Nick_Unknown: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 6 лет 3 месяца (ID 152047)
аккаунт зарегистрирован в 2011.07.16 г.
последний раз использован в 2017.10.18 г.

Nick_Unknown

376 раз(а) разные люди сочли отзывы Nick_Unknown полезными

Тетрадь смерти (2017.08.26)

Судя по тому, что творится на прочих сайтах, я уже знаю, какая волна критики и здесь скоро обрушится на этот фильм. Но на самом деле, ничего ужасного в американском триллере по мотивам великой манги нет! Ежели заранее понимать: это совсем другой жанр. В новой киноленте, по сути, отсутствует детективная линия, нет той самой "битвы умов", которая всем полюбилась в оригинале. Есть же очередная фантазия на тему: "Что было бы, если бы обычный человек обрёл силу бога?"
Обычный - здесь это ключевое слово. Ни в одной японской киноэкранизации (не говоря о манге и аниме) герой не был настолько обычен... и настолько человечен! Американский Лайт - просто слабохарактерный мальчишка, ботан - но отнюдь не гений. Ему хочется покрасоваться перед девушкой, которая ему нравится, и ради этого он готов разболтать свою самую страшную тайну. Кирой он тоже, по сути, становится ради неё. Мия (Миса) - напротив, лидер в их паре, жестокая и властная особа. Жаль, что до конца эта тема не раскрыта, но она имеет право на существование, если мы не будем безуспешно пытаться увидеть в этих людях персонажей манги. И L - негр (уж сколько об этом писано!) - тоже другой человек, не Рюзаки/Lawliet. Он в фильме очень эмоционален и больше похож на новичка-полицейского, чем на знаменитого детектива, но, ИМХО, это не мешает испытывать к нему симпатию.
Сам фильм весьма динамичен. Да, он глуповат, но... положа руку на сердце, разве не глуповат тот же сериал "Тетрадь смерти" с чокнутой девочкой Нией/Мелло? О последнем фильме "Death Note: Light Up the New World" и говорить не хочется - он, ко всему, ещё и просто скучен. А вот американская версия заснуть не даёт - и то хлеб. Конечно, не надо сравнивать его с аниме и мангой, шедевром тут и не пахнет. Но... нормальный подростковый триллер!
P.S. И не судите игру Ната Вулфа по первой сцене с Рюком. Там он играет ниже всякой критики (визг и сучение ножками, а лицо - то спокойное, как будто ничего особенного не случилось, то по-идиотски искривлённое, как в комедии), но дальше всё не так ужасно. :D

Осознанное сновидение (2017.07.16)

В фильме корейцы совместили две разные темы: осознанные сновидения (реально существующую вещь) и внедрение в чужие сны (слава богу, совершенную фантастику, по крайней мере, пока). Очевидно, что авторов во многом вдохновило нолановское "Начало", есть даже сходство в некоторых сценах и пейзажах. В то же время, корейский триллер намного дешевле, проще... и душевнее! Если персонажам американского фильма, вообще говоря, трудновато сочувствовать, то трагедия Тэ-Хо, его цель не оставляют зрителя равнодушным. Жаль и других героев фильма - в сущности, здесь практически нет циничных и корыстолюбивых злодеев, есть только сломленные люди, от отчаяния совершающие жестокие поступки.
Правда, вот эта самая душевность в произведении местами выглядит чрезмерной. Большинство людей слишком охотно соглашаются помогать ГГ - даже простой продавец из парка позволяет применять на нём совершенно нестандартные и нетрадиционные техники... ради абсолютно чужого человека!
Кроме того, персонажи как-то совсем ничему не удивляются. Использовать осознанное сновидение? Да, хорошая идея! Внедриться в чужой сон? Ещё лучше! Реакция, конечно, есть, но она очень слабая. Парень, "взламывающий" сны, вызывает не больше удивления, чем какой-нибудь средней руки хакер. Видимо, авторы слишком боялись потерять темп, показывая чьё-то недоверие или вдаваясь в подробности самих (не очень) секретных операций. Но в результате получается немного несерьёзно... Да и видно, что об ОС создатели фильма знают только понаслышке. Не так всё происходит на самом деле, не так выглядит - мутности и обрывистости там нет вообще... Ну, да бог с ними. Кино рассчитано на массового зрителя, для которого ОС, гипноз, "внедрение" - всё в равной степени фантастика и который даже плохо отличает одно от другого. ^^ По крайней мере, триллер вышел динамичный и нескучный, как только что-то начинает приедаться - сюжет тут же выходит на новый виток.
Не слишком придирчивым - рекомендую.
P.S. Вот только... неужели корейцы считают католиков полными идиотами?!? :D Да и ребёнок мог бы быть поразвитее в его годы... Кто досмотрит до конца, тот поймёт.

Мир Дикого Запада (2017.07.13)

Сериал (точнее, его первый сезон) произвёл на меня очень неоднозначное впечатление. Конечно, я не могу поставить низкую оценку, поскольку рука мастера здесь чувствуется в каждом кадре. Качественная съёмка, неплохая игра актёров - насколько позволяет сценарий, атмосфера загадочности и постоянное ожидание того, что самое интересное вот-вот начнётся...
Но после финальных титров каждой серии приходишь в себя и понимаешь - не начнётся! Потому что, увлекшись теоретическими рассуждениями на темы сознания и жизни, авторы забыли вдохнуть жизнь в своих собственных персонажей. Это, увы, весьма привычная вещь для НФ - поэтому подобную литературу и кино обычно предпочитают люди, склонные к философствованию (хотя зачастую на самом примитивном уровне), а не любители психологии. Я говорю, конечно, о научной фантастике в целом, есть и исключения. Ни писатель Крайтон, создатель первоисточника, ни сценаристы сериала к исключениям не относятся. В "Мире Дикого Запада" очень много говорится о Сознании и его имитации... так вот, имитацию я вижу, а Сознание - нет! "Люди" в сериале - такие же надуманные персонажи, как и "роботы", в каждом из них присутствует, максимум, одна характерная, индивидуальная черта. Нет личностных речевых особенностей, нет разнообразия реакций, почти нет даже биографий!
Ну, допустим, людей нарочно решили сделать роботоподобными, чтобы им меньше сочувствовали (и задача-то изначально весьма сомнительная - не понимаю, зачем в последнее время выпускается столько откровенно мизантропических фильмов?!). Но роботы здесь тем более не живые! Как зритель должен обманывать самого себя, чтобы сочувствовать этим машинам, умирающим и воскресающим ежедневно и, в основном, даже по сюжету сериала ещё не "пробудившимся"? Судя по некоторым комментариям, правда, часть зрителей считает ВСЕХ роботов по-настоящему мыслящими и страдающими уже с первых серий. Они, якобы, просто живут в некоем "Дне Сурка", но при этом они УЖЕ обладают самосознанием. Признаться, в этом плане действительно сбивают некоторые настройки роботов... Например, "Боль" - как это понимать? Имитация реакции на боль? Или, собственно, ощущение боли? Если в роботов заложили последнее - значит, их с общего согласия предполагалось сделать живыми существами, что не соответствует большинству утверждений в сериале. Учёные и инженеры, вроде бы, не настолько садисты, чтобы поощрять причинение НАСТОЯЩЕЙ боли неосведомлёнными игроками. Или настолько? Уж не будем говорить про собственно настройку "самосознание", которую можно изменить одним движением пальца...
Но, исходя из сюжета, пока что осознавшими себя личностями (и то лишь отчасти) считаются только Долорес и Мэйв... ну, и ещё один робот (на всякий случай не буду кидать столь крупный спойлер). Как сочувствовать остальным? По идее, никак! При этом даже уровень самосознания этих трёх героев под большим вопросом. Иногда так и хочется воскликнуть вслед за Логаном: "Да она никакая не особенная, она просто сломанная! " В конечном счёте, нельзя точно сказать, в какой момент роботы действуют "по своей воле", когда их банально глючит, а когда их перепрограммировал какой-нибудь Арнольд. Это заставляет задуматься, но это и раздражает - и в конце концов исключает сопереживание.
Что касается "думанья", то и здесь не всё выходит гладко, именно потому, что в сериале куча логических нестыковок и упрощений. Очевидно, что сознание ТАК не работает и ни в какие великие тайны человеческого/нечеловеческого разума создатели не проникли. Любители темы начинают философствовать уже по касательной, забывая о самом произведении... Ну, пожалуйста, так тоже можно смотреть кино.
Но если конкретно по тайтлу... Где характеры? Где логика игрового мира? Где, наконец, сюжет? Сценарии местного автора "вестернов" нам не показывают в действии полностью, а только обрывками, которые скучны и однообразны. Он плохой сценарист? Впрочем, когда идёт отход (?) от сценария, интереснее не становится, усиливается лишь "глючность". А ведь столько эфирного времени убито на этот "вестерн"... Вообще, странно, что люди из сериала в таком уж восторге от парка, где им просто предлагается пострелять по мишеням (НЕ живым!), без всякого риска (похоже, нельзя даже попросту проиграть и покинуть Мир Дикого Запада досрочно, раз "всё оплачено"; правда, не исключён несчастный случай или атака другого игрока (?), но посетители об этом не задумываются (???) ) и зачастую без всякого сюжетного смысла (типа, им развитый сюжет и не нужен, равно как и беседы с роботами). Наверное, главное в Вестворлде - всё-таки бордель. :D Но зритель-то смотрит это кино не ради порнухи... Остаётся "внепарковая" линия, более толковая и хоть куда-то ведущая, но она за десять серий едва-едва дошла до кульминации и... боюсь, дальше будет только массовая резня людей роботами. "Оригинально" и "со вкусом"!
В общем... не уверена, что стану ждать новый сезон с нетерпением. Своих фанатов сериал, конечно, найдёт, в нём есть та самая пресловутая "атмосфера". Да и любителям вестернов, возможно, понравится. Но вот только не надо ждать от "Вестворлда" чего-то схожего с "Игрой престолов"! Здесь не просто другой сеттинг, а совершенно другие приоритеты у авторов.
P.S. Буду благодарна, если кто-нибудь объяснит, как один игрок избавился в парке, где "всё под контролем", от своего непосредственного начальника - и вышел сухим из воды?! Вот ведь прекрасная возможность, получается... Неужели до него никто не додумывался? :D

Тетрадь Смерти (2017.05.01)

Честно говоря, такого убожества, прикрывающегося знаменитым тайтлом, я не ожидала! Были средненькие экранизации "Тетради", особенно последний сериал, но всё-таки никто не мог полностью испоганить интересный сюжет оригинала. Был ещё фильм "L: Change the World", сюжетно не связанный с мангой, но по-новому приоткрывавший некоторые грани характера любимого героя и, на мой взгляд, совсем неплохой. А недавно выпустили мини-сериал "Death Note: New Generation", в третьей части которого наконец-то показали события с точки зрения жертвы (нового) Киры - и это тоже оказалось трогательно и убедительно. Так что же такое... ЭТО?!?
Идея изначально мне нравилась - 6 Тетрадей, 6 владельцев, 6 синигами. Предполагалось, что у каждого "Киры" будут свои мотивы, свой характер. Так и есть... но в фильме мы не познакомились практически ни с кем, кроме главного злодея! Тетради раскидали, чтобы затем быстро и без особых интриг собрать у одного человека. Зачем??? Можно было посвятить эфирное время жизненным историям владельцев, их нравственным терзаниям, на худой конец - борьбе между ними. Вместо этого нам обо всех сказали в двух словах: вот русский доктор, вот какой-то бизнесмен, убивавший конкурентов... Но настоящей роли в фильме они так и не сыграли. А девчонка-террористка вначале - какие у неё были мотивы? Просто "убить всех людей"?
В итоге мы имеем только подражателя ("наследника") Ягами Лайта, весьма неприятного подражателя ("наследника") L и ничем не примечательного полицейского, который по ходу следствия задаёт много раз одни и те же тупейшие вопросы. Такое ощущение, что полиция так и осталась совершенно неподготовленной к борьбе с Кирой и продолжает удивляться вещам, которые для зрителей очевидны. Впрочем, ей подстать и убийца-суперхакер, который не умеет скрывать свой IP (!). Хакера, конечно, ввели только моды ради - и при этом любому мало-мальски продвинутому юзеру ясно, что авторы вообще ничего не смыслят в данной теме. Далеко не первый случай в кино, но всё равно раздражает.
Впрочем, такое ощущение, что авторы не смыслят НИ В ЧЁМ: ни в полицейской работе, ни в психологии, ни в том, как нужно строить сюжет. Действие одновременно сумбурно и затянуто, никому не сочувствуешь, диалоги наипустейшие (правда, можно попенять ещё и на перевод - он поистине ужасен!)... в общем, просто не советую мучиться и портить впечатление о франшизе.
Думаю, что даже американский фильм с негром L не вызовет столько отрицательных эмоций.

Город, в котором меня нет (2017.01.17)

Как и большинство зрителей, наверное, смотрела этот фильм после аниме. Поначалу кино порадовало: неплохо подобраны актёры, дети очень милые, сюжет динамичнее, чем в сериале (что неудивительно). Но уже в первой половине бросались в глаза некоторые пробелы в сценарии - человеку, смотрящему фильм ДО/ВМЕСТО аниме, не всё будет понятно. Тем не менее, почти до конца кино оставалось годным. Зачем же понадобилось так испортить финал?!? -_-
Нет, я понимаю, в аниме тоже не всё было логично и ГГ временами вёл себя очень глупо. Наверное, вторичное пребывание в шкуре десятилетки так подействовало. :D Но всё-таки в последней сцене и он, и его помощники знали, что делают. А это... Зачем? Почему? Тут не "все работали сообща и верили друг в друга", а наоборот, налицо грандиозное сочетание глупой неосторожности, нелепой случайности и всеобщей халатности! Даже одних поступков героя и злодея, вполне возможно, не хватило бы для такого результата.
Но режиссёр решил, что ценность произведения определяется тем... насколько счастливая или трагичная у него концовка?! И неважно, логична ли она, уместна ли?!? Или весь смысл - в неожиданности?
Чтобы избежать спойлеров при дальнейшем возмущении, заканчиваю отзыв. -_- Тем, кто ещё не видел ни фильм, ни сериал, рекомендую смотреть аниме. Гораздо приятнее будет впечатление.

Сорвиголова (2016.06.04)

Во второй раз НЕЛЮБИТЕЛЬ комиксов пишет отзыв на сериал по комиксу. :D Но у меня есть оправдание - типичных примет жанра в "Сорвиголове" не так уж и много. Игра актёров вполне реалистична, сверхспособностей у героев (практически) нет. Внешность персонажей может даже разочаровать: если ГГ ещё довольно красив, то большинство его противников с виду весьма невзрачны и далеко не юны. (Конечно, это уточнение для потенциальных зрительниц-девушек, прежде всего. :D) Однако есть колоритные фигуры в плане характеров! К сожалению, им не всегда уделяется достаточно эфирного времени: например, главный антигерой первого сезона Фиск, интересный и неоднозначный персонаж, во втором присутствует лишь в паре серий, а полноценной замены ему так и не нашли. Что уж говорить о многообещающих "шестёрках"и "десятках", которые мрут как мухи, не успев дораскрыться?! Вечная проблема приключенческих сериалов и тут налицо: женские роли, на мой взгляд, являются слабой стороной тайтла...
Но всё это можно было бы стерпеть, если бы сценарий и работа режиссёра всё время продолжали держать в напряжении.
А этого, увы, нет... Уже в первом сезоне "воды" хватает - и это говорит вам человек, который в принципе ОЧЕНЬ любит диалоги, даже длинные. Но в "Сорвиголове" много бессмысленных разговоров, которые можно спокойно вырезать: переливание из пустого в порожнее, обсуждение ненужных подробностей, обиды почти на пустом месте, пафосные наставления, ни к чему не приводящее любовное "мыло"... Вначале "консистенция" ещё ничего, однако чем дальше в лес, тем жиже щи. :D Драки оценивать не буду, ибо не спец, но, по мне, они тоже все сделаны под копирку и напоминают бои из компьютерной игры. А интересных поворотов сюжета, напряжённых моментов здесь всё-таки маловато. Безусловно, чувствуется, что создатели далеко не бездарны, но работают они вполсилы! Во втором сезоне - даже меньше.
Рекомендую или нет? Да, рекомендую! За реализм, за Фиска, за в общем-то симпатичных положительных героев... многим наверняка понравится и тот же Каратель из второго сезона, актёр вполне талантлив. Но если хотите поярче и подинамичнее (и при этом всё же не для детей) - смотрите лучше "Готэм".

Экипаж (2016.06.02)

Не ведитесь на оценки и отзывы ботов. Кино нелепейшее, с жутким количеством ляпов, которые очевидны даже ребёнку; при этом психология героев лишь слегка приоткрывается в первой половине, а во второй идёт только сплошной поток экшена и нереалистичных спецэффектов, который взрослого человека просто утомляет. Жизненным драмам пассажиров невозможно сопереживать, потому что нас ни с кем не удосужились познакомить, да и половина экипажа - ГЕРОИЧЕСКАЯ массовка. Ни один не дал слабину, всех можно приставлять к ордену. Ура, товарищи!
Соцреализм в голливудской обёртке. XD

Готэм (2016.05.26)

После двух сезонов впечатление крайне неоднозначное.
Сразу скажу, что я никогда не читала комиксы DC и целиком посмотрела только два фильма про Бэтмена, включая "Тёмного рыцаря" (остальные просто не выдержала, сочтя полным... сами понимаете, чем). Этот сериал я решила попробовать лишь потому, что к его созданию приложил руку Бруно Хеллер, любимый мной благодаря "Риму". И... первая же серия меня зацепила! Великолепное сочетание драмы и чёрного юмора, яркие персонажи, атмосфера - всё это было на высоте. Причём комиксовость чувствовалась довольно слабо - так, лёгкие стильные намёки, симпатичные даже для "залётной пташки". Чуть больше эксцентричности в манерах, во внешности героев, в общем, только в плюс... Но в целом это была вменяемая (и захватывающая!) полицейско-криминальная драма с элементами стёба. Наибольшее внимание привлекла, конечно, мафиозная линия - борьба за власть между двумя группировками и внутри них. В первом сезоне там плелись осмысленные интриги, а злодеи радовали ещё и тем, что в них всё же было много человеческого. Дружба, любовь, семейные узы, интерес к искусству...
Такой сериал я могла порекомендовать даже людям, в принципе презирающим комиксы.
Но увы! Законы приквела оказались неожиданно неумолимы, и во втором сезоне (особенно во второй его половине) сериал начали подгонять под гребёнку DC. Многих хорошо раскрытых персонажей "закрыли" самым простым способом - свели с ума. Да, возможно, в Готэме комиксов живут одни психи, но обязательно ли так строго следовать канону, если зрителей (судя по рейтингам, а не только по моим словам) это отнюдь не радует?!? Сюжет тоже становился всё бредовее, подстать поведению героев. "А что вы хотите, - как будто бы говорят нам, - это же комикс! " А оно нам надо? Подобной, извиняюсь, ерунды и без "Готэма" всегда хватало!
При этом я бы не сказала, что юмора стало больше. Скорее, наоборот. Сериал просто глупеет - и это осознанная концепция?!
ИМХО, авторам следует прекратить это натягивание несчастной совы на плоский глобус с двумя материками и развивать свою линию, пока это ещё хоть как-то возможно. Иначе третий сезон точно станет последним - и поделом.
P.S. Я даже не требую, чтобы убрали сверхспособности. Фантастика тоже бывает серьёзной... но такое ощущение, что авторы с этим не согласны - в первом сезоне её почти не было, а как только появилась, посыпалось всё остальное! -_-
P.P.S. Тем, кто мечтает посмотреть лично на юного Бэтмена, сериал вряд ли понравится - хоть первый сезон, хоть второй. Актёр-мальчишка откровенно плохо играет, и сюжету он зачастую нужен, как собаке пятая нога. ГГ сериала - Джим Гордон, общепризнанная "изюминка" - молодой Пингвин, которого ещё не успели окончательно свести в плоскость, хотя очень стараются.

Тетрадь Смерти (2016.02.16)

ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕРЫ!

Как ни странно, не вижу здесь ни одного отрицательного отзыва. Правда, третий комментатор оценил сериал неоднозначно, но он говорит, что ему и "аниме в своё время не понравилось". Так вот, для меня "Тетрадь Смерти" - любимый аниме-сериал, а данную экранизацию я считаю почти провальной!
"Почти" - потому что при таком оригинале, при такой начальной задумке практически невозможно было сделать совсем уж скучное кино. Я и не скучала при просмотре... я СМЕЯЛАСЬ! Смеялась в самые "драматичные" моменты. У меня в какой-то момент даже появилось ощущение, будто я смотрю пародию на "Тетрадку". И дело не в том, что актёры переигрывают. Я могу смириться с этой театральной манерой, тем более когда речь идёт о японцах. Но режиссёр уж очень постарался выставить всех персонажей непроходимыми тупицами!
В первой же серии "порадовал" момент, когда Лайт прямым текстом признался отцу в убийстве человека, а папаша, мужчина со скорбным интеллигентным лицом, сие признание попросту проигнорировал. Более того, не вспоминал о нём и впоследствии, когда сын уже стал подозреваемым! Но это ещё "цветочки" по сравнению с тем, что творилось в большинстве серий. Режиссёр нещадно повырезал все логические связки, что-то по ходу высосал из пальца... В целом получилась такая картина: кто-нибудь из персонажей то и дело оказывается с Ягами Лайтом тет-а-тет на заброшенном складе (конечно, арендовали склад - надо использовать почаще...) и предъявляет ему обвинение, причём Лайт сознаётся или почти сознаётся. Но у обвинителя - ВНЕЗАПНО! - нет при себе ни камеры, ни жучков. Поэтому его убивают, и следствие преспокойно продолжается. Великий L камеру сначала включил (дав таким образом Миками увидеть своё имя), но в самый важный момент вырубил. И никакой запасной! Никакого "туза в рукаве"! Зато всё дальнейшее он "предсказал", включая поведение бесполой малолетней особы с прогрессирующим раздвоением личности.
Ниа - это вообще отдельный разговор! Её беседы с куклой с самого начала вызывали стойкий фейспалм. ЗАЧЕМ?!? Всем известно, что у Мелло куча фанатов, немногим меньше, чем у Киры и L. Хуже того, совершенно непонятно, как сумасшедшее ЭТО могло что бы то ни было расследовать. И ещё хуже стало, когда режиссёр под конец вымучил новый поворот: оказывается, раздвоение - не такое уж и раздвоение. По крайней мере, не всегда. Просто Ниа - очень-очень хитрое существо! Правда, совершенно непонятно, с какого момента ОНО притворяется, и кто устраивал покушения на "тетрадочников". Если Ниа (и "притворно"), то можно сказать, что ему/ей очень повезло. Вроде бы, в планы не входило тупо убить подозреваемых, а ведь чуть не получилось... :D
Особо хочется сказать о двух главных героях. Ещё до просмотра сериала я прочла несколько восторженных отзывов: мол, здесь лучше показано развитие персонажей. ИМХО, это далеко не так! Да, Лайт в самом начале - простой и вроде бы славный парень, без привычного нам высокомерия и ореола гениальности. И да, в первой серии он ведёт себя не так, как в аниме... но только до разговора с Рюуком! Во второй же серии перед нами уже практически готовый Кира, убивающий людей сотнями (включая "сыщика" Линда Л.Тейлора) и без зазрения совести. Более нервный, пожалуй, но такой же фанатичный. Где тут постепенное превращение?
И самое сильное разочарование - мне НЕ понравился L, хотя в аниме и полнометражных фильмах именно он был моим любимым персонажем! Но от того L режиссёр оставил слишком немного. Зачем-то покусился даже на странные и милые привычки - здешний L не любит покушать и не сидит на стуле, поджав ноги. Наоборот, он ничего не ест (пьёт только сок) и по-америкосски кладёт ноги на стол. А это зачем??? Кроме того, он постоянно ухмыляется в самые невесёлые моменты, причём, ИМХО, как-то очень по-злодейски. Неудивительно, что именно этот L больше понравился фанатам отрицательных героев! Благо, и планы, которые в оригинале принадлежали Мелло (с вовлечением невинных людей, вроде Сайи), оказались его.
А дружба Лайта и L? Где она в этом "шедевре"? Да, о ней говорят... но КОГДА они успели подружиться??? Вся студенческая жизнь беспощадно вырезана, персонажи только разок сыграли в теннис и помылись вместе в душе (это, конечно, сближает... XD). Совершенно нет ощущения, что они были хоть сколько-то привязаны друг к другу, да и не с чего.
Про второстепенных персонажей даже упоминать не желаю - они все глупы, как пробки. Неплох, пожалуй, только Рюук, хотя немного надоедает его рекламная манера подстёгивать внимание зрителей: "Ооо, становится всё интереснее! " Да ещё Хигути здесь красавчик. ^__^ Жаль, что быстро слился... Рем - летающая мебель, её чувства к Мисе совсем не заметны. Ватари меня лично раздражает повторением одной и той же зачастую неуместной фразы ("Как эгоистично! " - или это плохой перевод?) и требованием улыбаться. Миками... он псих везде. Миса тоже соответствует оригиналу, но совсем не красавица. Неужели не могли найти актрису посимпатичнее?..
Короче, с надеждой уповаю на фильм "Тетрадь Смерти-2016", где нам обещают продолжение истории сразу с шестью тетрадками... и от создателей полнометражек. Не от здешних гениев Иноматы Рюйти и Нисимуры Рё, слава богу!
P.S. Особый "респект" группе Green Tea за перевод, благодаря которому любимая драма стала ещё смешнее и нелепее. Так держать, ребята! Действительно, кого в наши дни волнуют грамматика и логика?!? XD

Багровый пик (2015.12.08)

Ждали фанатки Тома Хиддлстона выхода фильма про Локи, ждали, ждали... не дождались - и, от нечего делать, пошли на этот "шедевр"! :D Ну, можно сказать, они-то не прогадали - Хиддлстона в "Багровом пике" МНОГО, и его персонаж достаточно обаятелен. Также в фильме хватает красивых кадров. Зловещая атмосфера замка передана прилично. Но увы, не всё так здорово...
ИМХО, сие творение чётко делится на три части. Завязка внушает большие надежды, здесь больше всего реализма, психологии, тайн, хотя ещё нет основных готических красот. Продолжение - шикарные мрачные виды замка, паранойя, призраки, саспенс. А вот последние полчаса - просто элементарный СЛИВ! Концовка не эпична и не эстетична. По закону жанра можно было ожидать, например, зрелищной развязки с буквальным падением и разрушением замка (не зря же столько говорилось о его плачевном состоянии?); определённую роль в финале должны были сыграть злосчастная шарповская машина, собачка, призраки жертв, наконец! Но вышел весьма неизящный мордобой, причём Героиня, будучи отравленной и упав с высоты эдак четвёртого этажа, стала намного сильнее физически и смогла победить другую Суперженщину, голыми руками убивающую мужчин. Тайны на поверку оказались непроработанным бредом сивой кобылы, а коварный Томас Шарп - жалким слабаком. Точнее, жалкими выглядят попытки автора его "отмазать"... как у очень плохого адвоката прямо! :D О нелогичном поведении доктора-"спасателя" и говорить нечего...
Короче, 7 я поставила только за неплохие начало и середину. Стоит ли смотреть? Решайте сами, но шедевра не ждите!

Странная магия (2015.11.18)

Опять зрители готовы бросаться словом "шедевр" при виде красивой картинки... -_- Но красивых мультиков сейчас много! Что мы имеем здесь, кроме симпатичных пейзажей? Музыкальная составляющая (а мультфильм - мюзикл, и поют в нём каждые пять минут!) - это просто посредственные каверы старых песен. Юмор... прямо скажем, только для малышей. А сюжет, посыл... Нет, я, конечно, понимаю, что авторы советуют получше приглядеться к "необычным" людям. Но почему в последнее время в мультах и детских фильмах это всегда злодеи? Стоит ли внушать ребёнку, что он должен стремиться к общению с грубыми, агрессивными и устрашающими субъектами, ибо внутри они НЕПРЕМЕННО тонкие, ранимые и даже добрые? Или и это неважно, просто с плохишами, видите ли, "интереснее"?
А потом мы удивляемся, когда юные девицы влюбляются в отмороженных бандитов или террористов...
7/10 от меня.

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Три богатыря: Ход конём (2015.09.20)

Народ, вы чего?! Нормальный мультик, намного лучше предыдущего! Да, музыкальные номера ниже всякой критики, но "Богатыри" - не мюзикл. А смысл и сюжет в этой части имеются, причём весьма актуальные! Не знаю, правда, за что обидели герб города Дубны... :D но, конечно, имелись-то в виду наши известные вороги - всеобщие "спасители" (не будем указывать пальцем), да и вообще главный отрицательный персонаж, ИМХО, получился достаточно хитрый и зловещий. Князь и конь - миляги, все в своём репертуаре, паранойные сцены сильно позабавили. От меня - 8/10.
P.S. Ещё смешно было смотреть про азартные игры - и одновременно, если скосить глаза, видеть рекламу их же самых! XD Лохотрон бессмертен...

Три мушкетёра (2015.03.01)

Вообще не смотрю корейские сериалы - мне всегда казалось, что они рассчитаны исключительно на сентиментальных девушек-подростков - но этот меня увлёк с самой первой серии! На редкость динамичный, местами трагичный, с обилием реальных политических интриг... Наверное, корейцам, хорошо знающим собственную историю, он покажется ещё интереснее, но и российскому зрителю есть на что полюбоваться. Правда, предупреждаю сразу: битвы - не самая сильная сторона сериала, и тот, кто ожидает боевика с летающими воинами, будет разочарован. Зато порадуются любители психологии, политики, исторического антуража; фанаткам мелодрам, в конце концов, эти "Три мушкетёра" тоже должны понравиться, поскольку любовь здесь есть - и показана она убедительно. Главный герой весьма симпатичен и вызывает сочувствие... часто задумываешься, а стоило ли ему, простому и честному парню, ввязываться во всё это... но он сделал свой выбор. Большинство персонажей, в отличие от ГГ, очень неоднозначны - и принц со своими двумя "мушкетёрами", и их враги, и временные союзники, и король. Итог первого сезона, вообще говоря, наводит на печальные мысли...
Впрочем, с тем большим нетерпением буду ожидать второго!

Пингвины Мадагаскара (2015.01.12)

Не согласна с предыдущим комментатором. Может, он смотрел мультфильм в плохом настроении... Совершенно нормальный мультфильм - да, уступает первым "Мадагаскарам", но, на мой вкус, получше последнего, который действительно был местами затянутым. А здесь как раз всё очень динамично. Хорошая вещь о дружбе... и о бессмысленности и бесперспективности воспетой многими недалёкими авторами Мести! Злодей почему-то зрителям не понравился, а зря - он психологически весьма достоверен, несмотря на общую абсурдность персонажа (осьминог, который успешно выдаёт себя за человека - это жесть )) ). Да-да, не будет пингвинов - мстительная тварь возьмётся за щенят или котят, потому что ей важен сам процесс! И не надо искать злодеям сопливых оправданий. Надоело уже.
Что касается шуток, то мне смешно БЫЛО! Хотя я давно "18+" и своих детей у меня нет. Да, начало не особенно порадовало, и пару пошлостей можно бы и убрать. Но некоторые реакции пингвинов на происходящее очень позабавили. ))) Например, когда приземлившиеся в пустыне герои "точно знают, что им теперь делать". Нет, ничего умного в шутках, конечно, нет. )))))))))) Но, положа руку на сердце, вы можете сказать, что вас сильно веселят философские или рассчитанные на широкую эрудицию анекдоты? Даже если всё понял и восхитился, смеяться-то не тянет... А тут - детский мультик!
Советую не обращать внимания на негативные комментарии и самим посмотреть - с ребёнком или без, но в расслабленном состоянии и без критического настроя.

P.S. "Не порадовавшее начало" - история с добыванием "нямки", а не эпизод из детства пингвинов. Тот как раз очень милый.

Лего. Фильм (2014.04.23)

А я ведь давно спрашивала: "Когда экранизации TETRIS и Танчиков появятся?" )) До них руки режиссёров пока не дошли, но вот, пожалуйста - LEGO! Бред бредом, а ностальгирующие фанаты всё равно найдутся.

Человек-мозг (2014.02.01)

На первый взгляд, серьёзная вещь, но юношеский максимализм в ней зашкаливает. Будто бы вопрос стоит только так: казнить преступника или полностью простить! Существует ещё пожизненное заключение, и смешно думать, что из него все подряд запросто сбегают (как в бредовой концовке гениального аниме "Монстр"). И да, правосудием должны заниматься уполномоченные лица, а не какой-то там аутист. Здесь скорее вещь из разряда "монстры против монстров". ))) Зритель почему-то думает, что полиция, даже в нормальном государстве, непременно ошибётся, а вот некий "гениальный дилетант" всё сделает правильно - и чем он сам маньячнее, тем лучше. С какой стати? У этого "Мозга", между прочим, даже весьма ограниченные умственные способности - да, в чём-то он силён, но в психологии он полный ноль, так что для расследований он годился бы только в составе группы. Вот и работал бы в полиции - законно и эффективно.
Довольно интересный фильм, но спекулирует на примитивных инстинктах, как все "Вороны", "Декстеры" и проч. С "Тетрадью Смерти" близко не стояло.

Платиновые данные (2014.01.19)

Фильм, безусловно, неплохой, но ставить за него "десятку" - значит утверждать, что японское кино в принципе нуждается в поблажках и некоей "форе", как ребёнок, соревнующийся со взрослыми. А это далеко не так! В Японии было и есть сильное и самобытное кино, а "Платиновые данные", при всей симпатии, уж слишком слизаны с голливудских блокбастеров. Да, погони в фильме эффектные, да, игра актёров нормальная... в западном стиле. Но здесь же штамп на штампе сидит и штампом погоняет!
Ведущий представитель Системы (создатель/успешный агент) "вдруг" оказывается под подозрением в убийстве, причём против него свидетельствует та самая Система, которую он так горячо поддерживал... Ничего не напоминает?
У подозреваемого раздвоение личности, поэтому он сам не может сказать наверняка, виновен он или нет... Ново? Ох, отнюдь!
Девушка-аутист-успешный программист.
Сумасшедшие учёные.
Упорный полицейский, который весь фильм гонится за подозреваемым, при этом отчасти ему сочувствуя.
Всемирный Заговор.
Ну совершенно типичная такая сборная солянка! И едва ли зрителям она надолго запомнится - забудется уже через пару дней. Поэтому я бы советовала попридержать эмоции и слишком завышенные оценки. (И посмотреть, например, японских же новых "Братьев Карамазовых".)

Холодное сердце (2014.01.11)

Красивый мультфильм, неплохо проработан образ Эльзы, но сценарий слабоват. Начало мне действительно понравилось, однако та часть, в которой должны быть приключения, просто "провисает"! Пара падений, неуклюжий снежный великан - и всё... Юмор, ИМХО, совершенно плоский, сойдёт только для детей. Злодей раскрывает себя лишь в конце, причём очень глупо: он ведь так и не успел жениться на принцессе, по какому же праву он надеется заполучить трон?! Кстати, неясен и другой "юридический момент" - кто правил страной до совершеннолетия Эльзы? Родители умерли, девушки заперлись в замке, регента нет... а в стране всё нормальненько! ))) Может, и не нужна там королева, если у них такое шикарное самоуправление?
Семейная идея, конечно, понравилась. Поцелуй от принца - это уже так избито! Нельзя забывать, что есть разные виды любви - можно ведь любить и родных, свою страну, дом, милое сердцу дело... Вот нам и напомнили (только всё равно нашлись горе-зрители, которые узрели в мультике намёк на инцест -_-). В принципе, правильно и то, что здесь предостерегают девочек против скороспелых отношений... Хотя, зная американцев, можно решить, что имеется в виду только брак. И, в общем, стоит ли развивать в детях паранойю и недоверие к людям, пусть даже на примере одного (но знакового) персонажа? Вопрос спорный...

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Философы: Урок выживания (2013.12.11)

Мда... у нас такие эксперименты обычно на уроках психологии проводят - и то, я считаю, зря. Стоит ребятам вжиться (но не до конца!) в роли - и почти неизбежно начинаются ссоры, потому что у многих на первый план выходит как раз не логика, а обычные школьные взаимоотношения. Хотя на самом деле нужно было бы изначально относиться к эксперименту как к игре и не воспринимать его всерьёз... Но одни это могут, другие - нет, а у третьих настолько туго с воображением, что им вообще неинтересно. Ролёвки должны быть ТОЛЬКО для желающих, и, конечно же, за них нельзя ставить оценки. Как "философу" могло прийти в голову провести такой семинар, причём последний в семестре (как я поняла, это был чуть ли не зачёт)? Неужели только из личных мотивов? Или он со всеми группами такое проделывал?
У меня осталось ощущение, что авторы фильма даже нечётко понимают, что есть философия. Этика, вообще-то, один из важнейших разделов философии! Как мог учитель руководствоваться подобной "арифметикой" при выборе "выживших" - причём, похоже, не в качестве провокации? Ученики тоже хороши с их окончательным выбором... Допустим, модельер не хуже плотника. Но чем он ЛУЧШЕ? Выбрать специально самые бесполезные с точки зрения учителя профессии - это, конечно, знак протеста, но и только! От чувства вины в реальности такой выбор ничуть не избавил бы. Уж лучше бы тогда тянули жребий... А сцена с ракетой - вообще здорово! Давайте, пусть не выживет НИКТО, самый лучший выбор! Интересно, на самом деле студенты поступили бы так же? Очень сильно сомневаюсь!
Короче, какой-то детский сад. И снят фильм не лучшим образом, помимо красот природы смотреть в нём не на что - напряжённые по замыслу сцены подаются слишком "в лоб", так что возникает ощущение сплошного стёба... ах, если бы это и был стёб! Но это всё серьёзно, пафосно, пафосно ПО-ДЕТСКИ! Плюс - уже традиционное для американцев прославление секс-меньшинств и "альтернативно одарённых"... в ущерб остальным. Но заслуживает ли меньшинство прославления и предпочтения только за то, что оно меньшинство? Чем такая позиция лучше противоположной? Конечно, сейчас каждый считает себя исключительным, поэтому сильно удивится и огорчится, если вдруг поймёт, что он относится не к 1 проценту, а к 99 - тому самому большинству, которым он с лёгкой руки кинорежиссёров готов пожертвовать... ))))
За нерешаемую задачу взялись люди далеко не выдающихся способностей и "решили" её самым бредовым способом. Вот что это за фильм!
P.S. Озабоченный парень - молодец, внёс хотя бы толику юмора в этот пафосный балаган без малейшей логики, где человек даже может вспомнить код, который видел не он, а его аналог в параллельной реальности. -_-

Первоклассный адвокат (2013.11.10)

Как обычно, начинаю с того, что в игру не играла и даже не знала о её существовании. )) Но впечатление от этого, слава Богу, не пострадало - ещё один плюс режиссёру! Слишком часто экранизации компьютерных игр бывают исключительно "для посвящённых".
Главный же плюс, на мой взгляд, в том, что этот комедийный детектив одновременно абсурден и логичен. Да, дела рассматриваются непривычно быстро; да, в качестве свидетеля выступает попугай; да, все участники процесса выглядят нелепо (для фильма с живыми актёрами) и больше напоминают персонажей аниме. Но тем не менее явных нарушений логики я не заметила! Курьёзный случай с новым "Несси" на озере мог произойти в действительности. Свидетели видели только то, что они могли видеть. Пули попадали в тех, в кого могли попасть. В общем, несмотря на комедийность, детектив здесь полноценен! А анимешно-игровая внешность персонажей лишь придаёт фильму особую изюминку.
8/10 от меня. Шуток всё же чуть-чуть не хватает, чтобы поставить ещё более высокую оценку - смеяться постоянно не получится. С другой стороны, глубины в фильме тоже нет, даже трагические истории некоторых персонажей как-то не трогают. Но посмотреть стоит, скучно, скорее всего, не будет!
P.S. Вот чего тут вовсе нет - это шуток "ниже пояса", так что любителям сего лучше поискать для себя другую комедию.

Братья Карамазовы (2013.10.20)

Никак не думала, что это скажу... но сериал гениален!!! Несмотря на довольно неуместный саундтрек (ИМХО, "Paint It Black" - слишком драйвовая по музыке песня и оттого недостаточно мрачная), далеко не идеальную съёмку и несколько театральную игру актёров в ряде эпизодов. Однако сценарий чертовски хорош! Создатели оттолкнулись от первоисточника предельно смело, не оставив ни одной реплики из романа - и в то же время показали, что вечные темы действительно вечны. Не раз приходилось видеть убогие попытки осовременивания классики, где чиновники в пиджаках и галстуках называют друг друга "боярами" - вот это как раз выглядит неестественно и глупо. А здесь живые современные люди, говорящие на современном языке и ведущие себя натурально, органично для НАШЕЙ эпохи! Проникновение в психологию, я бы сказала, вполне на уровне Достоевского - причём в тех эпизодах, которых у классика не было и в помине. Например, Фёдор Михайлович уделил покойной матери Алёши и Ивана всего-то пару абзацев, а здесь она вызывает чуть ли не больше всего сочувствия. И какие новые мотивы открылись у братьев, какая в них всё же чувствуется теплота по отношению друг к другу... Конечно, Достоевский был бы страшно недоволен исчезновением религиозной темы - но я, как атеистка, в этой версии даже больше симпатизирую "Алёше" (Рё).
Короче говоря, смотреть стоит всем! В том числе тем, кто, как я, очень любит Достоевского и довольно скептически относится к осовремененной классике. Есть и удачные примеры, и этот - из их числа!

Сын маски (2013.10.19)

Да ладно, люди, за что же его так низко оценили?! Ну, нет здесь гениального комика Джима Кэрри. Ну, идея не новая. Ну, спецэффекты иногда выглядят странно, особенно с участием младенца... но ведь и в первом фильме была явная, нескрываемая комиксообразность! Зато злодей в "Сыне Маски" более интересный, ИМХО, и где-то даже трогательный. Уже ради Локи можно смотреть фильм! Юмор нормальный, приличный, местами действительно смешно. Я считаю, причина столь низких оценок лишь в чрезмерно завышенных ожиданиях. Не должен быть этот фильм в числе худших из худших!

Под куполом (2013.09.20)

Впечатление скорее положительное! На редкость динамичный сериал, держит в напряжении постоянно, ни на минуту не отпуская. Криминально-политическая линия подана очень неплохо; более того, вызывает интерес неоднозначность персонажей. Даже главный злодей, Большой Джим, по-своему действительно желает блага городу (хотя эгоистические мотивы у него сильнее) и, кажется, любит своего сына (самого неоднозначного героя сериала). Железная леди Максин выросла в крайне тяжёлых условиях и, как говорится, "сделала себя сама" - это тоже у кого-то может вызвать уважение. Злодеи умны, не трусливы и умеют говорить убедительно. Однако при этом их отрицательность сомнений не вызывает...
Гораздо хуже с "положительными" персонажами. -_- Я уж не говорю о лесбийской парочке, которую насильственно ввели в сюжет "толерантности ради"... Но их "дочь" - жуткая фанатичка! Такая готовность убить человека, о котором ещё даже не узнала почти ничего плохого - явно не свойство положительной героини. Энджи с её распутными повадками тоже сочувствия не вызывает, провравшаяся журналистка едва ли заслуживает доверия, ну а крутой "чёрный коллектор" вообще никаким боком на Добро не тянет! В сухом остатке один мальчуган, вот только актёр его играет весьма бездарный (ИМХО). Плюс - симпатичный персонаж полицейская Линда, которая, впрочем, совершенно не ориентируется в ситуации.
Помимо многих героев, раздражает бредовая пафосность сериала. Ничего ещё толком не понять, но Пафосу уже хоть отбавляй! Только вот трудно воспринимать всерьёз сцены, где четверо ребят корчат торжественные мины у меняющего цвет яйца или парочка трепыхается на полу в неубедительном припадке. )) Да и спецэффекты для XXI века отнюдь не впечатляющи... кино кажется даже малобюджетным! Разноцветное освещение, фотошопные затемнения и звёздочки - ну дёшево это, дёшево. И корова в разрезе выглядит ненатурально (не говоря о её - РАЗРЕЗАННОЙ ПОПОЛАМ коровы!!! - последнем мычании, явно взятом из компьютерной игры )) ).
В общем, фальшивых нот полно, и они отчасти портят мелодию. Но смотреть я бы всё-таки рекомендовала, ибо в целом сериал интересный. 8/10.

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (7)

Аватар: Легенда о Корре (2013.09.16)

Все разрозненные комменты Nick_Unknown объединены в один (прим. ред).

...

Впечатление пока (после 7 серий) неоднозначное. Первое, что испортило настроение - это обстановка, в которой происходит действие. Увы, всё слишком современно и слишком по-западному! С аниме этот сериал спутать гораздо труднее, нежели "Легенду об Аанге". Помимо того, Республиканский Город просто уже надоел - хочется немного роад-муви, как в "Последнем маге Воздуха". Второй очевидный минус - отсутствие ярких злодеев и даже просто неоднозначных персонажей. Личность Амона до сих пор не установлена, так что об особенностях его характера говорить с уверенностью невозможно. (У меня есть предположения, кто это, но высказывать их здесь лучше не буду. )) )
Среди плюсов назову элементы детектива (которые, к сожалению, неизбежно становятся и одной из причин минуса номер два). Не знаю, как с Амоном, но некоторые сюрпризы уже есть... Также довольно неплохо получились положительные персонажи, за исключением, пожалуй, Мако. Симпатичная главная героиня; забавный, хотя и не очень оригинальный Болин (весьма похожий характером на Сокку); приятный "взрослый" дуэт - Тензин и Лин Бей-Фонг (рискну предположить, что жену Тензина вскорости убьют - иногда смерти случаются даже в подобных мультфильмах, а эта нужна, чтобы честно воссоединить старых влюблённых).
Оценку ставить подожду.

...

Одновременно и согласна, и не согласна с возмущёнными комментаторами. Конечно, сиквел хуже, чем "Легенда об Аанге", но уж не настолько, чтобы ставить ему 2 балла!
Герои меня вначале тоже не вдохновили, однако через несколько серий я к ним привыкла и даже стала симпатизировать. У "противного старика" Тензина есть своё обаяние - он постоянно старается играть роль сурового и бескомпромиссного наставника и постоянно из неё выходит! Лин Бей Фонг тоже хороша. Конечно, не так, как Тоф, но у неё и возраст совсем другой! Всё более сдержанно. Зато сильная духом героиня, вызывает уважение... Нормальные герои, как и Болин (шаблонный, согласна, но сойдёт). Сама Корра совсем недурна, и даже её слабость у меня лично вызывает симпатию! Ненавижу героев-манчкинов, которым всё сразу удаётся. Конечно, хотелось бы, чтобы она становилась сильнее постепенно, и тут я полностью согласна с предыдущим оратором - лучше бы Корра в финале сезона осталась только с одной магией Воздуха! Для продолжения это было бы идеально - она бы начала учиться всему заново или искала бы какие-нибудь артефакты, например. Но что поделаешь...
К мелким нестыковкам я цепляться не люблю, но прозападная и почти современная атмосфера меня коробила с самого начала. Да, и Аанг-Свобода тоже. Ну, такие уж американцы патриоты, нам и не снилось... Совсем как совки.
А вот винить сериал за то, что герои недостаточно сильные, по-моему, не стоит. Иначе и сериала бы не было. ))
Что касается любовной линии, злодея и т.п. - будем надеяться на следующие книги! Мне "Книга Воды" в своё время тоже понравилась меньше, чем "Земли" и "Огня". Вы помните, например, того же генерала Чжао? Нет, конечно, помните, но всё-таки это был не бог весть какой интересный злодей - не сравнить с той же Азулой! Так что подождём с выводами. И любовные предпочтения Корры и Мако ещё могут измениться.
Пока - 7/10 за динамизм и, что бы там ни говорили, достаточно симпатичных героев.

...

Мда... Начало второго сезона, после событий первого прошло всего полгода - и мы уже видим МОТОЦИКЛЫ! -_- А также снегокаты и корабли модели XXI века. Ну где и отчего может быть столь быстрое развитие?!? В первом сезоне "Легенды о Корре" эпоха напоминала викторианскую, а тут сразу такой скачок... Правда, кинематограф пока в зачаточном состоянии и автомобили выглядят по-старому. Эххх, сплошные анахронизмы...
Что до сюжета, то пока он несколько озадачивает. Корра ещё даже не начала обучение, а уже благополучно выполнила первую миссию! Единственное, на что я надеюсь - вождь, ладящий с духами, окажется очередной "редиской". XD Тогда он, конечно же, втянул Аватара в какое-то своё чёрное дело, и девчонке придётся расхлёбывать последствия собственного "подвига"... (Ну, догадаться нетрудно - вторжение духов, Недоапокалипсис и т.п.)
А пока начало не слишком впечатляющее. Немного радуют разве что новые персонажи-близняшки - и то, если воспринимать их как одно лицо. )))

После шести серий.

