Den_Klimov: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 19.03.2011

Den_Klimov

157 раз(а) разные люди сочли отзывы Den_Klimov полезными

Небесные скитальцы (2011.02.08)

Тонкая работа. Тоже несколько раз пересматривал в своё время и вот сейчас опять пересмотрел. Хотя атмосфера действительно угнетающая. :)
Но если подумать, то всё просто замечательно на самом деле. Замечательный мир, где всё хорошо, даже войн нет. А есть лишь некое подобие военной игры в "воздушный бой", в который под эгидой двух корпораций играют некоторые мальчики и девочки. Да и игроки бессмертны на самом деле и не могут умереть по-настоящему, могут лишь потерять память о последних событиях.
В общем, просто сказка, как всё хорошо и замечательно. И лишь лёгкие мелкие психологические проблемы бессмертных мальчиков и девочек немного портят картину. Но они пусть остаются на совести штатных психологов корпораций. Да и в конце концов мальчики и девочки теряют память (типа "умирают") столь часто и регулярно, что приобрести действительно серьёзные психологические проблемы, как, например, у начальницы базы, они, как правило, просто не успевают. :)

Игры разума (2011.02.08)

Спасибо, кончил. :D
Не, аццкая вещица конечно. Улыбала ниподецки. :)
Из серии:
- Петька, приборы! - кричит Василь Иваныч.
- Семнадцать! - кричит Петька
- Что семнадцать? - удивляется Василь Иваныч
- А что приборы? - офигивает Петька

В общем сюрр цветёт и пахнет аццким цветом. Игры разума, однако. Моя понимать. Ведь это бесконечная история.. ;)
Оно и в самом деле.. Ведь ежели жизнь это 100 копеек, то почему бы не предположить что это сразу цельный рубль.. вещь в себе, которая не подлежит размену. Но очевидные вещи так редко становятся очевидными. Мы плаваем в темноте бездумных привычек, в супе привычного существования.. И так сложно бывает всплыть вопреки всему для того чтобы осознать.. и как сложно вместо того чтобы просто существовать превзойти себя и начать наконец жить. ;)
----------------
А рисовка мне понравилась. Такая имхо тут и нужна. Иначе как ещё можно показать то что показано. Бреду бредово, аминь. ;)

Ангельские ритмы! (2010.07.23)

Герои сериала умерли. Но так как в жизни они оставили слишком сильные неразрешённые при жизни кармические узлы, испытывая сильнейшее чувство незавершённости, несправедливости, то они попали соответственно в один из конкретных миров посмертия предназначенный как раз строго для таких случаев, для того чтобы эти неразвязанные узлы благополучно разрешить, и не тянуть их в новое воплощение.
Когда это в конце концов произошло, то герои соотвественно могли "заснуть"("отдохнуть") после чего или сразу же снова воплотиться в нашем или в других мирах. Цикл развития в действии.
Так как у "ГГ" и "Ангела" уже в мире отработки образовались новые сильнейшие взаимные кармические завязки (на почве любви), а взаимосвязь отдачи не была отработаны, то они соответствено у обоих перенеслись в новое их воплощение. Естественно они встретились в новом воплощении в нашем мире, чтобы эти завязки отработать.
В общем обычное дело, рутина. Банальная метафизика для любого человека знающего о посмертии и о мирах окончательной отработки. Запутаться тут в трёх соснах просто невозможно.
Так что авторы ничего не выдумывали (кроме конкретного "мира""области" посмертия).
------------------------
Вот только "гномиков" жалко (Гильдия). Так белого света и не повидали эти ацкие безымянные рабы. Всё оружие клепали для веселухи наверху, пока вся веселуха не кончилась. Так и сгинули в беззвестности. Жаль этих ребятушек. Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей. %)

Умисё (2010.03.21)

Да.. давненько уж смотрел эту работу..
А тут гляжу оно. Сразу и вспомнилось. ,)
Что можно про неё сказать\вспомнить по прошествии времени?
Да в общем-то ничего особенного. Типичный качественно сделанный проходняк для детишек. Так, всё в общем плане.. лето, море, девки, школа. Но сразу честно предупреждаю, на мой взгляд тема сисек недораскрыта. Так что ради этти это смотреть вряд ли стоит (как и вся работа в целом, этти тут какое-то слишком уж здорово-невинное, прям как реклама здорого образа жизни на плакате в советском санатории.. всё такое чистое, светлое, правильное, исключительно положительно-здоровое и без вредных привычек, что так и хочется воскликнуть "Не верю!"). Ну а ради чего-то ещё смотреть.. так ещё нужно подумать ради чего именно. Ну разве что детишкам, если есть лишнее время, прикола для и воспитания ради. :D
Так.. что-то хорошее надо добавить для баланса. Ага, вспомнил. Мозки расслабляет просто на ура. Можно сидеть, фтыкать и совершенно ни об чём не думать.. просто не о чем (моск не нужен). Зато энергетика работы очень сильная, аж заряжает. И вот в этом сочетании возможно как раз и есть своя непередаваемая прелесть. :D

Добавлю важную деталь, которая потребовала осмысления. Главный маразм данной работы в том, что она чем-то отдалённо мне напомнила советские фильмы про советствие же пионерлагеря.. ну ессесно на японский манер, кто бы спорил. Я не про конкретные детали сейчас (это всё преходяще), а про некое общее соборное впечатление от работы.
И чем больше лет проходит с момента просмотра, тем лучше эта особенность Умисё ощущается.

Это я всё к тому, что не детали определяют эту работу. Можно конечно откушивать грибочки и засматриваться на сисястых девчонок. Но это всё лишь естественные детали картины, которые не важны сами по себе (ещё раз повторяю, ради этти и других деталей это смотреть бессмысленно). Это лишь те проходные детали, которые позволяют живой и полной здоровой энергии работе не стать стерильной.
Сама же концепция, сам дух Умисё, носят характер исключительно добрый, здоровый и поучительный (оставляя в памяти светлый след). И если вообще ради чего-то и стоит смотреть эту работу, то на мой взгляд именно ради этого.

История юного Ханады (2010.01.28)

Шедевр однако. Высокие оценки работы полностью оправданы (хотя когда начинал смотреть, поверить было сложно).
Построенный на контрастах и тонкой обыгровке, это настоящий шедевр в реализации. Иллюзорная безыскусность и кажущаяся примитивная простота лишь ширма декораций, за которой скрывается бездна.. глубина глубин, готовая временами вытянуть из тебя всё, что ты только можешь почувствовать. Заставлял меня циничного (это я так думал) тридцатилетнего мужика в одних местах ржать, а в других плакать.
Воистину удивительный пример, как можно замечательно совмещать тупейший и пошлейший, преимущественно туалетный юмор (местами, надо отдать должное, вызывающе смешной) со сложнейшей и красивейшей гаммой "тонких высоких чувств" (которые собственно и есть та самая суть, скрытая в обёртке туалетной бумаги), не в ущерб ни первому, ни второму. ,)

Рисовка, кстати, сама по себе крайне интересна, карикатурного типа, встречается редко.. сходу вспоминается только Кибервиток.

Милый дом Ти [ТВ-1] (2009.02.27)

Такой концентрированный кавай можно принимать лишь по чуть чуть, в строго выверенных дозах, и только по рецепту врача. :D

КсамД: Позабывший невзгоды (2009.02.15)

Вижу тут некоторые посчитали что единственный указанный мною реальный минус работы перечёркивает все её плюсы. В корне не согласен с этим.
Работе этой не хватило лишь одной важной вещи чтобы стать шедевром. И я об этом честно написал. Но это ничуть не умаляет всех остальных достоинств работы.
Работа очень умная, глубокая и атмосферная. И то что я не наблюдал достаточного своего психоэмоционального единения с некоторыми персонажами, ничуть не умаляет всего остального, что я нашёл в этой работе. Тут есть и над чем подумать (редкое достоинство) и что почуствовать.
Да, жаль конечно что не шедевр.. жаль что не хватило того самого драматического эффекта и сопереживания.. не вытянули его почему-то в нужную степень. Это действительно важно. Но даже это не позволило мне поставить оценку меньшую чем 9 из 10. Зная какие оценки ставят многим работам, которые и в подмётки не годятся "Bounen no Xamdou", я просто не могу поставить меньше.

КсамД: Позабывший невзгоды (2009.02.14)

Наконец я посмотрел.. Вещь мощная, что тут скажешь.
Это вам не очередная тупая меха.. это действительно Вещь с большой буквы. Вообще почему я про меха вспомнил? Да ждалось что-то вроде Eureka Seven на новый лад.. хе.. Но отдельные элементы внешнего сходства полностью теряются из-за колоссальной разницы реализации. Ах да.. меха тут и правда имеются в разных необычных видах.. вот только не в том суть. Для данной работы цеплять ярлыки типа "меха" или "паропанк" бесполезно.. Не в том суть.. в том антураж лишь, не более. ,)

Итак.
Качественно прорисованный сложный мир (что само по себе уже заслуживает всяческих похвал и уважения).. Сложные великолепно прорисованные персонажи (а их реально много) и каждый из них по свои дрова).. ГГ кстати как такого нет.. точнее есть, но он не выглядит как реальный ГГ, а лишь как один из многих важных людей.. Сложный, интересный, абсолютно непредсказуемый (ну и кайф), но каким-то странным образом стройный сюжет.. при этом не запутавшийся в обилии персонажей (что также нельзя не отметить.. все концы с концами тут преотлично сходятся на удивление).
Глубина.. очень нехарактерная глубина.. Сёнен-меха обычно куда как попроще в определённых планах (несмотря даже на все свои изподвыверты, что ещё с Евы пошли.. меха всё-таки расчитаны в первую очередь на подростковую юношескую аудиторию пареньков).. есть в конце концов у них свои каноны, которые надо соблюдать. Почему я и отметил что это "не очередная тупая меха". Авторы не делали меху, они делали нечто совсем иное и для более широкой целевой аудитории. Так что целевой аудитории как чисто подростковой я не вижу.. Она тут реально широкая.
Эта умная глубокая вещь, не страдает смешными детскими болезнями меха-сёненов. А эти болезни у них у всех я наблюдал, независимо от качества и интересности продукта.. ибо проистекали они из целевой аудитории и канонов жанра.. А тут с этим всё ок (ни жанра, ни целевой аудитории). Со всей ответственностью могу заявить это НЕ меха-сёнен.. Это вещь для любого возраста, что называется.. и вещь редкой глубины. Чем и необычна.

Столь качественная и глубокая приключенческая фантастика вообще не столь часто нарисовывается на горизонте.. особенно в последние годы. Так что порадовала меня весьма и весьма.

Так. Ложка дёгтя теперь.
У этой работы видимо таки есть свои слабые стороны, которые не позволяют всё-таки поставить мне 10 и 10. Но почему-то я вот так сходу не могу их вычленить и назвать (но точно скажу что плагиат элементов тут, мне отнюдь не кажется главной проблемой). Такой вот пародокс. ,)

Почитал коменты. Удивлён наездами на сюжет.
Сюжет нелинейный и в том его непредсказуемая прелесть. Он как сама жизнь. Конечно мы все привыкли к линейным сюжетам.. Но отсутствие линейного сюжета воспринимать как отсутствие сюжета вообще это крайняя близорукость.
Как раз именно потрясающую воображение нелинейную жизненность сюжета (который напоминает не сценарий сериала а именно саму жизнь) нужно ставить в большой плюс данной работе.

И даже если эффект этой нелинейности случаен.. и вызван в действительности "плохой работой сценаристов", как считают некоторые, то даже и это не уменьшает на самом деле его ценности. ,)

Я наконец понял в чём главный минус этой работы, который не дал мне поставить 10 из 10.
Дело в том, что большинство персонажей (хотя и не все), несмотря на их интересность и прорисованность меня почему-то почти не цепляли (за редкими исключениями). Как я ни пытался, так и не смог залезть ко многим в голову достаточно хорошо для этого.. и не сопереживал им толком в результате. Не было психоэмоционального единения и достаточного понимания со многими важными персонажами. Хотя наблюдать за ними и пытаться их разгадать мне было интересно.. но психоэмоциональная сторона всё-таки крайне важна. Отсутствие психоэмоционального единения(основанного на понимании и сопереживании) с большинством персонажей это на мой взгляд и есть главный недостаток сериала. Единственное что не даёт ему стать шедевром.

Rean no Tsubasa (2009.01.20)

Сугой!
Именно таким должен быть настоящий фантастический экшен. От начала и до конца. На 100%. Напряжение, накал страстей не отпускающие ни на минуту.. сюжетная скорость, драматизм и динамизм происходящего просто впечатляют.. То что умудрились втиснуть в 6 серий, при полном сохранении смысла и концентрации качества, сложно было бы и в 26 уместить.. Да ещё и с таким ГГ и идеей..
Много я перевидал всякого, но как видно не разучился ещё ценить воистину высококлассный фантастический экшен, да ещё и имеющий глубину.
Уцкуши дес.. нет слов.

Аллисон и Лилия (2009.01.16)

Поначалу сериал не оказал на меня особого действия (начало действительно "заупокой").. понадобилось немало серий и времени, прежде чем он смог показать мне свою истинную глубину и захватывающее величие повествования. Он как медленно крутящаяся киноплёнка, которая вертится тем быстрее чем больше смотришь.. И если в начале ты не втыкаешь в ней ничего особого, то постепенно, очень постепенно по мере раскрутки, сюжет, сложный мир и его герои раскрываются во всей своей красе. И очень быстро понимаешь что за розовыми юношескими соплями которые в каждой дырке затычка (стоит только каникулам начаться) скрывается самый что ни на есть реальный мир не слишком склонный эти сопли подтирать (не в ущерб жанровым канонам конечно). И ты осознаёшь наконей всю ту глубину, которая скрывается за сериалом. Погружение полное.
Сериал охватывает период в 18 лет (кстати очень любопытно наблюдать как двигается прогресс науки и техники за это время). И делится на две части. История отцов\матерей (половина из которых родилась на Западе а половина на Востоке), когда они ещё совсем молоды. И через 16 лет - истории их же детей. И всё это интересно увязано в одну большую цельную и занимательную историю. По меньшей мере не пожалел я времени на просмотр. Глубины много в сериале. А ведь в самом начале этого совершенно не скажешь. ,)

Мир в котором происходит действие сериала описать на первый взгляд довольно просто. Огромный континент разделённый на две части гигантской рекой. Запад и Восток враждующие друг с другом. Два крупных конфедеративных и весьма многосложных государства-империи на обоих берегах реки, издревле воюющих друг с другом. Причины вражды как всегда банальны. Как и всегда везде во все времена принцип "свой\чужой" лежит в основе нетерпимости к чужим.. "в крови" у людей. Предлог же вражды и войн настолько смехотворен, насколько это только возможно.. давая возможность любому с лёгкостью увидеть и понять смехотворность любых предлогов любых войн, и истинные причины которые за ними стоят.. которыми являются человеческая ограниченность, глупость и испорченность.

