Покрышкин Александр
starski2
holyclaptrap

Богиня-школьница — отзывы

1. photon22 | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 12 раз(а)2009.03.09

Данный сериал усиленно пропагандирует синтоизм, являюшийся сводом народных (языческих) верований Японии. Его можно было бы считать милой сказочкой для девочек младшего школьного возраста, если бы не появление в нем крейсера "Ямато".

Необходимо отметить, что в годы второй мировой войны (WWII) синтоизм использовался военной верхушкой империалистической Японии для обоснования исключительности японского народа, то есть, фактически, для создания националистической идеологии, подобной национал-социализму гитлеровской Германии. В свою очередь, данная идеология использовалась для обоснования агрессивных планов по завоеванию стран азиатско-тихоокеанского региона и порабощению населявших их народов.

Все это позволяет считать данный сериал завуалированной пропагандой японского милитаризма и империализма.

Глядя на силуэт крейсера "Ямато", тихонько повторял про себя: "Надо будет, еще раз потопим".

2. VladimIrVY | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 124 раз(а)2009.06.28

Предыдущий комментарий есть очередное яркое свидетельство того, что некоторые не понимают то, что они смотрят. Даже если объясняется всё на языке, понятном детям.

Смысл серии с "Ямато" состоит из двух основных мыслей. Во-первых - свою историю надо знать и помнить. Как минимум для того, чтобы не повторять собственных ошибок. Во-вторых - с "Ямато" в этой серии прощаются. И сам "Ямато" тоже прощается со всеми. Смысл в том, что как уходит "Ямато", так уходит и эпоха. В сумме обе мысли дают третью - историю надо знать, но не стоит чрезмерно держаться за неё, надо продолжать жить и строить своё будущее.

Кроме того, хотел бы заметить, что "Ямато" потопил флот США. Не стоит присваивать себе чужие заслуги. У нас своих достаточно.

Что касается якобы "сатанизма" – не надо лезть со своим уставом в чужой монастырь. Очень правильная народная мудрость.

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Shokaku | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 396 раз(а)2009.07.05

Это же как надо постараться, чтобы в невинной нравоучительной сказке разглядеть столько "-измов". Тем более удивительно, как с таким мышлением можно смотреть аниме. Любви японцев к собственной истории и культуре можно только позавидовать, и данный сериал - очередное тому свидетельство. А нам чужую культуру, тем более богатую и самобытную, следует как минимум уважать, и уж во всяком случае не следует демонстрировать дикарской ненависти к ней. Да - синтоизм это языческая по сути религия. Да, он использовался как национальная идеология. И что это, по-вашему, должно доказывать?

Если кому-то так дался "Ямато", то это вообще линкор, а не крейсер. И, как совершенно верно отмечено, потопленный американскими палубными самолётами. Так что когда в следующий раз захотите блеснуть своим пылким патриотизмом, то постарайтесь не демонстрировать, вместо этого, свою дремучую безграмотность

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Firewinged | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 441 раз(а)2010.01.18

"Господи, теперь у нас уже школьницы стали богинями..." - первая моя мысль, когда я узнал об этом аниме. Сразу как-то на ум пришла Верданди, недавнопросмотренная Каннаги и прочий сонм школьнобожественных околоромантических и/или сильноромантических вещей, который японцы, будучи крайне религиозной нацией, штампуют в немыслимых масштабах. "Украсть - так миллион, ээээ.... полюбить- так богиню". Все понятно - очередная ничем не выдающаяся вещь, написать о которой можно будет только то, что она есть. Я включил первую серию.

