ethel: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 13.02.2017

ethel

86 раз(а) разные люди сочли отзывы ethel полезными

Прибытие (2016.11.20)

Хорошо снят, отличный визуальный ряд, прекрасная музыка. Отдельное спасибо за дизайн пришельцев и их письменность. Но... не понравилась идея, которую фильм продвигает. Покорность судьбе, абсолютно статичное будущее. В общем, даже задумалась, а такие уж ли добрые эти каракатицы и не был ли их подарок для человечества эдаким "троянским конем".

Форсаж 7 (2015.04.09)

Похоже, франшиза будет загибаться долго, медленно и мучительно - планируют снять еще три фильма. Кризис был ощутим уже в шестой части, а седьмая часть, увы, ничего нового не добавила. Наоборот, многие сюжетные ходы почти полностью повторяются, что очень и очень плохо. Опять погоня за каким-то микрочипом/электронным девайсом, очередной лысый качок, спецназ, затяжные драки и шпионские игры. Уличных гонок было крайне мало (хотя здорово, что вспомнили о "Гоночных войнах" из первой части), мало юмора (даже меньше, чем в предыдущем фильме) и, что особенно огорчило, мало Пола. Я все-таки надеялась, что эпизоды с его участием занимают хотя бы половину фильма. Хотелось, так сказать, как следует попрощаться. Пол Уокер - один из моих любимых актеров, а его персонаж Брайан самый любимый герой в "Форсаже". Теперь, когда его не стало, а сюжет киносериала свернул в такую неинтересную колею, не думаю, что буду продолжать смотреть эти фильмы на большом экране.

Интерстеллар (2015.03.20)

Фильм не порадовал. Возможно даже, это фильм с самым большим количеством ляпов, который я видела в жанре "научная фантастика".

Во-первых, ну хоть убейте, не кажется мне засуха, пыльные бури и неурожай кукурузы достаточным поводом покинуть Землю. В некоторых уголках земного шара люди тысячелетиями жили и в более худших условиях, приспосабливаясь к ним. Все-таки легче бороться с загрязнением воздуха и болезнями с/х культур на месте, чем вырастить ту же кукурузу на чужой планете. Забегая вперед, была очень удивлена пейзажем единственной пригодной для жизни планеты – каменистая пустыня а-ля Марс, без намека на воду и растительность. И здесь легче прокормиться, чем на Земле?.. Судя по тому, откуда персонажи стартовали, мне казалось, что они ищут мир, похожий на райский сад, где хотдоги будут расти прямо на деревьях и сами падать в рот. Но, если речь шла о терраформировании, почему герои не смогли поправить климат их родной планеты?

Кстати, колонизация даже идеальной на первый взгляд планеты – дело опасное и хлопотное. Кто знает, какая там окажется флора и фауна? Микроорганизмы, состав почв? Смогут ли колонисты питаться местной органикой? Смогут ли земные растения там расти? Не выкосят ли новоприбывших (как людей, так и кукурузу) доселе неизвестные эпидемии?.. Не спровоцируют ли сами колонисты масштабную экологическую катастрофу одним своим появлением? Да и не занята ли планета инопланетянами, в конце-то концов?

Во-вторых, те самые три планеты. У черной дыры. По логике создателей фильма, жить у краешка черной дыры, видимо, очень безопасно и уютно (при том, что во Вселенной полно звезд, относительно похожих на Солнце, и у некоторых из них есть вполне годные планеты). Причем первая планета, на которую высаживаются герои, заведомо самая бесперспективная: ближе всех к дыре, временные аномалии – и это известно еще до посадки! Так зачем садиться, тратить драгоценное время и топливо? Да и разве нужно совершить посадку, чтобы понять – ух ты, а здесь оказывается нет материков! С орбиты не видно? То же самое и со второй планетой. Она вся покрыта льдом. Холодная. Очень холодная. Без скафандра гулять невозможно. Облака изо льда (что за нах?) – нет, мы спустимся, потопчемся пару дней и до последнего момента будем отчаянно верить, что здесь наша кукуруза приживется. Как, разведчик соврал, что здесь можно жить?.. А мы ему верили!

В-третьих, черная дыра. Если в фильме есть черная дыра, кто-то обязательно должен туда прыгнуть/провалиться/упасть, вернуться живым и рассказать о впечатлениях. На самом деле все, что будет находиться достаточно близко к черной дыре, будет уничтожено. Получить квантовые данные? Нет. Это черная дыра. Никакой обратной связи. Все, что находится за горизонтом событий, двигается в одном направлении — точке сингулярности.

В-четвертых, что за «уравнение гравитации» и как его решение связано с отправкой людей в космос? Ладно, я конечно не физик, и не буду останавливаться на этом подробно. Но вот что странно: Мерф находит решение, и люди будущего заселяют Солнечную систему. Не планеты через кротовые норы, а именно ее. А собственно, что им мешало расселиться по орбитальным и прочим станциям до решения уравнения?.. По Солнечной системе вполне можно путешествовать без помощи нор – долго, конечно, но вполне осуществимо при том уровне технологий, который мы видим в фильме.

И наконец, самое сладкое – по крайней мере, для меня. Я не физик, я медик. Поэтому не могла не обратить внимание на возню с яйцеклетками. Амелия говорит, что их собираются подсаживать суррогатным матерям для того, чтобы поддерживать генетическое разнообразие будущих колонистов. В таком случае, где эти женщины? В составе второй экспедиции единственная женщина – сама Амелия. Тогда зачем было брать с собой яйцеклетки, если матери еще не прибыли и, с большой вероятностью, не прибудут? По-моему, легче и эффективнее было не посылать несколько команд разведчиков, а сразу отправить через нору большой и хорошо оснащенный «корабль поколений» с командой как минимум несколько сотен человек. Такой, например, как в «Пандоруме». Колония в один-два человека – это романтично, но несерьезно. Слишком большой риск гибели.

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Жестокие игры (2014.10.27)

Еще лет 15 назад слышала о нем много хвалебных отзывов, но не посмотрела волей случая. Недавно села смотреть - и не могла выдержать до конца. Столько фальши, подборка актеров и их игра просто отвратительна. Парень, который играет рокового соблазнителя - ему бы обычных стеснительных школьников и студентов играть. Ну не его роль. Все девицы слишком стары. Тем, кому выпало играть девственниц, особенно не повезло. Из кожи вон лезут, чтобы показать, какие они юные и непосредственные, а в итоге выходят какие-то судороги и кривлянья взрослых теток.
В общем, все очень плохо. Лучше прочитайте оригинальный роман Шондерло де Лакло. Он, кстати, о взрослых, а не о подростках.

Грань будущего (2014.10.27)

Из двух последних проектов Тома Круза мне гораздо больше понравился "Обливион", чем "Грань будущего". На момент просмотра я и не подозревала, что последний снят по подростковой книге, но с первых кадров чувствуется, что герой вроде бы должен быть помоложе (хотя Том Круз не выглядит на свой полтинник). Потом, добравшись до конца фильма, понимаешь, что это всего лишь экшен ради экшена, с кучей сюжетных и логических нестыковок и неувязок.

Железный человек 3 (2013.05.10)