Хотя естественно жителям и Запада и Востока с детства внушается важность Предлога вражды (ну как же иначе), но истинные причины, которые коренятся в несовершенной человеческой природе, к сожалению не исчезнут с исчезновением предлога.. Ведь на самом деле мир совсем не так прост как это кажется на первый взгляд. И это станет ясно вполне когда противостояние Востока и Запада уйдёт в прошлое. Что будет если убрать предлог вражды? Что тогда станет с реальными её причинами? Когда двуполярный мир уходит в прошлое, наружу сразу вылазит вся его сложная многоструктурность, со всеми её изподвывертами. Реальные причины лежащие в основе двуполярной вражы, всегда найдут себе место для "работы" в этом "новом", казалось бы "очищенном" от глупой многовековой вражды мире. ,)

Мир к слову этот очень похож на наш.. Даже те или иные земли и территории со своими культурными особенностями имеют немало подобия с территориями\культурами нашего мира, хотя однозначно точные территориальные параллели провести зачастую сложно (правда некоторые издевательства обойти стороной просто невозможно, когда их раскусываешь.. так издеваться имхо нельзя, всё-таки.. всему есть предел).. Из безобидных параллелей в этом плане меня сильно порадовали соединённые в конфедеративное государство земли "Запада". Во-первых Бэзел, очень очевидно приналежащий и расово и культурно к германско-скандинавскому типу.. И во-вторых "Икс-тов".. земля такая на севере "Запада" (северное королевство), холодно там зимой.. уверен все с лёгкостью узнают по множеству очень характерных кадров какую именно до боли знакомую всем нам северную славянскую страну в нашем мире японцы представляют себе именно таким вот образом (довольно смешно местами, а столица сего северного кролевства вообще весьма любопытна и архитектурно напоминает что-то среднее межу Санкт-Петербургом и почему-то Римом). ,)
Особенно впечатлило как местные "немцы" и "славяне (нашего пошиба)" так дружно дружат и уживаются.. Объединённое конфедеративное государство Запада вместе создали как никак.. Правда и тут немцы "руляд", вечно мы над собою всяких "немцев-варягов" ставим, даже в самом что ни на есть альтернативном мире.. Да уж, от исторической правды не уйдёшь.. у япошек похоже "глаз-алмаз" (хотя, как уже и писал выше, иногда они не знают удержу и меры).. ,)

Не могу не отметить, что обратил внимание на письменность, которая используется на обоих берегах Реки. Весь континет использует один язык и похоже одну письменность. Это не некие невнятно-условные закорючки, призванные изображать письменность, как кажется на первый взгляд. Это реальный алфавит. Он реально создан авторами сериала (не стоит этому удивляться, уровень проработки деталей в сериале очень и очень высокий). Больше всего он похож на греческий (в особенности) и на латинский, хотя отличается и от того и от другого. В начале его сложно воспринимать. Но тем не менее, если знаешь что именно написано, то можно прочитать при желании. И в дальнейшем, уже зная расшифровки некоторых символов и угадывая другие символы, можно читать даже неозвученные надписи (пользуясь стоп-кадром понятное дело), что довольно таки весело. :)
---------------------------
В общем.. Вопреки всему сериал никак не назовёшь скучным, в этой работе есть своя изюминка (и не одна).. и я, не пожалев своего времени, смог таки оценить её по достоинству. Но поначалу сериала моё мнение было диаметрально противоположным. :)

+37Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Itazura The Animation (2008.09.04)

На мой взляд это лучший из "тиканов" что я только видел в хентае.. Тиканы в переполенных японских поездах (забитых зачастую по самое не могу) действительно отично отрисованы.. Да и сюжетно интересная работа..

Проблема тиканов кстати ничуть не надумана и действительно крайне актуальна для токийского метро (таблички в вагонах недвусмысленно об этом предупреждают прямым текстом). Занимаются этим многие, но ловят не столь многих.
Проблема видимо имеет сложную природу и корни.. Традиционное для Японии снисходительное отношение к женщине.. способность японцев полностью замыкаться в себе, отмораживаться и отгораживаться от окружающих при нахождении в людных местах среди чужих (система защиты свой\чужой).. крайняя скромность поведенческих моделей японцев по отношению к незнакомым людям (с вытекающей из этого политикой невмешательства по отношению к чужим).
В целом это пожалуй может объяснить столь остро стоящую проблему "тиканов" в поездах токийскиого метро.

Ганц (2008.09.04)

Хотел бы выделить только несколько моментов, рассмотрев работу с двух сторон.. ибо эта вещица имеет любопытную геометрическую конфигурацию.

Самое интересное конечно в начале.. психологизм, необычные ситуации, удивительно естественные реакции людей, их поведенческие модели.. действия, мысли, чувства в этих ситуациях.. И даже тёмная сторона бутерброда (традиционно падающего маслом вниз по законам подлости, сила действия которых на человечков прямопропорциональна эмоциональной удалённости их от главгероя).. даже эта сторона не до конца очевидна и предсказуема.. представляя из себя некий фарш предсказательности и вполне оригинального бреда.. Вытащить наружу суть людей, их тёмную и светлую сторону.. выявить и обтесать эту суть, показать зрителю.. Ганц с этим вполне справляется.

А вот потом уже во второй части более предсказуемо пошло.. как по накатанной.. сплошная прокачка и мочилово преимущественно.. А с 21-ой серии по последнюю вообще не смогли из меня вытянуть ни мысли ни чувств до конца натуральных.. слишком уж всё было для меня очевидно и линейно.. да и эмоциональная опустошённость предыдущими сериями сказывалась.. Так что попытка провернуть в конце сюжет хитрым изподвывертом прошла большей частью мимо.. не смогли уже так красиво провернуть очевидный факт что "все умрут", как проделали это ранее с предыдущими персонажами.. нету даже эмоцинального привыкания к новым фишкам на доске.. не успело оно в самом конце развиться за несколько серий.. потому я просто терпеливо дождался конца.
--------------
Подитоживая..

Для стариков: Работа по меньшей мере весьма достойная.. Наиболее интересна своей первой частью, тут вы можете найти себе больше всего интересного (смотри выше).. Могу погнять ваш скептицизм, но посмотрев вы поймёте о чём я, и думаю получите больше чем ожидали.

Для детей: Всё что вы любите.. много крови, много мяса, много качественной прокачки ГГ, отличный продвинутый фансервис с сексом в качестве бонуса.. как результат отличная знакомая детишкам гамка "убий всех монстров".. Вам обязательно понравится! :D
------------
P.S. Молодёжь современная конечно жаждет настоящей зубодробильщины и крови.. без тени левой мысли, как рится.. ей наши стариковские умиления первой частью работы до одного места.. им это просто нудно.. :D

Это были мы (2008.08.27)

Перечитал все комментарии после моего..
Мдя.. В который раз убеждаюсь что Яно не был понят.. что неудивительно.. :(

Ты - хозяин, я - слуга (2008.08.27)

Соглашусь разве что, с тем что разве только из-за юмора это и можно смотреть. Так что любителям эччи-юмора тут есть что поискать.. Остальные в пролёте (смотрите мой отзыв выше).

Попотан (2008.08.27)

Нет тут никаких пошлостей.. Очень милый кавайный трогательный сериальчик. Вполне традиционный.. ничего глаз и сердце не резало. Всё очень мило и привычно. Именно то что и ожидаешь увидеть под таким названием как "Po-Po-Tan". Привычное отсутствие серьёзного сюжета, впрочем имеющийся сюжетозаменитель (классический заезженный "прыг-скок" в очередной упаковке) вполне справляется.. знакомые до боли персонажи (психотипы персонажей).. мягкая качественная и продуманная реализация.. неопределённая целевая аудитория.. и постоянное стойкое чувство дежавю.. Всё привычно и знакомо, но подано хорошо..
Как результат.. Приятная расслабуха для ума и лёгкий приятный массаж для сердца(подсознания) и интуиции(надсознания). Главный секрет тут смотреть лишь по одной серии в день, не больше.. и уметь оценить те приятные стороны которыми эта незамысловатая вещица сильна. :)

Но не могу не сказать о главном на мой взгляд.. чем работа выделяется и чем затронула меня.. Я был поражён отнюдь не эмоциональной составляющей (вполне привычной, если не сказать банальной).. совсем иным.. Это вещица полна силы духа.. полноты.. она наполнена той энергией которую мы можем обозвать "энергией смысла", "концепцией".. чем-то ещё.. но ни к первому ни ко второму ни к чему-то ещё это отношения не имеет на самом деле.. Этот вид "энергии" гораздо более тонкий и его невозможно описать.. Но это то что действует на интуитивное тело развивая его. Таким вот образом глуповатая вещица на одном уровне, незаметно и потихоньку работает и на другом, наращивая обороты от серии к серии и в конце концов изливаясь странным дождиком в конце.. "Энергии" этой не водопад, её тут как и везде мало.. она хорошо спрятана среди обычных эмоциональных струн.. Но я очень ценю работы наполненные этой силой.
Гы.. Весь фокус в том что тут нет места середине.. нет места уму.. Это одновременно и проблема и решение.. Кто-то может и поймёт что я имею в виду. :)
К сожалению я прекрасно понимаю, что этот вид "энергии" слабоуловим людьми.. в большинстве случаев люди его почти или вообще не чувствуют.. и уж точно не выделяют. Потому не обращайте внимание на кряхтения старого маразматика в моём лице. Просто меня, как глупого метафизика, улыбнуло вдруг осязаемое осознание того факта что можно ведь и таким вот смешным и глупым образом как в Po-Po-Tan выразить сущность бытия.. даже на таком вот смешном казалось бы уровне.. Чувствуешь себя очень глупым.. как человек который всегда к простому шёл через сложное и обошёл весь земной шар, исходил все дороги, чтобы дойти до дома соседа напротив..
Po-Po-Tan напомнил мне старые заезженные истины(у).. Что был простой и краткий путь.. не лучше и не хуже.. просто другой.. всегда есть другие пути.. и то что я выбрал свой путь, это есть всего лишь мой выбор.. всего лишь мой путь.. И он конечно же не является идеальным.. ибо существует в рамках относительной природы мироздания, которой идеальные пути лишь снятся "в снах о чём-то-большем" (об абсолюте есмь).. ибо поиск идеала не может являться его достижением, в рамках относительной архитектуры.. но всё же является, в рамках абсолютной.. Всё-таки все мы дураки, хоть и мним себя мудрецами.. и к сожалению не все дураки это понимают.. в лучшем случае лишь умом, который сам по себе не более чем управляемая игрушка..
И в том и прелесть Po-Po-Tan, что всё было сделано не на уровне ума.. а довольно смешно на уровне глупого, эмоционального наива.. На уровне самой элементарной психомоторики.. именно через это до зрителя как бы вскольз донесли то чему я не подберу никак адекватного названия, но что чувствую и очень ценю в любой работе, даже такой нелепой как Po-Po-Tan.. Так как всё равно не могу сказать то что хочу выразить то затыкаюсь. :D
-------------------------
По поводу фансервиса (которого тут мизер).. я с середины 90-ых годов привычен к японским культурным привычкам и менталитету.. и даже весьма близок к ним. В этом плане я наверное уже не принадлежу к западным метакультурам с их комплексами "голага тела" и восприятие пошлости у меня совсем иное.. Старый добрый и не побоюсь этого слова милый ненавязчивый фансервис японских анимаций для меня столь же привычен и естественен как пить чай по утрам.. я его не замечаю если честно вообще.. :D

Любовь близнецов: Альтернатива (2008.04.19)

Такой милый эмоционально насыщенный бред.. и так хорошо сделан.. Просто тащусь.. Реально нравится. :D

А если серьёзно.. Неподготовленного зрителя конечно смутит то, как часто меняются настроение, темы, сюжеты, смыслы, способы описания, используемые образы.. хотя всё в общем-то подчинено одной цели. Сумбурная на первый взгляд вещь, построенная на противоречиях.. в которой кажется нет точки опоры.. Но на самом деле эта точка есть..

Впервые вижу вещь, где абсолютно удалась очередная попытка скрестить ежа и ужа.. комедийный сюрреализм с поэтическим псведо-неореализмом повязанном на романтизме.. Эффективность скрещивания 100%. Атмосфера непередаваемая, вобрала в себя многое. Фактически главное богатство работы в её неожиданном многообразии и элегантной непредсказуемости, с вниманием к деталям (что важно).. Пускай даже всё это мы много раз видели и по отдельности и вместе, но не в таком ракурсе и перспективе..

Конечно, вышедший гибрид придётся по вкусу не всем.. Он как взгляд извне на привычное.. странен сам по себе.. и злопыхателям вероятно покажется сущностью мало того что неестественной но и очевидно нежизнеспособной.. Хотя на самом деле очевидность эта только кажущаяся.. Мы сами закрывая глаза, зашориваем себя.. Если наши привычки восприятия лишь мешают "расширять сознание" (хе-хе), то не стоит ли их отбросить в сторону, хотя бы на время? Имхо, но Futakoi Alternative как раз и показывает (тому кто хочет и может увидеть) что СТОИТ. И тот кто это сделает не пожалеет ни на мгновение.
Лично у меня эта вещица ассоциируется сугубо с одним словосочетанием - "поэтичная пародия на сюрр".. и никак иначе. :)

К слову, вещица просто пронизана глубокой поэзией, массой разнообразных оттенков чувств, сложной гаммой тончайших ощущений.. которые великолепно передаются и рисовкой и озвучкой.. Это хорошо могут прочувствовать люди у которых правостороннее сознание превалирует.. Образы не просто красивы, они глубоки и многообразны.. пускай и сложноуловимы подчас. Если ты их чувствуешь то всё в порядке (надо только успевать "переключаться", достаточно быстро меняя "передачи").. Однако если ты не смог "словить волну" и прочувствовать, то ты в пролёте.. сериал пройдёт мимо.. Потому что это как раз абсолютно тот случай, когда важно не только а подчас и не столько ЧТО нам показывают.. важно КАК.. Ибо "ЧТО" целиком и полностью вытекает из "КАК" и никак иначе.. И это тут настолько определяюще, что тот кто недопонял, недопрочувствовал это "КАК" оказывается банально в пролёте.. Так что "думайте сами, решайте сами".. :)
Не могу не отметить наспоследок, что подобные вещи состоящие из умолчаний, в которых смысл заложен в "КАК" а не "ЧТО", именно японцы умеют делать понастоящему хорошо (если захотят)..
-----------------

P.S. А с Фури-кури я бы по ряду причин не стал сравнивать. Эта вещь во многом другая.. не знаю как объяснить да и не имею такого желания.