Первые секунды, первый диалог Юрие/Мицури
"- Знаешь, а я - богиня...
- Да ? какая ?
- Ну, не знаю... Просто я проснулась и поняла, что стала богиней...
- Мммм...."
Ни удивления, ни священного трепета. Просто факт - теперь моя подруга - богиня. И весь фильм будет продолжаться (за единственным исключением) эта ветка - "Богиня-школьница? Ну и что тут необычного?". Японцы вообще очень потребительски относятся к богам. Они могу просить их о чем то, а боги могут ответить. А могут и не ответить. В общем - как то так. Просто живут рядом. Как соседи. А то, что некоторые из них ходят между нами - так что же тут удивительного ?
Притом - ходят обычно, в среднеодетых прекрасных блондинок не превращаются, силами своими почти не пользуются, да и выглядят далеко от идеала - чуть полноватыми, неуклюжими, очень робкими и стеснительными. В общем - выглядят, как обычные школьницы. Которыми, в общем-то и являются. И это - одна из главных тем в аниме - являясь богиней-ками Юрие остается обычной школьницей, с обычными школьными проблемами, учебой, сдачей экзаменов, первой робкой любовью к парню, который претендует на роль бога забывчивости.
Но параллельно с этим - это и заботы богини - на съезд богов в Изумо приезжай, нуждающимся помогай, молитвы исполняй...
Много, много раз за аниме вспомнишь название книги великих Стругацких "Трудно быть богом". И правда - нелегко. И показано это с такой кристальной честностью, что остается только жалеть беднягу Юрие, которой в итоге и помолиться в трудную минут некому - не будет же бог молится богам... Не поймут-с...
Сама структура аниме очень разнородна. Тут есть как сквозной сюжет - относящийся к Юрие-школьнице, и арочные сюжеты, относящиеся к Юрие-богине. Если история первой любви очень расхожа, то вот арочная составляющая милая и какая-то светлая, наполненная духом Х.Миядзаки, но без крайне мудрых 5-и летних детей и крайне молодых 300-летних стариков.
Убежал бог храма - Юрие найдет! Прилетели марсиане - Юрие разберется. Старый линкор Ямато хочет навестить свой порт, где он был построен - Юрие сделает все возможное.
И остается только восхищаться упорству этой маленькой богини, которая "гамбару" день ото дня, не покладая рук. Хотя, конечно, находится время и поваляться под котацу и сходить с подружками погулять. Но - все это между делом.
Маленький мир маленьких богов открывается нам в этом аниме в полной мере. Никогда, ни в одном аниме (исключая Миядзаковский "Унесенные призраками") не было такой плотности богов и божков на квадратный сантиметр экрана.
Но нельзя сказать, что аниме обладает каким-то динамизмом. Нет. Каждая арка тут - умиротворяющая. После просмотра каждой из них остается какое-то легкое, слегка кружащее голову послевкусие - как после хорошего французского шампанского, от которого почти невозможно опьянеть по-настоящему, но которое дарит легкость всему телу и радостный настрой.
Камичу! - это, безусловно. маленький шедевр. Он проходит тихо, не бросается в глаза, не самопиарит себя какой-то вычурной рисовкой или сверхсложным сюжетом, необычными поворотами судьбы героев или ещё чем-то. Скорее он напоминает сказку на ночь, рассказанную старой доброй бабушкой - где остается время и посмеяться - но чуть-чуть, и всплакнуть - но слегка. И тем очень похожа на шедевральную "Арию". Тем ощущением безмятежности, которая дарит нам на протяжении 16 серий меленькая богиня-школьница Юрие.
Ведь это и есть - маленькая сказка о маленьких богах. Которую так хорошо пересмотреть на ночь, чтобы невзгоды дня отошли в прошлое и день следующий казался интересным и удивительным. И чтобы хотелось верить - в конце-концов, что бы ни случилось, есть добрая и очень открытая Юрие. Потому - помолиться мы не помолимся, но вспомнить - вспомним. И - может быть - где то вдалеке мы услышим в ответ тихое-тихое "Ка-ми-чу!". И нам станет чуть легче.

