вернуться на страницу аниме «Восточный Эдем (фильм второй)» | вернуться на страницу комментариев

Fyisher | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 26 раз 2011.03.12

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Обидно за нее, когда в конце она сказала: "Так и закончилась наша с Такидзавой история, длиною в 11 дней".
Такидзава - сволочь! >
По поводу сюжета, по моему мнению здесь все логично. Не сказать, что все было ШИК, но по крайней мере, смотреть было интересно от начала до самого конца. Хотя особо бурных эмоций не вызвало, это да.
Атмосфера.. атмосфера в полнометражках чуть-чуть дала сбой. Впрочем, это не помешало наблюдать за происходящим с интересом.
Странная мамаша у Такидзавы. Да и отец. Как то у него вообще никаких эмоций по их поводу не было. Ну, оно и понятно, центральное внимание в Эдеме акцентировалась не на отношениях родителей и их детей.
Что еще? А, да, по поводу Такидзавы-террориста все как-то уж просто. Здесь этим словом бросаются направо и налево. Будто и не террорист он, а так себе, мелкий хулиганишка. Правительству вообще похоже было на*рать, мол, делай с Ниппон все что захочешь. В конце, когда он так и остался террористом, после его угроз целой стране, он продолжает спокойно разгуливать по улицам, не прячась и не скрываясь. Разве террористы такие? Не знаю.. Хотя, здесь противоречия. Ведь с одной стороны Такидзаву раздувают как преступника, а с другой - как героя(NEET).
Понравился его ход со звонком всем людям Японии посредством программы AirShip. И ход с отправкой по йене на душу, для доказательства правдивости своих слов о том, что Ниппондзин ждут ужасные последствия, если система не начнет меняться(я то думал, зачем ему остаток в 100млн?). И Итоги, подводимые Саки в конце словно эпилог, о том, что Япония не претерпела явных изменений, но какой то резонанс в обществе все-таки был - здесь тоже все правдоподобно, а оттого ни сколько не грузит мозги.
В общем, никакого пафоса, все довольно реалистично, обдуманно, интересно. Поэтому ставлю десятку как оценку (моя система оценок - либо 10, т.е. аниме понравилось, либо уже ниже, с адекватной разборкой всех минусов, если аниме в общем вышло не очень).
P.S. Концовка с тапком просто шикарна=D
P.S.S. Думаю, продолжения Эдема больше не будет. Нечего продолжать. И так вроде все разрешилось.
P.S.S.S. Единственное, что хотелось бы, так это небольшую ову, в которой показывают, как Такидзава, рыдающий, в слюнях и соплях, приползает к Саки на коленях, и просит у нее прощение за то, что не вернулся тогда к ней (садисткий смех). Но это уже так, мои личные фантазии, от досады на Такидзаву, наверное=(

ответ №1 | Cheerio --> Fyisher2012.05.21

"А меня больше всего взбесило то, что Такидзава, гад такой, пообещал Саки что вернется к ней, и не вернулся! Ну нафига обещать то было, нафига?
Такидзава - сволочь!"

А еще в конце Такидзава сказал дедку: "Не прикидывайся! Ты же сказал, что победитель встретится с тобой! Так что сдерживай обещание!". Если бы он сам не сдерживал свои, он бы такие слова не говорил, и тем более прошло всего лишь пол года. А слова Саки были просто окончанием этой истории, всмысле что продолжения не будет, они же в 2-ем были главные герои. Да и Такидзава не такая сволочь все-таки)