вернуться на страницу аниме «Дзипанг» | вернуться на страницу комментариев

Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз 2019.04.29

Пересмотрел второй раз. Все проблемы аниме идут из манги, никакой отсебятины.

Манга - затянутые аж 43 тома. Автор, создал альтернативную историю, но потом начал метаться, не зная что с этим делать. С одной стороны, Япония терпит поражение. С другой стороны, автор уже из нового поколения, которых учили, что воевать нехорошо. Даже когда в тебя стреляют. Поэтому автор так и мечется и мучает своих героев: старое поколение "самураев" (их всех истребили, как мы знаем) и новое поколение "терпил за мир", на кораблике.

Что хотят терпилы? А хз, они за мир. Что хотят "самураи"? А они тоже в недоумении, что делать с терпилами. Автор очень сильно затянул историю, будет и Китай с Маньчжурией и Мао, и Индия, и даже покушение на Адика в Германии :) Ё маё, что ж ты хотел то с самого начала то, недоумевал я, читая.

Плюс этого аниме: кошерная битва с амерским авианосцем. Таких моментов в книге будет несколько, но миролюбивый "Мирай" в итоге потеряет и кучу людей, и деда-капитана, покоцается оборудование и вооружение, даже вертолёт примет огонь на себя, чтоб в "Мирай" не залетело что-то, не помню что.

Минус манги и аниме: чрезвычайная затянутость, надувание щёк на пустом месте, история будет вилять переулками и заходить в ненужные места. Конец скорей всего разочарует.

Вдобавок, аниме обрублено на самом непонятном месте, поэтому строго поставлю 7 из 10, но смотреть можно.