Tempdirz
amvflv

Моя богиня! (сезон первый) — отзывы

1. Keytee | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 833 раз(а)2006.04.25

Смотрела. Понравилось. Больше впечатлений, к сожалению, не осталось. Просто красивая сказка про любовь и не более того. Чтобы хоть как-то как-то разнообразить сюжет - мелкие подлянки Мары (ну настолько типичная злодейка-неудачница, что я начала чувствовать к ней симпатию), ревность Скульд, и выбор (ох уж этот извечный выбор, которой не однажды и не дважды послужил основой сюжета для разнообразных произведений анимационного и не очень искусства) Урд между тёмной и светлой стороной. Честно скажу - идеальность Вернанди к окончанию "Моей богини" стала раздражать, и я с нетерпением ожидала моментов, когда на экране появится Мегуми - единственный живой и самый симпатичный персонаж.
В общем - неплохо. Красиво. Симпатично. Но не трогает. Жаль.

2. Гость2006.09.07

Кажется, нет такого человека, который не был бы знаком с аниме "Oh! My Goddess!". Сколько поколений анимешников выросло на этих овашках! И, судя по многочисленным опросам и статистикам, это аниме до сих пор любимо подавляющим большинством отаку. Почему так происходит? Наверное, тому есть много причин, но, как мне кажется, главные - это универсальность, необычность и искренность, поразительная доброта этого аниме. Это одна из тех вещей, которые одинаково любимы как юношами, так и девушками. Почему? Думаю, тут всё просто: у неё нет чётко выраженных черт сёнена или сёдзё, это своеобразный унисекс, интересный представителям обоих полов. Необычна она благодаря своей завязке: то, чем большинство романтических произведений заканчивается, тот происходит уже в самом начале, и всё дальнейшее повествование строится вокруг эволюции отношений уже сложившейся пары. А третью причину, думаю, пояснять не надо - ведь ключевая фигура здесь Верданди, эта квинтэссенция доброты, нежности, всепрощения и понимания, источник мира и покоя, такая тёплая, уютная и домашняя...

Честно говоря, размышляя об этом аниме, я не могу не проводить параллели с "Каре Кано". Наверное потому, что у них много общих черт, прежде всего - универсальность, глубокие и вместе с тем оригинально показанные чувства, ну и всенародная любовь *^^*

Но на самом деле сегодня наш разговор не об оригинальном ОВА-сериале 93-94 годов, а о вышедшем в 2005 году римейке. Да-да, классику нашего отрочества пересняли и превратили в ТВ-сериал, причём двухсезонный. Так что сейчас мы с вами разложим эту новинку по полочкам.

Прежде всего - это НЕ продолжение овашек. Это новая экранизация манги Aa! Megami-sama!, и начинается она, как и положено, с самого начала. Фактически это новая жизнь старой истории о вечном, то есть, понятно, о любви. Спрашивается - зачем? Затем, что это куда более полная и детальная экранизация. Вспомните, ведь изначально многотомную мангу попытались утромбовать в 4 получасовых овашки, к которым чуть позже добавили ещё одну, пятую. В итоге получилась безмерно добрая, трогательная, но несколько скомканная, сумбурная и крайне сжатая история. И даже в таком виде она полюбилась тысячам зрителей. Но неужели вас никогда не посещала мысль: "А что же осталось за кадром?". Меня подобные размышления донимали с завидным постоянством. Мне всегда былы интересны подробности, детали... И вот она - возможность узнать все маленькие детали, увидеть все изюминки всенародно любимой манги.

Не думаю, что вам нужно рассказывать о сюжете. Потому я лучше перечислю некоторые моменты, в ОВА-сериале отсутствовавшие:

Для начала - в первой серии мы видим Морисато Кеичи не в момент звонка, изменившего всю его жизнь, а несколько ранее, что даёт нам возможность оценить адекватность выбора Игдрассиля: парню катастрофически не везёт, его постоянно преследуют неудачи, хотя он постоянно помогает другим - и действует в ущерб себе. Клинический неудачник а ля герой Никулина в "Когда деревья были высокими"...

