World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (14)
 - компании
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Mayya Pchelkina
Contributor
Galaxy road
Le-sang



Сэнкоролл — отзывы

написать новый отзыв



1. Silver_Phoenix | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 99 раз(а)2009.10.30

Однажды на глазах у обычной японской школьницы Юки велосипед её одноклассника Тэцу превращается в существо, выглядящее как помесь Тоторо и меха-робота, настоящего очаровашки, которого руки так и тянутся погладить и покормить. Зовут это чудо Сэнко, и оно умеет трансформироваться во всякие разности. У Тэцу есть с ним связь, которая проявляется посредством забавного чуба, такого же как у Арараги-куна из "Бакемоногатари". Всё бы ничего, но Тэцу не один такой. У другого обычного японского школьника Сю есть не менее девайсный питомец, и он назначает Тэцу стрелку на крыше небоскреба, а в качестве заложницы прихватывает Юки.

Всё в этом короткометражном мувике меня порадовало - и сюжет, за двадцать пять минут утрамбовавший небольшую историю, и персонажи, характеризующиеся отсутствием мозговых тараканов, и рисовка, особенно дизайн чудо-меха-монстриков, и бодренький саундтрек с эндингом Love&Roll от группы Supercell.

Очень и очень милая вещица. Хотелось бы продолжения.


+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



2. 40t0n | СА?: 7 лет 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 9 раз(а)2009.10.31

Посмотрел, понравилось. Хотя многое осталось непонятно. Надеюсь, сделают сериал, или ова. Все же интересный мир. Персонажи неплохо проработаны для 25 минут, автор заложил зачатки, которые можно качественно развить. Понравилась анимация, видно, что автор уделял внимание мелочам: движения героев и монстриков, второстепенные персонажи, даже обстановка вокруг воспринимается естественно, за исключением пары моментов. В общем атмосфера цепляет, что уже является достижением.

З.ы. Единственное, чего не понял, просмотрев 2 трейлера (уже после просмотра короткометражки): фильм что, перерисовали? В 2007м году он как-то по-другому смотрелся, да и сюжетные моменты похоже немного отличались, никто не в курсе?


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



3. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 350 раз(а)2009.10.31

Прикольная штучка. Мало понятного, но завораживает пластичность анимации. О времени тоже забываешь. Герои по-своему интересны, но монстрики здесь определённо самые главные. Только ради них стоит потратить 20 минут с копейками. Музыка на пять с плюсом.
Честно, интересно было бы увидеть эту историю в формате ТВ.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



4. Lerr | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз(а)2009.10.31

Почти два года минуло со времени появления первого трейлера. Ждали долго и вот выход долгожданного dvd. Естественно, я не мог пройти мимо человека, который, пусть и по уже проторенной дорожке Макото Синкаем, пошел, и первые шаги делал, как независимый аниматор. «Aniplex» появились немного позже, и отпечаток именно студийности стал заметен с выходом второго трейлера. Но об этом позже, в лучшем случае, ибо не критично. Так что же скрывается под этой трудно переводимой на русский язык игрой слов «Cencoroll»?

Получилось очень живо и динамично. Контраст в фонах, больше напоминающие картины, и персонажей. В итоге внимание зрителя концентрируется только на действии и на героях. Интересный ход, в особенности для анимации, где на экране рисованные лица, а не живых актеров. Я мог сослаться на то, что чувствуется влияние «Евангелиона», но био-мехи настолько штучный продукт, что это будет выглядеть как-то некорректно. Тем более дизайны этих существ, сама задумка и ее воплощение оказались действительно чем-то новым. Да, собственно говоря, именно благодаря картинки, дизайна, выбивающегося из всего того, что сейчас выходит на экраны, «Cencoroll» привлек к себе столько внимания. В этот гибрид трансформера с Моби Диком вообще грех не влюбиться. И если говорить обо мне, то я вообще отказываюсь искать, к чему тут можно придраться. Смотрится прекрасно, ново и оригинально, что еще нужно?

Пусть это будет тем редким случаем, когда я практически ничего не буду говорить о музыке, тем более все это уже звучало и вошло в состав альбома OST-ов «Bakemonogatari». Лучше сразу перейдем к сюжету, от которого у меня осталось двойственное впечатление. Дело, естественно, в том трейлере, что вышел в 2007 году, который здорово так отличается от всей картины в целом. Пускай там ничего не объяснялось, и словом никто из персонажей не обмолвливался, но это выглядело просто потрясающе. Короткометражка обрела более ясные очертания и даже обзавелась некоторой историей, но, как по мне, несколько потеряла не то в динамике, не то в мистичности. С учетом того, что все выглядит, как предыстория чего-то более грандиозного и основные вопросы остаются открытыми, я склонен считать, что можно было сделать поменьше болтовни и побольше динамичных сцен с био-мехами. Естественно, это совсем не значит, что фильм не получился, совсем наоборот, перед нами тот редкий лучик света в темном царстве. И если вдруг «Cencoroll» вырастет во что-то большее, чем просто короткометражный фильм, я только «за».