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. ogamiya | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2010.02.20

«Ка-Ми-Тю»… Невозможно описать словами то удовольствие, которое я получил от просмотра данного анимэ. Лёгкая, почти невесомая, повседневность, немножко приправленная юмором, который рождает улыбку от всего сердца. Здесь нет сюжета уровня baccano и потрясающей рисовки (хотя мне она понравилась, но, вероятнее всего, это следствие того, что мне и сам сериал понравился), но от чего же он столь сильно западает в душу? Скорее всего, дело в атмосфере, в атмосфере единства с природой, беззаботности, любви и семьи. Начав просмотр данного анимэ, вы переноситесь в другой мир, в мир, где нет бед, войн, предательств, ссор, ненависти. Милая и добрая сказка в декорациях нашего мира. Наверняка многие после просмотра 1-2 серий плюнут и скажут: «Да ну, вата/скучное анимэ/сериал «ни о чём»» и будут правы: события в сериале идут медленным ходом, сюжет почти не наблюдается. Лично я нахожусь в подобном восторге (специально ждал 2 недели после просмотра, дабы не писать комментарий «сгоряча») от того, что фанат подобного повествования и жанра (любимое анимэ Aria и этим всё сказано =) ).
Перейду теперь к «технической» части сего произведения. Рисовка приятная, но не более. Зато работа аниматоров заслуживает исполнения дифирамбов в их честь. Они проделали филигранную работу и, по-моему, в Камитю самая лучшая анимация среди всех анимэ-сериалов, что я видел. Саундтрек потрясающ, навевает воспоминания о прошлом лете, богом забытой деревне, зелёных лугах, жгучем солнце… Проще говоря поднимает настроение, равно как и анимэ.
Собственно все, что я хотел – написал. Хочется, чтоб выходило побольше подобных анимэ, ведь они не просто доставляют удовольствие и мимолётную радость – они откладываются в сердцах, вносят толику добра в наши сердца, чего так не хватает в наше время. Неправда ли?..

P.S. Всё вышенаписанное ИМХО и относится только ко мне.

6. ViZet | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 374 раз(а)2010.12.07

Осторожно, вероятны спойлеры.

Начинается все с достаточно неожиданных событий: школьница Хитоцубаси Юрия становится богиней. Почему? А шут ее знает, этого даже другие боги сказать не могут. И вот с этого все и завязывается.
Тут нет никаких эпических событий. Нет очень уж сильных психологических копаний. Столкновений с темными силами в любой форме – и то нет. Но при этом «Богиня-школьница» смотрится на удивление приятно. Может, дело в главной героине? Вроде бы не очень-то подходит на роль обладателей божественной силы – очень тихая, выглядящая младше своего возраста, жутко застенчивая… но при этом добрая и милая без всяких оговорок. И при отдельных проявлениях лени (а у кого не бывает) – весьма старательная. Дана сила богини? Ну… значит, надо помогать, советом и делом, насколько получается.
Справедливости ради – в центре всего повествования не только Юрия, есть еще ее подруги Мицуи и Мацури, разлучается это трио редко. Первая зачастую представляет голос разума, а заодно и в какой-то степени глас божий – потому как официальный городской бог почему-то лучше всего общается через нее. Вторая постоянно ратует за возвращение к японским ценностям, но при этом ведет себя иногда именно что по-западному, выступая менеджером богини Юрии. И вечно затевает что-то неожиданное – то фестиваль в ее честь, то альтернативное Рождество, то день «советов в любви» от богини (это при том, что Юрия от одной темы краснеет до ушей).
А есть еще Кен – тот, в кого богиня-школьница влюблена… вот только ладно бы он это не замечал – это обычно. Так ведь он вообще с трудом ее имя запомнил… впрочем, он со всеми так, слишком сосредоточен на каллиграфии. В результате и вышло – что для признания в любви потребовалась моральная поддержка чуть ли не всего города.
Серии достаточно разнообразны, благо и проблем у богов хватает. И опять-таки, практически никогда Юрия ни с кем не борется, но дела действительно важные – для людей. Например, на один вечер подарить пожилым людям летнюю юность. Или помочь обрести покой духу линкора «Ямато». Или сочинить имена команде по сбору желаний. А чего стоит серия с явной веселой пародией на «Бойцовский клуб» и харизматичным борцом за кошачье доминирование?
Кстати, кошкам уделяется немало внимания – благо домашняя кошечка Юрии хозяйке нередко помогает.
Вот в результате и выходит – вроде бы ничего особенно захватывающего в сериале нет, но остается после него какое-то очень мирное и теплое впечатление.

