World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (20)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Mayya Pchelkina
elenaelena
I am just a shadow
Contributor



вернуться на страницу аниме «Песнь агнца» | вернуться на страницу комментариев



alphyna | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 1097 раз 2007.12.05

Вот редкостный пример аниме, в котором сюжет и исполнение находятся идеально в разных концах оценочной шкалы. Причём сюжет - вовсе не в положительной её части, увы.

Можно было бы сказать, конечно, что это просто хрестоматийное аниме про вампиров, а значит, там вполне может быть и огромная кровавая луна, и медленный рефлексивный сюжет, и "кимоно - моя обычная домашняя одежда", и постоянные пафосные позы, и всеобщая депрессия, и абсолютная аутичность персонажей... но, увы, какое-то слабоватое оправдание. Так что получилась невыносимо мрачная и давящая слезу зарисовка о том, сколь тяжела и неказиста жизнь вампира. Который, конечно, мучается моральной проблемой.

В двух словах сюжет можно наметить следующим образом: милый, хоть и немного заторможенный, юноша Кадзуна начинает припадочно жаждать крови - разумеется, крови девушки, которая ему симпатична. В попытке понять, что это значит, он идёт в дом своего детства (потому что семья его, разумеется, бросила), где и встречает красавицу-сестру. А дальше всё просто - родовое проклятие, психологические проблемы...

"Песнь..." - активная иллюстрация того, что "кровь - любовь" недаром рифмуются. Все влюблены во всех (и всегда невзаимно, разумеется). В конце даже начинает проскальзывать скрытый эротизм, и мне, пожалуй, было жаль, что он так и не раскрылся.

В остальном сюжет невыносимо штампован, а где отходит от штампов - там становится уже совсем плохо воспринимаемым. Абсолютно все персонажи скрыто или открыто страдают. Более-менее живыми людьми мне показались разве что дядя с тётей Кадзуны. Кроме того, обилие воспоминаний, глюков-нарезок и заторможенных планов удлинняют сериал раза в два. Будь он короче - может, и воспринимался бы лучше... ну и, разумеется, каждая реплика любого из героев Очень Многозначительна. Увы.

Что любопытно, изобразительную сторону вопроса я оценила бы с точностью до наоборот. Довольно любопытная и выразительная рисовка: контуры персонажей обведены не чёрным, а коричневатым - все, кроме черт лица, от чего мимика становится и правда интересной. Красивые фоны. Глубоко мной любимый рваный монтаж, постоянные переходы в чёрно-белое изображение... да и дизайн персонажей в целом - замечателен. Музыка (особенно финальная песня, конечно) - выше всяких похвал, она-то из меня слезу таки чуть не вышибла. В общем - удивительно, как первое уживается со вторым в рамках одного произведения...

Но, увы, красоты мало для того, чтобы что-то смотреть. Поэтому 5/10. Вполне можно включать урывками для получения эстетического удовольствия и слушать ОСТ.

Впрочем, если вы эмо - может понравиться.


+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура