-movieinsider

Остров проклятых — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. FinTi | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 16 раз(а)2010.02.27

один и лучших фильмов, вышедших в прокат за последний год. режиссер-отл. актеры-супер. сценарий-еее). концовка-то что надо (что собственно бывает редко).
нет смысла пересказывать этот фильм, есть смысл пересмотреть. не часто найдешь то, после чего выйдешь из кинозала с чувством не зря потраченных денег и времени. кроме того, стоит отдать дань Лео Ди Каприо. Сыграл так, как и подобает играть актеру с его рангом (я про оскар и прочее). Могу сказать режиссеру только то самое спасибо, которое наполнено истанной благодарностью. Отлично. 9 из 10

2. BopoHeHok | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 117 раз(а)2010.02.28

однозначно самый лучший сюжет за последние пол года-год! ничего меньше от режисёра не ожидал, НО совсем не ожидал такого образа от ДиКаприо! Он по-настоящему хорош

3. r2k7 | СА?: 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 18 раз(а)2010.03.03

Посмотрела только что. Впечатления неоднозначны. И не могу никак понять, что же испытываю к этому фильму. Вообще, он действительно хорош- снято красиво. Но вторая часть затянута ( местами начинаешь зевать). Вообще, можно найти много не состыковок и минусов-так, например, вопрос об электричестве. Но! И это самое главное-мне понравился конец. Хотя, он немного предсказуем, но когда отрывается та самая дверь в в неё входит тот, кого ты предполагал увидеть, все равно удивляешься. Ну, и, конечно же, эта неоднозначность в выборе героя. НЕт, все-таки конец- это то самое, ради чего стоит смотреть сам фильм.

P.S. Улыбнуло такое хорошее упоминание о русских!

4. Kamerdiner | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 20 раз(а)2010.03.09

Как-то средне. Сюжет постоянно водит зрителя за нос, а в конце пытается туманно объяснить, что все-таки происходит. За сюжет 5 из 10.
За игру ставлю 6 из 10. Ничего особенного.
Музыка? О Господи, это было отвратительно. Совершенно не соответствовала кадру, к тому же не менялась на протяжении всего занудного фильма. 2 из 10, лишь за то, что она хотя бы была.
Снято качественно, хотя жалко такого оператора на такой фильм потратить. 7.

И хотя этот фильм ужасен, настроение "сумасшествия" передано хорошо. Хоть в этом он меня порадовал.
Зря сходила.

Итог: 4 из 10 за испорченное настроение.

5. NECR0 | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2010.03.25

Фильм ужасен. Оценка - 3, сильно сожалею о времени потраченом на него.
Первое разочарование, бросившееся в глаза буквально с первых кадров - ДиКаприо, вся его игра в фильме построена на излюбленном приеме наших "пацанов" (да, да, тех что в "трениках и с семками"), техника называется "сложное лицо". Не верю!
Второе - музыка, в фильме ее пытаются использовать для нагнетания атмосферы, неудачно, поскольку звучит она невпопад и часто слышны мотивы то Дарта Вейдера из Звездных войн, то из основной темы Матрицы.
Третье - невнятная (другого слова не подберу) работа камерой, будто снимал не мэтр кино а прилежный студент факультета кинематографии. Отдельно убила сцена поездки с начальником охраны в открытом авто, где они трясутся на стульях на фоне экрана. Неужели при бюджете в 80 миллионов нельзя было снять с натуры? !
Четвертое - нет раскрытия личности персонажей, из-за чего трагедия выглядит пластилиновой.
Пятое - постановка света никакая. В фильмах такого жанра от работы светотехника звисит минимум треть успеха проекта, вспомним хоть Комнату страха 2002 года - шикарная работа оператора и светотехника позволили среднему сценарию заиграть, ожить. Именно свет мог бы придать героям так нехватающей им фактурности.
Шестое - сценарий. Несмотря на все попытки ввести зрителя в заблуждение (а может и благодаря им), на пятнадцатой минуте фильма понимаешь кто есть кто и чем все это кончится, становится скучно. И даже решение (спойлер! ) главного героя "убить сибя бигимотам" не только не спасает картину, но и усугубляет ее гротескность.

6. alexbatz | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 23 раз(а)2010.05.10

Туфта и дешёвка. Когда я начинал смотреть фильм я думал, что Леонардодикаприо не снимается в говнофильмах, и значит должно быть интересное. А вот и нет, - Леонардодикаприо снимается в фильмах ради прибыли.

Сюжет как говорится баян. Предсказуемый... задействованы традиционные штампы про злодеев немцев, испытаниях над людьми ими же.

Музыка ужасная. Она безуспешно пытается вселить ощущение приближающегося ужаса беспощадно тарабаня по мозгам. Злит с первых минут.

Затянуто. Фильм реально надоел и я просто считал минуты до конца.

Не тратьте короче время.

1. моя оценка.

7. Tan-cha | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 25 раз(а)2010.06.23

Неплохой фильм. Да, имеются ляпы, причем, грубые, но все-таки сюжет хорош. Смотрела два раза с разными людьми и все спорили в конце, кто же Ди Каприо псих или неугодный? . Сошлись на том, что его все-таки психом хотели сделать... Мне было интересно смотреть. Конец был неожиданным. Вобщем, ничего, смотреть можно. Не думаю, что всем сразу станет ясно, что и зачем, и ху из ху. Интрига все-таки есть.

8. Nyaka-kun | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2011.01.05

Вы — человек. У Вас есть жизнь. У Вас есть разум. У Вас есть любовь. Есть семья — любимая жена и дети. Вы счастливы, но Вы — человек. У Вас есть свод правил — мораль. Мораль определяет ваше положение в обществе. Совершите аморальный акт — общество от Вас отвернется.
Кто-то совершит аморальный акт на ваших глазах, станет монстром — что скажет Вам ваша мораль? — Если увидел монстра — останови его! Но в этот самый момент Вы и сами можете ведь превратиться в монстра.
Общество отказывается смотреть в сторону монстров, но от этого их не становится меньше. Общество не желает знать, что когда-то эти монстры жили, любили и смеялись. Благо всегда найдется место для исключения. И даже монстрам останутся их жизни, ибо каждый имеет право выбора. Найдутся те, кто увидит человека под видом монстра; те, кто поможет Вам снова встать на ноги, чтобы последнее ваше решение было решением человека.
Задумайтесь, что по-вашему лучше, жить монстром или умереть человеком?

p. s. : Картина шедевральна, сильная и давящая сознание, впрочем это ей актуально. Скорсезе словно восставший Хичкок. Игра актеров на высоте, Леонардо живет в своей роли, как и прежде. Музыкальное сопровождение великолепно. Скажу честно, последние 20 минут фильма волосы на теле шевелились и по телу пробегала порой приятная дрожь. Страх, отчаяние, ужас — я всё это испытал во время просмотра. Мне показалось, что я сам шизофреник, после просмотра. Хотя это может быть и так.

Моя оценка 9/10.

9. D4shok | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 13 раз(а)2011.03.19

"Остров проклятых" - это настоящее сокровище для кино-гурманов. Необычная обстановка, необычные (читайте: ненормальные, и я не утрирую) герои, странные видения, запоминающиеся образы и интрига, возникшая благодаря нездоровому сознанию сумасшедшего. Воображаемая интрига.
Несмотря на огромное количество ляпов и атмосферу сумасшествия и безысходности, я еще долго буду вспоминать эту ленту.

10. Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз(а)2011.09.22

Фильм очень сильный, производит большое впечатление. Скучных моментов я там не заметила - наоборот, напряжение не спадает ни на секунду! Шикарная работа оператора, блестящая игра актёров, особенно самого Ди Каприо... Когда-то я считала, что зрелый Ди Каприо будет никому не нужен - его юношеская смазливость исчезнет, а как актёр он ничего из себя не представляет. Господа, я ошиблась! Лео превратился в превосходного артиста, очень тонкого и понимающего! Видимо, жизненный опыт ему многое дал - это уже не просто какой-то красавчик, на которого полюбуешься и забудешь. Вот и здесь его игра выше всяких похвал...
Что касается концовки, то спорить о ней вообще бесполезно, поскольку режиссёр НАМЕРЕННО сделал её неоднозначной! Да, скорее склоняешься к тому, что герой Ди Каприо всё-таки был душевнобольным. Но можно представить и следующее: под давлением обстоятельств он согласился признать версию врачей-садистов (именно её мы видели перед концом) и притворился совершенно сломленным. Однако в душе герой ещё лелеет мечту сбежать с проклятого острова и даже готов взять с собой напарника-предателя, потому что уже простил его ("Мало ли как надавили на беднягу?! "). Да, можно и так понять финал, и в этом-то и есть самое интересное!