7. ColdRussian | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 91 раз(а)2011.02.13

Невероятный по красоте и доброте сериал.
Во-первых, сразу отмечу невероятно живую прорисовку (, это не новомодные нынче рисованные "куклы", об эмоциях которых мы узнаем лишь по значкам!), а также берущую за душу тихую музыку, пропитывающую весь сериал.
У сюжета нет особо выраженного конфликта, и это идет ему только на пользу. Приятно, знаете ли, просто понаблюдать за жизнью школьницы, внезапно ставшей Богиней, ее любимого забывчивого человека, добрых родителей и верных друзей.
Именно таких атмосферных сериалов не хватает в сегодняшней аниме-индустрии.
Лично для меня этот сериал наконец-то заполнил то пустующее место, которое я ощущал при просмотре "Моей Богини" и ... (вас это может удивить!) "Меланхолии Харухи Судзумии".
Оценку не ставлю ибо жемчужинам жанра такое не положено.
ЗЫ - особенно понравились серии про пляж "Морской Бриз", крейсер "Ямато" и ... признание в любви.
ЗЗЫ - как я вижу, комментариев по этому сериалу немного, но даже здесь, к сожалению, нашлись ... скряги - это либо старые ворчливые старикашки, либо попросту мало чем интересующиеся современные подростки - хоть я и сам еще подросток "в последней стадии", но я все же продолжаю отчасти быть всем интересующимся ребенком, умеющим понимать магию сказок, к которым можно отнести и это аниме.
Ка ... Ми ... Чу! И пусть вашу просьбу услышит Юрие-ками-сама!

8. KOrsar45 | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 452 раз(а)2011.06.01

Когда ты станешь богом…

… я заварю тебе твой любимый чай. Я не знаю, проснёшься ли ты, или тебе это кто-то сообщит, или ты каким-то другим способом это определишь, но в тот же момент, когда ты поймёшь, что стала богом, то почувствуешь этот приятный аромат. Думай сама, как это объяснить.

Когда ты станешь богом, я позвоню тебе домой и поздравлю. Попробую приободрить как-нибудь, или поддержать, ведь теперь тебе столько всего надо будет совершить, а ты такая ленивая… Придётся исполнять просьбы молящихся, отвечать вызовам самого президента. Вечная суматоха, а я, ведь, знаю, что ты такая легкомысленная, что даже не будешь знать, что ты за бог.

Но, ведь, ты всегда была такой. Я уверен, что стань ты богом, то в принципе ничего не изменится. Просто … на тебя будут обращать больше внимания. Появятся связи в божественном обществе. А самое главное – ты получишь доступ к фантазиям Миядзаки. Вокруг будут летать и плавать диковинные существа, а выглядеть это будет всё примерно так же. Диковинно, необычно. Не так, как у других. В том стиле, который не приспособлен к школьным историям. Это будет всё настолько обыденно. А, ведь, кто-то стремится стать богом, но становятся ими вечно такие, как ты, которые со своей жизнью-то не могут сладить. Что уж там говорить о судьбах других людей…

Поэтому, да, я уверен. Станешь ты богом, или не станешь (пусть ты и обязательно им станешь) исход один. Словно богом стать – это как сходить в магазин. «Здрасьте, да… я, эээ… хотел бы одну божественность, да… конечно! Мне уже есть восемнадцать!.. ну, вчерашняя не пойдёт. А когда новые будут? Завтра? Ну, завтра, так завтра…»

Богов много, я уверен. Пусть это мне никто сказать наверняка не может. И я надеюсь, что ты мне обо всём этом расскажешь без прикрас, обнажишь, так сказать, изнанку. А будет ещё лучше, если покажешь. Но, ведь, на реализм сетовать всё равно не придётся – быть может, уже я навру другим и не раскрою тайны…

