Jima Lostintime

Сакура: Война миров (фильм) — отзывы

1. T_Fujita | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 159 раз(а)2006.04.16

М-да, бедная Сакура, так опустить... Но давайте по порядку. В отношении этого фильма была допущена одна огромная прямо ошибка: это один из самых первых релизов Mc ent., и одно из первых аниме, ставших известных широкому кругу зрителей, которые, разумеется, и краем глаза не видела оригинальную игру (точнее, целую серию), и начали высказывать как бы объективную критику. Но даже и тут рецензент допускает себе замечание, что у популярной игры "позор сплошной, а не сюжет". Так-с, что у нас там популярное? Final Fantasy? Ну да, с каждой частью все позорнее и позорнее. Вы еще покажите Advent Children человеку, не игравшему в оригинал, и пусть у него потом совести хватит обвинить создателей, что никто не объясняет, кто такие главные герои. Да, в Sakura Taisen никогда не было глубокомысленного сюжета, зато была романтическая комедия, с возможностью общения с девушками, каждая со своим характером, особенностями и пристрастиями, а что мехи и монстры смешные, так другого и не требовалось, проект-то несерьезный. И еще: зачем, не поиграв, смотреть фильм, который изначально предназначался лишь для фанатов? Графика красивая? Ну так похвалите ее, зачем тогда ругать сюжетную составляющую, если вы все равно ничего не можете понять по определению? Лично я считаю этот фильм очень неплохим проектом, органично дополняющим игровую серию, и не предназначенным ни для кого, кроме тех, кто знаком с оригиналом. Прошу прощения за излишнюю экспрессию, но уж больно не люблю неаргументированную критику.

2. Zurzmansor | СА?: 1 месяц | отзывов 14, их сочли полезными 57 раз(а)2006.11.24

Комментирую аниме. Не сказать, что из самых любимых, но нравится этакая семейная обстановка в гримёрке (когда празднуют 17-летие Рэни), наличие весьма распространённого в аниме типажа - девочки-механика, типа "очумелые ручки" (обожаю этот типаж!), а также общий вид паровой цивилизации сохраняющей имперское величие Страны Хризантем. Мирно идут по свежевыпавшему снежку прохожие, из отдушин городских коммуникаций уютно, как из чайника, попыхивает парок, у которого греются воробьи, так же уютно светят газовые фонари (эту деталь облика большого города конца прошлого столетия отмечал ещё Олеша в "Трёх Толстяках"), с мелодичным звоном катят паровые трамваи, кондуктор на площадке дёргает шнур звонка, машинист регулирует горелки паровой машины.

А автомобили со сложенными сзади на площадках дровами! Вообще все эти машины напоминают старые игрушки, сделанные в Европе первой половины прошлого века, те, что вытеснили с прилавков незатейливые лодочки отставного капитана Лонгрена (у которого была дочка Ассоль). То есть выполненные подробно и дотошно, с довольно сложным механизмом, тщательно, сложно и ярко окрашенные, но всё же не досконально передающие прототип. Особняком стоит паровоз, на котором огромных паровых роботов (в своё время были такие несколько гротескные игрушечные рыцари) доставляют к линии фронта. Он напоминает и реактивный паровоз, чуть не переехавший автомобильчик, работающий на газировке и смазывающийся сиропом, по дороге в Солнечный город, и вместе с тем - старый угольный или газовый утюг! Взгляните: зубцы внизу - вроде бы и предохранительная решётка паровоза американского образца третьей четверти позапрошлого столетия, но вместе с тем именно так крепится плитка у утюга, и к тому же меж ними светится пламя, как бы на тлеющих углях. Разве горячий утюг не кажется ребёнку могучим паровозом, тянущим товарный экспресс "Могол", или океанским пакетботом?

Полнометражник в самостоятельном контексте кажется вырванным из какой-то длинной истории фрагментом. К примеру, неясно, что было в прошлом между Рэни и той девушкой из Америки. Что-то тёмное есть и в прошлом Сакуры. И вообще ничего не говорится об истории создании отряда, хотя в общем общежитие девочек-актрис напоминает реальную для Японии школу актрис или гэй-ся. Может показаться непонятным, почему вошедшего в гримёрку с гитарой командира встретили так неприветливо, но с точки зрения японской этики, особенно времён Тайсё, когда ещё отчасти сохранялись многовековые традиции, он действительно потсупил не совсем вежливо.