Школьные дни [ТВ] (2008.04.19)

Попробую без спойлерства.. не раскрывая сюжет.. :)

Посмотрел.. Что сказать.. Нравоучительная история? В любом случае это весьма необычный романтический симулятор..

По ходу сериала подозрительно большое количество клинических идиотов на квадратный метр вырисовывается.. откровенно говоря несорозмерное.. сказал бы я, если бы не был лично знаком с несколькими людьми как раз того возраста что и герои "Школьных дней".. Но я знаком, так что соотношение как раз соразмерное.. У мня тупые фразочки типа.. "да.. а вот мы в их годы..", "не то что нынче..", "эх.. молодёжь.." так и крутятся в голове.. :D

Так о чём это я.. Ага. Так вот я как раз о том, что хотя количество молодых половзрелых конченых идиотов на квадратный метр сериала превыщает на первый взляд все разумные рамки, но это только кажущееся впечатление.. На самом деле всё именно так и обстоит.. нынешнее поколение именно таково.
В сериале превалируют в основном особи пола женского.. Главный же герой мужеского полу всего один.. Видимо чтобы компенсировать сей "недостаток", сценаристы сделали его клинический идиотом в кубе, и поместили в самый центр паутины сотканной из отношений всех этих половзрелых конченых идиотов.. В результате мы имеем "простую" "безхитростную" историю рассказывающую нам о "сложных" отношениях разного рода молодых разнополых идиотов и что из этого собственно бывает.. Крайне нравоучительную историю, показанную буквально на пальцах "для тупых".. Естественно с эротически-романтически-драматическим подтекстом (если можно так красиво обызывать трах и хождения ГГ "налево и направо") и целевой аудиторией в лице тех самых молодых клинических идиотов о которых собственно и речь.. :D

Для указанной целевой аудитории вещь без сомнения весьма поучительна.. Не понимаю зачем было отменять показ последней серии по ТВ.. Я бы на всяких там уроках сексологии и "прочего гуманитарного просвещения" в обязательном порядке бы заставлял просматривать сию вещицу нынешних молодых половозрелых лоботрясов обеего полу.. Фактически вещь является полностью готовым учебным пособием на тему "100 и 1 ошибка в отношениях и поведенческих моделях", или "Как не надо делать никогда и почему".. ибо состоит целиком и полностью именно из таких нравоучительных элементиков, странным образом складывающихся в не менее нравоучительный сюжет, где особенно хорошо проработан с точки зрения психоэмоциональной нагрузки (и потому отлично запоминается) "Вывод"..
По правде сказать, человеку невнимательному вполне даже может показаться, что герои ничего больше и не делют кроме как совершают разного рода ошибки.. Это не совсем так.. но дело даже не в этом.. Ошибки это ерунда.. главное чего не наблюдается с их стороны так это попыток учиться на этих самых ошибках.. А вот это уже смертельный номер.. практически приговор.. знаю по себе.. Ибо "бака-болезнь" которая не лечится, это уже не болезнь, это диагноз! Клиника которая не лечится вполне логично и естественно приходит в конце концов к летальному исходу.. Ибо есть только два состояния.. и если мы не развиваемся, то деградируем.. а если не лечимся от клинической тупости, то вполне естественно от неё же страдаем и загибаемся..
Сценаристы очень последовательно и постепенно ведут нас к логичному финалу.. И кто скажет что он не логичен пусть кинет в меня камень.. Это самый логичный финал ("Вывод") какой я только видел. (Осторожно спойлер: "Все умрут в лужах крови, поубивав друг друга!") :)

В общем.. весьма полезнительное аниме, как на мой взгляд.. Правда очень удачно что я заранее знал, что последнюю серию запретили к показу на ТВ.. У мня натура тонкая, нужно было заранее подготовиться и закрыться психологически от героев.. Впрочем, с подобными идиотами как герои в "Школьных днях" себе как-то не соотносишь.. Показывают их отнюдь не в розовых тонах, а вполне даже реалистично.. и чем дальше тем больше раскрывают "тёмную сторону" человеческой природы.. всю слабость человеческую.. Так что сочувствуешь разве что лишь их непроходимому идиотизму.. чисто по человечески.. Всё понимаешь, но соотнести себя с героями крайне затруднительно.. лишь тупая злость и грусть пробирает.. Просто всех их искренне жаль.. :)
Из всех героев лично мне наиболее близка Кацура Котоноха.. По вполне понятным причинам.. наиболее близкий к моему психотип в сериале.. Скромная, нерешительная, ранимая, чувствительная, милая и романтичная девочка.. как это часто в таких случаях бывает "белая ворона" на которую сыпятся все камни и различного рода страдания (я прекрасно помню что это такое.. и что такое может быть "школа".. даже по прошествии одинадцати лет всё помню.. хех.. как время то бежит).. Сломалась девочка окончательно на отношениях с Макото, а точнее.. (нет, лучше воздержусь раскрывать).. чего собственно и следовало ожидать..
Но какой ловкий поворот сюжета случился в конце.. нифига ж непонятно было как всё закончится.. хотя развязка логична. :)

Ладно.. пора закругляться.. :)
Вывод мой очевиден.. Это не гламурная сказка.. это вполне жизненно-реалистичная и весьма нравоучительная басня.. Побольше бы таких полезнительных вещей.. Глядишь и молодеЖ бы поумнела, учась на чужих ошибках.. :D
Сериал, к слову, оставляет своебразное послевкусие.. Когда хочется что-то делать, думать.. вот только нечего. Всё понятно, в общем. :)

Ты - хозяин, я - слуга (2008.04.18)

Данная работа довольно тупа, как по мне.. и как и следовало ожидать при этом же абсолютно вторична (хотя пара интересных находок-сочетаний имеется, что не может не радовать).. С другой же стороны, сейчас смотрю пошла мода отходить от канона.. горничный гарем нынче это уж совсем не то что вчера.. то ли идёт развитие жанра, то ли поиск новых путей.. хотя как-то всё плоско.. вторично.. не внушает. Вообще, довольно верно я это подметил.. все современные работы в данном поджанре мне напомиают судорожный поиск новых идей.. преимущественно методом их заимстования откуда-нить ещё.. Тут меня например больше всего повеселили элементы пародии на "юри" и ещё пару моментов..
Да, так вот по поводу данной работ скажу честно и прямо.. НЕ шедевр.. хотя и вполне смотрибельно (если смотреть нечего)..
Не могу сказать что меня сильно корячило от скуки.. смотреть можно.. многое конечно уже просто таки навязло в зубах, но есть и интересные идеи-сочетания (повторяю, ниего нового, всё плоско и вторично.. но ведь можно известные элементы сочетать так что совсем уж скучно не будет.. это вопрос реализации).. Конечно с Hayate No Gotoku, как некоторые, я бы не стал сравнивать..
Тотальный плагиат персонажей и психотипов из аниме в аниме меня уже достал.. но и тут любопытные сочетания имеются.. хорошо потасовали, пару удачных придумок и сочетаний.. так что не всё так плохо и в этом плане..
К слову, фансервис, имхо, вопреки ожиданиям тут хорошего качества.. отвращения не вызывает, что уже хорошо. Конечно не все его воспримут, кто постарше.. я понимаю.. И вообще есть у нас клинические нелюбители фансервиса и всяких эччи.. Но всё же имхо.. даже в моём возрасте (для моего пуританского поколения) это смотрится ненапряжно и вполне весело.. Фансервис тут, имхо, не главное зло.. скорее наоборот.. :)

Гильгамеш (2008.04.14)

По памяти, очень неоднозначная атмосферная работа. Многое забылось уже, но то что работа неоднозначная факт.
К слову, могу понять тех кто ставит 10 из 10.. могу понять и тех кто "засыпает" и плюётся..
Сравнивать её и можно и есть с чем, но всё же это вещь во многом уникальная.. и это нельзя не отметить. Конечно много мути, но из этой мути сделали на редкость атмосферную вещицу..
-------------------
Не советую кстати смотреть подросткам.. Гильгамеш не имеет привычной по многим работам широкой целевой аудиотрии. Целевая аудитория у него на мой взгляд узкая весьма и весьма.. и дети и подростки в эту целевую аудтирию "как ни странно" не входят никоим боком (имхо). Так что если вам 18, а лучше хотя бы 28 лет, то можете рассматривать эту работу на предмет "посмотреть".. во всех остальных случаях буду настоятельно отговаривать.
Вообще же принять эту работу многим будет сложно, независимо от совего психологического возраста и опыта.

Вообще надо бы мне пересмотреть чтобы освежить впечатление.. многое забылось уже.. а работа слишком уж неоднозначная..

Шёпот сердца (2008.04.11)

Когда-то много лет назад я написал маленький отзыв на эту работу.
На днях вот случайно нашёл и решил опубликовать.
---------------
Наполненные странным добрым волшебством работы студии Ghibli радуют сердце и греют душу.. сколько бы раз ты их не смотрел. Они наполнены теплотой жизни и любви, которых нам так не хватает..
В чём же секрет данной работы?
Разгадка проста. Она умеет показать мир одновременно и реалистично и в то же время столь поэтично и трогательно.. превращая самые простые образы в потрясающую глубину трогающую и наполняющую сердца.. "Шёпот сердца" несёт свет на кончике пера, позволяя увидеть то, что мы привыкли незамечать.. А ведь это способно пронять любого, кто ещё не разучился чувствовать этот мир..

Вообще для студии Ghibli характерно сеять "разумное, доброе, вечное".. Но даже среди великолепных Гиблевских работ, половина из которых является незабвенными шедеврами, эту работу нельзя незаметить.. она выделяется лаконичной реалистичностью и пронзительной глубиной таких простых и обычных чувств..

Настоящие слезы (2008.04.09)

Не буду писать про недостатки как у нас принято.. напишу про хорошее. :)
Впечатление на меня "НС" произвёл определённо.. Хотя казалось бы..
Объясню чем. Чисто внутренним ощущением чистоты, хрупкости и внутренней искренности (ДА-ДА! НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО!).. В моих глазах этот сериал выглядит как фарфоровая статуэтка.. на фоне тряпичных, бумажных, деревянных, глиняных.. красивых каждая по своему.
Такая вот тонкая, хрупкая, красивая фарфоровая статуэтка.. никому ненавязывающаяся, поражающая своей искренней трогательностью.. Вот так.. ни больше ни меньше.
Это прямо скажем не шедевр.. более того это банальщина. Исчо одна поделка на тему, скажете вы.. сколько мы их перевидали.. Всё так.. да не так. Важно не что а КАК.. Пускай это и не шедевр, но те самобытные ощущения которые подарил мне старому отаку этот сериал я поверьте запомню надолго.
------------
Сумбурный бред вышел.. хех.. Чего и следовало ожидать. Не смог донести. :)

Кланнад [ТВ-1] (2008.04.02)

Ну вот и посмотрел я наконец первый сезон.
Мдя.. Прямо скажу.. стилистически и жанрово совсем разные вещи с movie, который я смотрел ещё в том году..
Как и следовало ожидать.. сериал относится целиком и полностью к жанру (или поджанру если хотите), который я довольно тупо обзываю как есть "романтический симулятор" (movie, как уже отметил, совсем иная вещь.. в отличии от сериала, это вещь скорее "по мотивам" чем "по существу").. Я бы сказал что сериал просто отличная готовая классика жанра вышла.. если бы конечно не тот факт что собственно ничего нового я не увидел (никакой "веховости").. лишь качественное повторение хорошо знакомого.. Хотя собственно о чём я.. ведь ничего вехового вроде и не ожидалось. :)
Не подумайте ничего про сериальчег.. высококачественная вещь без сомнений вышла.. выдержана, что характерно, даже нужная глубина.. необходимый уровень эмоциональной насыщенности соблюдён (ни больше ни меньше).. и вообще наблюдается почти полный фен-шуй и гармония всех частей, при соблюдении всех канонов.. Всё что надо на уровне.. претензии несущественны.. В общем, отличный представитель жанра.. мне ВЕСЬМА понравилось.. это правда.
Просто это не movie совершенно.. совсем другая вещь и о другом.. В movie от начала и до конца чётко выдержан жанр чистой романтической драмы, без особых примесей.. это надо чётко осознавать. И НЕ СРАВНИВАТЬ movie и сериал, если кому вдруг сдуру надумается как мне. Сравнивать работы нужно с вещами того же жанра.. :)

Короче в сериале своя характерная прелесть.. А то что многие герои те же (или почти те же) что и в movie, позволяет глубже окунуться в мир знакомых образов, раскрыв их и куда полнее и ширее чем в мови..

Была у меня к слову мыслишка сравнить с теми двумя работами с которыми все его сравнивают.. типа что "хуже\лучше".. Но я вовремя передумал.. Есть свои слабые и свои сильные стороны.. а уровень в целом выдержан.. и это главное. :)

Действительно, интересно что будет во втором сезоне.. Если школа бай-бай и дальше по тому же сценарию что и movie, то сохранить жанр "романтического симулятора" будет невозможно.. там ведь дальше драма должна идти жестокая.. да и школа финита.. и никаких "левых девочек" особо не предвидется.. всё жёстко и линейно..

