LincolnOnion
yuioprambler
Magistrazh

Белая коробка — отзывы

1. kontroyler | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 130 раз(а)2015.03.28

Ну в целом не плохое аниме. Персонажи интересны и разнообразны, рисовка приятно радует глаз неплохая музыка и просто отвязные гонки на машинах и даже мотоцикле, капля экшена неплохо разбавляет мирный стиль повествования. Множественные отсылки к аниме и играм (большинство которых я скорее всего не заметил) и в общем приятная, тёплая атмосфера.
Единственное что меня смущало до конца это психологическое состояния Миямори ибо иметь двух тульп в виде белого медведя и жутко страшной куклы это надо ещё суметь докатиться...
А так 8 баллов. И надеюсь что выпустят продолжение где девочки осуществят свою мечту и снимут свое аниме. Надеюсь только что это не превратится в ещё один ван пис.

2. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 400 раз(а)2015.03.30

Вот мы и узнали всю правду о том, как делается аниме, увидели этих теневых заговорщиков, от чьей воли зависит, что и как будет твориться в анимационных студиях. Узнали истину о их "кухне" от написания сценария и раскадровок до озвучки и финального монтажа. Поняли, насколько это безумно нервный процесс создания анимесериала. Постоянный напряг от авторов манги, неумолимый дэд-лайн от издательства, постоянная нехватка времени и ресурсов, производственные конфликты внутри коллектива и с подрядчиками. Неудивительно, что в этой индустрии столь высокая текучка кадров, ведь не каждый может выдержать подобный темп и ответственность. Становится наконец понятно, почему здесь так мало оригинальных идей и такое количество однообразного продукта, оно и понятно, что крупные студии не могут себе позволить эксперименты, дабы не испортить себе реномэ, а маленькие студии вынуждены браться за любые "объедки" со стола мейджеров, особо при этом не привиредничая.
Короче получилась занятная экскурсия в мир прорисовок и CGI-анимации, где при всей собирательности персонажей чуствуется, что за ними стоят реальные прототипы, а упоминаемые здесь вымышленные аниме имеют свои настоящие прообразы.
Безусловно, очень любопытный образец жанра производственной комедии от режиссера "Геншикена", создающий хорошее настроение и радущий сердце анимешника (смахиваю накотившую слезу). За сим все, желаю всем избрать правильный путь в своей жизни смотреть аниме. Оценка 8, 4/10.

3. Antirad | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 11, их сочли полезными 48 раз(а)2015.04.01

Пожалуй самый добрый и позитивный сериал за последнее время, увлекательно, познавательно и не грузит лишним пафосом, тупыми школьными проблемами или надуманной драмой. Просто смотришь и отдыхаешь, а параллельно узнаешь некоторые секреты аниме-индустрии. И кстати, не ведитесь на моэшность картинки - это не очередной Кей-Он! Как многие уже поторопились подумать!

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2015.04.03

Честно говоря впечатление после просмотра неоднозначное. Уточню: неоднозначно-позитивное.
С первого взгляда показалось, что это аниме о аниме, точнее о его производстве. Но после просмотра не думаю, что это в полной мере верно, хотя я бы даже сказал что скорее это не так чем наоборот. Нет конечно в аниме показано производство аниме телесериала, даже двух. И вроде бы затронуты все аспекты, ну разве что кроме финансирования. Частенько кое что даже объясняли, а иногда и показывали техническую часть производства. Все это есть, но реального рассказа о производстве аниме нет. Слишком сумбурно, слишком неполно, слишком косвенно все показано, для того что бы говорить о том, что это произведение о производстве аниме. А главное история производства уходила на второй план, практически на протяжении всего сериала, уступая главную роль истории людей. По моему мнению Белая коробка это история о людях занятых в аниме. Многие конечно скажут что это одно и тоже, что так и должно быть, но для меня есть существенная разница.
Так о чем же нам поведает Белая коробка. А она нам поведает глазами главной героине Миямори о огромном количестве людей, которые занимаются производством аниме. О том как они попали в эту индустрию, почему продолжают заниматься, к чему стремятся о чем мечтают. Расскажет о том что иногда и случайно туда попадают. Частенько бывает, что производство аниме и не главное для человека занимающегося этим делом, даже если успешно. О том какие люди там работают, как друг с другом уживаются и многое другое. Ну и естественно покажет нам историю пяти девушек которые еще в школе решили заниматься аниме. И все это весело, непринужденно, порой даже захватывающе, но чуток сумбурно.
Многие конечно начнут критиковать за чрезмерную кавайность (тут отдельная благодароачка авторам за образ Куноги) всех женских персонажей. В независимости от возраста и статуса этих персонажей они выглядят как старшеклассницы, а то и младше. Более того тут мы увидим самые разнообразные шаблоны на тему кавайненьких девочек. Так что их претензии будут вполне обоснованными, с их точки зрения. И впрямь 30тилетня девица выглядит как школьница, не говоря уже о главной героине и ее подругах, впрочем как и все остальные, выглядит мягко говоря не реалистично. Если бы авторы сделали рисовку более адекватной, то смотрелось бы иначе. Но в том то и дело что смотрелось бы иначе. В том числе благодаря подобному выбору прорисовки женских персонажей атмосфера этого аниме вышла легкой и веселой. Я б даже сказал бы, что это удачный выбор, не смотря на потерю реалистичности, получили плюс к атмосфере. Вполне неплохой обмен, как по мне.

