Galeonov
Anarchon
GreamReaper

Столоначальник Одзи — отзывы

1. Гость2005.12.09

Довольно неплохой музыкальный фильм о роке. Тут допустимо его сравнить с BECK-ом.

Но если Black heaven о старом роке, роке Мика Джаггера, Дип Пепл, то BECK - о молодых музыкантах, играющих скорее панк-рок.

Конечно, в BECK графика лучше - но если Вам нравится старый добрый рок, то лучше смотрите Black heaven.
Тяжелый рок спасет Вселенную!

2. BomberN | СА?: 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз(а)2006.05.09

Посмотрев данный сериал, у меня возникло двоякое впечатление. Задумка, конечно, очень неплохая, музыкальный стиль хорош, присутствует любовная история, неплохая доля драматизма... Но. Фантастическая часть продумана плохо, не реалистично, черезчур по-детски. Взять хотябы этот здоровый комбик в космосе, только, наверное, дестилетний ребенок не знает, что звук не может распространяться в вакууме... Эти три селиконовые красотки с умом десятилетнего ребенка тоже абсолютно не к месту. Юморная часть, например пародия агентов ФБР на Малдера и Скалли, хоть и забавная, но тоже не к месту. Не понравилось очень скудное разнообразие звучащих мелодий.
Вообще, сюдя по всему, создатели сериала не очень серьезно отнеслись к проекту, хотя могли получит в итоге шедевр. Темы борьбы душевной (назовем ее так) музыки с бездушной мне всегда нравилась. Хоть реализована она здесь не лучшим образом, но главное, что она есть и это плюс.
Насчет сравнения с Беком. Black Heaven я смотрел после просмотра Бека, который мне показался почти идеальный аниме. Бек был выпущен гораздо позже "Черных Небес", и делался с заметным профессионализмом, очень продуманно, достаточно реалистично. Но в этих сериалах разная идея, и сравнивать их во всем нельзя.
Смотрите аниме, слушайте душевную музыку, и да будет вам счастье!

3. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз(а)2006.06.13

Отличный фильм! Переплетение "простых" социальных проблем, вопроса о призвании и, конечно, любви. Смотрел легко и непринуждённо, параллельно отлавливая похожесть сюжетных вопросов на то, что видел в жизни.

Хорошая прорисовка, многогранный сюжет, музыка, которая отлично дополняет атмосферу - в общем, рекоммендую всем, кто любит повседневность, драму, мелодраму и романтику :).

Кстати сказать, с Беком сравнить можно, но... это немного разные вещи хотя бы в плане целевой аудитории. Мне кажется, что сюжет Одзи больше зацепит тех, кому за (скажем, 25). И тех, кто немного поварился в творчестве/понаблюдал творческих людей, которые балансируют на грани попыток жить_как_все, перманентно срываясь "в то, что действительно важно".

Ах да, там что-то ещё про спасение вселенной посредством музыки. Ну, мы то с вами знаем, что спасение вселенных-это так, сюжетного разннообразия для... :)

4. Гость2006.06.14

Очень странный фильм. Когда его еще доставал слышал, что он расчитан на аудиторию 30+, вот хорошо думаю и самому понравится,и меломанам на работе предложу. Но ничего из этого не получилось. Постороннему человеку это вообще нельзя давать. Если это и рассчитано на пожилых, то на пожилых любителей аниме, отошедших от просмотра за семейными делами, они вспомнят гаремы и Макрос7 и прослезятся. С одной стороны настальгия по молодости,которую полностью прочувствовать смогут люди за 30, а с другой стороны эти глупейшие красотки-дегенератки из подростковых гаремов, которые виснут на главном герое, ладно бы это смотрелось увлекательно, а то ведь второсортный гарем какой-то. А спасение вселенной с помощью музыки. Можно конечно сказать, что это для сюжетного разнообразия, но ведь это занимает по времени половину фильма по крайней мере. Совершенно детский сюжет, опять же, хоть бы увлекательный был, так нет.

5. Araumi | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 24 раз(а)2007.03.15

Hard Rock Save the Space - даже перевода не надо и так всё понятно ^__^
Да! Это действительно необычное аниме, я бы даже сказал, что оно уникально!
Доказательства!??? Ну для этого достаточно посмотреть на жанровую направленность: первое-это на сто процентов музыкальное
аниме( стиль рок, что очень приятно), второе - это+.повседневность, согласитесь, что уже не обычно, в-третьих - это драма,
ну и в-четвёртых - это фантастика. Подведём итог, что же мы в результате получили: повседневную музыкальную жизнь
фантастического характера O_o просто удивительное сочетание!

