ilotana

Армитаж: Двойная матрица — отзывы

1. igorxut | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 6 раз(а)2007.06.28

Достойное продолжение. Тематика развивается, еще сильнее размывая границы между настоящим и искусственным интеллектами: научив киборга совершенствоваться и умственно и духовно, человек оказался в роле "Создателя". Но правильно ли он поступил? Не задумываясь над этим, он не считаются со своими порождениями, продолжая их считать машинами. Но все ли так просто? Для "сильных мира сего" все равно кого использовать в своих целях, будь то человек или киборг. Для них они всего лишь куклы, которые им нужны лишь для достижения своих целей. Так где же тогда различия между киборгами третьего поколения и людьми (не считая физиологии)?.. да и есть ли они? А это уже заставляет задуматься...

2. drop | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2007.10.23

Действительно пустоголовый боевичок. Обыкновенная красивая пустышка. Киберпанка я там не заметила даже капли. Скучная фантастика про роботов и любячую мать, всеми силами защищающую свою семью. Среднячок. Смысла нету особого... Обыкновенный стандартный боевик про спасение мира и чего там ещё. Графика очень красивая. Все цвета мягкие и не режут глаза в отличии от оригинала.

4.5/10 (Может, даже много) Исключительно за графику.

3. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2008.01.21

Армитаж: двойная матрица.

Как говориться вскрытие показало: причиной смерти стало вскрытие.

Слабенькие признаки жизни кибер-панка в этом произведении приказали долго жить. Ни интракардиальное введение адреналина экшна, ни разряды электрофибриллятора красочной картинки и плавной анимации, ни прочие попытки реанимации успеха не имели и кибер-панк не приходя в сознание, умер на операционном столе при попытке трансплантации в него донорских тканей от других жанров. Пациент оставил завещание, где настоятельно просил более не проводить дальнейших реанимационных мероприятий в случает, если он окажется в ситуации гибели головного мозга. И просил в дальнейшем не беспокоить семейство Армитаж для продолжения столь рискованных экспериментов.
Да, вот оно то самое когда реанимации старого пациента превратилась в эксгумацию. Боевик вместо фантастического детектива с очаровательной (на любителя атмосферою и крупинкой психологизма) это дамы и господа тот самый случай некрофилии, когда раздражение от созерцания подобного равносильно желанию заработать создателей «Двойной матрицы» на доверчивых зрителях решивших пока никто не видит по - ностальгировать по прошлому. Руки прочь циничные дельцы и криворукие творцы - от антиквариата. Что вы УЖЕ вторглись в личную жизнь?! И как не совестно! Зачем вмешивайтесь в семейную жизнь Наоми и Росса, зачем превращать обаяние нескладехи OVA в голливудский напомаженный боевичок? Все ради наживы и корысти ради. Только посмотрев это аниме я смог осознать, что неплохая музыка из старенькой «Полиматрицы» столь жизнеспособна перед огрызками из «Двойной матрицы» как и Наоми в искренних попытках пресечь поползновения на свою семью. Как некое продолжение истории о людях и киборгах данный фильм вызывает массу противоречивых чувств и в итоге превратился в экш среднего качества с фрагментарным включением чего- то хоть немного ценного в подобной области. Бенефисы это типично и простительно, но отсутствие детективной интриги это более прискорбно.

Р.S Я поставлю 7 за микроплюсы как - то: все- таки многое не оставило равнодушным. Любящая мать со сверчеловеческими возможностями и вполне достойный ее муж (причем совершенно нормальный) и их малолетняя дочурка (тоже обыкновенного ребенок) достойны сопереживания. Так и хотелось сказать: «Оставь в покое ребенка» и врезать трубой по физиономии копий Армитаж. За эти краткие моменты сопереживания закрою глаза на такое количество негативного, что рассказывать долго и нудно, а спойлерить не о чем.

4. Crow | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 91 раз(а)2008.01.21

о сюжете: Да. Это о "спасении мира одиночкой". Да, это банально. 3/4 продукции "Йихнего Холливуда" снято по фабуле "герой (один или + напарник противоположного пола) vs Система". Причём, не важно какая Система. И всегда побеждает. За это любим. Каждый по-своему. А кривить губы на тему "плавали-знаем" - это ханжество, уверяю Вас. Никуда Вы не плавали.
Киберпанк ведь "убили сиквелы Матрицы", не так ли? (с) бай-уважаемый-Фёдор-автор-основной-рецензии-однако-посмотреть-что-Crow-написал-в-минирецензии-к-Полиматрице-ИМХО-не-помешает-тоже.
Кстати я насчитал в ДаулМАтрикс семь прямых заимствований (читай "буквальное повторение сцен" из Трилогии. Ну может это я смотрел "слишком внимательно. А может не так уж и мёртв пациент. Кто знает. [оценка 8/10]

о графике: А вот здесь всё как раз увы. Не лучшим образом. В сравнении с приквелом. Ибо там были любовно и тщательно прорисованные руками мрачноватые фоновые пейзажи. А здесь в основном- "смягчённый" (как в персонажах так и в фонах) компьютерный "позитив" а-ля сериальный GitS. ИМХО- зря. [оценка 6/10]

о музыке: Я уже писал (в минирецензии на Полиматрицу), что слушаю "примитивное техно", только из-за ассоциаций. Не подводит. Нравится и здесь. По указанным там причинам. [оценка 8/10]

о персонажах: Редчайший случай (фактически можно вспомнить исключительно "Чужих" Кэмерона), когда сюжет сиквела оказывается наполнен более глубоким смыслом, нижели приквел. Мы воочию чётко и ясно видим что именно (точнее осознание чего) делает истеричную девчонку (пусть она даже и киборг Армитаж)- Женщиной. "Крутость" куда-то делась? Нет просто она наполнилась реальным, а не воображаемым (часто самой носительницей "крутости") смыслом. Вникайте, юные леди. Полезно.
Росс, увы получился менее выразительным.
Главный Злодей (по моему имели в ввиду русское имя "Дмитрий", просто "не получилось" :))- несмотря на изначальную шаблонность таких персонажей- неплох. [оценка 7/10]

резюме: В общем, я так понял нынче сильно модно ругать кибер-панк. Не вникая в суть понятий. Или не понимая сути таковых. "Не увидела и всё тут. Где грязь и секс, я Вас спрашиваю?" (с). Или отказывая произведениям в принадлежности. Правильно. Ибо не страшно что уличат в глупостях :).
У него ведь "изначально не было много поклонников" (с) :).
Подумаешь, Субкультура. Тьху. Разберёмся в двух словах и быстро перейдём к следующей работе Миядзаки. :)
Рискну,однако, пойти против течение и вежливо отказать данной работе в звании "средний боевичок о спасении мира". Сотворено неплохо. В канонах ругаемого жанра. :) [общая оценка 8/10]

5. Al4an | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 22 раз(а)2008.05.06

Армитаж...
Очень тяжело рассуждать об этом аниме , после "Призрака в доспехах" смотрится однобоко.
Сюжет, конечно, слабоват, защита семьи , ребенка - избитые киноштампы, но они РАБОТАЮТ! Да многим этоможет показатся клоном американских "Матриц". Но здесь присутствует множество побочных тем: отношение детей к родителям ( не только наоборот, как это чаще всего) , борьба с собой (Армитаж борется против собственных клонов, напоминающих ее старюю.(правдо отупевшие)) ... и т. п. Спасение мира одиночкой - не об этом аниме, здесь мир некто не спасает. В общем за сюжет 9 баллов.
Звук, не как не выражается. Он на уровне , но не более, ничего запоминающегося нет. Но и плохих треков нет. Твердая 8.
Персонажи, Армитаж - потрясаюше отоброжена, да подробностей не хватает, но это же полнометражка. Она отоброжает главное - мать, и не важно что она робот, не всякая женщина пойдет ради своей дочери на такое. Росс отображен неплохо, но на фоне Наоми смотрится блекло. Демитрео - стандартный злодей, несколько аристократичен, напоминает гл. плохих из аниме про вампиров. Йоко(както-так) - хорошо отображенная девочка, весьма обычна, но тоже на уровне. Персонажи второго плана - весьма неплохи, свою роль отыгрывают. Оценку ставлю всеже за Армитаж, в первую очередь, 9 баллов.
Графика - единственное место которое не вызывает не малейшего упрёка. Просто потрясяюще! Всё отображено так как должно быть. Потрясающе - 10 баллов.
Общее - это очень хорошо, боевичок, не спорю. Но не пустоголовый, вполне умный, некоторые места берут за дущу . Просмотрев первый раз почувствовал эйфорию сравнимую с той когда впервые я впервые посмотрел "Призрак в доспехах", завораживает. Из-за отсутствия конкурентов этого времени (есть более старые) 10 баллов.

6. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2008.11.06

Что вы сделали с шедевром, демоны?! Где кавайная стервозная девчушка с большими... м-м-м... глазами?! Я, конечно, понимаю, замужество и роды многих женщин меняют, но не настолько же! Что случилось с главным положительным дядкой? Он там на домашних харчах совсем разучился драться! Почему Марс залили водой? Почему перенос места действия на Землю (с увеличением гравитации в два раза) не сказался на высоте прыжков каскадеров? Куда дели киберпанковский мегаполис?! Кошмар! Кошмар, семейные ценности и жутковато выглядящий плод любви в оранжерее, который уродился почему-то не в маму, не в папу, а в стюардессу космического челнока.

Ну, это пустяки... придирки к графике. По большому счету всё оказалось не так уж плохо. Сюжет всё так же очаровательно аляповат, саундтрек, когда его удается расслышать, ласкает слух, и до финала (спойлер, спойлер) добралось больше народу, чем начинало путь. Какая-то доля атмосферы первой части, конечно, пропала безвозвратно, ну и ладно. Время Blame, видимо, и вправду кончилось. Идет эпоха биотехнологий...

7. Dead_89 | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 5 раз(а)2008.12.04

Мне понраввилось. Оригинальная анимешка (Армитаж: Полиматрица) страдала в основном из-за графики, здесь же с этим полный порядок. Даже более того - это просто потрясающее качество картинки! С сюжетом тоже все хорошо - приятно снова увидеть старых знакомых персонажей. Новые персонажи тоже не подкачали. Есть несколько захватывающих моментов, когда вовсю сопереживаешь персонажам. И гланое - Меха! Их есть там! Битвы - это просто что-то!
Единственные претензии к реалистичности: Армитаж не может противостоять 2 своим копиям, но Росс вполне успоешно сдерживает одну из них. Хотя, если вспомнить о его механизированном теле, то все становится на свои места. Но все равно, при встрече с Россом какие-то они заторможенные. Росс - вообще мужик!
И почему эту анимешку принято ругать? Мне очень понравилось.
Ставлю 9 баллов из 10.

8. Aiki7 | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2009.06.10

Киберпанк в кино и аниме не такой уж и частый гость. Причем удачных попыток перенести его на экраны можно пересчитать по пальцам.
Вот где его достаточно много так это в книгах. И я читал много киберпанка и примерно представляю сюжетные ходы и атмосферу которую должен передавать киберпанк. Так вот, Двойная матрица это именно консистенция киберпанка в чистом виде.
Первый киберпанк за долгое время, который я посмотрел с удовольствием, призрак в доспехах 3 получился, на мой взгляд, пресноватым.
Оценка 8.5\10

9. Jai4000 | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 12 раз(а)2012.02.11

Пишу вот второй отзыв и как ни странно снова к фильму этой студий... Умеют они придать уникальный налет реализма и романтики своим творениям.
Армитаж не стал исключением (обобщу под этим названием всю серию, включающую и обсуждаемый фильм), и хотя смотря аниме, ты понимаешь, что это лишь вымысел, фантастика, как и везде, как и всегда, - понимаешь еще и то, что эта работа цепляет, и цепляет серьезно. Так происходит и-за той эмоциональной нагрузки, которую создатели заложили в своих героев. Сомнения, переживания, чувства персонажей именно такие, которым хочется верить, хочется сопереживать, и которые хочется разделить...
Много говорилось о стандартности сюжета... Ну а какой сюжет сейчас не стандартен? На мой взгляд, главное как он рассказан, в Армитаже все с этим в полном порядке. Просмотрев ОВУ, у меня были сомнения, стоит ли смотреть фильм, одно и то же ведь, но фильм пролетел не заметно, как и фильм второй - Армитаж: Двойная матрица. Действие, казалось бы, шаблонное и предсказуемое не отпускает ни на миг... Это, на мой взгляд, и есть мастерство сценариста, заставить зрителя забыть обо всем уставившись в экран, когда о поп корне вспоминаешь лишь после финальных титров.
Музыка и графика в данном случае являются лишь фоном и, по моему мнению, вполне уместным, никто же не будет придираться, просматривая в 121 раз "Терминатор", к тому, что нынешние спецэффекты круче.
В заключении хочу сказать, что мне фильм очень понравился, живые герой, хорошо рассказанная история, музыка и графика в тему. Жаль только что все хорошее так быстро заканчивается...
Всю серию и этот фильм в частности смотреть стоит обязательно, даже если после просмотра у кого нибудь сложиться мнение, отличное от моего, время, потраченное на просмотр будет потрачено, не зря, и с пользой.

