Firewinged: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 19.11.2015

Firewinged

412 раз(а) разные люди сочли отзывы Firewinged полезными

Богиня-школьница (2010.01.18)

"Господи, теперь у нас уже школьницы стали богинями..." - первая моя мысль, когда я узнал об этом аниме. Сразу как-то на ум пришла Верданди, недавнопросмотренная Каннаги и прочий сонм школьнобожественных околоромантических и/или сильноромантических вещей, который японцы, будучи крайне религиозной нацией, штампуют в немыслимых масштабах. "Украсть - так миллион, ээээ.... полюбить- так богиню". Все понятно - очередная ничем не выдающаяся вещь, написать о которой можно будет только то, что она есть. Я включил первую серию.

Первые секунды, первый диалог Юрие/Мицури
"- Знаешь, а я - богиня...
- Да ? какая ?
- Ну, не знаю... Просто я проснулась и поняла, что стала богиней...
- Мммм...."
Ни удивления, ни священного трепета. Просто факт - теперь моя подруга - богиня. И весь фильм будет продолжаться (за единственным исключением) эта ветка - "Богиня-школьница? Ну и что тут необычного?". Японцы вообще очень потребительски относятся к богам. Они могу просить их о чем то, а боги могут ответить. А могут и не ответить. В общем - как то так. Просто живут рядом. Как соседи. А то, что некоторые из них ходят между нами - так что же тут удивительного ?
Притом - ходят обычно, в среднеодетых прекрасных блондинок не превращаются, силами своими почти не пользуются, да и выглядят далеко от идеала - чуть полноватыми, неуклюжими, очень робкими и стеснительными. В общем - выглядят, как обычные школьницы. Которыми, в общем-то и являются. И это - одна из главных тем в аниме - являясь богиней-ками Юрие остается обычной школьницей, с обычными школьными проблемами, учебой, сдачей экзаменов, первой робкой любовью к парню, который претендует на роль бога забывчивости.
Но параллельно с этим - это и заботы богини - на съезд богов в Изумо приезжай, нуждающимся помогай, молитвы исполняй...
Много, много раз за аниме вспомнишь название книги великих Стругацких "Трудно быть богом". И правда - нелегко. И показано это с такой кристальной честностью, что остается только жалеть беднягу Юрие, которой в итоге и помолиться в трудную минут некому - не будет же бог молится богам... Не поймут-с...
Сама структура аниме очень разнородна. Тут есть как сквозной сюжет - относящийся к Юрие-школьнице, и арочные сюжеты, относящиеся к Юрие-богине. Если история первой любви очень расхожа, то вот арочная составляющая милая и какая-то светлая, наполненная духом Х.Миядзаки, но без крайне мудрых 5-и летних детей и крайне молодых 300-летних стариков.
Убежал бог храма - Юрие найдет! Прилетели марсиане - Юрие разберется. Старый линкор Ямато хочет навестить свой порт, где он был построен - Юрие сделает все возможное.
И остается только восхищаться упорству этой маленькой богини, которая "гамбару" день ото дня, не покладая рук. Хотя, конечно, находится время и поваляться под котацу и сходить с подружками погулять. Но - все это между делом.
Маленький мир маленьких богов открывается нам в этом аниме в полной мере. Никогда, ни в одном аниме (исключая Миядзаковский "Унесенные призраками") не было такой плотности богов и божков на квадратный сантиметр экрана.
Но нельзя сказать, что аниме обладает каким-то динамизмом. Нет. Каждая арка тут - умиротворяющая. После просмотра каждой из них остается какое-то легкое, слегка кружащее голову послевкусие - как после хорошего французского шампанского, от которого почти невозможно опьянеть по-настоящему, но которое дарит легкость всему телу и радостный настрой.
Камичу! - это, безусловно. маленький шедевр. Он проходит тихо, не бросается в глаза, не самопиарит себя какой-то вычурной рисовкой или сверхсложным сюжетом, необычными поворотами судьбы героев или ещё чем-то. Скорее он напоминает сказку на ночь, рассказанную старой доброй бабушкой - где остается время и посмеяться - но чуть-чуть, и всплакнуть - но слегка. И тем очень похожа на шедевральную "Арию". Тем ощущением безмятежности, которая дарит нам на протяжении 16 серий меленькая богиня-школьница Юрие.
Ведь это и есть - маленькая сказка о маленьких богах. Которую так хорошо пересмотреть на ночь, чтобы невзгоды дня отошли в прошлое и день следующий казался интересным и удивительным. И чтобы хотелось верить - в конце-концов, что бы ни случилось, есть добрая и очень открытая Юрие. Потому - помолиться мы не помолимся, но вспомнить - вспомним. И - может быть - где то вдалеке мы услышим в ответ тихое-тихое "Ка-ми-чу!". И нам станет чуть легче.

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

ТораДора! (2009.07.17)

Господа и дамы, посмотревшие 1 и 2 серии.
Я специально не упоминал об одном моменте в своей рецензии - а именно:
В 1 и 2 серии JC рассказывает нам "Стандартную Историю Любви И Ненависти Классической Цундере (Ну Как В Лизе, Тока Поновее Графон)".
Потом, после того, как зритель доволен (Аааа... Ну тут все ясно, короч... Ага), они - рррраз - и делают резкий разворот.

И вот тут-то и начинается настоящая история :") Так что - не бросайте смотреть на второй серии.
Бросьте хотя бы на 5-6 :")))

Эврика 7 (фильм) (2009.07.08)

пока могу сказать, что фильм получился довольно провальным. Не сказать ещё хуже... Единственное, что порадовало, является самым что ни на есть спойлером. Потому - пока промолчу.
Да, и не смотрите в роликах и трейлерах "концовку", которую лично я бы попросил убрать, так как она является самым что ни на есть натуральным спойлером всего фильма. Хорошо, что я не стал её смотреть до, иначе фильм не дотянул бы и до 4.

Хотя, наверное, это все синдром завышенных ожиданий... Во всяком случае - сейчас пишется рецензия на оный опус. И как-то хорошего в ней получается до крайности мало...

Кланнад [ТВ-2] (2009.05.05)

to Kaila

Для аниме, которое Вам категорически не понравилось, абсолютно испоганенного и испорченного злыми авторами - Вам не кажется, что вы уделяете ему слишком много времени ?")
Притом - ответов на Ваши комментарии Вы не слышите, чужую точку зрения даже и допускать не собираетесь. Единственный Ваш аргумент сводится к пресловутому "КГ/АМ".
В приличном обществе это называется "флеймить".
А оно того стоит ? Уже было неоднократно говорено множеством людей - "Clannad" является уникальным по глубине затрагиваемых проблем и по качеству этих проблем исполнению аниме, привнесшего в застоявшийся жанр "романтика/драма" новый поток, пусть и довольно морозного - но чистого воздуха.
Как уже и было говорено ранее - повседневность Clannad`а разбавляется сказочной составляющей неспроста. Нам не хотели показать "несправедливость жизни" в высшей её точке.
Нам хотели рассказать историю про семью - и про чудо, которое может совершить семья - и рассказали.
Бросьте, Ваша точка зрения ясна. Хотя - и это уже множество раз Вам лично доказывали (перечитайте ВНИМАТЕЛЬНО посты, в которых содержатся ответ Вам. Да и с остальными неплохо бы ознакомиться)- в не поняли идеи. И целью такой не задавались.
Вам, уважаемая, надо смотреть что-то типа "Эф - истории..."
Кланнад для вас... ммм.. сложноват пока.
Ну, правда, последнее - моя личная, вполне годная к оспариванию (но не здесь) точка зрения.

Индекс волшебства [ТВ-1] (2009.05.05)

Давненько я мечтал об одной простой вещи - нормальном сайте (в худшем случае - блоге), где с люди, имеющие противоположные точки зрения могли бы поспорить. Все-таки - сайт ворлдарта - это не форум, как любезно сообщает нам администрация ресурса.
Потому - я редко отвечаю на ругательства по поводу моего личного, никому не навязываемого, мнения. Не отвечал я ни на подобный отклик на "Торадора!", в "оголтелые фанаты" коего Вы меня огульно записали (спешу Вас успокоить - я оголтелый фанат совсем другого аниме ,"), ни на "Нодаме Кантабиле". Однако - тут я решил встрять :")
Итак, начнем:

>Если бы вы не посмели сравнивать Индекс с Торадорой...
Вы уж простите - вещи одной студии, созданные в одно и то же время, не смогут избежать сравнения.

>ваша непоследовательность вывела меня из себя
Так Вы и не показали мою непоследовательность :") Вполне последовательно я стараюсь объяснить, что эти минизарисовки (часть из них и правда имеет художественную ценность. Одна арка мне даже понравилась - вот такой страшный секрет Вам открою я) не имеют ничего общего с аниме-сериалом.

>Да, у автора получился суповой набор историй про паронормалов, объединённых главным героем
ГГ, говорите, объединяет ? Кого ? Что? То, что он мелькает в каждой сцене на экране - это ещё не повод называть его объединяющем. "Укуренный попугай" тоже мелькает в каждой серии. Назовем его "объединяющим звеном"?
ГГ должен минимально учиться на собственных ошибках. А уж если это заявленный вами "сёнен" - он ещё должен и саморазвиваться.
Тут же герой остановился на идее (интересно - откуда она у него взялась) спасти всех вокруг (ещё один Стомпидо на нашу голову... Кстати - кто не помнить - Стомпидо плохо кончил) и тупо гнет свою линию. Спасая, в основном, пышногрудых девиц на любой сорт МОЭ - в кимоно, в очках, близняшек etc... НУ сёнен же... Ага.

>Скажите ну кто вам обещало что будет цельный сюжет...
И правда - с каких это пор аниме нужен сюжет ? Или хотя бы концепция ?

>И если про музыку с работой сейю в Индексе и Торадоре ещё можно вести несканчаемые споры...
Если Ваши аргументы и далее будут сводиться к "сам дурак", я даже знаю, кто выиграет в этих "нескончаемых спорах". Вы.

>хотя бы графику с анимацией
Уважаемый. Про графику я сказал, что она неплоха. Она неплоха. И ТОЛЬКО. Назвать её хотя бы "хорошей" таки не повернется язык - даже такой невзыскательный, как мой. Хотите хорошей и красивой графики ? смотрите "Небесных странников", "5 сантиметров в секунду". Вот там и правда - графика хороша, а 3D просто блещет. Хотите анимацию - посмотрите анимацию в "Эврике 7".
В этих вещах графика и анимация ДЕЙСТВИТЕЛЬНО блещут.
Однако - даже там - между графикой и всем остальным должен быть баланс. Балансом в СМИ и не пахнет. И никакие 3D вставки этого не исправят.

> О морализаторстве.
Ну хоть тут Вы со мной согласились. Настолько незамаскированного и правда нигде нет. А тут, судя по Вашим словам, морализаторство возведено в степень "суперудара". Мда... Что, как бы , определяет...

>Перевоспитанные персонажи просто обязаны стать хорошими, белыми и почти пушистыми.
Должны. Согласен. Особенно мощно это проявляется в Акселераторе. Ага. А Вы поверили в его душевные мучения ? А в то, что все вдруг стали на него нападать ? Притом, что выжившие после нападения заканчивали крайне болезненными увечиями и проч. и проч. ? Я - нет.
Это не становление персонажа. Про логические ляпы в этом (о, да. Именно этот эпизод мне запомнился, и , о ужас, понравился) я уже и не упоминаю. Вспомните хотя бы момент с "поврежденным мозгом". Т.е. - он потерял свои вычислительные способности, однако кровь остановить смог. И не только у себя. Ага. Ладно, это на совести авторов. Действительно - один из удачных моментов во всем сериале. Редкий.

>Через силу досмотреть аж 24 эпизода категорически не нравящейся вещи – это нужно крепко умудриться…
Через силу я смотрел хотя бы потому, что все ещё теплилась во мне надежда - сейчас нам станут все объяснять. Не станут.
Или покажут ещё пару хороших моментов. Качественных. Не покажут. Увы.

Про то, что авторы намешали туда НУ АБСОЛЮТНО ВСЕГО Вы со мной даже и спорить не стали. И верно :") Тут не поспоришь :")

Заканчивая, хочу сказать, что все Ваши оскорбительные и довольно спорные умозаключения насчет меня и моего мировоззрения я намеренно обошел стороной - пусть они останутся на Вашей совести :")

Смотрите хорошие вещи :") Мир строится отнюдь не на поиске Очевидного Скрытого Глубинного Смысла ,")

Волчица и пряности OVA (2009.05.03)

Ну вот и вышла.
Если считать данную ОВАшку некием превью сериалу - авторы решили сделать упор на развитии отношений Хоро и Лоуренса, возродив, казалось бы, уже разрешенный любовный треугольник. Несмотря ни на что - рисовка сменилась мало. Стиль практически неотличим от творения студии IMAGIN. Что радует.
Вот только Хоро из Мудрой что-то уж больно резко превратилась в Хоро Влюбленную и Хоро Ревнивую. В прошлом сезоне также обращали внимание на этот момент. Но как-то помягче, полунамеками. Но в общем - сей тизер удался. Ждем второго сезона.

Глядя на полумесяц (2009.04.28)

Что можно ждать от аниме, в котором 6 серий по 25 минут минус эндинги и опенинги ? Чего угодно. А если жанр обозначен, как драма, романтика, повседневность? Наверное - фактически полнометражного двухчасового фильма. Чего я и ожидал, приступая, после долгих откладываний, к просмотру данного произведения студии "Group TAC".
За прошедшие годы, как мне кажется, японские авторы успели довести мастерство выдавливания скупой мужской/обильной женской слезы до некоего совершенства. Т.е. - если авторы задались целью, чтобы человек, пусть далекий от темы и обладающей самой что ни на есть толстой кожей - разрыдался или хотя бы всплакнул - они этого добьются. Яркий пример "Clannad" (из качественного) и "Эф-история..." (из суперконцентрата).
Проблемы 17 летних школьников в этом случае почти идеальны. С одной стороны - наивные вьюноши и девушки слабо представляют себе, что ждет их дальше. Или просто в силу молодости - пока об этом не задумываются. Но умудренный жизнью (и подпихиваемый авторами) зритель заранее чует беду. И каждым нервом своей души, столь мастерски оголяемым авторами перед финальной сценой, ожидает ЭТОГО. Финала. Который либо "тотально трогательно трагичен", либо "чудо как хорош". И все это обрушивается на заботливо оголенный нерв. И давит, давит, давит слезу из бывалых и новичков.
Есть категория людей, которые хотят, чтобы их пугали и расстраивали и заставляли переживать. Они не задумываются, что, как и почему - это разрушит очарование. А есть другие - которые проводят параллели и выявляют средства и методы. К моему великому сожалению я застрял где-то посередине. И потому - не могу до конца окунуться ни в то, ни в другое. Потому и "слезодавилки" на меня действуют похуже, но и холодным расчетом при просмотре я обделен.
Однако же - все это предыстория. Вернемся к сериалу.
Что заставляет людей жалеть? Конечно же - серьезное увечье (лучше - неизлечимое) красивого молодого человека (лучше - девушки). Ощущение грядущего финала нависает тучей над каждой секундой сериала, не давая продохнуть. И даже самые, казалось бы, веселые минуты нам омрачает то самое "предчувствие беды". И не отмахнуться от неё. И операция все ближе и ближе. И шанс на успех трагически мал. И все эти милые и трогательные моменты с подъемом в гору и путешествием в школу смертельно больного человека лишь нагнетают обстановку - "Как же так? Такая молодая и красивая - и все равно... должна...".
Предчувствие беды ликует. И недосказанная фраза, повисшая в воздухе в тот момент, который можно было бы назвать "трогательным прощанием" отдается похоронным колоколом, как звук закрывшейся двери в операционную. И останавливается время - как будто одна единственная короткая вспышка красной лампы над дверью операционной, растянувшаяся на долгие часы безвременья и никак не желающая снова погаснуть.
Но все это было бы тщетно - мы видели это уже тысячу раз - если бы не одна короткая фраза в самом конце сериала. Вот она:

"В ту ночь, в небе сиял полумесяц. Не так ярко как полная луна. Мир был свободным в этой темноте. В этот миг, мир был освещен, и, несомненно, сверкал."

И строчка из книги с наивной розовой закладкой и одной - единственный исправленной буквой - как исполненной обещание перестает казаться таким уж совсем по - детски наивным. И весна, которая может так и не наступить - не для одного - для двоих. И выбор человека, который плачет на крыше от осознания. И выбор другого человека, который возможно так же точно плакал на крыше раньше, не в силах изменить. И простая мудрость медсестры, бывшей участнице уличной банды, которая на самом деле мудрее всех профессоров, просто потому, что понимает - прошлого не вернуть и только в настоящем мы живы и должны радоваться и дарить радость - даже если потом... Даже если и не будет и не может быть никакого "потом".
Ведь основная драма фильма, как это ни странно, начинается тут после того, как последний кадр фильма угасает на экране. Трагедия человеческого выбора и человеческого самопожертвования во имя другого. Трагедия жить с мыслью о том, что ничего нельзя изменить. И наслаждаться тем немногим, что осталось.
Как половинка от Луны - не целая, но и не мрак. "Жизнь наполовину", с полным осознанием того, через что придется пройти - через боль и утрату - неизбежно. Без надежды - но жить. Потому, что половинка Луны может освещать Землю пусть и не так ярко, как полная - но, безусловно - освещать. Чтобы до самого конца не оставлять во мраке людей, которые выбрали этот путь.

+30Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Моя Ризельмина (2009.04.27)

Ризельмайн (она же - "Взрывоопасная Ризель", "Ризельмина", а кое - где и "Моя Ризель") - этти довольно странное.
Я, как не большой ценитель панцушотов и вообще - полумер - к этти относился/отношусь/буду относиться в ближайшем будущем крайне прохладно. Уж если хотите романтику - давайте романтику... Хотите хентаю -давайте хентаю. Но только не полумеры.
Ризельмайн же поражает своей... нестандартностью. Но тут под нестандартностью стоит понимать не некое отсутствие шаблонов (сие аниме построено ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на шаблонах (притом - гипертрофированных и показных), благо - по этим шаблонам легко проехаться катком стеба), а некоторый... перекос что-ли... Во первых - сериал можно разделить на три неравные части.
С 1 по 15 серию - это вполне себе романтическая школьная комедия (пусть и с небольшими элементами этти), с 16 по 23 - это этти, колеблющийся на грани с хентаем (как писал один автор рецензии - "Весь дальнейший фильм я, словно наблюдая выступление канатоходца, с замиранием сердца гадал — удержится или нет? Т. е. удержится фильм в рамках заданного жанра, не перемахнет ли невзначай в хентай?"), и 24 серия - финал равноудаленный как от 1 части сериала так и от второй.
Во - вторых -серии по 10 минут - не сказать, что новое слово - но тоже удивляют... Ну и тотальный "стеб" авторов над всем, чем можно и даже (частично) над тем, чем не стоило бы.
В - третьих - полное пренебрежении авторами таким операндом, как "здравый смысл". Сегодня нам с утра захотелось делать комедию - легко!!! а после обеда комедии уже не хочется, а хочется романтики - тоже ненапряжно!!! Про ночной хентай и говорить не стоит - будем вставлять!!! (как бы пошло это ни звучало)
В итоге - аниме вышло стебом - и в первую очередь - стебом над зрителем. Он (сериал) (особенно вторая его часть) активно использует пословицу - "не бывает пошлых речей - бывают пошлые уши" и напоминает творчество того самого художника, который начинал рисовать что-то дико непристойное, а заканчивал весьма милой и симпатичной картинкой для детского садика.
Однако - не смотря ни на что - в Ризельмине, кроме панцушотов, откровенного (местами дже очень откровенного) этти и стеба над жанром просвечивает (а особенно в 15 серии (ну и ещё в одной)) романтическая составляющая, довольно милая и кое-где даже трогательная. А на фоне предыдущих гэгов - несмотря на заштампованность - выглядит даже не тривиально.
Странно - но переход от Ризель стебной к Ризель хентайной и затем к Ризель романтической не вызывает недовольства или чувства нестройности, а воспринимается как должное и происходит почти без малейших затруднений. 4 часа, которые идет это аниме (серии-то по 10 минут ,"), пролетают легко и непринужденно :")
В общем - если у вас есть желание посмотреть что-то, что вышло за пределы жанра (даже нескольких ,") - Ризель - ваш выбор. Правда второй раз смотреть будет уже не так интересно, но первый - вряд ли вы пожалеете о потраченном времени.
О визуальном ряде, полном кавая и Ризель (что примерно одно и то же) говорить не стоит - тут и так все понятно. 10/10
А вот с музыкой вышло несколько сложнее. Музыка глубоко вторична и не несет смысловой нагрузки. Потому - легко убирается из сериала без видимых последствий. Слащавые "симасё!" опенинга навязают на зубах к 5 серии. Эндинг, особенно второй - тоже ничего из себя на представляют. Правда пару раз музыка таки вступает к месту - за это 5/10.

Вывод: довольно нетривиальные этти со сложно прогнозируемыми (из-за тотального отсутствия такого показателя, как "логика") поворотами сюжета, не дающий зрителю заскучать ни на минуту. Немного шокирует своими фривольными переходами и не менее фривольными картинками, но несмотря ни на что - вещь запоминающаяся и .. самобытная что-ли...