Америка, сотрудничающая с тёмными силами - образ, культивируемый японскими литературой, кино и анимацией. В конце концов, в "Уроцукидодзи" даже американский президент предстаёт в обличье хентайного монстра о сотне тентаклей. Ангелы Смерти не вполне удачно скопированы из "Евангелиона", это своего рода биороботы или просто чуждые человеку организмы, они передают характер американцев в представлении японцев и прочих восточных народов - хитры, изворотливы, вместо того, чтобы с честью стоять до конца, предпочитают скрыться, потом найти лазейку и трусливо нанести удар в спину. В итоге они нашли общий язык с наиболее податливыми членами руководства и угнездились прямо в секретных ангарах. Куда попали под видом экспериментальных боевых машин. А эти боевые машины отряд вынудили принять на вооружение после того, как они "доказали своё преимущество" в инсценировке, в которую втянули ту самую американскую амазонку. Сама она ни о чём таком не думала, просто была примером для девушек своей нации. Отличница, спортсменка, комсомолка...

Полковник в пышном фраке с жабо, с чувственными алыми губами, яркой розой в петлице, с русской озвучкой, ещё более усиливающей сходство с оперным тенором - на самом деле каноничный для Японии образ героя. Так выглядели все их легендарные министры и самураи. Там такой тип вовсе не кажется гомосексуальным.

3. Demoness | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 67, их сочли полезными 410 раз(а)2007.05.05

Я всегда думала, чтобы написать рецензию или комментарий не обязательно знать оригинал, по которому создавалось данное произведение. Так что возмущения Linda-chan не совсем понятны. Итак, мне тоже не довелось сыграть в эту игру (серию игр), но позвольте высказаться по тому, что я увидела в этом фильме, набравшись незаурядного терпения и посмотрев его полностью.

Начало очень обнадёживало: красивый и какой-то по-домашнему тёплый, уютный вечерний город (выше уже описали его лучше меня). Падает снег... эмм... ну... На этом мои положительные впечатления от фильма заканчиваются, ибо вижу на экране интересный и хорошо проработанный мир паропанка, в котором происходит чёрт знает что. С непонятно какой целью (нет, цель известна всегда - спасти мир) сражающиеся с непонятно кем непонятно какие длинноногие девицы (хотя, не только длинноногие, и не только девицы...). И бог бы с этими непонятками, если бы это не вызывало такого недоумения и вполне закономерного вопроса - а смысл в чём? Даже не стоит его искать, ведь сделано это по игре, следовательно, имеем абсолютно прямолинейный сюжет: сражаемся до последнего заряда энергии или до победы над боссом этого уровня. Скучно...

Ситуацию немного спасают самоваро-чайники на колёсах, которые вызывают искренний смех (так, почему в жанре не указали "комедия"? ^_^). Пухлые, разноцветные, с заклёпками и с удивительно неудобным механизмом обзора - это пародия на мехи?.. Тогда ещё как-то можно понять.

А про ужасную анимацию я не сказала? Ну так говорю: графика вполне смотрибельна, а вот анимация на уровне богом забытого сериальчика ниже среднего удручает.

Нет, это однозначно не "моё", да и, как видим по комментариям, не только не моё. 4/10 - дайте посмотреть тому, кому хотите испортить настроение (в крайнем случае он заснёт, и ему приснятся кошмарные самовары вкупе с пухлогубым полковником, что тоже Вам на руку).