Кто-то может сказать: "ну и что здесь такого уникального?!" Есть же у нас Бек(изрядно нашумевший сериал о роке) это тоже
музыкальное, повседневное, романтическое творение японских аниматоров. И будут не правы так как это совершенно разные
произведения. Но несмотря на это они связанны между собой, и не мангакой с режиссёром, а самой жизнью, поэтому для более
сильных эмоциональных впечатлений эти вещи надо смотреть в таком порядке: Бек - Столоначальник Одзи(The Legend of Black
Heaven).

Вот так вот незаметно, для самого себя я всё таки скатился до банального - Бек VS Одзи (Танака против Танака ^__^).
Произведения эти совершенно разные по своему характеру; если Бек это кипучая энергия юности, полная надежд, мечтаний, любви,
радости и разочарований, то Чёрные небеса это мудрая зрелость, меланхоличная повседневность, череда сливающихся в один миг,
однообразных дней.
Этот сериал повествует о кризисе среднего возраста (поэтому будет наиболее интересен публике от 25 и выше) Все мы
взрослеем, юность уходит безвозвратно, мечты остаются мечтами, старые друзья сменяются новыми(коллеги, соседи и тд), а ведь
казалось, что у наших ног будет лежать весь мир!).
Жизнь зажимается в узкие рамки: работа-дом-работа++"Начало нового утра - Сегодня я опять должен лицемерить - Жизнь так
мимолётна - Мечты рушатся". Тоскливо, не правда ли!!??

Чтоб ещё кое, что разъяснить о сюжете добавлю немножко сполерства. ^__^ Итак, главный герой Габриэль Танака в настоящее
время клерк(зам.нач.отдела) в прошлом ++крутой гитарист, лидер известной рок группы( ну чем вам не Танака из группы Бек).
Социальный статус: женат, есть сын(предположительно пять лет+фанат аниме^___^). Ну самая обычная жизнь! И всё бы ничего, ну
мучает и гложет его тоска по давно ушедшим дням молодости, давит и давит его хмурая повседневность, и только тогда он
становится самим собой, когда берёт в руки гитару. Да вот беда играть негде, да ещё плюс ко всёму, жена выкидывает последнюю
любимую гитару+.мда полный депресняк! Но не всё так плохо нашему герою снова даётся шанс поиграть на своём любимом
инструменте, и даже реанимировать свою группу!

Пару слов о графике: Хорошая качественная анимация, лично у меня вызвала ассоциации с Ковбоем БиБопом и Самураем Чамплу.
Тот же Одзи(Танака) в некоторые моменты вылитый Муген(Самурай Чамплу). Одним словом под тематику подходит идеально!
Есть правда один небольшой минус( в отличие от того же Бека) рисовка несколько статична, по крайней мере в моменты игры на
инструментах, ну да это не беда, впечатление всё равно остаётся потрясающее.

Главный плюс сего произведения это музыка! Тут всё в полном порядке и с качеством и с тематикой, ценители старого рока(Pink
Floyd, Deep Purple и тд)да и просто хорошей музыки останутся довольны. Так же хочу отметить оппенинг- а по сути настоящий
клип, очень интересное творенье!

Вообще это ведь такая редкость музыкальное аниме, да ещё о роке, очень жалко, что этот бес сомнения достойный сериал
пребывает в забвении, находясь в тени своего младшего брата Бека (по дате создания).
Надеюсь, что я заронил в ваши души зёрнышко любопытства, и вы обязательно посмотрите это произведение!