10. thorneyed | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 134 раз(а)2012.03.26

По ходу ленты в нужное время и в нужном месте неожиданно появляется Мерилин Мэнсон (он же - гениальный механик, он же - осведомитель кого-то там, он же - хакер и борец за права киборгов), причём дважды. У главной героини внезапно обнаруживается некий "боевой предохранитель", который позволяет, кхм, тригаэпично спалить всю кожу у себя на спине и... продолжить получать люлей. Враги регулярно забывают стрелять по героям, которые находятся буквально в двух метрах от них, и дают удрать на машине, чтобы через секунду продолжить погоню. И это не говоря о вырождении главной идеи первой части в идиотизм, вокруг которого и вертится весь сюжет сиквела (тот самый "секрет" Наоми, благодаря которому она способна стать матерью).

Братцы, несерьёзно же!

Стоило ли при этом так стараться поставить эффектный экшн? Ведь зритель уже после первой трети фильма свыкается с мыслью, что на экране может произойти всё, что угодно, может выскочить любой чёртик, противники могут применить любой приём - и как в такой ситуации можно следить за судьбами героев? Как можно чему-то сопереживать и банально "болеть" за кого-то в драках? Не надо возводить киберпанк в абсолют, доверяя написание сценария генератору случайных чисел.

Даже основная драматическая линия (отношения дочки с мамой-киборгом) сведены к паре банальнейших сцен, хотя уж тут-то можно было развернуться во всю ширь! Или, если уж на то пошло, можно было в духе первой части обрубить весь СПГС и дать простой ответ:
- Мама, ты киборг? Вау, круто!
Ну, в самом деле, как ещё, по-вашему, должен реагировать на подобные открытия ребёнок дошкольного возраста?

Но не судьба. Решили усложнить. В результате только навредили.

5/10, да и то скорее по инерции после первой ОВА.

P.S. Порадовал флаг марса с намалёванной яблоней. Не знала, что японская русофилия дошла аж до таких глубин.

11. AlexDC | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 73 раз(а)2013.01.21

При просмотре действительно напомнило GitS, рисовкой, ГГ и прочим. Разве что тут решили добавить больше эмоций, слега притоптав при этои сюжет. Музыка тоже уже не торт... однакож, все эти издержки понятны, ибо мусолить второй раз схожий сюжет бессмысленно. В остальном, очень хорошая вещь, от которой испытываешь вполне себе удовольствие, а не как в современных поделках, где чаще мысль "что я здесь делаю?".
Здесь нет школы, сисек, ОБЧР, катан, ангелов, параллельных миров, волшебства, тупого юмора - продолжить по желанию. Есть люди. Есть проблемы. Есть мрачный мир, в котором всё происходит. И это замечательно. Не хватило лишь чуть б0льшего количества загадок, пускай ответы на них могут быть и не найдены; ну и какого-нибудь мрачного техно в заставку.

Но при всём итоге, ставлю я его рядом с ГитСом, и мне пофиг что там нету столько философии и кровищи. Всем смотреть.

12. Suki desu | СА?: 10 лет 4 месяца | отзывов 64, их сочли полезными 66 раз(а)2022.05.07

"Армитаж: Поделённая на Ноль". Чем дальше к завершению фильма, тем ниже оцениваешь его. По концу получается несуразность недостойная просмотра.
Из минусов можно назвать затянутую финальную битву: киборги должны были настигнуть и убить, так как герои противопоставить им ничего не могут, но нет, пол часа преследуют жертв, дебильно смеясь без эмоций, и когда одним взмахом можно нанести смертельный удар главным героям, они замирают и ждут когда ударят их и высвободятся из их захвата и затем снова от них убегут. Армитаж ремонтирует какой-то фрик (в понимании авторов видим нормального психотипа механиком киборгов быть не может), да так, что она становится как новенькая с конвейера, хотя ремонт происходил в клоповнике где то в помойке. Так же у неё потом появляется какой-то "предохранитель", снятие которого нанесёт непоправимый урон телу, на деле "обожгёт" ей спину. Главный злодей идиот страдающий кретинизмом, зачем-то неоднократно заводит "задушевные разговоры" с главгероиней, "пытаясь" её убедить перейти "на его сторону" (!) Киборги и андроиды в фильме абсолютно все мазилы, которых "свет не видывал", кто в этой вселенной поставщик систем прицеливания, так как роботы не попадают в цель почти никогда (!), хоть с десятка метров хоть в упор.
Основная фоновая мысль о правах киборгов, вокруг которой построена завязка сюжета и разворачивающиеся события во второй половине фильма после завершения Саммита полностью исчезает, и заменяется темой особенности "третьей серии" - способностью рожать. На получении этой тайны "повёрнут" антагонист, но как по мне в этой части сюжет глуп: выпытывая у неё ответ, сам же говорит про то что у неё родилась обычное человеческое дитя, а не киборг с какими-либо способностями, и продолжает предполагать про какие-то программные особенности, хотя наверное же причина в наличии у неё органических женских репродуктивных органов. Да и зачем вообще ему сдалась эта "особенность" третьей серии непонятно осталось и что бы он с ней делал. Когда Наоми будучи пленённой сказала про то, что "секрет" в сердце - в чувствах к дитя и любви к нему, это прозвучало так нелепо (ответ поставлен как будто изъясняется взрослый перед ребёнком). Драматизм и эмоции в отношениях пытается быть, но переживать за кого либо не хочется, персонажи аморфные и скучные. История не выразительна и "дубово" поставленная. В графическом плане для фильма получилось низкобюджетно: 3D модели сделаны "топорно" - как визуально, так и в плане анимации. Хоть боевых сцен и много, но постановка и хореография в них слабая и не цепляющая, а кульбиты и прыжки-увороты Наоми не вызывают крутого впечатления. В общем и целом плохо всё: сюжет, персонажи, действие.