Нет... я, конечно, предчувствую, что тут будет много критики, но мне всё-таки этот сезон нравится! Посмотрите, как развивается сюжет: Унлак оказался злодеем, но, по сути, оба племени ведут себя неважно. И при этом у тех и у других есть своя правда! Положа руку на сердце, даже в настоящих аниме давненько не наблюдаю подобной неоднозначности (неоднозначных героев полно, а вот насчёт СТОРОН... похоже, всё закончилось в первом десятилетии XXI века). В сезоне ставится много серьёзных вопросов, в том числе вопросы взаимоотношений государств - и нормальных, не идеальных ВЗРОСЛЫХ людей. Всегда ли нужно поддерживать свою девушку/парня, если считаешь, что он/а не прав/а? Как правильно расставаться? Когда необходимо выбрать сторону, а когда - соблюдать нейтралитет?..
Психология героев, мне кажется, шагнула далеко вперёд по сравнению с первым сезоном. Корра, Мако, Болен - все они могут в определённые моменты даже раздражать, но каждый из них действительно проявляет характер! Они не супергерои комикса made in USA - они бывают обидчивы, ревнивы, нерешительны или, наоборот, делают слишком скоропалительные выводы. Но этим они и отличаются от персонажей примитивного чёрно-белого фильма, в котором снимается Болен! Я, конечно, не утверждаю, что этот сериал очень глубок, Боже упаси. Однако он и НЕ плоский, как может показаться на первый взгляд (из-за чисто американского юмора), и не слишком пафосный. Каждый раз, когда в "Корре" возникает пафос, он тут же ниспровергается и обнаруживает свою ложность. С другой стороны, "забавный" персонаж тоже может оказаться отнюдь не безобидным...
В общем, не так всё просто. )) А прежняя, аанговская атмосфера уже не вернётся, чего бы мы там ни хотели... нужно привыкать к новой, понимая, что это совсем другой сериал (уже второй сезон как!).

...

Не могу не выразить отдельно своё восхищение сериями 7-8! Только что сама говорила об отсутствии старой-доброй анимешной атмосферы в "Корре" - но авторы явно почитывают комментарии на форумах (не наших, конечно) и реагируют оперативно. Уже после первого сезона "Корры" много сетовали об утрате восточного колорита - и вот вам ответ создателей! Две серии чисто в восточном духе. Графика даже не анимешная, а как будто взятая со старинных китайских гравюр - безусловно, очень стильная и утончённая. Масса причудливых существ, характерных для аниме (а отнюдь не американских мультиков!); философия Инь и Ян - пусть где-то упрощённая, но этим и коренные японцы зачастую грешат; миядзаковские "зелёные" мотивы; очень эпичная финальная битва. Ей-богу, второй сезон стоит смотреть уже ради этих серий! Поначалу немного смутило, что первый Аватар был "робингудом"... но, в общем-то, его поведение в юности авторами и не одобряется. Персонаж постепенно становится Героем, пройдя через большое количество ошибок и испытаний. И можно поверить, что это всё-таки та же самая личность, впоследствии ставшая Аангом и Коррой.
Если бы дали оценить отдельно "Легенду о Ване", я бы не пожалела и 9.

...

Опять нет желающих писать о "Корре"? )) Что ж, я продолжу - всё-таки третий сезон уже в самом разгаре!
Конец второго сезона был чрезвычайно эпичным. Создатели порадовали масштабностью происходящего вполне в стиле японских аниме... да и гигантские сражающиеся фигуры сильно напоминали мехи, героев прошлогоднего аниме-хита "Вторжение Титанов" и даже старую-добрую Годзиллу. )) После такого Армагеддона впору было ставить точку... Но нет, сериал продолжается!
И третий сезон по сравнению со вторым пока выглядит слишком скромно (если не сказать хуже). Я уже замечала, правда, что "Корра" обычно раскачивается к середине "книги", но вот сейчас - после 6 серий - у меня большие подозрения, что превзойти по глобальности финал прошлой части авторам никак не удастся! Вдобавок, новые злодеи и герои удручают. Зачем вводить целую четвёрку противников Корры, коли не собираешься их характеры раскрывать? Пока они все одинаково хитрые, опытные, хладнокровные... и никакие! Грустно даже сравнивать со злодеями из "Легенды об Аанге"... У огненной "роковой женщины", правда, своеобразная внешность, но этого недостаточно, чтобы вызвать стойкий интерес. Что касается новых союзников Аватара, то и они не лучше - автор слишком увлёкся идеей перевоспитания всевозможных воришек и обыгрывает этот мотив снова и снова, не замечая, что повторяется. Скоро вся команда Корры будет состоять из бывших жуликов! -_-
В общем, перспективы так себе. Но смотреть стоит всё равно! )))

...

Ну, не знаю... Видела много хвалебных отзывов о третьем сезоне, но, на мой взгляд, он вышел самым слабым. Авторы, вроде бы, хотели внести некоторую неоднозначность, даже создали для злодеев куцые любовные линии - всё в подражание настоящим японским аниме... Но вот только в качественных аниме (и, кстати, в "Аанге") отрицательные персонажи имеют характеры, интересную манеру речи, привычки и т.д. Здесь же ничего подобного нет! Голый пафос попёр с обеих сторон... При этом, опять же в подражание японцам, в мультсериале появились смерти. Полноте, нужны ли они здесь? И какие чувства должны вызывать? Гибель карикатурной королевы Земли, самих революционеров... Мрачности, пожалуй, это всё добавило, но "Аватар" изначально не создан для того, чтобы быть мрачным! И завершение сезона на такой унылой ноте тоже не порадовало - понятно, что хотят усилить эффект нетерпеливого ожидания четвёртой книги, однако всё же, ИМХО, конец мультсезона должен быть каким угодно - весёлым, трогательным, шокирующим - но не безнадёжно (и неоправданно) грустным. Ясен пень, всё будет хорошо с Коррой и её "аватарством", так зачем эти сопли? -_-
Глобальности же, как я и думала, не хватило. Лысый пафосный мужик - не Само Зло, с которым Корра билась в финале второго сезона, а просто ещё один Амон... И книгу, ИМХО, нужно было не выделять названием без упоминания стихии, а окрестить скромнее "Книгой Металла". Вот это вполне соответствовало бы и уровню, и содержанию, и не выбивалось бы из общей традиции!

...

О четвёртом сезоне (после 3 серий).
И опять, как мне кажется, уровень сериала поднялся на прежнюю высоту! Наконец-то появилась вменяемая злодейка - не просто идейная "профессиональная революционерка", а расчётливая железная леди, вышедшая из тех самых структур, которые были призваны бороться с беспорядками. Что ещё больше удивляет и импонирует: лозунги Кувиры... подозрительно похожи на лозунги настоящих американских властей, "несущих всем странам Свободу"! Может, конечно, я додумываю лишнее, но мне тут чудится чуть ли не критика нынешней политики США. Впрочем, вероятнее всего, я ошибаюсь (авторы вообще могут считать, что Кувира больше похожа на Путина). )) Так или иначе, всё достаточно серьёзно, добрались уже и до оружия массового поражения...
Приятно порадовало и появление Тоф - пусть старой, но далеко не "божьего одуванчика". Характер любимой всеми героини удалось выдержать... может быть, даже слишком (всё-таки годы неизбежно меняют человека, а подруга Аанга по-прежнему ведёт себя как девчонка!), но для мультфильма это и к лучшему.
В общем, начало сезона многообещающее!

...

Мда... только хотела сказать, что четвёртый сезон был лучшим - и тут такая концовка. -_- Обычно я стараюсь не замечать "нетрадиционных" намёков, но не всегда получается. Что ж, просто не буду обращать внимания, поскольку в целом сезон (как и весь сериал) вышел вполне удачным!
Можно, разумеется, подивиться тому, что обычный (по меркам волшебного мира) человек - Кувира - оказался более опасным врагом, чем Само Зло - но, с другой стороны, меня сей поворот только порадовал. Намного любопытнее наблюдать за умным, наделённым ярким характером отрицательным героем, нежели за какой-то абстракцией! Здесь, ИМХО, "Легенда о Корре" наконец догнала "Легенду об Аанге" - как персонаж Кувира не хуже Азулы.
Несколько смущает в целом сериале обилие эклектики - смешение элементов НФ и фэнтези, Востока и Запада, средневековья и современности... Но смущает только поначалу. В общем, эклектикой и анахронизмами сейчас уже никого не удивишь - можно допустить и такой вот мир. К матчасти придираться не хочется, поскольку мир безумно красив (за одни пейзажи стоит добавить несколько баллов!) и довольно интересен. Персонажи в основном приятные, хотя и не уникальные. Сюжет динамичный, особенно в последнем сезоне. О разных деталях говорила уже очень много, теперь только подытожу: общая оценка от меня - 9! Сериал неплохо скрасил досуг и является вполне достойным продолжением "Аанга", о чём бы там ни говорили недоброжелатели.

Иллюзия обмана (2013.07.12)

Если вам будут говорить, что этот фильм похож на "Иллюзиониста" или "Престиж" - не верьте!
Что тут можно увидеть? Детское восхищение преступностью, повороты сюжета вполне ожидаемы (если вам опять же не десять лет), фантастические элементы вообще не в тему. -_- Гипноз тоже можно отнести к разделу фантастики - с такими способностями и "фокусы" были бы не нужны. Но главная фантастика - это само "робингудство", в которое обыватели по всему миру тупо продолжают верить, хотя в жизни не встретятся с сим феноменом! А вот с обычными ворами - запросто... И очень скверно, что в фильме смешивают преступников и фокусников, показывая, что это практически одно и то же. Из "Всадников" половина прежде была иллюзионистами, а половина подвизалась на криминальной ниве - тем не менее их здесь запросто уравнивают, и самих персонажей такой поворот событий нисколько не смущает! Джек, например - самый натуральный вор, не "Робин Гуд" и не фокусник. "Телепат" - шантажист. И таким персонажам должны симпатизировать зрители?!
Тема мести вообще суперизбита, в том числе именно версия, данная в фильме. Не буду сильно спойлерить, но мотив Пятого Всадника почти целиком слизан из "Престижа" - правда, не из фильма, а из книги.
О ляпах, в принципе, говорить не люблю и мелочи поминать не буду. Однако каждому взрослому человеку очевидно, что внезапное пополнение баланса или даже наличные, украденные из банка и подаренные вам - это вовсе не "хэппи энд"! Ясное дело, что деньги у "осчастливленных" не остались. В банке зафиксированы все номера купюр, так что постепенно их конфискуют и вернут. Безнал - тем более. В общем, зрителей, скорее, подставили, как и злополучного француза.
Короче, наивняк и аморалка в одном флаконе. И никакой особой атмосферы, которая была в "Иллюзионисте" и "Престиже". Не говоря уже о красивой истории любви (см. "Иллюзионист") или блестящей игре актёров (см. "Престиж"). Ни того, ни другого здесь нет. Только Айзенберг противный, как всегда. ))

Ральф (2012.12.15)

Хороший, добрый мультик о дружбе и взаимопомощи... Но вот с самими понятиями Добра и Зла у американцев явно не всё гладко! -_- В итоге, дети могут понять мульт совсем неправильно, по типу: "На то и щука, чтоб карась не дремал". То есть, решить, что это история о необходимости Зла! В то время как ГГ никогда настоящим злодеем не был, он просто исполнял свою роль (как актёр, которому выпало играть отрицательного персонажа). Вообще, слова "Если я плохой, это ещё не значит, что я негодяй!" так же актуальны для нашей реальности, как "Жизней много, игра одна!". Вопрос в том, нужна ли такая путаница для детских мозгов?!? Тем более, что в мульте есть и настоящее Зло, скрывающееся под маской Добра, и Зло, чья роль в игре совпадает с разрушительной сущностью (жуки). Бедные маленькие зрители, нелегко им...
Впрочем, "Ральф" в любом случае должен больше понравиться взрослым. Хотя бы потому, что дети никогда не играли ни во что подобное и, соответственно, ностальгии у них не будет. Им "WoW" подавай! )))

Хранители снов (2012.12.15)

Очень красивый мультфильм, графика на высоте - и лица (совсем как живые!), и пейзажи... А вот с сюжетом, к сожалению, не всё так радужно! Больше половины эфирного времени занято бесполезной суетой, шумом и гамом. Может, конечно, детям такое нравится... А мне было просто скучно! Полёты, мелкие свары, падения неуклюжих персонажей - это всё хорошо пять минут, но потом они начинают страшно доставать. Тут даже юмора нормального нет, в отличие от многих подобных мультов ("Кунг-фу Панда", "Шрек", "Мадагаскар", "Как приручить дракона" и т.д.)! Короче, мой вердикт: ТОЛЬКО ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ. Взрослые, скорее всего, разочаруются.

Идеальный хозяин (2012.11.10)

О чём фильм: незадачливый грабитель ищет дом, где он мог бы на время укрыться от полиции. Кажется, удача наконец поворачивается к нему лицом: из почтового ящика одного из коттеджей торчит открытка, подписанная некой Джулией, и преступник пользуется полученной информацией, чтобы втереться в доверие к хозяину дома. Тот выглядит весьма общительным и гостеприимным... но всё не так просто!

Мне лично этот фильм очень понравился... правда, не как триллер, а как комедия! ))) Ну, в самом деле, странно, что среди жанров нет комедии - я, например, над многими моментами здорово посмеялась! Может, потому, что жаль никого не было. Грабитель получил по заслугам, его девица - тоже... А у "хозяина" жизнь наверняка была очень невесёлая и одинокая, раз он стал тем, кем он стал (постараюсь обойтись без особых спойлеров). То есть, можно было бы жалеть его... но тоже не стоит! )))
Конечно, без нелогичностей и недосказанностей в фильме не обходится. Например, каким образом коллеги Ворвика ухитрялись годами не замечать его "маленьких странностей"? Что случилось с предыдущим "гостем"? Как он попал в дом Ворвика - неужели очередная случайность?..
Впрочем, главное - скучать фильм не заставляет, так что можно и простить эти мелочи. Тем более комедии... XD Впрочем, если вы захотите воспринимать ЭТО как триллер - на здоровье! В конце концов, главному герою-грабителю было совсем не весело.
P.S. Интересно, режиссёр - не иеговист? ;) Что-то Свидетельница у него изображена с симпатией...
9/10!!!

Синистер (2012.11.08)

Кстати, только что взглянула на описание... "Журналист въезжает в дом, где ранее погибла его семья. Неожиданная находка переворачивает и без того непростую жизнь героя — он обнаруживает видеозапись, где запечатлена трагедия его родных. И это — только начало..." Ничего подобного!!! Погибла не ЕГО семья, а совершенно незнакомые ему люди, о которых герой (причём не журналист, а писатель) хочет сочинить книгу.

Синистер (2012.11.07)

Совершенно не страшный ужастик с банальным сюжетом и банальными приёмчиками, вроде неожиданных громких звуков и смутного шевеления "чего-то" в темноте (вблизи лучше не рассматривать - разочаруетесь). Зато посмеялась хорошо на многих моментах! Коп-простак - забавный комический персонаж. Главное чудо-юдо Богул - персонаж вышел тоже комический, эдакий рок-певец в полной концертной раскраске! (Естественно, никакого Богула в вавилонской мифологии нет - авторам было лень даже слазить в Википедию за именами настоящих месопотамских богов и демонов, а их, мягко говоря, немало! Например, есть демон Ламашту, похитительница детей. Почему бы не взять её? Ан нет, сочинили какую-то ерунду!) Висельники, которые "умрут, но ножкой дрыгнут"... "Писатель", который явно не способен ничего написать, ибо собственной фантазии не имеет ни грамма... Ну и детки... детки очень смешные! )))) Видать, в первый раз решили наложить себе макияж без помощи мамы - вот и вышла такая красота!
P.S. Настоящие детки на сеансе тоже смеялись. Хотя их и быть там не должно было, судя по надписи "18+"... ))) Но, как говорил Козьма Прутков, "не верь глазам своим"!

Сочувствие господину Месть (2012.08.16)

Я бы сказала, что всё-таки это кино не просто ПРО, а ПРОТИВ мести. Хоть персонажи и вызывают сочувствие (все без исключения!), и у них не нашлось достаточно внутренней силы, чтобы разорвать этот порочный круг и жить дальше... Тем не менее, сами сцены мести выглядят отвратительно и, конечно, не должны вызывать у нормального человека никакого желания подражать. В этом смысле фильм действительно на порядок лучше голливудских триллеров, где безоговорочно восхищаются мстителями!
Что касается кинематографической манеры Чхан-Ук Пака, то она, безусловно, на любителя. Практически не могу припомнить других фильмов, в которых вообще не используется музыкальное сопровождение - видимо, тишина должна нагнетать атмосферу мрачности и безысходности ещё сильнее, чем любой саундтрек... Есть моменты, когда хотелось бы большего динамизма - но при этом понимаешь, что общему стилю этого фильма динамизм противопоказан. В принципе, это совсем не моё кино, однако художественных достоинств его не отрицаю.
Вот только... в середине создалось впечатление, что всё могло бы быть нормально, если бы больная не вздумала вдруг покончить с собой! С идеями фильма это мало согласуется, но выходит именно так. Да и самоубийство было слишком неожиданным и, по существу, не оправданным. С девочкой ведь ещё ничего не случилось, с ней обращались хорошо... ИМХО, если уж показывать, что зло было заложено в самой идее похищения, то стоило сделать это более убедительно.

Девять в списке мертвых (2012.06.06)

Ну вот, опять "Десять негритят"! -_- Понятно, что идея Кристи была достаточно захватывающей (хотя и аморальной - человек, сам опустившийся до уровня маньяка, уже явно не имеет никакого права судить других)... но сколько можно, наконец?!?
P.S. Так и ожидала, что преступник скажет последнему участнику: "Вообще-то я собрал здесь совершенно случайных людей, но хотел, чтобы вы зря поломали голову над вашими взаимосвязями! Это же ПРИКОЛЬНО! XD" Вот был бы конец и оригинальный, и, по нашим временам, правдоподобный. Тем более что какие-то точки соприкосновения можно выдумать у любых нескольких людей, кем бы они ни были.

Люди в чёрном 3 (2012.06.01)

Радуют меня люди, которые везде находят глубокий философский смысл - хоть в боевике, хоть в мылодраме, хоть в порно... ))))
Нормальный фильм, действительно лучше второго. (Первый я смотрела слишком давно, так что сравнивать, пожалуй, не возьмусь.) Некоторые спецэффекты выглядят впечатляюще, и арканианец впрямь мил-человек... хотя перебор со слащавостью в нём раздражает. Ну а глубины у "Людей в чёрном" как не было, так и нет! Да и по статусу не положено. Слава богу, авторы сами это прекрасно понимают и не пытаются залить всё липким соусом из ложного пафоса.
P.S. Ну вот, даже монструозный инопланетный злодей у американцев - и то с русским именем! -_- Правда, молодой агент Кей похож на генерала Лебедя, что слегка сглаживает ситуацию, но не до конца.
7/10.

Тайна Мунакра (2012.05.30)

Да уж, "Мостом в Террабитию" тут и не пахнет... ((( Красивая картинка, но всё равно ужасно скучно! Согласна и насчёт актрисы, играющей главную роль - она совершенно неубедительна, и потому героиня тоже симпатий не вызывает. Вообще, чувствуется, что фильм английский - они всегда либо завораживают, либо усыпляют. "Тайна Мунакра" как раз относится ко второй категории.
6/10.

Кунг-фу Панда: Удивительные легенды (2012.05.30)

Сериал примерно того же уровня, что "Пингвины из "Мадагаскара"". Пару серий посмотреть можно, чтобы немного поднять себе настроение... но, конечно, с полнометражным мультфильмом не сравнится. Хотя дети, наверное, будут снисходительнее. )) Мне лично не хватает в сериале действительно серьёзных и импозантных противников ГГ, каким был тот же Шэнь. Атмосфера слишком лёгкая, словно в детской игре - даже разбойник Крокодил может оказаться неплохим "парнем" с развитым чувством благодарности, да и глупы злодеи чрезвычайно, так что никакого беспокойства за судьбу героев возникнуть в принципе не должно. )))
Ну и - каждая серия сделана по какому-нибудь чрезвычайно избитому шаблону! Сюжеты, затёртые до дыр уже в кинематографе, могут заинтересовать теперь только очень маленьких детей, мало что смотревших за свою короткую жизнь. Особенно часто героев каким-либо образом подменяют или зомбируют. -_- Тут даже пародийность не спасает - слишком заезжено! (А уж про скованных одной цепью По и Тигрицу и говорить нечего.)

1+1 (2012.05.21)

А я поставлю 9/10. На 10 фильм всё-таки не тянет - идея не слишком оригинальна, да и не советовала бы я инвалидам (а с ними и всем прочим порядочным гражданам) доверяться каким-то гопникам из подворотни. Сюжет, показанный в фильме, обычен для кинематографа, а для жизни - совершенно исключителен! В большинстве случаев уголовник просто обокрал бы своего хозяина (как и попытался вначале Дрис - только он потом вернул яйцо) и смылся бы на все четыре стороны без всяких зазрений совести. Вряд ли от этого хандрящему инвалиду стало бы намного веселее.
(Вообще, занятно: все лидеры World Art так или иначе связаны с уголовной тематикой... -_- Любят у нас преступников, любят. Пока сами не пострадали.)
Вдобавок мне не понравилось, как два приятеля гоняли по улицам на бешеной скорости. Допустим, инвалиду уже почти нечего терять, но пострадать могли и другие, случайные люди. Так что подобные шалости невинными не назовёшь... (Сейчас мне скажут, что это мелочь, но фильм весь и состоит из мелочей, симпатичных и не очень.)
Искренне ваша строгая моралистка. XD
P.S. Отличное кино, трогательное и жизнеутверждающее!!! ))))

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Мстители (2012.05.14)

По-моему, это вообще не тот фильм, о котором стоит писать "многа букафф"! ))) Поклонников "Marvela" он, конечно, порадовал, да и остальным от нечего делать можно посмотреть. Ну а обсуждать тут что? Никаких глубоких мыслей в фильме нет, да и не положено ему - не тот жанр! Правда, Кристофер Нолан ухитрился и из супергеройского "Бэтмена" сделать нечто почти интеллектуальное, но исключение так и остаётся исключением.
А тут... ну, обычное банальное кино про супергероев! Много действия, много взрывов, сборная солянка из любимых подростками персонажей, юмор средней паршивости и традиционный американский пафос. "Тор" мне понравился больше благодаря мифологическому (хоть отчасти )) ) сеттингу, но это на вкус и на цвет.
Ах да... мне ещё приятно смотреть на Локи в любых костюмах! Милое такое личико. XD Но это тоже вопрос вкуса. (Как персонаж, конечно, он больше раскрылся в "Торе" - здесь только ослабленные повторы старых терзаний и традиционные общезлодейские заявления.)
6-7/10

Мой лучший враг (2012.05.10)

Похоже, в Дании уже стало хорошей традицией снимать блестящие фильмы о детях и подростках (но НЕ для детей, так что учтите сразу!). Вспомним ту же "Месть", получившую "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке 2010 г."... Надо сказать, эти две киноленты вообще очень похожи и рассматривают почти одинаковые проблемы; только в "Мой лучший враг" нет "взрослой" линии - она тут не нужна, жестокости достаточно и в мире подростков!
Двое мальчиков постоянно подвергаются побоям и унижениям со стороны одноклассников. Но юному Альфу надоедает быть изгоем; прочитав мангу о мстителе Никколо, который по одному расправляется с врагами, убившими его семью, подросток решает действовать. Вместе с товарищем по несчастью он создаёт своеобразный "клуб" для борьбы со школьными хулиганами. Поначалу месть мальчишек кажется справедливой и не выходит за рамки допустимого... но постепенно в друге Альфа, безобидном прежде толстячке Токе, просыпается садист и деспот.
Сразу хочу сказать, для внимательного зрителя очевидно: манга ни в чём не виновата! (Хотя от антианимешников не раз слышала, что все проблемы в фильме - из-за неё.) Собственно, по финалу самой манги ясно, какова позиция её автора. Да точно такая же, как у автора фильма!!! Мститель становится чудовищем, уподобляясь тем, кому он мстит. Убивший дракона сам становится драконом. Одобрением Никколо (Маккиавелли?..) там и не пахнет! Альф просто слишком поздно дочитал мангу до конца... Да в сущности, и не в этом дело. Многие и в "Преступлении и наказании" находят апологию идей Раскольникова! Мальчик увидел в манге то, что хотел увидеть, вот и всё. Скорее всего, без неё было бы то же самое.
"Насилие или бессилие?" - вечный вопрос... Но всё-таки рада, что здесь он решается в гуманистическом ключе.

Прикосновение (2012.05.09)

Потрясающий фильм!!!
Это действительно один из первых российских фильмов ужасов и при этом - безусловно, самый удачный! В нём почти нет спецэффектов, но при этом прекрасно создана атмосфера тревоги и безысходности. Операторская работа выше всяких похвал! Об игре актёров этого сказать не могу, но она, по крайней мере, нисколько не портит фильм.
Хочу сразу предупредить, что "Прикосновение" не столько пугает, сколько вгоняет в депрессию. Лично я смотрела фильм три раза - и все три раза в конце на глазах стояли слёзы... Если вы не любите тяжёлые фильмы, а хотите развлечься - это кино не для вас. Положа руку на сердце, я не могу согласиться с идеей... вернее даже, основной эмоцией "Прикосновения", которая, видимо, терзала в то время режиссёра. Но тем не менее ставлю 10/10, потому что снято действительно превосходно.

"И всё-таки жизнь прекрасна и удивительна!" (c)

Да, о чём, собственно фильм... Следователь Андрей пытается разобраться в странном деле о самоубийстве молодой женщины, убившей перед этим своего ребёнка. Выясняется, что на преступление и суицид несчастную толкнул... призрак её отца! Призраки-"форзи" постоянно донимают самых лучших из ныне живущих людей и стараются привести их к ранней смерти. В опасности оказываются и соприкоснувшиеся с тайной Андрей и сестра самоубийцы - Марина, у которой, к тому же, есть маленькая дочь...

Хористы (2012.05.08)

Удивительно трогательный фильм... И в финале, несмотря ни на что, чувства испытала самые светлые. Конечно, с Учителем обошлись несправедливо, но зато судьба по крайней мере двоих мальчиков изменилась полностью! О большем не стоит и мечтать. Думать, что педагоги способны из всех своих подопечных воспитать достойных граждан - наивно. Например, относительно "ограниченного" малолетнего преступника директор был, по всей видимости, прав - таких уже не изменишь. Больше всего опасалась, что авторы фильма покажут и его перевоспитание с помощью хора, но, конечно, этого не произошло, и фильм остался реалистичным. Также и сам хор не превратился в "лучший в стране" - знаменитым стал только его солист Пьер Моранж, причём уже в другом качестве.
Конечно, можно придраться к тому, что хор звучал уж слишком хорошо. )) При том, как дети пели по отдельности (это показали ещё вначале), на подобный прогресс рассчитывать нереально. Я знаю, что такое обычный школьный хор, где у половины участников нет слуха... Впрочем, это кошачье мяуканье в фильме лишь раздражало бы и отвлекало от основной идеи.
Ну а то, что лучших учителей всегда притесняют - это для нас, увы, повседневная реальность. -_-

Клетка (2012.04.10)

Махровый сюрреализм! Авторы, видимо, внимательно изучали творчество Дали, Эрнста, Магритта, Де Кирико и иже с ними. Что, конечно, только плюс! Тем более, ни один образ буквально сворован не был (как часто делают в таких случаях - в расчёте на малую эрудицию зрителей). Правда, люди-манекены - любимая тема сюрреалистов вообще, но конкретное изображение достаточно уникально.
Видеоряд и впрямь вышел впечатляющий, лично я некоторое время после просмотра находилась в трансе. Естественно, мрачный и зловещий мир маньяка получился лучше - это вообще характерно для сюрреализма, которому плохо даются светлые образы! Идея и персонажи в подобных фильмах большой роли не играют, здесь нужно просто смотреть и входить в настроение. Посему не буду долго говорить о том, что поступок психиатра (убийство маньяка) мне показался сомнительным - не психиатра это дело! В конце концов, она тоже в каком-то смысле врач и должна помнить о клятве Гиппократа... Хотя, безусловно, от сумасшедшего убийцы страдали невинные люди, да и он сам не слишком хотел жить (по крайней мере, его лучшая часть).
По поводу игры Лопес - мне не показалось, что она испортила фильм, хотя и хорошего тоже сказать не могу. По-настоящему талантливая актриса, конечно, добавила бы драматизма, и картинка от этого нисколько не пострадала бы... Но, по сути, остальные в "Клетке" играют немногим лучше, так что не вижу смысла нападать именно на Лопес. Маньяк мне тоже показался неестественным (впрочем, признаю, что и настоящие маньяки бывают не слишком естественны )) ), в некоторых моментах даже смешным. Плюс, некоторая трэшевость мне лично сбивала настроение - например, наматывание кишок на ворот...
За все эти, на самом деле мелкие, недостатки я снижаю один балл и ставлю 9 из 10. Фильм сильный, любителям сюрреализма смотреть обязательно!

Женщина в чёрном (2012.04.03)

Ну оооочень традиционная, готическая и где-то даже почти фольклорная история с привидениями! Это можно назвать и минусом, и плюсом, в зависимости от того, чего вы ожидаете. Ничего оригинального в фильме нет совершенно, но смотреть его, пожалуй, стоит - картинка-то красивая, в духе полотен английских художников XIX века (от романтиков до символистов)! Не скажу, что меня тут хоть что-то напугало - меня вообще напугать довольно трудно, и в призраков я уж совсем не верю. Но народная мифология представлена адекватно, и дом, классический особняк с привидениями, весьма хорош. Об игре экс-"Гарри" говорить трудно... пожалуй, он мог бы быть и поэмоциональнее, но, с другой стороны, герой-джентельмен - это вам не какой-нибудь характерный персонаж. Он всегда ведёт себя правильно, смело... и невыразительно. Остальные актёры тоже более или менее справились со своими ролями.
Не шедевр, конечно, но 7 баллов заслуживает. Спасибо уже за то, что ситуация в целом разъяснилась довольно логично - во многих мистических фильмах и этого нет...

Ронал-варвар 3D (2012.03.11)

Стёб не оценила - в принципе, его во всех подобных мультфильмах хватает. А здесь уж слишком много пошлостей и отвратительных, неэстетичных сцен! Персонажи жутко раздражают, особенно идиотский эльф. И при этом в целом всё совершенно шаблонно и предсказуемо - следовательно, желания досматривать до конца у меня не возникло.
P.S. Детям на этом мультике вообще делать нечего - опять-таки чисто взрослый, точнее, чисто мужской юмор. :

Исходный код (2012.03.10)

""Исходный Код" за авторством Данкана Джонса привнёс в жанр целую россыпь первоклассных идей, он встряхнул его, направил в иное русло…"

Ну, это, на мой взгляд, сильное преувеличение. Ничего принципиально нового в фильме нет - так, довольно удачная смесь... Мне сразу вспомнился "Эффект бабочки" - похож и по задумке, и по композиции. "Меняющие реальность" - тоже в строку. Я уж не говорю про аниме типа "Когда плачут цикады" и "Когда плачут чайки" (вполне вероятно, тут они никому не известны), кучу историй о машине времени (взять хоть "Назад в будущее" 80-х годов), а также бесчисленные компьютерные игры с альтернативными концовками (в принципе, подходит ЛЮБАЯ компьютерная игра - ибо в случае неудачи мы просто пытаемся переиграть). Сейчас пик популярности подобных произведений, где люди стараются изменить то, что уже случилось!
Другое дело, что снят фильм хорошо, держит в напряжении все полтора часа - кстати, для нашего времени довольно короткая вещь, и это позволяет ей быть особенно динамичной. Поэтому я поставила аж 9 баллов из 10... но это НЕ новое слово в кино! О "научности" такой фантастики вообще умолчим - даже элементарная логика в конце не выдерживается... Ну и бог с ней, главное, приятно провели время.
P.S. А я преступника выявила ещё с первого захода! )))))) Даже не зная, в чём именно он может быть виноват.

Области тьмы (2012.03.10)

Согласна, фильм ужасен. А ещё мне интересно, почему автор книги не подал в суд на создателей фильма, которые не просто исказили его идею, а ничтоже сумняшеся сменили на противоположную?! Happy End тут совершенно неуместен, и в первоисточнике его НЕ БЫЛО. Так что книга была как раз направлена ПРОТИВ употребления наркотиков. А тут - здрасте! - "улучшили" финал. Видать, режиссёр сам наркоман и до сих пор верит, что сможет уйти от обычной расплаты. Или, ещё вероятнее, фильм проплачен каким-то наркосиндикатом. Куда смотрит цензура?..

Воды слонам! (2012.03.05)

Мне фильм понравился. Да, не слишком оригинальный, но посмотреть приятно! Повышает настроение. Этакая лирическая вещица с традиционными ценностями и в традиционной манере. Из актёров, конечно, хочется отметить не Паттисона и Уизерспун, а Кристофа Вальца, прекрасно сыгравшего хозяина цирка! Август - безусловно, эгоистичный деспот, но у него сильный и яркий характер. Главных героев он совершенно затмевает, ИМХО. Впрочем, в подобных фильмах это не редкость.
Атмосфера цирка передана превосходно, даже самой захотелось туда пойти. ) (Разумеется, очевидно, что у цирка есть два лица, но красочное шоу всё же завораживает - все мы родом из детства...)
Оценка - 9/10.

