Дзипанг — отзывы

1. Андрей2005.07.25

дааа.. смотрю я этот сериальчик, и крутятся в голове мысли: ох, придется нам скоро воевать с этим японским "поколением аниме", взрощенным на подобных мультиках!имперский дух в Японии неистребим! Корчевали его американцы, корчевали, да так и не выкорчевали! Восток - дело тонкое. Восточные люди могут долго унижаться и внешне демонстрировать лояльность и покорность, но у них все время будет под спудом зреть мысля о мести. И в подходящий момент они просто воткнут вам нож в спину. Вот неизвестно пока, чем закончится сериал, может, приличия ради, там и завершат чем-нибудь вроде "да ладно, все хорошие, не надо войны".. но как подана тут война! ах! как конфетка! красивые орудия красиво стреляют, мужественные офицеры с благородными лицами красиво поставленными голосами говорят о приверженности долгу. Со слезами на глазах, очутившись в прошлом, смотрят они,как американцы топят японские корабли, их кулаки сжимаются в гневе."Кто вы - друзья или враги? - спрашивает их спасенный японский офицер. - Только одно можем тебе ответить: мы - такие же японцы, как и ты! - ответствует главный герой". А вот и американская подлодка плывет! Подло, по-шакальи, подкрадывается она к кораблю, чтобы потопить его. Даа, начало впечатляющее! Недаром в конце каждой серии прилеплен титр "Все имена и события - полная фикция, все совпадения с реальностью случайны!". В АНИМЕ я такое предупреждение вижу впервые.. Даа.. мультик-то знаковый! Всем смотреть! Чтобы понять, с кем нам придется воевать в обозримом будущем! Смотришь на их совершенные корабли и вспоминаешь про наши кастрюли без топлива, с оборванной нищей командой и пьянствующими дедами, и страшно становится! Будут еще Бонивуры в наше время, попомните это!(для тех, кто не знал, или забыл: Бонивур - это русский патриот, замучанный японскими интервентами во время Гражданской войны на Дальнем востоке)

2. DiverOfCloud | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 36 раз(а)2006.08.19

Эх.. им не хватило 26 серий чтобы сделать полноценную историю :(
(аниме не закончено: так что тем кто, как и я, не любит незавершённых вещей, лучше даже и не начинать)

А так, видя (пока) единственный комментарий на это аниме, задаюсь вопросом: как можно вообще судить аниме по первым сериям? Какой имперский дух? Какое поколение "аниме"? Чушь! Первые серии, просто отражают то, как были восприняты события прошлого командой современного боевого корабля вышедшего на банальные учения и неожиданно унесённого "попутными ветрами" на 60 лет назад, прямо в пекло военных действий..

*Сюжет* вполне нормальный и держит зрителя в напряжении, но при этом неординарными ходами, яркими образами или увлекательными событиями не блещет. Сама история акцентируется на разнице в стилях мышления людей разных эпох, но в то же время, показывает, что люди всегда были и остаются людьми.

В целом аниме смотрится как попытка пофантазировать на тему: "а что было бы если..." и построено на основе погружения в экстремальную ситуацию, усиленную необычной обстановкой. А второй сезон, судя по концовке, они собираются сделать в виде адвенчуры ;)

*Графика/музыкальное оформление* можно сказать не совсем плохо.

5/10 (аниме для просмотра когда больше нечего или любителями такого жанра)

3. Shokaku | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 396 раз(а)2008.01.09

Не открою Америки, если скажу, что некоторые аниме изначально снимаются в расчете на узкий круг зрителей, на целевую аудиторию. "Дзипанг" - яркий тому пример. Манга и снятый по её мотивам сериал ориентированы на поклонников военной истории в целом и знатоков имперской Японии в частности. Для широкой же аудитории эти темы малопонятны и, как следствие, малоинтересны. Тем не менее, в кругу фанатов-милитаристов сериал был встречен тепло, а манга "Дзипанг" благополучно продолжает выпускаться до сих пор.

Сюжет сериала достаточно прост и нередко встречается в фантастике. Современные люди попадают в прошлое, сталкиваются с суровыми и непонятными для них реалиями, принимают тяжелые решения, зачастую противоречащие их идеалам. "Дзипанг" выделяется на фоне немалого числа подобных произведений двумя обстоятельствами. Во-первых, речь здесь идёт не о каком-то случайном приключении в прошлом; разворачивается настоящая эпопея, со множеством действующих лиц и множеством событий. Во-вторых, происходит всё это не в какие-то незапамятные времена, где автор мог бы писать историю с чистого листа, а в ХХ веке, в один из самых сложных и болезненных его моментов. Попади, например, современный российский подводный ракетоносец в лето 1941 года, смог бы его экипаж удержаться от атомного удара по Берлину?.. Подобная напряженность делает сериал своеобразным и увлекательным.

