Песнь агнца — отзывы

1. Евгений Кан2005.11.20

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!!

Перед просмотром этого аниме я уж было настроился на страшные картины, впечатляющего вида вампиров, кучи трупов и море крови, но, как это весьма часто со мной бывает, я ошибся. Аниме оказалось совсем не о том. И меня очень порадовало, что здесь речь шла не просто о бездумном кромсании людей, а прежде всего о драматической истории.

Сюжет этого OVA действительно основан не на драматизме, а на идее ужасов. Отчасти это можно было бы даже назвать вампиризмом, но, как таковой, он тут проявляется только в жажде крови. Но эта жажда крови объясняется лишь некой болезнью, передавшейся героям, по-видимому, по наследству. Ни клыков, ни сверхчеловеческих способностей, ни превращений здесь нет. Зрелищности действий также ожидать не стоит.

Крови в аниме чрезвычайно мало. Мы видим лишь редкие растекающиеся струйки, а также небольшие пятна. Но это не только не портит общего впечатления от картины, а даже усиливает эффект. Кровь не кажется нам чем-то само сабой разумеющимся, она действительна способна вызвать отвращение к ней. В особенности, когда мы принимаем ее с точки зрения Кадзуны - главного героя.

Зрителю предоставляют психологическую картину изменения личности героя. Мы словно вживаемся в его роль, чувствуем отвращение к крови и в то же время ее притяжение. Мы уже не можем противостоять соблазну пить кровь. Для нас уже ничего в этом мире не имеет значения. Лишь утоление кровавой жажды. Но в то же время мы сопротивляемся. У нас еще остались какие-то здравые мысли, но их становится все меньше и меньше. Я пишу здесь "мы", потому что зритель тоже способен испытать нечто подобное, вживаясь в роль героя. Он может испытать то, что испытывает герой, настолько, насколько это позволяет ему аниме.

Само аниме темным по фону назвать нельзя, но и яркие краски в нем отсутствуют. Благодаря фону создается очень хорошая атмосфера. Смена невзрачных цветных красок на черно-белые переносит нас в прошлое, причем порой без всякого предупреждения. Также нередко фон здесь используется для отображения мыслей героев. И порой становится непонятно, говорит ли тот или иной персонаж вслух, или мы слышим его мысли. Безусловно, в моментах перемены цветовой гаммы зрителю понадобится внимательность, чтобы проследить за всеми событиями и не запутаться в рассуждениях героев.

Лица основных персонажей также играют немаловажную роль в создании атмосферы. По их виду становится понятно, что каждый несет в себе какую-то личностную проблему. Их болезненный взгляд говорит о том, что в последнее время у них было мало что приятного. Это также задает мрачный тон аниме.

Но ужасы в картине плавно переходят в драматизм. Причем для зрителя этот переход настолько незаметен, что кажется, будто аниме просто лишь дополняется нотками драмы. Но на самом деле атмосфера ужаса сохраняется до конца, просто драма постепенно занимает главенствующее положение. К концу OVA все меньше и меньше внимания уделяется ужасам. Герой достигает пика своего безумия в конце третьей серии. А последняя - это проявление драматизма.

Видов драм в аниме несколько. Это прежде всего личностная драма героя. Его жизнь разрушается на его глазах. Все, что он раньше ценил, перестало играть для него хоть сколько-нибудь важную роль. У него не может быть друзей, он вынужден жить вдали от всех, кроме своей сестры.

Семейная драма также имеет свое место в аниме. Она здесь проявляется в большей степени в прошлом героев. Их настоящее, по большому счету, не основано на этом. Разве что можно отметить отношения главного героя со своими дядей и тетей.

Не обошли стороной здесь и любовную драму. Она показана здесь крайне слабо, поэтому не стоит ждать банальных финалов и проявления мыльной оперы. Любовная драма делится на две основные линии. Во-первых, это драма в отношении Тидзуны (сестры Кадзуны) и доктора. Во-вторых - Кадзуна и Яегаси, способная отдасть свою кровь, только бы быть рядом с ним. И если первая история так или иначе завершается в силу того, что ей посвящены лишь несколько кадров, то окончание второй так и остается неизвестным. Хотя здесь зритель сам может домыслить финал. И он, скорее всего, окажется не сопливым хэппи-эндом.

