вернуться на страницу аниме «Песнь агнца» | вернуться на страницу комментариев

alphyna | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 1097 раз 2007.12.05

Вот редкостный пример аниме, в котором сюжет и исполнение находятся идеально в разных концах оценочной шкалы. Причём сюжет - вовсе не в положительной её части, увы.

Можно было бы сказать, конечно, что это просто хрестоматийное аниме про вампиров, а значит, там вполне может быть и огромная кровавая луна, и медленный рефлексивный сюжет, и "кимоно - моя обычная домашняя одежда", и постоянные пафосные позы, и всеобщая депрессия, и абсолютная аутичность персонажей... но, увы, какое-то слабоватое оправдание. Так что получилась невыносимо мрачная и давящая слезу зарисовка о том, сколь тяжела и неказиста жизнь вампира. Который, конечно, мучается моральной проблемой.

В двух словах сюжет можно наметить следующим образом: милый, хоть и немного заторможенный, юноша Кадзуна начинает припадочно жаждать крови - разумеется, крови девушки, которая ему симпатична. В попытке понять, что это значит, он идёт в дом своего детства (потому что семья его, разумеется, бросила), где и встречает красавицу-сестру. А дальше всё просто - родовое проклятие, психологические проблемы...

"Песнь..." - активная иллюстрация того, что "кровь - любовь" недаром рифмуются. Все влюблены во всех (и всегда невзаимно, разумеется). В конце даже начинает проскальзывать скрытый эротизм, и мне, пожалуй, было жаль, что он так и не раскрылся.

В остальном сюжет невыносимо штампован, а где отходит от штампов - там становится уже совсем плохо воспринимаемым. Абсолютно все персонажи скрыто или открыто страдают. Более-менее живыми людьми мне показались разве что дядя с тётей Кадзуны. Кроме того, обилие воспоминаний, глюков-нарезок и заторможенных планов удлинняют сериал раза в два. Будь он короче - может, и воспринимался бы лучше... ну и, разумеется, каждая реплика любого из героев Очень Многозначительна. Увы.

Что любопытно, изобразительную сторону вопроса я оценила бы с точностью до наоборот. Довольно любопытная и выразительная рисовка: контуры персонажей обведены не чёрным, а коричневатым - все, кроме черт лица, от чего мимика становится и правда интересной. Красивые фоны. Глубоко мной любимый рваный монтаж, постоянные переходы в чёрно-белое изображение... да и дизайн персонажей в целом - замечателен. Музыка (особенно финальная песня, конечно) - выше всяких похвал, она-то из меня слезу таки чуть не вышибла. В общем - удивительно, как первое уживается со вторым в рамках одного произведения...

Но, увы, красоты мало для того, чтобы что-то смотреть. Поэтому 5/10. Вполне можно включать урывками для получения эстетического удовольствия и слушать ОСТ.

Впрочем, если вы эмо - может понравиться.