Характеры героев и их мотивации также представляют определённый интерес. На наших глазах люди, воспитанные в атмосфере демократии, миролюбия, дружбы народов, попадают в горнило одного из страшнейших конфликтов в истории человечества. Это становится для них страшным, тяжелым испытанием, но, одновременно, позволяет закалиться, узнать цену дружбе, почувствовать себя настоящими мужчинами. Самым ярким, пожалуй, является образ капитана третьего ранга Кусаки – офицера Императорского флота, попавшего на борт "Мирай" и узнавшего историю будущего. Этот "высеченный из кремня и стали" умница и циник одержим грандиозными замыслами, полон желания творить историю собственными руками, и вызывает среди всех героев самые сильные и противоречивые чувства.

Нельзя не отметить, что в "Дзипанге" ощущается некоторый привкус японского национализма. Недаром в одной из самых эмоциональных и трогательных сцен сериала современные моряки братаются с моряками старой Империи ("Мы благодарны вам за всё, что вы сделали" ). Безусловно, эта атмосфера может отпугнуть неподготовленного зрителя. Тем ни менее, "Дзипанг" никоим образом не является реваншистской агиткой. Высказываемые в нём идеи, согласно которым нынешняя Япония должна хранить благоговейную память о воинах прошлого, не содержат в себе никакого экстремизма и, более того, давно и прочно господствует в японском обществе. Кто как, а лично я могу лишь позавидовать такому уважительному отношению японцев к своей истории.

Как это нередко бывает с сериалами, снятыми по мотивам манги, "Дзипанг" имеет открытый и неопределённый финал, и это также надо учитывать при просмотре. К сожалению, манга не имеет известности за пределами Японии, так что узнать о последующей судьбе героев весьма проблематично.

Что касается графики и музыки, то скрывать не стоит: к ним можно предъявить претензии. Однако сделаны они на пристойном уровне, в особенности, если учитывать специфику сериала.

В общем и целом, "Дзипанг" хорош и смотрится на одном дыхании. У сериала только одна проблема: он рассчитан на фанатов военной истории, и за пределами их круга практически не востребован. Если вы знаете, кто такие Микава и Вандергрифт, что такое Мидуэй и Гуадалканал, то смотрите это аниме и получайте удовольствие. В противном случае от просмотра лучше воздержаться. Я же "Дзипанг" могу оценить на 8/10.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Linda-chan | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 45 раз(а)2009.07.21

Я ещё не досмотрела это анимэ, но уже сейчас могу сказать, что в нём есть нечто большее, чем просто узкая специфика для фанатов определённого круга. Во-первых, это возможность заглянуть в прошлое и без занудств узнать о том, как оно было, как оно выглядело и чем жили люди той эпохи. Даже просто сравнивая многочисленные пейзажи и технику, можно подметить много интересного. Но главное - это люди. Две эпохи, две философии, которые столкнулись в один момент и никак не могут друг друга понять. Одно это сравнение стоит многого, ведь в конечном итоге постоянно задаёшься вопросом "Кто был плохим" (как главгерой в детстве) и не можешь ответить на этот вопрос. Все хороши ^^

Отдельного упоминания стоит техника, которая изображена очень достоверно и реалистично. Авторы постарались на славу.

Кстати, тут анонимус задавался вопросом, какие же они японцы. Но если изменить историю, то может получиться, что не будет ни жён, ни детей, некуда будет возвращаться. А может быть и их, главгероев, не станет. Хотя до экстремальности Back to the Future дело вроде не доходит.

5. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз(а)2010.08.21

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Оценивая 17 просмотренных эпизодов"Zipang", могу сказать следующее:

Поначалу этот сериал меня приятно удивил хорошим и относительно свежим сюжетным ходом авторов.

Приятно, что столь часто встречающаяся в фантастической литературе тема "попаданцев" шагнула и в анимэ.

Только вот дальше, по мере просмотра, восторг всё чаще сменялся недоумением. Причиной тому были достаточно нелогичные (на мой взгляд) поступки и поведение некоторых персонажей:

Герои истории - люди взрослые, историю своей страны помнили, поэтому достаточно быстро разобрались, куда попали, даже точную дату установили. Вроде бы им известно, что сейчас происходит, и чем это всё обернётся для страны в самое ближайшее время. При этом, обладая возможностью изменить ход событий, они почему-то особо не стараются это сделать.

"У нас нет права менять историю.." - как сказал один из персонажей (ещё про "эффект бабочки" вспомнил, умник). По идее, хорошим ходом авторов было бы сразу противопоставить ему персонажа с более выраженными патриот-националистическими идеями и довольно простой мотивацией - "там гибнут наши, а у нас нас целый боевой корабль, чьё оружие способно поменять ход войны (и тем самым спасти свою страну от поражения и гибели многих миллионов соотечественников)..".