6. Masletso | СА?: 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2007.04.13

Это было моё первое аниме. Смотрел давно, но осадок (хороший разумеется) всё ещё есть.
Я большой любитель жанра повседневности, поэтому наблюдая за образом Танаки - среднестатистического мужика (бывшего гитариста рок-группы), работающего в жалкой фирмёнке за гроши, мужика, которого каждый день пилит жена, которого совершенно не понимает маленький сынишка сорви-голова, но у которого есть свой внутренний мир, в котором он собственно и живёт. Этот мир - мир музыки, мир гитары, мир РОКА! Когда он играет на гитаре, он абстрагируется от всего, он витает в облаках, он счастлив...
И тут в его фирмёнке появляется девушка (с большими сисяндрами), которая интересуются игрой нашего героя на гитаре. Он не обращает внимания на то, что она ему говорит - для чего ему надо играть и т.д., он просто играет для неё, радуюсь, что кто-то понимает его. Так завязывается фантастическая линия сюжета. Фантастику описывать не буду - не мой жанр =)
Вообщем сериал переполнен чувствами, эмоциями, чудесной игрой на гитаре.
Саундтрек к сериалу и главную тему-соло на гитаре Оуджи Танака написал John Sykes. После просмотре сериала я скачал много версий этой композиций (оригинал, и разные версии из аниме) и слушал ещё очень длительное время, да и на данный момент рад послушать.

Прорисовка в сериале замечательная, особенно нравятся моменты, где Оуджи Танака играет.
В 10-ой серии показано объединений, возобновление группы Оуджи. Это очень красивый, драматичный, торжественный момент. Пересматривал его 10-ки раз - так блестяще переданы эмоции на лицах участников группы.

Вообщем, тем, кому нравится рок, любителям жанра "повседневность", а так же тем, кто живёт своим внутренним миром СМОТРЕТЬ! =)

7. Den_Klimov | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 161 раз(а)2007.08.25

Признаюсь, люблю музыкальные аниме.. но с Kachou Ouji не всё так просто..
Некоторым может показаться что данное аниме не имеет целевой аудитории..
Ну что ж, имхо конечно, но в этом его плюс а не минус.. это то что делает его уникальным в своём роде..

Если подумать, удивительный эксперимент.. Что выйдет если наложить на антураж детского сёнена (самого дешёвого пошиба, замечу) отличный рок и просто таки удивительно обыденную жизнь усталого бывшего рокера, в душе которого ещё не погас огонь.. Ну и для полноты картины добавить ещё "дрим-гёрл" для вдохновенья и разбавить всё это тремя фансервисными девочками..
А выйдет у вас "Kachou Ouji - Hard Rock Save the Space"..
Удивительное в своём роде аниме.. Аниме не для детей и не для взрослых.. хотя именно "усталые от жизни взрослые, в которых ещё не погас огонь", могут понять его лучше чем кто-либо.. все тончайшие нюансы и грани.. всю полноту ощущений, которая столь точно и тонко раскрывается в данной вещи.. Ведь эта вещь про нас.. про угасшие мечты и несбывшиеся надежды.. про людей бесшабашная юность которых в прошлом.. но в душе которых по прежнему звучит музыка..

Меньше чем 9 из 10 я поставить просто не могу.. По своему великая вещь.. великая в своей музыкальной обыденной фантастичности.. Вещь удивительным образом сочетающая глупость и глубину.. примитивизм с реализмом.. и очень точно рассказывающая то, что столь близко многим уже немолодым людям по чувствам и ощущениям..

Но это аниме не для всех, мне кажется.. не столько универсальное сколько специфичное.. Впрочем кто его знает.. возможно вы зацените его не меньше чем заценил я..

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. garry111 | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2007.12.24

Так получилось, что я сначала случайно прослушал OSTы к этому аниме, они мне "снесли крышу" и только после этого я не мог больше сдерживать своё любопытство, начал искать, скачал и просмотрел это аниме. Впечатления самые разные, но аниме из того типа, которые смотреть нужно обязательно, хотя большинству не понравятся (такой вот парадокс). Описывать можно много, вот мои впечатления, остальные подберите сами ^_^ :
1. самое первое, что вызвало мой шок (после музыки конечно) - это та самая повседневность, которая разительно отличается от того, что я до этого видел в аниме и представлял себе в Японии.
2. понравилась Лейла - ну тут уж практически без вариантов - подружка гл. героя как никак ^_^.
3. ну а три девочки мило скрашивали временами затянутые места, и вообще они лапочки, как бы их не ругали!
4. ...

Приятного просмотра!

9. Nik1313 | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 352 раз(а)2008.03.26

Лично мне аниме понравилось. Сюжетную линию можно разценивать 50/50. С одно стороны это космические баталии без сюжета и особого смысла (есть добрый космофлот и плохой, значит быть драке). Но вот вторая сторона этого аниме передаёт внутринний мир творческого человека, в нашем случае рок музыканта. Интересно что в 13 серийный сериал авторы поместили довольно много задач которые предстоит разрешить главному герою... Здесь есть и проблема семейных взаимоотношений, и проблма между родителями и детьми, проблема возроста, проблема романтических отношений, крепкой мужской дружбы, творчества, отношения к обыденной работе...
Если бы сериал не разбавили космо сражениями и прекрасный хард рок/хэви метал, то из сериала вышла бы довольно сильная мелодрамма, а так мы имеем "коктель с оригинальным вкусом", от просмотра которого на лице появитаться немного грустная улыбка...