Извините, но спойлеры.
Все бы ничего, но создалось впечатление, что фильм создавали люди, плохо знакомые с содержанием первых двух частей. Если осколки можно вытащить вместе с реактором, а дырку в груди заделать, то почему Тони во втором фильме страдал от отравления палладием и искал какой-то там новый элемент, вместо того, чтобы просто избавиться от реактора? При том, что для управления костюмом не обязательно носить реактор на теле (как это и делает Джеймс Роудс). Я уже не говорю об одежде на превращающихся в раскаленный металл людях, которая почему-то не сгорает, когда все вокруг плавится, и других странностях, встречающихся чуть ли не через кадр.
А панические атаки Тони? Кто-то верит, что Железный человек до смерти испугался пришельцев и черной дыры? Разве "Мстители" были фильмом ужасов? Я не против героев со слабостями, но не до такой же степени... Конечно, он мог впасть в депрессию, переживать, но трястись при одном слове "Нью-Йорк"? Это перебор.
У того же самого режиссера, Шейна Блэка, есть замечательный фильм "Поцелуй навылет". Там тоже играет Дауни. Так вот, последний Тони Старк, на мой взгляд, получился слишком похож на Гарри Локхарта, главного героя этого фильма, да и сами фильмы в целом очень похожи по стилю.
Что касается злодеев, Мандарин, конечно, находка. Но Киллиан, в принципе,тот же Ванко - считает, что Тони чем-то его обидел, что-то ему должен, самосовершенствуется и идет мстить.
Короче, я ожидала большего, и поэтому немного разочаровалась. Хотелось больше наклона в научную фантастику, а не в сказку. В целом смотреть интересно, особенно приключения Тони вдали от дома, но финальная битва скучновата, хотя и перенасыщена экшеном.

Хранители снов (2013.04.05)

Приключения Питера Пэна в загробном мире. Мультфильм на самом деле до боли напоминает творение Джеймса Барри - только вместо острова Небыляндии, где есть и русалки, и пираты, и индейцы, описывается красочный мир духов, где рядом живут Санта, Песочный Человек, Пасхальный кролик, Зубная фея и все остальные, в кого детская душа пожелает верить. Есть здесь обаятельный и совсем не страшный злодей - Бугимэн или Кромешник, который, впрочем, по обаятельности проигрывает знаменитому Капитану Крюку.
Главный герой - веселый мальчик Джек Фрост, который, как выясняется, когда-то умер. Фильм начинается с довольно мрачной сцены на озере, и почему-то кажется, что нам расскажут леденящую кровь душу историю про призраков и убийства - но нет, дальше следует веселое и довольно сумбурное повествование о духах праздников. Некоторые мрачные вкрапления в этом в целом позитивном произведении появились, видимо, из-за горя автора, написавшего оригинальную книгу после того, как от рака умерла его 18-ти летняя дочь (ровно столько же лет и Джеку Фросту, когда он гибнет). Ради интереса просмотрела некоторые книги из серии "Хранители детства" - интересные, хотя мрачнее мультфильма, с довольно гротескными иллюстрациями. Там отцовская скорбь выражена еще сильнее. Главной героиней является не Джек, а девочка Кэтрин (имя умершей дочери), которую хочет заполучить злодей Кромешник, в прошлом по неосторожности ставший жертвой злых сил и сам потерявший дочь.
В общем, в целом мультфильм неплох и будет интересен даже для взрослых, а некоторые показавшимися сомнительными идеи и странности, думаю, можно объяснить скорее трагическими событиями в жизни автора книги, чем ляпами остальных создателей.

007: Координаты Скайфолл (2013.01.31)

Это единственный фильм бондианы, который меня по-настоящему заинтересовал, заставил пересмотреть старые фильмы о Бонде и наконец-то добраться до книг Флемминга, которые, к удивлению, оказались весьма не плохи. Заставил задуматься, в чем суть этого героя, в чем причина его популярности и как его образ менялся в разные времена. Нет, "Скайфолл", конечно не идеален, но твердую восьмерку заслуживает за попытку внести что-то новое. Создатели поступили довольно смело, соединив классический приключенческий боевик с чем-то вроде триллера и семейной драмы.

Мачо и ботан (2012.04.21)

Пошла только потому, что позвал бойфренд. Он писался от счастья во время просмотра, я едва дотянула до конца. Да, с каждым годом комедии становятся все пошлее. Юмор может быть ниже пояса, но не ниже плинтуса. А здесь, к сожалению, именно так.

