LincolnOnion
yuioprambler
Magistrazh

вернуться на страницу аниме «Белая коробка» | вернуться на страницу комментариев

graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1115 раз 2015.04.03

Честно говоря впечатление после просмотра неоднозначное. Уточню: неоднозначно-позитивное.
С первого взгляда показалось, что это аниме о аниме, точнее о его производстве. Но после просмотра не думаю, что это в полной мере верно, хотя я бы даже сказал что скорее это не так чем наоборот. Нет конечно в аниме показано производство аниме телесериала, даже двух. И вроде бы затронуты все аспекты, ну разве что кроме финансирования. Частенько кое что даже объясняли, а иногда и показывали техническую часть производства. Все это есть, но реального рассказа о производстве аниме нет. Слишком сумбурно, слишком неполно, слишком косвенно все показано, для того что бы говорить о том, что это произведение о производстве аниме. А главное история производства уходила на второй план, практически на протяжении всего сериала, уступая главную роль истории людей. По моему мнению Белая коробка это история о людях занятых в аниме. Многие конечно скажут что это одно и тоже, что так и должно быть, но для меня есть существенная разница.
Так о чем же нам поведает Белая коробка. А она нам поведает глазами главной героине Миямори о огромном количестве людей, которые занимаются производством аниме. О том как они попали в эту индустрию, почему продолжают заниматься, к чему стремятся о чем мечтают. Расскажет о том что иногда и случайно туда попадают. Частенько бывает, что производство аниме и не главное для человека занимающегося этим делом, даже если успешно. О том какие люди там работают, как друг с другом уживаются и многое другое. Ну и естественно покажет нам историю пяти девушек которые еще в школе решили заниматься аниме. И все это весело, непринужденно, порой даже захватывающе, но чуток сумбурно.
Многие конечно начнут критиковать за чрезмерную кавайность (тут отдельная благодароачка авторам за образ Куноги) всех женских персонажей. В независимости от возраста и статуса этих персонажей они выглядят как старшеклассницы, а то и младше. Более того тут мы увидим самые разнообразные шаблоны на тему кавайненьких девочек. Так что их претензии будут вполне обоснованными, с их точки зрения. И впрямь 30тилетня девица выглядит как школьница, не говоря уже о главной героине и ее подругах, впрочем как и все остальные, выглядит мягко говоря не реалистично. Если бы авторы сделали рисовку более адекватной, то смотрелось бы иначе. Но в том то и дело что смотрелось бы иначе. В том числе благодаря подобному выбору прорисовки женских персонажей атмосфера этого аниме вышла легкой и веселой. Я б даже сказал бы, что это удачный выбор, не смотря на потерю реалистичности, получили плюс к атмосфере. Вполне неплохой обмен, как по мне.

В заключение: мило, весело, легко, порой захватывающе, порой сумбурно, но в целом интересно. Записываю это произведение в тот не такой уж и большой список аниме которое со временем пересмотрю.

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.