10. Hurricane | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 19 раз(а)2009.03.03

фильм (13-ть серий), просмотрен на одном дыхании. Сюжет обо всем и ни о чем, о жизни простого клерка, который когда-то был музыкантом, но забросил музыку, заняв свое место в общесто. Фильм о мечте, казалось бы потерянной навсегда и вновь обретенной. О том, как тяжело быть таким, как все, о мечте, о семье, о любви. Обо всем в общем-то, что волнует человека среднего возраста. Самая настоящая повседневность, густо замешанная на фантазии и фантастике. Аниме не для каждого, но для всех мужчин (!), которые перешагнули за порог в 30-ть лет и целиком захлебнулись в кризисе среднего возраста. Меня зацепило своей правдоподобностью и добротой, тем, что я очень четко сопереживал героям, я сам был на их месте и играл с ними, потому что это про меня, запутавшегося в своих желаниях, смешивающего реальность с фантазией. А музыка? Это просто шедевр, сумасшедшие по заряженности рок-треки, они сводят меня с ума. Я не знаю что еще сказать? Я хочу пересмотреть это аниме лет через 5-10, просто потому что это стоит того... Оно не дает ответов на вопросы, оно лишь настраивает на оптимистичный лад: ты не винтик в системе - ты сам - система.
Еще хочется отдать должное юмору - как раз то, что я люблю, когда сам до всего доходишь, шутка - лишь небольшой намек... и от того, что ты этот намек заметил и осознал, становится еще смешнее.
Конечно можно много критиковать аниме за рисовку, нелогичность сюжета, откровенные промахи и недоработки, но этот фильм и не претендует на первый приз по этим параметрам. Просто в целом получилась такая картина, в которую уже ничего не хочется добавить и ничего не хочется отнимать, просто сидеть и наслаждаться каждым моментом.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. ticky | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 23 раз(а)2014.04.07

В самой обычной японской компании, в самом обычном офисе трудится самый обычный (на первый взгляд) дядька, помощник начальника отдела. На вид ему 35-40 лет, на работе он — услужливый и исполнительный клерк, дома — подкаблучник и любящий, но не слишком внимательный отец. Таков Одзи Танака-сан, сферический японский служащий в вакууме, и нет в нем ровным счетом ничего необычного. Или есть?

Вот новой секретарше начальника отдела кажется, что есть. У нее золотистые волосы, огромные зеленые глаза и пятый размер бюста, ей место явно на обложке, а не в офисе. И все же Лейла Юки зачем-то приходит к нашему среднестатистическому герою, хлопает ресницами, нескромно хватает за руку и в конце концов запирается с ним в туалете.

А вот тут начинается самое интересное, и нет, товарищи, это не хентай! Понимаете, дверь туалета — это портал. Какой еще портал? Самый обыкновенный портал на космический корабль, ведь наша Лейла — самый обыкновенный офицер инопланетного космофлота, проигрывающего многолетнюю войну. И при чем тут, спрашивается, Одзи? А при том, что 15 лет назад Одзи называл себя Габриэль и был лидером крутейшей рок-группы Black Heaven. Для того, чтобы выиграть войну, Лейле нужен его легендарный звук (да, странное все-таки оружие у этих инопланетян).

Короче говоря, более бредовый сюжет придумать сложно. И все же поставить этому сериалу низкую оценку просто рука не поднимется.

Многие сравнивают «Одзи» с сериалами типа Beck, NANA и так далее, даже имена персонажей перекликаются — Одзи делит фамилию с главным героем Бека, и в Нане тоже была Лейла (тоже в честь песни Эрика Клэптона). Да и вообще, чуваки с гитарами, хард-рок-эстетика, все дела. Но это все-таки сериалы совершенно разной природы, и «Одзи» в рейтинговых списках всегда будет болтаться на –дцатых страницах, получать редкие недоуменные комментарии от случайно наткнувшихся на тайтл зрителей и медленно погружаться в пучину забвения. Потому что Бек и Нана — они про юность, про мечту, про первые шаги и первые завоеванные вершины, их персонажи дышат своей музыкой и своим вдохновением. А «Одзи» — это про жизнь после мечты. Про то, как ты, вчера зажигавший стадионы, сегодня уныло стучишь по клавишам и получаешь от начальника люлей, а вчерашняя симпатичная фанатка, надрывавшая глотку у сцены, воспитывает твоего ребенка, посылает тебя в магазин за шпинатом и пилит, пилит, пилит… И вот наступает момент, когда последнее, что напоминало о прошлом — любимая гитара — стараниями жены оказывается в мусорном контейнере.