Война богов: Бессмертные (2011.11.17)

Мне, если честно, не слишком понравилось. В первую очередь из-за картинки: выжженная пустыня на месте Греции (единственная зелень была представлена веткой оливы в руке Гипериона), жуткие прямоугольные сооружения вместо домов и храма, довольно нелепые костюмы провидиц и богов. Хотелось чего-то более... греческого (это говорит человек, проживший месяц в Греции и лазавший по лабиринту Кносса, где когда-то был убит тот самый минотавр). Вместо этого возникает чувство, что действие происходит где-то на доисторическом Марсе. Из персонажей впечатляет только сыгранный Микки Рурком злодей, эдакий абсолютный садист. Остальные - увы, стандартный герой и его помощники, модельной внешности девушки с тонной ни при каких обстоятельствах не смывающейся косметики на ничего не выражающих лицах, мать героя, которую сразу понятно, что убьют, едва она появляется в кадре, и боги, умирающие от любого чиха. И насилие, насилие, насилие. Не думаю, что со смаком показанные сцены пыток и казней делают честь фильму - так привлечь внимание зрителя и поразить легче всего, дешевле что-ли. Хотя я не против насилия на экране, но тут чувствуется перебор.

Каратэ-пацан (2010.08.26)

А мне именно здесь понравился Джеки Чан. Я видела достаточно фильмов с его участием, и что он там делал? Корчил забавные рожи и махал руками-ногами в драках. Первый раз вижу его в драматической роли. И неожиданно он весьма неплох.

Доктор Хауc (2008.11.21)

Смотрела 4 серии. Все классно, но мне интересно, у них в больницах так что ли принято, что один и тот же врач лечит, и в лаборатории тесты на микробы и вирусы делает, и по надобности вскрывает и делает гистологический анализ? Да еще и роды принять может, если попросят? Я уже во втором американском фильме это вижу.

Путешествие с домашними животными (2008.11.18)

Может это все красиво и необычно, но к реальности, извините, не имеет никакого отношения. Видеоряд хочется нарезать и сделать хороший музыкальный клип. Но фильм... Как будто смотришь чей-то сон или бред наркомана. Посочувствовать героине не получается - она выглядит не несчастной и забитой, а чокнутой. Как и вся окружающая ее реальность. Там единственный нормальный персонаж - маленькая девочка, которая, попав в дом на полустанке, плачет и посреди ночи просит папу срочно вернуть ее домой. И я ее понимаю.

10 000 лет до нашей эры (2008.03.30)

Гиганские злобные цыплята бегают в гиганской осоке... Теперь понятно, откуда берутся "ножки Буша"!
Нда, с такими средствами бы снять нормальный фильм о пещерных людях. А лучше о Древнем Египте. Но не мешать то и другое.
Фильм толкает гипотезу о том, что пирамиды и сфинкс были построены не 4-5, а 10 тысяч лет назад. Читала я о таком. Вроде доказательства - следы водной эрозии на сфинксе, а обильные дожди последний раз шли в Египте 7-10 тысяч лет назад. И что вроде бы комплекс Гиза строился отображением расположения звезд в созвездии Ориона: соотношение размеров трех пирамид друг к другу совпадает с величиной звезд Минтака, Альнилам и Альнитак и расположены они на почти прямой линии, причем Альнитак чуть отклоняестся от прямой так же как пирамида Менкаура. И Сфинкс был изначально с головой льва, то есть львом и был, а потом уже Хафра якобы переделал статую "под себя".
И льва, и недостроенные пирамиды, и даже звезды в фильме видно. Но где обещанные дожди? Пирамиды стоят посреди песка и даже по берегам Нила ни травинки. Что, интересно, все эти люди жрут? Ни следов земледелия, ни жилых построек египтян особо не видно. Только дворец, пирамиды и сарай с рабами. И почему знать носит накладные когти и ведет себя как чиновники в древнем Китае? Кстати, почему там все только мальчики? И с чего главгаду бояться каких-то пророчеств, если он настолько крут что согнал мамонтов на стройку? (пророчеств вообще в фильме убийственно много) А еще пещерные люди, пешкодралом проходящие всю Африку и пол Европы за несколько дней...
Короче, всех ляпов просто не перечесть. Но первое место отдаю бройлерным цыпам.

