Pontilliac

Детское время OVA-1 — отзывы

1. Prostak | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз(а)2009.02.27

Сразу бросается в глаза коммерческая направленность этих OVA - знакомство с героиней начинается, естественно, с её трусиков, венчающих хентайную сцену в медкабинете - не первую и не последнюю. В общем-то я ничего не имею против фан-сервиса, но именно в качестве сервиса - ненавязчивого, изящного и с профессиональной улыбкой, оставляющей чувство благодарности. Когда хватают за полу, ни о каком изяществе, а уж тем более о благодарности речи не идёт. Впечатление, что производители озабочены исключительно тем, как бы посильнее надавить на "целевую аудиторию" - затюканных жизнью лоликонщиков, дабы выжать из них кровно заработанные йены. Посему, для большего соответствия, главный мужской персонаж окончательно превращён в ничто - в эдакое пустое место с навечно округлившимися глазами. Теперь он практически нужен только для того, чтобы пафосно винить себя во всех грехах (ну, это традиционно!) и в нужных местах издавать условно-негодующий вопль: "Ко-ко-но-э-э!!!" Что говорить, если его теперь даже сама Рин лупит... Однако, окончательно кастрировав образ главного героя, сочинители (кто бы они ни были - сама мангака или её добровольные помощники в лице сценаристов) поставили под вопрос весь замысел истории, основанный на любви именно к нему. Если он превращён в ничто, то и любовь к нему так же превращается в ничто: нельзя любить пустое место! Ну, о любви, вероятно, ничего и не будет - будет немножко мужского гарема (самец Рейдзи и сенсэй набирают очки отношений) и немножко традиционного для хардкорного "сёдзё" женского шовинизма. Для подтверждения данного вывода первого эпизода вполне достаточно: на всём его протяжении нам встретится только один персонаж, который ведёт себя, как взрослый - ответственно и с достоинством, и это - четвероклассница Рин Коконоэ, теперь уже на все сто процентов альтер-эго сочинительницы. Так и хочется посоветовать вошедшей в раж авторессе - милая, ну зачем же так откровенно! Ведь своим самоутверждением вы окончательно превращаете "Детское время" не просто в историю для девушек, а в историю ТОЛЬКО для девушек - то самое "хардкорное сёдзё"! Такого обращения даже "целевая аудитория" может не выдержать, и, буркнув на прощание: "В гробу мы видали ваши трусики!", гордо и с достоинством покинуть зрительный зал. Чтобы потом, воровато оглядываясь, вернуться с чёрного хода и всё-таки купить("Чёрт с ними, кровно заработанными йенами!") диск с этими OVA... Расчёт продюсеров, как всегда, безошибочен - ничего другого столь откровенного на эту тему всё равно нет...

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. zlot | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 12 раз(а)2009.06.29

На данный момент просмотрены Special, 1й и 2й OVA.

Продолжение махрового лоликольного этти "Kodomo no Jikan", и, надо отметить, отличнейшее продолжение! Рискну даже утвеждать, что развитие сюжета удалось на все 5+!

Сюжет.
Теперь детишки уже в 4-м классе. Главная заводила Рин становится старостой класса и, кажется, берётся за ум, а учитель Аоки видит в этом очередной подвох, оно и понятно. Готик-лоли Куро пытается завести дружбу со строгой преподователем Шираи, что крайне противоречит принципам отношения самой Шираи к ученикам...

