- компании

Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Сэнкоролл» | вернуться на страницу комментариев

hiroshino | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 80 раз 2009.11.09

Часто происходит так, что тема в аниме не раскрыта, сюжет как-будто оборван и остаётся неприятное ощущение "А зачем всё это надо было делать?". Это кочует и в полнометражных, на 90 минут, фильмах, и в 26-серийных ТВ-шках, когда, казалось бы, времени предостаточно, чтобы рассказать всё то, что только можно было бы рассказать. В случае "Cencoroll" на суд зрителей предоставлено всего 27 минут. "Что может быть такого восхитительного и захватывающего в каком-то короткометражном аниме, где так мало времени?" - скажут многие, среди которых была и я. Отбросьте все свои представления о короткометражных фильмах, вот оно - то, что может действительно потрясти вас!

Сюжет, прямо скажем, запутанный и ничем не объяснённый. Некий японский город сотрясают новости о таинственных "великанах". Точнее сказать, всё-таки, об одном таком, огромном и сидящем на вершине какого-то небоскрёба. Обычной, совершенно ничем не примечательной школьнице Юки (остаётся только гадать об её возрасте) очень интересно, что же это за "великаны", и с чем их едят. Случайно она находит одного из них, зовут его Сэнко, и он умеет трансформироваться во всякие вещи, будь то гига-ножницы, автомобиль или человеческая рука. Этим милашкой с голубыми глазами управляет обычный с виду парень, Тецу Амамия, и, кажется, он также удивлён энтузиазмом своей новой знакомой. И всё было бы хорошо, если бы Сэнко, являясь эким "чудовищем", не нуждался в поедании себе подобных для своего же жизнеобеспечения. И, как и следовало ожидать, другие "великаны" нуждаются в том же самом. Так начинается битва между Тецу/Сэнко/Юки и таинственным Сю, владельцем сразу двух "чудовищ" (включая того самого, огромного и сидящего). А тут ещё и военные под ногами мешаются...

Честно? Получилось отлично. Разум хочет продолжения, но понимает: в эти 27 минут вместилось так много и это настолько классно сделано, что более широкий формат может получиться не таким. Да и что ещё нужно? Графика на высоте, музыка, частично известная благодаря "Bakemonogatari", аналогично, сюжет поражает воображение. Удивителен и тот факт, что идея, сценарий, дизайн, анимация, режиссура - всё сделал один человек, Юки Ацуя. Остаётся только сказать "браво! ". Конечно же, рекомендую. Даже если мозги кипят от непонимая, аниме завораживает с первых минут, просто обязано. Да и кто бы не хотел Сэнко к себе домой, хотя бы маленького?..

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.