Много же разного мы видели про разных богов. Это же дражайшая тема в Японии – боги среди нас. Боги во всём. Япония – страна восьми миллионов божеств. Какая ж им погода, если вдруг появится ещё один маленький, скромный и чистейший божок? Возможно, бог маленьких школьниц, что стесняются сознаться в своих чувствах – отличный бог школьного сёдзе. Но, как не повесь ярлык, он будет висеть криво. Просто, когда я говорю о тебе, я действительно воспринимаю всё, как реальность, данность. Даже понимая, что говорю о той, кто скоро внезапно станет богом. И как начнётся история? Да очень просто, особенно в твоём случае. «Знаешь, а я – богиня…» и не будет никакого «Лунная призма, дай мне силу!» Всё пройдёт в тончайшем умилении. И никаких сражений, кроме как со своей скромностью, тебя не будут ждать. Не обманывайся словом «бог», когда ты станешь богом.

Когда ты станешь богом – ничего не изменится.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. Xivilai | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 947 раз(а)2012.02.07

После просмотра первой серии пару минут сидел в немом шоке, не зная куда девать неожиданно вспыхнувший в душе восторг пятилетнего ребёнка. Девочка сигает в тайфун, спасает там мальчика, после чего они, держась за руки, плавно опускаются с неба под прекрасную мелодию.. Зашёл на страницу аниме, проверил - нет, режиссёр не Миядзаки, и вообще маэстро никакого отношения к картине данной не имеет. Странно! Ведь так и веяло духом Великого.

И лишь немного отойдя от впечатлений понял, что за эти двадцать минут случилось немало странного. Школьница заявляет, что с сегодняшнего дня она - Бог, и никого эта новость особо не удивляет. А позже ещё и появляется тайфун со злобной аватаркой новоиспечённого божества в центре, встреченный с таким же равнодушием..
о_о
О_О
Кхм.. Настолько погрузившись в дивную атмосферу даже не заметил, что за моей спиной так бесцеремонно надругались над здравым смыслом. Смутило ли это меня? Ну разве что немного. И с решительным "Гг, ну ок!" я отправился покорять эту загадочную вершину в 16 эпизодов.

И первое, о чём хотелось бы сказать - обложка к аниме подобрана неудачно. Абсолютно. Ни о чём не говорит, частично вводит в заблуждение, а главное - не передаёт дух и настроение этой необыкновенной картины. А вот если на панели сбоку жмякнуть на "AniDB" и перейти по ссылочке, то можно заценить изображение, которое со своей задачей справляется не в пример лучше. Внимательный взгляд наверняка надолго не задержится на беззаботной сцене с девчушками и переключится на живописные фоны, после чего душу обязательно примутся терзать надежды о прекрасной графической составляющей сериала.

И надежды эти будут не напрасны, ибо в этом плане к создателям претензий не найдётся. Цвета, конечно, не такие яркие и сочные - куда более мягкие и приглушенные тона тут. И не то чтобы задниками здешними залюбуешься, а от пейзажей закачаешься, испытывая вдобавок ещё и страстное желание залезть в экран и не вылезать уже из этого прекрасного мира никогда. Нет. Но как минимум назвать своего любимого домашнего питомца в честь главного художника придётся - как дань уважения. Да и "Оскара" за лучшую анимацию "Камичу!" получил не зря.

И раз уж затронул я такие насущные темы, то выскажусь и о саундтрэке. Ибо он великолепен. Я вообще, если честно, поначалу хотел написать следующий отзыв: "ОСТ - ништяк, и в остальном малина!", но в итоге всё же решил развернуться поболее. Не те это, конечно, мелодии, заслыша которые в сериале впервые, тут же сворачиваешь дрожащими руками окно проигрывателя, бегом по ссылкам нагоняешь жертву и принимаешься рьяно выкачивать столь зацепившие мотивчики, умоляя при этом свой интернет выжать в этот раз скорость, приблИженную к скорости света. Но идеально справляется этот ОСТ со своими обязанностями. Лёгкую и беззаботную атмосферу создать? Пожалуйста. Тревогу усилить? Сейчас сделаем. Подчеркнуть торжественность момента? Да вообще без проблем! Именно симбиоз из прекрасной графики и удачно подобранного саундтрэка заставил меня во время первой серии забыть обо всём, и я всецело погрузился в этот полу-сказочный мир.

