-википедия (zh)

Каратэ-пацан — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. vacuumflyer | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2010.07.16

Детям такое показывать точно нельзя. Если они попробуют подражать главному герою, то в лучшем случае попадут в травмпункт. Понятно что сказка, только дети могут этого и не понимать.
Умиляют жесткие контактные спарринги между детьми, без всякой защиты. Естественно ни синяков, ни крови. Даже вывихи их не останавливают. Прямо-таки китайские железные покемоны :)
Интересно с какими мыслями играл в фильме Джеки Чан? В его собственных фильмах такого халявного бессмертия не наблюдается, его герои страдают вполне реалистично.

2. TerrraN | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 85 раз(а)2010.08.01

Если вы фанат Джеки Чана и решили посмотреть фильм, потому что в нем играет Джеки, - можете смело отложить эту мысль куда подальше, т. к. фильм не про него. Сам Джеки появляется на экране довольно-таки мало времени. Ну и замени его на любого другого китайца - не изменится ровным счетом ничего. Здесь нет ни капли той атмосферы и тех боев, что есть в фильмах Джеки Чана. Хотя вру. Драка Джеки со шпаной, когда он не нанес им ни 1 удара - вполне в его духе, но это лишь капля в море.
Пацан, о котором нам тут рассказывают, начинает раздражать с первых минут фильма. И приступы Фейспалма не прекращаются на протяжении всего действа. Взрослым этот фильм вряд ли понравится. Во-первых, из-за ГГ. А во-вторых, из-за полного отсутсвия реализма. Ну одно дело, когда Джеки выполняет сумасшедшие трюки, мужик 30-40-50 лет. Другое дело, когда так делает пацан (потипу как в финальное битве), который тренировался всего месяц. А вот детям данный фильм вполне может понравиться.

3. ethel | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 90 раз(а)2010.08.26

А мне именно здесь понравился Джеки Чан. Я видела достаточно фильмов с его участием, и что он там делал? Корчил забавные рожи и махал руками-ногами в драках. Первый раз вижу его в драматической роли. И неожиданно он весьма неплох.

4. Nanami-san | СА?: 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2010.08.27

Имхо, фильм просто отличный. И для детей, и для взрослых в равной степени. Маленький Джейден сыграл просто замечательно для своего возраста, да и вообще все "маленькие" актёры смотрелись очень прилично. Эффекты вполне себе реалистичные и зрелищные, и сюжет довольно интересный, и персонажи запоминающиеся. В общем, отличный семейный фильм, один из лучших за последнее время.

5. meresh | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 17 раз(а)2010.09.01

Фильм вышел полным убожеством и я не говорю ничего за игру актёров, она хороша. Дело в самом сюжете.

Те люди кто отписался даже ничего не опомянули про фильм Малыш-Каратист (МК). Этот фильм можно сказать, да что там сказать, так и есть, точная копия Малыша-Каратиста (МК). Практически всё до мельчайших подробностей, было списано с того замечательтного фильма: ГГ избивают местные хулиганы, чтобы его не трогали, ГГ берёт на обучение местный сантехник (в МК был садовник), он его учит, ГГ в любляется в "девушку" главного хулигана, его тренер дарит ему форму, ему ломают ногу, ГГ побеждает главного хулигана ударом ногой... Точная копия Малыша-Каратиста...

Зачем, ещё раз, зачем снимать ремейк изначально хорошего фильма (МК)... что бы срубить бабки... может быть. Я посматрел этого "Карате-Пацана" (быдло название взято, потому что оригинальное Малыш-Каратист, именно так перводится название фильма, было использовано в далёких 80-х) и был не доволен.

Я заплатил деньги за что за то чтобы посматреть то что я и так видел? А может я пришёл посматреть на Чана и Смита младщего? Выходит так.
Поэтому первым делом, после кино, я пришёл дамой и пересмотрел 1-ю часть МК... И знаете, она мне понравилась, а я этот фильм видел не один десяток раз.

Я могу лишь похвалить создателей этого "чуда", за то что догадались сделать ремейк Малыша-Каратиста, и не прогадали, фильм в вершинах чартов и собирает денежки, с ничего не подозревающих подростков которые об оригинале ничего и не слышали...

Бог вам в помощь дорогие киноманы и просто любителей кино... смотрите оригиналы и не дайте себя обмануть дешёвыми подделками, за милионы американских долларов.

6. gekksal | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 85, их сочли полезными 103 раз(а)2010.09.14

Гм, ну в сущности фильм неплох и я даже посоветую с ним ознакомиться. Но на мой взгляд таки оригинал покруче, я люблю Джеки Чана но там, в ориинале сэнсэй поколоритнее был что ли, драйва было больше, даже сюжет получше слегка. Но в целом весьма недурно, бои хороши. Шедевр? Едва ли, но пожалуй посмотреть стоит ибо фильм неплохой да и не так много фильмов сейчас делается на тему дети+кунг-фу...

7. Rapsodia | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 321, их сочли полезными 188 раз(а)2011.01.16

Хороший фильм был в 1984 году...
Этот тоже ничего, особенно если вы не смотрели тот первый, если вы закроете глаза на странные несостыковки в сценарии, если будете игнорировать некоторых явно раздражающих персонажей, если вас не расстроит, что Д. Чана тут очень мало...

8. Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз(а)2014.03.31

«Каратэ-пацан» (США, Китай, 2010).

Добротная переделка, учащая терпению, хладнокровию и стойкости…

Здравствуйте.

Если вы ждёте быстрых и безрассудных действий, то вам на другую улицу. Здесь речь пойдёт о терпении, хладнокровии и умении быть стойким.

Знаете, я всегда стараюсь обращать внимание на большее, чем просто кино, сюжет… Да, это переделка старого фильма. Но с каким уважением, чувством и душой она сделана...

В 2008 году в Пекине прошла летняя Олимпиада. Показывая спортивные сооружения в картине, авторы хотели подчеркнуть, что и здесь есть то, что близко всему миру.

А ведь страна-то необычная. Я бы даже сказал почти закрытая. И хорошо, что здесь может жить, учиться и работать простая американская семья. Жить, дружить, развиваться. Сложно это, не спорю, но можно…

Можно, даже несмотря на многие отличия, культуру, язык, традиции и историю...

Очень хорошо была показана вся эта психология в игре сына великого Уилла Смита – молодом Джейдене Смите. Молодом, забавном и очаровательном парнишке. Я, конечно же, не стал сравнивать его с оригинальным каратэ-пацаном Ральфом Маччио (во время просмотра), однако, заметил, что, по душевности, он мне ближе. Тот уж слишком пафосным кажется. Заносчивости много. А здесь – и сам боец моложе, и характер помягче… Ближе он…

Тематика порадовала. Обстановка. Китай… Далёкий, мудрый, загадочный. Некоторые вещи были настолько захватывающими, что хотелось благодарить режиссёра (Харальда Цварта) и оператора за вдохновение, красивые виды, желание путешествовать, взбираться на гору, в целом, саморазвиваться… Ну, а за Великую Китайскую Стену – отдельный, низкий поклон.

Джеки Чан… За то, что показали мудрого, постаревшего, избитого жизнью китайца, я снимаю шляпу. Очень часто мы видим Чана весёлым и неугомонным. Тут же проявился его талант и в драматической роли. Слёзы, во время воспоминания о погибшей семье, были настолько искренними, что, невольно самому хотелось взгрустнуть...

Сам человек не старый, нет… Жизнь его таким сделала. Одинокая, нелюдимая жизнь… И он вовсе не простой ремонтник. Просто сам избрал для себя такой путь… Это очень тонкая философия. Такую понять надо…

Поэтому и фильм идёт, как жизнь наша – медленно и размеренно. Не спеша. И я ещё раз повторяю, запаситесь терпением. Очень часто быстрые действия нас разогревают, а потом приходится остывать. Из-за чего ленты кажутся слабыми и малосодержательными.

Перед нами спортивная драма. Серьёзная, философская, житейская драма. Конечно, в ней можно найти некие недочёты, но, так как я специально их не ищу, то и думать об этом нечего. Это очень хороший фильм. Мудрый, поучительный. Фразы мистера Хана (Джеки Чан) можно использовать в жизни, как цитаты. Показанную гору с лестницей – как ясную цель, тягу к приключениям, познанию и путешествию. Кунг-фу – источник внутренней силы и дружбы со своим собственным телом: защита, развитие, дыхание, чувство ритма.

Кажется, я снова вдохновился на занятия спортом (бег, физические упражнения). И не мудрено. Это даже очень хорошо, что есть фильмы, которые так вдохновляют. Глупости я здесь не вижу. Чрезмерной жестокости тоже… Его соперники (соперники главного героя) глупы, так как слушаются несмышленого тренера. Недаром мистер Хан это подчеркнул, сказав, что это не настоящее кунг-фу. Настоящее кунг-фу учит терпению, выдержке, самообороне, хладнокровию и стойкости.

О названии фильма – спорить не буду. «Каратэ-пацан», так «Каратэ-пацан». Мол, даже сразу видно, что это римейк (переделка) старого фильма про каратэ. Но здесь кунг-фу. И китайское искусство. Не Окинава. И не каратэ. А показано всё равно здорово...

Игра актёров мне понравилась. Бои тоже. Психология картины, культура Китая… Милая девочка, как новая знакомая и друг в чужой стране... Кстати, здесь хотелось бы отметить поведения паренька, собравшегося с духом, чтобы прийти и попросить прощения у её родителей. Смелый и сильный поступок, показывающий, что и разные народы могут нормально общаться и дружить.

Ну, и тренировки. На великолепных исторических постройках и высоченных горных вершинах, у рек, и просто во дворе простого дома… Красиво. Захватывающе, интересно и вдохновенно…

Вот посплю сейчас (так как уже поздно), а завтра утром на пробежку выйду. И про разные упражнения не забуду. Растяжку там, наклоны, приседания и отжимания. Нельзя о себе забывать. Надо развиваться. И спасибо, что есть такие фильмы (помимо «Рокки», фильмографии молодого Чана, Ли), которые могут так вдохновлять.

Рекомендую, конечно же, к просмотру. Но! Запаситесь терпением. Здесь всё, как в жизни. А это требует внимания, усидчивости и хладнокровия, чтобы потом, в нужный момент, достичь наивысшей точки, и «выстрелить», как это было показано, благодаря великолепным горным массивам могучего, огромного Китая…

Ах, как захотелось путешествовать… Ещё одно дело, на которое подтолкнуло данное кино).

10 из 10

И благодарю вас за внимание!

9. mahno | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 46, их сочли полезными 47 раз(а)2016.02.19

Такая хорошая идея фильма и так ужасно реализована.
Вроде бы все красиво, но не интересно.
Парень за месяц в совершенстве овладевает кунг-фу? О_о в вы издеваетесь, люди жизнь на это тратят. Да и кстати без плагиата не обошлось. ГГ точная копия Райли Фримена из мультсериала "Гетто" (и прическа и одежда, и даже характер в какой то мере), интересно с создателями сериала обговорено это было или нет?
Ну а Джеки Чан.. да мне он особо своими кривляниями никогда не нравился. И здесь - не исключение. В общем такой глупый детский фильм. Аля семилетние дети ниндзя раздающие люлей взрослым мужикам (вот напомнило почему то).

10. Roman-1st | СА?: 11 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 5 раз(а)2018.05.23

Фильм полное г...о! Вид Смит решил протолкнуть своего сыночка. Фильм изобилует одними понтами мелкого пиз..ка который отхватил по заслугам в начале и вдруг в конце победил опытного бойца китайца! Такие "шедевры" создают тока в Голливуде! Детям к просмотру не рекомендуется!