Наконец становится понятно, как Верданди и Кеичи получили разрешение жить при храме; сестре Кеичи, мелькнувшей в ОВА в одном эпизоде, на самом деле уделяется немало времени; институтская жизнь занимает далеко не последнее место в повествовании, и с ней связаны довольно интересные события: само поступление Верданди, конкурс красоты, соревнования с участием мотоклуба - и появление главной соперницы Верданди, первой красавицы вуза =)

Есть в этом сериале ещё много, много всего интересного, но самое на мой взгляд прикольное - это кадры из "Небесной службы" (особенно воспоминания о детстве сестёр - Урд уже тогда была всеобщей непроходящей головной болью :D ) и введение в сюжет демона первого класса Мары, которая глубоко ненавидит Урд и Верданди и всё время норовит устроить им пакость попротивнее ;P

Вообще введение Мары - отличный ход. Она значительно оживляет уже знакомую всем историю, привносит в неё элемент новизны, и кроме того через неё открываются новые грани характеров трёх сестёр-богинь. Да и сама по себе Мара персонаж очень яркий, колоритный. Тот тип злодеев, у которых всё всегда идёт наперекосяк, несмотря на неиссякаемую фантазию по части гадостей, мерзопакостей и прочих злокозненных планов =))

Конечно, невозможно было полностью повторить стиль анимации, присущий ОВА-сериалу 93-го года. Графика поменялась, хотя сёстры-богини максимально схожи с исходной экранизацией. А вот Кеичи подкачал - сходство с Морисато-93 минимальное, и изменился он, прямо скажем, не в лучшую сторону...но это можно пережить, к этому можно привыкнуть. В остальном же картинка улучшилась, стала чётче, ярче, красивее. Да здравствует новое рождение! :)

Рекомендую всем поклонникам оригинальных овашек, и настоятельно рекомендую тем, кто по какой-либо причине их не смотрел или, тем паче, не впечатлился - дайте сказке второй шанс, и может вы поймёте, за что её так любят тысячи анимешников по всему миру.

(c) Tsuki no Neko

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Mindorina | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 20 раз(а)2007.04.11

Итак...
Как фанат Скандинавской мифологии и ярая поклонница всех этих милейших созданий, в том числе асов и, конечно же, норн, не могу не заметить полное отсутствие сходства с оригиналом!
Мне абсолютно не понравилось данное аниме даже не поэтому. Я его посмотрела задолго до знакомства со Скандинавской мифологией... просто оно слишком уж... простое. Да. И этой простоты чрезвычайно много, от неё начинает тошнить. Однообразные, неяркие персонажи, не очень интересный сюжет. Это вроде как "ширпотреб" в аниме, равно как и "Чобиты".
Бедные норны бы покраснели от стыда, если бы увидели, как над ними постебались.
Единственные две причины, по которым я ставлю данному аниме тройку, а не единицу - хорошая прорисовка (а я до этого большой охотник) и, разумеется, всеобщая любовь. Раз уж это всем нравится, значит, всё не так уж безнадёжно

4. dryoldscholar | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 334 раз(а)2007.04.22

«Моя богиня» – лёгкая, ненавязчивая комедия про инфантильного подростка, который на протяжении 24 серий никак не может решиться сказать девушке, что она ему нравится.

Правда, когда уже в пятый раз тебя заставляют смотреть на очередное повторение одного и того же сюжета и одних и тех же мотивов, «лёгкость» этого сериала всё же переходит в «навязчивость». Моего терпения не хватило и на половину первого сезона.

Этот сериал понравился мне тем, как ёмко и исчерпывающе он воплотил в себе все возможные, самые противоречивые эротические фантазии молодых людей переходного возраста.

С одной стороны, так хочется близости с девушкой, а с другой, возможность близости так пугает; с одной стороны, все девушки одинаково интересны, а с другой – хочется найти одну единственную; хочется боготворить её, но в то же время – безраздельно обладать ею как вещью; хочется, чтобы она была слабой и беззащитной, чтобы оберегать и защищать её, но вместе с тем, чтобы она была самой-самой исключительной, и в том числе самой сильной, бесстрашной и готовой броситься на помощь.

В общем, – Фрейд плакал бы от восторга.

Ради чего всё же стоит смотреть «Мою богиню» – это ради красивой кельтской музыки, насыщенного эстетичного рисунка и чистых искренних глаз Верданди.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз(а)2007.10.10

Меня очень порадовало что сделали новый вариант старого фильма, эта история заслуживала новой жизни, тем более учитывая тот факт что и качество картинки ушло далеко вперёд.
Такую тему вообще можно продолжать долго - больше серий, больше приколов.
Жаль только в 19 серии герой не воспользовался ситуацией - учитывая
как долго он об этом мечтал и всё не решался перевести отношения на новый уровень, а тут Верданди сама была готова проявить инициативу...
И что же в итоге ?
Так ничего и не произошло..но было весьма забавно.
Также прекрасно смотрелись бонусные эпизоды с Урд и Скульд, пожалуй у последней будет повод лучше относится к Кеити.
РС По поводу загаданного желания (с которого всё и началось) - учитывая, сколь малое время герой думал над столь объёмной задачей - его выбор ответа представляется наиболее оптимальным.