Или лучше сказать - синтоистский мир, многообразный и удивительный. Хотя для кого удивительный, а для кого и обыденный. Как уверяет данное аниме, если к груди японца прикрепить специальный амулет, позволяющий видеть Ками, то он и бровью лишний раз не поведёт, спокойно созерцая открывающееся ему зрелище. А прицепи такой амулет к далёкому от синтоизма человеку, так бедолаге можно только посочувствовать, ибо от страха он наверняка не будет знать куда податься, в панике бегая глазками по шокирующему числу Богов вокруг самых различных форм и размеров. Именно поэтому я находился поначалу в растерянности, глядя на то, как поразительные и необыкновенные, казалось бы, вещи, воспринимаются персонажами здешними как данность и не вызывают у них никаких тревог и волнений. Но уже достаточно скоро в мозгу моём появился тумблер "Понимаешь, брат, это синтоизм..", и я уверенно переключил на "моде он".

И получил только лишь наслаждение от этого аниме. История эта безусловно добрая, немного проникновенная (родители у Юриэ просто чудо, а эпизод об их юности - прекрасен), где-то откровенно детская ("марсиане тоже люди!"), а под конец (хвала всем японским Богам, ответственным за любовь) ещё и романтическая. Юмору место тоже нашлось, хотя в этом отношении сериал скорее "забавный" (чего только постоянно пожёвывующая палец в моменты волнений главная героиня стоит), чем "смешной". Но порой и плотину прорывало, конечно, и не сдерживаемый хохот разливался свободно: момент с кошкой-кикбоксёром, оттачивающей навыки в саду, и реакцию на неё сбитого с толку шоунена мне не забыть никогда.

Ну и напоследок о сокровенном. Нельзя было скрасить картину данную более, кроме как дать зелёный свет романтическим настроениям. Получилось мило, невинно и, вспоминая тот триумфальный полёт над городом, можно сказать волшебно. И здесь один из тех редких случаев, когда на традиционное признание "Ты мне нравишься! Если взаимно, встречайся со мной, пожалуйста!" был дан положительный ответ, а не как обычно: "Извини, бла-бла-бла, будет слишком не трагично, если я приму твоё предложение, бла-бла-бла". Парочка образовалась презабавная, но чувства действительно взаимны, любовь расцветает, так что счастья совместного я желаю им искренне. Вся школа, в которой учится чета, со мной явно солидарна, учитывая, что рождение союза было встречено бурными овациями толпы. Откуда такая мощная поддержка? Ну во-первых Юриэ, как ответственный Ками с одной стороны, и добродушный человек с другой, заслужила к себе подобное отношение. А во-вторых - школа у них там всё-таки средняя. Это в старшей начинается ДРАМА: завистливые взгляды, жёсткая конкуренция, борьба за сердце возлюбленного со всеми этими "Ещё раз подойдёшь к ...-куну, я тебе глазюки-то выцарапаю, за волосы-то я тебя оттаскаю!". А тут провести в Валентинов День целую спецоперацию, коллективно поспособствовав сближению ровесников, только в радость.

Да, да, да, я произнесу эту банальщину, "Камичу!" - незаслуженно обделённая вниманием штука. Облечь синтоизм в повседневность о простой школьнице было отличной идеей, привить способность этой уникальной комбинации поднимать настроение, или же удерживать уже приподнятое на должном уровне - отличной вдвойне. Так что пожелаю-ка я жителям Страны восходящего солнца почаще выписывать такие вот картины. А то не пойми чем кормят в своих японских мультиках порой, право слово.

