krig147
kokoyanno
Pontilliac

Лавочка Тамако — отзывы

1. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз(а)2013.03.26

Среднестатистический слайс про девочек-школьниц и их дребедень. Ничего особо примечательного, как и особо отторгающего не замечено.

Почему можно досмотреть до конца:
- атмосфера "семейного" квартала: взаимопомощь, колорит, доброта и вера в ближнего. Жареные крокеты, цветочный магазин, общественная банька, бакалейщики, кофе с молоком и музыкальные пластинки;
- персонажи вокруг ГГ. В подавляющем большинстве не школьники, а работающий народ разной степени адекватности (мне запомнились в первую очередь отец - цундэристый ортодокс и владелец магазина с пластинками - думный философ);
- история одной мелодии. На 9 серии словила себя на мысли, что с гораздо большим удовольствием смотрела бы слайс о родителях Тамако - от их школьных лет, до места, с которого стартует сериал о Тамако;
- ивенты. По минимуму школьных активностей, и больше бизнесовых - привлечь, развлечь и удержать покупателя. Да, это не энциклопедия по ведению своего дела, но смотреть на это было приятней, чем на вечные школьные фестивали и поездки.

Почему можно не смотреть дальше первой серии:
- атмосфера какой-то дерганности и суетливости. Дергаются тела, дергаются кадры, куча бестолковой суеты - почти все, как непоседливые дети. Сказочность и кодомистость - это может и фишка данного сериала, но...
- культ мОчи. Да, мочи будут запекаться, покупаться, раздаваться и всяко рекламироваться до самого конца. Если вы, как и я, предпочитаете в подобных слайсах минимальный уровень "тортовости", то предупреждаю, что с этим нужно либо смириться, либо дропать сразу;
- птица-говорун и все что на ней завязано (вся история с благородными кровями и сопутствующие персонажи). Вспоминала точно такую же птицу из Приключений Джинга: там она была привлекательней и гораздо уместней;
- мало пространства. Сцены за пределами помещений и торговых улиц, были ли они? А, со школы возвращались разок по мостику... Мочи вручали возле забора... Выпивший мужичок брел домой под сумерки, да попал под "красочную" раздачу... О смене сезонов можно судить по разговорам и мероприятиям, по зимней школьной форме, но не по природным явлениям. Хотя это обратная сторона замыкания сюжета на квартале.

Исключительно для любителей повседневности, и то не для всех. Для тех, кто может смириться с преобладанием сказки над реальностью.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Taura | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз(а)2013.03.29

«На-на-на-на-на-на-на, мочи, на-на-на-на-на-на-на, мочи, мочи, мочи!»

В сериале заложено несколько интересных идей, раскрытия которых ожидаешь в расслабленном состоянии, под воздействием совершенно безобидной истории торгового квартала. И было бы интересно, если бы и историй было несколько, и вели они к какой-нибудь обаятельной фразе, вроде: «каждый имеет право любить».

Хотя, можно сказать, что историй, действительно несколько, и, поначалу, испытываешь восторг, лелеешь надежды и получаешь настоящий кайф от мелочей в анимации, и, в целом, очень приятной графики и какой-то добродушной атмосферы. Все это несмотря на то, что главная героиня сразу показалось какой-то плосковатой на фоне формально второстепенных персонажей. Но, думаешь, что это ничего, еще все впереди! Так проходит большая часть сериала, в которой трогательные, восхитительные моменты перемешались с просто приятной повседневностью, по окончании которой можно мягко улыбнуться о проведенном времени и, затем, благополучно выкинуть из головы. К сожалению, второе преобладает и наступает ясное понимание, что «а вдруг» не случилось, эти разбросанные нити никуда не ведут, ни во что не сплетаются, а главная героиня - настоящая плоскодонка, главный недостаток сериала. Ведь ничего плохого нет, в том, что она так увлечена своими мочи. Плохое в том, что создается впечатление, что это все, что о ней можно сказать. И такого простоватого, в смысле образа мыслей, персонажа можно было раскрыть, как, например, характер ее отца, сестры, и даже принц был не таким одномерным, хотя ему уделено крайне мало времени. И не поймешь, зачем? Ведь, раскрой этого персонажа, сведи все к какой-нибудь милой истории – впечатление было бы более приятным.

В целом, просмотр аниме, как времяпровождение для всей семьи, совершенно не популярен у нас в стране. Но, именно как аниме для семейного просмотра «Tamako Market» зарекомендовало бы себя у меня в глазах, если бы не одно но… Скорее всего дети совершенно не обратят на это внимание, но, боюсь, не все родители, особенно, если снова учесть нашу страну, вообще допустят даже в мыслях пустить детей глядеть даже такое невинное, лишь тихо-тихо намекающее действо под названием седзе-ай. И, как жаль, что ни одно из действ к какому-то результату не привело (сколько споров и надежд, и с той, и с другой стороны) и оставило в недоумении: «А был ли мальчик?». Был ли? Сказать сложно, вроде был, но как-то ни о чем. И тему замяли настолько активно, в последующих сериях, что диву даешься и спрашиваешь: «А зачем вообще было?» Эх.

В итоге скажу, что если после тяжелого дня хочется чего-то вот такого, вот такого, как делают только Kyoto Animation – не отказывайте себе в удовольствии. Все.

А, мне, в общем, понравилось, отдельные моменты действительно хочется не раз пересмотреть, а эндинг переслушать, но это далеко не тот уровень, которого ждешь, хотя, уже лучше прошлосезонного Chuunibyou.

3. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2013.04.09

На мой скромный взгляд, это аниме должно проходить под лозунгом "100проц. позитива!", ибо несет в себе мощнейший заряд хорошего настроения. Это своеобразное лекарство от депрессии, навеянной работами Урабути Гена и его "Психопаспортом" и "Fate/Zero", которые я смотрела перед ним (не спорю, сериалы превосходные, но... ну не люблю я, когда все плохо заканчивается! =_=)
Сколько мы знаем аниме в жанре "повседневность"? "И не сосчитать", - скажете вы и будете правы. Однако повседневность повседневности рознь: это может быть не слишком удачная повседневность, когда все вокруг кажется натянутым и неестественными, как в Acchi Kocchi, может быть повседневность мозговыносящая, вроде Mawaru Penguin Drum, а может быть неспешная и полная загадочного осакского юмора в стиле Azumanga Daioh. В Tamako Market повседневность особенная. Здесь показаны будни обычного торгового квартала, населенного необычными людьми. Причем, их необычность вовсе не в наличии сверхъестественных способностей или ворохе душещипательных трагических историй далекого дества-юности; их необычность заключается в том, что все жители этого квартала представляют собой одну большую сплоченую семью. Они провожают друг друга в школу/на работу, встречают друг друга по возвращении, угощают друг друга разными вкусностями, вместе шутят, пугаются, грустят.... В этом квартале настолько все хорошо, что кажется нереальным, но именно это и делает это аниме невероятно легким, веселым и добрым.
Герои тоже доставили немало приятных впечатлений: главная героиня - наивная, немного глуповатая, но добрая и открытая Тамако как бы показывает, что ко всему стоит относитсья проще, не принимая слишком близко к сердцу. Потому что рядом всегда есть те, кто подставит в трудную минуту свое плечо. Ее друзья являются ее красочным дополнением: уверенная в себе, целеустремленная Мидори, странноватая и немного заторможенная (и невероятно милая! =^_^=) Кана, стеснительная вежливая Сиори, преданный и застенчивый Мотидзо, который все никак не может признаться Тамако в своих чувствах, язвительная Анко и, конечно же, Дера Мотигадкий, который является полноправным главным героем этого сериала! Именно он привносил наибольший элемент комичного, хотя некоторые выводы, некоторые советы, данные им в самый нужный момент, показывали, что он не просто самовлюбленный пернатый обжора, а весьма тонкий чувствительный птиц мужского пола))
OST получился выше всяких похвал. Бодрящий опенинг, задающий настроение всему сериалу, красивый игривый эндинг, плюс ко всему - очень удачно подобранные песни владельцем магазина и бывшим одноклассником отца Тамако (особенно понравилось в серии про Деру-тян и диету). Графика приятная глазу, придраться не к чему, даже косолапость девушек вызывала не издевательский смех, а умиление.

В общем, очень и очень удачное аниме. Пожалуй, одна из самых-самых лучших комедий в жанре повседневности на сегодняшний день.
Рекомендую всем!
10!!!

P.S. Поклонники K-ON должны оценить в первую очередь))

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2013.04.13

посмотрел 8 из 10
бесконечно добрая и позитивная вещь) наверное ни грамму отриц эмоций.
несмотря на мой старший возраст и то что это аниме рассчитано на так скажем более младшую аудиторию, я все равно получил большое удовольствие, очень простой сюжет, прекраснейшая рисовка и незатейливый юмор, который иногда заставлял громко смеяться)

много конечно не поставишь, но думаю когда вам будет грустно, можете посмотреть и улучшить настроение. Kyoto как всегда молодцы.

5. Andreevich | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 66 раз(а)2013.05.11

Что получится, если в K-On! заменить тортики на моти, занятия музыкой на твирлинг, а основное место действия перенести из школы в дом? Да вот собственно Tamako Market и получится. Авторы зачем-то решили добавить пару штрихов - немного странноватой магии, типа говорящей птицы-видеопроектора. В общем-то в таком слайсе все это напрасно, общей картины все равно не меняет. А она такова: КиоАни достигли высот мастерства в изготовлении особой категории слайсов - слайсов абсолютно ни о чем, представляющих из себя море кавая и позитива. В то время как другие насыщают аниме слайсоштампами и делают из этого пародию (вот, скажем, Yuru Yuri - великолепный пример такого) - в КиоАни насыщают аниме слайсоштампами и отправляют в свободное серьезное плавание. Это не жвачка, нет, скорее - это как глюкоза внутривенно для пребывающего в состоянии комы пациента. Не знаю, есть ли смысл упоминать графику, думаю уже все привыкли к тому, что у КиоАни она велиолепна. Конечно, тут она попроще будет, чем в Hyouka, но все равно на высоте. Субъективно, сейчас две студии, которые оставили далеко позади в плане графики всех остальных - это Kyoto Animation, ну и еще P.A Works.
Вы знаете, я поставил 9 из 10. Серьезно, это уже за гранью добра и зла...

6. Aesonne | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 28 раз(а)2014.03.14

Вот честно, допекло наконец. У меня предложение к администрации сайта. Надо ограничить доступ к комментариям для анимэшников-новичков и просто интересующихся.
Причина? Последние годы наблюдается явная тенденция, при обсуждении фрашиз льют столько (зачастую абсолютно немотивированного) негатива, что на этом фоне теряется любой позитив. И в итоге человек малоопытный может просто пройти мимо многих вещей которые ему бы понравились. Я уже не говорю о людях которые просто интересуются, что такое анимэ и с чем его едят, таких происходящее в комментах просто оттолкнёт и они скажут "ну я так и знал, что анимэ это отстой, вон и сами анимэшники об этом пишут".
Метод? Придумать тест, вопросов этак в десять, на который смогут ответить только достаточно продвинутые в этой теме.
Я это к чему? Братья и Сёстры, давайте завязывать уже искать черную кошку в тёмной комнате, тем более если её там нет, и будем наконец всё-таки обсуждать анимэ, а не заниматься нездоровой и часто необоснованной ничем, кроме эмоций, критикой. Для примера могу привести тот же Гиасс, там шло именно обсуждение, а не пустопорожняя дискуссия о том, что "мне мол не понравилось, и вам того же желаю". Тем кому данное анимэ не понравилось, могу посоветовать, коротко отписались, и пошли искать что-нибудь более удовлетворяющее вашему изысканному вкусу, не втягиваясь в бессмысленные споры, и не разводя никому не нужный флуд. А то создаётся впечатление, что вам заняться больше нечем.
З.Ы. Ничего себе меня прорвало, но ведь и взаправду накипело.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Little_Daru | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 160 раз(а)2014.03.25

Ещё когда только эта анимешка стала выходить, глянула ОП и для себя решила "нууу неееет, это я смотреть не буду". Но как говорится - никогда не говори никогда.
Уже довольно продолжительное время сижу на ретро, но при просмотре "Розы Версаля" до боли в зубах захотелось глянуть чего-нибудь новенького. Метод тыка указал на сию вещь. Сразу вспомнился печальный опыт просмотра K-On, вызвавший у меня передоз сахара в крови. Даже не помню, смогла ли досмотреть. Но не суть. В итоге любовь к КёАни всё равно пересилила. К тому же, кто не рискует... да вы и сами знаете.

Так вот, я не жалею ни минуты потраченного времени. На мой скромный взгляд - вещица замечательная. Здесь нет той тошнотворной сладости, которая убивает мозг в том же K-On, зато тут полно теплоты и милости. На последнее хочется сделать особый упор. Это не беспощадный кавай заставляющий вытекать радугу из глаз и ушей, а именно милость. Вся анимешка пронизана атмосферой домашнего уюта, позитива и света.

Про техническую составляющую тут даже и заикаться не стоит. КёАни, добавить нечего.

Про персонажей тоже ничего плохого сказать не могу. Один Дера-чан чего стоит. Никогда бы не подумала, что жирная нарисованная птица может быть такой обаятельной и забавной. А эти его закидоны с чиханием и попытками беспалевно подглядеть за девчатами в бане - мне было действительно смешно. После первой серии мой предвзятый негатив сделал ручкой и больше не возвращался.
Также хочется не согласиться с товарищами, обвиняющими саму Тамако в плоскости и однобокости. Она чрезвычайно милая, заботливая, добрая и отзывчивая, а слегка ненормальная любовь к мочи - так у нас аниме не о сливочной помадке. К тому же, в контексте данного мира эта любовь смотрится абсолютно нормально. Через это мы видимо отношение Тамако к её семье и окружающим людям.
Да и остальные персонажи живые и подвижные. Думаю, у многих есть соседская бабушка, угощающая пирожками или подружка со странностями, которая однако часто даёт дельные советы. И лёгкое удивление от говорящей птицы мне кажется куда более естественным, чем излюбленное гипертрофированное "эээээ?!" в каждой неожиданной ситуации.

Единственный минус на мой взгляд - Чой и принц. Ну вот вообще не пришей кобыле хвост. Герои ни о чём и ни за чем, разве что дать развязку истории с Дерой и привнести хоть какой-то линейный сюжет. Мне для радости и обычного слайса хватило.

Короче говоря, мне понравилось. Аниме с довольно узкой ЦА, но своего благодарного зрителя найдёт. А всем сурьёзным бородатым дядькам из комментариев (простите великодушно, но у меня перед глазами возникал именно этот образ :D) советую не тратить время на вещи заведомо не вашего жанра. А то ценной информации ноль, а негатива много.

Ставлю 9/10 за отличное настроение и с нетерпением жду мувик. А то пожидили они романтики в сериале.

8. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз(а)2014.04.20

Моэта. Если одним словом. После просмотра сонной Хёки хотелось чего-то повеселее и пошустрее повествованием. Однако увиденное можно рекомендовать к просмотру после тяжелого рабочего дня на сон грядущий. Тамако маркет можно осилить за выходные, просмотр залпом совершенно не напрягает. Однако просмотр оставляет вопросы.. Место действия торговая улица Терамати стрит в Киото(желающие могут убедится сами погуглив на японском), но самого Киото не увидим - только окрестности и разок мелькнет пагода Тодзи или Хокмндзи. Почему не добавили прогулки по городу? Город ведь богат своими достопримечательностями. Вполне можно было добавить несколько серий на эту тему. Почему девушку флориста из цветочного магазина озвучивает кун с прокуренным голосом, озвучивающий одного из персонажей в Титанах? Это режет слух. Непонятна целевая аудитория сериала. Тянет на семейный, но взрослым он покажется пустым и бессюжетным, да и не всем детям подойдет. Скажем так, я тоже ждал более осмысленного и насыщенного сюжетно сериала. Возможно, я слишком стар для этого аниме - как мне кажется его целевая аудитория школьницы от 12 до 16 лет. Пока же у p.a.works на мой взгляд аниме получается лучше, а от кёани буду ждать продолжения Судзумии.