6. virtualDragon | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 4 раз(а)2008.01.04

Говорю, говорю, чтобы не орали "Ужас! Испортили идею!" или "Какая прелесть!" - научитесь выражать свое мнение не оскорбляя мнения других! (Знаете, я наверное так каждый свой комментарий буду начинать...)

Соглашусь, что завязкой в этом анимэ является то, чем большинство анимэ сериалов подобного направления заканчивается, но сюжетом тут является отнюдь не попытки главного героя сказать девушке о своих чувствах.

Вообще эта история, к сожалению, не может нести в себе большой смысловой нагрузки - да, красиво, особенно в конце, да, приятно смотреть, да, держит до конца, но вы не заметили разных вещей, которые указывают на то, что это анимэ - просто очень красивая история... например совершенно чуждая этой истории мысль о наличии души в механическом теле(ну как тут GitS не вспомнить) или такая вещь, как ЮМОР в самом, казалось бы, напряженном и нетерплющем юмора месте сериала - повелитель кошмаров приказал младшей богине(увы, имени не припомню) выковать косу, открывающую мир демонов, а то он уничтожит тело главного героя... молоточком для мелких технических работ =0 !!! А она мало того что соглашается и чуть ли не с песней бросается ковать, так еще и повелитель сидит на куче металлолома мурлыкая себе что-то под нос, а в двух шагах стоят две богини - руки в боки и умиляются на свою сестру... или когда повелитель кошмаров в обличье змей извивается около врат, а старшая сестра "очухивается"(по другому и не скажешь) и как дурочка спросонья - а что такое, а где, а как? Но вот вроде все ей понятно, она набирает силу, красиво взвивается энергия вокруг её руки, а дальше - гаснет энергия, поза как у девушки, машущей любимому, и которую именно в этот момент окатывают водой с верхнего этажа, и фраза "Эээээ.. эээ" - "Так у тебя же забрали много сил.." - "Ээээ... да?" меня убила. Но есть и юмор ко времени. Все эти шуточки сестричек, коими нашпигованы все серии(ну разве кроме последних пяти) очень хороши, хотя в каждом пятом анимэ мы встречаем такую маленькую девочку, стремящуюся защитить свою родную сестру от внешних влияний, и старшую сестру, ей противостоящую. А два приятеля из автоклуба (которые качок и панк) - те ещё уморы =)

Однако я полагаю это анимэ, основной задачей которого является дать человеку понять основные чувства, без которых в этом, людском, мире не выжить - дружба, вера, любовь. Мистика лишь помогает нам это увидеть, так как в нашем повседневном видении нашего замкнутого мира мы можем этого не замечать. И с этой задачей, я думаю, ничто не справится лучше мистики (по крайней мере, пока мистика не станет такой же вещью, как для нас сейчас - история об обычных людях).

Я не могу сказать что это сёнен, но и унисексом это не назовешь, слишком уж тут все идилизованно под мечту любого нормального парня(Кто-то писал про похабные мальчишичьи фантазии - господь с вами! Это нормальное состояние, сопутствующее всем вллюбленным, а для тянущих всё до последнего момента - тем более)

Этот сериал - какой-то медиум, однако очень удачный и его нельзя назвать бездарностью. "Моя богиня!" трогает, и остается в памяти, но не как что-то из ряда вон выходящее, а как просто красивая и приятная романтическая история. 7 из 10.

7. Zen | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 62008.03.17

В целом хорошая, ненапряжная и пожалуй даже черезчур добродушная история, в которой с самого начала любой проблемы понятно что все будет хорошо, чтобы не случилось.
Сюжета как такового нет, все вертится вокруг трех сестер-богинь и незадачливого Кейтчи-сана (почему-то меня ужасно раздражало как Белданди произносила его имя ^^)
В общем, этот сериал самое то, если хочется отдохнуть от загрузных анимешек, да и просто если нравятся легкие романтические камеди.

З.Ы.

Во время просмотра не покидало ощущение что могли сделать гораздо лучше.

З.З.Ы.
Последняя серия просто убийственна. Начиная с попыток устранения главзлодея и заканчивая поцелуями в щечку, определенно самый удачный эпизод во всем сериале ^^

