Восточный Эдем (фильм второй) — отзывы

1. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 483 раз(а)2010.08.25

Ну что, поехали?.... =)

Название данному фильму - "Неопределенность".

Так хотелось сказать много хорошего о этом фильме (до его просмотра) как говорил о предыдущих фильме и сериале, но к сожалению не выйдет.
Что же такого натворили создатели, что у меня нет теплых слов для их творения? А вот что - слили господа из Production I.G "заключительный" "Эдем", вот взяли и слили.
Такой сюжет, такая история, все так прекрасно крутилось и вертелось, ну и соответственно в в этом фильме мы ожидали что такое, что то не обычное, а тут раз и хрен с маслом. Как то пусто все было, атмосфера успевшая так полюбится нашим сердцам не соответствовала этому "Эдему". Все ожидания были в пустую.
Некоторые тайны были раскрыты, но и то, тайнами их назвать можно потому, что как то раз, когда то, где то о них упоминалось, да и если бы их не раскрыли хуже бы не стало.
Вся "суматоха" вокруг игры неожиданным образом свернулась, меня это даже взбесило, то что так просто взять и все свернуть, авторы походу дела вообще интерес потеряли к этой истории.
За весь фильм толкового ничего не происходит, я в какой то момент чуть не уснул.

Концовка.......слов нет, это что то с чем то, если назвать одним словом - рубанули. Просто рубанули и все тут. Радует что есть момент с "тапком" после титров (улыбнуло).

Если взглянуть на общую картину, то я даже сказать не могу к чему все это было. Теперь я еще задаюсь вопросом - А будет ли еще фильм? - и тут же задаю себе второй вопрос и сам же отвечаю на оба - А о чем он может быть? Ведь идея сериала закончилась в этом "Эдеме", ведь по сути все завершилось. А завершилось ли? Ведь я толкового ничего не увидел, а видимость была только как у концовки ТВ, концовки первого фильма...................

Вот такая тягомотина теперь крутится в моей голове.

Оценку ......... странно, но даже не хочется ставить оценку, не знаю какую, не знаю какая должна стоять....... Одним словом - Неопределенность. =)

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. X0TAPY | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 10 раз(а)2010.08.30

Не могу сказать, понравилась или нет мне третья часть, ибо оценивать ее отдельно как-то и рука не поднимается, могу лишь сказать обо всем произведение в целом, да ПОНРАВИЛОСЬ, и даже очень!

А на счет 3й части можно сказать она довольна логична,ибо у студии было 3 варианта из которых возможные только 2. Сделать концовку в стиле додумай сам и может быть так было бы лучше (хотя я не очень люблю не однозначные концовки), выдать панацею которая должна была бы спасать государство (что само по себе довольно проблематично, ведь столько умов планеты корпят над этим ^^, все-таки это не фантастика) и 3й вариант наиболее простой, его нам и показали, что испортило общее впечатление истинным ценителям сего вида искусства =) А лично мне понравилось это аниме)))

Моя оценка 9 из 10, не третьему фильму, а всему аниме в целом...

3. nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз(а)2010.09.03

Ну, вот и все. Кажется, теперь это, действительно, финал и продолжения больше не будет. Осталось легкое сожаление, которое всегда появляется после окончания хорошей истории, рассказанной искусным рассказчиком.

Идея "Восточого Эдема" - невероятна. В аниме ей нет аналогов. Ну, разве что "Тетрадь Смерти" - телефоны Селестов по предоставляемой владельцу власти чем-то похожи на эту тетрадочку. Да и условия использования - схоже жестоки. Однако глубина "Восточного Эдема", "технологическая оснащенность", масштаб событий - на мой взгляд, значительно превосходят "Тетрадь Смерти". А если добавить к этому оптимизм главного героя "Восточного Эдема", если добавить хорошую и реалистично-достоверную "романтическую линию", присыпать все это отсутствием мрачности и серости... И консьерж Джюс в "Восточном Эдеме" совершенно не похожа на Синигами из "Тетради смерти".

Техническая реализация идеи "Восточного Эдема" - также выше всех и всяческих похвал. Великолепная музыка, современная техника анимации, атмосферная рисовка современной Японии и Америки, прекрасная работа сэйю.

Стоит заметить, что произведений "не для детишек" в японском аниме крайне мало - "Пираты Черной Лагуны", "Темнее черного", "Граница пустоты: Сад грешников"... Сейчас же к ним добавился "Восточный Эдем".

И лишь один минус - история все-таки закончилась.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Mahi | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 20, их сочли полезными 75 раз(а)2010.09.13

Вот и закончился хигаши но эден... Ну сериал был шикарный, тут и говорить нечего, первый фильм не оставил равнодушным, а второй (этот) вызвал чувства комнатной температуры. То есть никаких. Согласен в целом с первым комментарием - концовка скомканная, ничего не понятно. И на самом деле, если уж честно смотреть, то даже характеры смяты и лишь отдаленно напоминают знакомых нам героев. Действия откровенно нелогичны, но об этом позже... А впрочем Бог с ней, нелогичностью. Скажу только, что в фильме очень много событий, которые никак не оговариваются, типа и так все ясно - ничего не ясно, господа присяжные. Такое ощущение, как будто они сами не знали как закончить, но когда это поняли времени осталось лишь на один фильм и они решили делать как в современном искусстве - что я имел в виду не скажу, думайте сами, но знайте что я очень умный и вообще. Да ничего как толком в виду и не имелось, на самом деле. :) Идея, лежавшая в основе сериала, просто размусолена до неприличия. Ничего нового не сказали, только концовку, на мой взгляд, слили по-черному. Причем концовку и как фильм и концовку самого фильма.

Музыка и графика на уровне первого фильма. За это фильм ставлю 7/10.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Shuray | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 123 раз(а)2010.11.14

После просмотра остается тянущее чувство неудовлетворенности - словно ты долго, с нетерпением ждешь романтического путешествия, а приходится ехать на экскурсию, пусть даже в то же самое место. Понятно, что сложно придумать прекрасную концовку к такому необыкновенному, потрясающему, закрученному сюжету, но вот так комкать - это уж слишком. Ничего не объяснили, только еще кучу вопросов оставили, только одна логическая точка - гибель Первого, еднственного, кто мог поставить действительно серьезные палки в колеса Такидзаве. И эта резко оборванная романтическая линия, великолепная и необычная, как и все в этом сериале - ну зачем? Ведь на протяжении всего "Эдема" авторы пытались нас уверить, что эта пара буквальной судьбой предназначена друг другу! Единственная надежда - с момента событий прошло всего лишь полгода, ГГ жив и полон энергии, и когда-нибудь вновь неожиданно появится перед Саки, улыбаясь и протягивая ей руку, как всегда - "пойдем со мной":)

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Wizzard_V | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 577 раз(а)2010.12.12

На этот раз чуда не произошло и прихода не случилось.
А получилась типичная для Японии визуализация идеи. Но, ввиду отсутствия логичного, не усеянного роялями и прочими, сюжета, а движение вперед осуществлялось только за счет персонажей, получилось что-то вроде Башни Юности.
В опенинге нас встречают цитатами из Короля Лира и множеством символизирующих визуальных образов. Жизнь - игра, ставки в ней высоки, гипертекст существует.
Остается только сказать «Тадам! А мы то и не знали!»
Во втором фильме много недостатков. Например, из-за того, что герой очень избирательно теряет память, большинство диалогов выглядят бессмысленным откровением. Хотя, все остальные герои памяти не теряли, но вот здравый смысл и способность вести разговор у них почему-то тоже отсутствуют. Или, внезапно внезапные стечения обстоятельств поражают, а бэкграунд-истории оказываются сюрреалистичнее рассказанных в 4,5 татами. Герои поминутно вспоминают то Матрицу, то штампы шпионских боевиков, то антиутопии, то первое, что под руку подвернется.
Главный визуальный символ – кольцо. Н-да, очень верно. Все безумно заняты: торопятся, скрываются, думают, разговаривают о важном, а в итоге всё возвращается на круги своя.
Идеологически верные разговоры о народе сменяются невнятным экзистенциализмом и обратно. Начав со сложной проблемы современного социального устройства Японии, создатели закончили мини-вскрытием общества потребления и функций народа во внутренней политике. Создается впечатление, что перед нами такая современная японская социальная энциклопедия в картинках: познавательно, красочно – но, бессмысленно – время не то. И даже многофункциональные мобильные телефоны, демонстрирующие всю прелесть безграничных возможностей, сейчас вызывают ностальгию и некоторое недоумение: еще бы, ведь они даже не сенсорные!
Размышления о неудавшейся, «не-славной» истории, старческие сетования на выходящую с возрастом пассионарность и восхваление толпы людей настоящего, попытка спасти мир вирусными роликами – все это здорово по отдельности. Но, вместе не совместимо – хотя, это, может быть только на мой вкус – в Японии же вполне прижилась тямпура. Но, если задуматься, в том или ином виде такое блюдо существует во всех странах.
А, все равно, несмотря на позитивный гуманистический посыл, все остается по-прежнему. - Как все исправить, что делать? – вопрошают авторы. И сами себе отвечают: - Да ладно, чуваки, как-нибудь справимся! Все будет! И все как бы становится. Богатые как бы делятся, бедные как бы работают, Селесао как бы спасают, а Такидзава как бы символизирует.
В фильме есть много хорошего: например – герои. Такидзава – такая Утена для тех, кому за двадцать. НИТЫ тоже хорошо получились. Кроме ГГ в фильме хорошо удались женские персонажи со строгой градацией поведения по возрастам: молодые склонны рисковать и бросаться в авантюры, взрослые – оценивать ситуацию и манипулировать событиями. Со злодеями, правда, не повезло – политики двух возрастов и одного приоритета на антагонистов не тянут. Хотя бы потому, что герой не вступает с ними в идеологическую полемику, хотя постоянно собирается.
Есть хорошая анимация, и прорисовка, но, изобилующие бликами поверхности вместо обычной заливки к концу третьего фильма начинают напрягать. Еще в фильме фигурируют футуристические суперкомпьютеры, инновационная технология стирания памяти и техника «чистого листа».
В фильм можно было бы добавить хорошую романтическую историю. Можно было бы добавить сюжета, убавить социальную остроту и получилось бы мило. Милая такая романтическая история про встречу между Америкой и Японией. А получилось: см. выше.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Fyisher | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 26 раз(а)2011.03.12

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
А меня больше всего взбесило то, что Такидзава, гад такой, пообещал Саки что вернется к ней, и не вернулся! Ну нафига обещать то было, нафига?
Обидно за нее, когда в конце она сказала: "Так и закончилась наша с Такидзавой история, длиною в 11 дней".
Такидзава - сволочь!>
По поводу сюжета, по моему мнению здесь все логично. Не сказать, что все было ШИК, но по крайней мере, смотреть было интересно от начала до самого конца. Хотя особо бурных эмоций не вызвало, это да.
Атмосфера.. атмосфера в полнометражках чуть-чуть дала сбой. Впрочем, это не помешало наблюдать за происходящим с интересом.
Странная мамаша у Такидзавы. Да и отец. Как то у него вообще никаких эмоций по их поводу не было. Ну, оно и понятно, центральное внимание в Эдеме акцентировалась не на отношениях родителей и их детей.
Что еще? А, да, по поводу Такидзавы-террориста все как-то уж просто. Здесь этим словом бросаются направо и налево. Будто и не террорист он, а так себе, мелкий хулиганишка. Правительству вообще похоже было на*рать, мол, делай с Ниппон все что захочешь. В конце, когда он так и остался террористом, после его угроз целой стране, он продолжает спокойно разгуливать по улицам, не прячась и не скрываясь. Разве террористы такие? Не знаю.. Хотя, здесь противоречия. Ведь с одной стороны Такидзаву раздувают как преступника, а с другой - как героя(NEET).
Понравился его ход со звонком всем людям Японии посредством программы AirShip. И ход с отправкой по йене на душу, для доказательства правдивости своих слов о том, что Ниппондзин ждут ужасные последствия, если система не начнет меняться(я то думал, зачем ему остаток в 100млн?). И Итоги, подводимые Саки в конце словно эпилог, о том, что Япония не претерпела явных изменений, но какой то резонанс в обществе все-таки был - здесь тоже все правдоподобно, а оттого ни сколько не грузит мозги.
В общем, никакого пафоса, все довольно реалистично, обдуманно, интересно. Поэтому ставлю десятку как оценку (моя система оценок - либо 10, т.е. аниме понравилось, либо уже ниже, с адекватной разборкой всех минусов, если аниме в общем вышло не очень).
P.S. Концовка с тапком просто шикарна=D
P.S.S. Думаю, продолжения Эдема больше не будет. Нечего продолжать. И так вроде все разрешилось.
P.S.S.S. Единственное, что хотелось бы, так это небольшую ову, в которой показывают, как Такидзава, рыдающий, в слюнях и соплях, приползает к Саки на коленях, и просит у нее прощение за то, что не вернулся тогда к ней (садисткий смех). Но это уже так, мои личные фантазии, от досады на Такидзаву, наверное=(

8. kirihara | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 14 раз(а)2011.03.20

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Зараза, как он мог не вернуться?! Еще и обещание дал! - а я думаю, он уже тогда решил, что делать дальше. В общем, лично для меня, это самый большой минус этого фильма.
Мне понравились сэйю, мне понравился саунд. Сюжет, во второй половине особенно, меня смущает - как-то все просто, быстро. Ожидаешь опять чего-нибудь эдакого, но на этот раз, я не увидела ничего особенного в этом плане.
"Конец с тапком" очень мило получился. Но!
Почему там нет его встречи с Саки?! Как так?! Мне уже жалко Саки, даром, что она такого парня нашла. Вечно ей нужно ждать его, искать где-то... А тут даже берут сомнения - а вдруг он не вернется? Мало ли что он обещал... Такидзава сволочь!

9. sovaca | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз(а)2011.12.04

Вообще-то Higashi no Eden (Восточный Эдем)– это целый цикл. Сначала я хотела рассматривать отдельно сериал и фильмы, но потом передумала. Это прямое продолжение. Это одна история, порезанная на куски. Так что выделять сериал и фильмы можно по чисто техническим причинам.
Иметь навороченный мобильник – это стильно, престижно и круто. Но некоторым людям (в количестве 12 человек) особенно подфартило. Каждый обладает волшебным мобильником, на счету которого лежит 10 миллиардов йен, а услужливая консьерж, Джуис, сможет исполнить любую просьбу. Лишь бы денег на счету хватило. Но если что-то так хорошо начинается, то жди подвоха. Оказывается, все обладатели мобильников вовлечены в занятную игру. Они называются Селесао. И их обязанность – тратить деньги так, чтобы это послужило на благо Японии. Но и это не всё. Если будешь тратить деньги бездумно, забыв о цели – смерть. Не будешь тратить деньги – смерть. Закончатся деньги на счету, а страна не будет спасена – смерть. Если один из игроков достигает цели игры, то все остальные уничтожаются.
Как вы можете заметить, начало очень занятное. Я вообще люблю подобные «игры» и надеялась, что «Эдем» будет похож на «Дневники будущего». Зря надеялась.
Сначала был сериал. Своего рода предыстория, вводящая в курс дела и знакомящая с героями. Однако тут авторы больно увлеклись побочной истории проекта «Восточный Эдем». Конечно, там работают очень миленькие NEET’ы. Они постепенно проникают доверием к девятому Селесао, которого к ним волей судьбы забросило. А заканчивается всё нудистским парадом. Это было забавно. Но не слишком убедительно. В общем, я запаслась надеждой, что в фильмах нам покажут игру на выбывание. Хитрые ходы. Я ждала что-то вроде Fate/stay night без магии, но с телефонами. С предательством и краткими союзами. Ребята из «Восточного Эдема» меня немного напрягали, но я надеялась, что их задвинут, когда покажется основная линия. Сериалу я поставила 7 из 10.
Потом был первый фильм - Higashi no Eden: Gekijouban I The King of Eden (Восточный Эдем: Король Эдема). И я просто обломалась. Какие-то невнятные телодвижения персонажей. Очередная амнезия. Больно наивные планы и детский пафос. В общем, всё то, что я меньше всего хотела видеть. Ну, помыкались и хватит. Я думала, что этот фильм был своего рода мостом между сериалом и кульминацией. Поэтому я сжала зубы и поставила ему 6 из 10, надеясь, что в финале персонажи зажгут.
И вот второй фильм - Higashi no Eden: Gekijouban II Paradise Lost (Восточный Эдем: Потерянный рай). Я уже мало на что надеялась, и мои ожидания подтвердились. Громкого эффектного последнего аккорда не было. Был пшик. Красивой игры на выбывание не получилось. С большинством участников игры зрителя даже не познакомили. Знакомые же нам был совсем уж неубедительны. Про конец я вообще не хочу говорить. Волки сыты, овцы целы. Конец компромиссный и вялый. А идея, за которую назначили победителя, не выдерживает критики. Ничего общего с благополучием страны. Селесао больше дров наломали, чем реально помогли кому-то. Только дед из больницы реально что-то хорошее сделал в отличие от всех этих неврастеников. Ставлю 5 из 10 за обманутые надежды.
Итог: сериал можно назвать забавным. По крайней мере, смотреть было почти интересно. А некоторые ходы были даже занятными. А фильму лучше бы вообще не появлялись на свет. Игры на выбывание с хитрыми интригами, раскрытием всех противников, с интересными противниками, в конце концов, не получилось. Лучше лишний раз поиграть в Fate/stay night, почитать Mirai Nikki или глянуть Fate/Zero. А про «Эдем» лучше забыть. Поднятые темы не были раскрыты. А под конец всё скатилось в полную невнятицу. Конечно, девочки могут полюбоваться на Акиру, но это не мой типаж. Так что цикл не удался. Такая прекрасная идея с мобильниками была просто похоронена.
Средняя оценка – 6 из 10. Но мне хочется поставить меньше.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. Kairu | СА?: 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2012.05.29

Аниме нельзя показывать девочкам, которым лишь бы что происходило в мире "эдема", главное - романтика! Почему? Да потому, что мне становится стыдно за таких анимешниц!
На самом деле романтическая линия в этом аниме уходит на второй план, главное тут - игра "Селесао".
Так что не нужно обвинять Акиру в том, что |спойлер| он "не вернулся к Саки". Вернётся он, конечно! Саки ещё молоденькая, потерпит, не сахарная)
Лично мне понравилось, что всё закончилось не свадьбой и счастьем на всю страну! Потому, что правда должна быть правдой, а не выдумкой. Да и как можно Акиру в виде верного мужа представить?)
Вряд ли меня здесь кто-то поймёт. В основном можете посчитать комментарий бредом. Но всё же...
Я ставлю этому аниме десять баллов! Мне оно понравилось, и я не жалею, что потратила 3 дня на его просмотр (=

11. Dimitrius2 | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 159 раз(а)2012.11.12

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!
Согласен, вот эту романтическую линию бы хоть после титров бы завершили, где он её находит.. опять.. и больше не теряет. Всё равно очень жаль девушку. А парень.. и его жаль. Обоих жаль. Он ушёл с головой в новую игру, это видно после титров, а девушка приняла это, "и больше его никто не видел".
Спасение страны это хорошо, но спасение самого себя - тоже забывать не надо. А судя по концовке он себя потерял, хотя где-то брезжит надежда, что не всё ещё потеряно..
Не думал, что итог этой история меня затронет душевно, а вот случилось. Как итог сериала - 9/10, как итог самого фильма - даже не знаю как это оценить.. неопределённость, как сказал автор 1-го комментария.

12. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2013.03.06

Начали за здравие, а закончили.. вообще ничем не закончили. (Меня вот насторожило то, что в самом конце, после титров нам показали телефон, на котором опять высветились 12 селесао, и обновились данные на экране. Это типа – если вы проголосуете и мы найдём спонсоров, то to be continued ?)
Авторы произведения пошли на поводу у зрителей и, как следствие, жёсткая игра, отступление от правил которой карается смертью, превратилась в невинное развлечение (просто чтобы время убить). Оказывается, что с карательные меры по отношению к участникам – просто блеф, куча убийств по ходу действия сериала – чуть ли не благо для общества (полицейский убил членов якудзы, барышня с синими волосами – насильников истребляла и т. п.).
Авторы навязывают нам симпатию по отношению к Акире, но в чём его реальные заслуги??
Вроде бы парень уже взрослый, а вот поступки…
….. пусть премьер министр скажет «..сдаюсь!»
…..хочу стать королём
….куплю-ка я себе весь торговый центр
….а вообще-то я лицо, ответственное за ракетные удары, но я хороший, но вы всё-равно поделитесь своими деньгами с неимущими, и вот вам по 1 ене в подарок
….кстати, я пошутил на счёт того, что являюсь сыном премьер министра
И ещё куча всего в том же ключе.
И ещё один момент. Никто не мог найти 12-го селесао (даже 1-ый). Но вот пареньку в очках (главарь второстепенных персонажей) это удалось практически сразу. Вообще здорово, что столетний дед-миллиардер на такси по городу рассекает, при этом здоровски владеет приёмами самообороны (сразу видно - матёрый таксист, наверное и бита под сиденьем есть), но на правду даже с натяжкой не похоже.
Смущает и фраза, прозвучавшая в разговоре 1-го и Акиры : «…ты даже Джуис сумел понравиться..». Это как же можно суметь понравиться компьютеру (пусть там и искусственный интеллект ) ?
Одним словом – отличную идею загубили, на поставленные вопросы ответов не дали, романтика присутствует только в графе жанр (но ни как не в самом цикле), сюжет изобилует ляпами, вперемешку с откровенным бредом. Постигнет ли зрителя разочарование после просмотра? Нет, если не ожидать ничего сверхъестественного.

