Galeonov
yuioprambler
Anarchon
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Столоначальник Одзи» | вернуться на страницу комментариев

Lelic | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 218 раз 2021.01.07

Хм... как ни странно, но никто не написал, что это аниме-аллегория. По большей части довольно точная. Вероятно, тут слишком "реалистична" фантастическая часть, из-за чего её воспринимают за чистую монету.

Аниме про старого рокера (в частности, человека с мечтой), жизнь которого сложилась таким образом, что ему пришлось забыть о своей мечте и полностью погрузиться в быт: зарабатывай деньги, заботься о детях, старайся выглядеть респектабельным. Вероятно изредка он с приятной ностальгией вспоминает о старой жизни, романтизируя её, но это что-то забытое недостижимое. Говоря проще, кризис среднего возраста как он есть.

И вот, после ключевого события, он вдруг понимает, что не готов окончательно расстаться с этой "старой мечтой" и пытается вернуть себя прошлого. Внезапно оказывается, что "прошлый он" кому-то сильно нужен, а его игра на гитаре, не много не мало, способна спасти всю вселенную. Вот насколько сильно его желание вернуться к истокам. И главный герой хватает свою любимую "Flying V" и уходит туда, где он может спокойно отдаваться любимому делу. (Помним истории о успешных людях, которые бросили всё и начали заниматься другими вещами).

При этом разумеется страдает его текущая жизнь. Жена, её олицетворяющая, всеми правдами и неправдами пытается вернуть блудного рокера на "правильный путь". Тут тебе и "занимайся ребёнком" и звонки жёнам друзей с предупреждениями о том, что возможно муж придет баламутить старых товарищей и взывания к здравому смыслу и, наконец, практически прямой шантаж.

Третьим дном сериала является детская анимешка, которую смотрит сын героя. В ней всё просто и наивно - это и есть внешний вид мечты Одзи и через неё авторы прямым текстом отображают ход мыслей заглавного персонажа.

Итого, сериал визуализируется в трех плоскостях: а)махровый реализм, с женой, работой и попытками сколотить коллектив б) космическая фантастика - которая отображает эмоциональное состояние главгероя в те моменты, когда ему удаётся сбежать от реальности (попахивает психоанализом, но сериалу удаётся это делать легко и непринужденно) и в) мультсериал в сериале, отображающий несколько наивный ход мыслей главного героя. И, хочу признать, аниме весьма достойно двигается во всех этих трех плоскостях.

-=-=-=-=-=-СПОЙЛЕРЫ-=-=-=-=-=-

Основная канва сериала это прямолинейный путь человека, который путается вернуться в музыкальную тусовку. Те кто в теме усмехнутся - именно так обычно и действуют в такой ситуации: играют сами дома, раздражая родных, тормошат старый коллектив, набирают новых людей по объявлению (и как правило такие упыри и приходят :) и, наигравшись, через некоторое время возвращаются к привычной жизни, за редкими исключениями. Естественно, это всё сдобрено проблемами с текущим окружением, которое не готово принять такие резкие изменения в человеке.

В фантастической части нам показывают почему человек неожиданно "всё бросает": это и красивая картинка о прошлом (Лейла) и буря эмоций при занятии любимым занятием, которая прям таки вынуждает возвращаться к нему снова и снова, как к любимой женщине (Одзи постоянно достаёт Лейлу просьбами пустить его на сцену). Удовлетворение героя приводит к "победам в космических битвах" (аллегория на отклик от зрительного зала на "хитовый" материал), при этом, когда он выказывает неуверенность в новой песне - примет ли её публика? - результат предсказуем и мы его и видим на экране. В последствии, малых успехов герою уже начинает не хватать и нужно всё больше и больше эмоций (врагов всё больше и больше). Надо собрать группу, поработать над внешним видом, нарулить тот самый "оранжевый звук" и... думаю общий посыл понятен. Как и финальный диалог между Лейлой и Одзи.
То есть, если принять, что вся фантастика происходит у героя в голове, то... он просто начал всё своё свободное время тратить на занятия музыкой, разрываясь между желаемым и требуемым и побеждало обычно желаемое. Жена же, потеряв мужа из виду, начала мучаться различными теориями, из которых превалировала мысль об измене. Но своей страстью Одзи удаётся заразить своих старых приятелей, сослуживцев, сына и, наконец, и её тоже. Пройдя через все трудности герой выполняет своё желание, что позволяет ему примириться с прошлым (наконец дописывает новую песню, совсем не похожую на те, что он писал раньше). И он говорит Лейле, что теперь частичка "его старого" всегда останется с ним. А дальше его ждёт возврат к привычной обыденной жизни, но с новыми силами и более творческим подходом.

Параллельно основному сюжету показывается детский сериал про рейнджеров, обнажающий подноготную многих проблем. Всё же так просто: тут друзья, тут враги. С друзьями играй, врагов бей. Победа - это главное, но в одиночку не победить. И куча других таких же лозунгов из детских книжек. И глав герой, оказавшись в ловушке своих желаний, отбрасывает все "надуманные" проблемы и следует этим лозунгам с непринужденностью ребёнка. В компании трех шальных инопланетных "мыслей".

Оценка: 8-мь. Из-за неуёмной страсти авторов к аллегориям, которая периодически переходит грань и несколько затянутой концовки, хотя это лишь из-за выбранного рассказчиком темпа, а не из-за "лишних сценок".

Над сериалом вполне себе можно спгс-ить, благо производитель поднаторел в пародиях и позволяет двоякое прочтение практически каждой сцены. Но это не обязательно. Можно просто посмотреть и расслабиться. Главное не забывать, что "ложки нет".