8. koroleff | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2008.06.01

Мое личное мнение - это ужасно. Ни одно аниме меня еще так не раздражало. Персонажи абсолютно не реалистичны. Причем насчет богинь еще можно отмазаться - вот, мол, они и должны быть странными, но людские персонажи также совершают совершенно алогичные поступки.
Существуют ли в мире такие идиоты, как Кейчи, которые, живя с девушкой под одной крышей, готовы грохаться в обморок от любого прикосновения к ней? С чего бы это вообще? Никак в его извращенном мозгу, даже при самом невинном прикосновении, рисуются хентайные сцены с тентаклями, иначе причину перманентного смущения не понять. Бедная Верданди. И как такое непонятное существо (мужиком-то Кейчи назвать точно нельзя) смогло посметь пожелать, чтобы Верданди осталась с ним. Впрочем, вряд ли такие люди существуют в реале, поэтому данный персонаж отдает душком искусственности.
Скульд... Ни разу не видел в аниме такую эгоистичную тварь в образе ребенка. По-хорошему ее следовало бы утопить в первой же серии, где она появилась - сразу же было видно, как она ужасна. В своей навязчивой идее, что сестра должна проводить все свое время только с ней, она несколько раз чуть не убила Кейчи и саму Верданди, но ей все спокойно сходит с рук. Давай, Скульд, у тебя есть еще один шанс убить всех, кого ненавидишь, и заодно тех, кого любишь! Впрочем, лично я был бы рад, если Скульд прикончила Кейчи, а потом устроила себе харакири. Тогда сериал был бы интереснее.
Урд, к тебе обращаюсь, как к любимому персонажу, ибо ты гоняла (плохо, впрочем, гоняла) эту трижды достойную камеры пыток Скульд: милая, если уж ты пришла помогать Кейчи перестать быть слизняком, то доводи дело до конца! А то Скульд прямым текстом шипит "ну щас я всех разгоню", а ты стоишь и не чешешся! Ну схвати ты эту мелкую за волосы, да держи, пока рохля Кейчи не решится на что-либо внятное. Брр...
Удаляю сериал без жалости, надеюсь больше такое аниме никогда ко мне в руки не попадет.

9. Aluminum | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 14 раз(а)2008.07.13

Уважаемый koroleff, позвольте с вами не согласиться. Моё личное мнение таково, что легче, добрее и романтичнее я аниме пожалуй еще не видел. Причем тут реалистичность персонажей? Зачем она тут вообще? Если бы Кеичи признался в любви Беллданди почти сразу же, то сериал тогда очень много потерял бы. Да о чем это я! Он же ей почти в каждой серии в любви признаётся. Только не напрямую, а через взгляды, жесты, действия. А она является бесспорным идеалом, эталоном женщины в представлении мужчины. Только ради того, чтобы посмотреть на Беллданди стоит смотреть этот сериал. Она и любит на все 100% и доверяет на 100 и заботится на столько же! А уж как она ревнует! Уух. А если говорить о нерешительности и зажатости Кеичи, то вспомните, пожалуйста, что до момента появления Беллданди ему катастрофически не везло во всем и, есстественно, с девушками. Будешь тут решительным, когда тебя столько раз отвергали. Он просто разуверился в своих силах. И на протяжении сериала обстоятельства и различные персонажи помогают ему обрести заново эту уверенность. Скульд, конечно, б(я)ака та еще, но и она тут вовсе даже к месту. Она не дает расслабляться главным героям и всегда держит их в тонусе, готовыми к обороне, так сказать)) Ну и дает возможность снять еще пару лишних серий. Урд весьма колоритный персонаж. Основательный такой. И все О_О. Я не знаю чего про неё еще можно сказать. Она привлекает в основном... кхм... формами. Ну и выделяется своим я-все-знаю-я-все-в-этой-жизни-испробовала видом. Хотя у самой за пазухой не разделённая любовь.
Рисовка в сериале отличная, хотя иногда заднеплановые персонажи нарисованы кривовато.
Опенинг понравился больше чем эндинг.
Сериал стоит смотреть всем. И в особенности людям, которые еще понимают, что значит "романтика". Если вы уже потеряли для себя смысл этого слова, то посмотрев "Ах! Моя богиня" вы зайдете на этот сайт или какой-нибудь другой и будете писать гневный комментарий, полный лишних придирок к отсутствию сюжета, некачественностью рисовки, нелепостью/нереалистичностью персонажей и т. д. и т. п. Но так и не поймете, что главное то вы проглядели...