P.S. Иногда думаю, как видимо трудно выдумывать что-то новое в плане образов\психотипов.. насколько всё зашаблонизировано.. особенно в определённых жанрах.. Малейшим изменениям в компиляции старых заезженных персонажей, любым новым сочетаниям в психотипе радуешься просто как ребёнок.. хотя конечно всё равно стойкое впечатление дежавю наблюдается.. Ну с другой стороны это конечно можно сравнивать с игрой одних и тех же актёров в различных фильмах.. Жаль только актёров что-то маловато.. :D

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Это были мы (2008.03.21)

Ха-ха.. Вспоминаю, что в своё время, после просмотра именно этой работы, я стал с брольшой опаской смотреть сёдзё в описании которых присутствовало слово "драма".. Хотя казалось бы к тому времени уже столь давно был прожжённый отаку, которого трудно чем-то удивить.. тем более очередным "слезливым сёдзё".. Семнадцать лет анимешного стажа.. а вот поди ж ты.. стал опасаться драм-сёдзё. :)

Отлично понимаю с чем это связано.. В первую очередь с тем что психотип главного героя мужеского полу мне весьма близок..
Большинство до конца не поймёт этот психотип.. почему он действует так а не иначе.. так нелогично, казалось бы.. большинство так же не поймёт и не оценит всю ту глубину полученных им психотравм. Я обсуждал с некоторыми его психотип, и обнаружил что в отличии от насквозь понятной главной героини, главного героя мало кто понял.. не то чтобы до конца, а хотя бы частично. Притом что психотип как для рака у него несложный и лично мне понятный до конца (хотя душа рака потёмки)..
Он как и я Рак (о чём прямым текстом говорится в какой-то из серий, впрочем это и без того абсолютно очевидно), причём принадлежит по психотипу ко второму типу раков и психотип этот прорисован просто великолепно по глубине и точности (или это чей-то автопортрет или же профессиональный психолог давал консультации при создании персонажа)..
В отличии от меня, которого жизнь била нещадно с самого рождения, он принадлежит к "счастливо-открытому" типу раков.. известному как "душа компании", которого все любят.. Жизнь его ударила лишь однажды.. но очень больно.. Жесточайшая для рака любовная психотравма, случилась с ним ещё до начала событий сериала.. Его психотип, к такому непривычный ранее, сразу же закрылся окончательно (чтобы выжить и пережить).. Раки вообще или как вариант донжуаны или как правило однолюбы.. мальчик принадлежал ко вторым.. Неудачная настоящая любовь это страшнейшая психотравма для рака, от которой он может не оправиться всю свою жизнь. Это не преувеличение.. вы даже не можете представить насколько это для нас может быть больно и страшно.. Для большинства из нас(раков) вообще жизнь очень больная и опасная штука, вследствие высокой психоэмоциональной чувствительности.. а некоторые ситуации и травмы так просто смерти подобны.
Конечно его внешние поведенческие модели "аля милый мальчик, душа компании" сохранились, но сохранились они скорее как привычные защитные модели "панциря" в первую очередь (как некая защитная оболочка, что характерно для многих раков), внутренне же он, вследствие той старой психотравмы, стал слишком натянуто-замкнут.. Характерное для раков разделение на своих и чужих приобрело у него особо жёсткие формы.. он почти полностью закрылся от мира.. Обливающееся внутри кровью сердце оказалось снаружи надёжно закрыто.. Это характерный признак для рака.. ему необходимо было время (МНОГО времени) чтобы пержить это как-то и прийти в себя.. а вместо этого он попадает в перепетии событий сериала.. главная героиня влюбляет его в себя, ничуть его не понимая.. :(
Неудивительно, что почти все его поведенческие модели на протяжении всего сериала есть в первую очередь суть защитная реакция (и мне это очень хорошо понятно и очевидно, как впрочем и понятен его психотип).. попытка защититься от боли.. сердце его всё ещё страшно болит.. допустить увеличения кол-ва боли и повторения ситуации невозможно.. я поражаюсь как он это допускает, робко открывая сердце новой неизвестной ему девочке.. Да.. Весь прикол сериала в том, что как ни страшно он боится, но потихоньку-полегоньку таки пускает в своё сердце главную героиню.. и это имеет самые жестокие последствия для главного героя в драматической части сериала.
А теперь самое интересное. Когда в конце концов в этом сёдзё наступает период драмы.. :)
Можете себе представить состояние нашего героя, получвшего ранее жесточайшую психотравму.. ничуть от неё не оправившегося, но при этом влюбившегося снова (приоткрывшего сверхучувствительное сердце рака определённом человеку).. Настоящая любовь рака глубока.. страшны психотравмы полученные на этой почве.. а ведь он в драматической части сериала получает новые одна за другой..
ВЫ даже не можете себе представить насколько это страшно и больно! У меня просто сердце кровью обливалось.. ведь по понятным причинам я подсознательно автоматически спроецировал себя на главного героя (и даже его глупую девочку полюбил всем сердцем).. наши психотипы довольно близки.. хотя мой и отличается кардинально в ряде очень важных вещей (я бы конечно не поступал так как поступает главный герой, у меня есть свой большой опыт и набор мироощущений), но понять и прочувствовать боль главного героя мне было проще простого.. Это просто невозможно терпеть.. Когда я смотрел драматическую часть сериала мне хотелось просто выть от боли.. я слишком хорошо понял, принял и переживал эту боль.. Это просто невозможно терпеть.. это было ужасно.. просто ужасно.. а недосмотреть до конца невозможно.. :(
Я старый отаку.. семнадцать лет анимешного стажа.. но я не припомню что-то ни одного другого сериала который бы оставил на месте сердца у меня чёрную опалёную дыру.. мне больше месяца пришлось восстанавливаться и забывать.. Жестоко, блин.. Посмотрел сериальчег, называется, на свою голову.. :(
Кстати, когда я говорю про чёрную опалённую дыру на месте сердца, не подумайте что это образ какой поэтический.. У меня после этого опять начались проблемы с сердцем, которые не беспокоили меня вот уже много-много лет.. Болит иногда без причины.. :(
Это сейчас я уже так спокойно пишу.. когда столько много времени прошло.. всё забылось и успокоилось.. человек склоенен забывать плохое (даже рак).. но тем не менее я не забыл, что это было НАСТОЛЬКО больно что не хотелось жить.. Эта выдуманная каким-то садистом боль главного героя сериала, и ситуаций в которых он оказался, идеально легла на мою старую уже забытую боль..
Кстати, удивительно.. но глупый главный герой это всё сумел как-то пережить, переварить.. повзрослел.. Хотя, имхо, таких страшных психотравм слишком много для взросления..
----------------------
P.S. К чему это я столь спонтанно и сумбурно накатал столько слов? А к тому, что будьте осторожны ребята.. Аниме мжет быть очень жестокой штукой если сумеет дотянуться до ваших слабых мест.. и сыграть на тех чувствительных струнах в вашей душе, которые в обычной нашей рутинной жизни могут быть и незаметны и неощутимы.. Но они тем не менее есть.. они есть..
Я это всегда знал, собственно.. но не знал что это бывает НАСТОЛЬКО больно как в Bokura ga Ita. :)

Умисё (2008.03.19)

Ну вот и посмотрел ещё один тупой сериал на тему "лето, сиськи, много девок.." или "аниме без смысла, как оно есть"..
Тема сисек кстати недораскрыта.. До конца не раскрыта, определённо (кто внимательно смотрел поймёт). Как заметил один наблюдательный человек.. нафига вообще нужна эта японская цензура, если сериал транслировался в два часа ночи. :D

Мдя.. наша пісня гарна нова, починаєм її знову.. За что я "люблю" шаблонизацию в нихонской анимации.. особенно в ряде жанров.. Такое впечатление что одни и те же привычные "актёры" играют почти одни и те же роли.. десять сериалов идут за один.. Когда все пьесы играют одни и те же до боли знакомые "актёры", а их "персонажи-типажи" обычно претерпевают в лучшем случае косметические изменения.. чувство "дежавю" просто не может не возникать на регулярной основе.
К счастью я уже очень давно не жду чего-то новенького.. поэтому редко бываю разочарован (как впрочем и удивлён новеньким).

Да, к слову.. Если кто сомневается, могу успокоить. Это определённо не спокон (хотя некоторые слабые элементики присутствуют в извращённом виде).

Рекомендуется, как и все подобные сериальчеги, в качестве лёгкой ненапрягающей терапии после какой-нить тяжёлой хардкорной вещи.. Но не более нескольких серий в день (приедается).
Думать тут не надо. Переживать тем более не надо. В общем, вполне терпимая жвачка, но до лучших среди подобных определённо недотягивает.
Только не говорите что я слишком строг к ширпотребу.. Наоборот, я приятно расслабился.. Голова пуста.. душа спокойна.. Но боюсь что пару десятков таких сериальчегов просмотренных подрят.. и мозки можно будет сливать в утиль, за ненадобностью.. Поэтому смотреть подобное рекомендую лишь в строго умеренных дозах. :)

Мелодия забвения (2007.12.14)

Ха-ха... как же как же.. обожаемый Гайнакс дикий тупой сюрр трёхлетней давности.. :)
Перед приёмом в небольших дозах необходимо выпить, но не закусывать.. У нас пожалуй такой травы не растёт чтобы такое смотреть.. :D
Очередная работа в которой GAINAX решили оторваться по полной.. Они конечно любят такие вещи клепать (устанешь перечислять), но тут они показали мне новые грани негранёного стакана.. Меня вставляло уже после первой серии.. такой сюрреализм с пародией на сюжет и смысл.. Я конечно бывалый отаку, но даже у меня отказывало чувство реальности.. Как уже сказал, у нас такой травы не растёт, так что перед употреблением рекомендую народное средство - выпить но не закусывать.. ибо сюрреализм в таком виде сам по себе плохо переваривается.. элементы фантасмагории никак не выстраиваются в целое.. не хотят идти "дружно в ногу в ряд".. :)

Необходимо чётко понимать что на фоне наиболее выдающихся произведений GAINAX эта поделка в общем и целом мало чем примечательна для большинства, кроме очучения тупого пошлого сюрра давящего на мозки возможно именно своей претензией на смысл.. из серии "Алиса в зазеркалье ищет смысл жизни, но впадает в маразм и не находит".. "А ведь не было никакого смысла" - делает вид что думает впавшая в маразм Алиса.. :D

Фантасмогория незамысловата, что впрочем не делает её "понятной".. скорее "тупой", на первый неполноценный взгляд трезвого белого человека. :)
Вещь по своему хороша.. но к сожалению ОЧЕНЬ по своему.. и это поверьте словами не опишешь.. :)
Хотя рецепт на первый взгляд простой, но лишь на первый взгляд.
Казалось бы что проще? Надёргать мифологии разных народов (особенно древнегреческая пострадала), добавить немножко бытовщины, ужастика, социалки, эччи, романтики, психологизма и другой всяко-разной мелочи.. и наложив стандартно-линейную сюжетную форму, аккуратно завернуть всё это в псевдообёртку пародийного сюрра, удачно замаскированного местами под пафос.. слепить, так сказать, из того что было.. Но вот именно что "казалось бы".. ибо результат не стоил бы затраченных усилий, если бы кое-кто не вложился в результат.. GAINAX вложились, умеренно но очевидно.. а сделанную с любовью вещь видно издалека, даже если она проходит мимо.. Вот только с целевой аудиторией подкачали.. не вижу оной в упор. :)
Дык к слову про целевую аудиторию.. вещь ведь полный унисекс.. мальчики и девочки взялись тут за руки в трогательном "едином порыве", вполне уверенно зная что все дороги ведут в постель но не все доводят.. так что роковые красавцы бисёнены элегантно соседствуют с эччи, а фан-сервис настойчиво радует глаз его ценителям и мозолит мозк злопыхателям соседствуя с сёдзё-романтикой.. это всё традиционно не может не улыбать.. Тут всё не может не улыбать, за что ни возьмись.. Эччи как пародия на эччи и романтика как пародия на романтику.. это знакомая тема от GAINAX.. сюрр как пародия на сюрр, а рисовка как пародия на рисовку.. и т.д. и т.п. В этом весь GAINAX.. позволяющий в каше тупого слива найти всё что угодно и даже больше, стоит лишь немного покопать.. ;)
Сочетание известных элементов приводит к неизвестным результатам.. фокус в том чтобы эти элементы как-то совместить.. Надо ли говорить что они отчаяно не хотят совмещаться? :D
Кажущаяся предсказательность темы конфликтует с несовместимостью элементов.. вы поймёте где тонко только когда "порвётся".. даже зная что именно порвётся и зачем.. Возникает стойкое впечатление что автор(ы) пилит сук на котором сидит.. Конечно пародия на сам сюжет известная фишка, но не в случае когда без него всё очевидно разваливается.. Ну автору видней.. у него своя работа.. он пилит сук и пока недопилит до последней серии уж поверьте не успокоится.. Поверьте он вас ещё удивит этой своей непредсказуемой предсказуемостью.. ибо в отличии от всяких там Furi Kuri, тут автор не вступает в конфликт с самим собой, он просто делает свою работу - пилит сук.. и рука мастера не дрогнет. ;)

Как же всё-таки это всё совместить\понять?
Ну собственно совет уже дан.. лёгкие наркотики и близкие им по духу элементы таблицы менделеева (C2H5OH) без сомнений дадут вам ключ к разгадке. :D

Рекомендуется к просмотру исключительно ценителям сугубо извращённых форм пошлого тупого сюрреализма.. ибо только окончательно заскучавшим свихнувшимся отаку, вне зависимости от пола последних (напомню, полный "унисекс"), эта вещь может прийтись ко двору.. Естественно не забываем про водочку.. :)
------------------------------------
Если кто принял это за рецензию.. окститесь ребята.. какая ж это рецензия.. это я стебаюсь типа, рассыпаясь как всегда в сложносмысловом словоблудии.. ничего ж святого.. глумлюсь над чем только можно и нельзя.. таковы почти все мои, в кавычках, "рецензии".. ;)

Мне лично понравился комент автора русских субтитров к сериалу, который случайно вчера заметил и прочитал. Вполне серьёзный комент. Он хоть и короткий до боли, но куда больше похож на рецензию.

Цитирую:
"Мелодия...
Почему я вдруг решил взяться за этот проект после того, как решил больше не заниматься переводами?.. - сам не знаю.
Но суть в том, что этот в значительной степени образно-символьно-аллегорический фильм выходит за рамки большинства привычных границ: "странности", происходящие в кадре, - это аниме порой вызывает чувство отстраненности... но это мое мнение. В "Мелодии Забвения" главное - все же не слова, а картинки и образные видеоряды, ассоциативные и иллюстративные. Тем не менее, одно неправильно поставленное слово в переводе - и суть меняется..."

Имхо, просто но со вкусом.. ужато конечно, но основное первичное впечатление отлично передаёт.. и главное без огорода слов и смыслов-подсмыслов с подковыкой, как я привык делать стебаясь над всем и вся. Тут же всё и просто и серьёзно.. и самая главная суть отличающая данную работу схвачена точно и понятно... Мои же стёбные коменты, полные аллегорий, ключей, намёков и недосказанностей, люди вероятно понимают от силы процентов на 10.. особенно если они не конченые отаку. Хех.. Плохой из меня "рецензент".. ведь когда я пишу то в первую очередь пытаюсь не рассказать о чём-то кому-то, а постебаться над чем-то для души.. отсюда и плачевный результат.. про скачущий дикий слог вообще молчу.. ;)

Что мне показалось.. показалось что рисовка тут не стиль даже, а скорее пародия на рисовку У., да и вообще пародия в широком смысле слова (последнее как раз очевидно)? Просто там ведь кроме G. и другие студии поучаствовали, насколько помню.. У меня тут такие мысли бродили.. что может это и неспроста "так вышло", может задумка была такая хитрожопая.. кто ж их косоглазых раскусит.. Меня некоторые их работы сводят с ума даже по прошествии многих лет.. умеют вставить мозк..
Просто чем больше я смотрю нихонскую анимацию (а 17-ать лет соответствующего стажа мозки свихнули окончательно), тем больше у меня растёт ощущение, что мне пора пересматривать многие старые работы.. что я слишком многие толстые тонкости (только на первый взгляд несущественные) упустил некогда по незнанию и наивности.. и сейчас вот с моим стажем-багажём матёрого конченого отаку может и имеет смысл пересмотреть многие работы.. Хех.. было бы время.. даже книг почти не читаю последние года два.. время утекает сквозь в неизвестном мене направлении.. ещё и ускоряется подлюка с возрастом..