Во всяком случае, в большинстве историй, что я видел и читал на эту тему, искушение изменить ход Истории в конечном счёте перевешивало страхи за возможные последствия подобных действий. Однако в этом сериале всё идёт по иному сценарию - вмешиваться в ход военных действий персонажи желанием не горят, переигрывать битву при Мидуэй не стали. Хорошо хоть впоследствии кое-кто все же сделал попытку изменить ход сражения за Гвадканал, только все равно всё это как-то бледновато выглядело. Да ещё действия экипажа "Мирая" сильно разачаровали - зачем нужно было холостой ракетой стрелять, когда боевые в погребах имеются?

А уж сорванный фейерверк с участием линкора "Ямато"... Это ж надо было догадаться - вместо того, чтоб насладится красивейшим зрелищем работы орудий главного калибра(свыше 400мм!) мощнейшего корабля своего флота по позициям противника, встали на его защиту. Поначалу этот момент мне вообще крайне неправдоподобным показался - "ну и ну, защищать тех, кто вскоре начнёт волнами бомбардировщиков жечь их города?!", но потом вспомнились слова одного самурая, чью судьбу "Мирай" своим появлением всё ж изменил - "..они дети родителей, проигравших войну и выросших под американской оккупацией". Очень ёмкое определение, не правда ли? Быть может, в этом всё дело, может действительно победители в той войне за последующие годы исхитрились столь качественно "промыть" покоренному народу мозги?

РС Сцена перехвата в воздухе снарядов линкора выглядит достаточно неправдоподобно. Думаю, в реальности картина была бы такова - запеленговать выпущеные снаряды электронные системы "Мирая" смогли бы (равно как и наладить контрбатарейную борьбу), но попытка перехватить их в полёте скорее всего успехом бы не увенчалась - уж слишком "толстокожими" они являлись для ракет-перехватчиков, призванных поражать авиацию и крылатые ракеты.

6. Go-blin | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 207 раз(а)2011.11.26

Зацепило. Несмотря даже на субтитры, где прокатился тяжелыми гусеницами промтоперевод (Раздражает "Запуск "морского воробья"! Хорошо хоть не было "Запустить "метательный топорик"!). Может просто потому что нет более достойных произведений в жанре альтернативная история. Ни один полнометражный фильм не может раскрыть все тонкости "наших людей" в прошлом и сосредотачивается на банальных спецэффектах. Здесь же предпринята удачная попытка отобразить те детали, на которые у авторов фантастики этого жанра уходит по несколько книг.
Современный эсминец проваливается в 42-ой год. В разгаре война на Тихом океане, и Япония находится накануне грандиозного поражения своего флота, фактически ставшего переломным моментом Тихоокеанской войны.
Но ощущают ли современные японские моряки, что являются даже не военными, а по законам нынешней Японии гражданскими служащими, желание встать под знамена императора, который, как им известно, привел страну к тяжелейшему поражению?
В сериале хорошо раскрыт этот момент, который не всегда понятен русскому зрителю.
К сожалению, у авторов не получилось к последней серии свести воедино все нити истории. У сериала открытый конец с намеком на продолжение.
Манга на русском мне неизвестна, а в английском не силен =(
Стоит посмотреть всем любителям качественной фантастики, а уж поклонникам альтернативной истории - смотреть в обязательном порядке )

7. HumanX | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 12012.02.08

Весьма противоречивые впечатления. Положительные стороны есть и полностью раскрыты в предыдущих отзывах. А теперь отрицательные. Большинство японцев почему-то изображены некрасивыми. Я не знаю, с чем это связано, но смотреть эти лица не очень-то приятно. Отсутствует внятная концовка. И самый главный недостаток - идеология пораженчества и терпильства. Она проходит через весь сюжет и совершенно не вяжется с образом не только самураев, но и любых сколь-либо вменяемых воинов. Так что если вы не поклонник толерастности и политкорректности - обходите это стороной.

8. POMAHOB | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 130 раз(а)2017.05.16

Штучная реликтовая вещь, где не знаешь, чем закончится серия. Даже пересказав в двух абзацах сюжет, можно так и не захватить сути. Наивность скачка во времени, и внешняя граница военного антуража заканчивается в первой серии, когда люди поняли своё положение, и начинается глубокое, как погружение подводной лодки путешествие по сознанию людей, которым дана ответственность за существование миллиардов людей, в большинстве своём ещё не рождённых. Можно сжать их судьбы в кулак и сплести новую мозаику их рождения и смертей, во славу одних, в негоду других. Можно перемешать роли жертв и палачей, написать своей рукой новую правду, озарённую славой, которую сами же могут себе пропеть, благодаря могучему оружию 21 века. Экипаж "Мирай" - новая точка отсчёта враждующих цивилизаций. Теперь им необходимо мучительно искать ответы - каково их новое место в истории. Им не дадут как страусу спрятать голову в песок, не предоставят возможности провозгласить с высоких трибун о мире во всём мире, и пойти в авангарде одной из враждующих сторон - очевидный подарок кровавым инициаторам войны. Все серии "Дзипанга" о том, что можно сделать в этой непростой ситуации. Будет ли каждый гость из будущего думать лишь о себе, будет ли мужественно стоять на нормах морали, либо используя возможности сотворить новые. Чем можно пожертвовать ради спасения своего будущего, и можно ли совместить его, и будущее людей, уже знающих свою участь?

9. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз(а)2017.05.19

"Дзипанг" поднимает интересные и неоднозначные темы, но, к сожалению, завернуть повествование в законченную историю у авторов не получилось. Так что на самом интересном месте нас ждет клиффхэнгер и очевидный задел на следующий сезон, которого не завезли.
Стоит ли начинать смотреть при таких вводных данных? Зависит от того, на сколько лояльно вы относитесь к жанру альтернативной истории.

В основе сюжета не самая оригинальная завязка - перемещение современного боевого корабля в прошлое.
С такого старта можно было бы легко уйти в типичный гандам-стайл, в котором чудесная вундервафля показывает всем гайдзинам кузькину мать и ведет Японию к неминуемой победе.

К счастью, авторы оригинала создали совсем другую повесть, в основе которой лежат моральные дилеммы и вполне понятные переживания простых людей, которые хотят счастливо жить в своем мире.
И у создателей сериала вполне получилось передать смятение героев, в руках которых оказалась крупица божественной силы, способная навсегда переопределить ход истории.

Проблема в том, что к финалу сериала все только начинается: таинственный корабль становится частью театра войны, боевой опыт трансформирует героев, а из первоначального хаоса возникает интригующая диспозиция, в которой должна родиться новая Япония - Дзипанг, свободная от позора безоговорочной капитуляции и ужасов атомной бомбардировки.

Будет ли достойна счастья новая нация, не доучившая болезненный урок? Как поведут себя герои, принявшие данность перемещения во времени?
Аниме не дает ответы на эти вопросы, но сама их постановка делает сериал уникальным и ценным.

Но если сослагательное наклонение вам не очень близко, то лучше обратить взор на ниву художественных фильмов и сериалов, которые полнее раскрывают именно антивоенную тематику.
К слову, совсем недавно посмотрел отличный "The Pacific" - сериал на основе мемуаров морских пехотинцев США, которые сражались с японцами на тихоокеанском фронте.

10. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2019.04.06

Если кому интересно, что было в итоге, манге:

Япония успешно перешла к обороне, создала ядерное оружие. Ямато и прочие корабли сошлись в большом бою, бомба была на Ямато, его направили погибать на амерскую эскадру, но он не доплыл и утонул, бомба рванула под водой. Америка пошла на мирные переговоры, история изменилась. Японцы не вернулись в своё будущее.

11. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2019.04.29

Пересмотрел второй раз. Все проблемы аниме идут из манги, никакой отсебятины.

Манга - затянутые аж 43 тома. Автор, создал альтернативную историю, но потом начал метаться, не зная что с этим делать. С одной стороны, Япония терпит поражение. С другой стороны, автор уже из нового поколения, которых учили, что воевать нехорошо. Даже когда в тебя стреляют. Поэтому автор так и мечется и мучает своих героев: старое поколение "самураев" (их всех истребили, как мы знаем) и новое поколение "терпил за мир", на кораблике.

Что хотят терпилы? А хз, они за мир. Что хотят "самураи"? А они тоже в недоумении, что делать с терпилами. Автор очень сильно затянул историю, будет и Китай с Маньчжурией и Мао, и Индия, и даже покушение на Адика в Германии :) Ё маё, что ж ты хотел то с самого начала то, недоумевал я, читая.

Плюс этого аниме: кошерная битва с амерским авианосцем. Таких моментов в книге будет несколько, но миролюбивый "Мирай" в итоге потеряет и кучу людей, и деда-капитана, покоцается оборудование и вооружение, даже вертолёт примет огонь на себя, чтоб в "Мирай" не залетело что-то, не помню что.

Минус манги и аниме: чрезвычайная затянутость, надувание щёк на пустом месте, история будет вилять переулками и заходить в ненужные места. Конец скорей всего разочарует.

Вдобавок, аниме обрублено на самом непонятном месте, поэтому строго поставлю 7 из 10, но смотреть можно.