Рекомендуемый порядок просмотра сезона 2009 года "Kodomo no Jikan 2 Gakki":
1. Season 2 OVA #01 "Fourth Grader" ("Yonensei")
2. Season 2 Special "Kuro-chan and Shiro-chan" ("Kuro-chan to Shiro-chan")
3. Season 2 OVA #02 "Fun Athletic Meet" ("Tanoshii Undōkai")
4. (что здесь будет пока не известно, скорее всего Season 2 OVA #03)

3. ColdRussian | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 91 раз(а)2009.10.07

Скажу сразу - аниме понравилось.
Тема - взаимоотношения поколений мне очень интересна и любопытна, будь то "дочь и отец", "брат и сестра" или же просто - "взрослый и ребенок",даже если они и не родные. И это очень важная и серьезная тема. Да и в каждой серии обсуждается какая-нибудь не менее важная "подтема". Стоит вспомнить Шираи-сенсея и Куро, например.
Правда, конечно, с некоторыми моментами авторы перегнули палку, да и начинает напрягать кое-что, но в целом очень даже ничего. Смотрите и читайте содержание манги кого заинтересовало - http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Kodomo_no_Jikan_chapters Да и сам сериал как мне кажется становиться чуть "темнее". Но я надеюсь что все обойдется и в итоге закончиться позитивно и что самое главное - НЕ хентайно в самом нехорошем и, но полном смысле этого слова. Надеюсь на лучшее. =)
Субъективно - 9/10
Объективно - 7/10
НО смотреть обязательно. С нетерпением жду продолжения.
ЗЫ - тут есть такой слушок что люди посмотревшие это аниме становятся как бы немного "того", "любителями . . . " (народ поймет кого, думаю)! Но это смотря кто смотрит - у меня с психикой все нормально, и я смотрю это аниме потому что просто интересно и я не нахожу в этом какого-то . . . второго дна, так скажем.

Весело о серьезном и серьезно о веселом.

4. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 350 раз(а)2009.10.12

Атмосферно овашки ничем не отличаются от сериала. Сюжетно тоже мало чего изменилось. Моё отношение к произведению, как ни странно, также осталось прежним. Свою 7 он зарабатывает во второй раз.

Как бы то ни было, овашки Детского времени в очередной раз доказывают, что не всё тут так просто. Хоть трусы, фривольные намёки и др. частые гости на экране, не весь сериал строится только на них. Смешно ли, грустно ли, но Kodomo no jikan не пустышка, в нём есть что-то от мира сего. Это не псевдо-любовь Коконоэ к Аоки (которая является чисто коммерческим ходом), а тема взросления и роль родителей при воспитании своих детей.

Напоследок. Всё-таки, как же я хочу, чтобы Аоки сгинул с экранов! Этот недочеловек портит всё впечатление, как и пошлые шуточки Коконоэ. Была б моя воля, то я бы скорее развивала линию Рейдзи-Коконоэ… Отнести эти отношения к нормальным тоже нельзя, но в них хотя бы веришь.

5. ColdRussian | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 91 раз(а)2009.10.12

Комментарий к предыдущему посту.
Не смог сдержаться. =)
Я в корне не согласен с последним абзацем. Нормальные отношения между Рейдзи и Коконоэ??? Это отношения в которые хочется верить??? Да вы что . . . !!! Вы внимательно посмотрели последний эпизод? И слова "меня поглощает тьма" (за точность слов не ручаюсь, но за смысл - да), сказанные Рейдзи, вас никак не напрягают, ни на какие мысли не наводят? Но все же хочется верить лишь в то, что Рейдзи одумается и чем раньше тем лучше. Хотя судя по манге . . . =(
Так что, если Рейдзи постепенно "ололиконивается", то отношение Аоки к Коконоэ я назвал бы если не отеческими, то очень близкими к этому понятию. И сериал и манга, как мне кажется, это дело доказывают, хоть может и не так явно. Аоки вместе с Коконоэ (именно "вместе", а не "и") - одни из наиболее важных героев этого аниме. И если даже только у меня единственного такое мнение, я буду держаться его и ни за что не изменю его. Но надеюсь согласные со мной люди появятся и прокомментируют сериал.
А насчет "коммерции" - возможно автор предыдущего поста и прав, я это ни в коем случае не отрицаю, но я не верю в это, вернее не хочу и не буду верить в это. Что-т меня на романтику потянуло . . . =)
Во все сказанное выше - лишь мое мнение, и я не хочу кого-либо оскорбить или обидеть.
ЗЫ - английская версия "Википедии" вам в помощь - http://en.wikipedia.org/wiki/Kodomo_no_Jikan Почитайте (если знаете английский), подумайте и многое поймете.