10. Tefi13 | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 97, их сочли полезными 58 раз(а)2014.06.20

Добрая, утопичная, нежная, интересная, очень красивая, хорошая сказка.
Бывают ли у богов трудности, нужно ли исполнять все желания, можно ли быть богом и простым человеком одновременно - здесь на каждом шагу ответы на вопросы, которые никогда не приходят вам в голову.
Есть время от души посмеяться и растроганно поплакать.
Должно понравиться тем, кто оценил "Тетрадь дружбы Нацумэ". Очень близки по духу и сути эти два аниме.

11. kolenkov98 | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 23 раз(а)2017.01.01

Когда я посмотрел на постер подумал что это очередное аниме про клуб и девочек или что-то в этом вроде, но был приятно удивлён. Прекрасная уютная атмосфера, медленный и плавный темп повествования, и безумно огромное количество божков на квадратный метр.
Уже с первой серии я понял что это аниме, будет чем-то удивительным и в то же время спокойным. Для 2005 года рисовка прекрасна, вот только озвучка сильно хромает, я не смог с ней смотреть, и просто переключил на субтитры.
Всем советую, кто хочет спокойно и умиротворённо провести время, с лёгкой улыбкой на лице. 9 из 10

12. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз(а)2017.06.06

Долго сомневался начинать просмотр или нет.
Однако, прямо перед закрытием ня-трекера успел выкачать данный сериал в 1080р.
Меня сериал заинтересовал местом и временем действия.
Время действия — с весны 1983 по весну 1984. А место действия - городок Onomichi.
Мне очень нравится поздний период эпохи Сёва - т.е. 80-е.
А место мне интересно тем, что я жил неподалёку - в городке Фукуяма, что буквально в 20 минутах езды на электричке от Ономичи. В сам Ономичи, к сожалению попасть не удалось, но м.б ещё когда-нибудь удастся.
Что понравилось:
1) Время и место действия.
2) Рисовка задников и интерьеров домов.
3) Приятный OST
4) Полное отсутствие фансервиса.
5) Неожиданно для себя увидел привокзальную площадь города Фукуямы - в серии, где младший брат Юриэ убегает с имотой Мацури и где они стоят перед памятником...который я фотографировал и хорошо запомнил, когда был сам в этом городке.
6) Очень понравилось как в сериале отображены реально существующие достопримечательности Японии (сам Ономичи, Идзумо и Химедзи, например).
7) Было необычно увидеть серию про IJN Yamato.
Что немного напрягло:
1) Рисовка мимики лиц. Ну это моё личное. Не нравится "диснеевская" искусственность в виде полностью "резиновых" лиц.
2) Это НЕ Сёнэн, как указано в вики, а всё таки махо-сёдзё или сёдзё.
Сериал милый, очень наивный, но парням вряд ли пойдёт. Девочкам 10-14 лет, да. Для семейного просмотра с детьми - наверное тоже да. Точно хорошо пойдёт тем, кому понравился "Нацумэ".
3) Не понравилось, что излишне предприимчивая Мацури откровенно использует в хвост и в гриву излишне доверчивую Юриэ. Мицуэ-тян от идей Мацури-тян саму Юриэ особо не пытается огородить. Юриэ ещё ребёнок и подруги ей конечно попались не самые лучшие, имхо.
P.S. В целом, получился приятный ненапрягающий сериал, который не повернётся язык назвать презрительным словом "проходняк". Это не проходной сериал. М.б. немного легкомысленный, но не проходной точно. Шаблонов или штампов тоже не замечено.
P.P.S. Любопытно, что создатели аниме эти места любят.
Хаяо Миядзаки жил неподалёку от Ономичи в деревеньке Томоноура (от Ономичи 20 минут на электричке и плюс столько же на городском автобусе), когда к нему пришла идея о создании Рыбки Поньо. В этой же деревне провёл своё детство создатель Письма для Момо, Хироюки Окиура, который в своём произведении нам показал остров Osaki-Shimojima, который также находится в этой же префектуре, что и Ономичи и Томоноура.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)