В заключение: мило, весело, легко, порой захватывающе, порой сумбурно, но в целом интересно. Записываю это произведение в тот не такой уж и большой список аниме которое со временем пересмотрю.

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Spektor | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 34 раз(а)2015.04.09

Для меня этот сериал, однозначно вин сезона. Плевать на все тонкости типа особого реализма. Есть один момент, который мне очень понравился в этом аниме, который перекрывает все, за это не стыдно поставить 9 из 10! Главная героиня, за которой мы чаще всего наблюдаем, "светится". Причина - отображение на героине всевозможных разнобразных эмоций, который дает возможность ей "жить" на экране. Такие вещи в аниме индустрии настолько редки, что даже не вспомнить, где такие моменты присутствуют. Я бы сказал, что "Белая коробка" - возможный эталон к скачку к будущему производству аниме, как в свое время показала "Мадока".
Не опираясь на личность ГГ, сказать про само аниме - оно, даже учитывая то, что показывают то, где и как рождаются то, что мы видим с вами на экране (для авторов +, это разнообразит многие эталоны и повторяющие клише в сюжете), могу сказать, что оно обычное само по себе и не особо примечательное. Хотя такое для просмотра ненапрягающее, в чем то милое. Но для меня все это все не было высоким фактором для постановки оценки. Только за яркую героиню!

6. Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз(а)2015.04.18

Очень неплохое аниме, самое главное - нашли хороший сюжет, причём не заезженный. Повседневность, да, но какая? На производственную тематику, причём в области аниме. Недавно смотрел Love get Chu, там тоже показаны некоторые изнаночные стороны мира анимации, из области работы сейю. В Shirobako же процесс производства аниме представлен более широко. Видишь, сколько людей вовлечено в этот процесс, что не всё всегда идёт гладко, плюс временные рамки - проблема успеть. Можно сказать, что в этот раз - P.A.Works взялись за то, в чём сильны - повседнедневность без вредных примесей ( мистика, ужасы и тд). Несколько удивила рисовка, обычно у этой студии довольно яркое подчёркивание мелких деталей, но, не в этот раз. Видимо, решили упростить. Но, данный факт картины не испортил, всё-таки, не так важны в сюжете следы ржавчины на задних планах. Но вот что несколько подпортило впечатление, это то, что многие заметили - незаметная разница в возрасте героинь женского пола, сразу и не скажешь сколько лет героине 15 или 30. Справедливости ради, такое встречается и в других аниме.
По персонажам - без перегибов, хотя, кое-что выглядит гипертрофировано, как, например девочку с полуторалетним опытом работы сделали ответственным за производство?! Но, главгероиня, ей положено. :)
Нельзя также не отметить, как прошлись по ведущим студиям ( можно "угадать" JC Staff, Sunrise, Bones), реальным аниме и режиссёрам.
Если нравится повседневность и интересен мир производства аниме - Shirobako обязательна к просмотру.

7. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2015.06.15

Понравилось! От и до. Начало было тяжеловатым, было тяжело привыкнут к всему этому действию и процессам, но после пары первых серий уже "в теме" становишься и начинаешь наслаждаться.
Хоть теперь имею представление об индустрии в целом. Однако, из-за жанра "повседневность" тяжело извлекать какие либо уроки, ибо тем слишком много для обсуждения. Маленьких и больших. И в этом и заключается её прелесть - расслабление и отвлечение от чего серьёзного, что и так полно в наших жизнях.
"Белая коробка" анимэ похоже про всех нас больше. Про тех людей, которые имели мечты и грёзы в детстве, но оказались несбыточны из-за жестокого реального мира. Мы забываемся в череде событий и вовлекаемся в круговорот под названием "работа", оставляя нежные желания позади. Однако, если действительно очень сильно хочешь, нужно верить в исполнение сокровенного и идти к своей цели небольшими шагами. С ошибками. С тяжбами. Но идти и, рано или поздно, придёшь к заветной цели. Миямори повезло, что у неё подружки в той же индустрии и имеют одну мечту на всех. Когда сбиваешься с пути - друзья поддержат!
P.A. Works в последнее время очень радует своими работами. Они увлекательны, анимация и графика приятны и не навязчивы. Ознакомление с творчеством этой студии началось поздновато, с "НагиАсу". Поразило, насколько каждая деталь проработана была и не было "халявы" уж точно. В "Белой Коробке" нет "халявы"! Всё проработано, всё на высшем уровне. Моя оценка 8/10. Не скажу, что буду пересматривать эту работу постоянно, но впечатление оставило исключительно положительные и приятные. Сразу чувствуется, что команда в студии работает отлично и качественно. Если продолжат и дальше на совесть так работать, вполне могут стать мэйджором в будущем.

8. ivan_d | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1533 раз(а)2015.12.11

Пересмотрев сериал во второй раз, я понял, что не могу не отписаться на эту тему. Ведь как было в бородатой шутке, что "Человек может вечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течёт вода и как работают другие люди. А лучше всего смотреть на пожар". Не знаю как там на самом деле всё происходит на аниме студиях (да и не узнаю никогда), но посмотрев Shirobako я могу сказать, что верю в увиденное. Пусть и с художественным преувеличением, абсурдом и недостоверностью, но всё равно - верю!

Если первые серии и пошли туго, то потом сериал смотрелся очень легко и интересно. Да, некоторые герои не похожи на нормальных людей, но они же творческие, им вроде как положено такими быть. :) Даже персональная шиза главной героини в виде говорящих мишки и куклы выполняют немаловажную роль по объяснению зрителю матчасти, которую иначе пришлось бы пускать закадровым голосом (что скучно) или впихивать в диалоги (что тупо). Дизайнеры, художники, аниматоры, сценаристы, сейю, звуковики, менеджеры, продюсеры и ещё толпа народа в круговороте сроков, проблем и споров. За всех за них переживаешь, хочется, чтобы у них вышло и посмотреть хоть краешком глаза на результат. Разве это не прекрасно? :) Кажется что-то забыл... Ах, да...

"- А кроме того, сказано, что в картине участвует тысяча слонов! " - Терри Пратчетт, "Движущиеся картинки"

Режиссёр! Вот он, человек способный впихнуть невпихуемое. Когда он разошёлся во время споров о последней серии в комнате совещаний на тему: "а потом они ухх! и тогда внезапно вжж! а ещё... а там...", стало ясно откуда в аниме на ровном месте начинается всякая дурь и балаган. :) "Ну он художник - он так видит". Теперь вы знаете, почему любимую "мангу запороли". :)

Очень рекомендую! Весёлое, лёгкое, интересное, местами даже познавательное зрелище. 9/10.

9. Sawer | СА?: 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 2 раз(а)2016.01.10

Это показательное аниме о том, как надо делать показательное аниме. Такое количество персонажей и почти всех великолепно раскрыли, а всех и не надо! Музыкальное сопровождение нереально крутое! Графика не падала, вообще! Ни разу! Юмор отличный.
На первых двух сериях может показаться скучным, не дропайте, а если дропнули, то соберитесь и посмотрите обязательно!

А теперь сюжет.
Пять девочек в школе снимают аниме. Все они хотят связать свою карьеру с ним, так как души в нём не чаят. Гг в этом кружке была заводилой и организатором, обожала смотреть аниме, озвучивала как и все в кружке, ведь выбирать особо некого и помогала со всем. Когда все перечислили, кем хотят стать в аниме индустрии только она не знала конкретно. После выпуска, все поехали в Токио, храм аниме индустрии.
Это так круто преподнесли. Каждая из пяти девушек работали в разных сферах, в аниме студию попали только гг и аниматор, остальные стремились в неё попасть. Было много взлётов и падений, однако, в конце они воссоединились в одной компании.

В компании Мусани гг работает продюсером и организовывает много чего, без неё ничего у них и не вышло. Кстати, на это ни разу не акцентировали внимание в аниме, ведь это и так понятно, а такие клише-фразы "без тебя бы ничего не вышло" зрителю приелись и вызывают какое-то дурацкое дежавю (не всегда, но часто).

Концовка также отличная. Гг таки нашла причину, зачем снимает аниме - ей нравятся люди, которые снимают его и узреть вместе с ними продукт, что получается на выходе. Не сказал бы, что это конкретная причина, но зрителю дают додумать её, что не мало важно и интересно.

