-трейлеры
-саундтрек

Легенда о пианисте — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. brandr | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 125 раз(а)2006.05.11

Трудно назвать что-то, что оказало бы на меня большее воздействие, чем эта картина. Это чуть ли не единственный известный мне случай, когда в фильме присутствовала _действительно_ неординарная идея, которую я больше _нигде_ и ни в каком виде не встречал. А уж не реветь в конце было просто невозможно. Но почему же этот удивительный фильм так мало известен?!

2. Энери | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 12 раз(а)2006.11.26

Хороший фильм, в стилистике режиссера. Не мелодрама. Скорее, романтическая драма.
Такой фильм стоит запустить в Новый год вместо шумяще-грохочущей пошлятины на ТВ.
Мандарины, запах настоящей елки, шампанское или хорошее вино, немного философии, и целая жизнь человека, проведенная на лайнере.

И Тим Рот там проникновенен.
Характерный актер. Приятно открывать таких для себя.

Так что, посмотрите, и не пожалеете. Можно даже в одиночестве, чтобы было не стыдно всплакнуть перед близкими, а потом показать им.

3. sfincs | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2006.11.27

Это незабываемое кино. Необыкновенно все: и сюжет, и герой, и постановка. Тим Рот - уникальный актер, сыграть такой характер! Я люблю этот фильм и книгу. Хотя последняя не производит такого впечатления. Кстати, в аннотации не написано о том, что автор истории - Алессандро Баррикко.

4. Arlantaniar | СА?: меньше месяца | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2007.08.09

Не думал, что удастся так удачно снять фильм по этой книге Барикко. Думал, подкачает музыка... я ошибался. Звуковое оформление великолепно. 1900-й в этом фильме действительно виртуозно играет!
*но книга все равно лучше*

5. Eric Draven | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 6 раз(а)2008.07.13

Очень понравился. Все. Особенно дуэль музыкальная между 1900-ым и джазменом. И еше когда он обьяснил причину почему не сходить на берег. Очень красиво

6. iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз(а)2010.06.19

Прекрасная история об ушедшей прекрасной эпохе, человек из которой каким-то чудом уцелел в 20-м веке, изолированный от потрясений большого нового мира 20-го века на роскошном беззаботном лайнере. Музыка Эннио Морриконе как всегда завораживает и составляет едва ли не половину очарования фильма. Прекрасная игра Тима Рота, операторская работа и режиссура, драматический сюжет - все очень органично и эстетично сплелось в этой великолепной работе Джузеи#769, ппе Торнатои#769, ре. Ну и, конечно, музыка - она просто великолепна! 9/10

7. Рыжая | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.01.11

Редко можно встретить фильм, в котором нет жестокости, подлости, фильм, где всё построено на настоящих чувствах, искренних эмоциях, дружбе и любви к искусству. Мастерству режиссёра нет границ, так же как и таланту Тима Рота. Так сыграть светлого душой человека, который, на мой взгляд, в душе остался ребёнком, и в то же время такой любовью привязан к музыке, может не каждый, огромное спасибо ему за это. Всю атмосферу фильма подчёркивает великолепнейшая музыка Эннио Морриконе.
Я сама не знаю почему, я не люблю плакать, но наверное от восхищения я рыдала на протяжении всего фильма, ну очень он эмоциональный.
Советую всем, кто не видел!

8. sincs | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 13 раз(а)2011.03.17

обычно отсутсвие хеппи енда меня привлекает в фильмах, но не в этот раз. Не понимаю людей восхваляющих данную картину. я не нашел в ней ничего, что могло бы привести в восторг. слабый сюжет, полное отсутсвие интриг, динамики развития и тд. несколько раз за весь фильм улыбнулся глядя на "клоунскую", в свойственной ему манере, игру Тима Рота. 2 часа потраченого времени, досмотрел только из-за ожидание чего - то в финале, но увы.