Финал аниме довольно неоднозначный. Тут каждый может по-своему представить конец. Обманула ли сестра своего брата перед смертью или нет. Остается некоторое количество вопросов. Но в любом финале, какой только можно представить, конец неизбежно будет плохим для главного героя. Умрет ли он сейчас или позже, нет особой разницы. Пожалуй, для него лучше смерти нет окончания в этой истории.

Итог: "Песнь Агнца" - довольно необычное аниме. Здесь очень умело сочетаются ужасы, личностная психология и драматизм в различных его проявлениях. Одно вытекает из другого, создавая отличную атмосферу, которая в течение всего аниме не раз меняется, причем очень незаметно. Аниме действительно стоящее для просмотра. Оно оставляет после себя двойственное мнение. С одной стороны - некая незавершенность действий, вопросы о судьбах второстепенных героев. Но с другой - ясность исхода. При более глубоком осознании становится понятно, что судьбы героев уничтожены. Они вряд ли найдут счастье в этом мире. Смерть кажется для героев, причем не только главных, лучшим выходом.

Оценка 9/10

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. T_Fujita | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 159 раз(а)2006.07.05

Очень интересная, неординарная вещь. Выполненная в мрачной, депрессивной стилистике, с приглушенными цветами, то и дело норовящими стать черно-белыми, повествующая о неких псевдо-вампирах и жажде крови, "Песнь агнца" тем не менее практически лишена элементов готики или ужасов. Скорее уж эту историю можно назвать бытовой с поправкой на недюжий драматизм, ведь даже вампиризм - это лишь плохо контролируемая болезнь, передающаяся на генетическом уровне, и ничего мистического. Просто история из жизни нескольких обыкновенных людей. Старшеклассник Кадзуна, понимающий в определенный момент, что он не такой, как все, и вынужденный столкнуться с далеким прошлым. Его сестра Тидзуна, замкнутая одинокая девушка со сложной судьбой. Влюбленый в нее с детства молодой врач Минасе, желающий облегчить жизнь любимой. Одноклассница Кадзуны Яегаси, тайно влюбленная в него. Тетя и дядя Кадзуны, воспитавшие его, как родные родители. Вот и все действующие лица этой небольшой драмы, показана которая очень спокойно, без надрыва, даже немного отстраненно (чему несомненно способствует работа художников). Хотя мне показалось, что больший упор создатели сделали не на тему "он обнаружил, что не такой, как все", а на отношения Кадзуны и Тидзуны, странные, немного болезненные и временами едва ли не граничащие с инцестом (по крайней мере в некоторым эпизодах их чувства показаны более эмоционально, чем обычная брато-сестринская любовь). Не могу сказать, чтобы это аниме показалось мне очень сильным, но все же вышло оно несомненно достойным и атмосферным.

3. korobka011 | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 13 раз(а)2006.09.16

Только что закончила просмотр, очень хочется поделиться мнением. Очень красивая, качественная вещь. Одно из немногих аниме, сильной стороной которого является сюжет. Хорошее начало истории, четко подведена линия конца. Нет ни одной лишней сцены, поэтому все 4 эпизода смотрятся на одном дыхании, в стиле "ничего вокруг не вижу, вся в экране". Всё просто и ясно, вампиры показаны не как злобные твари убивающие людей, а как обычные люди, у которых вампиризм - болезнь, из которых не делают хладнокровных убийц, другую расу. Музыка также присутствует, подобрана очень "в тему", на уровне "вот именно это сюда и нужно, как родное". Очень красивый эндинг, исполненный мужчиной и женщиной - ассоциация с сюжетом, с братом и сестрой, которые не смогли жить друг без друга. Тени, цвета, фоновые звуки - всё создаёт атмосферу, настроение. Кстати о фоновых звуках - очень приятная музыка, как говорится "ласкает слух". Единственное что меня по началу озадачило, это то, что люди иногда говорят не открывая рта, т.е. и думают и говорят одновременно. Прорисовка не отличилась как сюжет, но сказать что она плохая тоже нельзя. Ну и конечно короткое слишком, такое аниме я бы с удовольствием посмотрела подольше.
9 баллов имхо абсолютно заслуженно. минус 1 за то что лишили удовольствия просмотра сериала, и сделали такое хорошее аниме таким коротким =).