10. Ariadna | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2009.03.30

Я бы не сказала, что это гаремное седзе, хотя какие-то его элементы тут несомненно есть(например, куча девушек и мало парней), Действие вращается вокруг отношений главгероя, Морисато Кейчи, и Белданди - богини, исполняющей желания. В первой серии Кейчи случайно вызывает ее по телефону, а в качестве желания просит, чтобы она осталась с ним. Там есть и линия с демонами, спасением мира и прочей лабудой, но она занимает последние 3 или 4 серии и в, общем-то, хорошо вписана в остальной сериал.
Сериал мне понравился, хотя я и не любительница подобных романтических вещей. Что (лично для меня) выделяет его из множества других подобных вещиц - это, ИМХО, проработанные образы. Они, в общем-то, стандартны: подруга гг, ангел во плоти(в данном случае - даже не совсем в переносном смысле) - Белданди, девушка, с кхгм, хорошими формами и сложной судьбой(Урд), нечто мелкое и постоянно вопящее - Скульд, неуверенная в себе девочка в очках - подруга Кейчи по клубу, ну и королева института.
Знакомый набор, не так ли? Однако несмотря на банальность типажей, характер каждого героя хорошо продуман, они не похожи на своих двойников из других гаремных сёненов. Взять хотя бы то, что они НЕ влюблены поголовно в главгероя, что уже не может не заинтересовать. Да и сам парень, на мой взгляд, не является типичным слабовольным героем-в-которого-все-влюбляются: у него есть характер, он заботится о близких людях - при этом не чувствуется фальш, которой (сугубо мое ИМХО) пропитан Ai Yori Aoshi.
В общем, сериал понравился, легкий и милый. И смешной! Смотрела с огромным удовольствием.

11. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2009.09.09

Любят японцы, несмотря на пресловуто насмешливое отношение к гайдзинам, из других культур заимствовать. То от мифа про Гильгамеша оттолкнутся, то для «Разефона» перелопатят пророчества древних майя, то в «Изгнаннике» с греческими названиями поиграют. И тем более приятно, если чужеземные мифы, письменность и символика прорываются не только в глубокомысленно-философическую постапокалиптику, не только в серьёзные аниме (или, по крайней мере, с заявкой на серьёзность), но и во вполне весёлые и романтичные комедии. И «Моя богиня!» - хороший тому пример.

Развеваются на экране разноцветные сияющие ленточки греческих букв. Звучат кельтские ритмы, и кажется, что только они тут и уместны, только они так удачно могут подчеркнуть именно такую любовь — чистую, светлую, одомашненную.( Недаром, видно, ирландские мотивы присутствуют в шедевральном «Кланнаде»). А уж три сестры — Верданди, Урд и Скульд — не более и не менее чем норны, богини судьбы в скандинавской мифологии, и иногда даже, похоже, вспоминают об этой своей специальности. Вот и пытаются, по мере своих сил, повлиять на участь главного героя. Урд однажды даже берётся будущее предсказывать с помощью... не поверите, морских огурцов.
Конечно, следует отметить, что в скандинавских мифах Урд изображали древней старухой, Верданди — зрелой женщиной, а Скульд — молодой девушкой. В аниме их возрасты пропорционально уменьшили. Что ж, фансервис требует жертв. Да и кому стало хуже от того, что Урд превратили в боевитую смуглянку с пышными формами и в костюме...м-м-м, мужского фэнтези. Уж точно не мужской половине аудитории.

Японцев, однако, не удивишь богинями, приходящими к обычному парню, пусть и прямо-таки фантастически невезучему. Поэтому героини должны соответствовать, идти в ногу со временем. Оказывается, человеческие желания исполняются строго по контракту, а небожительницы работают исключительно по лицензии. Демоны любят прятаться в старых
CD-дисках и борются с богами посредством компьютерных вирусов. Ведь в «Моей Богине» даже Иггдрасиль — не мировое древо, а компьютерная система, помогающая божествам управлять мирозданием. ( Не является ли это точной и ёмкой метафорой нашей «всемирной паутины», так сильно определяющей теперь нашу жизнь?) Так что Верданди, к примеру, умеет не только стихии заклинать, но и компьютеры взламывать, в ходу голосовые пароли, и даже малышка Скульд шустро мастерит различные механизмы. Чуть опустить возрастную планку — и получилась бы техномагия в духе «Лиричной волшебницы Нанохи».
Несмотря на все свои божественные способности, однако, главная героиня кажется совсем не приспособленной к обычной земной жизни. Ещё бы, Кеичи приходится ей объяснять, что не следует носить на улице свой небесный наряд и пользоваться волшебством на людях. Но присматриваешься и понимаешь, что кажущаяся наивность Верданди — выражение её готовности помочь, нежелание искать в ком-либо плохое. Почему её не может одолеть бывшая первая красавица вуза? Да потому, что Верданди попросту не желает видеть в ней врага, она выше всех этих дрязг, тщеславия и условностей. Такого человека ( а тем более богиню) победить невозможно. А по своей верности, услужливости и вниманию по отношению к любимому она может сравниться и с Чии из «Чобитов», и с Сан из «Морской невесты». Достоин ли простой студент такой девушки?