Лица в толпе (2012.03.05)

Хороший фильм, смешной... ))) Кхм, проблема в том, что по замыслу авторов он не должен был смешить! Наоборот, они даже пожертвовали happy-endом в надежде, что от этого фильм станет серьёзнее и взрослее. Не помогло...
Задумка "Лиц" довольно занятная: женщина, в процессе бегства от маньяка стукнувшись головой, перестаёт различать лица людей, даже самых близких. Вот только по ходу фильма у меня появилось ощущение, что головой стукнулась не она одна! Взять хотя бы убийство на вечеринке - самый яркий пример. Понятно, что героиня не смогла узнать там маньяка... Но почему НИКТО из присутствовавших не разглядел, с кем танцевала убитая? Маньяк что, держался спиной ко всем одновременно? ))) Более того: на вечеринке была вполне здоровая подружка героини и жертвы, которая, к тому же, всегда проявляла повышенный интерес к мужчинам. Как же она не удосужилась посмотреть на шикарного господина, "мистера 12 из 10"?!?
То же самое повторяется ещё несколько раз. Героиня переживает, что не способна узнать убийцу, хотя вместо неё это запросто могли бы сделать другие люди. Но они тоже ведут себя, как слепые!!!
Вдобавок, героиня, похоже, не только слепа на лица, но и абсолютно глуха. Иначе как она ухитряется не узнавать по голосу самых близких людей? Зачем зарисовывать узоры на чьём-то галстуке, который легко можно сменить? Ведь есть же уши, в конце концов!!! А она и после разговора ухитряется путать неизвестно кого с собственным парнем. Тут не в любви и нелюбви дело, это уже совсем тяжёлый случай...
Короче говоря, после всех этих ляпов очень трудно воспринимать такое кино всерьёз. Хотя у него есть свои плюсы: например, фильм довольно динамичный и не заставит скучать. Но... сами понимаете.

Война богов: Бессмертные (2012.02.25)

С картинкой мне, видимо, не повезло - она была такой тёмной, что я почти не рассмотрела никаких красот. В моменты "просветления", правда, заметила живописные кадры, весьма напоминающие работы Фредерика Лейтона. Этот английский художник мне нравится, но забавно знакомиться с античностью по подобным полотнам! Чем, похоже, и занимался автор фильма. )))
В результате, вышло очередное изощрённое издевательство над греческой мифологией. Правда, удивить этим уже трудно... многие фильмы таковы, взять хоть недавнего "Тора" - издевательство над мифологией скандинавской. Но "Тор" мне понравился больше, благодаря лёгкой атмосфере (что уж заморачиваться, если всё равно чушь?!) и симпатичному главному герою. В "Бессмертных" и этого нет! Впрочем, нет и ужаса от происходящего. Может, я слишком пересмотрела кровавого кино и аниме, но тут мне ни одна сцена не показалась особенно жестокой и натуралистичной. ))))) Как раз было ощущение того самого "не верю"! Томатный сок с клюквенным морсом.
Ну и, конечно, не было ничего глупее, чем назвать главного героя Тезеем. Всё-таки Тезей - слишком известный мифический персонаж с вполне определённым происхождением и биографией... Автор что, не знает никаких греческих имён? И покопаться в Интернете ленится?
За лень - только 6/10.

Царь скорпионов 3: Книга мертвых (2012.02.24)

Совет: ни в коем случае не смотрите этот фильм, если не хотите испортить впечатление от предыдущих частей! Снимали его явные дилетанты, и сценарий, такое ощущение, писали люди с улицы (многие сцены вообще не связаны между собой: вот перед героями появляются тигры... и вот их уже нет, и об этом больше не упоминается. В чём смысл?). Я не требую, чтобы в подобном кино была гениальная игра актёров... но здесь актёры играют настолько плохо, что это бросается в глаза, несмотря на жанр! Из чувства ностальгии смотреть тем более не стоит - сюжетная история здесь исковеркана, аккадцев почему-то теперь называют арканийцами (то есть, вымышленный народ вместо реального, о котором, правда, прежние создатели ни черта не знали) и роль главного героя - Царя Скорпионов - исполняет другой актёр.
Моя оценка - 3/10.

Делай ноги 2 (2012.02.23)

И опять детский мультфильм непонятно для кого! Потому что взрослые смотреть этот бред не захотят, а детям совершенно ни к чему куча сексуального юмора (тем более извращённого - уже и досюда добрались "голубые друзья"...). Вообще, тема размножения и завоевания самки/самца должна детей не слишком интересовать. А в целом мульт обо всём и ни о чём, диалоги никуда не годятся и полны пошлости, сцены плохо связаны, персонажи не интересны. Песни ещё можно терпеть, но только без перевода. Единственное... маленькие пингвинчики милые внешне. За это ставлю самое большее, что могу - 3 балла из 10.

Рио (2012.02.19)

А вот мне не очень понравился! Банальность, банальность и ещё раз банальность. Ни одного сколько-нибудь оригинального персонажа! Орнитолог дико раздражал своим идиотизмом, но от этого он более необычным не становится - учёных часто изображают полными психами. Бразильский колорит, видимо, не по мне - я тоже не люблю самбу. Яркий мульт, конечно, но до той же "Панды" ему далеко. Достаточно сравнить убогого какаду и моего любимого хитроумного красавца-павлинчика Шэня... XD
5/10.

Ранго (2012.02.03)

Кажется, американцы в последнее время специализируются на выпуске детских мультфильмов, которые детям строго противопоказаны! )))
Что нужно для создания такого мультфильма? Взять взрослый сюжет, напихать кучу реминисценций, непонятных детям, добавить мрачный юмор и - самое главное! - пригласить художника-сюрреалиста, которому не дают покоя лавры Дали, Эрнста и любителя безголовых манекенов Де Кирико вместе взятых (а то и их далёкого предтечи Иеронимуса Босха). В результате получаем весьма жуткое зрелище, после которого нормальный ребёнок не будет спать несколько ночей или станет мучиться кошмарами!
Очень прошу родителей: не издевайтесь над психикой своего малыша и не водите его на этот мультфильм. Тут даже положительные герои выглядят страшно и отвратительно, да и сюрреалистические глюки ГГ детей вряд ли порадуют. А больше ничего ценного в мультфильме нет - идея и характеры совершенно банальны! Все усилия ушли на создание мерзкой картинки.
P.S. Всё больше надеюсь, что "Оскар" всё же достанется "Панде".

Потомки (2012.01.31)

Хороший, сильный фильм, но только абсолютно не комедия! Если хотите повеселиться, лучше не смотрите - настроение будет испорчено. Это стопроцентная драма! О чём, собственно, нетрудно догадаться и по сюжету: женщина умирает в больнице, её муж старается наладить отношения со своими неуправляемыми дочерьми и одновременно ищет бывшего любовника супруги. Зачем? Этого он сам, в сущности, не знает, и я его прекрасно понимаю. Пожалуй, в таких случаях главное - просто разобраться, ПОЧЕМУ это произошло, и, прояснив ситуацию, обрести мир в собственной душе...
Наряду с любовной и семейной темой в фильме присутствует и тема любви к родной земле - и она, я бы сказала, трогает не меньше! Герой начинает понимать, что, не ценя свои корни, прошлое своего народа, нельзя обрести счастливое будущее и заслужить уважение детей. А место, где им выпало родиться и жить, действительно так похоже на Рай... Несмотря на грустный сюжет, пейзажи в "Потомках" всё равно заставляют ими любоваться и действуют успокаивающе - так что тем, кто и не ждал комедии, фильм не покажется слишком мрачным. Скорее, философским - о любви, прощении, связи поколений...
Особо хочется отметить, конечно, игру Джорджа Клуни. На мой взгляд, это одна из лучших его ролей (предпочла бы, чтобы "Оскар-2012" за лучшую мужскую роль достался ему - благо, номинация уже есть).
Оценка - 8/10, поскольку, всё же, принципиально нового и оригинального в фильме немного (да он на это и не претендует, а ратует за традиционные ценности традиционными средствами). Но смотреть рекомендую. Только про "комедию" забудьте сразу!

Древо жизни (2012.01.27)

Мне напомнило Тарковского... В принципе, это кино, как говорится, "не моё", но тем не менее меня возмутили столь низкие оценки на WorldArt! "Древо жизни" - это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО шедевр! Другое дело, что не каждый зритель сможет посмотреть его от начала и до конца. Полностью весь символизм фильма (я имею в виду детали), наверное, понятен только автору. Вот эмоционально прочувствовать могли бы многие... но вряд ли многие этого захотят. Всё-таки кино достаточно грустное. Конечно, верующие воспримут его не так, как атеисты... Но Вера в широком смысле - в Добро, в справедливость мироустройства - может быть близка и атеисту! И утрачивать её всегда больно. К сожалению, в процессе взросления это происходит почти с каждым... Подростки, как правило, заражены негативизмом и находятся в конфликте с родительскими ценностями (вне зависимости от того, разные они у отца и матери или одинаковые). И уже потом, став старше, принимают какую-то из родительских моделей мира или находят свою. Остаться таким же, как в детстве, просто невозможно! В этом смысле, мне кажется, автор слишком преувеличивает проблему (да и отрочество у ребят не такое тяжёлое, как у многих других, и отец - совсем неплохой человек... а вспышки гнева и некоторое "перегибание палки" бывают у всех). Зато, пока смотришь, фильм трогает - и это самое главное! Снято впечатляюще, вполне заслуживает "Оскара".

Кот в сапогах (2012.01.26)

Поняла, что не стоит писать отзывы, исходя из чего-то умозрительного. Нужно сначала посмотреть...
Посмотрела.
Мультфильм в действительности вышел неплохой. Совсем не похож на "Шрек", но неплохой. Вот только ДЕТЯМ я бы его как раз не рекомендовала! Во-первых, в сущности, это скорее грустная вещь - история о том, куда приводят мечты и как друзья становятся предателями. Дети не смогут её по-настоящему понять и оценить. К тому же, здесь всё-таки есть воспевание преступного образа жизни, что мне не импонирует, особенно в детском мультике. Хорошо ещё, не показали, как Кот работал киллером... Если честно, меня его биография всегда смущала. Наёмный убийца в качестве положительного героя мультфильма - извините за занудство, это аморально! Авторы должны думать не только о развлечении публики, но и о том, что юные зрители для себя извлекут из сего творения. Они ведь воспринимают всё очень буквально... как ни смешно, но это для них школа жизни!
Здесь Кот извиняется перед Шалтаем за то, что бросил его. А ограбление банка и насильственное вовлечение в это дело друга, значит, было нормальным, хорошим поступком? Криминальная карьера Мягколапки и самого Кота - в порядке вещей? Собственно, осуждается только предательство подельников. Получается, мультфильм сделан "по понятиям". Но дети-зрители должны жить не "по понятиям", из них должны вырасти законопослушные граждане!
Взрослым смотреть можно. Как криминальную драму... Ну, может, и посмеётесь немного. )))

Хранитель времени в 3D (2012.01.25)

Мда... и это, господа, главный претендент на "Оскар"!
Похоже, кинокритики уже варятся только в собственном соку - им по душе исключительно кино про кино. Достаточно посмотреть список оскаровских номинантов сего года: "Хранитель времени", "Артист", «7 дней и ночей с Мэрилин Монро»... Круг замкнулся.
В результате такие фильмы, как "Hugo", заставляют киношников пускать скупую мужскую/женскую слезу. Вне зависимости от того, насколько бездарно снято сие произведение. Это как смотреть видео про себя на детском утреннике - Вам-то и Вашим родным интересно, а другим людям безумно скучно!
Никакого фэнтези в "Хранителе" действительно нет, как нет и приключений. Психологии нет тоже (девочка вообще ведёт себя крайне неестественно). Все "тайны" лежат на поверхности, динамика отсутствует. Что есть? Красивые цвета в некоторых сценах! И всё. 3D в данном случае ничем не поможет.
Короче говоря, Скорсезе разочаровал страшно! Наверное, фильм для детей, но меня бы он и в детстве не увлёк. Ставлю 5/10 - из ещё оставшегося уважения к мастеру.
P.S. И что за "милую" картинку рисовал автоматон - луна с выколотым глазиком?! ? Неужели нельзя было выбрать что-нибудь более трогательное? А так... ну, мы видим символ американского кино в худших его проявлениях!

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (6)

Тор (2011.12.19)

Фильм милый и нескучный, но к скандинавской мифологии не имеет ни малейшего отношения! Пожалуй, оно и к лучшему... В отличие от некоторых, я не являюсь её большой фанаткой, хотя знакома хорошо, читала обе "Эдды". Перечень ошибок, который тут уже начинали, можно продолжать до бесконечности. Можно вспомнить, что Локи никогда не считал себя сыном Одина и что Лауфей - его МАТЬ, а не отец. Можно посетовать на то, что друзья Тора взяты вообще с потолка. Можно подивиться подростковым комплексам Локи, которые, судя по мифологии, отнюдь не в его характере. Можно раздражаться при виде хай-тековской архитектуры Асгарда, костюмов героев и т.д., и т.п Про негров и китайцев в Асгарде я вообще молчу...
Но, положа руку на сердце, я сильно сомневаюсь, что реальную скандинавскую мифологию стоит экранизировать. По крайней мере, без тщательной переработки и адаптации. Зачем широкому зрителю вся эта кровь, грязь, аморалка и безнадёга? Ей-богу, гуманистичный комикс для толпы куда полезнее! Воинственный Тор из "Старшей Эдды", конечно, никогда не пожертвовал бы собой ради людей и не бросался спасать враждебных великанов. Не было бы у него большой и чистой любви. Не впадал бы он в депрессию из-за мнимой гибели мнимого брата, тем паче предателя. Однако киношный Тор намного симпатичнее мифологического! И пускай лучше детишки воспитываются на таких добродетельных шаблонах, чем на скандинавской мифологии, чьи этические нормы к настоящему времени совершенно не применимы.
А знатокам, тем паче фанатам скандинавов, можно сказать одно - либо смиритесь с неточностями, либо не смотрите. Берегите нервы!
От меня 8/10.

Реальная сказка (2011.12.15)

А за что так низко оценили сказку? За пафос? Так сказке положено быть пафосной!
На самом деле, ничего Безруков сочинил... ожидала много худшего. Только зря он на хоббитов с покемонами наезжает. Не в одних русских сказках есть Добро, и не одни русские страдают оттого, что в него перестали верить. Ещё не понравилось, что мачистский фильм немного. От женщин, кроме Бабы-Яги, тут одни проблемы... Но это всё относительные мелочи.
А в целом меня фильм тронул! Игра актёров не по-сказочному убедительна и реалистична. Общая атмосфера ни во что не верящего XXI века, мне кажется, передана идеально, так что это произведение - крик души авторов - мне вполне понятно. Может, немного и коробит вид героя-террориста с автоматом... Но что поделать! Вполне соответствует современному НАРОДНОМУ сознанию. Действительно, реальная современная сказка.
9/10.