Ещё по сабжу..
Я уже на это активно намёкивал.. но скажу прямым текстом.. Меня всё время втыкало впечатление, что авторы "не знают для кого рисуют".. Причём мало того что не знают, так ещё и не пытаются даже понять, выдавая кренделя на загляденье.. До самого конца сериала я вместо авторов маялся безуспешными попытками определить его целевую аудиторию.. и понять какой сорт травы курили авторы клепая такой сюрр.. В результате понял что я дурак.. ибо "авторы" отжигали как хотели меняя сорт и качество травы постоянно..
Зато благодаря этому весёлому занятию мозка мне не было скучно.. ну каюсь каюсь кое-где прокруткой пользовался конечно в целях небольшой экономии времени..

Главное что мне кажется должно бросаться в глаза, что рисовка как будто очевидно издевалась над сюжетом и смыслом (возможно производным другого "автора"?), причём озвучка ей лишь робко вторила.. трудно объяснить сие непередаваемое очучение..

"Скучный сюрреалистический стёб" - так бы я охарактеризовал в трёх словах.. И основная проблема в том, имхо, что именно то над чем стебаются показано слишком скучно.. а стёб слишком тонок и иррационален (и часто ниподецки аллегоричен), но главное существует в другой плоскости.. не сочетается с тем над чем стебается а идёт паралельным непересекающимся потоком.. В результате и выходит тот бред что имеем в лице сабжа.

Блин.. вижу я и сам очередной непонятный людЯм бред печатаю.. очевидно пора завязывать.. звиняйте.. :D

Интерлюдия (2007.12.03)

Посмотрел и прозрел.. как енто я упустил такое аниме.. хех.
Оно и понятно.. Интерлюдия одно из тех относительно коротких специфических аниме о которых не говорят на каждом углу.. Её не просто понять, ибо авторы оказались несклонны к пространным объяснениям.. всё кратко и лаконично, если не сказать хуже.. кто чего не понял его проблемы.. ха-ха.. зритель такое не очень любит, как правило..
Из того вида аниме, что на ура и с лёгкостью воспримется теми кто непонаслышке знаком хотя бы с основами метафизики, удивительным устройством нашего относительного мироздания.. Обывателями же воспримется где-то примерно на уровне "Матрицы", только гораздо более сумбурно-непонятной.. это неудивительно.. ну в конце концов никто не запретит сравнивать крестики-нолики с трёхмерными шахматами, особенно если ты в них никогда даже не пробовал играть..

Информации очень много, но почти вся она дана в виде коротких ключей, а не в виде пространных объяснений.. причём без их понимания(по необходимости расшифровки) мы имеем только первый уровень восприятия, на котором для обывателя картина предстаёт весьма странным полотном Иеронима Босха, вроде бы и чётком и сверхконтрастным, но вот только на первый взгляд малопонятным..
Имхо, здесь отётливо просматривается дзен-буддисткая попытка не многозначительно умолчать (скрыв пустоту), а сказать больше сказав меньше.. Попытка довольно таки удачная.. но среднестатистический зритель не способен такое заценить.. точно так же как не способен расшифровать данную в ключах информацию.. Западный зритель в таких случаях чаще всего начинает ворчать про "недосказанность" и что он "должен чего-то додумывать и видеть то чего нет".. По правде сказать, он далеко не всегда так уж неправ в такого рода замечаниях, но в данном случае он будет неправ совершенно..
Я бы сказал что это аниме переполнено смыслом, но это не тот смысл к которому привык среднестатистический зритель.. это весьма специфический и сверхлаконично поданый смысл.. Посмотрев на world-art.ru среднюю оценку, я по правде даже удивился.. ожидал где-то на пол-бала ниже.. вероятно наш восточнославянский менталитет пока что ещё не настолько глубинно-западный и мы можем чуть лучше заценить такие вещи, даже не владея информацией.. Всё-таки интуиция сама по себе великая штука..

Абэнобаси: Волшебный торговый квартал (2007.12.03)

Хех.. Пользуясь случаем снова пересмотрел Округ Абенобаши.. один из самых моих любимых отжигов GAINAX (Madhouse тоже руку приложили)..
Рекомендую при просмотре паузой пользоваться почаще, особенно в некоторых особо-избранных местах.. чтобы рассмотреть и заценить некоторые отжиги без этого не вполне заметно-понятные..
Ребята из GAINAX готовы пародировать всё и вся, отжигая по-чёрному.. как говорится, ничего святого.. :)
Мне до сих пор иногда снится карта-схема космического мира в виде пирамидки, которую "прозрел" Сашши, оказавшись в космическом Абенобаши (это та схема где на предпоследней ступени пирамиды космический крейсер Ямато из одноимённого сериала, а на самом верху Вольтрон.. Сашши так сказать "понял всё") и некоторые другие особо избранные места.. :D
Отличная но далеко не всем понятная вещь, хотя расчитаная далеко не только на отаку (есть многочисленные отсылки на игры, фильмы.. того же Стэнли Кубрика с его Одиссеей.. когда Сашши тёр Монолит чтобы "поумнеть", я просто лежал, особенно наблюдая результат). Вещь состоящая почти сплошь из отжигов и пародий, но имеющая кроме этого ещё нечто очень важное, открывающееся каждый раз разными гранями (специфичная атмосферность?).. нравится мне даже больше чем их же Фури-кури.. И в отличии от того же Фури-кури, округ Абенобаши вещь не настолько сугубо-анимешная.. её отжиги-пародии как правило ширее и как результат понятны в целом более широкому кругу зрителей. Кроме того тут есть сюжет под который подведен хороший базис, что становится понятно со временем.. Пускай даже Округ Абенобаши это на 90% фантастичный отжиг, красиво смешанный с реальностью.. но это отжиг который твёрдо стоит на земле.. отжиг в котором всё имеет своё ненатянутое объяснение..
Даа.. округ Абенобаши вещь которую можно пересматривать снова и снова, заценивая ранее незамеченные и незацененные вполне приколы.. Жаль что не все смогут заценить его до конца.. Тут очень важен опыт поколения выросшего и воспитанного как на аниме в частности так и на современной медиакультуре в целом.. Именно такими людьми и для таких людей и сделан в первую очередь Округ Абенобаши.. вещь способная уложить на пол одних и оставить равнодушно-непонимающими других.. Но как уже сказал, тут есть что-то ещё.. и это что-то весьма важно, если не определяюще.. Ведь именно благодаря этому "что-то" набор приколов и приключений в мирах Сашши складывается в нечто цельное.. в ту сложно-атмосферную, многогранную и постоянно-изменчивую но при этом единую мозаику, которой является округ Абенобаши..
К слову, отлично сделанный эндинг пропитан удивительно доброй атмосферой любви к старой Японии.. и к тем старым торговым кварталам, таким как округ Абенобаши, являющимся живым её воплощением..
----------
PS. Гы.. поначалу конечно немного непривычен диалект на котором говорят герои (звучание другое.. новые слова.. некоторые слова настолько исковерканы, что я их вообще не узнавал), но думаю вы быстро привыкните. В конце концов округ Абенобаши находится в южной Японии (конкретно Осака).. так что всё абсолютно логично, если немножко подумать.. Осака это вам не Канто.. было бы скорее странно если б герои говорили на привычном нам токийском диалекте.. :)

Парадайз Кисс (2007.10.28)

Итак.. "тот самый" неоднозначный Паракисс.. что же можно про него сказать? :)
Хотя на первый взгляд Паракисс от и до построен на классическом наборе "идиотических мечт каждой среднестатистической девушки".. но вот качество реализации этого набора совсем не идиотическое.. а вполне даже суръёзное.. Хотя "набор мечт ставший явью" не просто сюжетная линия, это смысл и соль данного сериала.. всё же есть ещё что-то.. и в этом что-то заключена сама жизнь..
Все те "мелкие мелочи" которые превращают заурядную вещь в отличную, а набор связанных сюжетно сцен в "настоящую реальную жизнь" хех..
Я не оговорился.. даже чиби-деформации тут лишь подчёркивают псевдогламурную "реальность" созданной иллюзии.. Иллюзии "лёгкой, но "настоящей" жизни".. ибо какая ещё жизнь может быть в "наборе идиотических мечт каждой среднестатистической девушки"? Только такая как показывает нам Паракисс.. та самая искомая и воплощённая "нереальная реальность"! В аниме это типа неореализмом принято обзывать.. ;)
По-правде сказать я упустил момент когда сказка стала наконец-то былью, карета тыквой, а сказочные персонажы людьми.. но лишь потому что этого момента не существует.. и нереальная реальность пронизывает весь сериал, открывая нам разные грани фантастичной но жизненной молодёжно-гламурной сказки. :)
Для меня Паракисс великолепный пример отличной реализации сценария настолько удивительного в своей банальной странности (или скорее странной банальности), что никто так долго и не додумывался его реализовать.. по крайней мере ТАКИМ извращённым образом.. и это в женском аниме, которое просто таки погрязло в желании угодить целевой аудитории, которую подобные сценарии про Золушек конкретно прут.. даже странно как-то.. просто удивительно.. ;)
Ну это типа сейчас в моде усё.. молодёжный гламурный неореализм и всё такое.. ню-ню.. Конечно тот же ихний Beck мне куда больше Паракисса понравился.. но что с меня "мушчины" взять.. целевая аудитория тут всё же другая.. Так что пусть вас не смущает женский "гламур", прущий со страшной силой из всех пикселов картинки, намёки на яой и миллионы других мелких кирпичиков из которых как бы и состоит Паракисс.. это всё фасад, на самом деле.. в данном случае важнейшая часть здания.. хех.. ;)
В общем, Паракисс есть Паракисс.. и надо воспринимать его "как оно есть".. легко и желательно без глубинных философий и оценок.. Красиво жить не запретишь, знаете ли.. да и концовка отнюдь неприторная.. :)
Если добавить капельку смысла.. что мне понравилось так это то, что в сказке есть выбор.. и последствия каждого выбора отнюдь не сказочные.. это мудрО показано.. :)
Ладно не воспринимайте серьёзно мои шуточки..
--------
К слову, вполне возможно что это также неплохой срез реальной жизни молодых модельеров и моделей.. я не слишком хорошо разбираюсь в этом.. Но что-то мне подсказывает что это не совсем так.. Ведь это и в первую и во вторую очередь сказочный срез "идиотических мечт каждой среднестатистической девушки", пускай и вывернутый в конечном итоге реальной изнанкой.. вполне очевидно что его связи с реальностью отнюдь не абсолютны.. Ну.. это не главное.. главная ценность данного аниме в том, что смотрится оно легко и с удовольствием.. так что предлагаю вам просмотреть его не напрягаясь и составить своё собственное мнение.. :)

P.S:
Смешно.. но я прочитал рецензию Расселла Д. Джонса уже ПОСЛЕ того как написал свой собственный переполненный намёками текст.. Смешно то смешно, но я был в шоке.. некоторые вещи и аналогии один-в-один с моими ощущениями и словами, если сравнить.. часто буквально те же мысли, слова и аналогии, что вертелись у меня в голове.. Удивительное глубокое понимание.. очень много параллелей.. у него тема хорошо раскрыта, так как он не ограничился намёками а накатал конкретную статью, после которой сериал можно уже не смотреть.. :) Хотя, как по мне, он слишком серьёзно подошёл к рецензии Паракисса.. стёбно-гламурный неореализм не стоит воспринимать так всерьёз, иначе мозки могут повернуться не в ту сторону.. :)

Столоначальник Одзи (2007.08.25)

Признаюсь, люблю музыкальные аниме.. но с Kachou Ouji не всё так просто..
Некоторым может показаться что данное аниме не имеет целевой аудитории..
Ну что ж, имхо конечно, но в этом его плюс а не минус.. это то что делает его уникальным в своём роде..

Если подумать, удивительный эксперимент.. Что выйдет если наложить на антураж детского сёнена (самого дешёвого пошиба, замечу) отличный рок и просто таки удивительно обыденную жизнь усталого бывшего рокера, в душе которого ещё не погас огонь.. Ну и для полноты картины добавить ещё "дрим-гёрл" для вдохновенья и разбавить всё это тремя фансервисными девочками..
А выйдет у вас "Kachou Ouji - Hard Rock Save the Space"..
Удивительное в своём роде аниме.. Аниме не для детей и не для взрослых.. хотя именно "усталые от жизни взрослые, в которых ещё не погас огонь", могут понять его лучше чем кто-либо.. все тончайшие нюансы и грани.. всю полноту ощущений, которая столь точно и тонко раскрывается в данной вещи.. Ведь эта вещь про нас.. про угасшие мечты и несбывшиеся надежды.. про людей бесшабашная юность которых в прошлом.. но в душе которых по прежнему звучит музыка..

Меньше чем 9 из 10 я поставить просто не могу.. По своему великая вещь.. великая в своей музыкальной обыденной фантастичности.. Вещь удивительным образом сочетающая глупость и глубину.. примитивизм с реализмом.. и очень точно рассказывающая то, что столь близко многим уже немолодым людям по чувствам и ощущениям..

Но это аниме не для всех, мне кажется.. не столько универсальное сколько специфичное.. Впрочем кто его знает.. возможно вы зацените его не меньше чем заценил я..

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Эврика 7 [ТВ] (2007.08.24)

Таки пересилил себя в конце концов.. Заставил себя скачать, сел и стал смотреть.. Досмотрел.
По правде такого не ждал.. Одна надежда была на BONES.. что вытянут они таки из заезженного канона что-то более менее достойно-оригинальное.. хотя бы в плане реализации "стандартных положений".. но по правде не более чем надежда..
Так.. думал.. очередное подростковое "нечто".. очередной меха-сёнен-ширпотреб с претензией.. и толпой молодёжи от него писяющей в трусы.. И не то чтобы я был совсем уж неправ, но..