Судя по комментариям, многие считают Кеичи ещё более робким и нерешительным в отношениях с девушками, чем Кота-кун из «Канокона». Но я хочу вас спросить: а как бы вы себя чувствовали, если бы вместе с любимым человеком постоянно находились под прицелом двух пар глаз... а иногда и не только глаз! И пусть одна из сестёр -богинь пытается разрушить союз влюблённых, а другая, наоборот, ему поспособствовать, результат их действий для бедного парня, как правило, одинаков. Наверняка каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался со стараниями преисполненных благими намерениями, лучше всех всё знающих родственников повлиять на чью-то личную жизнь. Так что с этой точки зрения аниме очень актуально и жизненно.

Не обошлись и без некоторых штампов: попытка апокалипсиса под занавес, младшие сестрёнки-цундере у Кеичи и Верданди ( вот уж везёт, что людям, что богам!) Но всё это нисколько не лишает аниме его совершенно особого очарования и прелести. Там нет пошлых шуток, столь излюбленных в последнее время, и есть подлинная романтика, которой катастрофически не хватает многим аниме, проходящим под маркой романтических. Здесь уместили так много всего, что каждый сможет найти хоть что-то, что ему по душе. Для юношей — спорт, мотоклуб , гонки ( спасибо, хоть бейсбола нет, он мне надоел уже после «Кланнада» и «Меланхолии Харухи Судзумии»). Для девушек — конкурс красоты, нежность, взгляды, полунамёки...

Стала ли жизнь Кеичи Морисато беззаботной, после того, как в неё вошла Верданди? Ничуть, хлопот и трудностей, которые нужно преодолевать, только прибавилось. Но зато он узнал нечто, превосходящее даже те чудеса, которые совершает Верданди своей силой богини — обыкновенное чудо любви.

12. Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2010.04.08

Еще одно мыло для пацанов, сопли в сахаре. ОВА мне нравится, а ТВ... муть какая-то. Не то чтобы совсем плохо, но не понимаю, зачем надо было все перерисовывать. Лучше бы сразу продолжение рисовали.
Посмотрела только первый сезон и то кусками. За второй браться откровенно лень. Ничего там не изменится. ГГ и Верданди так и не поцелуются. Кстати, о Верданди. Всегда немного раздражала. Эдакая правильная деваха ака идеальная верная жена. Какая она скучная! Ее сестры намного круче!
Такое ощущение, что ОМГ для парней, ждущих "прекрасных принцесс". Ну, типа, как девушки, ждут "принца на белом самокате", только наоборот Х)
И еще, тут где-то писали, мол, аниме-унисекс. Не согласна. Был бы ГГ еще нормальным пацаном, а он тут ояш-неудачник, каких в аниме лопатой жри. Пфе...

13. Xivilai | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 947 раз(а)2011.10.16

Предполагал ли когда-нибудь добродушный паренёк Кейичи, что в один из самых несчастливых для себя дней Небеса по достоинству оценят его человеческие качества и сделают ему подарок, который полностью перевернёт его жизнь? Наверняка, нет. Но случилось то, что случилось: обычный японский студент, годами взращивая в своём сердце безобидность и доброту, неосознанно сорвал самый настоящий джек-пот, и телефонный звонок его попал в Службу Божественной Помощи, в обязанности которой входит резкое повышение коэффициента счастья у тех, кого госпожа Удача старательно обходит стороной (не преминув при удобном случае ещё и отвесить увесистый поджопник, зайдя подло за спину). Таким образом, из зеркала показалось милое женское личико и произнесло "Добрый вечер".. После такого сюрприза "свыше" неудивительно было бы поседеть до самых корней или проверить у себя наличие крыльев, сиганув с окна, но наш ГГ обладает поразительной моральной стойкостью, что ещё ни раз продемонстрирует в последующем.

"Ну.. ваша мама вылезла из зеркала и.." - смущённо запнётся Морисато в далёком будущем, когда его детишки вдруг попросят его рассказать об их первой с Верданди встречи. А пока воображение рисует эту забавную картину, лучше вспомнить то, что было дальше, и поразиться подсознательной "деловой хватки" Кейичи, что одним правильным желанием обеспечил себе то, чего бы мог не получить и посредству тысячи исполненных желаний.

Но как же тут устоять, когда в ответ на заявление о своей непримечательной внешности, скромном росте и смешном бюджете распрекрасная девушка в сказочном наряде удивленно хлопает глазками, абсолютно не понимая, как это может влиять на популярность у девушек? Смущённый и сбитый с толку паренёк долго не раздумывая осторожно произносит первое, что вертелось на языке, и второй раз за вечер выбивает три семёрочки, так как своим желанием он обеспечил себе весёлую и полную приключений жизнь, домашний уют и обетованный рай подле самой настоящей богини. Во подфартило!