13. ApXaHrEJl | СА?: 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2014.07.13

Начну с того, что скажу, что видел все части этого аниме: сериал в 11 эпизодов, компиляцию, фильм 1 и фильм 2, но не что меня там не расстраивало как последний фильм этой серии, а именно концовка.
В течение всего фильма раскрывались тайны не совсем значительные для истории. Тайны, которые как мне показались, не могли особо повлиять на сюжет. Точнее даже не тайны, а некоторые события. Например, встреча с матерью главного героя. Подходя к концу, я был несколько рад случившимся событиям и искренно верит в то что оба главных героя Такидзава Акира и Саки Морими будут вместе. Но через несколько минут я был несколько шокирован фразой: «С того момента его некто не видел". Я до последнего момента верил в то, что Такидзава Акира вернется к Саки Морими. Но для меня как удар в под дых была фраза: "Так и закончилась наша с Такидзавой история”. Как я понял они так и не встретились это понятно из её слов что с того момента его некто не видел да и последняя фраза о том что закончилась их история говорит об их расставании. Честно скажу, я надеялся на счастливую для них обоих концовку. Я не мог поверить, что закончится так вся доселе счастливая история. Видел некоторые комментарии по поводу этого фильма и приметил одно хорошее слово: "рубанули", которое наиболее точно описывает концовку этого аниме. Все заканчивается как то неожиданным для зрителя образом и проходит некоторое время на то чтобы опомниться. И появляется вопрос: “ А действительно так закончилась эта интересная романтическая история?”.
Я посмотрел этот фильм через 4 года после его выхода, поэтому не на какое продолжение можно не надеяться. В общем, этот фильм не понравился, по большей степени из-за конца. Фильм бы оценил на 9/10, но из-за концовки сказал бы, что 6-7/10.

Попробую объяснить, что я чувствовал, когда просматривал последний фильм.

Фильм похож на поездку на велосипеде и падения с обрыва. Весь фильм нарастают чувства, очень сильно привязываешься к героям, начинаешь чувствовать к ним симпатию, и время летит все быстрее и быстрее (Разгон перед пропастью). Потом падение - чувство легкости, свободы, когда сердца героев открыты друг для друга как никогда раньше, и они как будто парят над землей, дальше сердце замирает в предвкушении дальнейших событий. И неожиданно, сильнейший удар об землю настолько болезненны, неожиданные и нежеланны для зрителя слова Саки, по поводу событий после окончания игры. Затем встаешь и начинаешь обдумывать, что это было, как такое могло случить. Может быть, что то не так понял или где-то ошибся. Пересматриваешь концовку и понимаешь что все-таки это так, что герои разошлись разными путями, а нет продолжения у сериала, значит, нет продолжения у их истории. А потом пытаешься "зализывать" раны. Додумывая концовку, пытаясь переубедить себя, что все хорошо, что они встретились и счастливы. Но все равно понимаешь, что это все иллюзии, и то, что себя не обмануть. И еще долго, как после падения, травмы напоминают о тех событиях. И раз за разом пока болят раны, неважно какие это раны, что на теле или что на душе, невольно вспоминаешь, как все это было.

14. messiar | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2015.09.24

Подведя итоги. Весь «Восточный Эдем» делится условно говоря на 2 части или от одной очистки памяти нашего ГГ к другой. При этом вся эта баламут сопровождается не внятными идеями и громкими фразочками не подкрепленными действиями, и так по кругу. Особенно разочаровал быстрый слив «12 претендентов» все из которых, кроме тройке лиц, слились так и не начав действовать имея на руках 10 млрд! Да ну, не бред ли это? «Восточный Эдем (фильм второй)» не стал исключением, всё повторяется, видимо режиссер не учится на своих ошибках, а возможно идея в корне загублена? Думаю будет лучше признать это чем то, что режиссер некомпетентен, да и логичнее звучит, учитывая итоговое качество аниме, в хорошем смысле, а то сложно представит как иначе загубит такое творение. Ещё чуть чуть о фильме. Смотрится он так-же как и предыдущие части, однообразно, по уже выработанной схеме, но при этом поддерживает некое подобие интереса. Больше тут нечего добавит, как и в предыдущих частях 7/7

15. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2015.11.19

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Что ж, вот и подошла к концу эта история. После просмотра сериала остался неприятный осадок на душе и вообще в целом впечатление было отвратное. Первый фильм тож не особо порадовал, но вот последний фильм. Не знаю о чем там думали, но почему лишь последний фильм вышел приемлемым и интересным? Вот всё остальное выглядит как предыстория к нему и всё. В последнем фильме чувствуется и напряженность и отношения между героями выражены сильнее. Но разочаровали 3 момента

1. "Игра" окончилась вообще не логично. Что значит в понимании деда все победили? Что за детсад с "победила дружба"?!
(АХ, да, сколько можно людям память стирать? Чёртов садист)

2. Мы так и не узнаем почему Такидзаву бросила мать и кто его отец чёрт подери?!

3. Романтические линия Такидзава+Саки так и не раскрылась даже под самый конец, даже после чёртовых субтитров - вот во всех аниме после титров дают нам понять что всё ок и будет хэппи энд: нет, надо показать чёртова дела. Хотя, Такидзава обещал вернуться после незаконченных дел
(А он обещал что после игры он найдет деда и побьёт его - следовательно он совершил своё дело желаемое)
Надеемся он ехал либо к матери либо собирался ехать уже к Саки. Короче говоря думаю намёк на хеппи энд всё же.
Если же нет то у меня большие вопросы к этому парню что позволил влюбиться девушке в него и сам не отвергал её да потом еще и бросил.
Манги или ранобе нет судя по всему так что довольствуемся этим...
8/10 фильму. Мне понравился

А, забыл главное: зачем он стёр себе память после обстрела теми 60 ракетами? (Конец сериала)
Зачем он голый пошел с пистолетом на полицейских у белого дома?
Вот это я не пойму

16. Garnet | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 176, их сочли полезными 207 раз(а)2022.07.03

Мдя. Вот так сливки превращаются в слив. Такую котовасию намутили, а потом БАЦ, и всё закончилось совершенно резко, внезапно и слабохарактерно. Что там было с остальными Селесао - вообще забили показать, или, в лучшем случае, только упомянули вскользь. А это часть сюжета, между прочим. Такое чувство, что франшизу решили внезапно закончить из-за нехватки денег, и потому сценарист проехался катком по сюжету. А сюжет (в целом) довольно дырявый. То, что Джуис не иначе как ИИ, я догадывался с самого начала. Но хоть убей, не пойму, как она действовала настолько быстро. Самые сложные дела буквально за секунды разруливала. Ну это же нереально! Ну вот хочет Селесао кого-то убить, к примеру. Позвонил нашей ИИ-тян, и хобана, из-за здания через 10 сек выезжает киллер на машине. Вопрос: а что, у Джуис в распоряжении по киллеру в каждом квартале, сидящему наготове и только ждущему, что ему позвонят в любое время 24/7? Тогда в этом городе каждый третий житель должен промышлять убийствами, не иначе. А как, простите, объяснить, что у 11-ой появились крылья по первому запросу? И она упорхала, как бабочка, будто мы в какую-то фентези переместились. Что же получается? Джуис не просто ИИ, а фея на колесиках? Умеет в колдунство? А где этот момент разжевывается? Это объяснило бы всемогущество Джуис. Только вот если на такое способна Джуис, то на что же способен 12-ый? Может, он мог бы просто наколдовать всем счастье, да дело с концом?
А больше всего меня будоражил вопрос, почему наш рубаха-протаг так бессовестно и неосмотрительно втянул няшную Саки в свои смертельно опасные делишки. Как-то это не по-джентльменски.
Ну и традиционно хочу поворчать на рисовку. Персонажи просто халтурно прорисованы. Всё бабло, вероятно, ушло на американские пейзажи бетонных джунглей. И при всём моём умилении по отношению к Саки, смотреть я на нее не мог. По-моему, Пиноккио из прошлого тысячелетия и то симпатичнее выглядел.

А вообще, данное творение явно наворовало из "Mirai Niki", ибо такая же Battle Royale, тоже во имя благих намерений, и тоже не без расчлененки. Только вот в Дневнике была логическая концовка и даже хэппи энд, а тут мы получаем не пойми что. Если это намек на возможное продолжение, то лучше не надо. Я устал от этого аниме, чесслово.