Время (2011.12.03)

Фильм смотрится с интересом, но глупость полнейшая! Отражает представления коммуняк об экономике: нужно просто "отобрать и поделить ..." (только вместо слова "деньги" подставим "время"). А девка даже не коммуняка - ей всего-навсего приключений захотелось на свою... голову, : и она их получила. Будь Уилл не Робин Гудом, а обычным грабителем, она бы точно так же за ним повелась, со скуки-то... Короче говоря, смотрибельный примитив. Отнюдь не шедевр, как утверждают некоторые зрители (вероятно, весьма юного возраста). А уж супергеройство Уилла, ничем особенно не обусловленное, просто смешит - парень способен одновременно, не теряя концентрации, бороться правой рукой и стрелять левой! Он кто - агент 007? Про каблуки и говорить нечего, эту чушь заметили все. И сама система передачи времени настолько примитивно, что называть это сколько-нибудь научной фантастикой язык не повернётся... Единственный плюс фильма - динамизм. За него ставлю 7/10. И за красавчиков-актёров (мужского пола), на которых было просто приятно смотреть. ;)

Эксперимент (2011.11.21)

Ни одного комментария?! ? Очень странно... Я думала, фильм вызовет массу откликов. Обычно многие зрители обожают, сидя у экранов, довольно кивать и говорить: "Да-да, все люди такие сволочи! ". И потом охотно пишут об этом на сайтах.
У меня лично "Эксперимент" вызвал большие сомнения в его правдоподобности. Пусть история и основана на реальных событиях... помилуйте, да основана ли?!
Вот что говорится о настоящем Стэнфордском тюремном эксперименте: "В каждом третьем охраннике обнаружились садистские наклонности, а заключенные были сильно морально травмированы, и двое раньше времени были исключены из эксперимента." То есть, никого насильно не удерживали, невзирая на тяжёлое состояние, как в фильме. К тому же, заключённые были травмированы МОРАЛЬНО; их никто не избивал до полусмерти и не насиловал! Тем не менее, эксперимент, конечно, был безобразный - с этим не поспоришь. Но стоило ли настолько сгущать краски? Не слишком верится, что ранее не совершавший преступлений человек (с много говорящей любителям остросюжетных детективов фамилией - Чейз ))) ) вдруг может после пары дней воздержания превратиться в насильника! Мало того, что он сменил ориентацию (допустим, это был бисексуал). Но полностью забыть об Уголовном Кодексе?! За пару дней забыть, что существует внешний мир и кроме указаний психологов есть ещё и законы?! ? Ведь его немедленно должны были арестовать на выходе! А персонаж, сошедший с ума и возомнивший себя настоящим начальником тюрьмы - не слишком ли быстро?!
Абсолютно убеждена, что это либо большое преувеличение, либо совершенно исключительный случай, когда в охранники случайно (???) попали явные моральные уроды. И ерунда, что ситуация влияет на поведение человека больше, нежели внутренние особенности личности. Как раз особенности-то тут и выползли наружу, даже если раньше они и подавлялись!
Впрочем, герой Броуди сам говорит, что у людей был выбор. И даже в этом фильме разные персонажи в одной и той же ситуации вели себя по-разному. Так что не торопитесь делать выводы, осуждающие всё человечество...
Самому фильму я поставлю 8 баллов. Он достаточно увлекателен, хотя проработка персонажей не идёт ни в какое сравнение с той же "Зелёной милей". Эдриен Броуди, конечно, хорош в любой роли, но не могу сказать, что его персонаж вызвал у меня сильные чувства. Традиционный герой-бунтарь... Остальные тоже играют неплохо, но меня лично ничто в их игре не шокировало и не зацепило. Посмотреть фильм можно, но я ожидала большего. Гляну, пожалуй, немецкую версию...

Спуск (2011.11.10)

Честно говоря, в данном случае меня сильно удивила рецензия. Евгений Нефёдов говорит о каком-то героизме, воле к жизни, сценах, которые у него НЕ вызывают отвращения... Пардон! Конечно, фильм мог произвести на разных зрителей разное впечатление. Но, ИМХО, позиция РЕЖИССЁРА однозначна и очевидна: героини прямо на наших глазах уподобляются тем тварям, с которыми они сражаются! В конце фильма даже движения обезумевшей Сары становятся такими же, как у подземных "горлумов". То, как она поступила с Джуно, безусловно, осуждается автором фильма - да и сама Сара никогда не сможет вырваться наружу не потому, что это объективно сложно, а потому, что ЕЙ БОЛЬШЕ НЕТ МЕСТА СРЕДИ ЛЮДЕЙ! Она превратилась в зверя, в хищника. Удивительно, как можно этого не понять! Сара - вовсе не лучшая героиня, она просто оказалась сильнейшей, но при этом потеряла саму себя, так же, как и Джуно.
Кстати, почему Евгений Нефёдов не обратил никакого внимания на медальон Джуно? Вот же настоящая причина, по которой Сара убила бывшую подругу - это не месть за Бэт (хотя и без неё не обошлось), а прежде всего застарелая ревность! Медальон был подарен Джуно МУЖЕМ САРЫ. Судя по всему (вспомним и слова девушки о том, что она тоже многое потеряла в той автокатастрофе), Джуно была его любовницей! Ревность - страшное чувство, оно может превратить человека в зверя и не в таких обстоятельствах.
В общем, фильм страшный с точки зрения прежде всего психологической. А сами безглазые монстры, пещеры - дело десятое...
10/10.
P.S. Я говорю только о фильме Нила Маршалла. Никакие продолжения смотреть не буду принципиально, потому что здесь совершенно законченное произведение с цельной идеей.

Эквилибриум (2011.10.28)

Yana Z, Maria, Analyzer, на мой взгляд, каждый по-своему подметили самое важное, но кое-что хотелось бы добавить, а с чем-то и поспорить.
С одной стороны, безусловно, сильный фильм! Начинаешь ценить тысячи мелочей вокруг себя... В середине просмотра мне уже хотелось плакать при виде любой конфискованной клериками вещи - лампы, ракушки, ленточки, книги, чего угодно! Вступление к бетховенской симфонии неожиданно тронуло, хотя это не мой любимый композитор, а Девятую симфонию использовали уже в сотнях фильмов и аниме... Тронул и вид беззащитного щенка, хотя я отнюдь не "зелёная". То есть, на чувства "Эквилибриум" воздействует прекрасно - тут режиссёр со своей задачей справился!
Но философия?! ?
Во-первых, как уже было неоднократно сказано, фильм очень похож на "451 градус по Фаренгейту" Брэдбери, "1984" Оруэлла и "Мы" Замятина. Пусть там несколько другие идеи, но композиция заимствована явно. Во всех этих произведениях главный герой сначала верный слуга режима, а затем постепенно меняется под влиянием... да-да, именно чувств! Ибо то, чего было в избытке у персонажей "451 градуса" чувствами называть не стоит. Чувства - это высшие эмоции, присущие только человеку; а веселье, удовольствие испытывают и животные! Но, согласна, в этих тонкостях легко запутаться, и сам автор "Эквилибриума" тоже путается постоянно. Правильно подмечено Марией, клерики у него выглядят вполне эмоциональными людьми - если иметь в виду зависть, ненависть и прочие эмоции, которые высшими никак не назовёшь. И герой Бэйла в конце подвержен абсолютно тем же самым эмоциям! Эволюция далеко не налицо...
Финал действительно отличается от финалов всех великих антиутопий отнюдь не в лучшую сторону. Тут уже мы видим типичный американский боевичок! Герой оказывается слишком крут - удивительно, почему он просто сразу не перемочил всю армию врагов, такому супермену и хитрого плана по проникновению к Вождю не нужно! Ещё удивительнее, почему он не спас любимую женщину. Ведь, судя по всему, ему ничего не стоило её спасти! Никто не мешал ему прийти чуть пораньше, поубивать всех охранников, а потом преспокойно продолжать действовать по плану, решив, что "живых свидетелей нет". ))) Вообще, надо сказать, господам клерикам было весьма трудно притворяться, будто они ничего не замечают - герой постоянно вёл себя ЧУДОВИЩНО подозрительно! Одна беготня по улицам чего стоит... Но, допустим, они притворились. И как же можно было не учесть невероятную крутизну героя после длительного наблюдения за ним? Нелогично получается!
Я уже не говорю о том, что начавшаяся в финале резня меня не сильно порадовала. Всё-таки, получается, кое-кто был прав насчёт эмоций! Впереди мир ждут война, хаос и разрушение... А автор, будто бы, и рад - и преподносит нам всё это как хэппи-энд.
Тем не менее, ставлю оценку 9/10, потому что впечатление фильм произвёл, а это для меня самое главное. Кстати, религиозным людям фильм может не слишком понравиться (не нравится им обычно и "Мы" Замятина). Всё-таки не зря служители власти зовутся здесь КЛЕРИКАМИ, а в речи Вождя говорится об "опиуме для народа"! Большинство религий призывают людей отречься от страстей (зачастую читай: "и чувств") и стремятся подстричь всех под одну гребёнку. Отказ от своего "я", от любых желаний - конечная цель всякого буддиста (если судить по упражнениям, которые делали в "эквилибриумском" монастыре, это был скорее буддистский монастырь), да отчасти и христианина. Правда, Вера - это тоже чувство... Но в "Эквилибриуме" оно не порицается, а, наоборот, поощряется в противовес другим. Как и в любом религиозном обществе! И сожжение книг, произведений искусства, чуждых по духу религии, а с ними самих еретиков - тоже обычное дело для фанатиков Веры. Вспомним святую Инквизицию... Правда, можно возразить, что инквизиция отклонилась от исконных идей христианства. Но отклонение закономерное.
Думаю, автор "Эквилибриума" - атеист. По крайней мере, ортодоксальные религии для него неприемлемы.

Игра (2011.10.15)

cxAlena, хотели бы поучаствовать в такой игре? Прошу прощения, но Вы просто не понимаете, о чём говорите! Да и авторы фильма как следует не понимают. Легко делать какие-то допущения, когда вас самого никто не трогает. А в реальности от таких "чудесных розыгрышей" человек мог элементарно умереть, убить кого-нибудь или сойти с ума! Проклятые аниматоры просто не способны были всё предусмотреть - вы что, всерьёз поверили в их почти божественную гениальность???
Чёртову компанию должны были НЕПРЕМЕННО закрыть, а всех участников - посадить в тюрьму. Потому что они действительно зашли слишком далеко! Конечно, герой тоже повёл себя глупо, вступив в игру, правил которой не знал. Но уж во всяком случае, ничего подобного он предполагать не мог.
Обниматься после этого с "любимым братцем"??? Да это верх ненатуральности! Такой финал мог придумать только тот, кого никогда в жизни не разыгрывали, даже более мягко! 99 процентов людей после такого дурдома вообще перестали бы общаться с братом, а оставшийся процент убил бы его во второй раз - уже по-настоящему! Я, конечно, не говорю, что это правильный вариант. Но в лицо я бы ему плюнула за такой день рождения!
P.S. Мой отзыв может показаться слишком эмоциональным, но у меня есть на то свои серьёзные причины. Оценку не ставлю, потому что фильм снят, безусловно, хорошо, однако с моралью я не согласна на все 100.
Прежде чем разыгрывать кого-нибудь из близких (да и не близких), тем более жестоко, подумайте двести раз... а потом откажитесь от вашей идиотской затеи.

Ганц (2011.10.08)

Я читала мангу и смотрела аниме, так что интересно было именно сравнить.
Ну, что ж... Версия номер три! Двухчасовой фильм всегда оказывается в невыигрышном положении, когда в него нужно втиснуть сюжет целого сериала. Конечно, многое пришлось урезать. Психологии осталось совсем чуть-чуть, сокращённые бои тоже не производят столь сильного впечатления, как в манге и аниме. Насчёт персонажей согласна - они абсолютно другие... Но, знаете, этот скромный парень Куроно из фильма мне нравится ничуть не меньше, а то и больше "манганимешного"! Он не мечтает о чьём-то пятом размере в моменты, когда его бьют, не пристаёт к Кишимото и с Таэ ведёт себя по-восточному сдержанно (даже стесняется назвать её по имени! )) ). Вообще, для кого-то, наверное, большой минус, что в экранизации совсем нет эротики. А для меня так - скорее, плюс! Не нужна она в "Gantz". Зачастую даже злит, насколько она там неуместна... Персонажи манги, как в американских фильмах, норовят заняться сексом на поле боя; автор обожает раздевать их и пускать бегать нагишом; у большинства девиц огромные груди... Но это же не хентай, в конце концов! Посему, цензуру в этом направлении только одобряю, и киношного Кея тоже. )) Больше удивило, зачем понадобилось гуманиста Като делать убийцей собственного отца... Что за ересь?! Очевидно, что такой человек просто не мог никого убить! Но благодаря игре знаменитого актёра (L-чааан! ^__^) герой всё-таки вызывает симпатию. Ниши... вполне себе Ниши, тут я особой разницы не заметила! XD Про Кишимото можно сказать только то, что в манге и аниме она красивее - персонаж в любом случае невыразительный.
В общем и целом, экранизация вполне сносная! 9/10.
P.S. А вторая часть ещё лучше! В конце я даже плакала (ну, разумеется, найдётся куча недовольных финалом, который не соответствует манге XD).

Начало (2011.10.04)

В целом, мне нравятся сюрреалистические фильмы вроде "Начала". Тема снов вообще интересует многих, охотно за неё брались ещё романтики начала XIX века... а сейчас, "благодаря" виртуальной реальности, особенно много людей (не я! ), которые начинают сомневаться, настоящее ли всё вокруг. Короче говоря, фильм должен был стать популярным, и он стал. Заслуженно, потому что снят очень хорошо - есть качественные спецэффекты, есть атмосфера (конечно, не сказала бы, что приятная - скорее муторно-гнетущая, и прекрасная музыка Зиммера её только усиливает), есть неплохая (хотя и не блестящая) игра актёров. Правда, сами сны Фишера, ИМХО, могли быть поинтереснее и даже постраннее! Но чего я ожидаю от бизнесмена... ))
Итак, с умением воздействовать на чувства зрителя всё в порядке.
А вот моральная сторона дела меня несколько... нет, сильно смущает! Ди Каприо и К представлены практически как положительные (во всяком случае, не отрицательные) герои, а ведь, в сущности, занимаются они ужасными вещами! Из-за них невинный человек (Фишер) чуть с ума не сошёл. И эти "мозголазы" (с Коббом или без, скорее, даже с Коббом - отвыкнуть от подобного трудно) наверняка будут повторять свои опыты, пока один из них не закончится трагедией! Самое удивительное, большинство зрителей над этим вообще не задумываются. А теперь представьте, что кто-то вот так нагло влез в ВАШЕ подсознание?! Вам уже не настолько симпатичен герой Ди Каприо, будь он хоть сто раз любящим отцом?! Мы столько кричим о "зомбоящике", о попытках манипулировать нашим сознанием, а тут сочувствуем опасным преступникам, которые именно этим и занимаются, да ещё с наибольшим риском для жертвы? Опомнитесь!
Тем не менее, ставлю 9 баллов из 10. )))

Детки в порядке (2011.09.30)

В первые пять минут мы уже видим всё, что нужно для "шедевра современного кино"! Приём наркотиков, лесбийскую сцену, сцену с геями (на видео), просто эротическую сцену, болтовню молодёжи на тему... ну, чего бы вы думали? Опять же секса! Вопрос: почему бы тем, кто без всего этого жить не может, не посмотреть обычную молодёжную комедию - из списка "Худшие фильмы по рейтингу World Art"? Ответ: потому что они ещё и хотят изобразить из себя интеллектуалов! Номинации отвратительного фильма на "Оскар" это позволяют.
Люди, опомнитесь! Такой "правды жизни" в американских фильмах - выше крыши! Может, актёры тут чуть получше, но "Деток" в целом это ничуть не спасает. Фильм для той же аудитории, что "Блондинка в шоколаде", только ещё и гомосексуальной/гомофильской. Нормальным людям - не рекомендуется!
(Присуждаю особую номинацию: "Худший фильм из номинировавшихся на "Оскар" 2010/11 года." И он весьма близок к награде "Худший фильм вообще".)
Оценка - 1/10.

Чёрный лебедь (2011.09.30)

Очень веселят меня поклонники этого фильма, которые мнят себя гениями, а остальных - в лучшем случае, "рядовыми зрителями". Какой напор, какая агрессия! .. И полная неспособность сказать что-либо умное в защиту "Лебедя". Их комментарии обычно не длиннее пары строк, в которых просто сообщается: "Вы ничего не поняли. А чего вы не поняли - не скажу! Поумнеете - сами поймёте".
Да вам просто НЕЧЕГО сказать! Потому что, начав говорить, вы сразу обнаружите свою совершенно детскую наивность, от которой так тщательно открещиваетесь. Наивность и заштампованность сознания! "Чёрный лебедь" весь играет на штампах. "Сумасшедший гений", "Искусство требует жертв", "Назвался груздём - полезай в кузов" (назвался Чёрной Лебедью - стань порочной злодейкой! ) и прочее. Что тут оригинального? Истинно рядовая народная "мудрость", неоднократно обыгранная уже романтиками и декадентами. Наркотики, кстати, тоже активно пробовали некоторые декаденты - авторы Серебряного века. Но стали ли они от этого талантливее? Едва ли! Вот в могилу себя загнали, это верно. А по-настоящему гениальные люди творили не "под кайфом" и не в шизофреническом припадке, а в здравом уме и твёрдой памяти. И жили многие из них долго. Но простые люди больше запоминают яркие исключения - и это тоже естественно...
Я только прошу: не надо столько пафоса! Возможно, даже сам Даррен Аронофски просто стебался над зрителем (характерна его реплика по поводу фильма: "Смотри, сопля, как надо переходить на тёмную сторону! ". Это уж точно не пафос, а юмор.). Возможно, он падал со смеху, представляя, как кто-то с серьёзным лицом будет смотреть на все эти лезущие из балерины, как из подушки, перья... И подсчитывал, сколько положительных отзывов получит от недалёких критиков, считающих, что мрачное, шизофреническое да ещё со всякими неприличностями кино - непременно шедевр! Но потакать ему что-то не хочется. Слава богу, и "Оскара" за лучший фильм "Лебедь" не получил. Нашлись-таки здравомыслящие люди в комиссии!
5/10, только за игру актёров, которым пришлось справляться с этой мутью.