Еще приходилось слышать мнение, что "Одзи" — сериал глубоко аморальный, потому что вот, типа, есть у мужика жена, а он тут за сисястой блондинкой волочиться придумал и на гитаре ей играть. Конечно, если воспринимать все происходящее на экране буквально, то так оно и есть, но вообще говоря зашкаливающая трешовость сюжета вроде как намекает зрителю, что как раз-таки буквально его воспринимать не стоит. Мне кажется, вся вот эта космическая сюжетная линия, война, супероружие и сама Лейла — не более, чем метафора. Лейла — это не женщина. Это мечта, призрак из прошлого, приступ ностальгии, совершенно резонно и вовремя свалившийся на мужика, который вроде как успешно состоялся в жизни, вот только самого себя где-то по дороге потерял.

Музыка в этом аниме вызывает двойственные чувства. С одной стороны, основная музыкальная тема — песня Cautionary Warning, которая звучит как в опенинге, так и в конце каждой серии (именно ее Одзи играет пришельцам, чтобы заряжать их оружие) — это настоящий шедевр, я ни разу не проматывала заставку, песня прочно поселилась в плейлисте и не надоела до сих пор. С другой стороны, ОДНА песня на 13-серийное музыкальное аниме — это очень мало. Очень. Ну серьезно, у группы Black Heaven была всего одна песня за всю их блестящую карьеру? Правда, у Одзи была попытка написать новую песню, какой-то лиричный медляк, сначала инопланетяне его забраковали, со второй попытки получилось удачнее, но полноценной песней я это назвать не могу, мелодия забывается сразу после прослушивания и звучит-то всего дважды. Даже в Нане, которая, вообще говоря, на самом деле совсем не про музыку — даже в Нане полно песен. В общем, это моя главная претензия к сериалу. А, ну там еще эндинг есть, конечно, но это какая-то скучная поп-песенка с бредовым текстом и фансервисным видеорядом, мне кажется, его не я одна проматывала.

12. Gestalt | СА?: 19 лет 1 месяц | отзывов 235, их сочли полезными 324 раз(а)2017.05.08

Рок годная замена войнушке для тех, кто жаждет почувствовать себя хироем. В этом плане жаргонные словечки "рубилово" и "рубиться" воспринимаются как совершенно необходимая аллегория настоящим военным действиям. Но вот в Kachou Ouji эта аллегория материализуется, да ещё в грандиозном, буквально космическом масштабе.

Знавал я типаж, похожий на главного хироя Оджи. Человек сей никак не мог смириться с тем, что стал офисным планктоном и самоотверженно слушал в наушниках, сидя за столом, что-то типа "Гражданской Обороны", а также прихлёбывал "ягу", не взирая на ампутированную почку. Так он сопротивлялся обыденности, в которую входили ждавшая его за пределом офиса супруга и дочка. Столоначальник Оджи такой и есть. Бывший лидер рок-группы "The Black Heaven", он упорно не идёт на компромисс с реальностью, оставаясь внутренне верен своей космической миссии. И она его, наконец, накрывает...

= ДАЛЕЕ СПОЙЛЕРЫ =

Тот, кто сетует на то, что в сериале крутится практически только одна композиция из репертуара Black Heaven, не понял в его сюжете ничего. Эта песня существовала до распада группы, одним из её авторов и ключевым исполнителем был сдохший Ватанабе, а потому когда его склонировали, то победить с этой песней противника для наших хироев не было уже никакой возможности. Тут-то и пригодилась новая песня Оджи, которую ему поначалу не дали доиграть. Ведь для возрождения рок-группы нужна была не только "новая кровь" в виде клавишницы-инопланетянки, но и новое творчество.