В начале от удивления конкретную такую рецензию написал.. давненько таких не катал.. И тупо случайно её удалил.. :(

Зашибись.. сейчас сижу матерюсь.. и никто ж чувства не заценит.. :D

Да, по правде то рецензия не столько сериала была сколько моего странного впечатления о нём.. я в форме рецензии по сути постебался сам над собой.. и своими ожиданиями.. Жалко рецензии.. такая вещь была..
Говорила мне мама - сохраняйся.. или предохраняйся? уже не помню.. :D

Ладно уж.. ещё пару слов черкану.. по иному и поменьше, но что уж тут сделаешь.. вдохновение потеряно..

В любом случае вещь сия очень человечная вышла..

Рассматривая в первой серии скучающего на уроке истории главгероя, я даже и предположить не мог каким образом от чего и зачем очередной главгерой будет в очередной раз спасать очередной мир (кто ещё не в курсе, в сёненах именно школьники переходного возраста спасают мир, это их так сказать профессиональная обязанность).. Представить не мог да и не особо пытался..
Понятно было только что "спасать мир" для главгероя дело семейное.. отец его уже успел отличится на сим поприще, что доходчиво втолковал деткам, а заодно и зрителям, преподаватель на том самом уроке.. специально для тех видимо, кто мало смотрел аниме и ещё не знает про сию святую обязанность любого приличного главгероя..

Впрочем скучный урок истории длился недолго.. события быстро завертелись.
Куда как быстрей чем можно было бы ожидать от 50-и серийной истории спасения мира.. Но так как создатели решили впихнуть в эти 50 серий всё что можно и нельзя, то с позиций просмотренного всё как раз очень логично.. Даже тот факт, что главзлодей в начале сериала спокойненько себе сидит в тюрьме, не буянит и вообще ведёт себя прилично, очень логично вписывается в сюжет.. Ведь главгерою тоже надо опериться.. тем более что глагероиня не ждёт.. девочка созрела, в самом соку.. пускай и сама ещё пока этого не сознаёт.. :D
Ах да.. если ещё не в курсе кто смотрите постер и название сериала - у главгероя есть девочка.. Куда ж без главгероини.. буквально в первой серии появляется, чтобы долго не размусоливать тут..
Девочка главгероя, точно так же как "команда соратников".. это такая необходимость зело злая.. Без неё главгерой мир ну никак не спасёт.. ведь это как раз тот случай когда мир должна спасти "Любоф" и кто не спрятался я не виноват.. ну вы в курсе.. В общем, две главгероические единицы переходного возраста но разного пола надобны обязательно.. Иначе мир спасаться не захотит.. просто "любови не хватит".. :D

Рассматривая сериал с высот всех просмотренных серий, вынужден констатировать что "это есть хорошо".. Всё очень правильно последовательно сделано.. красиво.. наполняемость классического в своей банальности сюжета присутствует.. причём хорошего качества и подогнана как надо.. За все 50-серий мне заскучать так и не довелось, чему я был безмерно удивлён.. всё ждал когда будет скучно уже наконец.. вот-вот.. ещё немного.. но нет.. скучно так и не наступило.. С учётом того что я ничего не ждал особо хорошего вы можете понять моё удивление..
А дело тут в реализации.. Несмотря на пару оригинальностей, просто писаный канон, казалось бы.. Но именно что казалось.. Ибо мозаика отлично сложена.. и смотрится совсем по иному, чем можно ожидать рассаматривая отдельные части или общую сюжетную линию в целом.. Несмотря на постоянно возникающее дежавю, смотрел почти на одном дыхании.

Реальность странная штука.. Общая сюжетная линия вообще на удивление хорошо маскируется тут текущими, ловко творящими иллюзию нелинейности.. а окружающий мир раскрывается очень постепенно и любопытно (очень много инфы даётся большими порциями во второй части сериала, но для того кто умеет замечать, воображать и анализировать, инфы хватит и в первой).. Взаправду хорошо сделано.. мне не пришлось в этом плане напрягаться, чтобы забыться и забыть зачем существуют главгерои..
При всём при том, всё строго канонически выверено.. и шатания влево-вправо ведут к цели, как ни странно, по прямой.. Но ведь в том и весь фокус.. Придать линейному сюжету иллюзию насыщенной жизни, а не пути из точки A в точку B.. В этом и есть смысл., а отнюдь не в самом сюжете.. Иллюзия жизни.. как путь развития..
Главное человечки то ведь все как живые.. не персонажи, а люди.. вполне живые и настоящие, со всеми своими странными отношениями.. Нет тут плоскости и натянутости.. полная претензия на реализм.. Нет, правда, человечки тут вполне реалистично прописаны..
Даа. Построенная иллюзия реальности тут вполне великолепна.. при всей своей нереальности она сама реальность.. ибо реальны люди которые её творят..
Люблю такие вещи.. Когда люди не полуплоские "персонажи" с заданным набором характеристик, а люди.. кода их отношения не кажутся несмешным фарсом плохих актёров в третьесортном театре.. когда они интересны.. Когда они не статичны, меняясь по мере разивития событий, а их развитие не шаблонно.. за это можно простить всё.. любые огрехи.

Пара вещей меня откровенно умилила.. я конечно понимаю.. новые веяния и всё такое.. нужно же чем-то скрасить каноничность..
Нет "Земля-матрёшка" это ещё куда не шло (поймёте в самом конце), не ново, хотя для аниме пожалуй свежий писк.. Но меха парящие в небесах на досках для серфинга.. это любого смутит.. даже такого прожжённого местами циника как я.. поржал-поржал в начале ребята.. потом ничё, пообвык.
Ах да меха.. Имхо конечно, но меха, которые не строятся, а добываются доблестными шахтёрами из под земли как полезные ископаемые это уже ни в какие ворота.. лежал под стулом.. Просто молодцы сценаристы! :D
По правде, просто удивительно что это всё так естественно гармонично смотрится.. но смотрится.. Браво.. иногда даже забывал что это меха-сёнен.. Ненадолго впрочем, от мех не уйдёшь.. Во-первых, меха это святое.. даже если это квазиживые меха на летающих досках. А во-вторых, сёнен-подростковость весчи (её ориентированность на соответсвующую аудиторию) нет-нет да и выпирает из-за угла на регулярной основе.. особенно в самом начале.. целевая аудитория, всё такое.. Впрочем иногда интересно взглянуть на мир глазами подростка.. Вспомнить что мы были молоды и гарячи.. что "мир удивителен но конечно же познаваем".. и что девочки вообще-то совсем иной вид существ чем мы.. другая раса.. которую можно любить, но так трудно понять.. :D Здесь это всё как раз доведено до абсурдного совершенства реализации.

Улыбнула-порадовала метафизика.. Она в одной серии по сути вся и раскрывается.. Для меня как человека который в юности занимался акивным познанием мира, и метафизикой в частности, было приятно увидеть это пускай и поверхностное, отрывочное но вполне достойное метафизическое объяснение.. В целом же на протяжении сериала метафизическая подоплёка скорее подразумевается чем присутствует.. Так что кроме намёков я ничего и не ждал.. тем более удивило достойное объяснение в 37-ой серии.. качеству метафизики тут поставил 4-ку с минусом.. завысил сильно каюсь.. это очень высокая оценка.. но люди знающие поймут.. Аниме нас обычно и таким не балует, перебиваясь в лучшем случае намёками на нечто, что каждый может домыслить сам в силу своей собственной ограниченности..

Ладно.. не обращайте внимания.. это я продолжаю стебаться над своим впечатлением от удивлённого..
Впечатлением напомню положительным.
Со слов других я конечно слыхал что весчь достойная, но я и не ждал что это такой качественный ширпотреб.. красиво замутили.. и с музычкой удачной.. местами конкретно вставило..
В результате Эврика вошла у мня в коллекцию "любимых примитивов".

Если подсуммировать в двух словах.. На удивление достойная универсальная вещь. На удивление удачная отточеная музычка, великолепно ограняющая алмаз смысла и чувств данной анимехи. Сейчас вот осты ищу..

Чобиты (2007.07.01)

Не хотел бы портить никому удовольствие.. но енто САМО антипатичное мне аниме..
Без аргументов.. так как не хочу начинать дискуссию уже проведёную в другом форуме..

Уж на что я романтик из романтиков, но енто "чудо" я инчае как "антишедевр" обозвать не могу..
Такую идею загубить.. :(

Триган [ТВ] (2007.06.30)

Данная писанина приурочена к моему третьему просмотру Тригуна.. третий же просмотр приурочен к тому, что я наконец-то скачал его себе в очередной раз для коллекции (жаль что опять с хардсабом, но что поделаешь).. Если кто считает что третий просмотр это немного, то необходимо учитывать тот факт, что я вообще (за крайней редкими исключениями) не пересматриваю сериалы, которые досмотрел полностью от и до.. Даже спустя много лет.. Будь это хоть десять раз шедевр.. Не пересматриваю и всё тут..

Собственно говоря, это уже вторая моя писанина по поводу Тригуна.. но первая за давностью лет куда-то заныкалась и искать её я не имею не малейшего желания.. :)

Ну что ж.. приступим..

Представьте себе ангела во плоти и с пистолетом, по странной прихоти судьбы вдруг оказавшевогося в нашем грубом мире.. мире низкочастотных вибраций плотных форм.. где наступление кармических последствий максимально оттянуто во времени.. Ангелы как известно не могут жить в этом мире.. они не смогут пережить даже форму не говоря уже про содержание.. но он живёт.. человек-ангел..
Ну что улыбнуло? А теперь найдите в этой правде долю шутки. ;)

Традиционная ошибка в оценках Тригуна, сколько бы обзоров и рецензий я не читал, всегда была связана с его главным героем.. с тем самым существом вокруг которого "всё крутится".. с существом обзываемым "Ваш Паникер".. Точнее сказать с полным или частичным непониманием этого существа и его логики восприятия.. И это вполне понятно и естественно.. такое сложно понять и принять..

Мне в этом плане куда как проще.. Ибо я в конце концов узнал Ваша.. мне не нужно даже смотреть в зеркало, чтобы узнать свою светлую половину.. ибо Ваш её точная копия..

Когда я смотрел Тригуна ещё в самый первый раз, то моё восприятия сериала менялось по мере просмотра.. Вначале я сомневался.. не мог поверить.. просто совпадения, думал я.. просто похожие "кривляния".. он не настолько глубок.. суть разная.. Но по мере раскрытия персонажа сомнения отпали.. Узнавание было полным и совершенным. Собственно говоря я никак не мог поверить, но факты вещь упрямая.. %)

Кому-то будет смешно, что я вижу в Ваше себя.. свою светлую сторону.. но его "кривляния" действия и душевные метания мне не просто понятны и знакомы до зубовного скрежета.. я знаю что за ними стоит.. слишком уж хорошо знаю.. :(

Ибо моя светлая половина из-за которой я испытал столько боли, задолго до того как социализировался и научился жить в этом мире.. моя половина из-за которой мне столько пришлось пережить.. она вплоть до поведенческих мелочей точно такая же белая ворона как и Ваш.. один-в-один.. Мне до боли знакомо и понятно всё.. конечно же и боль Ваша.. и его так называемые "принципы" (которые на самом деле никакие не принципы - это всего лишь часть его существа.. он никогда не убивает просто потому что по природе своей не готов лишать жизни, выступая слепым орудием возмездия).. и его непонимаемая многими "клоунада".. которая не более чем использование поведенческих моделей как одежды-инструмента, в попытках обыграть боль в этой жестокой игре жизни.. в попытках хоть как-то приспособиться и изменить это бытие, сделав его хоть капельку лучше.. ибо "мир и любовь" ни на секунду не пустые для Ваша слова.. это сама суть его существа.. существа которое хочет спасти Всех.

Даа.. и смешно и страшновато видеть свою "светлую сторону" со стороны в довольно таки необычных ситуациях фантастического вестерна.. когда ты уже всё понял и знаешь, абсолютно точно чуствуешь как поступит Ваш в каждую следующую секунду.. аж мороз по коже.. %)
Смешно видеть столь знакомые тебе формы, которые твоя светлая сторона пытается принимать в Тригуне, в кажущихся "смешными" попытках приспособиться и улучшить мир хоть чуть-чуть..

Вашу в некотором смысле и сложнее и проще чем мне.. ибо его "тёмная сторона", хотя и оставила свой глубокий и иногда проявляемый след в душе Ваша, живёт всё же совсем в другом теле.. Живёт в другом теле, носит другое имя и называет себя его "братом". :) Собственно лишь твёрдое Намерение Ваша найти её и заставляет его "идти против течения", а не жить спокойной и незаметной жизнью, помогая людям..

Даже если может показаться, что Ваш побеждён сломлен "тёмной стороной" в конце 24-ой серии, что он перестал быть тем чем он есть, это конечно не так. И уже в 25-ой серии это становится вполне ясно даже самым недалёким.. Ведь светлая сторона это сторона жизни а не смерти..
Конечно некоторым покажется что по сравнению с 23-24-ой сериями концовку "тупо слили".. и мне трудно с этим не согласиться.. но с другой стороны чего-то незымысловато-простенького в этом духе я и ждал, насколько помню, когда смотрел впервые.. интуиция гы.. %)

Хм-хм.. По правде.. хотя Ваш и основополагающий центральный, но для меня отнюдь не самый любопытный персонаж.. по крайней мере в конце.. Любопытен он лишь поначалу, пока не узнаешь его вполне.. пока я не понял вдруг что мне не кажется.. что это я сам и есть без своей тёмной половины, от которой осталась почему-то только тень.. Пока не понял, что я знаю его всю жизнь и смотрю на него в зеркало каждое утро.. Бывают же такие совпадения.. %)
Слишком уж хорошо я знаю Ваша.. настолько хорошо, что сам по себе персонаж, по мере всё более полного узнавания, перестал мне быть по настоящему интересен ближе к концу сериала.. уж слишком хорошо я его знаю.. уж слишком хорошо могу предсказать каждое его душевное движение.. Но вот ситуации в которые он попадает, люди которые его окружают.. и самое главное сама притча, которая вполне раскрывается в конце.. я просто не мог оторваться.. :)

Да.. определённо.. Тригун, который вначале кажется немного не тем, это на самом деле великолепная и по форме и по содержанию притча..
И что удивительно, это как раз тот случай когда полное несоответсвие формы Тригуна его содержанию (включая музыкальные опенинг и эндинг) настолько идеально, что превращется в идеальное соответствие.. %)
При всей кажущейся банальности притчи борьбы добра со злом в стиле фантастический вестерн.. она совсем не банальна.. я бы сказал, что Тригун её великолепная реализация.. пускай даже многое в нём примитивизировано.. а его "философская" составляющая не была и не будет заценена всеми.. тем более в полной мере..

Снимаю шляпу перед создателями Тригун и существа по имени "Ваш Паникер".. в конце концов это всё что я могу для них сделать..

