krig147
kokoyanno
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Лавочка Тамако» | вернуться на страницу комментариев

Little_Daru | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 160 раз 2014.03.25

Ещё когда только эта анимешка стала выходить, глянула ОП и для себя решила "нууу неееет, это я смотреть не буду". Но как говорится - никогда не говори никогда.
Уже довольно продолжительное время сижу на ретро, но при просмотре "Розы Версаля" до боли в зубах захотелось глянуть чего-нибудь новенького. Метод тыка указал на сию вещь. Сразу вспомнился печальный опыт просмотра K-On, вызвавший у меня передоз сахара в крови. Даже не помню, смогла ли досмотреть. Но не суть. В итоге любовь к КёАни всё равно пересилила. К тому же, кто не рискует... да вы и сами знаете.

Так вот, я не жалею ни минуты потраченного времени. На мой скромный взгляд - вещица замечательная. Здесь нет той тошнотворной сладости, которая убивает мозг в том же K-On, зато тут полно теплоты и милости. На последнее хочется сделать особый упор. Это не беспощадный кавай заставляющий вытекать радугу из глаз и ушей, а именно милость. Вся анимешка пронизана атмосферой домашнего уюта, позитива и света.

Про техническую составляющую тут даже и заикаться не стоит. КёАни, добавить нечего.

Про персонажей тоже ничего плохого сказать не могу. Один Дера-чан чего стоит. Никогда бы не подумала, что жирная нарисованная птица может быть такой обаятельной и забавной. А эти его закидоны с чиханием и попытками беспалевно подглядеть за девчатами в бане - мне было действительно смешно. После первой серии мой предвзятый негатив сделал ручкой и больше не возвращался.
Также хочется не согласиться с товарищами, обвиняющими саму Тамако в плоскости и однобокости. Она чрезвычайно милая, заботливая, добрая и отзывчивая, а слегка ненормальная любовь к мочи - так у нас аниме не о сливочной помадке. К тому же, в контексте данного мира эта любовь смотрится абсолютно нормально. Через это мы видимо отношение Тамако к её семье и окружающим людям.
Да и остальные персонажи живые и подвижные. Думаю, у многих есть соседская бабушка, угощающая пирожками или подружка со странностями, которая однако часто даёт дельные советы. И лёгкое удивление от говорящей птицы мне кажется куда более естественным, чем излюбленное гипертрофированное "эээээ?! " в каждой неожиданной ситуации.

Единственный минус на мой взгляд - Чой и принц. Ну вот вообще не пришей кобыле хвост. Герои ни о чём и ни за чем, разве что дать развязку истории с Дерой и привнести хоть какой-то линейный сюжет. Мне для радости и обычного слайса хватило.

Короче говоря, мне понравилось. Аниме с довольно узкой ЦА, но своего благодарного зрителя найдёт. А всем сурьёзным бородатым дядькам из комментариев (простите великодушно, но у меня перед глазами возникал именно этот образ :D) советую не тратить время на вещи заведомо не вашего жанра. А то ценной информации ноль, а негатива много.

Ставлю 9/10 за отличное настроение и с нетерпением жду мувик. А то пожидили они романтики в сериале.