Tempdirz
amvflv

вернуться на страницу аниме «Моя богиня! (сезон первый)» | вернуться на страницу комментариев

Xivilai | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 947 раз 2011.10.16

Предполагал ли когда-нибудь добродушный паренёк Кейичи, что в один из самых несчастливых для себя дней Небеса по достоинству оценят его человеческие качества и сделают ему подарок, который полностью перевернёт его жизнь? Наверняка, нет. Но случилось то, что случилось: обычный японский студент, годами взращивая в своём сердце безобидность и доброту, неосознанно сорвал самый настоящий джек-пот, и телефонный звонок его попал в Службу Божественной Помощи, в обязанности которой входит резкое повышение коэффициента счастья у тех, кого госпожа Удача старательно обходит стороной (не преминув при удобном случае ещё и отвесить увесистый поджопник, зайдя подло за спину). Таким образом, из зеркала показалось милое женское личико и произнесло "Добрый вечер".. После такого сюрприза "свыше" неудивительно было бы поседеть до самых корней или проверить у себя наличие крыльев, сиганув с окна, но наш ГГ обладает поразительной моральной стойкостью, что ещё ни раз продемонстрирует в последующем.

"Ну.. ваша мама вылезла из зеркала и.." - смущённо запнётся Морисато в далёком будущем, когда его детишки вдруг попросят его рассказать об их первой с Верданди встречи. А пока воображение рисует эту забавную картину, лучше вспомнить то, что было дальше, и поразиться подсознательной "деловой хватки" Кейичи, что одним правильным желанием обеспечил себе то, чего бы мог не получить и посредству тысячи исполненных желаний.

Но как же тут устоять, когда в ответ на заявление о своей непримечательной внешности, скромном росте и смешном бюджете распрекрасная девушка в сказочном наряде удивленно хлопает глазками, абсолютно не понимая, как это может влиять на популярность у девушек? Смущённый и сбитый с толку паренёк долго не раздумывая осторожно произносит первое, что вертелось на языке, и второй раз за вечер выбивает три семёрочки, так как своим желанием он обеспечил себе весёлую и полную приключений жизнь, домашний уют и обетованный рай подле самой настоящей богини. Во подфартило!

И вот наш дружок уже обзавёлся собственным просторным домом, а его ненаглядная умница и красавица готовит ему еду и стирает его одежду. Голубки достаточно быстро определились, что помимо контракта их связывают куда более серьёзные и крепкие узы, и это перфекто! Плюс ко всему, Верданди, как оказывается, с удачей на "ты", и не прочь поделиться излишками неминуемого успеха с тем, кого решила осчастливить не только по зову долга, но и по зову сердца.

Ах да, сердце Верданди. Этот объект определённо требует внимательного изучения с последующим составлением научной диссертации. Но не в анатомическом плане, конечно. Просто есть ряд соображений на тему, что вокруг этого прекрасного сердечка установлен непробиваемый барьер наивности, который отказывается пускать внутрь грязь этого мира - но взамен из бесконечных глубин наружу рвётся добро, любовь и понимание, в искренности и бескорыстности которых сомневаться не приходится. Воистину умиляет наблюдать за тем, как эта девушка не может вникнуть в суть пошлости, отпускаемой при ней, ведётся на откровенную ложь или не замечает направленного прямо в неё потока ненависти, если видит, что человек злобен не настолько, насколько хочет показаться на первый взгляд. Видимо там, на тех самых Небесах, Верданди активно прогуливала уроки по греховедению в угоду занятиям в кружке по домоводству. Но судить об этом точно не берусь.

А вообще, этот персонаж - прицельный луч эстетического удовольствия прямо в мозг. Да и любо-дорого смотреть, как она радуется простым мелочам, всегда готова выслушать и поддержать и умудряется окрашивать чёрное в белое, розовое и даже серо-буро-малиновое. Добро и Позитив! И если её человеколюбию никак не научишься, то частичку её светлого взгляда на мир перенять всё же можно. К тому же, из моей головы всё не идут эти чудные четыре волосинки, что изящно изгибаются над её лбом - не знаю, сколько геля для волос требуется, чтобы создать подобный эффект, но это восхитительно!

На её фоне бедолага Морисато совсем теряется, ибо единственное, за что его можно похвалить, это тёплые и приятные слова, что он всегда найдёт для своей девушки (хотя мало ли?), и незабываемое выражение лица, которое Кейичи особенно удачно даётся, ибо его обстоятельства в этой истории пинают в первую, во вторую и во все последующие очереди - смесь подозрения, что сейчас на его головушку снова опустится какая-нибудь беда, тревоги и смирения. Как бы то ни было, когда судьба предписала ему подарочек в виде богини, снизу она оставила еле заметный глазу постскриптум: "Я этому неудачнику такой куш отвалила, так что о большом он с этой девушкой может и не мечтать - перебьётся, нахал! ".

И вот тут-то и начинается Великая Драма этой эпопеи. Ибо когда на фоне чарующий закат, вокруг никого, а обмен нежными взглядами уже произошёл - то есть настал момент "Х", когда следует выпалить своей девушке те самые три волшебных слова (я не о "согрей мне ужин", конечно же) или же склониться к ней для сладостного поцелуя - вот тут-то и раздаётся громогласная поступь судьбы, так как голубкам непременно, да помешают: то чайник закипит, то сёстры вмешаются, то богиня неожиданно чихнёт, то одолеет самого паренька его легендарная нерешительность.

Так что у здешней романтики фантастическая склонность скатываться в комедию, что стало козырной картой данного сериала. И если ты не способен принять это и не радуют сердце простые робкие взгляды и скромные откровения, что не доходят до нужной кондиции, то будут и крики, и маты, и твой монитор, который с удивлением для себя обнаружил, что только что вылетел в форточку. А если же нерешительность ГГ воспринимается как должное и встречается уже с улыбкой, если очередная сорванная попытка поцелуя заставляет подумать, что в следующий раз-то уж получится, и если двух устремлённых друг на друга полных любви взгляда достаточно - то можно на несколько суток укутаться перед экраном в сахарную вату и приготовить для соседей снизу фразу "Сумимасен, просто в глаз что-то попало", когда они внезапно поднимутся и потребует с твоей заплаканной рожи объяснений по поводу нежданного потопа.

А также придётся как-то оправдываться перед ними за периодический шум, что проявляется в серии ритмичных ударов по полу. Но что же тут скажешь, когда от хохота ты сползаешь со своего любимого кресла, тебя сворачивает в трубочку и ты, задыхаясь от смеха, одной рукой лупишь ладошкой по полу, моля неведомо кого "ямете кудасай! ". И если подобное проявление чувств посещает тебя во время просмотра не слишком часто (хоть и с завидной регулярностью), то простые улыбки и зашкаливающее значение на настроениемометре - верные и постоянные попутчики, от которых никуда не деться. Ведь здешний фансервис - товарищ чуткий и понимающий, и лишний раз на глаза не покажется; но зато множество сдобных и удобоукладываемых шуток, а также три миллиарда добротных комический ситуаций делают своё дело уверенно и смело. Так что не стоит удивляться, если после просмотра ещё целую неделю улыбка не будет сползать с твоего лица - лицевые мускулы просто привыкли к такому положению, и ещё нескоро забудут это состояние.

Не последними (а зачастую и главными) виновниками подобного торжества являются, конечно же, не менее яркие сёстры главной героини. Говорить о них можно так же долго, поэтому я остановлюсь лишь на одной из них.
Ибо так и хочется отдать своего рода дань уважения прекрасной малышке Скульд, так как более очаровательного капризного ребёнка в мире японской анимации я ещё не встречал. И вообще, если у моих барабанных перепонок было бы собственное сердце, я бы выжег на его поверхности нетленными буквами имя сейю этой девочки - ведь можно до скончания веков просто сидеть и слушать, как Скульд вопит на свою старшую сестру, заливается слезами по очередному потерянному изобретению или просто восхищается чем-либо. Хотя, если быть справедливым, сейю практического каждого здешнего персонажа заслуживает похвалы и благодарности, ибо если голос придаёт дополнительный шарм и очарование нарисованной картинке - это комильфо.

В общем, пора закругляться, иначе, чувствую, сорвусь с места и побегу пересматривать. Но напоследок хочется обратиться к создателям: нарисуйте-ка мне, пожалуйста, ещё сезонов этак 10-20 этого чуда, чтобы я вдруг не впал в депрессию, как тогда, когда посмотрел первые 5 легендарных ОВАшек и решил, что сказка закончилась, и свет мне больше не мил. Я поставлю дома ваши скульптуры и буду ежедневно молиться на них, если вы выполните мою просьбу. Позвольте уж впечатлённому зрителю вновь умыться слезами счастья. Ибо пока в глазах Верданди сверкают искорки наивности и невинности, пока неудачник Морисато не перестаёт предпринимать безуспешные попытки перевести отношения со своей любимой на новый уровень, пока находчивая Урд готовит очередное "Семя любви", что сулит неминуемое потешное зрелище, пока Скульд изобретает новое смертоносное устройство, чтобы помешать в случае чего Кейичи перейти в более близкий контакт с Верданди, пока Мара с пафосом появляется перед богинями, чтобы через секунду её уже закидали амулетами счастья и выгнали вон - смотреть мне этот сериал, да пересматривать.