Кот в сапогах (2011.09.22)

Если это тот самый Кот из "Шрека", то смотреть мультфильм люди будут в любом случае - даже если выйдет редкостное барахло! Персонаж многими любим, особенно его умильная мордочка, когда он пытается кого-нибудь разжалобить. )))))))))

Кунг-фу кролик 3D (2011.09.22)

Не просто отстой, а откровенный плагиат! Кто сказал, что Панда - шаблонный персонаж, который сразу идеально вписывается в понятие "герой"? Нет, конечно! Такой толстый и плюшевый персонаж, занимающийся кунг-фу, тоже выглядит весьма неожиданно. А теперь, уже после него, нас пытаются удивить кроликом... Ну и что - кролик? Он уж, верно, пошустрее панды и покрупнее богомола!
Нечего браться за тему, которая уже недавно была очень удачно раскрыта. Вы обрекаете себя на сравнение... и в данном случае, сравнение, безусловно, идёт в пользу трогательного "Панды", а не глупого и скучного "Кролика"!

Остров проклятых (2011.09.22)

Фильм очень сильный, производит большое впечатление. Скучных моментов я там не заметила - наоборот, напряжение не спадает ни на секунду! Шикарная работа оператора, блестящая игра актёров, особенно самого Ди Каприо... Когда-то я считала, что зрелый Ди Каприо будет никому не нужен - его юношеская смазливость исчезнет, а как актёр он ничего из себя не представляет. Господа, я ошиблась! Лео превратился в превосходного артиста, очень тонкого и понимающего! Видимо, жизненный опыт ему многое дал - это уже не просто какой-то красавчик, на которого полюбуешься и забудешь. Вот и здесь его игра выше всяких похвал...
Что касается концовки, то спорить о ней вообще бесполезно, поскольку режиссёр НАМЕРЕННО сделал её неоднозначной! Да, скорее склоняешься к тому, что герой Ди Каприо всё-таки был душевнобольным. Но можно представить и следующее: под давлением обстоятельств он согласился признать версию врачей-садистов (именно её мы видели перед концом) и притворился совершенно сломленным. Однако в душе герой ещё лелеет мечту сбежать с проклятого острова и даже готов взять с собой напарника-предателя, потому что уже простил его ("Мало ли как надавили на беднягу?! "). Да, можно и так понять финал, и в этом-то и есть самое интересное!

Чизкейк (2011.09.17)

Поскольку тут нет анонса, скажу, о чём, собственно, фильм. В рекламе пирога "Чизкейк" снялись три человека - мужчина, женщина и ребёнок, которые по сюжету ролика являются семьёй. На самом деле, у каждого из них своя судьба... У мальчика она весьма нелёгкая, его настоящая семья очень неблагополучна. Поэтому ребёнок начинает мечтать об идеальной семье из той самой рекламы! Он хочет сделать своих рекламных "родителей" настоящими. Однако у тех есть свои близкие люди, которые не вписываются в картину...

Чизкейк (2011.09.17)

Странно, что нет ни одного комментария... Значит, я буду первой!
Фильм понравился. Может, он и не русский по духу (подобные сюжеты больше характерны для американского кино), но это нисколько не умаляет его достоинств! Актёр, играющий мальчика из неблагополучной семьи, который мечтает о семейной идиллии, на редкость убедителен. В этом смысле фильм выгодно отличается от той же "Юленьки", где игра детей-актёров всё-таки оставляет желать лучшего... Очень хорош Сергей Чонишвили в главной роли "рекламного отца". Вообще, психология в фильме показана отлично! Зачастую мальчик-убийца вызывает сочувствие - ведь всё светлое в жизни для него ассоциируется только с рекламой, в которой он как-то снимался, больше ничего хорошего у него не было! Конечно, это не оправдывает кровавые методы, которыми он борется за своё счастье...
Жаль, что в фильме нет внятного конца. "Открытый финал" как метод уже не оригинален - он просто раздражает... Исключительно поэтому не поставила "Чизкейку" высший балл. Хотя ситуация действительно тяжёлая, и я сама не могу решить, какой финал бы меня устроил.
Моя оценка - 9/10.

Кунг-Фу Панда 2 (2011.09.15)

Редкий случай, когда продолжение мне понравилось даже больше, чем первый фильм! Прежде всего - благодаря эффектному злодею. Нет, конечно, Тай Лунг тоже выглядел довольно эффектно, но всё-таки это фигура довольно условная, типичный враг ГГ. Шэнь на меня произвёл куда большее впечатление! Павлин в роли злодея - вообще довольно неожиданный ход. ))) Эта птица кажется красивой, но глупой и безобидной... И вот тут - хитрый и коварный павлин с неожиданно зловещим ЛИЦОМ и шикарнейшим стилем кунг-фу (напоминает бои с использованием вееров-тессенов)! Да тут всё при всём - и нелюбовь родителей, и вечный хитро-подлый козырь (нож) в рукаве, и характер, выдержанный до самого конца. Особо хвалю создателей за мимику и движения - они совершенно человеческие, и при этом сохранена типичная павлинья пластика! В общем, с Шэнем всё просто блестяще. Жаль, что мы его больше не увидим... (((
Конечно, по-прежнему симпатичен По. Даже его вечные диалоги с приёмным отцом (на одну и ту же, в сущности, тему: "Кто я?") не надоедают, потому что сделаны с большой теплотой и психологизмом. Забавный увалень, слава богу, не превратился полностью в пафосного мегагероя - до сих пор бывают и у него промашки и неудачи, что его только красит. Вообще, мне нравится, что в этом мультфильме обходится без пафоса - как только он появляется, над ним непременно иронизируют, и всё становится на свои места.
При этом мне, как любителю китайской и японской культуры, по душе то самое восточное начало, которое, несомненно присутствует в "Панде". Не только по теме, по сюжету, но и по духу - сказываются корни создательницы! Местами вспоминаются настоящие китайские фильмы в жанре боевых искусств и даже аниме. Пейзажи вообще великолепны!
Вот "пятёрка" меня не так сильно радует. Характеры у "мастеров кунг-фу" не очень-то выражены - во всяком случае, они блекнут на фоне таких личностей как По, Шэнь и Учитель Шифу (во втором фильме его, к сожалению, маловато). Но не всё же сразу...
Моя оценка - 10/10! Это один из лучших компьютерных мультфильмов за последние годы.

127 часов (2011.08.24)

Фильм поучительный и очень талантливо снятый. Обычно я не люблю камерное кино, тем более почти без сюжета, но "127 часов" меня сразу увлёк! Дэнни Бойл - вообще самый жизнеутверждающий режиссёр (вспомнить того же "Миллионера из трущоб" - столько ужасов, а в конце всё-таки хэппи-энд! ). Здесь герою пришлось пожертвовать рукой, но, как мы видим, жизнь для него продолжается, причём в полном смысле этого слова. Итак - бороться до конца и думать о своих близких! Мораль, может, и нехитрая, но современным людям её нужно повторять снова и снова, пока не дойдёт. И этот камень (который, как говорит сам герой, ждал его всю жизнь) вполне можно воспринимать аллегорически.
Моя оценка - 10/10 за максимальный эффект при минимальном количестве персонажей и действия!

Месть (2011.08.24)

Как обычно, фильм, победивший в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", не стал особенно популярным у зрителей. Все привыкли к тому, что эта номинация - самая политизированная, а ленты из стран, традиционно не считающихся лидерами киноиндустрии, уступают голливудским. Но в этот раз такое отношение ошибочно! "Месть" - действительно один из лучших фильмов года, тонкий и глубокий одновременно. Я давно не видела, чтобы так убедительно преподносилась психология подростков - да и взрослых людей тоже. Тема фильма, конечно, не нова; но, благодаря участию детей, она здесь вспыхивает новыми гранями! Особо нужно сказать об игре актёров, практически неизвестных мировому зрителю. Она прекрасна! Совершенно не уступает игре маститых знаменитостей, которых мы видим в голливудских фильмах. Очень талантливо играют дети, что вообще большая редкость.
Может быть, фильм и не даёт чёткого ответа на вопрос, что же выбрать - "насилие или бессилие". Но он заставляет в очередной раз задуматься на эту нелёгкую тему, а это и есть предназначение истинного искусства!
Моя оценка - 10/10.

Район №9 (2011.08.20)

Удивительно, с каким удовольствием люди поливают грязью свой собственный вид! Ничего нового и оригинального в этом давно уже нет - "зелёные" регулярно только этим и занимаются. Конечно, люди не ангелы, но те, кто их ненавидит - зачастую далеко не лучшие представители рода человеческого. Или они считают, что они сами не Homo Sapiens, а кто-то другой?! ?
Фильм снят хорошо в плане спецэффектов. Но и только! Едва ли наши "добрые" зрители захотели бы жить по соседству с агрессивными и мерзкими пришельцами - это всё разговоры от недостатка воображения. И расизм тут ни при чём. Инопланетяне сами вели себя, мягко говоря, неправильно, нисколько не считаясь с интересами местного населения! А в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Пираты Карибского моря: На странных берегах (2011.08.05)

Всё хуже, хуже и хуже... За сюжетом уследить уже практически невозможно, поскольку выстроен он из рук вон плохо (впрочем, как и в предыдущих фильмах, только в первом это менее заметно) и петляет, как мышь в лабиринте. От положительных ГГ избавились окончательно, забывая о том, что неоднозначные персонажи и злодеи выглядят выигрышно только на их фоне. Хотя, конечно, в третьем фильме "положительные" уже вели себя так, что терять авторам было нечего... Детям подобные истории смотреть совершенно ни к чему - доброму и светлому они их явно не научат! Если "симпатичные" и "обаятельные" герои только и делают, что лгут и предают, если за страстным поцелуем всегда следует нож в спину, можно ли считать это нормальным и простительным? !? Едва ли! А "Пираты" стараются создать у зрителей именно такое впечатление. Можно сказать, конечно, что эти фильмы НЕ для детей... но основная их аудитория всё-таки дети, подростки и морально неустойчивые (!) взрослые.
Что касается визуального ряда - фильм такой же тёмный, как и во всех остальных смыслах этого слова! Даже при идеальном качестве записи в большинстве эпизодов мало что видно. Посему не восхитилась и картинкой.
P.S. Русалки неубедительны.
Моя оценка - 5/10.

Герой (2011.07.27)

Насчёт того, что было на самом деле. Сцена с покушением на Циня Шихуанди описана у знаменитого древнекитайского историка Сыма Цяня, причём... почти комически! Оказывается, покушавшийся вовсе не был мастером меча и элементарно НЕ СУМЕЛ убить Императора. Но этого мало! Многочисленные телохранители Шихуанди тоже сплоховали: все застыли, как вкопанные, и Императору пришлось бегать от убийцы по всему залу, прячась за колоннами. Достать оружие сам он тоже не додумался... В конце концов один из придворных пришёл в себя и запустил в убийцу увесистой табакеркой. На этом неудачное покушение и завершилось! Сообщники "героя" долго сокрушались, что таким важным делом не занялся кто-нибудь поспособнее.
В общем, я это говорю отнюдь не в укор фильму! Искусство вовсе не должно копировать реальность. Очень хорошо, что этот эпизод китайской истории так облагородили и выстроили вокруг него сразу несколько вариантов красивейшей легенды. Слава богу, здесь появились и философский смысл, и зрелищные бои, и масса чудесных спецэффектов! Моя оценка - 10/10. Но всё же забавные вещи иногда получаются... от смешного до великого и пафосного, оказывается, тоже один шаг!

Побег из Шоушенка (2011.07.21)

Хм... я, честно говоря, не знаю, почему такие высокие рейтинги. Фильм, может, и нравоучительный, но отнюдь не увлекательный. Даже хуже того - скучный! Сравните с той же "Зелёной милей" - там яркие характеры, напряжённый сюжет... а что здесь? "Оригинальная" идея, что надо до конца бороться за свою свободу? Нет, лично я разочарована. За несгибаемость ставлю только 7/10.

Миллион лет до нашей эры 2 (2011.07.20)

Большей пошлости и тупости в жизни не видела! Весь юмор - "ниже пояса". И это при том, что в первом фильме всё было вполне пристойно! Зачем понадобилось так менять стиль и целевую аудиторию? Да и кто она, эта целевая аудитория (даже любителям порнухи там всё равно смотреть нечего)?
Оценка - 1/10.

Книга мастеров (2011.07.19)

Честно говоря, не понимаю, почему все так накинулись на этот фильм. Может, от излишней ностальгии по совковому детству... Простите, господа, но вы уже взрослые и так, как в детстве, сказки вас радовать уже не будут! Старое часто кажется лучше нового потому, что оно ассоциируется с чем-то, вызывает ностальгию. Но, объективно говоря, разве Настенька из "Морозко" естественна?? ? Ничуть не бывало! Просто мы привыкли к этой условности - так зачем же обвинять нынешних актёров? .
Я считаю, фильм достойный. Хорошие спецэффекты, вполне симпатичные и яркие персонажи. Как всегда в наших сказках, присутствует здоровый юмор. Это продолжение традиций Роу, только на новый лад!
Ставлю 9/10.

Зелёная миля (2011.07.19)

Скажу сразу, фильм мне в целом понравился. Сделан он действительно сильно, игра актёров впечатляет. Но! Идейная составляющая не позволяет мне поставить высшую оценку. 9/10 будет более чем достаточно.
А вначале я собиралась поставить 10 и назвать "Зелёную милю" одним из своих любимых фильмов! Фильм увлёк сразу - первые же кадры заинтриговали. Повествование о последних днях людей, приговорённых к смерти, тронуло чрезвычайно и держало в постоянном напряжении. После первой сцены казни, по-настоящему жуткой (хотя в тот раз всё прошло "нормально"!), я уже была полностью уверена, что автор создал по-настоящему гуманистический шедевр, направленный ПРОТИВ СМЕРТНОЙ КАЗНИ В ПРИНЦИПЕ. (Я сама - противница смертной казни, посему мне это было особенно приятно.)
Действительно, трогает то, что "всюду жизнь" - и даже незадолго до казни люди находят поводы для радости. В этом смысле вызывал неприязнь Перси, который старался их этой радости лишить... но только в первой половину фильма.
Потом я начала замечать, что для автора, оказывается, далеко не все преступники равноценны! Более того - не все убийцы. Мы почему-то должны сочувствовать некоему любителю мышей, но НЕ должны другому арестанту, который ведёт себя вызывающе. А что, собственно, ему не похулиганить напоследок? Терять-то нечего... Значит, нужно верить в чистосердечное раскаяние Делакруа, потому что он дрессирует мышь и вежливо общается с надзирателями и Коффи? Конечно, это нетрудно, ибо подробностей о ЕГО преступлениях мы не узнаем! Вот мы и готовы растрогаться и простить, а ублюдками считать только Дикого Билла и... Перси, который как раз-таки не готов так мило относиться к своим "подопечным", как некоторые чрезмерно сентиментальные тюремщики!
В результате, общий гуманизм постепенно сходит на нет. Жизнь мышки (по фильму) становится намного ценнее жизни того же Перси (то, что с ним сделали, вполне равносильно убийству!). Зрители радуются тому, что "кроткое" Добро всё же оказалось с кулаками... Им так, видать, ближе и понятнее.
Что больше всего "повеселило" - это финальное наказание положительного надзирателя. Напоминает, конечно, историю с Христом и Пилатом - последний ведь тоже ХОТЕЛ помочь Иисусу... Но тут Коффи настолько ясно выразил свою волю! Он сам сказал, что предпочтёт умереть. И несмотря на это - наказание! Не нелепость ли? .
Короче говоря, последние полчаса, где начали раздавать всем "по заслугам", оцениваю баллов в пять, не выше. Девять - только за хорошее начало.

к фильму Спуск
от WhiteFlame (2017.09.06)
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.28 г.
последний раз в 2017.10.19 г.

к фильму Тетрадь смерти
от GreatWizard (2017.09.05)
аккаунт зарегистрирован в 2006.08.04 г.

к фильму Город, в котором меня нет
от Bartuk 707 (2017.08.31)

к фильму Тетрадь смерти
от millo (2017.08.27)

к фильму Платиновые данные
от VeterA (2017.08.24)
аккаунт зарегистрирован в 2013.08.23 г.

к фильму Ганц
от Bartuk 707 (2017.08.15)

к фильму Тетрадь Смерти
от VeterA (2017.07.28)
аккаунт зарегистрирован в 2013.08.23 г.

к фильму Город, в котором меня нет
от MITH146 (2017.04.14)
аккаунт зарегистрирован в 2017.04.05 г.

к фильму 1+1
от TobiDicson (2017.03.27)
аккаунт зарегистрирован в 2015.05.31 г.

к фильму Кот в сапогах
от Bartuk 707 (2017.03.19)