Galeonov
yuioprambler
Anarchon
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Столоначальник Одзи» | вернуться на страницу комментариев

Necrovizor | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 8 раз 2020.02.29

ОСТОРОЖНО - СПОЙЛЕРЫ ПОСЛЕ ТРЕТЬЕГО АБЗАЦА (Будет предупреждение по ходу)

Ощущение, что первая половина аниме и вторая делалась под руководством разных людей.
Как два разных аниме посмотрел, ей богу...

-Сколько было тонко продуманных режиссерских сцен (настоящих профессиональны режиссерских сцен в аниме) уровня хорошего фильма, масса акцента уделялась душевному состоянию главного героя и его переживаниям, из этого и исходили уникальные сцены, в которые веришь. В главном герое и его жене чувствуешь характер, индивидуальность (в сравнении с аниме, где всем героям, особо не заморачиваясь, раздаются по одному из 4х базовых темпераметров). Игра на контрастах, грамотно вставленные паузы, оригинальные шутки (на задницей из предплечья я хохотал во весь голос... и это не тупая шутка, она уместная и обоснованная, класс).

-А последние 5-6 серий... я как будто смотрел заурядное аниме из 90х, извините. Мне даже разбирать скучно, что было не так. Толи бюджета не хватило ставить уникальные анимационные методы (как в первых сериях), толи другой режиссер взял на себя полномочия, толи сам оригинальный сюжет был дописан в пользу тогдашнего мейнстрима. Непонятно. 4-5 серия и 11-13 воспринимаются вообще как разные жанры. Наверное, потому что вплоть до 8-9 серии в сериале присутствовал семейный быт, в который ты верил. Это была обычная семейная жизнь и кризис среднего возраста, который касается или каснется многих.
Нам это близко, нам это знакомо.

ТУТ СПОЙЛЕРЫ! (можете перейти к последнему абзацу)

-А в конце... герой ушел защищать галактику будучи уверенным в себе... этот "быт", извините, мне уже не знаком. Да, кто-то может сказать, что как раз в том то и соль, что пока он воевал, жена собирала вещи к переезду, вроде - делайте выводы. Но их взаимоотношения в этих эпизодах были показаны плоско (вспомните Одзи, сидящего на скамейке около детской площадки и не понимающего, кто его сын и зачем - пробивающая сцена), а раскрываются крайне-крайне-крайне предсказуемо (возвращение Ёсико после звонка на автоответчик). И ладно... можно рассмотреть галактику как метафору - спасает свою жизнь, но теряет семью. Но на этом в космосе метафоры кончаются. А ведь можно было просто нафаршировать до краёв фантастическую составляющую ссылками и аллюзиями (как в Фури-Кури, например). Omg that was so boring.

-А заглавная песня... очень крутая. И я понимаю, что на много песен, возможно, просто не было денег. Но как же она достала под конец сериала... Хотелось кричать: хватит! невозможно, выключите это соло! сколько можно!

ВЫВОДЫ: В общем двоякое впечатление.... Не знаю что ставить. Первой половине аниме я даже готов 9/10 поставить за уникальность подачи, за настоящего живого героя и его неподдельные эмоции, за желание авторов поделиться опытом проблемы кризиса среднего возраста, за оригинальную анимацию отдельных эпизодов и сегментов.
Но второй половине и аниме вцелом... не больше 6/10. Бывает же такое. Вот уж точно уникальное аниме. Да уж.

Спасибо

ответ №1 | maxoiduss --> Necrovizor2020.02.29

Из-за того, что многие люди как раз и рассуждают подобным образом, у этого аниме рейтинг ниже, чем оно этого заслуживает. Ищите отсылки в книгах, наконец-таки.

ответ №2 | Necrovizor --> maxoiduss2020.03.01

как на счёт аргументации, а не "это вы дурак"?

ответ №3 | maxoiduss --> Necrovizor2020.03.03

Отсылки и спрятанные аллюзии - это не про это аниме (в нем все на поверхности), это аниме - про состояние души и длится этот рассказ с первой и по самую последнюю серию. Человек пытался сбежать от самого себя, но в результате не смог и остался самим собой всем врагам назло, обновленным и разобравшимся в себе. И это хорошо. И это хорошо показано. И это хорошо.
А сними тов. аниматоры все серии ровно как первые несколько, смотрелось бы все однобоко и без прогресса. Помните, он весь сериал рожал песню, которая уникальна? Как-будто она - это отражение его состояния и всего пережитого к этому моменту. Вот мне аккурат так кажется. Это сериал для души, он предлагает поставить себя на место героя, подумать о жизни, ощутить на себе неминуемое старение/течение времени, помечтать, в конце-концов. Как говорится, мечтать не вредно.

Я не берусь утвеждать, что именно не нравится большинству в Черных Небесах и что большинство именно по схожему принципу рассуждают. Но на этом сайте так любят искать отсылки, где вроде бы и не особо нужно, что порой тяжело сдерживаться. Включите, уважаемые господа и дамы, Евангелион, и смотрите его каждую неделю в поисках пропущенных отсылок.

ответ №4 | Necrovizor --> maxoiduss2020.03.04

Здравствуй. На всякий случай напоминаю, что изложенное ниже является моим личным мнением. Наши разные взгляды на это произведение - абсолютно нормально и естественно.

