Суперменеджер, или Мотыга судьбы — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Aivory | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 32, их сочли полезными 26 раз(а)2011.05.19

Отличный же артефакт придумали, только вот не очень понятно, чем эта мотыга судьбы замечательна. У меня это единственная претензия к фильму, хотя можно ли рассчитывать на традиционную логику в абсурде. Но нужно сказать, что с логикой повествования в "Суперменеджере" все в порядке. Эти сценарные оригинальности уместны и самое приятное - не раздражают непонятной чрезмерно авторской яркой позицией. Настоящая абсурдная комедия, без лишних и ненужных выкрутасов, которые бы могли поставить зрителя в тупик.

2. Erlion | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 40 раз(а)2011.05.20

Пока стар и мал валит на очередных "Пиратов Карибского моря" - и, кстати, заслуженно, фильм все-таки вернулся к атмосфере аттракциона, несмотря ни на серьезный первоисточник, ни на более чем серьезный актерский состав - отдельные ценители могут посмотреть "Мотыгу судьбы". Это отечественная комедия про ролевиков и так называемый "офисный планктон", причем, если говорить о персонаже Юрия Чурсина, то в одном лице. Чем-то она напоминает наши абсурдистские комедии про субкультуры - я имею в виду не "Мантикору", а "Хоттабыча", конечно - но чем-то их явно превосходит. В частности, она профессионально сделана, совсем не затянута (было материала на час десять, и сняли именно час десять), с профессиональными актерами, причем даже звездами первой величины, и остроумными шутками. Явление в нашей действительности такое редкое, что пропустить его будет просто грех.

3. Pranamaha | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 32 раз(а)2011.05.21

Мне фильм понравился, причем совершенно неожиданно. Идти не было никакого желания, ибо очередную пародию на блокбастер типа "Вампирского засоса" видеть очень не хотелось, а "Суперменеджер" выглядел как махровейшая пародия на Гарри Поттера. Но все оказалось совсем не так. То есть, элемент пародийности, безусловно, присутствует, но фильм снят не как пародия ради пародии, а как вполне себе самостоятельное произведение с плюс-минус оригинальным сюжетом и отличными актерскими работами, которые не пытаются дублировать кого бы то ни было из голливуда.
Чурсин, на мой взгляд, просто великолепен в образе увлеченного экзальтированного менеджера. Особенно прекрасна сцена на дискотеке. Вилкова, как всегда, очень милая и искренняя, а Охлобыстин в очередной раз подтверждает звание любимца публики: Великий Торин из него получился шикарнейший.
В общем и целом, приятное такое кино, смешное.

4. Anhz-elle | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 12 раз(а)2011.05.26

Я не против "Пиратов", напротив, я за них. Только вот по странному стечению обстоятельств пошла смотреть на Чурсина и Охлобыстина, а не на Джонни Деппа. Чет накатило (с). Как ни крути, "Суперменеджер" - то кино для души и для развлечения. Видимо, во мне заговорил патриотичный зритель. Кстати, не зря. Комедия по всем параметрам удачная - профессионально, смешно, иронично, но необидно. Актерский состав великолепен.

5. valentin | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 14 раз(а)2011.05.27

Пока главный претендент на звание самой сумасшедшей, но в то же время все-таки смешной комедии года – это именно "Мотыга судьбы". Аргументы в ее пользу начинаются с заглавия, из-за которого я пошел в кино, и трейлера. Кроме того, в фильме присутствует несколько общечеловеческих шуток, множество внутрицеховых (некоторые ролевики, знакомые мне лично, клянутся, что эти шутки придумали именно они), нецелевое использование талантливых актеров на роли очень странных персонажей, и прочее. Но если не бояться экспериментов в кино и заранее приготовиться к тому, что зрелище не будет похоже на обыкновенную отечественную комедию с юмором ниже пояса, сплошными лицами из "ящика" и другими обязательными атрибутами – должно понравиться.