4. VARx2 | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 16 раз(а)2007.07.19

Просмотрел это аниме очень странная вещь например первая серия мне непонравилась ну ни в каком виде, зато следующие смотрятся на одном, да что там, без дыхания они смотрятся я не сколько раз ловил себя на мысли что я не дышу что бы не упустить и слова героев. История о одной из самых редких человеческих болезней,такая болезнь кстати действительно есть, и она служила основой легенд о вампирах у человека больного такой болезнью не вырабатываются в кровь важные для организма клетки, чужая кровь была способна пригушить боль но не остановить и потому нападения продолжались и потом,только в двадцатом веке научились её лечить взаимодействием мощнейщих химических препаратов, помогает многим но не всем у некоторых как у Тизуны есть устойчивость к лекарствам а принимать больше опасно уже для жизни или как у её бпата Казуны просто генетически не действуют лекарства(адаптация) в принципе нам показывают историю Больных Людей, заметьте не вампиров, Людей, они чувствуют, страдают, любят, выбирают. В этом аниме самый сверхреалистичный подход к сюжету, тут нет магии, нет вдруг открытого специалльно для них лекарства, нет но здесь есть Мысли мысли героев, каждый в нем что-то найдет и что-то потеряет и это напоминание то что жизнь не игра в ней всегда можно потерять себя, а можно найти правду, да каждый здесь потеряет но каждый здесь и найдет, ЗДесь я не знаю ставили авторы задачей показать смерть Главных героев как любовь брата к сестре или как Любовь мужчины к женщине мужчины, да и не ясно умер ли он. хотя я думаю умер, Самый мошный в психологическом плане конец, нам не просто покажут их смерть нам еще покажут всех людей которые потеряют часть себя с их смертью, в концовке нет слез Слезы были тогда когда можно было сделать хоть что-то в конце сделать нечего нельзя, и слезы не нужны, а отсутствие слез но при этом ужасная Тоска в глазах героев, заставляют сочувствовать им по настоящему,Это настоящая тоска в рисованных глазах и глаза в конце у них становятся же не рисоваными они становятся Живыми благодаря живым Эмоциям. это единственное аниме которе затавило меня по НАСТОЯЩЕМУ сочувствовать его персонажам потому что они почти живые.почти настоящие....Но чувства были настоящими....

Бесспорный щедевр Японской анимации нет попсы нет фансервиса можно сказать это авторское кино с по ставленными в нем серьезными проблемами родом из японии, и смотреть его надо соответственно понимая что смотрите не Фансервисную подделк типа Евангелиона, нет вы смотрите фильм хоть и снемного странным исполнением

100 из 10

5. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз(а)2007.09.16

После просмотра этого фильма приходит в голову следующее:
Кадзуме следовало более активно бороться за свою жизнь а не хоронить себя заживо.
И что уж действительно не следовало делать - так это пить "порченую кровь" своей сестры. Пользы от этого, вероятно, все равно не будет, а более свежие и чистые "гемоглабиновые коктели" могли оказать на его организм плодотворный эфект. Конечно такая перспектива способна ужаснуть многих, но коли сама жизнь ставит выбор - или так, или никак...тем более что воздержание вело к потере самоконтроля и безумию в перспективе. В крайнем случае ещё в резерве оставался вариант раскрыть свой недуг перед серьёзными светилами науки, возможно при таком варианте он бы даже стал весьма известным, (вроде его вариант порфирии протекал без симптомов светобоязни)да и насчёт питания напрягаться бы не пришлось.
К сожелению, в силу характера и иных жизненных причин герой не стал жить по принцыпу "Жизнь есть кровь!" (Брэм Стокер/Дракула), что предопредилило печальный финал данной истории (равно как и количество серий).
РС Плохо что герой в городе жил а не на ферме. Там кровь добыть порой проще (если конечно кровь животных могла утолить жажду). Помню довелось мне однажды участвовать в забое одной свиньи - такой фонтан ударил, когда её вскрыли...

6. alphyna | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 1097 раз(а)2007.12.05

Вот редкостный пример аниме, в котором сюжет и исполнение находятся идеально в разных концах оценочной шкалы. Причём сюжет - вовсе не в положительной её части, увы.

