Покрышкин Александр
starski2
holyclaptrap

вернуться на страницу аниме «Богиня-школьница» | вернуться на страницу комментариев

Firewinged | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 441 раз 2010.01.18

"Господи, теперь у нас уже школьницы стали богинями..." - первая моя мысль, когда я узнал об этом аниме. Сразу как-то на ум пришла Верданди, недавнопросмотренная Каннаги и прочий сонм школьнобожественных околоромантических и/или сильноромантических вещей, который японцы, будучи крайне религиозной нацией, штампуют в немыслимых масштабах. "Украсть - так миллион, ээээ.... полюбить- так богиню". Все понятно - очередная ничем не выдающаяся вещь, написать о которой можно будет только то, что она есть. Я включил первую серию.

Первые секунды, первый диалог Юрие/Мицури
"- Знаешь, а я - богиня...
- Да ? какая ?
- Ну, не знаю... Просто я проснулась и поняла, что стала богиней...
- Мммм...."
Ни удивления, ни священного трепета. Просто факт - теперь моя подруга - богиня. И весь фильм будет продолжаться (за единственным исключением) эта ветка - "Богиня-школьница? Ну и что тут необычного?". Японцы вообще очень потребительски относятся к богам. Они могу просить их о чем то, а боги могут ответить. А могут и не ответить. В общем - как то так. Просто живут рядом. Как соседи. А то, что некоторые из них ходят между нами - так что же тут удивительного ?
Притом - ходят обычно, в среднеодетых прекрасных блондинок не превращаются, силами своими почти не пользуются, да и выглядят далеко от идеала - чуть полноватыми, неуклюжими, очень робкими и стеснительными. В общем - выглядят, как обычные школьницы. Которыми, в общем-то и являются. И это - одна из главных тем в аниме - являясь богиней-ками Юрие остается обычной школьницей, с обычными школьными проблемами, учебой, сдачей экзаменов, первой робкой любовью к парню, который претендует на роль бога забывчивости.
Но параллельно с этим - это и заботы богини - на съезд богов в Изумо приезжай, нуждающимся помогай, молитвы исполняй...
Много, много раз за аниме вспомнишь название книги великих Стругацких "Трудно быть богом". И правда - нелегко. И показано это с такой кристальной честностью, что остается только жалеть беднягу Юрие, которой в итоге и помолиться в трудную минут некому - не будет же бог молится богам... Не поймут-с...
Сама структура аниме очень разнородна. Тут есть как сквозной сюжет - относящийся к Юрие-школьнице, и арочные сюжеты, относящиеся к Юрие-богине. Если история первой любви очень расхожа, то вот арочная составляющая милая и какая-то светлая, наполненная духом Х.Миядзаки, но без крайне мудрых 5-и летних детей и крайне молодых 300-летних стариков.
Убежал бог храма - Юрие найдет! Прилетели марсиане - Юрие разберется. Старый линкор Ямато хочет навестить свой порт, где он был построен - Юрие сделает все возможное.
И остается только восхищаться упорству этой маленькой богини, которая "гамбару" день ото дня, не покладая рук. Хотя, конечно, находится время и поваляться под котацу и сходить с подружками погулять. Но - все это между делом.
Маленький мир маленьких богов открывается нам в этом аниме в полной мере. Никогда, ни в одном аниме (исключая Миядзаковский "Унесенные призраками") не было такой плотности богов и божков на квадратный сантиметр экрана.
Но нельзя сказать, что аниме обладает каким-то динамизмом. Нет. Каждая арка тут - умиротворяющая. После просмотра каждой из них остается какое-то легкое, слегка кружащее голову послевкусие - как после хорошего французского шампанского, от которого почти невозможно опьянеть по-настоящему, но которое дарит легкость всему телу и радостный настрой.
Камичу! - это, безусловно. маленький шедевр. Он проходит тихо, не бросается в глаза, не самопиарит себя какой-то вычурной рисовкой или сверхсложным сюжетом, необычными поворотами судьбы героев или ещё чем-то. Скорее он напоминает сказку на ночь, рассказанную старой доброй бабушкой - где остается время и посмеяться - но чуть-чуть, и всплакнуть - но слегка. И тем очень похожа на шедевральную "Арию". Тем ощущением безмятежности, которая дарит нам на протяжении 16 серий меленькая богиня-школьница Юрие.
Ведь это и есть - маленькая сказка о маленьких богах. Которую так хорошо пересмотреть на ночь, чтобы невзгоды дня отошли в прошлое и день следующий казался интересным и удивительным. И чтобы хотелось верить - в конце-концов, что бы ни случилось, есть добрая и очень открытая Юрие. Потому - помолиться мы не помолимся, но вспомнить - вспомним. И - может быть - где то вдалеке мы услышим в ответ тихое-тихое "Ка-ми-чу! ". И нам станет чуть легче.

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.