Скажу, кстати, что не являюсь большим фанатом Евангелиона, так как считаю его, как раз, перегруженным по метафорам и даже заумным. Так что, возможно, у нас с вами в этом отношении мнение совпадает.

Ну давайте посмотрим вместе, вместе с тем мне сложно представить данное аниме законченным без метафор. Ведь офисного работягу принуждают спасать галактику в космосе.
Ведь в том-то и состоит моя претензия, что воспринимается фильм серьёзно и я верю в происходящее по ходу действия, но в итоге акцент всё больше переходит в фантастику, и я не могу просто так в этом поверить. К главному герою вопросов нет - всё круто.
Но... зачем косм. флоту этот гитарист? Как их взаимоотношения влияют на судьбу галактики? Нет, после всей трагедии главного героя просто не получается видеть в этом спасении галактики реализм. (ведь даже звук не распространяется в вакууме). И вот ты непременно пытаеешься находить, что имели ввиду авторы под этими "миссиями", что на самом деле имеется ввиду под "галактикой", сопоставить их с мечтой героя... и найти их можно, вполне.

Но... ввиду исполнения, К СОЖАЛЕНИЮ ты видишь воду, штампы из аниме 90х, приёмы и дизайн (частичный) сёнена.

Возникает некоторая несостыковка между первой и второй половиной. 1) Я не знаю, как давно вы смотрели этот сериал. Помните момент, когда главный герой завис, уставившись на плакат и кадр в течение полуминуты был статичным, давай зрителю прочувствовать всю волну печали главного героя и подумать над её первопричинностью. Это таланливо поставленный момент. Очень круто.
2) И возьмём что-нибудь из второй части, когда главные герои из группы собираются вместе на борту, и те как будто всю жизнь и готовились для этого. Т.е. без оценки происходящего.

Ещё раз повторюсь - мне очень понравились первые 8 серий, и в принципе вся задумка пути главного героя к осознанию, что без страмления к любимому делу/к своей сосбственной цели, он не будет счастлив. И я с вами полностью согласен, что прогресс должен был быть по ходу сериала, "разобравшийся в себе или даже обновленный".
Но перечисленные недостатки, мечтательная фантастика и слишком штампованная концовка смазали моё впечатление.
И это при том, что сама песня (которую он рожал) - нормальная идея, вполне.

Потому что, мне кажется, что концепция этого аниме первым делом будет понятно ТЕМ, кто живёт в подобных обстоятельствах главного героя, испытывает те же переживания. Но ведь этим людям нужен не только ответ "что делать?", но ещё и ВЕРА в эту возможность выхода из порочного круга. Иначе на завтрашний день всё повторится.

Но эта фантастическая составляющая и мечтательная концовка... она глушит эту веру.
Представьте, если бы действия (при несколько ином сценарии) приводили бы главного героя на тот же концерт, фестиваль или запись альбома. Тем самым авторы бы показали как планомерность, целесообразность главного героя привела бы его к РЕЗУЛЬТАТУ. Мы бы все сразу поверили бы в этом. Поверил бы тот человек, который, имея детей, работает в офисе и погружается в глубокую депрессию.

Может, не стоит, конечно, так критично относиться к аниме. Но ведь сериал претендует на аудиторию Сэйнен, правильно ведь?
Значит и снисхождений быть не должно, как считаете?
В любом случае извиняюсь за громозкий ответ. Буду рад послушать ваше мнение.

ответ №5 | maxoiduss --> Necrovizor2020.04.08

Прошу прощения за долгое молчание. Тут нужно как раз давать произведению снисхождение, сейчас объясню.
Мы же говорим про пародию, это аниме стеб, грубо говоря. Как вы относитесь к такому? Конечно, оно начиналось совсем не пародией, было отнюдь не смешно наблюдать за кризисом главного персонажа. Однако, потом решили сыграть на контрасте, и добавили межгалактическую войнушку. Мол: "Ты вчера был никем, а сегодня ты всё, и что ты будешь в таком случае делать? - Разве вам не интересно узнать ответ?" Просто такой прием, кому-то он по душе, кому-то нет. И к тому же, авторы решили не терять нить про состояние главного героя, о котором и я писал, только впечатления от серьезной составляющей начали растворяться во впечатлениях от пародии, поэтому мало кому зашел такой прием. Я просто не очень верю, что получилось бы лучше, если бы в то время обходились без таких приемов. Скорее, без них в то время все бы как раз говорили "Аа, такое мы уже видели. Штампы." (как вы сейчас, например, потому что прием, как я понимаю, получил популярность), то есть никто бы не смотрел.
Я не очень серьезно отношусь к комедиям, потому что жанр "комедия" собственно к этому располагает. Я не спец, но, сдается мне, комедия, как жанр, подсознательно лучше воспринимается человеком (потому что каждый стремится к хорошему настроению, а что дает хорошее настроение?), и из-за этого она обширнее, ее может быть много и может включать в себя элементы чего-то серьезнее, но не наоборот. Другое дело, если бы драмы было очень много, чья-то гибель и т.д. - это уже не всегда было бы удачно, нужно очень аккуратно балансировать. Поэтому и винить пародию в контрастах, смазанных впечатлениях и подобном не могу. Лично для меня это было как полет фантазии, замечтался на минуту или все приснилось. И это был красивый сон)