вернуться на страницу аниме «Дзипанг» | вернуться на страницу комментариев

Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 406 раз 2010.08.21

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Оценивая 17 просмотренных эпизодов"Zipang", могу сказать следующее:

Поначалу этот сериал меня приятно удивил хорошим и относительно свежим сюжетным ходом авторов.

Приятно, что столь часто встречающаяся в фантастической литературе тема "попаданцев" шагнула и в анимэ.

Только вот дальше, по мере просмотра, восторг всё чаще сменялся недоумением. Причиной тому были достаточно нелогичные (на мой взгляд) поступки и поведение некоторых персонажей:

Герои истории - люди взрослые, историю своей страны помнили, поэтому достаточно быстро разобрались, куда попали, даже точную дату установили. Вроде бы им известно, что сейчас происходит, и чем это всё обернётся для страны в самое ближайшее время. При этом, обладая возможностью изменить ход событий, они почему-то особо не стараются это сделать.

"У нас нет права менять историю.." - как сказал один из персонажей (ещё про "эффект бабочки" вспомнил, умник). По идее, хорошим ходом авторов было бы сразу противопоставить ему персонажа с более выраженными патриот-националистическими идеями и довольно простой мотивацией - "там гибнут наши, а у нас нас целый боевой корабль, чьё оружие способно поменять ход войны (и тем самым спасти свою страну от поражения и гибели многих миллионов соотечественников)..".

Во всяком случае, в большинстве историй, что я видел и читал на эту тему, искушение изменить ход Истории в конечном счёте перевешивало страхи за возможные последствия подобных действий. Однако в этом сериале всё идёт по иному сценарию - вмешиваться в ход военных действий персонажи желанием не горят, переигрывать битву при Мидуэй не стали. Хорошо хоть впоследствии кое-кто все же сделал попытку изменить ход сражения за Гвадканал, только все равно всё это как-то бледновато выглядело. Да ещё действия экипажа "Мирая" сильно разачаровали - зачем нужно было холостой ракетой стрелять, когда боевые в погребах имеются?

А уж сорванный фейерверк с участием линкора "Ямато"... Это ж надо было догадаться - вместо того, чтоб насладится красивейшим зрелищем работы орудий главного калибра(свыше 400мм! ) мощнейшего корабля своего флота по позициям противника, встали на его защиту. Поначалу этот момент мне вообще крайне неправдоподобным показался - "ну и ну, защищать тех, кто вскоре начнёт волнами бомбардировщиков жечь их города?! ", но потом вспомнились слова одного самурая, чью судьбу "Мирай" своим появлением всё ж изменил - "..они дети родителей, проигравших войну и выросших под американской оккупацией". Очень ёмкое определение, не правда ли? Быть может, в этом всё дело, может действительно победители в той войне за последующие годы исхитрились столь качественно "промыть" покоренному народу мозги?

РС Сцена перехвата в воздухе снарядов линкора выглядит достаточно неправдоподобно. Думаю, в реальности картина была бы такова - запеленговать выпущеные снаряды электронные системы "Мирая" смогли бы (равно как и наладить контрбатарейную борьбу), но попытка перехватить их в полёте скорее всего успехом бы не увенчалась - уж слишком "толстокожими" они являлись для ракет-перехватчиков, призванных поражать авиацию и крылатые ракеты.