13. Necrovizor | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 8 раз(а)2020.02.29

ОСТОРОЖНО - СПОЙЛЕРЫ ПОСЛЕ ТРЕТЬЕГО АБЗАЦА (Будет предупреждение по ходу)

Ощущение, что первая половина аниме и вторая делалась под руководством разных людей.
Как два разных аниме посмотрел, ей богу...

-Сколько было тонко продуманных режиссерских сцен (настоящих профессиональны режиссерских сцен в аниме) уровня хорошего фильма, масса акцента уделялась душевному состоянию главного героя и его переживаниям, из этого и исходили уникальные сцены, в которые веришь. В главном герое и его жене чувствуешь характер, индивидуальность (в сравнении с аниме, где всем героям, особо не заморачиваясь, раздаются по одному из 4х базовых темпераметров). Игра на контрастах, грамотно вставленные паузы, оригинальные шутки (на задницей из предплечья я хохотал во весь голос... и это не тупая шутка, она уместная и обоснованная, класс).

-А последние 5-6 серий... я как будто смотрел заурядное аниме из 90х, извините. Мне даже разбирать скучно, что было не так. Толи бюджета не хватило ставить уникальные анимационные методы (как в первых сериях), толи другой режиссер взял на себя полномочия, толи сам оригинальный сюжет был дописан в пользу тогдашнего мейнстрима. Непонятно. 4-5 серия и 11-13 воспринимаются вообще как разные жанры. Наверное, потому что вплоть до 8-9 серии в сериале присутствовал семейный быт, в который ты верил. Это была обычная семейная жизнь и кризис среднего возраста, который касается или каснется многих.
Нам это близко, нам это знакомо.

ТУТ СПОЙЛЕРЫ! (можете перейти к последнему абзацу)

-А в конце... герой ушел защищать галактику будучи уверенным в себе... этот "быт", извините, мне уже не знаком. Да, кто-то может сказать, что как раз в том то и соль, что пока он воевал, жена собирала вещи к переезду, вроде - делайте выводы. Но их взаимоотношения в этих эпизодах были показаны плоско (вспомните Одзи, сидящего на скамейке около детской площадки и не понимающего, кто его сын и зачем - пробивающая сцена), а раскрываются крайне-крайне-крайне предсказуемо (возвращение Ёсико после звонка на автоответчик). И ладно... можно рассмотреть галактику как метафору - спасает свою жизнь, но теряет семью. Но на этом в космосе метафоры кончаются. А ведь можно было просто нафаршировать до краёв фантастическую составляющую ссылками и аллюзиями (как в Фури-Кури, например). Omg that was so boring.

-А заглавная песня... очень крутая. И я понимаю, что на много песен, возможно, просто не было денег. Но как же она достала под конец сериала... Хотелось кричать: хватит! невозможно, выключите это соло! сколько можно!

ВЫВОДЫ: В общем двоякое впечатление.... Не знаю что ставить. Первой половине аниме я даже готов 9/10 поставить за уникальность подачи, за настоящего живого героя и его неподдельные эмоции, за желание авторов поделиться опытом проблемы кризиса среднего возраста, за оригинальную анимацию отдельных эпизодов и сегментов.
Но второй половине и аниме вцелом... не больше 6/10. Бывает же такое. Вот уж точно уникальное аниме. Да уж.

Спасибо

ответить (есть 5 ответов)

14. Lelic | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 218 раз(а)2021.01.07

Хм... как ни странно, но никто не написал, что это аниме-аллегория. По большей части довольно точная. Вероятно, тут слишком "реалистична" фантастическая часть, из-за чего её воспринимают за чистую монету.

Аниме про старого рокера (в частности, человека с мечтой), жизнь которого сложилась таким образом, что ему пришлось забыть о своей мечте и полностью погрузиться в быт: зарабатывай деньги, заботься о детях, старайся выглядеть респектабельным. Вероятно изредка он с приятной ностальгией вспоминает о старой жизни, романтизируя её, но это что-то забытое недостижимое. Говоря проще, кризис среднего возраста как он есть.

И вот, после ключевого события, он вдруг понимает, что не готов окончательно расстаться с этой "старой мечтой" и пытается вернуть себя прошлого. Внезапно оказывается, что "прошлый он" кому-то сильно нужен, а его игра на гитаре, не много не мало, способна спасти всю вселенную. Вот насколько сильно его желание вернуться к истокам. И главный герой хватает свою любимую "Flying V" и уходит туда, где он может спокойно отдаваться любимому делу. (Помним истории о успешных людях, которые бросили всё и начали заниматься другими вещами).