6. Tatusk | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 20 раз(а)2011.05.28

Поддался на положительные отзывы и сходил. Не пожалел совершенно - фильм действительно смешной, яркий и необычный. Понравились хоббиты, очень смешными и нелепыми показаны всякие бизнес-акулы, да и вообще юмор такой, как мне нравится - легкий и ироничный. Еще очень порадовал подбор актеров - практически целиком звездный состав. В общем, посмотреть очень даже стоит, присоединяюсь к общему мнению!

7. Wild_Russian | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 213, их сочли полезными 400 раз(а)2011.06.30

Спасибо авторам.
Оценил, поржал.
По жанру это эдакая комедия/пародия/стёб на тему социальной жизни ролевиков или около.
Рекомендую смотреть всем кто относится к тусовке... ролевой... или анимешной, или имеет об оной некоторое понимание, а также понимает хоть отдалённо значение понятия адекватность.
В общем - забавный такой юмор, характерный, хотя может с бредовостью чуток и переборщили, для фильма то широкого круга зрителя.
Хотя... само явление вот уже и до кино докатилось.... ГЫ!

Раньше насмотрится человек каких-нибудь фильмов/аниме, книжку какую прочтёт или игру пройдёт и бах - появляется новый персонаж, косплей, или ещё какая ржака на очередном сборе тусовки, бывало что кто-нибудь документалку о тусовке снимет или книжку напишет или репортаж в новостях на местном канале, а тут вот по мотивам людей и ситуаций из самой тусовки фильм сняли.

Возможно фильм ещё смогут понять геймеры и страйкболисты.
Но фильм однозначно для тех кто хоть немного видел и понимает ролевую тусовку.

А иначе всё как в "Дневнике ролевика" (на первых страницах) получается - в лучшем случае. Кстати - занятная вещь, кому фильм понравился - рекомендую почитать.
В целом - фильм весьма хорош.
Тем кто "в теме" - рекомендую.

С уважением Wild_Russian (Харьков-Севастополь). 2011

8. Sanrit | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.07.25

Как ролевик скажу вам, аффигительный фильм, советую

9. BopoHeHok | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 117 раз(а)2011.10.15

приятненькая такая комедия о безумствах современной жизни. И вправду, кто же более безумен, если увлечение до фанатизма глубокое?? Надо сказать "хоббитские игрища" тут показаны ещё очень даже прилично, но ролевики найдут немало приколов и "самостёба". Оно и хорошо ;) но сам фильм - попкорновый и на раз, отчего оценочка у него невысока

10. Rapsodia | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 321, их сочли полезными 188 раз(а)2011.12.13

Во-первых: этот фильм не для всех, если у вас не вызывает улыбку

- А вы чего курите то?
- Эльфийский лист. (с)

то не рекомендую вам даже начинать смотреть.

Я же смотрела его уже раз 5 и много раз отдельные моменты.
Давно уже не было в прокате комедии, где обошлось АБСОЛЮТНО без туалетного и чёрного юмора (ну м.б. сцену со Стеллой можно притянуть за уши). Юмор подаётся правильными порциями; чаще всего игрой актёров, интонациями (тут стоит особо отметить Сергея Медведева "Никита" и сварливого гнома Ивана Охлобыстина)
Игра актёров вообще навысоте, попадание в роль тоже. В орка сразу веришь :)
Саундтрек не теряется на фоне и всегда в тему, высший балл!

По своей лёгкости и незамысловатости сюжета почему-то напомнил Ширли-мырли с Гаркалиным и Чуриковой. На экране что-то происходит, оно забавляет и поднимает настроение, а что еще нужно от комедии?! То, что все будет несерьезно показывают с 1го кадра. Хотя тут нашли место и для романтики и для философии.

Поставила бы 10, но подкачали монтажёры: невооруженным глазом иногда видна склейка кадров.

11. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2016.10.20

Вот хороший такой фильм. Даже и не ожидала, что здесь будет все так безобидно, без мата и пошлостей. Юмор, конечно, на любителя - для ролевиков и любителей фентези. сюжет просматривается. Не сказать, что аж блещет оригинальностью, все сбито в кучу, но весьма неплохо. актеры хорошие, узнаваемые, играют хорошо. В общем, посмотреть разочек можно. Да и идет фильм недолго, для такого сюжета как раз нормально.

7 из 10