[8/10]


+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



5. 42 | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.10.31

Как уже было сказано, трейлер 2007 не совпадает с тем, что мы увидели в короткометражке чуть более, чем полностью. Однако это добавляет некоторую интригу, что несомненно плюс. Хотелось бы, чтобы этот мувик стал началом чего-то более эпитет>, потому что идея довольно интересная.
Скорее всего так и будет, потому что конец он как бы намекает...хотя, может оказаться и так: мувик показали, а остальное не важно...
В любом случае - ждем.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



6. rom87 | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 12009.11.01

В принципе мне все понравилось, персонажи интересные, на заднем плане иногда мелькают березы, да и сама идея таких монстриков, которые по желанию хозяина превращаются во что угодно, очень забавная, особенно порадовал момент, когда героиня превратила монстра в гигантский стаканчик с йогуртом (его еще танк насквозь прострелил, это было супер!). Если будет продолжение, обязательно гляну!


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



7. ino | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2009.11.02

Не думаю, что все было задумано именно так... ну так - обрезать повествование наполовину и превратить короткометражку в менее заметную скамейку-панду. Явно Animeplex взял штурвал в свои руки. Да, да, да. Меня оторвали от наслаждения, от пиршества, и когда я лишь на мгновение позволил себе отвлечься, из-под меня вытащили стул, и блюдце с пирожным забрали. Вот я и сижу теперь на коврике с печальными глазами и открытым ртом, из которого течет слюна. Ну, прямо малыш, у которого отобрали игрушку. Блин, так печально, что еще чуть чуть и разразится плач. Я ожидал целой короткометражки, а не половинки ее.
Да я не просто считаю. Нет, я уверен... почти абсолютно, что фильм если и не закончен полностью, то уж точно процентов на 99. История явно остановлена на половине, как минимум, ибо мои глаза упорно не хотели отпускать ребят, следуя за край монитора. И потом этот кадр после титров. Ну и, конечно же, как можно забыть первый трэйлер 2007 года. Ведь там, кстати, в минуту и 34 секунды вместилась вся история. Нет, нет, нет. Нет, ребята из Animeplex лукавили, заявляя об оценочном показе этой части. Все уже просчитали, измеряли и продумали. И только одно меня настораживает. Не задумали ли они порубить Cencororoll и сделать из него кучу роллов, тем самым превратив его в прибыльный сериал. А это плохо. Ведь сюжетные линии в целом, грубом таком виде, прослеживаются достаточно легко. И темп короткометражки смотрящей на штанишки размером побольше для истории подходит. А попытайся они разбавить историю вставками... Ой нехорошее предчувствие. Блин, остается разве что молиться богу аниме и совершать жертвоприношения, потому что Дитя Уки Ацуя действительно того стоит. Красивые цвета, красивая анимация, красивый саунд в нужных местах и в меру реплик. И сама история развивается в нужном темпе. Красиво - значит гармонично, а гармонично - значит не раздражающе. И вообще, пластика персонажей, особенно мимика их, будто подражает пластике основного краеугольного "колобка" истории - Сенко. Хотя... может я преувеличиваю. Да, наверное, но лишь чуть чуть.
В общем, роды прошли успешно, надо сказать. Семечко "Ацуя" таки взошло, пробившись сквозь укатанный асфальт современной аниме-индустрии. Вот только увидим ли мы его цветение, а так хочется...
Сказать что я очарован, да но почти, ибо слегка разочарован. Теперь придется вновь ждать и затем уже распробовать все основательно... Блин, неужели они таки порезали его... я же тогда умру с голода! :]


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



8. Re:Censor | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 91 раз(а)2009.11.03

Пилотный проект от независимого аниматора из серии проекта Токийского инновационного анимэ. Получается, Cencoroll это альтернатива в красочном мире анимэ-мейнстрима. Если смотреть объективно, не получилось, так как начинали одно, а получили другое. Кризис наверняка немалую роль сыграл в сокращении метража фильма. Зрелищность отсутствует - скудная анимация второго плана и серый фон. Город, в котором живут три монстра и столько же школьников + один танк - это естественно? Нет!
Дизайн, поведение и действия персонажей очень сильно напоминают Евангелион. Особенно глаза монстров и их зубы. Ну и главное, чем все кончилось понятно, но как и зачем началось совсем непонятно?
Дешевизна и сердитость - это элементы, постоянно сопутствующие альтернативе.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