10. Xyizit | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2016.01.30

Садился смотреть без особых ожиданий, но был весьма приятно удивлен.
Не буду повторять по нескольку раз то, что уже здесь писалось, а просто отмечу, что аниме отменное.
Лично для меня оно оказалось не менее увлекательным, чем "Бакуман", местами даже интереснее. С другой стороны, чего-то и не хватало, да и несколько неудачных моментов было. И про внешность героинь уже опять-таки говорилось.

Скажем так, если вам интересен процесс создания аниме, либо вы любите картины типа упомянутого Бакумана (но с чуть большим уклоном в повседневность), то смотрите. Не пожалеете.

11. Icecoldkilla | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 10 раз(а)2016.02.04

Если у КьеАни девочки пьют чай с тортиками, то у РА они бухают по пятницам, обсуждая насущные проблемы (кому что ближе, решать уже вам), однако здравствуйте.

Итак, что вкратце мы имеем: девочки немного подросли, школу окончили, но с мечтой работать в аниму индустрии не расстались и, само собой, нашли работу в разных ее сферах (кто-то сразу, кто-то нет). Дальше будут легонько и ненавязчиво затрагиваться темы поиска себя, цели в жизни и т.д. Но все это в очень легкой форме, либо совсем поверхностно, ровно в той степени, чтобы было достаточно для раскрытия персонажей, но не загружало зрителя, так что нипаСПГСить11111 (впрочем, никто и не ждал Глубокого Смысла™ в подобных произведениях)

И вот мы подходим к сути.
Давайте установим мониторы в мониторы... ну, то есть, давайте снимем моэ аниму, про то, как снимать моэ аниму. Что мы из этого получим? Пожалуй, стоит отметить 2 вещи:

1. Приблизительная модель работы студии над созданием аниме.
Да, все это показано довольно идеализированно и абстрагировано от реальности, ибо, как мы все знаем, в индустрии на первом месте стоит финансовая составляющая, которая здесь, само собой, была опущена для того, чтобы возвысить стремления и идеалы людей. Ну, или например, взаимоотношения в компании показаны настолько невообразимыми для японской действительности, насколько хватило фантазии аффтару. Но ведь анима, она на то и анима, чтоб отвлечь от суровой реальности нашего мира, не так ли?
В любом случае, это позволяет в некоторой степени понять процесс производства аниме, что можно считать как минимум получением некой познавательной информации от просмотренного, а подобное встречается довольно редко, особенно в легких тайтлах, даже не претендующих на серьезность.

2. Самостеб (над индустрией в целом) и множественные отсылки.
(и да, они добрые, в отличие от того, что практикует Акиюки-сенсей, настолько любящий эти 2 вещи, что не вспомнить про него, когда об этом заходит речь, у меня просто не получается).
Тут, пожалуй, примеры приводить бессмысленно, ибо все это на поверхности и вполне очевидное.

Подводя итог, можно сказать, что Shirobako - легкий приятный тайтл, на ненавязчивую тему с добрым юмором и приятной картинкой, который оставляет после себя приятные впечатления и ни капли не грузит мозг.

12. MAVrus | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 179 раз(а)2016.06.26

Отличное аниме в жанре "Повседневность". Сюжет довольно прост, нам всего лишь показывают процесс производство двух сериалов, и чтобы лучше раскрыть процесс, авторы собрали похоже все ситуации с которыми могут столкнуться аниме-студии. Но это идет сериалу только на пользу. Смотреть за приключением героев (и здесь собрали все возможные типажи) одно удовольствие. Тем более они не просто делают аниме, а каждый из них имеет свою цель в жизни (пускай и не всегда ее понимают) к которой они стремятся.
Радует что нам не только подробно показывают процесс современного аниме (спасибо мишки и куле за разъяснения. Очень интересная задумка), но и нашлось немного места для истории индустрии.
А вот что не понравилось, так это излишняя наигранность некоторых персонажей и сцен, например вечно сбегающий режиссер или поход к автору манги. Да еще реклама пончиков.
В итоге мы имеем один из лучших аниме-сериалов, которых не раз можно пересмотреть. Оценка 9/10.

13. Сэйнар | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 77 раз(а)2016.12.21

Пон-чики-Пон! Очень вдохновляющая история для любого, кто хочет свою жизнь посвятить любимому делу. Здесь, в отличии от различных споконов о старании и труде, лучше всего показана реалистичная повседневная работа. Видно, что в последних эпизодах, как это говорилось в самом аниме? "Режиссёр развлекается", и, хоть это выбилось из общего концепта повседневности, было довольно забавно.

