krig147
kokoyanno
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Лавочка Тамако» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз 2013.03.26

Среднестатистический слайс про девочек-школьниц и их дребедень. Ничего особо примечательного, как и особо отторгающего не замечено.

Почему можно досмотреть до конца:
- атмосфера "семейного" квартала: взаимопомощь, колорит, доброта и вера в ближнего. Жареные крокеты, цветочный магазин, общественная банька, бакалейщики, кофе с молоком и музыкальные пластинки;
- персонажи вокруг ГГ. В подавляющем большинстве не школьники, а работающий народ разной степени адекватности (мне запомнились в первую очередь отец - цундэристый ортодокс и владелец магазина с пластинками - думный философ);
- история одной мелодии. На 9 серии словила себя на мысли, что с гораздо большим удовольствием смотрела бы слайс о родителях Тамако - от их школьных лет, до места, с которого стартует сериал о Тамако;
- ивенты. По минимуму школьных активностей, и больше бизнесовых - привлечь, развлечь и удержать покупателя. Да, это не энциклопедия по ведению своего дела, но смотреть на это было приятней, чем на вечные школьные фестивали и поездки.

Почему можно не смотреть дальше первой серии:
- атмосфера какой-то дерганности и суетливости. Дергаются тела, дергаются кадры, куча бестолковой суеты - почти все, как непоседливые дети. Сказочность и кодомистость - это может и фишка данного сериала, но...
- культ мОчи. Да, мочи будут запекаться, покупаться, раздаваться и всяко рекламироваться до самого конца. Если вы, как и я, предпочитаете в подобных слайсах минимальный уровень "тортовости", то предупреждаю, что с этим нужно либо смириться, либо дропать сразу;
- птица-говорун и все что на ней завязано (вся история с благородными кровями и сопутствующие персонажи). Вспоминала точно такую же птицу из Приключений Джинга: там она была привлекательней и гораздо уместней;
- мало пространства. Сцены за пределами помещений и торговых улиц, были ли они? А, со школы возвращались разок по мостику... Мочи вручали возле забора... Выпивший мужичок брел домой под сумерки, да попал под "красочную" раздачу... О смене сезонов можно судить по разговорам и мероприятиям, по зимней школьной форме, но не по природным явлениям. Хотя это обратная сторона замыкания сюжета на квартале.

Исключительно для любителей повседневности, и то не для всех. Для тех, кто может смириться с преобладанием сказки над реальностью.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.