9. 19th_angel | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 1108 раз(а)2009.11.04

Cencoroll - "Колобок Сенька"

«Мы строили, строили… и, наконец, построили». Получилось так себе. Кривенько. Всё-таки рисовать мангу и создавать мультфильм задачи совершенно разные, и если хорошо умеешь делать одно, это не значит, что и другое получится на отлично. Многие экранизации теряют красоту рисунка манги, здесь же наоборот, не хватает красоты движений. Картинка то и дело убегает из кадра, действие то зависает, то резко срывается с места, чтобы, запыхавшись, зависнуть вновь. От этого сами персонажи выглядят несколько заторможенными. Одна надежда, что труды Ацуя Юки не пропадут даром, проектом заинтересуется какая-нибудь из серьёзных анимационных студий и сделает из этого полноценный сериал. Сам же «Cencoroll» так и остался большим трейлером, лоскутком некой истории, которую мы, вероятно, никогда не увидим полностью. А жаль, дизайны там обалденные.

По трейлеру казалось, что фильм будет похож на Alien 9, но получилось скорее сочетание Тоторо с Фури-Кури. Все эти сенькины метаморфозы... Такое Гайнкс делал еще в 2000 году. Причем у них это получалось гораздо зрелищнее и динамичней. В целом, не скажу, что Cencoroll плох, но мог бы быть значительно лучше.


+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 1 ответ)



10. hiroshino | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 80 раз(а)2009.11.09

Часто происходит так, что тема в аниме не раскрыта, сюжет как-будто оборван и остаётся неприятное ощущение "А зачем всё это надо было делать?". Это кочует и в полнометражных, на 90 минут, фильмах, и в 26-серийных ТВ-шках, когда, казалось бы, времени предостаточно, чтобы рассказать всё то, что только можно было бы рассказать. В случае "Cencoroll" на суд зрителей предоставлено всего 27 минут. "Что может быть такого восхитительного и захватывающего в каком-то короткометражном аниме, где так мало времени?" - скажут многие, среди которых была и я. Отбросьте все свои представления о короткометражных фильмах, вот оно - то, что может действительно потрясти вас!

Сюжет, прямо скажем, запутанный и ничем не объяснённый. Некий японский город сотрясают новости о таинственных "великанах". Точнее сказать, всё-таки, об одном таком, огромном и сидящем на вершине какого-то небоскрёба. Обычной, совершенно ничем не примечательной школьнице Юки (остаётся только гадать об её возрасте) очень интересно, что же это за "великаны", и с чем их едят. Случайно она находит одного из них, зовут его Сэнко, и он умеет трансформироваться во всякие вещи, будь то гига-ножницы, автомобиль или человеческая рука. Этим милашкой с голубыми глазами управляет обычный с виду парень, Тецу Амамия, и, кажется, он также удивлён энтузиазмом своей новой знакомой. И всё было бы хорошо, если бы Сэнко, являясь эким "чудовищем", не нуждался в поедании себе подобных для своего же жизнеобеспечения. И, как и следовало ожидать, другие "великаны" нуждаются в том же самом. Так начинается битва между Тецу/Сэнко/Юки и таинственным Сю, владельцем сразу двух "чудовищ" (включая того самого, огромного и сидящего). А тут ещё и военные под ногами мешаются...

Честно? Получилось отлично. Разум хочет продолжения, но понимает: в эти 27 минут вместилось так много и это настолько классно сделано, что более широкий формат может получиться не таким. Да и что ещё нужно? Графика на высоте, музыка, частично известная благодаря "Bakemonogatari", аналогично, сюжет поражает воображение. Удивителен и тот факт, что идея, сценарий, дизайн, анимация, режиссура - всё сделал один человек, Юки Ацуя. Остаётся только сказать "браво!". Конечно же, рекомендую. Даже если мозги кипят от непонимая, аниме завораживает с первых минут, просто обязано. Да и кто бы не хотел Сэнко к себе домой, хотя бы маленького?..


+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



11. notatall | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 48, их сочли полезными 78 раз(а)2013.04.18

Весьма любопытная вещица о том, как в одном измерении с людьми сосуществуют странноватые существа (некоторым людям же подчиняющиеся при помощи незамысловатого чубчика), у которых, как ни странно, не стоит целью поработить мир или захватить человеческий разум. Они скорее похожи на домашних питомцев... которые питаются себеподобными. Такая вот маленькая оговорочка. А вообще питомцы получаются из них и правда довольно удобные: и в машину может превратиться, и в руку. Если по существу - приятная малохромная рисовка, отличная динамика, даже присутствие некоего психологизма и оригинального сюжета. Понравилась ненавязчивая работа сейю. Ну чем не сказка?


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



написать новый отзыв



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура