вернуться на страницу аниме «Песнь агнца» | вернуться на страницу комментариев

T_Fujita | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 159 раз 2006.07.05

Очень интересная, неординарная вещь. Выполненная в мрачной, депрессивной стилистике, с приглушенными цветами, то и дело норовящими стать черно-белыми, повествующая о неких псевдо-вампирах и жажде крови, "Песнь агнца" тем не менее практически лишена элементов готики или ужасов. Скорее уж эту историю можно назвать бытовой с поправкой на недюжий драматизм, ведь даже вампиризм - это лишь плохо контролируемая болезнь, передающаяся на генетическом уровне, и ничего мистического. Просто история из жизни нескольких обыкновенных людей. Старшеклассник Кадзуна, понимающий в определенный момент, что он не такой, как все, и вынужденный столкнуться с далеким прошлым. Его сестра Тидзуна, замкнутая одинокая девушка со сложной судьбой. Влюбленый в нее с детства молодой врач Минасе, желающий облегчить жизнь любимой. Одноклассница Кадзуны Яегаси, тайно влюбленная в него. Тетя и дядя Кадзуны, воспитавшие его, как родные родители. Вот и все действующие лица этой небольшой драмы, показана которая очень спокойно, без надрыва, даже немного отстраненно (чему несомненно способствует работа художников). Хотя мне показалось, что больший упор создатели сделали не на тему "он обнаружил, что не такой, как все", а на отношения Кадзуны и Тидзуны, странные, немного болезненные и временами едва ли не граничащие с инцестом (по крайней мере в некоторым эпизодах их чувства показаны более эмоционально, чем обычная брато-сестринская любовь). Не могу сказать, чтобы это аниме показалось мне очень сильным, но все же вышло оно несомненно достойным и атмосферным.