Можно было бы сказать, конечно, что это просто хрестоматийное аниме про вампиров, а значит, там вполне может быть и огромная кровавая луна, и медленный рефлексивный сюжет, и "кимоно - моя обычная домашняя одежда", и постоянные пафосные позы, и всеобщая депрессия, и абсолютная аутичность персонажей... но, увы, какое-то слабоватое оправдание. Так что получилась невыносимо мрачная и давящая слезу зарисовка о том, сколь тяжела и неказиста жизнь вампира. Который, конечно, мучается моральной проблемой.

В двух словах сюжет можно наметить следующим образом: милый, хоть и немного заторможенный, юноша Кадзуна начинает припадочно жаждать крови - разумеется, крови девушки, которая ему симпатична. В попытке понять, что это значит, он идёт в дом своего детства (потому что семья его, разумеется, бросила), где и встречает красавицу-сестру. А дальше всё просто - родовое проклятие, психологические проблемы...

"Песнь..." - активная иллюстрация того, что "кровь - любовь" недаром рифмуются. Все влюблены во всех (и всегда невзаимно, разумеется). В конце даже начинает проскальзывать скрытый эротизм, и мне, пожалуй, было жаль, что он так и не раскрылся.

В остальном сюжет невыносимо штампован, а где отходит от штампов - там становится уже совсем плохо воспринимаемым. Абсолютно все персонажи скрыто или открыто страдают. Более-менее живыми людьми мне показались разве что дядя с тётей Кадзуны. Кроме того, обилие воспоминаний, глюков-нарезок и заторможенных планов удлинняют сериал раза в два. Будь он короче - может, и воспринимался бы лучше... ну и, разумеется, каждая реплика любого из героев Очень Многозначительна. Увы.

Что любопытно, изобразительную сторону вопроса я оценила бы с точностью до наоборот. Довольно любопытная и выразительная рисовка: контуры персонажей обведены не чёрным, а коричневатым - все, кроме черт лица, от чего мимика становится и правда интересной. Красивые фоны. Глубоко мной любимый рваный монтаж, постоянные переходы в чёрно-белое изображение... да и дизайн персонажей в целом - замечателен. Музыка (особенно финальная песня, конечно) - выше всяких похвал, она-то из меня слезу таки чуть не вышибла. В общем - удивительно, как первое уживается со вторым в рамках одного произведения...

Но, увы, красоты мало для того, чтобы что-то смотреть. Поэтому 5/10. Вполне можно включать урывками для получения эстетического удовольствия и слушать ОСТ.

Впрочем, если вы эмо - может понравиться.

7. Dracus | СА?: 12 лет 4 месяца | отзывов 30, их сочли полезными 217 раз(а)2008.11.15

Аниме не оставило никаких положительных впечатлений и пополнило копилку "вещей с начисто угробленным потенциалом". Не в последнюю очередь из-за анимации, которой тут просто нет. Все произведение больше похоже на ренай, чем на аниме. У главного героя за 4 серии лишь 2 выражения лица - во время спазмов и во всех других ситуациях. Нередко не анимируется даже движение губ во время произнесения реплик. Настолько халатного отношения к внешней стороне дела я нигде еще не видел.
Что же касается содержания, хорошая идея реализована весьма примитивно. Почему интерес к отцу возник у парня именно в этот момент? Почему его сестре стало хуже именно сейчас, хотя со дня смерти отца прошло уже много времени? Действия врача (я имею в виду похищение) вообще лишены всякой логики, ведь в заброшенной больнице Чизуну ждала все та же смерть (как правильно заметили, никакого лечения, по сути, ей не предлагали).
В целом очень разочарован.

8. ZuZu | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 64 раз(а)2009.01.10

Я прочитала массу неоднозначных отзывов на данное аниме, но хочу сказать вот что: те, кто любит ушки, рожки, хвостики и т.п. - даже не начинайте смотреть. Это относится и к тем, кто увидев слово "вампиры", сразу с пеной у рта кидается к монитору, пытаясь найти там клыки и море крови (трупов). Такие люди, подготовив себя к одному, а увидев другое - не поймут ни само аниме, ни его сюжет, и потом будут сокрушаться, типа "я чуть не уснул(а)", "еле досмотрел(а)" и т.д. Сюжетная линия, да и весь сюжет, имеют чисто психологический характер, а рисовка героев и пейзажей, лишь подчеркивает это.
С самого начала просмотра я поняла, что ни кавая, ни "настоящих" вампиров я здесь не увижу и поэтому, приготовилась к мрачной, грустной истории, в которой не может быть однозначного конца. В общем - мне очень понравилось, а последняя сцена меня так тронула (особенно звон колокольчика), что я не удержалась и пересмотрела ее еще несколько раз. Музыка из эндинга подходит как нельзя кстати.
В общем, людям любящим грустные истории – посмотреть стоит, но это лишь мое мнение.