Рекомендовано: всем любителям этти, кавайных девочек, панцушотов, стеба и нетривиала.

Не рекомендовано: ценителям классического подхода к созданию аниме, педофобам, любителям концепта и расчлененки.

Оценка : 7/10

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Кланнад [ТВ-2] (2009.04.27)

To Kaila

Во - первых - странно слышать о приторно-сладкой концовке от поклонницы "О, моя богиня!"
Сразу скажу - я и сам любитель данного ("Ah! My Goddess") аниме (был за мной такой грешок). Вот уж где концовка слаще некуда.

Однако - возвращаясь к теме диалога- согласен в том смысле, что 22 серия второго сезона смотрится (по-первости) чужеродно. Притом - абсолютно. До тех пор, пока не понимаешь, что же авторы (если отбросить мысль, что концовка сделана только из благих побуждений "Спасем нежные сердца фанатов от разрыва от горя") хотели нам сказать.
Нет, тут, конечно, налетит сейчас армия злобных топтателей, которые обвинят меня в синдроме Поиска Очевидного Скрытого Глубинного Смысла... Однако.
Основная тема сериала (по авторитетному заявлению КО) - не любовь между мужчиной и женщиной как таковая, а взаимоотношения внутри семьи. Потому слова Томоя в завершающей серии звучат правдоподобно, довольно четко все расставляя на местах.
Нет, буде я создателем аниме (слава Богу - я не таков) - я бы остановился на моменте, когда Томоя находит свой смысл жизни повторно (т.е. - на том месте, где закончилася мувик).
Но несмотря ни на что, при всей кажущейся чужеродности окончания - как ни странно - оно тут к месту и ко времени. Потому, что без него основная мысль сериала была бы затерта простой слезосопледавилкой (коих море). Аминь :")

P.S. Да, а ещё я, чтобы успокоиться, раз пять пересмотрел 22 серию. Пока не стал верить в то, что такое возможно :") Таки сериал оставляет после себя крайне гнетущее ощущение. Мда.

Ария (второй сезон) (2009.04.21)

После просмотра первой серии второго сезона не оставляет чувство, что время и события ускорились.
Совсем чуть - чуть - Акари говорит чуточку побыстрее, движения персонажей немного более резкие, Президент Ария немного более разлапистый и громкий, буквы заставки появляются побыстрее и так далее и тому подобное. Опенинг и эндиг с плавных и лиричных сменились на более напористые.
Прибавился, может быть, всего 1-2% к скорости сериала. И - увы и ах - этого вполне хватило, чтобы убить атмосферу на корню.
Убить то плавное, как вода Нео-Венецианского канала, течение повествования о маленьких открытиях и маленьких радостях простого человека, по совместительству - ученицы Волшебницы Воды, Акари.
Сериал наполнился беготней, суетой и какими-то попытками "сделать смысл". И - с моей точки зрения - совершенно напрасно.
Сериал был славен не тем. Не погонями, загадками и прочей мишурой. Сериал был знаменит своим миром чистого света и ничем не замутненного счастья. Где и эндинг и опенинг стоило прослушывать хотя бы потому, что абсолютно реалаксирующее состояние задавалось уже хотя бы только ими (я уж не говорю про то, что опенинг был органично слит с началом серии (в первый раз такое вижу)).
Когда в самом начале серии , да что там - в самом начале сезона - мы точно знали - в этом мире не произойдет ничего, что могло бы нас расстроить. И так и происходило.
Что теперь ждать от сериала - я категорически не представляю. Но смотреть его для того, чтобы почувствовать, как все твой тело расслабляется и заботы дня отходят в прошлое - уже не получается.
Однако - я и в коем случае не говорю, что сериал плохой или что-то в этом роде. Я просто замечаю, что это уже не та АРИЯ, которую мы видели в первом сезоне. Увы - не та.

Индекс волшебства [ТВ-1] (2009.04.07)

Вместо предисловия:
СМОТРИТЕ В КИНОТЕАТРАХ СТРАНЫ!
Новый блокбастер с участием Брэда Питта, Аль Пачино, Роберта де Ниро и
Дмитрия Харатьяна с искромётным названием: "Какого черта здесь делает Дмитрий Харатьян???" - народное

Видели ли вы страшные сны? Сны про то, что вокруг происходят какие-то события, а вы ничего не понимаете... Но вне зависимости от вашего понимания/непонимания события продолжают происходить, требуя от вас адекватной реакции? В следующий раз хорошенько ущипните себя - возможно вы не спите. Возможно вы просто смотрите "Странный магический индекс".

Я не могу сказать, что я являюсь нередким представителем "фаната студии". Не могу я также и сказать, что я не являюсь поклонником "определенного жанра". Потому студия "J.C. Staff" привлекала мое внимание не как студия, которая "ну ваааще", а как (в основном) создатели Торадора! и (в меньшей степени) Шаны...
В общем - погожей весенней ночью, когда заняться было абсолютно нечем, а "душа просила" достал я, невзирая на рейтинги и ругательства, странную вещь со странным названием "Странный Магический Индекс" и приготовился к просмотру. Что тут сказать - опенинг меня приятно удивил, изначально задав темп развития событий как "агрессивный". Начало - тоже вроде довольно ничего вышло. Мальчик встречает девочку (о да, этот узнаваемый стиль) с амнезией (ага, и это тут есть). Только вот мальчик абсолютно не ОЯШ (Обыкновенный Японский Школьник), хотя бы потому, что учиться в некоем городе, поставившим целью создание "менталов"... Ну это маги такие. У которых от рождения есть способности... А собственно "маги" - это люди, у которых способностей нет. Но которым очень хочется. Менталы в магов не верят, маги менталов тоже недолюбливают (видимо из застарелой ненависти). Мало того, мальчик обладает нехилой способностью негатора (т.е. - на него магия/ментальные способности не действуют... более того - он их разрушает). Вот всеми силами не ОЯШ. А девочка - в общем-то не девочка, а тот самый индекс магических книг, которые она, обладая абсолютной памятью успела запомнить... Что-то около 103000 томов... А ещё она:
- вечно голодная,
- кавайно отрисованная,
- не цундере.
А, ещё за ней охотятся все кому не лень, потому что книги, которые она запомнила несут в себе чудовищное могущество, способное разрушать вселенные и строить дворцы... Или наоборот.... Неважно, неважно. Важно, что завязка интригует. А дальше пошло-поехало... Стоп, что это ? Как это - 5 серий - все??? а дальше что ?
А дальше начинается самое интересное.

Предполагаемый разговор в офисе студи J.C. Staff:

-Шеф, у нас проблемы!
- Какие ещё проблемы ?
- НУ как Вам сказать... наш сценарист решил забить и ушел работать над Торадора!...
- Это что - типа - проблема ?
- Шеф, но сценарий-то надо дописывать!
- Вот вы и допишите! Кстати - кто вы у нас?
- Ээээ... младший помощник ответственного за внутрикорпоративную переписку.
- Ну значит - с этих пор я Вас повышаю до сценариста. Чтоб завтра был готов сценарий. Иначе - расстрел! приятного рабочего дня...
****
- Шеф, у нас снова проблемы с этим Индексом...
- Что теперь ?
- Ээээ.... дизайнер персонажей ушел работать над Торадора!
- Так... кто отдал приказ?
- Вы, шеф...
- Ну раз я отдал, значит понимал, что делаю... Хотя бы тогда.. мда...
- Шеф, может закроем проектик напока ? А то вы уже шестерых "сценаристов" расстреляли... В сюжете начисто пропала хоть какая-то концепция...
- Ну , предположим, концепция - фигня. Вы главное экшена суйте побольше, экшена!!!
- Гхм.. возвращаясь к моменту с ушедшим дизайнером персонажей....
- Ээээ.... есть светлые мысли ? А то - сам знаешь..
- Угу... Знаю... А вот у нас тут ошметков осталось немножко... Вот от третьего сезона Шаны... Вот чутка от Торадоры! подбросили... Ну там куча этти неиспользованного от Нулизы....
- Ну так что ж вы мне мозг парите ???? Вот берите это все и фигачте непрерывным потоком...
****
- Шеф, кажется...
- Стоп! Если будет ещё хоть одно слово про Индекс и проблемы - у меня патронов ещё три полных обоймы...
- Эээээээээээ.....
- Ладно, говори.
- НУ как вам сказать... так и сяк раскладывали - никак ничего не выходит... Надо изюминку добавить....
- А что у нас насчет изюма в нынешнем году ?
- Нууу.... вроде цундере в моде... Гарменики опять таки... Ну там сайнсфикшн тоже ничего так раскупают... Опять таки - возросление ГГ... Да, ещё тема семьи и дружбы - вон как Калннад долбанул в рейтингах....
- НУ так и добавьте....
- Что?
- ВСЁ!
- Эээ, шеф, а что с логическими несостыковками делать?
- Мля, как же ты меня задолбал... Ну поставьте в название "странный"... Это типа все объяснит...
- Ээээ... "Странный магический индекс" ?
- Ага... да бросьте вы, все равно народ будет смотреть Торадору! А это так купят.. на волне популярности... Мда...

Нет, я не присутствовал при разговоре... Но мне кажется - именно так все и происходило. Сюжет обрывается на 6 серии... ГГ теряет память напрчь (странно, но когда до такой степени теряют - то начинают ходить под себя и вообще.. А ГГ продолжает бодро лопотать про японски и спасать НЕпростых японских школьниц направо и налево). Про линию ГГ/Индекс можете забыть - она больше не всплывет (да-да... и не спрашивайте меня , зачем её поднимали - сам не знаю).
Сюжет (если можно говорить о таковом в СМИ) развивается по принципу "сейчас мы будем случайным образом переключать каналы и весь бред оттуда писать как есть в сценарий". Т.е. - начинается сюжетная линия... Она делает ровно один изгиб, чтобы показать нам свой конец. Все. К ней мы больше не вернемся... Ну, может вставим героиню/героя оттуда как-нибудь в мелькнувшую сцену... Бэкграундом.
Зато морализаторства и "через стиснутые зубы - к победе" - тут навалом.. Такое чувство, что авторы опять таки рандомно перепечатывали все морализаторские штампы, и вносили их в сцены вне зависимости от того, про что сцены есть... Притом мотивация ГГ поражает - он может разразиться длинным занудным монологом о "прекрасном далеко", повседневных жизненных ценностях и "дынных булочках"™ в середин смертельного поединка... Притом - пока он занимается морализаторством всякие буки его обижать правов не имеют, даже ели при этом всякие буки уже летят со сверхзвуковой скоростью, дабы познакомить его вкратце со вторым закном Ньютона на модели "кулак -> тело ГГ"...
Ну ладно... Ведь казалось бы - есть такие фильмы, где даётся куча сюжетных линий, на первый взгляд никак не связанных, а в итоге - в концовке., все странным образом распутывается и становиться на свои места... Забудьте - финал тут ещё более мощный, нежели все остальное. Его просто нет. Ну нет и все. Как если бы создатели вязли и остановились на середине сериала. Видимо - таки здравый смысл победил, или проект стал совсем уж неокупаемый... В итоге - авторы сделали нам ручкой, размыто пообещав "все прояснить как нибудь" и ушли в туманную даль, откуда, мой личный им совет, не стоит им больше вылезать.
В общем, остается только одна надежда - может основная команда, освободившаяся от Торадора!, воодушевившись успехом сделает путный третий сезон Шаны... Чем прольет бальзамы и проч. и проч.
Я писал в своем комментарии о Торадора!, что я не хочу видеть второй сезон... Здесь напишу то же самое. Только с диаметрально противоположным комментарием - "Господа, не заставляйте своего зрителя в муках переживать то же, что он испытал в , с позволения сказать, первом сезоне, этого, с позволения сказать, аниме". Мы пока Шану пересморим... Или там ещё чего.. а вы пока сделайте что-нибудь хорошее... Ну или хотя бы то, от чего не тошнит.

Музыка - 4/10
Видеоряд - 6/10
Сценарий - 1/10

Итого: 2/10

Рекомендовано: уж и не знаю... Никому, наверное.. Ну может латентных мазохистам и людям с особо обостренным синдромом поиска скрытого смысла...
Не рекомендовано: всем остальным. Лучше займитесь созерцанием пупка, через что приближайтесь к нирване... Эта вещь не стоит ни одной минуты Вашего времени.

+40Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

ТораДора! (2009.04.03)

Вот и закончился сериал, который начинался, как комедия, продолжился как роматика и окончился... А впрочем - к чему тут все эти инсинуации? Случилось все вот так:

Жил да был, как это бывает в сказках, обычный себе парнишка. Как водится - японский школьник. Ну уж тут ничего не поделаешь - сам себе злобный буратино. На лицо ужасный, добрый весь внутри. По фамилии Такаси, по имени Рюдзи.
От папочки у него осталось только милое японское лицо профессионального убийцы, а от мамочки... Ну, тут я забегаю вперед.
В общем - жил. Девушки, как и полагается обыкновенному японскому школьнику в аниме подобной направленности у него не было, зато романтических мечт - вагон и маленькая тележка. Точнее - коробка. Куда он и сваливал все свои планы по покорению объекта мечт - некоей Минори, о коей мы с самого начала узнаем, что она:
а) вечно веселая,
б) гиперактивная,
в) относиться к Рюдзи, как к обычному однокласснику,
г) одна из немногих, кого не пугает до потери пульса его ужасающий взгляд (привет, Оран Хост Клаб).

Ну вот... Как водится - и ему настало время пойти во 2 класс старшей школы - обязаловка и вообще - не особо отвертишься. А у японцев как - новый учебный год - новый класс. Соответственно - опять придется всех убеждать, что он не гангстер, а вполне себе рубаха парень и с яростно ненавидит только непарные носки и плесень.
С такими тяжелыми мыслями наш ГГ входит в школу и.. первым делом натыкается на своего старого школьного товарища Китамуру, а вторым - на любовь всей своей жизни - Минори, которые волею судеб и сценаристов оказываются с ним в одном классе. И вот, когда , казалось бы - жизнь уже начинает налаживаться (как всегда) происходит третья за утро встреча, грозящаяся обернуться для героя полным и катастрофическим провалом (и оттого - наиболее судьбоносная) с крайне маленького (143,6 см) роста объектом женского пола, наводящего ужас на всех присутствующих - Айсакой Тайгой, в народе известной как "Карманный Тигр". Притом встреча эта , без малейших прекрас и аллегорий, можно назвать столкновением - вышеозначенная Тайга буквально врезается в зазевавшегося Рюдзи, а потом кулак вышеозначенной Тайги врезается в Рюдзев подбородок.
И вот тут и заканчивается присказка, и начинается самая что ни на есть настоящая сказка.
Точнее - абсолютно сказочная история про абсолютно реальную любовь. А вот кто кого полюбит, и что из этого получится - мы узнаем только спустя 25 серий этого, поистине, бесподобного романтического аниме с минимальными отсылками в комедию, которые (наверное - к счастью - комедийный момент у авторов ... мммм... не получился) пропадают уже почти полностью к 7 серии.

Говоря о шаблонности данного аниме - да, оно шаблонно. Тут будет все - и открытие бассейна, и метания главной героини по поводу её... гхм... "плоскогрудости" (тем , кому интересно - у Тайги ЕСТЬ грудь :") Авторы официально заявляют, что размер груди у Тайги "М" - т.е. - первый, по нашему) и школьный фестиваль, и поездка на море, и Рождество с его рождественскими сказками. И расставания с школьной порой и мечтами юности. Горячие источники только вот заменены на горнолыжный курорт - видимо авторы дали себе зарок - обойтись без этти - и таки обошлись. Однако - это не шаблоны конкретного аниме - это шаблоны жанра. НУ должны быть у нормальных японских школьников те самые "запоминающиеся моменты", в которые они могут наиболее естественным образом обговорить свои чувства с нормальными японскими школьницами.
Однако и тут не все так уж гладко - авторы всеми силами стараются уйти от шаблона развития событий в эти моменты, оставляя зрителю только узнаваемый задники - как таблички с надписями - "Сейчас будет веховый момент развития отношений между героями". Хотя и тут - развитие отношений происходит не рывком, как это принято (и ВДРУГ он/она осознал/а...), а вполне логично вытекают из всего предыдущего контента аниме. Что придает жизненности.
Многие могут ругать главных героев за то, что они "страшно тупят"... Ну на это даже и возражать не хочется - вспомните (если был такой момент), как вам сложно было смотреть на других парней/девчонок, когда тут же рядом находилась/ся объект Вашей Мечты. Сколько бы вы не были вместе - вы всегда относились к друг другу только как друзья/знакомые. Потому, что не было времени посмотреть по сторонам и увидеть, что рядом уже кто-то есть - все взгляды - на Него/Неё. Потому - вот тут - то как раз и есть самая натуральная жизнь - нелегко переключиться с идола на обычного земного человека. Так же и наши главные герои - практически живя вместе - они продолжают смотреть вверх и не оглядываться по сторонам, стремясь к своим идеалам.
Многие сравнят это произведение с ранними релизами команды J.C. Staff - "Огненноглазой Шаной" и "Подручным Лизы-Нулизы".
Да, что-то общее мелькает - раздражительная мегера-цундере, простоватый, но очень преданный паренек - однако этим все и заканчивается. Если Нулиза и Шана ещё и имеют общие корни - тот в Торадора! авторы оставили только цундере - а это, простите, не схожесть аниме, а схожесть канонов построения сюжетных линий цундере (но никак не окружения цундере, присмотритесь!).
Многие, подойдя к этому произведению, как к комедии начинают говорить о том, что комедии не вышло. Как я писал выше - да. Торадора! - это не комедия. Возможно - изначально там и присутствует элемент комедии положений, но первые трещины по комедийной составляющей проходят уже во второй серии, а поездка на море и вовсе доламывает жалкие остатки раз и навсегда - аниме не про то. "Комедия" в тегах жанров... Да, это может ввести в заблуждение - потому, отдельно в тексте рецензии напишу: Господа и дамы, стили этого аниме - "повседневность, романтика, драма", а никак не "комедия".
Притом - драматическая составляющая необычайно сильна. Конечно до драматизма "Кланнад - После Истории" ей - как до звезд, однако для школьной драмы - вполне себе и даже чуть больше (сравнить даже с тем же Кланнад ТВ - сравнение по силе драматизма будет отнюдь не в пользу Кланнада - а это многое значит).
На экране нам дают увидеть весь процесс превращения школьников во взрослых людей, осознающих свой долг и начинающих понимать что-то новое об этой жизни - уже не в пределах стен родной школы, но куда дальше.
Любовь всегда сопровождается ответственностью. А ответственность - это первый шаг взросления. Потому и взрослеют влюбленные сильно быстрее всех остальных, оставляя далеко позади сверстников, искренне не понимающих их поступки...

И вот в таком ключе можно писать и писать об этой удивительной вещи, за каждым сюжетным поворотом которой нас ждет удивление - "Ах, как же так? А мы думали - все по-другому". И до самой последней серии теплиться надежда - вот-вот, прям уже сейчас все и произойдет..ведь все уже понятно. Ан нет - хитрюги авторы выкручиваются всеми возможными способами - только бы не дать зрителю отойти от экранов.
Можно долго и упорно проводить анализ психологических шагов, которыми авторы этого аниме манипулируют сознанием зрителя, не давая ему ни на минуту отвлечься от экрана, просматривая с равным удовольствием опенинги, эндинги и даже рекламу (ради крайне симпатичной мордашки Тайги - этот шаг они точно просчитали :") и - сопереживать героям, которые к концу сериала ощущаются, как родные и за которых правда и радостно и больно - как за родных.
Можно - но мы не будем. Потому, что сухими словами все равно не передать всю тут красоту картинки - как графической так и смысловой - которая обрушивается на нас с экранов в этой очаровательной, местами смешной, местами грустной и почти всегда непредсказуемой, так сильно отличающейся, но так же сильно и похожей на реальную жизнь сказки под названием Торадора!

+191Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Нодамэ Кантабиле (первый сезон) (2009.04.01)

Нодаме Кантабиле. Волна успеха после показа, топ5 на 4 позиции множество недель - все это Нодаме Кантабиле... только вот есть ли в том заслуга Нодаме? или все-таки - Кантабиле правит бал ?
Кантабиле - это понятно. Это классическая музыка, фраки, полутемный зрительский зал... Что же такое это "Нодаме" ? попробуем разобраться.