Сделать аниме с таким количеством реалистичных характеров и типажей, и показать их в работе, сложном взаимодействии, просто подвиг! Здесь нет ни одного персонажа, похожего на другого!

К единственному минусу отнесу то, что, в конечном итоге, мотивация главной героини всё-таки показалась мне посредственной, для стольких мучений перед этим. Сложилось впечатление, что сценаристы нагнали интриги и никак потом её не разрешили.

Ещё маленький недостаток в том, что ленивого очкарика с замахом на глубокую травму так же не раскрыли.

Но, если честно, это аниме, про то, как делают аниме! Его задачей было показать нам весь процесс во всех деталях так, чтобы нам это не только не надоело, но и увлекло И увлекло же!

Очень советую для просмотра, несмотря на то, что, как вы уже догадались, персонажи в основном сидят в офисе и рисуют, в этом аниме есть капелька забавного экшена с гонками на студийных машинах, погонями полицейских машин за студийными машинами, два забавных маскота в виде "хорошего" и "плохого" голоса в голове глав героини, и афигенного экшена с пузом главного режиссёра, ну и конечно кучу просто невероятных авралов на работе) Не подумайте, что всё это не уместно в повседневности - на самом деле, такие маленькие драмы иногда случаются, в особенности, как это было показано, в битвах за парковочные места)

В общем, увлечённым индустрией аниме или просто увлечённым чем-нибудь людям к просмотру обязательно!

14. notChosen | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 47, их сочли полезными 198 раз(а)2016.12.25

Я прямо вижу, как кто-то из аниме-индустрии читает Бакуман и думает: «А почему бы и нам не пожаловаться на жизнь нашу жестянку?» И так родилась идея Белой коробки.

Прекрасное аниме. Тут есть всё. Вот девочки летают в розовых мечтах, а потом упахиваются на работе. Все друг друга поддерживают, а потом нет-нет какая-нибудь скотина обязательно всех подведет. Взрывы воодушевления резко сменяются творческими кризисами. Хочешь сделать всё как положено, но поджимающие сроки вынуждают выгибаться дугой и делать всё через одно место. Несмотря на обилие оптимистических красок, аниме очень реалистичное. У тех, кому приходилось работать над проектами и знакомы со словом «дедлайн», не раз будет сердце кровью обливаться.

Сериал про настоящих профессионалов. Только профессионалы могут на полном серьезе обсуждать такое отстойное аниме как Бегство. Я бы все совещания сидела с фейспалмом. «А потом появился ковбой с сотней лошадей. И они скачут на лошадях…» Боже, бред какой.

Мне понравилось, что было показано как создание оригинального аниме, так и аниме по манге. Ведь и там и там есть свои особенности и проблемы. Но вторая половина сериала, на мой взгляд, вышла менее интересной, чем первая. Наверно потому, что она в основном повторяла то, что уже было. И, думаю, в аниме немного увлеклись объяснениями по производству. Всё-таки это развлекательное произведение, а не документальное кино. Объяснений достаточно много, чтобы начать утомлять, но недостаточно много, чтобы можно было действительно понять процесс.

Конец аниме был ожидаемым и очень удачным. Очень грамотно удалось свести всех девочек в работу над одним проектом. Аниме одновременно вдохновляет на подвиги и опускает на землю повторяя, что без труда не вытянешь и рыбку из пруда. Спасибо создателям за честность и прекрасную работу.

15. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2017.04.12

Отличное аниме, рассказывающее про тяжёлые будни одной маленькой студии. Достаточно интересное, чтобы не отрываясь смотреть каждую из 24 серий. С героями, привлекательными достаточно, чтобы им хотелось сопереживать. С сюжетом, достаточно подробным и реалистичным, не вызывающим желание исполнить жест, известный как лицо-ладонь, а напротив, способствующим погружению в волшебный и удивительный мир производства аниме.

Из недостатков могу отметить лишь некоторую глянцевость (несмотря на мелкие ссоры, все друг с другом общаются весьма доброжелательно и старательно выполняют свою работу, причём эта работа практически всем приносит радость, что в реальной жизни штука, как известно, весьма редкая) и немного упрощённую подачу конфликтов (аниме словно идёт по списку, отмечая галочками пункты "проблемы с режиссёром", "проблемы с художником персонажей", "проблемы с фонами" и т.д., причём после решения каждой проблемы оная более никак и ни с кем не повторяется).