При этом разумеется страдает его текущая жизнь. Жена, её олицетворяющая, всеми правдами и неправдами пытается вернуть блудного рокера на "правильный путь". Тут тебе и "занимайся ребёнком" и звонки жёнам друзей с предупреждениями о том, что возможно муж придет баламутить старых товарищей и взывания к здравому смыслу и, наконец, практически прямой шантаж.

Третьим дном сериала является детская анимешка, которую смотрит сын героя. В ней всё просто и наивно - это и есть внешний вид мечты Одзи и через неё авторы прямым текстом отображают ход мыслей заглавного персонажа.

Итого, сериал визуализируется в трех плоскостях: а)махровый реализм, с женой, работой и попытками сколотить коллектив б) космическая фантастика - которая отображает эмоциональное состояние главгероя в те моменты, когда ему удаётся сбежать от реальности (попахивает психоанализом, но сериалу удаётся это делать легко и непринужденно) и в) мультсериал в сериале, отображающий несколько наивный ход мыслей главного героя. И, хочу признать, аниме весьма достойно двигается во всех этих трех плоскостях.

-=-=-=-=-=-СПОЙЛЕРЫ-=-=-=-=-=-

Основная канва сериала это прямолинейный путь человека, который путается вернуться в музыкальную тусовку. Те кто в теме усмехнутся - именно так обычно и действуют в такой ситуации: играют сами дома, раздражая родных, тормошат старый коллектив, набирают новых людей по объявлению (и как правило такие упыри и приходят :) и, наигравшись, через некоторое время возвращаются к привычной жизни, за редкими исключениями. Естественно, это всё сдобрено проблемами с текущим окружением, которое не готово принять такие резкие изменения в человеке.

В фантастической части нам показывают почему человек неожиданно "всё бросает": это и красивая картинка о прошлом (Лейла) и буря эмоций при занятии любимым занятием, которая прям таки вынуждает возвращаться к нему снова и снова, как к любимой женщине (Одзи постоянно достаёт Лейлу просьбами пустить его на сцену). Удовлетворение героя приводит к "победам в космических битвах" (аллегория на отклик от зрительного зала на "хитовый" материал), при этом, когда он выказывает неуверенность в новой песне - примет ли её публика? - результат предсказуем и мы его и видим на экране. В последствии, малых успехов герою уже начинает не хватать и нужно всё больше и больше эмоций (врагов всё больше и больше). Надо собрать группу, поработать над внешним видом, нарулить тот самый "оранжевый звук" и... думаю общий посыл понятен. Как и финальный диалог между Лейлой и Одзи.
То есть, если принять, что вся фантастика происходит у героя в голове, то... он просто начал всё своё свободное время тратить на занятия музыкой, разрываясь между желаемым и требуемым и побеждало обычно желаемое. Жена же, потеряв мужа из виду, начала мучаться различными теориями, из которых превалировала мысль об измене. Но своей страстью Одзи удаётся заразить своих старых приятелей, сослуживцев, сына и, наконец, и её тоже. Пройдя через все трудности герой выполняет своё желание, что позволяет ему примириться с прошлым (наконец дописывает новую песню, совсем не похожую на те, что он писал раньше). И он говорит Лейле, что теперь частичка "его старого" всегда останется с ним. А дальше его ждёт возврат к привычной обыденной жизни, но с новыми силами и более творческим подходом.

Параллельно основному сюжету показывается детский сериал про рейнджеров, обнажающий подноготную многих проблем. Всё же так просто: тут друзья, тут враги. С друзьями играй, врагов бей. Победа - это главное, но в одиночку не победить. И куча других таких же лозунгов из детских книжек. И глав герой, оказавшись в ловушке своих желаний, отбрасывает все "надуманные" проблемы и следует этим лозунгам с непринужденностью ребёнка. В компании трех шальных инопланетных "мыслей".

Оценка: 8-мь. Из-за неуёмной страсти авторов к аллегориям, которая периодически переходит грань и несколько затянутой концовки, хотя это лишь из-за выбранного рассказчиком темпа, а не из-за "лишних сценок".

Над сериалом вполне себе можно спгс-ить, благо производитель поднаторел в пародиях и позволяет двоякое прочтение практически каждой сцены. Но это не обязательно. Можно просто посмотреть и расслабиться. Главное не забывать, что "ложки нет".