LincolnOnion
yuioprambler
Magistrazh

вернуться на страницу аниме «Белая коробка» | вернуться на страницу комментариев

Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 315 раз 2023.02.03

Сферическая студия в вакууме, с замечательно чутким руководством, с взаимопомощью и поддержкой. Не исключено что такие бывают, возможно. Но даже и с этими оговорками - в идеализации процесса - все равно смотреть интересно. Это типа передачи "Как это делается", только там сухой рассказ, а в тайтле показано становление героини - из пугливой неумехи в решительного работника (параллельно становление режиссера от неуверенного от предыдущего провала невротичного субъекта до напористого генератора идей). Собственно тайтл делится на две части, в первой части делают моэ-аниме по оригинальному сценарию, во второй - основательный проект по манге, это сделано чтобы показать разные подходы к созданию продукта, причем в обеих проектах главные герои - группа девушек, вероятно с целью ассоциировать с героинями "Shirobako".

Из очень хорошего - мужские персонажи, и рисовка и озвучка. Режиссер прям ярко характерный вышел, звезда сериала, инфантильный творец, собственно он растет и обретает уверенность покруче чем даже героиня-производственник. Остальные, особенно включая рисовальщика-деда, прям тоже как на подбор, прикольные. Из не очень хорошего - девицы все очень уж похожи и стереотипно по анимешному изображены и озвучены. В результате имеется диссонанс между реализмом рисовки мужчин и излишней "моэзацией" девушек. Это для аниме обыденность, но собственно моэ-стиль подразумевает все же некие яркие особенности дамы, чего тут не наблюдается - все одинаковые безликие худышки, занятые работой. Сложно из этого всего толковую франшизу сделать. Можно было бы тут поработать над образами и голосами женских сэйю получше, поглубже раскрыть персонажи. Сюжет в то же время стройный, без проходных серий, смотрится ровно, некторые детали процесса весьма интересны.

Через весь тайтл проходит идея преемственности поколений, поэтому там вспомнили древний сериал начала семидесятых "Yama Nezumi Rocky Chuck", и даже отчасти показали людей, которым довелось поработать над ним. Главное пахать, и дружно. Если коллектив "единомыслит" в плане качественного отношения к работе, ответственный и работники впахиваются, то контент получится качественным. Обратная сторона медали это свободное время. Все молоденькие девушки дружно так лишены личной жизни, соответственно никаких романтических сюжетных линий в сериале нет.

ответ №1 | mrZol --> Tuskar2023.02.06

///Сферическая студия в вакууме, с замечательно чутким руководством, с взаимопомощью и поддержкой. Не исключено что такие бывают, возможно. ///

Не претендую на истину в последней инстанции, но меня постоянно терзали ассоциации с GAINAX. Который в период расцвета тоже был мелким, но сплочённым (иногда) коллективом, состоял из интузиастов и перемежал шедевры откровенным шлаком.

///Чем-то все это напомнило "Fune o Amu", но в том аниме реалистичнее, и там есть доля драмы и лирики, тут больше идеализации процесса созидания и гипербол. Оба произведения вполне достойны, жаль что мало кому интересны в русскоязычном сегменте. ///

А вот "путешествие" показалось сборищем фриков, которым в свободное от основной деятельности (т е переиздании старых утилитарных словарей) позволили творить из местного варианта боярского языка маловнятный словарик для пары тысяч (на всю Японию) таких же фриков. В коробке при всей любви к аниме его производство всё же не подменяет собой нормальную человеческую жизнь и нормальные человеческие радости, пусть и без романтики.

ответ №2 | Tuskar --> mrZol2023.02.06

"и нормальные человеческие радости" - вот с радостями человеческими, на мой взгляд, там туговато, так как все дамы, коих пять штук, все заняты только работой или ее поиском, причем по итогу всего одна "неудачница", да и та пробивается таки в сэйю. А так-то только попойки совместные, хотя попытались ввести тему сестры главной героини, но быстро слили без внятного решения. Собственно личной жизни в сериале практически нет. Скорее поиски вопросов предназначения, реализации своей мечты и связи возможностей такой реализации с реальностью. Потому наконец-то героини по итогу отпускают кораблик со своим школьным "типа аниме" в свободное плавание.

Кстати, занятный отзыв выше есть, про то что "я там был, я знаю" - про то что такой общей увлеченности процессом не бывает и так далее. Во первых автор допускает принципиальную ошибку очевидца, так как позиционирует свой опыт на социум как "общее место". Во вторых, многие вероятно познали на себе как это здорово когда работаешь вместе и работа спорится, это реально кайф, и даже усталость делается приятной, понимаешь что ты делаешь ради людей, и они своими позитивными эмоциями дадут тебе новые стимулы для созидания.