13. ilotana | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 15, их сочли полезными 23 раз(а)2023.05.24

Знаете, что такое десять из десяти? Я вот знаю: 10 из 10-ти - это когда ты 12-летний школьник на каникулах, который в субботу, 24 июля 2004 года, не спит в 3:40 ночи, смотрит по ТВ фильм за фильмом и даже не подозревает, что вот-вот увидит что-то, что станет его любимым произведением во всём кинематографе...

Чем же "Армитаж: Двойная матрица" так полюбилось мне? Прежде всего, это аниме. По тем непритязательным временам любое аниме выглядело если не шедевром, то, как минимум, всегда желанным; сейчас можно воротить нос, выбирая аниме по любым критериям, а раньше такого не было! К тому же это сюжетно-самостоятельное аниме, т. е. его вполне можно смотреть, не зная первоисточника (что уже, как минимум, говорит о продуманном сценарии). Далее - качественные для того времени рисовка и анимация, прекрасная музыка и бодрый экшн, женская нагота и кровавые сцены (что на тот момент казалось мне смелой редкостью в мультипликации), а ещё перестрелки с использованием настоящего оружия (что тогда было дополнительным глотком свежего воздуха, в сравнении с лазерными пукалками из мультсериалов с детским рейтингом); ну и, конечно, вау-эффект, который теперь можно описать известным мемом:

"А чё, так можно было, что ли?".

Интерес сохранялся, в том числе, благодаря возникающим при просмотре вопросам, вроде "разве робота можно уволить?" и "разве роботы могут иметь детей?"; всё это казалось настолько необычным, что заставляло верить: ДА, это - будущее; там есть что-то, о чём простой зритель, вроде меня, даже не предполагал! При этом "на месте" оказались и другие футуристические атрибуты - такие, как андроиды, киборги, экзоскелеты, межпланетные шаттлы, космопорты и прочие технологии, уже тогда интересные мне, а потому позволявшие фантазировать, каким окажется будущее для меня лично (ага, вот облом-то наступил: на дворе 2020-е, и имеем, что имеем: не то что воплотить киберпанк в жизнь, а даже игру про киберпанк нормально сделать не смогли...).

Да и про сюжет "Двойной матрицы" не надо забывать: он хорош - особенно, для сиквела. Естественно, он банален: есть хорошие герои, есть плохие, и хорошие должны победить плохих; при этом есть кое-кто посередине - не то чтобы плохой, но ищущий выгоды персонаж, который будет наказан за жадность (есть какая-то мораль в том, что подобные проныры получают по заслугам). Про, казалось бы, стереотипного злодея также стоит упомянуть: если человек обретает власть, признанную другими людьми, но не учитывает её истинный смысл в виде заботы о тех самых, других людях (а использует власть лишь для того, чтобы тешить свои амбиции, иметь больше богатств и жить в своё удовольствие), то да - этот человек называется злодеем. Смотреть на то, как подобных злодеев низвергают, всегда приятно; а в данном случае ещё и делается акцент, что даже робот может быть человечнее такого человека. В общем, да - сюжет банален; но то, как он подан, ни разу не банально! Нужно было постараться, дабы превратить сюжетец в стиле боевика восьмидесятых-девяностых во что-то настолько самобытное. Любое хорошее произведение, где есть чётко обозначенное Добро и жЫрно отмеченное Зло, выигрывает за счёт такого подхода.