larik666
protag0nist
YumeSS
RomaxFC

Финальные истории — отзывы

1. hollyknight | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 470 раз(а)2015.12.20

Истории финала или Истории последствий. И, действительно, при просмотре складывается ощущение, что все основные события остались где-то позади, а сейчас мы имеем дело только с их последствиями и слабыми отголосками. И – сразу о главном. Owarimonogatari это – болтовня, болтовня, болтовня, и ничего кроме болтовни. Да, диалоги Monogatari – их отличительный знак и одна из сильных сторон. Но, всё дело в том, что разговоры в Monogatari всегда сочетались / чередовались с действием, и было ощущение, что они могут в любой момент в это самое действие перерасти, они были живыми, в отличие от диалогов Owarimonogatari.

Арка Оги Ошино и Содачи Ойкуры – это что-то вроде детектива. При этом в ней практически полностью отсутствует, так свойственная Monogatari, мистическая составляющая. По всей видимости, создатели аниме решили, что, в данном случае, одной только детективной линии для полноты сюжета будет достаточно. Но, оказалось, что это не так. Ну, во-первых, Monogatari без мистики – это уже не Monogatari. А, во-вторых, те, кому всегда раньше противостояли Арараги и ko, как раз, и были этой мистикой. И, именно на этом противостоянии, в первую очередь, весь экшн, вся динамика и строились. Потому что сложно себе представить экшн, да и, вообще, любое движение и развитие, без какого-либо противодействия одних другим, конфликта интересов и т. п. А, что же мы видим в этой арке Owarimonogatari? Противостояния (антагонизма), по сути, очень мало: 1. Мистическая классная комната VS Арараги с Оги Ошино. Это условные антагонисты, поскольку, комната, как-то уж, мало походила на одушевлённый объект, и, хоть и звалась призраком, но, до призрака явно не дотягивала, к тому же, она была «на стороне» Арараги. 2. Арараги VS Содачи Ойкура. Ойкура в основном только обиженно хмурила брови да супилась, мне было её только жаль от этого. Не увидел я того столкновения характеров и экспрессии, которых ожидал. 3. Оги Ошино VS Ханэкава. Они цапались, конечно, весело, но одного этого маловато на всю арку (пол сезона). Вот вам и всё противостояние, вот вам и весь конфликт интересов, вот вам и весь экшн с динамикой и развитием. И, многие персонажи, даже, если и имели какой-то потенциал, в этих условиях, просто, не могли раскрыть его в полной мере:

– Ханэкава, как всегда, на высоте – гордость, ум, смекалка, мудрость, смелость, вплоть до эротической, за что ей отдельное спасибо. Но, можно ли сказать «Да, Ханэкава, ты зажгла! »? Ни разу.

– Оги Ошино. Персонаж интересный, особенно, своей манерой речи, эдаким эстетским пафосным умничаньем знатока в стиле своего дяди Мэмэ Ошино, Дэйсю Кайки и Ёдзуру Кагэнуи. А, в последних мне, как раз, их манера речи, в первую очередь и нравилась, и, именно поэтому, наблюдать за ними было одним удовольствием. Но, Оги – их облегчённая mini-light-free версия, поскольку, львиная доля колоритности образов Мэмэ, Дэйсю и Ёдзуру была обусловлена их связью с мистическим, чего никак не могло быть у Оги, собственно, из-за того, что этого мистического здесь (в арке Оги Ошино и Содачи Ойкуры) – с гулькин нос (грустно кот наплакал). Оги – ещё и mini-light-free версия Сендзёгахары из Bakemonogatari. Те же шутливо-издевательские подтрунивания над Арараги, такая мини-цундере. Но, привлекательность образа Хитаги Сендзёгахары – это, во многом, её болезненность, странность, необычность, какая-то доля аномальности, экстрима, а в Оги – нет, всё обычно и повседневно.

– Содачи Ойкура. Она меня сразу заинтересовала, нервный решительный взгляд с напором, внутренний надрыв, глубинные переживания, неизвестные пока ещё мотивации, вот думаю, она устроит. Но, устроила она, как-то, не очень. А, вот в ней, как раз, аномальности и болезненности, более чем достаточно. Я бы, даже сказал – «слишком более чем». Дело в том, что её аномальность куда более похожа не на сверхъестественную и таинственную, а – на мало чем интересное, обыденное, бытовое и мрачное душевное расстройство, заставляющее только сочувствовать героине, а не восхищаться ей.

Как всегда, «Истории» блистали своим великолепным дизайном, тем более, надо же было попытаться чем-то скомпенсировать жуткую нехватку действия – хотя бы красивой картинкой. Если уж событий нет, и герои с места не сдвигаются, то, хоть, фон пусть будет динамично-ярким. Но, конечно же, толку от этого никакого – действия нужны, а не мерцающий фон.

«Истории Финала» – не вполне подходящее название для этого сезона. Историй-то, как раз, здесь и не видно. «Сад слов» – подошло бы куда лучше. Правда, прогуляться по такому саду совсем не хочется.

P.S.: Я искренне надеюсь, что следующие выпуски «Историй» будут историями действия и событий, а не историями болтовни.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Bigbrother | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 214 раз(а)2015.12.21

Для меня это был один из самых ожидаемых сериалов года. Но, так как я всегда считал подачу материала мира Историй довольно неровной, то и одновременно присутствовала в моих ожиданиях весьма немалая доля настороженности.
Теперь, с сожалением, могу сказать, что более занудных и отвратительно поставленных арок в аниме-реализациях из мира Историй я ещё не видел.
Первая арка оказалась не просто занудной, но, в добавок к этому, ещё и бессмысленно-глупой. Сюжет представляет собой куцый недодетектив где Арараги-кун уныло слоняется в некоторых локациях с закосом на графическую оригинальность, при этом ведутся маловразумительные беседы, конечным итогом которых должно оказаться раскрытие некой таинственной загадки.
Собственно говоря, решение "загадки" для дополнительного понимания образов уже известных персонажей ничего не дает. Образ Оги, по идее, должен стать более раскрытым, но на самом деле от этого "не холодно, ни жарко" - ничего существенно важного авторы по этому поводу не надоили.
По окончании 1-ой арки у меня от неудовольствия "отвисла челюсть", а в мыслях завертелась оценка для данного непотребства в виде жирной 1-цы.
По счастью, во 2-ой арке авторы вернулись к нашим любимым баранам, ой, т.е. к отношениям Арараги, Шиноби и Суруги плюс к некоторым другим интересным личностям разбросанным ранее по миру Историй, а также осветили немаловажные события, отголоски которых мы наблюдали в прошлых сезонах. И вот тут бы, всё да ничего, но материал, которого с лихвой бы хватило не более чем на 3 серии, растянули аж на целых шесть. И понеслись зубодробительные монологи, в ходе которых так и хотелось воскликнуть - "Да всё уже здесь понятно! Не держите нас за дурачков! " Держали и старательно выклевывали мозги...
Напоследок - по части юмора в сезоне опять же случился облом, точнее, юмор вроде есть, но "такой тонкий, что его совсем не видно..."
М-да, в итоге снизошли на меня грусть и печаль.
Однако ж ничего, оптимистично смотрим на приближение фильмов Kizumonogatari, где, как я искренне надеюсь, нам не дадут заскучать а наоборот, блеснут динамикой, юмором и "хорошо забытым старым".

3. komrad13 | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 794 раз(а)2015.12.22

Знаете, у многих авторов ранобистов есть одна не самая хорошая привычка - выпускать тома-филеры. Вот выходит первый том, потом второй том продолжает его сюжет, но вот события третьего тома происходят между первым и вторым и ни на что влияют вообще, и главные герои про эти события в дальнейшем потом даже о них не вспоминают. Потом идёт четвёртый том, продолжает сюжет второго, а пятый по своей сути такой же как третий, только действие происходит между вторым и четвертым томом. Отличия томов-приквелов от филлеров заключаются в том, что он дают ответы на вопросы, которые возникают у читателя после ознакомления с основным сюжетом, а также могут нехило повлиять на события основной сюжетной линии в дальнейшем.
И после просмотра истории Ойкуры родилось то самое ощущение, что Нисио Исин в этот раз родил именно филлер. Ну ведь будем честными - была Содати Ойкуры или её не было - по большей части это не на что не влияет, даже в концовке истории, что когда она уехала, что большинство про неё забыло, как будто её здесь и не было. Из интересным моментов можно отметить линию с подменой воспоминаний Арараги, но в конце Ханекава встала своей большей грудью за Коёми и защитила его от Оуги Ошино. Вроде ход с Ханекавой был крутым, но это сделано ради того, чтобы данная история не повлияла на общее повествование в целом.
И к тому же история затянутая и нудная вышла, что её не красит.

Вторая половина сериала - история Шинобу и её "первого" не в пример лучше - динамичное действие, куча удачных шуток, старые персонажи раскрываются по новому, нам показали того самого самурая который сопровождал в своё время Киссшот. Вроде всё прекрасно, но хорошему это кирпич, который отвалился от Monogatari Series: Second Season (действо происходит параллельно Nekomonogatari: Shiro) и который надо было показать вместе с ним.

P.S.: Sony объявило, что выпустит Last Gurdian в 2016 году и потом через некоторое время Симбо Акиюки объявил, что выпустит 3 фильма по Кизумоногатари в том же году. Питер Джексон, будь ты проклят.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Stasir | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 32 раз(а)2015.12.26

Чем дальше, тем хлеще. Пока мы смотрим франшизу нехилых размеров, начинаем понимать, что в большинстве случаях кто-то решил нарубить бобла. Особенно такое впечатление у меня сложилось в первой половине оваримоногатари. Рассказ о капризной девчонке, ненавидящая гг из-за передряги в прошлом. Надо решать. Но решили не по стандарту гатарей, а немного по-унылее. Мало мистики, много занудной и серьезной болтовни, из-за которой появлялось желание смотреть на таймер серии. Еще чувствуется, что основную героиню с косичками завезли во франшизу зря, как собственно и всю арку Содачи.
Тащила арку в основном таинственная любопытная и болтливая Оуги. Причем вместе с вешним видом, голосом, походкой и тд. была весьма привлекательным персонажем. Немного также вложили определенность Ханекава с ГГ.

Вторая половина Оваримоногатари или вторая арка, была поинтереснее. Появилась Суруга, которая была одна из любимых персонажей всей франшизы, ну и конечно, как же без милашки Шинобу. История о первом приспешнике Великой вампирши и его счеты с новым, в данном случае с ГГ. Возвращение мистики и юмора. А также арка являет ответом на пару вопросов для арки "Тигр Цубаса" (откуда у Арараги был кокореватари и где это он всю арку шлялся). Арку вытащили многие герои, в особенности Суруга.

В заключении этого сезона франшизы:
Среди героев хорошо выделилась Канбару, особенно её спор с шинобу, где она собственно и победила, сильно... Про Оуги уже было сказано. Остальные тоже на уровне.
(6+8):2=7/10 - конечно, хотелось бы лучше. Но франшиза потихоньку уже начинает исчерпывать себя...

5. Urzak.Version2.0 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 82, их сочли полезными 405 раз(а)2016.01.07

Без спойлеров.

Сериал разбит ровно на две одинаковые по продолжительные арки. Не часто моногатари удаётся снять таким консервативным образом. Кроме того, хотелось бы отметить рекордную нагрузку на художников по персонажам, и обновлённый саундтрек. Видимо не хотят отставать от полнометражки. В ней конечно другой фронт работ... но всё-таки.
Первая арка, на удивление не содержит ни малейшей мистики (кроме маленькой пакости Оуги, в дебютной серии), и несёт ровно две задачи.
1. Показать Оуги. Показать его - а не рассказать о нём. Это две большие разницы. Ни кто не вскрывает карты. Для Коеми - это первое знакомство. Для тебя, зритель, - это демонстрационный показ РАБОТЫ АНТАГОНИСТА с людьми. Ну да, есть несколько способов, как подать персонаж-манипулятор. В данном случае, выбран самый наглядный. Плоды его интриг, мы и так пожинали, на протяжении большей части цикла. Теперь же, дают "заглянуть за сцену". Заглядывать в душу - это на сладкое, это потом. Исин педант. Как всегда.
2. Показать Арараги до юношества. Да. Арараги. Не Ойкуру. Та - просто повод, груша для Оуги, спусковой крючок, и в известном смысле объект фансервиса (художники вокруг неё взбесились). В этом нет ничего сложного. Мы узнаём, почему мировоззрение Арараги (и, кстати, его сестёр) сформировалось под влиянием родителей, кем он был, как смотрел на мир через розовые очки (последнее, к сожалению не сильно изменилось) и добавляем немного бэкграунда с той же математикой, в копилку персонажа. .... Если сложить Истории вместе, можно чётко сказать, что мы знаем о протагонисте, уже ровно всё - что надо знать.

"мы знаем о протагонисте, уже ровно всё - что надо знать"

...думаю старый-добрый Я, расслабленно подтягиваясь в к кресле.
И перехожу к второй арке
...в которой Исин опрокидывает эту наивную уверенность, нанося удар твистами.

Весь сезон, по хорошему счёту, следовало бы называть Историей Прощания. Хотя ни кто из главных героев не умрёт, прощаться с прошлым, придётся много и тщательно. И если в первый половине сериала, мы отпевали только прошлое Коёми, то во второй - Киссшот. Вернее...Киссшот и Коёми. Ибо прошлое первой - стало общим единым целым, для второго. Переплетение их судеб, дало рождение всем необычным историям...стоп. Даше мне продолжать не стоит. Но даже не касаясь вампирических тайн, есть ещё, о чём поговорить.
Например о том, что эта арка, в противовес прошлой, полнится волшебством? Или о том, что 70% всего центрального сюжета Моногатарей, по иронии Исина, заключены в каких-то двух сериях Owarimonogatari? ["смех Шинобу на заднем плане"]. А может о том, как виртуозно, автор поигрался с таймланом цикла? Ведь все загадочные сцены, от Нисимоно и Некомоно - до Кабукимоно и Цукимоно, оказались изящно вплетены в кульминационные события Овари. По факту, у автора с самого начала, должно было быть чёткое видение всего своего (немаленького) сериала, и всех перипетий взаимоотношений его персонажей.
Напоследок.
В обзоре Ханамоно, я писал:

"Если Ханэкава - ум Моногатарей; а Хитаги - сердце; то Канбару - это безусловно совесть."

И совершенно неожиданно, нашёл свою полною правоту. Уже просто наблюдая за событиями второй арки, абсолютно невозможно не прийти к такому выводу. А опасный разговор Камбару с Шинобу - пожалуй лучшее, что было в этом сезоне.

Чуть не забыл. Арараги любит Хитаги. Ханэкаву. Камбару. Шинобу. Дальше и отныне - канонизировано. Излишне говорить, что они испытывают к нему взаимность (хотя насчёт Камбару, я одно время сомневался).
Жаль только праздник полигамии, никогда не наступит. Все роли, промеж них давно распределены. И место в портьере - взяла себе мисс-степлер :) Впрочем...мудрые женщины мудры, они правильно поступили. Быть лучшим другом Ханэкавы, например, гораздо выгоднее и безопасней, чем её суженным. Ну а Вечность, в лице железнокровной, солнцевласой Кай - рано или поздно возьмёт своё. Здесь и говорить-то абсолютно не о чём.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

6. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2016.01.28

В любой достаточно длительной франшизе возникает вопрос: нужно ли что-то менять? С одной стороны перемены необходимы, чтобы не наскучить зрителю, но с другой стороны зритель может быть разочарован этими изменениями.
По сути первая арка Финала, это все те же Истории, но только почти без мистики. Но вот ощущается первая арка гораздо более пресно и скучно. Почему же так получилось? Просто мистика - один из краеугольных камней Историй (наряду с визуальным стилем и длинными, на первый взгляд бессодержательными, диалогами) и убрав его нарушилось равновесие. Изменилась атмосфера, история из таинственной стала обычной, перестала быть Историей.
А вот вторая, "традиционная", арка оказалась превосходна. Именно за это мы и любим данное аниме. За эти диалоги, странные, но затягивающие, за эту атмосферу мистическую, непонятную, но притягательную, за персонажей, что раскрываются нам.

Если первая арка - эксперимент, то с сомнительным результатом. А вторая арка сделана в лучших традициях данного аниме, для тех, кому оно уже давно полюбилось.

7. Vizvezdenec | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 34, их сочли полезными 82 раз(а)2016.02.01

Ну кому как, а вот мне именно первая арка понравилась больше.
Да, я понимаю, что фактически её одна/один Оуги тащит на себе, и это в общем-то не мистика, а детектив, но что в этом плохого в конце-то концов? Как персонаж Оуги просто великолепна, очень импонирует такой Шерлок Холмс в юбке, который не особо сдерживает себя в разговорах. Смотрел с удовольствием и в ожидании следующих серий в онгоинге, даже пришлось смотреть в ансабе-русабы появлялись с большой задержкой.
Вторая же арка-обычная Гатари-арка, где очень много Арараги, ну как бы ничего нового уже, слегка надоело даже. Неплохо, но не более того.
Итого (10+7, 5)/2... Округлим до 9.

8. xSeagullx | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 44 раз(а)2016.03.24

Без спойлеров.

А по мне так истории растут! Растут вместе с персонажами, и на это, право же, приятно смотреть.

Эти истории на голову выше "гаремного" первого сезона, филерно-извращенных "подделок", и достаточно "пустого" второго сезона. Вы пока расчехляйте помидорометы, а я вам это сейчас докажу.

Моногатари - это истории и персонажи. Истории поданые характерными диалогами и монологами. Персонажи раскрывающиеся в данных …алогах.

Мы начнем с конца – с предпоследней серии второй половины.
Многие указывают на диалог Камбару с Шинобу как один из самых сильных моментов аниме. Это несомненно так, и я не помню ничего сравнимого в предыдущих сезонах.
Также не стоит упускать последовавший непосредственно за ним телефонный разговор Гахары и Койеми, диалог сильный и "взрослый", возможно даже более взрослый, чем предыдущий. После него я по-другому начал смотреть на героиню. Признаюсь, я ее всегда недолюбливал. Сейчас она кажется мне более "целым" персонажем, у нее явно случилась значительная прибавка к харизме. (но конечно до Неко-старосты ей ой как далеко…)

Выросла и Шинобу. Вернее она всегда была "взрослой", несмотря на внешность. Но это взрослость характеризуется ассоциальностью и изолированностью субъекта, рационального, логичного, но теряющегося когда дело касается собственных взаимоотношений с близкими ей людьми. После событий данной арки я верю, что ее не постигнет судьба Киссшот из параллельного мира.

Вырос Арарарараги. Он сделал выбор, он доверился Тсубасе и дал Шинобу разобраться в себе. Он не дал Йоцуге вмешаться и он таки купил, что его просили. Поступки доступный настоящего мужчины. ^__^

Про Камбару все было сказано до меня. Что удивительно, здесь персонажа раскрыли получше истории Цветов (в которой Камбару - основной персонаж!).

Но это все была вторая половина, про которую и так поют дифирамбы. А что же нам показали в первой?

Первая арка - это знакомство. Знакомство с тем, кто несомненно сильно повлиял на события предыдущих арок, особенно на Надеко.
Оуги. Ошино Оуги. Выше ее сравнивали с Шерлоком-Холмсом в юбке, но как по мне, это скорее дьявол во плоти. Именно таким, искушающе-велеречивым, лукаво-мудрым и притягательно ЗЛЫМ я его и вижу. Ее внешний облик выше всяческих похвал. Этот рот, глаза, рукава и ломанная пластика движений… У Шафта этот персонаж получился на все 146%.
Вернемся к характеру. Оуги всю арку ведет Арараги сквозь сюжет, подсказывая, направляя, и что уж юлить, управляя почти безвольным Арараги. Как Сократ не навязывал своей мысли, но подводил к ней грамотными вопросами, так и она полностью контролирует повествование, контролирует настолько, что порой задумаваешься, а не ее ли незримых (как в прямом, так и в переносном смысле) рук это дело, не стоит ли она за всеми этими событиями? Кстати, про руки: в языке тела скрытые руки означают ложь и угрозу. Оуги их олицетворяет, и ее длинные рукава это еще один визуальный маркер характеризующий персонажа.
А то как нам показывают ее с первых минут повествования, и ей же повествование и завершают? У меня, как зрителя не остается сомнений в ее огромной роли в дальнейшем повествовании.

Вторая арка - это детство Арараги, немного Тсубасы сконденсированное вокруг довольно слабого персонажа - Оикуры. Это не удивительно, так как арка не про нее вовсе, но все же…
Оикура не вызвала никаких положительных эмоций. Не вызвала от слова "вообще". Она собрала в себе худшие стороны Сенджогахары и Надеко, и является наименнее вменяемым персонажем данного сезона. У меня данный персонаж вызывал лишь чувство брезгливой жалости. Хотя я допукаю, что персонаж может быть популярным, как никак это "сестра - близнец" Гахары.

Ладно, это были персонажи. Теперь — диалоги, и в первой арки они ни капельки не слабее.

Мы видим очень Гатаревский диалог у светофора, плавно перешедший в сцену, где Оуги и Ханекава "делили" Арараги (а может даже соблазняли, ага).

Видим Гатаревское "раскрытие дела о пропавшем родственнике" (я обещал без спойлеров).
Мы снова наблюдаем Гатаревскую Ханекаву, которая "знает только то, что знает", и диалог об Оуги, где Арарги ведет себя настолько знакомо и канонично, что это ни капли не расстраивает, а лишь пробуждает чувство теплой ностальгии.

Мы узнаем, что если предложить Арараги потрогать грудь, он насторожится. Нам мельком упоминают, что Тсубаса едет на месяц в путешествие.

Здесь мы узнаем, что было в прошлом и здесь вешаются ружья, стрелять которым предстоит еще очень нескоро. В конце концов хронологически это начало это конец, а конец - начало.

На этой ноте мой обзор тоже подошел к началу, время подвести итоги.

Шафт и Исин вновь порадовали меня. Порадовали достойным развитием историй, которые гармонично эволюционируют, а не стоят на месте подавая то же самое, под разным соусом. Порадовали сочной картинкой. Я оставлю сериал без оценки, так как не верю, что циферка тут может что-то значить.

Помидорометы - пли!

9. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2017.08.25

Чем обусловлен такой низкий средний балл? Неоправданными ожиданиями? Странно это. Когда речь идет о Гатарях, странно в принципе ждать чего-то конкретного, ибо это всегда, всегда, ВСЕГДА что-то внезапное, отличительное, шокирующее. Вот и этот сезон не стал исключением.
Истории Финала начинаются сначала. А если точнее, то действие завязано на событиях, произошедших задолго до того, что мы приняли считать началом. Отправная точка пути Коёми как личности сдвигается с памятных Весенних каникул к событиям происходившим летом на первом году его обучения. Об этом нам повествует вводная арка. Но в истории Содачи мы узнаем, что начало было раньше - около семи лет назад. События раскрываются одно за одним, цепочки малозначимых на первых взгляд моментов вытягивают из глубины времен невообразимые факторы, послужившие причинами событий, значимость которых не всегда даже укладывается в голове.
А следующая арка опять отсылает нас в прошлое. Что я там говорила? 7 лет назад? Закрутился клубочек приключений тогда еще человека, имя которому Арараги Коёми? А 400 лет не хотите? Можно расценить это как наглядный пример эффекта бабочки о тесной взаимосвязи никогда не пересекающихся вещей и событий происходивших даже в разные эпохи.
Шинобу раскрывается с новой стороны, невооруженным взглядом становятся видны её слабости - слабости непобедимого четырехсотлетнего вампира. Вообще её внутренний мир, несмотря на свой реальный возраст, на удивление соответствует её настоящему облику. Раскрывается глубже и невзначай характер Камбару, так как делать это первостепенным планом в какой-либо арке нельзя по причинам уже озвученным в этом сезоне
И, наконец, Оуги, которая как вредная привычка приклеилась к зрителю без возможности от нее избавиться. Да и не особо хочется это делать, если честно, потому, что при всей своей наглости и назойливости, как персонаж, Оуги приковывает к себе всё внимание и вызывает бездну восхищения. Но самой сильной эмоцией, внушаемой самопровозглашенной племянницей Ошино-сана зрителю, на мой взгляд остается страх. Точнее, глубокое чувство ужаса, вызывающее оцепенение. Создается впечатление, что она знает все не только про события в сериале, но кроме этого, взгляд её бездонных черных глаз может проникнуть и на другую сторону экрана. С нетерпением жду ответа на то, откуда всё-таки она появилась и какие цели преследует.

В качестве хорошей сформировавшейся традиции, напоследок похвалю как всегда потрясающие опенинги и завораживающие эндинги.
Без колебаний 10. От этого сезона впечатления у меня были одними из наиболее ярких.

P.S. Который сезон при просмотре меня не отпускает чувство, что Гатари сильно напоминают мне другой горячо любимый цикл ранобе и аналогичное аниме. И вот думаю, только ли совпадение это, или действительно, что-то есть.