В целом, аниме исполнено на весьма неплохом уровне (графика приятна, музыка в тему, опенинг не вызывает желания его промотать на первой же секунде), так что свои 80 баллов из 100 несомненно заслуживает. Не шедевр, но внимания определённо стоит. Жаль, что такие цельные и качественные аниме-проекты сейчас редкость...

16. Maksimkaxxl | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 8 раз(а)2017.09.16

Уф, только что закончил просмотр, аниме вышло образцовое! Рисовка богатая и радует глаз, персонажи не просто кривляющееся 2D картинки, а настоящие, живые, словом личности. Сюжет долго запрягает, но к середине сани разгоняются, и их уже не остановить. Сама тема "аниме и люди которые его делают" не может оставить равнодушным любителя анимации.
Но сериал не вертится только вокруг аниме, нашлось место и злободневным вопросам. То у героев проблемы с мотивацией, то творческий кризис накрыл, а тут ещё и конторская волокита палки в колёса вставляет. Местные "творцы" люди сложные, производственные споры тут не редкость.
Вообще это аниме рекомендуется к просмотру всем творческим людям. Даёт хорошего пинка и заряжает бодростью на весь день. Ведь главная фабула сериала гласит:" Старайся, учись, развивайся, и главное люби своё ремесло! "

17. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2018.01.22

...вот интересно, с одной стороны есть Бакуман, создание манги, а есть Белая коробка, про создание аниме, но почему-то еще нет подобного про создание кино, чтобы дотошно рассказать про это, мне нравится что люди вкладывают технические тонкости в свои творения.

Что касается данного произведения - первое впечатление после первой серии - как же они много и быстро говорят, ужас, может аниме не про это?! первая мысль, но дальше ты смотришь - смотришь, а оно все не меняется - тыртыртыр, слова как из пулемета, сложно привыкнуть, мозг нагружает вся эта информация, но потом втягиваешься, такое ощущение что тебя взяли за руку и против твоей воли затащили в динамичную рутину, мол, хочешь не хочешь, а разобраться придеться, погрузили совсем в другой мир, довольно большой мир, многое стало четче видно с другой стороны экрана, похоже авторы очень старались дать зрителям понять что и как работает, насколько это непросто все и насколько важно для людей этим заниматься, о смысле и целях, о терпении и старании, о том как важно иной раз находить общие точки на работе и том что найдутся люди которые тебе помогут. Конечно аниме утрированно сглаживает некоторые человеческие углы и что местами жизнь намного злее, но все же если бы нам показывали мир злее и реалистичнее, то не возникало бы чувство надежды в конце) Иногда и сам задумываешься, а тот ли ты путь выбрал и чем стоит заниматься... и подобно главной героини продолжаешь делать то что делаешь дальше. Важно найти свое место и в жизни и это аниме очень хорошо это показывает.

18. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 666, их сочли полезными 890 раз(а)2018.10.06

Предисловие.

Однажды я увидел, как один муравей тащит гусеницу ко входу в муравейник - вход на стене наверху был, а гусеница больше муравья. Но муравей кряхтел и тихонько продвигался вверх. Вдруг откуда не возьмись, прибежали ещё два муравья и стали ему помогать. Тока тащили они все в разные стороны. Ребята кружили и кружили на месте, а потом начали двигаться вниз, от входа в муравейник. Я прям чувствовал, как первый муравей кричит в душе: "Идите на ***! Идите на ***! Я сам всё один сделаю! " ...

Аниме мне не понравилось. Я поработал своё в Японии, поэтому просмотр вызывал у меня душевные страдания :)

С первой серии сразу понятно, что будет нытьё в стиле "Бакуман", если не хуже. В Бакумане я уже написал, что если для какого-то дела приходится прилагать неимоверные усилия, рвать попу для продвижения вперёд - значит у тебя нет таланта, и ты занимаешься не своим делом. Ибо результат будет: среднячок. Даже с героическими усилиями. Всё равно максимум среднячок.

Аниме даёт ответ на вопрос: почему нынешнее аниме отправляется в мусорку после 1-2 серии, почему у аниме 12 серий (а не 24 и не 50), почему аниме так много и почему оно всё такое отстойное стало.

Потому что хорошие вещи не делаются из-под палки. Вот допустим: бич индустрии - дедлайн. Подходит срок, и творца или просто работника-оформителя начинают давить: где результат, а? Время-то идёт! Вот ты сидишь, а менеджер составил график работ, контролёр нарисовала график в экселе, а заместитель её была готова её заместить. Они сделали свою работу, а ты сидишь тут, понимаешь! А ответ прост: "Идите на *** все трое со своим графиком! Создаю-работаю я, а не вы! "

Далее, митинги, совещания, эти сран*е линейки с утра. Ты еле живой, хочешь спать и ваще уже устал, пока просто добирался на метро. Почему я должен стоять по стойке смирно, выкрикивать клятву компании, слушать всякую ахинею о траблах других работников? Ооо, япошки очень любят эти линейки.

Некоторые уже думают с утра: "Если я щас прыгну под поезд, на работу ведь можно не идти". Вдруг. Браво.

Подведу итог. Нынешний японский работник чудовищно непроизводителен. Он несчастлив сам, как несчастлив тот первый муравей. Ибо работает и устаёт он один, а получат премию те два муравья. Потому что один из них играет в гольф с начальником, а другой чётко тарабанит клятву на линейке.

И всем этим непроизводительным, неталантливым, а также жополизам надо платить хорошую зарплату, что делает несчастной фирму.

Я устал от всего этого, поэтому не смог смотреть эту аниму, ибо она мне напоминает, как не надо жить и работать.

Вы просто ещё раз подумайте: гора людей занимается чем-то с важным видом, "гора родила мышь". Причём и не вся гора, а мелкая часть горы...

3 из 10
на любителей и фантазёров

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 13 ответов)

19. Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз(а)2021.01.08

Данное аниме можно воспринимать как развёрнутый ответ на вопрос: «как нельзя вести проект ни в коем случае». Многое из показанного на экране вовсе не специфично для процесса создания аниме, а происходит сплошь и рядом. После просмотра уже не задаёшься вопросом: «почему моё любимое аниме слили», а скорее «как в таких условиях хотя бы иногда получается создать что-то стоящее?»

Не стану расписывать сюжет и персонажей, ограничусь лишь тем, что меня поразило больше всего. Действующие лица, а так же их контора в целом, раз за раз становятся раком в надежде, что окружающие этим не воспользуются. Говоря более приличным языком, они добровольно попадают в ситуацию, где приходиться за всё отвечать, но при этом нет полномочий что-либо решать. Одно дело доверять своим коллегам или верить в добропорядочность тех, кого давно знаешь, но совсем другое дело быть целиком и полностью зависимым от прихоти того, кого не видел и даже не слышал. Когда проект был на гране провала из-за такого человека со стороны, ни у кого из причастных даже в мыслях не возникло, что контору топят намеренно, хотя многое говорило в пользу именно этого. Наивно как-то. Частенько персонажи допускали стандартную ошибку при составлении договорённости: не обговорить сроки или же не рассмотреть сценарий, где эти сроки нарушаются. В результате получается ситуация, где у кого-то есть легальная возможность выполнить задание никогда.

В аниме «Бакуман», которое про создание манги, очень часто поднимается тема текущего положения дел в индустрии. Ставятся под сомнения действующие методы проведения работ, обсуждают принятые ранее решения, почему сейчас всё устроено так, а не иначе. К сожалению, в «Белой коробке» данные вопросы почти не встают. Некогда! Сроки горят! Сразу вспоминается картинка с человечками, у которых нет времени заменить квадратные колёса своей телеги на круглые... В результате мнения персонажей на счёт творящегося бардака так и остались за кадром. Когда из-за кого-то работа стопорится или множится, все этим кем-то очень недовольны, это понятно. Но, может быть проблема так же кроется в системе? Увы, этого мы, похоже, никогда не узнаем.

Моё внимание так же привлёк процесс создания раскадровки для серии. Всегда считал, что переформатирование сценария в набор кадров — это на столько же творческое занятие, как и написание самого сценария. Тут же нам показывают «заключённого», который работает над этим из под палки. Но, что ещё более удивительно, раскадровка серии — это был, наверно, единственный этап в производстве аниме, который не требовал ничьего одобрения. С одной стороны это понятно: «заключённый» был чуть ли не самым главным дядькой в конторе. Но даже если так, неужели нельзя было показать результат коллективу перед тем как отправить результат аниматорам? Режиссёр на столько уверен в себе?

На последок не могу не прокомментировать одну сцену. Там товарища обвинили в двух вещах: во-первых, его кореша аниматоры халтурят, во-вторых он сам не доставляет их продукцию в срок. По-моему, первое — это вкусовщина, а за второе расстреливать надо и в Японии вроде бы так и делают. Тем не менее, в аниме оба эти обвинения предъявлены как равнозначные, что несколько подпортило моё впечатление от картины в целом.

20. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2022.04.10

Сама идея этого аниме кажется одновременно такой простой и такой странной. Сделать аниме о производстве аниме. Но, так кажется только на первый взгляд. На самом деле это аниме, в первую очередь о людях. О тех, кто собственно, созданием этого самого аниме и занимается.
Сразу бы хотелось отметить: это сейнен. И не только по "плашке жанра", а по содержанию. Нет, не подумайте, никакой мрачности, эротики или депрессивности. Происходящее в аниме достаточно яркое, светлое, позитивное, но вот стоит немного "поскрести" увиденное и под слоем ярких красок мы увидим темы, которые никто и не прятал, а просто отвлекал внимание. Переработки, ненормированный рабочий день, постоянные внутренние и внешние конфликты, глупость и некомпетентность, - вот в такой атмосфере проходят рабочие будни в данном аниме. И хочется спросить: а стоит ли оно того? Тут каждый ответит сам. Не оттого ли в таком, казалось бы, радостном аниме хватает персонажей разочаровавшихся в своем выборе. К тому же мы видим происходящее с точки зрения Миямори, а она не слишком объективна, но через нее авторам отлично удалось подать главную идею сериала.
Мечты и их реализация - сколько вы видели аниме о мечтах людей (обычно, школьного возраста). Но, что дальше? В лучшем случае нам показывали: через N лет персонаж добился своего. Но как это получилось? И вот у нас отличный пример того "куда заводят мечты". Тут из всех пятерых героинь наиболее показательна арка Сидзуки. Никакого успеха, особого таланта и прочего. Она - лишь одна из сотен девушек мечтающих о славе. Стараться? Так все стараются, чем ты лучше остальных? Даже концовка ее арки показывает как ей начали давать роли... пару раз, да и то второго-третьего плана. И такое исход оставляет впечатлений гораздо больше очередных "гениев", что за месяц могут покорить весь мир (неважно чем они занимаются).
Итог: Данное аниме занимает некую странную пограничную черту. Оно хорошо сделано, в него заложили правильные идеи, нарисовано приятно, персонажи приятные. Но, а кому его можно посоветовать? Пусть в нем все сделано на уровне, но чего-то выдающегося в нем нет. Посмотреть его стоит, но кого оно привлечет? Да и ли вспомнит его кто-нибудь лет через десять (если еще не забыли).

21. Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 311 раз(а)2023.02.03

Сферическая студия в вакууме, с замечательно чутким руководством, с взаимопомощью и поддержкой. Не исключено что такие бывают, возможно. Но даже и с этими оговорками - в идеализации процесса - все равно смотреть интересно. Это типа передачи "Как это делается", только там сухой рассказ, а в тайтле показано становление героини - из пугливой неумехи в решительного работника (параллельно становление режиссера от неуверенного от предыдущего провала невротичного субъекта до напористого генератора идей). Собственно тайтл делится на две части, в первой части делают моэ-аниме по оригинальному сценарию, во второй - основательный проект по манге, это сделано чтобы показать разные подходы к созданию продукта, причем в обеих проектах главные герои - группа девушек, вероятно с целью ассоциировать с героинями "Shirobako".

Из очень хорошего - мужские персонажи, и рисовка и озвучка. Режиссер прям ярко характерный вышел, звезда сериала, инфантильный творец, собственно он растет и обретает уверенность покруче чем даже героиня-производственник. Остальные, особенно включая рисовальщика-деда, прям тоже как на подбор, прикольные. Из не очень хорошего - девицы все очень уж похожи и стереотипно по анимешному изображены и озвучены. В результате имеется диссонанс между реализмом рисовки мужчин и излишней "моэзацией" девушек. Это для аниме обыденность, но собственно моэ-стиль подразумевает все же некие яркие особенности дамы, чего тут не наблюдается - все одинаковые безликие худышки, занятые работой. Сложно из этого всего толковую франшизу сделать. Можно было бы тут поработать над образами и голосами женских сэйю получше, поглубже раскрыть персонажи. Сюжет в то же время стройный, без проходных серий, смотрится ровно, некторые детали процесса весьма интересны.

Через весь тайтл проходит идея преемственности поколений, поэтому там вспомнили древний сериал начала семидесятых "Yama Nezumi Rocky Chuck", и даже отчасти показали людей, которым довелось поработать над ним. Главное пахать, и дружно. Если коллектив "единомыслит" в плане качественного отношения к работе, ответственный и работники впахиваются, то контент получится качественным. Обратная сторона медали это свободное время. Все молоденькие девушки дружно так лишены личной жизни, соответственно никаких романтических сюжетных линий в сериале нет.

Чем-то все это напомнило "Fune o Amu", но в том аниме реалистичнее, и там есть доля драмы и лирики, тут больше идеализации процесса созидания и гипербол. Оба произведения вполне достойны, жаль что мало кому интересны в русскоязычном сегменте.