6. Savna | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 23 раз(а)2009.12.26

Посмотрела сериал и все овашки. И недоумеваю. Комедия? Местами имеется пошловатый "юмор", но если честно, от всех этих эро-подначек со стороны маленькой девочки немного передергивало. Романтика? Это я так понимаю, любовные отношения? Их я тоже не увидела (кроме юрийной влюбленности Куро в Рин и Мими в Рейджи). Школа? Ну, школа присутствует, тут ничего не скажешь. А вот что действительно есть, так это Драма, почему этого не отмечено в жанре не понятно.
Смешно? Нет. Грустно.
Жалко девочку Рин, которой хочется иметь нормального отца, который будет восхищатся ей, холить и лееять и не хотеть ничего взамен, пусть и не осознанно, в отличии от Рейдзи. Именно это она ищет в отношениях с Аои-сенсеем, только вот ищет так как умеет, как ее научила жизнь с Рейдзи. Ребенок впитывает подсознательные реакции, а не показное поведение.
Жаль Рейдзи, который попал в ловушку своих чувств. В довольно молодом возрасте влюбился и почти тут же потерял свою любовь. Взамен он должен стать отцом ребенку, который на эту самую любовь с каждым днем становится все больше похож (а чувства-то не ослабли, слишком мало времени прошло). Для него Рин = ее мать,он не хочет потерять ее вновь, отсюда и тотальный контроль.
Жаль подруг Рин: Мими, которая вовсе не виновата, что у нее такая грудь, и Куро, которая не вписывается в общепринятые рамки со своими предпочтениями в любви.
Жалко даже Сирай-сенсей, то, что сначала кажется курьезным - как же в 30 лет и девственница - после рассказа о ее юности таковым уже не выглядит.
Кого не жаль, так это учителя Аои. Почему, спросите вы? Потому что у него, судя по всему, все в порядке. Он не педофил (как утверждают некоторые), у него нет внутренних конфликтов. Он просто делает свою работу, причем, судя по всему, довольно хорошо (имеется ввиду не обучение предметам, а воспитание детей), ведь в конце Рин уже стала более менее адекватной. И то, что он ей немного восхищается, так она это заслужила. Она действительно сильная, поддерживает своих подруг, не дает Рейджи "упасть во тьму", как бы это пафосно ни звучало.
В общем, для меня это действительно глубокое аниме об отношениях взрослых, которые когда-то были детьми и детей, которые в душе уже стали взрослыми.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз(а)2010.02.12

«Детское время: 2-й семестр» снижает накал в сравнении с первым сезоном, будучи недаром снято в облегчённом виде четырёхсерийной овашки. Хотя ситуация остаётся всё столь же опасной для подвергающегося домогательствам буйной лоли Рин Коконоэ добропорядочного (и не менее девственного) учителя Даисукэ Аоки, это уже скорее просто комедия, почти без трагедийных оттенков. Понемногу набираясь педагогического опыта, Даисукэ обычно находит, как отбиться от юной нахалки, чтобы её ещё и не обидеть, а у Рин всё активнее говорит чувство ответственности.

Потеряв в напряжённости главной романтической линии, «2-й семестр» взамен раскрыл образ суровой учительницы Саэ Сираи, как она ни упорствовала в своей ненависти к работе и детям. Что воспитатель сам должен быть воспитан, она постигает на опыте общения с малолетней юрийщицей Курой Кагами.

Эпизода с сосанием груди, вот, только, я не понял. Ну, может, это какой-то специфический японский или авторский фетиш. Если посчитать, душевного спокойствия ради, так, то овашка, как и предшествующий сериал, безусловный шедевр.

8. unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 196 раз(а)2010.09.26

>Сразу скажу, что один момент отправил меня в космос… Этот момент сопровождался возгласом «Хочу сисю!»… Сисю?!!! КАК такое можно было придумать? После этого я не могла смотреть нормально, оставалось только ржать всё оставшееся время, мысленно прокручивая эту сцену.

Честно говоря, у меня этот эпизод хохот не вызвал... Наоборот воспринялся как один из наиболее жутких, и психологически давящих моментов... Моментов прямо и непосредственно подчеркивающих весь ужас и трагизм происходящего...

Продолжение вряд ли будет.

Первый сезон и овашки включают в себя всю мангу кроме последней главы. Главы, которую, как раз, вряд ли экранизируют: ибо без нее создается хотя бы иллюзия надежды "на хороший конец истории"...

Вряд ли экранизируют по одной, простой, причине: последняя глава манги (не попавшая в аниме), жестко говорит: хорошей судьбы у девочек не будет! В лучшем случае их ждут тяжелые и горькие испытания!

И учитель наш отнюдь не "принц на белом коне с катаной наголо". Он простой человек, который вряд ли хоть что-нибудь может изменить (даже если очень захочет: ведь общество нередко ведет себя, как равнодушный зверь, сметающий любые такие попытки)...

Да и понял ли наш герой всю ситуацию вообще? И даже если понял, не сломается ли он и не начнет ли культивировать в себе, ради своего психологического самообладания, подобно Сирай-сенсею, равнодушие к своим ученикам (если не к этим, то к следующим, или через следующим)? Равнодушие, а то и жестокость (подобно преподавателю, что был до него)?

В свете последней главы, кстати говоря, в новом свете предстают сообщения (периодически мелькающие в сей истории) о самоубийствах (или, в лучших случаях, преждевременных увольнениях по собственному желанию) других учителей...

Те, кто видит в сей истории проповедование "лоликонизма и прочего изврата", сильно ошибаются: даже близко этого нет! Несмотря на "экстравагантный антураж"! Более того, у автора "не лучшее отношение" к сим "штукам" (что видно невооруженным глазом)...

История совсем не об этом! Более чем не об этом!

История сия об откровенном равнодушии. Равнодушии и ужасе, что может из него последовать. История о том, что самое страшное заключается в том, что противостоять этому ужасу практически нереально. Скорее сметут тебя (обвинив во всех смертных грехах, в которых ты не сном и не духом), чем ты что-то сделаешь..

Вещь однозначно шедевр: 10 из 10. И тем, кто ищет легкую этти-комедию, тут ловить нечего!

9. NightStar | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 62, их сочли полезными 82 раз(а)2012.02.04

Ну что сказать, OVA поддержали марку сериала, даже в некотором роде превысили её. По сравнению с сериалом, фансервиса, плавного переходящего в эротику, просто навалом. Но сюжет от этого совсем не потерял своего задора. Наоборот, нам показали новые истории, раскрыли уже знакомых нам персонажей с иной, внутренней стороны. В общем, не огорчил. И так же, 9. В этот раз намного заслуженей, чем за сам сериал.

10. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2014.08.04

Очень удачное продолжение сериала.
Сюжета сквозного нет, просто набор школьных эротических похождений. Некоторые шутки начинают выходить за рамки приличий, но можно списать это на излишне сильное желание создателей удовлетворить желания аудитории. А поклонниками этого аниме судя по отзывам на myanimelist - являются люди имеющие крайне своеобразные взгляды на жизнь. Уровень драмы в сюжете предсказуемо снижен - авторы сознательно облегчили продукт сделав его примерно таким же как первые пять серий основного сериала. Герои второго плана получили больше экранного времени и открылись несколько с неожиданной точки зрения.
Графика заметно улучшилась.
Вещь отличная. Ничем не уступает сериалу 2007г.
8 из 10.