4. A-801 | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 35 раз(а)2008.01.02

Введение:
Как-то раз, в один прекрасный день, мне в руки попал диск с различными программами, среди которых были screensaver – программы заставки. В одной из них, я увидел девушку в военной форме «с офигенными формами». Я начал искать информацию о ней и Анимэ в котором она присутствовала. В результате по прошествии долгого времени я, в конце концов, наткнулся на Анимэ «Sakura Taisen».
Основная часть:
Когда я увидел в киоске лицензионный диск от «МС» с этим Анимэ, то тут же его купил. Посмотрев содержимое данного диска, включая скрытые бонусы, я был просто счастлив. Я регулярно пересматриваю данный фильм, и буду смотреть его ещё очень долго. Паровые доспехи – КАВАИИИ-И-И!!!, музыка – суперхорошая!, графика для меня на последнем месте, но тут она божественна, сюжет – отличный {особенно для человека прошедшего по нескольку раз первую [из четырёх планируемых к изданию в России компанией «Акелла» для РС] игру и знакомого с началом этой истории}. Теперь о моментах:
Момент первый: сцена между Сакурой и Рейчел во время спектакля. Выскажу версию (НЕ СПОЙЛЕР!) что, во время битвы Отряда Цветов с большим монстром, душа (дух или его частица) Бренда Фарма попали в Рейчел, и пошедший не по сценарию спектакль был продолжением этой битвы и, таким образом и диалог между Сакурой и Рейчел (в стиле Сейлор Мун) был, на самом деле, между Сакурой и Брендом Фармом {олицетворявшем зло}. Если воспринимать человека как симбиоз 2 разных форм жизни: бессмертная душа как электрическая форма жизни + тело как биологическая форма жизни, то такой вариант вполне возможен {феномен одержимости}.
Момент второй: «конечно, хотелось бы понять, что там было с Рэйчел и Рени в Европе» - Рэйчел и Рени были в отряде Звезды, расквартированном в г. Нью-Йорк на континенте Северная Америка [не в Европе]. Скорее всего, Рени [как и Ори] была оскорблена авторитарным стилем руководства Рейчел, который (стиль), скорее всего, и послужил причиной распада отряда Звезды.
Заключение:
1. Я безумно люблю всю серию «Sakura Taisen» и всей серии поставил 10/10.
2. Система оценок, которую я применяю для оценки японской анимации имеет свои особенности: я ставлю оценку названию (имени) анимэ по усреднённой совокупности всех качеств всего, что создано с этим названием {т.е. единая оценка всем фильмам, сериалам, OAV представляющим это произведение}

5. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2008.02.26

«Тюх, тюх, тюх, разгорелся мой утюг…».

«- Голубушка, а я тебе говорю - пестро.
- И вовсе милочка не пестро…..».

Студия I.G прочно ассоциируется как производитель анимации высокого уровня качества. Одна из первых в Японии начала использовать компьютерную графику, как трехмерную, так и двумерную, удешевляя производство и расширяя диапазон возможных графических решений.

В настоящее время синдикат производит ТВ-сериалы, OAV и полнометражные фильмы, а также компьютерные и приставочные игры для зрителей и игроков всех возрастов. И «Сакуре: Война миров» отразилась все техническое совершенство и красота мельчайших подробностей мира фильмов этой студии. Тут претензий нет никаких. Однако сюжетная и смысловая составляющая этого фильма позволила себя благополучно стать пятым колесом в телеге. Колесом, которое выглядит здесь совершенно ненужным атавизмом и роль, которой второстепенна и даже вредна.

Что получиться если взять усредненный вариант махо-седзе плюс не менее вторичный меха-сенен, причем взять от этих жанров все самое узко специализированное для определенного круга зрителей и банальное и скучное для прочего контингента? Правильно, получиться «Сакура: Война миров».

Этот фильм заявлен как паро-панк. И авторы явно не стали «париться» со сценарием и написанием диалогов. Есть игра (о которой жители СНГ имеют весьма расплывчатые представления) и масса малоизвестных OVA в предыстории. И потому связности и обоснованности повествования как не было в начале фильма, так они к финалу не соизволили появиться. Однако понять сюжет «Сакуры» не составляет большого труда. Это ахиллесова пята всех экранизаций игр - давшая обширные метастазы в «мозг» сценария фильма.

Публика «Сакуры» сможет лицезреть фрагменты жизни красивых куколок, не отягощенных излишками интеллекта, к сожалению не настолько сильно, что бы появились мысли о пародийности происходящего. Все же события происходят в красивых декорациях старинного города, с почти игрушечными автомобильчиками, катящимися по каменным мостовым, поездами в подземных туннелях и прочими ретро деликатесами.

Девчонки порхают между подмостками варьете (всякое упоминание оперы не правомочно) и полем битвы с демонами. Девицы вовсе не легкого поведения хотя и легкомысленны, и рамок приличия и не думают нарушать. Так что ни фан - сервиса, ни эротики не будет, странно, но вот так. Сама же Сакура дуб дубом, т. е простите опять оговорился, вишня (она сама так и скажет на ломанном английском) это даже хорошо.

Спорить не представляется возможным - действо красиво оформлено, а так как красота обязана спасти мир, то и девичий коллектив ничто иное, как оплот ратоборцев, ох простите ратоборок за светлое и пушистое. Все это разбавлено изрядной долей неких скрытых взаимоотношений между девчонками, которые как нарезка из сериала носят скорее сугубо информативный, чем функциональный характер. Порой все так радужно и пестро, что зевок сам собой напрашивается.

Тогда авторы тут же с места в карьер вводят экшен. Вот тут и заключается прелесть фильма. Будь использованы какие- нибудь стандартные меха, пусть и адаптированные под гламурных красавиц, это было бы нестерпимо. Ракеты со стразами, лунные клизмы, (хо-хо), магические венерины треугольники это было и самом деле отвратительно. Но странный гибрид скороварок, стиральных/швейных машин это прелестно. Настолько поразительного дизайна я никак не ожидал. Очень весело и интересно.

Всякий кто жил с женщинами прекрасно знает насколько эффективными в бою являться предметы кухонной утвари. Разгневанная девица со сковородой или половником это вам не шутка. Пленить женщин вошедших в раж можно только лаской и нежностью различной степени приличия. А злодей в подобных опусах на такое совсем не способны. Паровые котлы на канатах это вдвойне эстрозажигательно, гробы на колесиках и с крылышками – толи постмодернизкий стеб, толи высокохудожественный бред - спасательный круг позволивший придать фильму скоротечное, но очарование.

Конфликты же в среде товарок точно такие, как и нужно что бы поднять давление пара до предела. Какая же женщина хоть раз в жизни и не симулировала ….загадки в себе. Появление щупалец у главаря плохишей и наличие девушек различной степени привлекательности не повод для хентайных сцен соответствующего содержания. Треша также не будет. Никаких оторванных наманикюренных ручек лучших подруг летящих в лицо девицам. Махо - седзе это не допустит.

И финал в театре это нечто. Красочно оформленный фарс это что-то. Только доверчивый зритель увидит неожиданно намеки на интригу. Доверчиво развесит уши - клоп, получи веером по физиономии. Не забывайтесь сударь, здесь ваши штучки не пройдут. Было весело, хотя и я получил эстетический шок от финала.

Р.S. Не смотря на огромное количество минусов я лично поставлю 7/10. Что ж так много если все так плохо? Я ж упоминал, смешно и иногда даже интересно. Раздражения после окончания просмотра не испытал. Боевые кофемолки смогли перемолоть все глупости в «Сакуре» и это неожиданно. А ведь где – то в середине фильма руки от скуки так чесались написать хентайный фан- фик.

6. Rubanok | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 17 раз(а)2008.02.27

Вот еще одно аниме, которое по-моему незаслуженно хают. Некоторые комментарии и рецензии на world-art.ru далеки от объективности и весьма поверхностны... Но речь в данном случае не об этом (пускай рецензент не думает, что это выпад в его сторону). Итак, что же нам вообще предлагают? Полнометражку с хорошей рисовкой, непонятным, местами умилительным, сюжетом и неплохим музыкальным оформлением. Полнометражка действительно коротка и после первого просмотра остается только недоумевать: что это вообще такое? Меха-самовары? Но... Видели и хуже. Странный дизайн паровых машин вполне отвечает атмосфере фильма (как-никак по сюжету в альтернативной реальности на дворе 1926 год, а не 2008). Детишки которые ими управляют? Да в половине аниме жанра меха гигантскими человекоподобными роботами рулят именно детишки-подростки... Поют в опере? Нууу, это уровень повыше, чем народное творчество некоторых иных персонажей в других аниме-фильмах. Глупый сюжет? Ну, для тех кто играл в соответствующую игру он таким явно не кажется. Лично я не играл и других аниме про Армию Цветов не смотрел. Так или иначе мне данный фильм понравился, понравилась его атмосфера. Понравился он мне не сразу и аж после четвертого просмотра, что вообщем-то странно, так как после первого же у меня руки чесались удалить его с компа, чтобв места не занимал... ИМХО 7/10.

7. Rione | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 22008.04.19

Нет, ну я вас умоляю! :D Посмотрите год выхода первой игры! Сюжетец той же игры по современным меркам... ну да, да, даже хуже даже, чем в кино, да и боссы тоже. Но ведь не ругают же за сюжетную несостоятельность старые фильмы про пришельцев, а? :)
Фильм замечательный уже тем, что не сбежал ради того, чтобы понравится всем, с рельсов родного стиля. И снимался он НЕ РАДИ СЮЖЕТА, так что РАДИ СЮЖЕТА его смотреть попросту глупо. :) Вы будете ругать Лав Хину за отсутствие драматизма (ага, и сюжета! :)) ? Ван-Пис за нереалистичность? Или Евангелион за то, что там мало романтики? Мама!...
В общем, мне "Сакура" понравилась. Цель этого фильма - показать любимых персонажей в красивой графике и движении. И цель эта на мой взгляд полностью достигнута.

8. alice_trip | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2008.04.25

Поставила 7\10, потому что даже немного обидно, что так низко это аниме, а больше поставить как-то жаба душит :D
Смотрела "сакуру" лет пять назад, тогда ещё на графику никто не плевался (почти), да и раздора такого не было, что посмотреть. Смотрели то, что есть. И вот "сакура: война миров" такое аниме.
Ничего, если честно, из сюжета почти не помню, но в голове возникают образы каких-то очень второстепенных персонажей, у которых мне тогда до жути понравилась рисовка.
Главная героиня - стандартная кавайка, тогда меня это ещё не бесило, посмотрела так что до конца, эмоций было не куча, но всё равно воспоминания довольно-таки приятные.
Так что это голос из далёкого 2003 года.

Цвети, сенбонсакура! :DDD

9. Гость2008.06.27

Прежде чем смотреть этот фильм, настоятельно рекомендую посмотреть сериал или хотя бы сыграть в игру, иначе рискуете ничего не понять!Так как это полнометражка, она не имеет логического начала, и тем, кто не видел ни сериала ни игры, придётся об очень многом догадываться. Кстати, некоторые персонажи, помоему, были включены дополнительно,(та же Ори или Рани)в игре их и впомине нет.
Сюжет не так уж сложен и уж точно не туп!Сюжет типичен для жанра махо-седзё: В Токио 20-х годов появляется зло в лице американского политика Бранда Фарма, с которым сражаются воительницы Императорского трона, замаскированные под театральных актрис. Где-то прочла, что не понятно, откуда взялись полумифические Отряды луны, звезды, мечты и ветра. Как я поняла, Японская Империя обзавелась хорошей армией по борьбе со сверхъестественными и не очень силами, а "Отряд цветов" лишь одна его составляющая, просто фильм снят конкретно о нём!
Мне понравилось, что в в "Сакуре:Войне миров" причудливо переплетаются последние технические достижения и одновременно загадочная, складывавшаяся столетиями японская культура, наблюдать которую мы можем не только в эпизоде празднования Нового года!Вспомните японский спектакль о принцессе, которую продали жестокому и недоверчивому принцу.
Ну и,конечно, нужно добавить о патриотизме,опять же, вспомните пылкую речь Сакуры: "Может для тебя это и маленький городок, но в нём живет множество людей, каждый из которых плачет, смеётся, сердится, грустит...Пока жители этого города улыбаются, тебе не одолеть нас! Никогда!"
Насчёт помощников злодея, выполнены они в весьма оригинальном стиле: сгорбленный человек в плаще и маске, управляющий пестрой марионеткой и арлекином, лично я ещё подобного я не встречала в аниме.
Графика, по моему мнению превосходна, а финальная сцена с Сакурой, стоящей под деревом-тезкой просто потрясающа!Я люблю этот фильм, за его какую-то открытость и искренность, возможно, легкую наивность в отдельных моментах,совсем не делающую его глупым и детским.