11. girimir | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 37, их сочли полезными 112 раз(а)2011.12.25

Фильм в целом неплохой. Сюжет нельзя назвать непредсказуемым, но он довольно захватывающий. Сам вид лечения 67-го пациента неоднозначен. Такое ощущение, что служащие больницы одновременно являються зрителями и участниками реалити шоу. Вроде как обычно в больнице скучно, вот и решили развлечь себя. Это своеобразное издевательство над больным, какие бы благородные цели за этим не стояли. Очень повеселило, что такую шикарную машину взорвали. Я бы ради психа только и мечтающем забыть свое прошлое на такое не пошел. Даже ради революции в науке. Тем более, что неудачный опыт лечения уже был. Ну а решение главного героя в конце это самое логичное действие всего фильма. Не могу себе представить другое окончание. Странно, что врачи не смогли его предсказать.

Как итог - посмотрите. Скорее всего не пожалеете. Лично я не пожалел. Не ждите шедевра, но некоторое впечатление вы получите.

12. Kronex96 | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 11, их сочли полезными 7 раз(а)2012.07.26

там кто-то оставил негативные отзывы, типа фильм там ни о чем, предсказуем и тд. наверно так оно и есть, когда целыми днями сидишь и смотришь фильмы. я как человек, который редко так смотрит фильмы, очень даже впечатлен. мне было пофиг там на работу оператора и музыкальное сопровождение. я в отличие от многих оценил картину в целом. а не по отдельности все и тем самым утратить возможность увидеть всю картину. что ж мне жалко тех людей. для них никогда не снимут хороший фильм. а для нас скромных любителей думаю фильм более чем хорош. поставлю 9ку. ибо ляпы в съемке даже я увидел.

все таки я думал что его специально с ума сводят. что ж не угадал. а по-человечески мужика жалко. невероятно жалко. мне кажется многие бы пришли к такому же.

что касается вопроса. думаю если ты сам не осознаешь что ты монстр - то вопрос теряет смысл...

ЗЫ ди каприо здесь окончательно убил образ в прошлом слащавого мальчика и построил новый уже по-настоящему взрослый. браво! как и всем остальным актерам.

13. Alice13 | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 22013.01.14

СПОЙЛЕР!!!
По мне так это интерпретация "Игр разума", только с хорором.
Остался неприятный осадок, фильм явно не для расслабление.Но он явно не оставляет зрителя равнодушным.
Книга с одноименным названием ничем не хуже фильма, почитать стоит.

14. gabriellelamort | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 26, их сочли полезными 4 раз(а)2019.09.28

Достаточно интересное кино, надо сказать. С большим нетерпением и воодушевлением взялся его смотреть, так как люблю подобную тематику и жанр в целом. Неповторимый антураж лечебницы, который создают пациенты, завораживающие пейзажи, мрачные коридоры и жуткая и угнетающая атмосфера самой больницы, всё просто на высшем уровне, так же как и игра актёров и сам сценарий, да и сам Мартин Скорсезе ещё раз показал своё мастерство. Слегка скептически относился к Лео, но сыграл просто отлично, да и Бена Кингсли, для меня лично, после *Железного человека* было интересно увидеть в ином амплуа. Дабы не спойлерить, хотелось бы лишь отметить, что сюжет нелинейный и имеет множество поворотов, заставляющих заново переосмыслить только что произошедшее, догадаться о концовке практически невозможно, как лучших традициях Агаты Кристи и Артура Конан Дойла, но и жути фильм нагоняет, как в лучших произведениях Стивена Кинга, хотя первые догадки у меня начались на первых таблетках, но о такой концовке я и подумать не мог. Ни разу не жалею, что посмотрел это замечательное произведение, чего и вам желаю. 9/10

15. 31757 | СА?: меньше месяца | отзывов 12020.03.25

Фильм чисто психологический, направленный на то, чтобы не только герой разобрался в своей душе, но и зритель. Мне кажется, что остров используется как аллегория человеческой души. Мы постоянно копаемся в ней, пытаемся понять, где ложь, а где иллюзия нашего сознания, также как главный герой ищем причину наших несчастий. Заходим в один "корпус"- ничего, в другой- ничего, и вот мы добираемся до острия наших переживаний, которые прячутся в глубине души, так сказать на маяке, окруженным водой и скалами. Открываем одну дверь, вторую, третью и вот в самом центре нашего сознания, которое в этот момент находиться на границе с бессознательным, мы находим, что проблема в нас, в наших переживаниях, в том как мы их пропускаем через себя; наш придуманный идеальный мир наталкивается на скалы жестокой реальности и разбивается. Что остается человеку?! Остается только одно придумать себе новую реальность, спрятавшись в ней, жить дальше.
Герою, безусловно, можно только посочувствовать.
На схожую тематику и проблематику снят ещё один психологический фильм со схожим названием "Обитель проклятых". Стоит сказать, эта картина не является полной копией "Острова проклятых", там все-таки имеется своя сюжетная линия и своя неожиданная концовка.