И вот наш дружок уже обзавёлся собственным просторным домом, а его ненаглядная умница и красавица готовит ему еду и стирает его одежду. Голубки достаточно быстро определились, что помимо контракта их связывают куда более серьёзные и крепкие узы, и это перфекто! Плюс ко всему, Верданди, как оказывается, с удачей на "ты", и не прочь поделиться излишками неминуемого успеха с тем, кого решила осчастливить не только по зову долга, но и по зову сердца.

Ах да, сердце Верданди. Этот объект определённо требует внимательного изучения с последующим составлением научной диссертации. Но не в анатомическом плане, конечно. Просто есть ряд соображений на тему, что вокруг этого прекрасного сердечка установлен непробиваемый барьер наивности, который отказывается пускать внутрь грязь этого мира - но взамен из бесконечных глубин наружу рвётся добро, любовь и понимание, в искренности и бескорыстности которых сомневаться не приходится. Воистину умиляет наблюдать за тем, как эта девушка не может вникнуть в суть пошлости, отпускаемой при ней, ведётся на откровенную ложь или не замечает направленного прямо в неё потока ненависти, если видит, что человек злобен не настолько, насколько хочет показаться на первый взгляд. Видимо там, на тех самых Небесах, Верданди активно прогуливала уроки по греховедению в угоду занятиям в кружке по домоводству. Но судить об этом точно не берусь.

А вообще, этот персонаж - прицельный луч эстетического удовольствия прямо в мозг. Да и любо-дорого смотреть, как она радуется простым мелочам, всегда готова выслушать и поддержать и умудряется окрашивать чёрное в белое, розовое и даже серо-буро-малиновое. Добро и Позитив!! И если её человеколюбию никак не научишься, то частичку её светлого взгляда на мир перенять всё же можно. К тому же, из моей головы всё не идут эти чудные четыре волосинки, что изящно изгибаются над её лбом - не знаю, сколько геля для волос требуется, чтобы создать подобный эффект, но это восхитительно!

На её фоне бедолага Морисато совсем теряется, ибо единственное, за что его можно похвалить, это тёплые и приятные слова, что он всегда найдёт для своей девушки (хотя мало ли?), и незабываемое выражение лица, которое Кейичи особенно удачно даётся, ибо его обстоятельства в этой истории пинают в первую, во вторую и во все последующие очереди - смесь подозрения, что сейчас на его головушку снова опустится какая-нибудь беда, тревоги и смирения. Как бы то ни было, когда судьба предписала ему подарочек в виде богини, снизу она оставила еле заметный глазу постскриптум: "Я этому неудачнику такой куш отвалила, так что о большом он с этой девушкой может и не мечтать - перебьётся, нахал!".

И вот тут-то и начинается Великая Драма этой эпопеи. Ибо когда на фоне чарующий закат, вокруг никого, а обмен нежными взглядами уже произошёл - то есть настал момент "Х", когда следует выпалить своей девушке те самые три волшебных слова (я не о "согрей мне ужин", конечно же) или же склониться к ней для сладостного поцелуя - вот тут-то и раздаётся громогласная поступь судьбы, так как голубкам непременно, да помешают: то чайник закипит, то сёстры вмешаются, то богиня неожиданно чихнёт, то одолеет самого паренька его легендарная нерешительность.

Так что у здешней романтики фантастическая склонность скатываться в комедию, что стало козырной картой данного сериала. И если ты не способен принять это и не радуют сердце простые робкие взгляды и скромные откровения, что не доходят до нужной кондиции, то будут и крики, и маты, и твой монитор, который с удивлением для себя обнаружил, что только что вылетел в форточку. А если же нерешительность ГГ воспринимается как должное и встречается уже с улыбкой, если очередная сорванная попытка поцелуя заставляет подумать, что в следующий раз-то уж получится, и если двух устремлённых друг на друга полных любви взгляда достаточно - то можно на несколько суток укутаться перед экраном в сахарную вату и приготовить для соседей снизу фразу "Сумимасен, просто в глаз что-то попало", когда они внезапно поднимутся и потребует с твоей заплаканной рожи объяснений по поводу нежданного потопа.

А также придётся как-то оправдываться перед ними за периодический шум, что проявляется в серии ритмичных ударов по полу. Но что же тут скажешь, когда от хохота ты сползаешь со своего любимого кресла, тебя сворачивает в трубочку и ты, задыхаясь от смеха, одной рукой лупишь ладошкой по полу, моля неведомо кого "ямете кудасай!". И если подобное проявление чувств посещает тебя во время просмотра не слишком часто (хоть и с завидной регулярностью), то простые улыбки и зашкаливающее значение на настроениемометре - верные и постоянные попутчики, от которых никуда не деться. Ведь здешний фансервис - товарищ чуткий и понимающий, и лишний раз на глаза не покажется; но зато множество сдобных и удобоукладываемых шуток, а также три миллиарда добротных комический ситуаций делают своё дело уверенно и смело. Так что не стоит удивляться, если после просмотра ещё целую неделю улыбка не будет сползать с твоего лица - лицевые мускулы просто привыкли к такому положению, и ещё нескоро забудут это состояние.