Итак - начнем с того, что Нодаме - это девушка. Притом - классическая яндере (всплывет этот момент, не волнуйтесь). Т.е. -полная противоположность "цундере", столь частой гостьи в наших (и не только) широтах.
Вполне себе яндере при том своеобычная - с гроздью тараканов в голове и абсолютной оторванностью от жизни. Но противоположности притягиваются - и вот этой вечно грязной и неопрятной личности на пути встречается ГГ - полная противоположность (кстати - цундере, что не оригинально), тоже с приличествующими случаю тараканами. Вот тут и начинается - что вы думали ? Романтика ? Драма? Нет, увы. И даже не комедия - фарс.
Про то, как человеку для того, чтобы стать виртуозом во всем нужно только покрепче сжать зубы и сказать (а лучше - заорать (можно про себя)) "Я СМОГУ!!!" И у него тут же все получится. В том числе - и любовь. Ага.
Ведь если присмотреться - что нас ждет в те моменты, когда утихает музыка ? Нудные наполнители из шуток второго сорта, как осетр в столь обласканной Булгаковым устами Воланда, кафешке, куча начатых и оборванных сюжетных линий ,куда летят второстепенные персонажи, не раскрытые и на малую толику, не канонические, а именно - штампованные - яндере и цундере в роли ГГ с однозначным, навсегда втиснутыми в гроб стандартов развитием.
Даже прекрасная музыка - суть - "попса" от классики. Самые легкие для восприятия произведения, затертые в музыкальном мире до абсолютного блеска. Ведь если вставить что посложнее - обыватель рискует не понять.

У меня есть брат - да, вот такая сложная у меня судьба. Что характерно - младший... 12 лет он учиться на дирижера. Владеет инструментом... Неплохо относится к аниме. Произведения, звучащие в аниме он знает наизусть. И может их дирижировать - т.е. - волшебного воздействия они на него не имеют. Запомните - это всплывет.
Как - то раз он попросил меня что-нибудь посмотреть. Я предложил ему "Нодаме Кантабиле" - просто под рукой ничего не было больше.
Через несколько серии он стер аниме со своего жесткого диска и попросил что-нибудь другое. На мой вопрос - а что такое - ответ был прост:
"Знаешь, я досмотрел до того момента, когда он стал, типа дирижер... Когда он виртуозно играл на рояле (хотя и вещь, которую учат не в консерватории, а в музыкальной школе.. притом - в самом начале), меня не коробило.. Когда он взял в руки скрипку и вирутозно исполнил на ней произведение - меня слегка перекосило, но и это я проглотил... Но когда он на коленке писал партитуру для оркестра, а потом просто пришел и стал дирижировать - этого я не вынес".
И правда - человек 12 лет учился, самообразовывался, буквально жил музыкой - и только-только получил представление о дирижировании. Про то ,чтобы писать партитуры оркестру он ,кстати, и не задумывается. Не та специальность...
К слову - для тех, кто не очень хорошо разбирается в предмете - это примерно как если бы Вы не только был профи в IT, но ещё и писали бы статьй, посвещенные Египетской культуре начала XIIв д.н.э., параллельно прекрасно разбираясь в цитологии и защищая научные диссертации на тему движения тела Х1987655-bis в солнечной системе в период с 18 по 20 век н.э.

Дальше были объяснения про оркестр, из которых следовало то, что ни при каких условиях этот оркестр играть не может - особенно - смычковые, взмахи коих нам столь любят показывать в сценах с CG. Авторы позиционировали аниме, как на 60% (я скажу - на 95%) состоящее из музыки - однако даже не удосужились минимально проработать реалистичность. А тут вам не меха - летаю, как хочу, потому, что будущее. Тут вам вполне себе суровая реальность. С суровой действительностью.

От себя же могу добавить (как от почитателя жанра "романтика/драма") что никакой новизны в сюжете "романтической" составляющей нет. И не только новизны... Скорее - не пахнет там и следом творчества. Пахнет цехом, где подобные поделки лепят со скоростью в 300 штук/сутки. А и правда - зачем ? Ведь у нас есть прекрасная музыка! И зачарованный Брамсом и Рахманиновым, зритель не сможет разглядеть все нелепости, недоделки и ляпы, которых в этом аниме горы - что тут уж греха таить...

Так что же в сухом остатке ?
А в сухом остатке - если мы отбросим музыку, к коей авторы аниме не имеют ни малейшего отношения (даже набор этих композиций можно сделать , открыв любую страничку симфонического/филармонического оркестра в сети и посмотрев, что они дают ДО серьезных произведений... для разогрева... Или что они исполняют чаще всего) - остается:
- фоновую лавстори... Именно так - лавстори тут фон к музыке, а не наоборот, со слашавым, вязнущим в зубах, как старая ириска, финалам в угоду публике,
- типичнейших представителей цундере/яндере - их клепают сейчас, наверное, все ремесленники Японии на потребу - зритель любит копаться в чужих тараканах.. Особенно - когда знает заранее, откуда они взялись и как разрешаются,
- не отличающихся здравым смыслом и расчетом действия ГГ - нам подавали его, как профессионального музыканта, который больше всего на свете любит музыку и жизнь посветил ей - тем нелепее видится его поступки в конце сериала,
- кучу начатых и оборванных в никуда сюжетных линий второстепенных персонажей,
- штамповку на тему - горячие источники/фестиваль/прочаяшкольная мура... Притом - посмотрите, как то же самое сделано в Торадора! Все это есть - но не тащиться уныло, а старается найти интересные моменты в том, что уже заезженно до двухметровой колеи (т.е. - не является "штамповкой", а является "каноном"... Стоит различать предметы, да ?"),
- и конечно же - куда же без этого в сенене - ГГ, будчи неудачником, собирающий силы в кулак и с воплем сверхзвуковой тональности берущий все мыслимые и немыслимые пределы усилием воли.

В итоге - авторы , поставив на музыку - выиграли. Только нет в том вины авторов. Нет в том вины Нодаме... А есть только кантабиле - певучий и вечный, пока остались на земле люди , у которых есть хоть крупица возможности восхищаться прекраснйо музыкой, проверенной поколениями.

Музыка - 10/10

Аниме - 3/10

Резюме: лучше сходите послушать классику в живую... Или , если нет возможности - послушайте в записи... Вы получите гораздо больше удовольствия.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Код Гиас: Восставший Лелуш (первый сезон) (2009.03.31)

Как седлать Кодегеас ?

Все просто - возмите немного пафоса, потом добавьте пафоса, хорошенько перемешайте с нелепыми мехами, долго кипятите при полном отсутствии здравого смысла, потом откиньте остатки логики на сито мое, ополосните нездоровой рисовкой на предмет застревания частиц сюжета и подавайте к столу под соусом из нацпатриотических идей. Сверху украсить пафосом. Желательно на блюдо нанести рисунок в виде цуендере - для придания дополнительной изюминки.

В итоге сие хлебово будет упортебляться фанатами поиска глубинного смысла со страшной скоростью и причавкиванием. В принципе - как и любую псевдоинтелектуальную жвачку, коих стало невпроворот.

Оценка - 3/10

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Кланнад [ТВ-2] (2009.03.29)

Сложно писать комментарии к такому аниме. А не написать - не получается.
Авторы Кланнада затронули самую, наверное, дорогую для всех людей тему - тему семьи. И, с моей точки зрения, на всем пути в 44 серии не оступились ни разу.
Была такая история.. правда про "Битлз".. Когда они записали альбом, один из рок-звезд того времни сразу после прослушивания сказал резюмирующую фразу, вполне подходящую к этому аниме:
"Они забрали себе все и ничего не оставили нам".

Аниме "Clannad" точно так же забрало себе все, что касается семьи из жанра"драма", и ничего не оставила другим.

Пора обнажать головы...

ТораДора! (2009.03.28)

Кто-то тут уже писал, я повторюсь - мне бы очень не хотелось увидеть второй сезон.
Причины этого просты до банальности - не бывает сказок о том, что случилось ПОСЛЕ того, как принц целует принцессу. Всегда ограничиваются "и жили они долго и счастливо". Задаваясь вопросом "а почему так?" ответить очень просто - никому не интересна жизнь сказочных (подчеркиваю - сказочных) героев, после того , как все драконы порублены и злодеи повергнуты. Потому, что сказка кончается и начинается жизнь.
Торадора! - это сказка. О том, как не бывает. Но как очень хочется, чтобы было.
И завершающие слова "Вот так все и получилось" вполне достаточны. Нет тут открытого финала. Все точно и расставлено по своим местам.
Соглашусь с вышевысказавшимися ораторами и скажу - "Нет в этом аниме ничего не шаблонного". Правда - все ОЧЕНЬ шаблонно. И вместе с этим - непредсказуемо. Как сама жизнь, наверное. Которая, к счастью, не останавливается.
Я относительно редко ставлю оценки просмотренному аниме. Десятки я ставил вообще 1 раз в жизни.
Теперь - два. И не надо искать скрытого смысла - просто, наверное, иногда правда хочется посмотреть хорошую сказку, про то, как никогда не будет. Но могло бы быть.

КсамД: Позабывший невзгоды (2009.03.02)

Говорить о "шедевральности/нешедевральности" не буду. Вещь начал смотреть только потому, что мне по первым кадрам очень напомнила Эврику 7.
Далее прошел через все этапы от разочарования к заинтересованности и досмотрел сериал за сутки.
В принципе - что могу сказать. Это самое японское аниме из всех, мною виденных. Что это значит? Что среднестатистическому НЕ японцу аниме понять будет сложно. Здесь все то, что мы привыкли считать первичным - вторично, а на первый план выдвинута сложная игра чувств персонажей (да, главных персонажей тут нет - ну просто нет и все. Есть сюжетообразующие - Акиюки и Накиями - но не главные). К сожалению - на первый план выдвинута и уже довольно сильно поднавязшая на зубах тема "закрытого сообщества", кажущегося всем подряд террористами, а на самом деле - спасающих мир. Ну, будем считать это визиткой Бонез.
Много слышал критики по поводу того, что в сериале нет возможности переживать за героев. Правда - нет.

Накиями идет к своей, до самого конца сериала непонятной, цели, заморачиваясь, попутно, на своей "чистоте", Акиюки борется со своим "Я", признавая место в своей жизни и других людей и не людей, герои Барадора (ну путать с Балдуром) мучаются чувством стыда и вины со всеми вытекающими, нормальная среднеяпонская девочка любит нормального Ксамда (мне так больше нравится, да) и не любит простого паренька, решившего "выйти из тени" (тоже вполне себе понятное жаление среднеяпонского школьника), кровавая революционерка пишет очередную главу кровавой революции и так далее и так далее. У каждого героя есть свои набор комплексов/скелетов в шку/надежд/устремлений/нужноедописать. Все живут. Все при деле. Кроме зрителя, которому отведена роль именно зрителя - стороннего наблюдателя , не способного хоть как-то вмешаться в происходящее. Подобный сюжетный ход был использован в FF XII, чем вызвал у поклонников волну негодования.(Да, я был в числе негодующих).

Авторы нарочно лишают нас возможности сопереживать кому - то одному, оставив ему возможность сопереживать миру целиком - а это гораздо сложнее.

Лично мне этот ход неприятен - я люблю другое аниме, с другим контентом. И смотрю его в других целях, нежели закорачиваться над глубинными проблемами мира, в котором живут люди, которых я большей частью банально не понимаю. Да, я такой.
Однако - несмотря на все вышесказанное - а может и благодаря ему - я поставлю этому аниме 8 из 10. Смотреть эту вещь невероятно тяжело. Вникать в проблемы - вывих мозга, если он есть, гарантирован. Если мозга нет - тогда это просто шаблонное "аниме для детей про детские проблемы с неразделенной любовью и миром, ждущим спасения". Однако, однако...
Про графику, музыкальное оформление прочие прелести жизни я говорить не буду - наговорено уже кучу да маленько. Все это есть.

Резюме:
Смотреть стоит, хотя бы для того, чтобы понять, чтобы увидеть первую попытку Бонез сделать концепт, а не мелодраму и не боевичек.

КСТАТИ!
После просмотра этой вещи я могу сказать, что Бонез худо-бедно наконец стали учиться делать короткие вещи (менее 50 серий), с внятным сюжетом и логичной концовкой. За что гипгипура! и прочие книксены.

Эврика 7 [ТВ] (2009.01.11)

Тут были несколько мнений, что "это аниме для тех, у кого возраст похож на возраст главных героев". Возможно они и правы.
Однако - есть такой замечательный мультик (советский)... про Винни-Пуха... ВСе шутки этого мультика понимаешь только годам к 30... И их сильно больше, чем может заметить маленький зритель.
Так же и "Еврика 7". С моей точки зрения.
Я не жалею ни секунды из тех ю.что не него потратил. Замечательное аниме о самом светлом - наверное так его можно характеризовать. Однако - чтобы посмотреть его нормально, прийдется забыть и о FLCL и о Еве (простигосподи). ТАк что упертым фанатам (особенно последней) - не рекомендую.
Всем остальным - смотреть. Сцены не проматывать. Пытаться понять, зачем оно тут нужно (любая из серий - пустых серий нет, к моей великой радости).

P.S. Господам, проводящим параллели и кричащим о сходстве. Синдзик из Евы любил одного-единственного человека во всем мире - самого себя. И ненавидел всех за то, что они "нетакиекакон" и чтобы его приняли, ему бы пришлось напрячься. А потому - закатаемвсехвбульон.
О Рей Аянами вообще разговоров нет. Вы теперь всех "аниме-девочек с бирюзовыми волосами и странной расцветки глазами" будете называть Рей ?"))) А больше - сходства как-то и нет...

от MaX1MuS32 (2018.07.12)
аккаунт зарегистрирован в 2017.02.06 г.

к аниме Богиня-школьница
от DoomDOS (2018.07.02)
СА: 1 год 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2017.07.23 г.

от Rash_00 (2018.06.19)
СА: 1 год 3 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2017.03.28 г.
последний раз в 2018.06.19 г.

к аниме Индекс волшебства [ТВ-1]
от ivm94 (2018.05.10)
аккаунт зарегистрирован в 2014.09.17 г.
последний раз в 2018.08.19 г.

от Anna_SX (2018.05.03)
аккаунт зарегистрирован в 2017.02.21 г.

к аниме Глядя на полумесяц
от Alex_de_Mario (2018.02.04)
аккаунт зарегистрирован в 2005.06.01 г.
последний раз в 2018.08.09 г.

от hacerkent (2018.02.04)
СА: 1 год 2 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2017.06.21 г.

от rignroll (2018.01.15)
аккаунт зарегистрирован в 2017.08.04 г.

к аниме Индекс волшебства [ТВ-1]
от Witty Kit (2018.01.11)
аккаунт зарегистрирован в 2010.07.04 г.

от Vol-k-e-r (2018.01.06)
аккаунт зарегистрирован в 2017.09.21 г.
последний раз в 2018.08.15 г.