Меченосец (2007.06.13)

На мой взгляд самый удачный фильм из недавно снятого в России (по крайней мере, из фантастики). На несколько порядков выше всяких там дозоров и мертвых дочерей.

Братья Гримм (2006.06.24)

После просмотра возник вопрос: у режиссера все в порядке с головой? Такое впечатление что экранизировали бред сумасшедшего. Смотреть не страшно, но местами крайне неприятно. Из героев, как ни странно, лишь злая королева ведет себя более менее адекватно, остальные,похоже, постоянно в стадии обострения.

Лексс (2006.04.19)

Абсолютно бредовый сериал с некачественными спецэфектами, но тем не менее классный. Не отрываясь смотрела по ТВ все мое отрочество. Ничего подобного еще не видела: живой корабль-насекомое со странной командой, злодейский инопланетный разум, заставивший человечество самоуничтожиться при помощи созданной им религии, две Вселенные и двинутые обитатели странных планет. Экипаж Лексса однозначно рулит: трусливый капитан Стэнли, мертвый Кай, сексуально озабоченная Зев - которая к тому же еще и оборотень-ящерица - и влюбленный в нее робот. Обожаю Лексс!

Эквилибриум (2006.03.25)

Классный фильм! Классный! Один из моих любимых. Выдержан стиль+идея+игра актеров. Конечно, сейчас во многих фильмах все в черном и с пистолетами, но я нигде не видела такой пронзительной истории о пробуждении чувств в человеке. Как герой касается пальцами дырок от пуль на стене, любуется дождем, спасает щенка, переживает за своих детей... и, конечно, влюбляется. Сцена в камере одна из лучших любовных сцен, очень чувственная, хотя там нет ни поцелуев, ни обнаженки. Фильм помогает понять, почему люди совершают роковые ошибки под воздействием эмоций... понять и оправдать. Почему невозможно совершенное общество - его члены уже не были бы людьми.

Другой мир 2: Эволюция (2006.03.25)

Ничего фильм, конечно не шедевр, но смотреть интересно. Главная героиня между прочим ничуть не лучше других вампиров - кровушки для пропитания ей наверняка надо не меньше. Да и возлюбленный ее монстрюга. Но в том, как они заботятся друг о друге, как нежны друг с другом, есть то самое - человеческое. Любовь отличает Селину и Майкла от остальных монстров. Бережно относятся друг к другу и к миру. Думаю, в третьем фильме, если он будет, у них родится дитеныш...
Жалко, что фильм такой напыщенно-серьезный. Немного юмора разрядило бы обстановку.

от sashok4ek (2019.12.26)
аккаунт зарегистрирован в 2008.02.10 г.
последний раз в 2020.05.05 г.

к фильму Хранители снов
от Taora (2019.11.14)
аккаунт зарегистрирован в 2007.12.09 г.

к фильму Жестокие игры
от Bagadur (2019.10.30)
аккаунт зарегистрирован в 2008.02.08 г.

от Taora (2019.10.26)
аккаунт зарегистрирован в 2007.12.09 г.

к фильму Грань будущего
от iNorton (2019.05.17)
аккаунт зарегистрирован в 2009.08.15 г.

от Murlakatam (2019.01.04)
аккаунт зарегистрирован в 2007.09.23 г.
последний раз в 2020.07.04 г.

от waruiyume (2018.09.15)
аккаунт зарегистрирован в 2010.10.09 г.
последний раз в 2020.06.29 г.

к фильму Прибытие
от Bartuk 707 (2017.08.11)

от E2E4 (2017.04.07)
аккаунт зарегистрирован в 2012.11.05 г.
последний раз в 2020.06.17 г.

к фильму Прибытие
от Ohtani Miho (2017.03.05)
аккаунт зарегистрирован в 2012.03.18 г.
последний раз в 2020.07.05 г.