Не последними (а зачастую и главными) виновниками подобного торжества являются, конечно же, не менее яркие сёстры главной героини. Говорить о них можно так же долго, поэтому я остановлюсь лишь на одной из них.
Ибо так и хочется отдать своего рода дань уважения прекрасной малышке Скульд, так как более очаровательного капризного ребёнка в мире японской анимации я ещё не встречал. И вообще, если у моих барабанных перепонок было бы собственное сердце, я бы выжег на его поверхности нетленными буквами имя сейю этой девочки - ведь можно до скончания веков просто сидеть и слушать, как Скульд вопит на свою старшую сестру, заливается слезами по очередному потерянному изобретению или просто восхищается чем-либо. Хотя, если быть справедливым, сейю практического каждого здешнего персонажа заслуживает похвалы и благодарности, ибо если голос придаёт дополнительный шарм и очарование нарисованной картинке - это комильфо.

В общем, пора закругляться, иначе, чувствую, сорвусь с места и побегу пересматривать. Но напоследок хочется обратиться к создателям: нарисуйте-ка мне, пожалуйста, ещё сезонов этак 10-20 этого чуда, чтобы я вдруг не впал в депрессию, как тогда, когда посмотрел первые 5 легендарных ОВАшек и решил, что сказка закончилась, и свет мне больше не мил. Я поставлю дома ваши скульптуры и буду ежедневно молиться на них, если вы выполните мою просьбу. Позвольте уж впечатлённому зрителю вновь умыться слезами счастья. Ибо пока в глазах Верданди сверкают искорки наивности и невинности, пока неудачник Морисато не перестаёт предпринимать безуспешные попытки перевести отношения со своей любимой на новый уровень, пока находчивая Урд готовит очередное "Семя любви", что сулит неминуемое потешное зрелище, пока Скульд изобретает новое смертоносное устройство, чтобы помешать в случае чего Кейичи перейти в более близкий контакт с Верданди, пока Мара с пафосом появляется перед богинями, чтобы через секунду её уже закидали амулетами счастья и выгнали вон - смотреть мне этот сериал, да пересматривать.

14. jfbj | СА?: 8 лет 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2012.07.14

Сериал я начал смотреть в 2009 году, но, досмотрев до 10-12 серий, перестал. Почему, спросите вы, да потому что-то невозможно на все это смотреть. Персонажи вообще какие-то третьесортные, нет в них нормальных эмоций, их поведение напоминает нездоровых неадекватных людей, Верданди так вообще какая-то зомби, кукла-игрушка. Сюжет... он вообще скучный, ничего такого. Никаких интриг, ничего такого, что могло бы зацепить зрителя. Юмор, он такой, такой, просто никакой. Прибавить ко всему этому еще и количество серий, так просто повеситься хочется.
Через 3 года я все-таки досмотрел первый сезон. И знаете, мое мнение не изменилось. Аниме пустышка. После просмотра лишь сожаление о потраченном времени. Впечатление от сериала после ОVA 93 года полностью испорчено.
Аниме должно относится к такому жанру, как обыденная занудная романтичная жизнь.
Лучше уж посмотреть: Капризы Апельсиновой улицы, Aishiteruze Baby, Lovely Complex, NANA, Tenshi na Konamaiki, Peach Girl, Kare Kano.
Итого:
Сюжет 310
Персонажи 310
Рисовка 510
Юмор 210
.....
Так или иначе среднее число получится 3-4 балла, до сих пор не понимаю, за что я 6 баллов поставил. Наверно просто в знак уважения ОВЫ 93 года.....

15. shkipergirl | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 105 раз(а)2015.09.09

я не осилила это. После Волшебный учитель Негима, это второе невероятно скучное аниме, что мне попадалось. Оно вроде и не плохое, но и хорошего про него сказать нечего. Единственное, что запоминается в этой серии - три сестры-богини. Не шыдевр, но они мне симпатичны. Пару Кеичи и Верданди считаю неудачной (она слишком идеальна, он слишком ОЯШ, которых я не перевариваю), а потому аниме для меня не особо и романтичное. Ну и кто бы мог подумать, что идеальная богиня-домохозяйка это так скучно. ("Я хочу! Простую! Человеческую! Котлету! За 12 копеек! " ^^)