Видение Эскафлона [ТВ] (2007.06.29)

Предупреждение! Дальше "много-букфф"! %)
Так что "нелюбителям сабов и читать" можно сразу в конец перейти..
__________________________

Вступление.. это оно и есть.. %)

Боже.. наконец-то я досмотрел все серии.. Столько лет не знать конца (видел в своё время лишь половину).. а ведь это классика.. стыдно даже как-то.. %)
Как я и надеялся, сериал становится всё интереснее по мере просмотра.. по настоящему впрочем раскрываясь лишь во второй своей половине..

Хотел бы, как обычно и делаю, оставить в стороне жанровые классификации и просто поделиться впечатлениями.. и не хочу даже ни с чем сравнивать.. хотя не уверен что удержусь от соблазна.. :)

Так..
Хотя это 95-ый год, но я однако не собираюсь делать на это скидку..
В конце концов, я тот человек который без всяких скидок считает первый легендарный оригинальный Макросс (позднее испохабленый Масиком в его сборной солянке Роботека).. а напомню это аж 82-ой год.. одним из лучших юношеских сёнен.. натуральным шедевром..
Да и нет нужды тут ни в каких скидках "на возраст".. Эскафлон к счастью в этом не нуждается..

Ладно.. опуская формальности, перехожу к попытке передать корневую суть глубинных впечатлений.. пускай даже это и невозможно по определению.. :)
__________________________

Первый уровень.. собственно впечатление..

Сказка ложь да в ней намёк.. %)

Пожалуй.. что меня порадовало в этой вещи.. так это присутствие "чего-то большего" и отсутствие фальши.. А это очень важно поверьте.. Ведь вещь сия затрагивает темы очень важные.. вечные..
Не поймите превратно.. тут нет недосказанности.. ибо всё что нужно, было сказано, причём вполне чётко (тут вам не там, а Эскафлон не Евангелион, ну никак).. я говорю именно про присутствие в этой "сказке" - Чего-то Большего.. какого-то дополнительного измерения смысла.. Измерения которое автоматически делает Эскафлон чем-то большим чем просто сказка.. Чем-то большим, чем просто очередной классический и уже подзабытый современным поколением отаку банально-качественный подростковый "с-миру-по-нитке".. (ой звиняйте.. не удержусь вставлю.. енто есть "фантастико-героико-приключенческий сёнен-сёдзё".. я не оговорился "сёнен-сёдзё".. гы.. %) коим он и по первому впечатлению и как бы по сути является.. интересно, что элементы сёдзё не просто добавляют ему интересности и необычности, они во многом определяющи и делают его таковым каков он есть.. эта двойственность Эскафлона просто таки бросилась мне в глаза ещё в те времена когда я смотрел часть его серий впервые.. ещё до того как я узнал про две разных манги "Видения Эскафлона" отдельно для мальчиков и девочек..)

В любом случае, вещь эта далеко не столь проста как может показаться поначалу..

Человеческие отношения хорошо показаны.. толково, без излишних соплей, психоанализа и патетики.. нет, всего этого есть понемногу конечно, но всё в меру.. довольно строго и реалистично.. Золотая середина.. Вещь не расчитанная на сверхглубинный психоанализ, и соответсвенно не имеющая должной глубины в этом вопросе с одной стороны, а с другой не впавшая в маразм младенческого примитивизма..
Но с другой стороны нет и той психоэмоциональной перчинки (имхо).. той остроты и глубины, что может превратить даже самые заурядные штамп-наборы типичных аниме-конструкторов в "почтишедевр".
Думаю все видели вещи острые и сверхострые в этом плане.. вещи глубокие.. от которых хочется плакать или смеяться.. от которых болит сердце.. или радуется душа.. Тут же всё проще, строже и потому реалистичнее.. Незамысловато-запутанные отношения людей безусловно очень важны, определяющи, но не ставятся во главу угла.. не подменяют смысл идеи, а служат ей.. они скорее как часть целого.. всей картины.. Не знаю как объяснить понятно этот момент.. Смотрится это достаточно сложно и органично, но в то же время чего-то тут мне "прожжённо-пресыщенному отаку" как-бы и не хватало.. какого-то четвёртого измерения в отношениях что-ли.. гы.. %)

В общем, довольно хорошо всё прописано.. и шаблонного примитивизма "белое-чёрное" вполне удалось избежать (насколько конечно это вообще возможно в рамках жанра).. на самой грани, но удалось хорошо показать полноту, а не однобокость.. при том что формальная сторона жанра была соблюдена..

Гы.. Даже единственный картинный "злодей" Диландау (один из "отрицательных" героев.. с намёком на женский пол) оказался, как и следовало ожидать, не столько картинным сколько картонным... "сломаным человечком", которого просто жаль.. Да мне собственно было его жалко с самого начала.. ведь безумие не существует само по себе.. было вполне понятно и без объяснений, что слишком уж много и боли и жестокости на его долю пришлось.. он\она просто не смог справиться.. с теми кто изменил его судьбу.. И даже то что в лучших традициях мыльных опер Диландау оказался девушкой да ещё и потерянной.. хм.. не буду раскрывать секрет.. смотрите сами.. Это в любом случае ничего не прибавляет к тому, что я сказал выше.. %)

Да.. Тут фактически нет привычных классических "злодеев", точнее есть но.. То что таковым сперва может показаться есть не более чем иллюзия, которая постепенно будет раскрыта.. Есть люди.. просто люди.. разные люди.. Которые, как ни странно, практически не корчат анимешные рожи от обилия эмоций (ну есть конечно один персонаж), а выражают их вполне естественно..
К слову, отсутствие шаржей позволяет "знатокам" лучше заценить "тонкие переживания".. хотя кто-то помоему даже обозвал это "скудостью-строгостью выражения эмоций".. гы-гы.. вот что значит сила привычки! На самом деле с эмоциями тут всё в порядке.. просто они естественно выражаются, а не разжёвываются до мятной конфетки шаблонным набором кривляющихся рожиц или искусной рисовкой.. :)

Конечно и это всё лишь избитые приёмы аниматоров.. Типа - "злодеи тоже люди, давай покажем их светлую сторону и причины злодеяний".. и "думаю без рожиц тут будет лучше".. %) Но ведь приёмы очень правильные, ибо строят почти правдивую картину..

Уже только это делает в моих глазах эту и подобные вещи чем-то большим чем просто сказка.. Делает сказку жизнью.. Жизненной притчей - так бы сказал.. Ибо сказка именно тогда перестаёт быть "просто-сказкой" и становится жизнью, когда добро и зло в ней живут одновременно сосуществуя во всех людях.. не делая различий на пол и цвет кожи.. на "хороших" и "плохих" героев..
Ведь как и следовало ожидать и "хорошие" и "плохие" герои в конечном итоге всего лишь люди.. всего лишь актёры в театре бытия, где "плохой режиссёр" выделил роли, согласно собственным странным "представленям" "кто и где лучше сыграет".. "представлениям" которые не требуют доказательств и подтверждений.. ибо сами по себе являются и тем и другим..

"Плохой режиссёр" бытия.. Хм.. Эскафлон раскрывает частично эту важнейшую тему, как и некоторые другие.. и именно этим он для меня особенно ценен..

"Унме".. Судьба.. то что определяет всё.. и в то же время то что определяется всем и всеми.. Одновременно и причина и следствие.. именно она является ключом.. тем режиссёром который существуя несуществует.. Ибо в конечном счёте, при всей своей реальности, он лишь иллюзия присутствия в игре и представлении актёров.. Ибо он сам и есть сама игра.. Лишь совместно творимая иллюзия.. определяющая всё ровно в той степени как и определяемая всем и всеми.. тот самый "намёк на абсолют", который будучи определён перестаёт быть абсолютом..
И можно ли как-то контролировать этот "намёк", "обмануть судьбу".. если "контролирующие" являются также и "контролируемыми", а делатели делаемыми.. если режиссёр и актёр тут одно лицо? Если те кто её создаёт являются её же пожинателями.. - Хороший вечный вопрос прямо поставленный в Эскафлон..

Можно чуствовать себя богом оставаясь человеком, но ведь и боги ничем не лучше "в руках судьбы".. такие же делаемые делатели.. определяемые определители.. несущие полную кармическую ответственность за любые изменения чужих судеб и мира.. Смешно думать будто возможно не нести ответственности.. получать не отдавая.. Любое действие-мысль-чувство-желание имеют отдачу.. Мир это замкнутая сама на себя система.. и натягиваемая пружина всегда распрямляется в конце концов ударяя по тому кто её натягивал.. ведь каждый несёт полную ответственность.. а счастье большинства на костях меньшинства оказывается в конечном итоге прямой дорогой в ад, обзываемый раем..

Но вот и долгожданный "рай" построен в конце концов императором (император вообще отдельная любопытная тема).. Очередной "бог-из-машины" - "Зона абсолютной судьбы".. зона немедленного исполнения желаний всех людей.. в конце концов создана и Гайа входит в новую эру.. Вот только.. какая жалость.. желания "не соответствуют".. %)
Буфер времени убран.. но многократно ускоренное, сжатое во времени наступление кармических последствий - исполнение желаний-мысле-чувств всех людей.. не соответствует почему-то "идеальной" задумке.. ведь люди-то.. делаемые-делатели судьбы.. остались прежними.. %) И вот уже естественный ход вещей кажется раем.. ах как же всё относительно в этом относительном мире.. %)

Всё это и многое многое другое небанально-хорошо показано в Эскафлоне, к моему удовольствию..
Тут как и в жизни ничто, никакие относительные сущности и объекты.. желания, чувства и мысли.. не существуют сами по себе, а лишь во взаимосвязи как единое целое.. создавая гармоничную картину бытия.. И именно чёткое видение этой картины в Эскафлоне и заставляет меня в первую очередь ставить ему высокую оценку.. Ведь если постараться, то можно увидеть то что скрыто за этой картиной..
Судьба.. время.. пространство.. бытие.. Вот уж действительно.. совместно творимая иллюзия смысла.. И всё разыграно как по нотам.. Эскафлон в этом плане, при всей своей иллюзорной "понятности", может дать фору многим известным своей недосказанностью "шедеврам"..

Ладно.. надоело философии разводить.. дальше попроще буду.. %)
__________________________

Второй уровень.. для тех кто не понял выше..

А теперь забудьте все мои "высокоумственные разглагольствования" (не забивайте мозки) и запомните.. Это стоящее героико-приключенческое классическое произведение.. с хорошей рисовкой, озвучкой и замечательной фоновой музычкой.. которое стоит посмотреть хотя бы просто потому что оно есть.. и это ещё мягко сказано.. Ведь всё при нём.. всё что вы хотели получить, но боялись спросить.. %)
Ну а если кто-то ещё и увидит те изюминки что увидел я.. или какие свои.. так просто совсем хорошо.. %)

Кто-то скажет - "нишедевр".. и я пожалуй соглашусь.. гы.. как известно, я парадоксов друг.. %) Но это возможно не столь уж и плохо.. меня уже просто воротит от некоторых современных подростковых "шедевров".
В любом случае это "вещь для многих".. вещь многоплановая.. и это есть хорошо..
Если честно, я никак не могу понять что этой вещи мешает стать шедевром.. Возможно как раз её многоплановость помноженная на её психо-эмоциональную строгость.. Сложновато всё же и рыбку съесть и в сортир после этого не сбегать.. ;)

Хотя в некоторых смыслах (некоторые к сожалению не будут заценены многими) Эскафлон всё же (имхо) определённо тянет на шедевр.. а последние серии так без всяких скидок иначе не назовёшь (тот случай когда форма, включая великолепную фоновую музычку, идеально отражает содержание)..
Эскафлон редкая в своём роде вещь, которая несмотря на свою форму от которой ожидаешь несколько иного, заставила меня не только и возможно даже не столько психо-эмоционально переживать (хотя и этого было достаточно), сколько думать.. гы.. пускай даже о неновых для меня вещах..
Вообще-то странно как-то.. Сказать что енто "аниме для взрослых".. так язык не поворачивается.. %) сказать что очередное "подростковое нечто".. так, звиняйте, не всё так просто.. ;)

Могу сказать, что получил я больше чем ожидал, а ожидал не столь уж и мало, так как в своё время смотрел часть серий.. Так что Эскафлон стоит посмотреть. Ибо сериал этот получился настолько же хорош и многогранен, насколько плох и туп фильм-ремейк (последний не смотрел, но верю рецензиям).
Искренне считаю, что современным отаку надо знать классику в лицо.. и Эскафлон в обязательном порядке.. Ведь даже для того чтобы стебаться над классикой и корчить кривые рожи, надо для начала её смотреть.. и я бы даже сказал "смотреть и думать".. Если ещё осталось чем думать конечно, после очередной порции гаремных сёненов или какого-нить псевдогероического детского бреда, который клепают тока так (и на который по многим формальным признакам Эскафлон весьма похож) или ещё чего похуже.. %)

Не сочтите за грубость.. если кто-то понял меня в том смысле, что каким-нить там подросткам любителям "вечноживого Наруты" и иже с ними данная вещь не понравиться, то это не так.. с какой это стати..
Наоборот.. всё тут в этом плане как раз соответсвует весьма и весьма.. обыграно весьма ловко, замечу.. я бы даже сказал, традиционно ловко.. с миру по нитке, так сказать.. Так что зацепит она их просто несколько иным чем меня.. вот и всё.. зацепок в ней хвататает на всякие вкусы.. Радует, что нашлось и для меня что-то.. нет-нет не буду сравнивать.. %)
__________________________

Третий уровень.. для тех кто совсем не на коне.. в силу возраста и естественного хода событий..

ЗЫ. Специально для тех кто мало что понял из вышесказанного (дети, подростки и вечные-дети-подростки), привожу простой ассоциативный ряд незамысловатых "слов-зацепок".. Это только для соответсвующей категории, всем остальным опустить ибо суть формально, смешно и тупо.. не хочу себя дискредитировать опусканием до такого уровня.. уровня столь формального описания "внешних характеристик".. Советую воспринимать это как стеб, хотя некоторым поможет с решением качать. %)

"Девочка школьница.. попадает (не на деньги, а хуже).. волшебный мир.. фантастика.. мистика.. странные существа... принцы.. принцессы.. загадки.. любовь.. много любви.. любовные многоугольники и сложные фигуры.. жестокость.. доброта.. предсказания.. опять мистика.. команда героев.. эпическое.. приключение.. путешествия.. битвы.. война.. кровь.. летающие крепости.. летающие корабли.. меха (мельфы-гамельфы).. супер-меха.. много мехов с мечами.. ещё больше мехов с мечами.. летающие супер-меха с мечами.. ещё больше летающих супер-мехов с мечами.. столько летающих супер-мехов с мечами сколько вы только захотите.. %) Злая империя.. опасный император.. загадка.. Атлантида.. люди.. люди.. люди.. герои\антигерои.. живые.. мёртвые.. предвидение.. судьба.. прошлое.. будущее.. снова судьба.. и снова.. и снова.. значение.. смысл.. понимание.. непонимание.. поиск.. люди.. люди.. люди.. отношения.. и ещё раз отношения.. снова любовь.. предопределённость.. ответственность.. и ещё раз ответственность.. снова судьба.. люди.. люди.. люди.. обретение смысла и иллюзии понимания.. прощение.. и снова "любовь, которая спасёт мир".. типа щасливый конец..!"

Да, детишки.. чуть не забыл.. Не впадайте в прострацию от первых кадров.. Рисовка очень достойная на самом деле.. поверьте.. про носы вы забудете уже в первой серии.. потом всё будет казаться естественно.. :)
В конце-концов восприятие рисовки это всегда лишь вопрос привычки и качества.. а с качеством тут всё на уровне, слава богу.. вполне приятная классическая рисовочка.. а носы дело наживное.. :)

Запоздалое предупреждение.. %)

Данный многобукффенный текст создан мною с единственной целью увеличить раздачу Эскафлона и никаких иных целей не преследует (если конечно не считать бумагомарательство формой поддержки мозка от разжижения).. а мой мудрёный скачущий слог уж никак не претендует на гордое звание рецензии или описания.. %)
Да и писалось сие в состоянии "улыбка до ушей".. я сейчас немного, так сказать, "навеселе".. причём в самом буквальном смысле.. хоть и нифстельку, но выпимши.. %)

Когда плачут цикады (первый сезон) (2007.06.17)

Ну вот.. наконец и дошли руки.. Цикады таки посмотрел.. первый сезон.. :)
Расчитывал на очередной банальный но качественно-острый ужастик.. Ошибся.. :)

Игра-игра, как много в этом слове.. %)
---------------
Я просто в шоке.. Как человек который занимался в своё время изучением многих любопытных вещей.. и как обладатель некоторых любопытных странных знаний о мире.. я нашёл и увидел в Цикадах гораздо больше чем увидит большинство..
Тут ведь даже нельзя сказать то ли всё бесконечно сложно в своей простоте, то ли всё бесконечно просто в своей сложности... %)

И в чём секрет Цикад?
Банальное "верю\не верю" проходит лейтмотивом через всю загадочную Историю.. Но так ли уж оно банально?

Я не оговорился.. именно Историю.. Так как Цикады это именно ОДНА-ЕДИНАЯ история.. пускай в начале и кажется что это не так..
Это единая история-загадка.. и пусть вас не смущает "странная" игра с пространством-временем и канвой событий.

Хм..
Слишком трудно предать впечатления.. да и имеет ли смысл их передавать?

Многие сумеют в той или иной мере заценить Цикады.. Так что думаю надо просто смотреть..

Какие-то бессмысленные отрывочные фразы ни об чём, у меня получаются.. :)
---------------
Лучше попробую дать пару советов тем кто их ещё не смотрел.. :)

Первое..
Тем кто ещё не смотрел Цикады, советую с самых первых серий, с самых первых "историй" обратить самое пристальное внимание на "Рику Фурудэ".. На первый взгляд это лишь совсем маленькая девочка, которая обычно остаётся на втором плане событий.. Всего лишь девочка оставшаяся без родителей (естественный преёмник-глава семьи Фурудэ - одной из "трёх семей" контролировавших Хинамидзаву, но пока лишь маленькая девочка)... Но это всё лишь на первый взгляд..
Странное мудрое существо, известное как Рику Фурудэ.. Так и остаётся загадкой - "кто она"..
Конечно за плечами каждого из друзей что-то таится. Но поверьте мне, именно Рика Фурудэ - самый центральный персонаж. Вполне это станет понятно только в самом конце.. Но только она может ответить на мучительный для некоторых вопрос "почему и зачем"..

Второй совет..
Дьявол скрывается в деталях.. так что советую обратить на них самое пристальное внимание.. Повторяю ещё раз.. это ОДНА-ЕДИНАЯ история а не множество, как кажется на первый взгляд.. и чем больше деталей вы запомните, тем лучше будете понимать происходящее в дальнейшем.. ибо нюансам несть числа.. :)

Третий совет...
Пусть вас не вводит в заблуждение начало от которого многих тянет зевать.. надо продолжать упорно смотреть.. серию за серией.. дальше и дальше..
По настоящему втягиваешься (так что нельзя оторваться) только перевалив за середину сериала.. И как я уже говорил "дьявол в деталях", потому будьте внимательны, чтобы заценить историю во всей её полноте..

Четвёртое..
Не пытайтесь использовать нашу привычную прямолинейную логику (обычно её называют "линейной") в бессмысленных попытках понять игру пространства-времени.. иначе вы запутаетесь в противоречиях.. в безуспешных и совершенно безосновательных попытках разорвать единую историю на части арок..
Так как один из секретов Цикад как раз в том, что они позволяют тем кто к этому готов научиться использовать нелинейную многовекторную логику.. воспринимая события Истории во всей их полноте.. а не фиксацией произвольно избранных точек причинно-следственных связей..
Пусть вас не смущает действительное отсутствие начала и конца.. Постарайтесь не поддавайться своим привычным иллюзиям линейной логики восприятия, в попытках рвать на части единую историю, только потому что она такова как есть..
Да.. при правильном подходе "Цикады" способствуют тому, что обзывают "расширением сознания".. %)

И наконец пятое..
Пусть вам не кажется что вы всё поняли.. даже досмотрев до конца.. "Всё" очень ёмкое слово, знаете-ли.. это слово уходит в бесконечность, в которую нам относительным существам, дорога заказана..
В конце концов, основной целью было не дать ответы (это вторично, ведь "давать ответы" ваша задача), а как раз "поставить вопросы" (вот это первично).. Причём далеко не все вопросы так уж очевидны.. Главные (или главный?) останутся за кадром внимания.. за кадром привычной линейной логики.. Многие их даже не почуствуют.. не заметят..

Думаю на этом стоит остановиться.. :)
Большинство всё равно воспримет всё попроще и поплоще.. это естественно..
PS.
Чуть не забыл.. пару раз встречал уже у некоторых коменты со странным ассоциативным рядом.. Типа Цикады - Elfen Lied.. :)
Ну так вот.. Цикады с Elfen Lied не имеют НИЧЕГО общего!
Ах да.. ну конечно.. как же я не понял.. Кровь и там и там красная.. а мороз по коже он и в африке мороз.. %)

Сначала (сезон первый) (2007.06.12)

Предупреждение! Дальше идёт обкуреный бред моего под-над-сверх-сознания! :)

Бесспорно нечто "хорошего и любопытного" в Da Capo есть.. но..

Но странное такое ощущение не оставляло меня.. как будто я обкурился и вижу всё со стороны.. ээ.. не знаю как сказать.. ну как театр теней какой-то..

Мне почему-то казалось как будто бы настоящие живые актёры играют роли в третьесортной пьесе с некими усреднёнными декорациями.. некие усреднённые до шаблонности роли..
Да.. именно так..
Так как атмосфера сериала воспринималась преимущественно как третьесортная пьеса.. смысл которой абсолютно не важен, хотя бы потому что он не претендует на смысл..
Единственный интерес составляла "игра актёров" в этой "пьесе ни о чём".. Игра опять таки весьма обычная.. а роли вполне банальны.. но именно за этим я наблюдал.. Слабое любопытство увидеть как незамысловато-прозрачный сюжет будет сыгран (я бы даже сказал обыгран) "актёрами" пьесы, держало меня от серии к серии.. Потому что банальность (это не то слово, но не подберу подходящего моим ощущениям) самого сюжета не представляла для меня и тени интереса..

"Девочка-тормоз" - просто преклоняюсь.. Этот типаж не оставил меня равнодушным.. Определённо "бэст"! Это без сомнения самая сильная игра в пьесе.. Её игра больше чем игра.. это сама жизнь.. вдыхающая абсолютную реальность в самого нереального персонажа.. Самого нереального по сути... так как всякие там "кот-в-пальто" и иже с ними просто не воспринимиаются вообще.. проходят мимо..

Пьеса ни об чём, где третьи лица. играют третьих лиц.. но лишь эта странная игра и представляет хоть какой-то интерес..
-----------

PS. Хм-хм.. Определённо.. обкуреный бред какой-то у меня получился.. Я попытался передать свои личные незамысловатые ощущения от первого сезона Da Capo, но не уверен что получилось даже это..
На рецензию или обзор я ни в коей мере не претендую.. :)

Ковбой Бибоп (2007.06.10)

Музыка чувств и стиля... космический блюз..
Вещь многоуровневая и уровней куда больше чем может показаться на первый взгляд..

Ведь это не просто "кина".. это многомерная загадка.. И не берусь сказать что я смог её отгадать.. ибо как можно отгадать жизнь..
Блюз - это музыка души тех, кто познал жизнь в полной мере.. и знает, что не все загадки имеют ответ.. Cowboy Bebop как раз "та самая" загадка.. космический блюз души..

Если кто не понял "эта кина не для всех".. не очередной плоский сёнен.. нет.. Это очень взрослая "кина"..
Одни поймут, прочувствуют и заценят, другие же просто пройдут мимо.. всё как всегда..

PS.
По крайней мере, для меня не загадка, почему некоторые считают его аниме всех времён и народов, а некоторые воротят нос, дальше которого не видят.. В конце концов нужна соответсвующая психоорганизация, чтобы проникнуться атмосферой этой беспорно сильной вещи, и определённый уровень развития чтобы заценить её глубину, спрятаную под слоем видимого.. Не все доросли не все поймут..

Музыка чувств и стиля.. космический блюз души... не знаю даже, что тут ещё можно добавить..

Все оттенки синевы [ТВ-1] (2007.06.08)

Моё мнение по поводу "Ai Yori Aoshi" (известного у нас как "Все оттенки синевы" или же "Bluer than Indigo" в английской транскрипции) в общем незамысловато, хотя и двойственно..

До пятой серии это почти шедевр...
Великолепная романтика с элементами драмы.. тонкое, красивое и элегантное эччи.. отличная кавайно-приятная рисовка.. да ещё и опенинг порадовал.. Я был в восторге..

Ну а дальше (с пятой) всё по накатаной.. "гарем.. девочки.. большие деньги.. наркотики.." гы-гы.. :) В общем, всё что мешает и усложняет "воссоединение любящих сердец"... :)

Короче, всё что вы ожидали увидеть в гаремном сёнен.. весь полный набор заезженых штампов и типажей героев, вы точно увидите.. плюс капельку оригинального.. "немножко японской культуры на экспорт".. :)
"Специфика жанра, однако.. иначе что было бы показывать.." - именно так видимо рассудили создатели очередного недошедевра.. %)

А жаль.. Если бы выдержать дух и уровень начала сериала.. но видимо вряд ли это возможно.. В результате после четвёртой серии "лишь проблески былого" можно видеть местами.. ну и концовка удалась пожалуй..

А если серьёзно, то на самом деле мне такие качественные и атмосферные примитивы чем-то нравятся.. потому по моему субъективному мнению он вполне хорош.. Люблю такие сериальчики.. местами весело, пускай и глупо.. местами скучно конечно.. а местами очень и очень трогательно.. Но главное атмосфера.. атмосфера любви и доброты, сдобренная эччи, романтикой и туповатым юмором.. И пускай даже она не идёт ни в какое сравнение с атмосферой первых серий, но в ней есть своё очарование.. :)

Удивительно, что я только сейчас на эту вещь наткнулся и никто даже не посоветовал.. А ведь это действительно очень достойный семейно-гаремный сёнен.. Мне скорее понравилось, несмотря на мой сверхстрогий вкус и жёсткие оценки большинства аниме-сериалов (включая и данный).. я умею заценить те хорошие стороны и моменты которые в "Ai Yori Aoshi" без сомнений присутствуют..

Думаю, что вполне можно обойтись без параллелей с Love Hina и иже с ними.. Всё же эта вещь вполне самодостаточна... а проводить параллели можно до бесконечности.. в конце концов, "ничто не ново под луной"..

Гы-гы, я уже вижу как кривятся настоящие ценители, просмотрев хотя бы первые десять серий.. :) Но право.. вы слишком строги.. Я знаю об чём говорю, так как сам такой.. :)
Что ж тут поделаешь.. Об уровне первых четырёх серий, дальше можно только мечтать.. :)
Впрочем, если вам нравится атмосфера подобных примитивов, то может вы и не заснёте.. Кто знает.. может даже вы найдёте что-то для себя в этом заезженном "штамп-наборе", так как это сделал я.. гы-гы.. :)

Хотя, я конечно не могу не согласиться с мнением многих, что шаблонизация пожалуй нигде не зашла так далеко как в жанре "гаремного сёнен".. Но именно потому, меня уже давно и не удивляет и даже "не болит", что очередная отличная задумка в лице "Ai Yori Aoshi" пала "жертвой храбрых" в этой неравной борьбе.. ;)

Почтим же память павших.. :)

к аниме Игры разума
от Kotov24 (2020.01.12)
аккаунт зарегистрирован в 2013.09.22 г.
последний раз в 2020.01.12 г.

от Akkara (2020.01.03)
аккаунт зарегистрирован в 2008.02.09 г.
местонахождение: Владивосток, Россия

от Lelic (2019.12.06)
аккаунт зарегистрирован в 2008.06.25 г.
последний раз в 2020.01.11 г.

к аниме Ковбой Бибоп
от noonki (2019.06.24)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.18 г.

к аниме Интерлюдия
от Claw (2019.01.18)
аккаунт зарегистрирован в 2007.05.24 г.
последний раз в 2020.01.13 г.

от Boston1983 (2018.08.25)
аккаунт зарегистрирован в 2008.01.15 г.
последний раз в 2020.01.14 г.

к аниме Школьные дни [ТВ]
от Kitsune74 (2018.08.05)
СА: 2 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2017.12.02 г.
местонахождение: Самара, Россия

к аниме Мелодия забвения
от Federalmarshal (2018.06.16)
аккаунт зарегистрирован в 2018.04.10 г.
последний раз в 2020.01.15 г.
местонахождение: Россия

к аниме Умисё
от Aniow (2018.03.02)
аккаунт зарегистрирован в 2010.06.25 г.
последний раз в 2020.01.18 г.

к аниме Аллисон и Лилия
от shiro-i (2017.08.10)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.
последний раз в 2020.01.16 г.