9. myauchelo | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 126, их сочли полезными 168 раз(а)2012.10.10

Та же идея, что в фильме "Хористы", но под другим углом, с другой подачей, снятая в другой стране и... вообще о другом типе музыки.
Никакого христианства, о чём вы: само начало фильма вопиёт о том, что "Да здравствует абсурд!". Абсурдно всё: история этого пианиста, эта "легенда наяву", воспитание его негром-кочегаром... история знакомства со своим другом, и то она абсолютно абсурдна! Игра на рояле во время шторма и крик главного героя "мы танцуем с океаном!" в том время, как его друг едва ли не тошнит на его инструмент... Это не учитель музыки из "Хористов", это совсем, совсем другой человек: тут нет идеи "очистим музыкой людей, дадим им выплеснуть свое горе" - он к людям отношение имеет не учительское, но наблюдательное, он их боится, этот фильм - просто гимн творческого эскапизма и страха перед людьми; не "очищай музыкой людей", а "раскрывай их душу музыкой, расскажи о них ею". И люди слушают его не потому, что они как-то одухотворяются, или там о каких-то возвышенных вещах думают - они узнают в этой музыке себя, свою жизнь, и поэтому зачарованы.
Мне не очень нравится музыкальное сопровождение к фильму: я люблю Эннио Морриконе, но считаю его слишком эпичным композитором, который идеально пишет музыку для фильмов с длительным таймлайном, но совершенно никаким камерным композитором, а тут, я считаю, было бы лучше сделать музыку куда более замкнутой, спрятанной на этом корабле, закрытой. Хотя, может, я и не права: фильм-то, если полную версию смотреть, очень длительный и эпичный, это же вся жизнь, а не фильм...
Но тут потрясающий джаз. Вот что тут совершенно, так это джаз. И музыка для пианино, что, впрочем, и неудивительно, герой-то пианист...
Если в "Хористах" французский дух буквально вопил о себе, заявлял в полный голос, и - более того - как истинное дитя Франции, вовсю критиковало английскую систему воспитания, то тут отчетливо видно, что фильм делали итальянцы: более того, итальянцы, выросшие на неореализме. Это проявляется в абсурдистском начале фильма, в этом задорном шумном итальянском духе, это прояаляется и в отношении режиссера к людям - фильм ведь отчасти и народная драма тоже, в четвертостепенную очередь, но тем не менее - стоит только обратить внимание на поведение беженцев на корабле. Да и сам Эннио Морриконе никогда не упустит шанса хотя бы чуть-чуть показать Италию в своих произведениях - когда главный герой играет тарантеллу, это так... так... итальянски.
Странный фильм. Очень странный. И совершенно потрясающий.

10. Ozonar | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 22 раз(а)2013.07.26

Удивительный фильм.

В названии очень точно стоит слово «легенда».

Потому что это действительно легенда, похожая на красивую сказку. Совершенно невероятно звучащая, особенно если сравнивать с серым миром, который окружает главного героя.

Ведь главное преимущество сказки — она делает обычные вещи и ситуации, которые окружают нас в этом мире, похожи на те, которые описаны в совершенно другом, приятном и чарующем мире сказки, проецируя её в реальный мир.

Фильм до ужаса наивный, и где-то даже глупый, но дело в том, что герой фильма сам очень наивен. И это фильму идет.

10 из 10. Сказка для взрослых. Для взрослых, которые любят смотреть детские сказки.

11. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2020.06.22

Музыка то да, но...

Реалистичность нулевая.

Воспитан кочегарами, дышал в кочегарке годами, никто не учил пианино, оно само. По идее пацана сразу бы в первом порту передали властям по закону. Корабль - не детский сад. Море не прощает.

На землю так и не сошёл, не смог, психиатры наверно плачут.

На брошенном корабле питался святым духом, может паучками.

Что особенно не понравилось: для кого он жил? Он не выбирал ничего, как поезд по рельсам катился, пока рельсов не стало. Вот не стало его, мир не изменился, никто не вспомнит о нём, кроме пропитого друга, продавшего последнюю трубу. Ну хоть не контрабас.

Плохая дешёвая 3д графика, на уровне фильмов о летающих акулах-убийцах, хотя тут не так важно.

5 из 10 Сильно переоценённый фильм.