Покрышкин Александр
starski2
holyclaptrap

вернуться на страницу аниме «Богиня-школьница» | вернуться на страницу комментариев

Xivilai | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 947 раз 2012.02.07

После просмотра первой серии пару минут сидел в немом шоке, не зная куда девать неожиданно вспыхнувший в душе восторг пятилетнего ребёнка. Девочка сигает в тайфун, спасает там мальчика, после чего они, держась за руки, плавно опускаются с неба под прекрасную мелодию.. Зашёл на страницу аниме, проверил - нет, режиссёр не Миядзаки, и вообще маэстро никакого отношения к картине данной не имеет. Странно! Ведь так и веяло духом Великого.

И лишь немного отойдя от впечатлений понял, что за эти двадцать минут случилось немало странного. Школьница заявляет, что с сегодняшнего дня она - Бог, и никого эта новость особо не удивляет. А позже ещё и появляется тайфун со злобной аватаркой новоиспечённого божества в центре, встреченный с таким же равнодушием..
о_о
О_О
Кхм.. Настолько погрузившись в дивную атмосферу даже не заметил, что за моей спиной так бесцеремонно надругались над здравым смыслом. Смутило ли это меня? Ну разве что немного. И с решительным "Гг, ну ок! " я отправился покорять эту загадочную вершину в 16 эпизодов.

И первое, о чём хотелось бы сказать - обложка к аниме подобрана неудачно. Абсолютно. Ни о чём не говорит, частично вводит в заблуждение, а главное - не передаёт дух и настроение этой необыкновенной картины. А вот если на панели сбоку жмякнуть на "AniDB" и перейти по ссылочке, то можно заценить изображение, которое со своей задачей справляется не в пример лучше. Внимательный взгляд наверняка надолго не задержится на беззаботной сцене с девчушками и переключится на живописные фоны, после чего душу обязательно примутся терзать надежды о прекрасной графической составляющей сериала.

И надежды эти будут не напрасны, ибо в этом плане к создателям претензий не найдётся. Цвета, конечно, не такие яркие и сочные - куда более мягкие и приглушенные тона тут. И не то чтобы задниками здешними залюбуешься, а от пейзажей закачаешься, испытывая вдобавок ещё и страстное желание залезть в экран и не вылезать уже из этого прекрасного мира никогда. Нет. Но как минимум назвать своего любимого домашнего питомца в честь главного художника придётся - как дань уважения. Да и "Оскара" за лучшую анимацию "Камичу! " получил не зря.

И раз уж затронул я такие насущные темы, то выскажусь и о саундтрэке. Ибо он великолепен. Я вообще, если честно, поначалу хотел написать следующий отзыв: "ОСТ - ништяк, и в остальном малина! ", но в итоге всё же решил развернуться поболее. Не те это, конечно, мелодии, заслыша которые в сериале впервые, тут же сворачиваешь дрожащими руками окно проигрывателя, бегом по ссылкам нагоняешь жертву и принимаешься рьяно выкачивать столь зацепившие мотивчики, умоляя при этом свой интернет выжать в этот раз скорость, приблИженную к скорости света. Но идеально справляется этот ОСТ со своими обязанностями. Лёгкую и беззаботную атмосферу создать? Пожалуйста. Тревогу усилить? Сейчас сделаем. Подчеркнуть торжественность момента? Да вообще без проблем! Именно симбиоз из прекрасной графики и удачно подобранного саундтрэка заставил меня во время первой серии забыть обо всём, и я всецело погрузился в этот полу-сказочный мир.

Или лучше сказать - синтоистский мир, многообразный и удивительный. Хотя для кого удивительный, а для кого и обыденный. Как уверяет данное аниме, если к груди японца прикрепить специальный амулет, позволяющий видеть Ками, то он и бровью лишний раз не поведёт, спокойно созерцая открывающееся ему зрелище. А прицепи такой амулет к далёкому от синтоизма человеку, так бедолаге можно только посочувствовать, ибо от страха он наверняка не будет знать куда податься, в панике бегая глазками по шокирующему числу Богов вокруг самых различных форм и размеров. Именно поэтому я находился поначалу в растерянности, глядя на то, как поразительные и необыкновенные, казалось бы, вещи, воспринимаются персонажами здешними как данность и не вызывают у них никаких тревог и волнений. Но уже достаточно скоро в мозгу моём появился тумблер "Понимаешь, брат, это синтоизм..", и я уверенно переключил на "моде он".

И получил только лишь наслаждение от этого аниме. История эта безусловно добрая, немного проникновенная (родители у Юриэ просто чудо, а эпизод об их юности - прекрасен), где-то откровенно детская ("марсиане тоже люди! "), а под конец (хвала всем японским Богам, ответственным за любовь) ещё и романтическая. Юмору место тоже нашлось, хотя в этом отношении сериал скорее "забавный" (чего только постоянно пожёвывующая палец в моменты волнений главная героиня стоит), чем "смешной". Но порой и плотину прорывало, конечно, и не сдерживаемый хохот разливался свободно: момент с кошкой-кикбоксёром, оттачивающей навыки в саду, и реакцию на неё сбитого с толку шоунена мне не забыть никогда.

Ну и напоследок о сокровенном. Нельзя было скрасить картину данную более, кроме как дать зелёный свет романтическим настроениям. Получилось мило, невинно и, вспоминая тот триумфальный полёт над городом, можно сказать волшебно. И здесь один из тех редких случаев, когда на традиционное признание "Ты мне нравишься! Если взаимно, встречайся со мной, пожалуйста! " был дан положительный ответ, а не как обычно: "Извини, бла-бла-бла, будет слишком не трагично, если я приму твоё предложение, бла-бла-бла". Парочка образовалась презабавная, но чувства действительно взаимны, любовь расцветает, так что счастья совместного я желаю им искренне. Вся школа, в которой учится чета, со мной явно солидарна, учитывая, что рождение союза было встречено бурными овациями толпы. Откуда такая мощная поддержка? Ну во-первых Юриэ, как ответственный Ками с одной стороны, и добродушный человек с другой, заслужила к себе подобное отношение. А во-вторых - школа у них там всё-таки средняя. Это в старшей начинается ДРАМА: завистливые взгляды, жёсткая конкуренция, борьба за сердце возлюбленного со всеми этими "Ещё раз подойдёшь к ...-куну, я тебе глазюки-то выцарапаю, за волосы-то я тебя оттаскаю! ". А тут провести в Валентинов День целую спецоперацию, коллективно поспособствовав сближению ровесников, только в радость.

Да, да, да, я произнесу эту банальщину, "Камичу! " - незаслуженно обделённая вниманием штука. Облечь синтоизм в повседневность о простой школьнице было отличной идеей, привить способность этой уникальной комбинации поднимать настроение, или же удерживать уже приподнятое на должном уровне - отличной вдвойне. Так что пожелаю-ка я жителям Страны восходящего солнца почаще выписывать такие вот картины. А то не пойми чем кормят в своих японских мультиках порой, право слово.