9. Nica | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 17 раз(а)2012.08.29

Драматическая история об одиночестве, которое обрушивается на главного героя, когда он обнаруживает в себе неизлечимую болезнь - жажду крови. Бледные краски сменяются черно-белыми, любимые и любящие люди уходят в прошлое, и остается только отгородиться от мира, в котором он больше не может жить.
Всего лишь в 4 эпизода уложена история, в которой тем не менее точно передано, как неотвратимо, но медленно и от того еще более страшно, происходит этот процесс.

10. 1TEACHER1 | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 419, их сочли полезными 321 раз(а)2017.01.27

Редкий случай, когда взял аниме наугад - понравилась обложка... Начал смотреть и что-то изменилось...

Подхваченный весенним ветром,
В путь отправляется далёкий,
Лепесток, в воздухе кружит, белой вишни...
Куда летит?..

Во первых. Никогда не любил вампирскую тематику, а тут смотрел не отрываясь.
Во вторых. Привык к присутствию ярких красок на экране, а здесь яркая только кровь.
Сюжет буквально вписался в реальности существующего мира - огромный плюсище авторам!
Задушенная на корню школьная романтика и влечение с детства, прерванное в стадии раннего расцвета... Так уж сложилось..
Судьба и человек. История многовекового проклятия. Такое встречается в сюжетах...
Поддерживая друг друга, убиваем себя - печальная история...
"Ты знаешь, почему сакура у нас во дворе так красиво цветёт?"
И. один из лучших, с моей точки зрения, слышанных мной эндингов, да ещё и исполненный дуэтом...

В полёт свой отправляясь первый,
Ещё не знает он, что это
В никуда, краток будет путь
И его полёт - последний...

11. clever411 | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 37 раз(а)2021.07.14

Все спойлеры в отзыве выделены явно, читайте не боясь.

Аниме оставляет после себя много недосказанного, а по ходу просмотра возникают кое-какие вопросы к автору, например, (СПОЙЛЕРЫ) хочется подробнее узнать про семейную болезнь Казуны и Чизуны, чтобы лучше понять, в каких условиях находятся персонажи и на что можно рассчитывать; затем: чем болезнь Казуны отличается от болезни Чизуны — да настолько, что Чизуна говорит, будто проклятие семьи прервётся на ней, а Казуна может выжить в одиночку; почему бы им просто не покупать кровь у доноров и не пить её регулярно, чтобы поддерживать себя в нормальном состоянии? (СПОЙЛЕРЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ) — эти моменты отбрасывают тень на сюжет во время просмотра аниме, портя впечатления, однако, к счастью, если вы способны делать поблажки и прощать, то не настолько сильно, чтобы вовсе убить удовольствие.

Если зашла речь об удовольствии от просмотра, значит, в аниме кроме неприятных моментов есть и что-то хорошее. Во-первых, необычная тема: не припомню другое аниме, которое поднимало подобную тему, где персонажи мучаются от какого-то дефекта, из-за которого не могут нормально жить в обществе, и вместе с тем, аниме не превращается в фиерию про супергероев (плевок в сторону Токийского Гуля), а снято серьёзно и с глубоким понятием о драме. Порадовала откровенность: аниме не скупится на чувственные сцены, а сделаны они хорошо, не вызывают отторжения, — порадовало окончание: трагичное и хоть довольно предсказуемое, но из тех, какие жаждешь увидеть и какие никогда не появятся в популярных аниме, ибо слишком жестокое, а широкой публике подавай зайчиков да сердечки. Видно, что в аниме вкладывали душу; эта работа — творчество, пускай не идеальное и не без недостатков. Напоминает арт-хаус.

Советую смотреть тем, кто устал от шаблонных сюжетов, таких же персонажей, клише и рамок, в которые всё сильнее и агрессивнее загоняет авторов аниме-индустрия, и ищет что-нибудь необычное, самобытное, с изюминкой.