Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Детское время OVA-1» | вернуться на страницу комментариев

unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 196 раз 2010.09.26

>Сразу скажу, что один момент отправил меня в космос… Этот момент сопровождался возгласом «Хочу сисю! »… Сисю?! КАК такое можно было придумать? После этого я не могла смотреть нормально, оставалось только ржать всё оставшееся время, мысленно прокручивая эту сцену.

Честно говоря, у меня этот эпизод хохот не вызвал... Наоборот воспринялся как один из наиболее жутких, и психологически давящих моментов... Моментов прямо и непосредственно подчеркивающих весь ужас и трагизм происходящего...

Продолжение вряд ли будет.

Первый сезон и овашки включают в себя всю мангу кроме последней главы. Главы, которую, как раз, вряд ли экранизируют: ибо без нее создается хотя бы иллюзия надежды "на хороший конец истории"...

Вряд ли экранизируют по одной, простой, причине: последняя глава манги (не попавшая в аниме), жестко говорит: хорошей судьбы у девочек не будет! В лучшем случае их ждут тяжелые и горькие испытания!

И учитель наш отнюдь не "принц на белом коне с катаной наголо". Он простой человек, который вряд ли хоть что-нибудь может изменить (даже если очень захочет: ведь общество нередко ведет себя, как равнодушный зверь, сметающий любые такие попытки)...

Да и понял ли наш герой всю ситуацию вообще? И даже если понял, не сломается ли он и не начнет ли культивировать в себе, ради своего психологического самообладания, подобно Сирай-сенсею, равнодушие к своим ученикам (если не к этим, то к следующим, или через следующим)? Равнодушие, а то и жестокость (подобно преподавателю, что был до него)?

В свете последней главы, кстати говоря, в новом свете предстают сообщения (периодически мелькающие в сей истории) о самоубийствах (или, в лучших случаях, преждевременных увольнениях по собственному желанию) других учителей...

Те, кто видит в сей истории проповедование "лоликонизма и прочего изврата", сильно ошибаются: даже близко этого нет! Несмотря на "экстравагантный антураж"! Более того, у автора "не лучшее отношение" к сим "штукам" (что видно невооруженным глазом)...

История совсем не об этом! Более чем не об этом!

История сия об откровенном равнодушии. Равнодушии и ужасе, что может из него последовать. История о том, что самое страшное заключается в том, что противостоять этому ужасу практически нереально. Скорее сметут тебя (обвинив во всех смертных грехах, в которых ты не сном и не духом), чем ты что-то сделаешь..

Вещь однозначно шедевр: 10 из 10. И тем, кто ищет легкую этти-комедию, тут ловить нечего!