему? потому что недалекий эгоист), что окружающие в курсе, и "знание" только вопрос времени и места (а заинтересованные люди выберут наилучшее время и место, не сомневайтесь).
Нельзя быть хорошим для всех, и нельзя гнаться за двумя (и больше) зайцами.
Очень хочу, чтобы у аниме не было хэппи-энда Юки и Тойи - будет в миллионной степени противно. Да и вообще чтобы не было хэппи-энда для него, ни с кем, ибо девушки вокруг Тойи неплохие (ну пусть умом чуть обделенные, раз запали на такого... но мы знаем, что девушки бывают падки на слабаков и негодяев :) ) и должны будут раскусить этот "фрукт". Со временем.
Ну вы поняли. Для меня, как для девушки, Тойя очень противен. Но я прекрасно знаю, что таких Тойя очень много вокруг. Поэтому аниме и смотрится, поэтому в нем что-то есть. Потому что те, кто не знают, что может скрываться за сладкими и милыми словами, во тьме "незнания", могут увидеть вероятный вариант развития событий. Увидят то, что может скрываться за маской и речами "дамского угодника"... Узнать, что если он ведет себя с тобой так, будто бы ты особенная, это ничего не значит. Узнать, что не нужно придумывать себе принцев, что нас могут не любить, даже если мы любим, что мы можем думать, что любим, а не любить, и что не нужно вмешиваться в отношения двух людей, становиться третьим - никому лучше не станет.
А те, кто знают, будут наблюдать, переборов отвращение к ГГ, за тем, как поведут себя девушки. Кто окажется умнее, кто - наивнее, а кто - глупее. И во что это выльется. Это в какой-то степени красиво.
Вы скажете "надо прощать", "может, он вырастет, исправится". Возможно. Но нужно ли проверять это на себе? Будет более противно, если ГГ во втором сезоне станет плакать над своими ошибками(о, да, забыла, он уже начал, аки малое нашкодившее дитя) и превратится в мягкого и пушистого, а его будут жалеть. Мое мнение - нужно получить по заслугам, усвоить урок и лишь тогда начать *заново* где-то еще с *кем-то еще*. Не тянуть за собой в отношениях груз идиотизма и эгоизма юношества. Ведь жизнь только начинается, и отравлять ее с самого начала нет смысла...
Где-то так.

Аниме стоит смотреть только ради девушек, окружающих Тойю, и сопереживать их заблуждениям, вспоминать собственные горькие ошибки в отношении противоположного пола, надеяться и ждать, когда это все закончится на экране. Когда все получат по заслугам. Ждать кармической справедливости, что ли. :)
А еще можно смотреть ради сейю, хотя Нана Мизуки в последнее время берется за все, за что платят ^^. Но я ее не виню. :)
---
Отдельно хочется отметить линию пары из театрального кружка - будь на дворе хотя бы 90ые, полиция бы по нему плакала... Да и она тоже хороша, красавица. Терпит.
И заметить, что менеджеры Юки с самого начала правы: ей будет лучше без Тойи. Поболит и перестанет. Однако дают поиграться, хотят, чтобы выросла. Ведь имеют в рукаве острый кинжал...

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.