10. ViZet | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 374 раз(а)2009.08.14

(осторожно, спойлеры)
Впечатление странное. Скорее всего потому, что я предшествующее не смотрел и не знаком с этим миром. Наверное, большая часть непонимания от этого и идет… Ладно, кто такие эти «ангелы смерти», чего не поделили Ренни с Рэйчел, что еще за «Отряд Звезды» – это явно из предыдущего пришло.
То же и с сочетанием паровых машин и электроники, по-моему, для паровых роботов «Цветы» очень уж лихо двигаются.
Ладно. Оставим. Посмотрим на другое.
Что у «Сакуры», бесспорно, в достоинствах – это красота самого фильма. Впрочем, это вообще для аниме характерно. Хотя к подобному облику боевых роботов я отношусь скептически: «Мародер» из Battletech мне куда больше по душе.
И до определенного момента я смотрел как нормальный красивый фильм.
Но потом… начиная с «боя на тросах»… Я человек не военный, может, ошибаюсь… только кажется мне, что такой тактической безграмотности обеих сторон еще не видел.
Во-первых, «Цветы» противников ранее отлично крушили, стоя на земле. Зачем понадобилась эта эквилибристика?
Во-вторых, подобное лечится простым способом – парой ракет в колонну, к которой прикреплены тросы. Двигатели у роботов есть, да только не факт, что все успеют включить, прежде чем треснутся о крыши.
В-третьих, «ангелы» при своем численном превосходстве упорно атакуют спереди – то есть лезут на клинки, чему «Отряд Цветов» очень рад. Может, эти создания тупые. Но руководители-то вроде мыслящие!
Далее… на площади. «Цветы» дерутся с загипнотизированной соратницей, над площадью парят те самые крылатые роботы и наблюдают. Ракеты у них есть, пользоваться они ими умеют, сохранность города и жизнь «зомбированной» главзлодея не заботит. Так почему просто не устроить «ракетный дождь» по этой площади?
Ну а про объединение крылатых в нечто монструозное, оказавшееся уязвимым… вместо того, чтобы использовать численное превосходство и устроить «засаду с десяти сторон»…
К слову. Создается впечатление, что «Отряд Цветов» и их шеф – это весь наличный состав армии. Такого даже в Лихтенштейне не бывает, не то что в Японии…
Ну а опера в конце меня порядком озадачила. Можете сказать, что я не проникся и ничего не понял, но… Если все так и должно было быть – то почему кто-то шептал «Этого нет в сценарии»? Если пошел форс-мажор – то что на Рэйчел нашло? И как Сакура осталась жива после удара мечом и хлестнувшей крови?

11. MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 201 раз(а)2015.07.18

Стараюсь писать развёрнутые обзоры, но этот будет коротким: "Сакура" - очень скверный мультфильм. Настолько скучный, плохо срежиссированный и бестолковый, что вытесняет с пьедестала "Боевые роботы Дзинки" и - заявляю официально - торжественно нарекается худшим из виденных мной аниме.
Познакомиться с "Сакура: война миров" я собрался после увиденного рекламного ролика, обещавшего невиданные красоты, динамичное действие и занятные элементы паропанка.
Однако стоило начать просмотр... Что ж, мультфильм сопровождается хорошей орекстровой музыкой, но основные героини, сборище сюсюкающих плохо нарисованных девочек, являет собой угрюмое зрелище. Всё, друзья, как мы не любим: примитивная внешность, стандартная анимация, переигрывающие актрисы озвучивания (наши, кстати, в переводе под эгидой MC справляются не лучше).

Но гораздо хуже режиссура "Сакуры". Происходящее напоминает чудовищный любительский спектакль, плоский и, скажу крепко, пошлый - как, в общем, сама Цветочная труппа героинь "Сакуры" (открывающая мульт сцена выступления, думаю, обратит в бегство две трети зрителей).
А эти диалоги: "- Мы сегодня были хороши, подружки! - Верно, милашка! А особенно хороша была..."

Всё, довольно. Рассказал бы что-нибудь о невразумительном сюжете, о "шикарных" сценах ночного боя пресловутых паровых роботов ("Бой в Крыму, всё в дыму - ничего не видно! "). О прекрасно анимированных сценах жизни альтернативного Токио, нарисованных в примитивных ракурсах, свойственных сериалам, а не полному метру. Рассказал бы, но не стану - потому как бесталанная режиссура, диалоги и персонажи топят аниме и без учёта остальных недостатков.

Подведём итог: ночной кошмар любителя аниме.
За: музыкальное сопровождение.
Против: Невыносимо плохая режиссура, персонажи, диалоги, сценарий, неудачные вкрапления компьютерной графики, очень посредственные ракурсы и отрисовка персонажей.
Оценка: 1/10.

P.S.: Посмотрите лучше "Актрису тысячелетия".
P.P.S.: Вовсе и не короткий получился отзыв...
P.P.P.S.: А всё-таки, она вертится!