Достичь Терры (фильм) — отзывы

1. Гость2007.11.06

Позволю себе немного не согласиться с предыдущим оратором :). Дело в том, что, как мне кажется, "Достичь Терры" как раз и отличается намеренной сухостью изложения - ведь слезовыжимающих моментов вполне предостаточно. В данном случае проявление эмоций было бы лишним - ведь по сути описывается грандиозный эксперимент над социумом и подан он как лабораторные записи наиболее важных стадий вместо Акиры я скорее предожила бы "Мегополис" (что -то есть общее). Однако, само аниме можно посмотреть и не заморачиваясь всеми психологическими штучками - особенно тем, кто не видел первого варианта. Сюжет и рисовка вполне на уровне. Я бы не назвала его аниме для избранных...

2. ayli | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 137, их сочли полезными 161 раз(а)2008.05.03

Настоящий фантастический шедевр. Для меня "тема раскрыта" и новую версию даже смотреть не хочу - только испортит впечатление.
Фильм заставляет стать серьезным, хотя бы на короткое время - видимо отсюда сдержанные оценки.
Если приводить сравнения, то я бы поставил в один ряд с "Наусикой" Миядзаки, чем-то произведения похожи (предостережение всему человечеству, ни много ни мало). Только Миядзаки своей выразительностью, эмоциональностью "ближе к людям", что и делает его самым популярным.
Зато "мыслью", сюжетной наполненностью Toward the Terra не уступает, большой плюс - неожиданная концовка. "Кто главный враг", не догадался никто до раскрытия истины, уверен, даже когда Фисис предсказала, что есть "кто-то третий".
Да-а, такой гениальной фантастики не пишут, не рисуют и не снимают нынче, разве что в виде римейков, да и то в аниме...

3. snegovichok | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 8 раз(а)2011.04.21

Полнометражка хороша, по-моему, почти великолепна. Оставляет сильные ощущения и множество серьезных мыслей.
Смотрела раньше сериала и раньше манги, фактически фильм из этого всего мне понравился больше. В сериале куда больше глянца; образ Фисис, подбор сейю - все это было, на мой взгляд, лучше в фильме, нежели в сериале.
По существу - до просмотра не знала об этом аниме совершенно ничего. Еще помню, думала, что длинновато, разделю просмотр на два раза, да и вообще неизвестно, интересно ли это... Разделить просмотр просто не смогла - прерваться было невозможно, так как история поиска Терры, противостояния людей и Мью была, как натянутая тетива (извиняюсь за избитое сравнение), и мне оставалось только следить за тем, когда же произойдет выстрел.
Итого - Терра у меня в списке любимых. К просмотру однозначно рекомендую тем, кто любит серьезное аниме.

4. Lelic | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 218 раз(а)2011.07.17

Интересная история, в духе классической научной фантастики. Только вот изложение подкачало, сказывается недостаток экранного времени. Зрителю предлагаются только основные события и всё это в ураганном темпе, как будто бы краткое содержание читаешь, хотя видна попытка режиссера как-то смягчить этот эффект. Сюжет, в духе космической оперы, людям увлекающимся НФ может показаться несколько устаревшим и, следовательно, предсказуемым, но плохим он от этого не становится.
Итог: 8 баллов.

5. Scientists | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 55, их сочли полезными 113 раз(а)2012.01.24

С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже уходят корни его в землю, вниз, в мрак и глубину — ко злу.
Фридрих Вильгельм Ницше

Это повествование длинною в жизнь, растяжимостью на два-три поколения.
Но не смотря на всю эпохальность, эпичность и огромный период, в нём нет пороков, присущих множеству новых произведений. В нём нет воды, совсем. Ни моэ, ни фансервиса, ни истеричных метаний нестойкой юношеской психики. Это стремительный поток жизней главных и второстепенных персонажей, неминуемо попадающий в устье, именуемое смертью.
Жизнь всех Мью была подобна смерти, медленной, вытягивающей из души остатки надежды. Гонимые всеми, лишенные понимания и любви, страдающие от физического несовершенства, непонимающие самой причины, по которой приходят в этот порабощенный машиной мир.
Человек, создавший систему, был воистину дальновидным, на столько же, насколько жестоким. Предрекая опасность явного несовершенства искуственного интеллекта, призванного заменить эгоистичность человека-правителя, однако созданного по образу человека, разрабатывая механизм противодействия собственному творению, он положил на алтарь миллионы жизней.
Дай жизнь, а потом отбери её назад. Так бы мог поступить писихически больной человек. Так же поступала машина, строго логичная и ограниченная чёткими первичными указаниями: "Мью должны рождаться - Мью должны умереть".
Человек живёт и развивается в борьбе. Хочешь дать волю развитию - дай ему общего врага. Врага смертельно опасного, но, вместе с тем, не настолько, чтоб реально смог угрожать человечеству истреблением.
Они загадили Землю, вырвались в космос. Преодолели притяжение, но не свои пороки. Система была направлена на изничтожение пороков, паример, эгоизма, но лишала детей слишком многого. Убив дракона, взгляни в зеркало. Конвеер с младенцами налево. Здоров, не Мью, выделить родителей, получите и распишитесь; достиг "совершеннолетия" - ты для них никто, они для тебя - вещи. На "испытании", ты сам есть не более чем вещь, которую можно покрутить, оттереть от грязи, либо втоптать в неё, а может просто сломать и выбросить.
Миллионы, а может и миллиарды жизней, выброшенные в вакуум. Конвеер с трупами - направо. В этой схеме нет такой переменной как любовь.
И даже вознамерившись лично вырастить и воспитать своё "дитя", искусственный интеллект принялся за создание не человека, а обладающего волей подневольного робота.
Банально было бы сказать, что всё изменилось. Но! На испытании "родился" новый Мью. Сильный телом и духом, молод и горяч сердцем. Ведя их к Терре, он сделал остановку. Очень, пожалуй, эгоистично. Пытаясь обрести рай, без кровопролития, полный доброты. Однако. Если свет распространяется во Вселенной с предельной скоростью, то тьма в ней существует изначально. Мрак поглотил всех. И даже те немногие, кто остался жив, не могли мыслить ни о чём, кроме мести. Терра любой ценой! И даже если её не достичь - плата будет внесена.
Да, конфликт разрешился, но. Мне жаль жизней, в сущности, не злых ведь людей с промытыми мозгами. Система не церемонилась ни с Мью, ни с обычными человечками, кто не желал ходить строем.
Да, любовь и чувства часто играют против нас. Стоит ли их отринуть? Не мне давать совет всему человечеству. Я лишь боюсь утвердительного ответа на этот вопрос.
Классика фантастики бессмертна. Она будет жить до тех самых пор, пока будет вызывать эмоциональную реакцию у читателя и/или зрителя, пока будет достукиваться до него, заставляя задуматься о многих вещах.
О природе человека, например.

6. Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз(а)2015.01.04

Довольно интересный фильм, выдержан в духе НФ фильмов 50-60х годов. К чести авторов, менее чем за 2 часа экранного времени удалось раскрыть персонажей и рассказать о событиях за период около 20 лет. НО, тут кроется минус данного произведения - сюжет получился скомканным, резкий переход от событий к событиям, что несколько подпортило впечатление. Думаю, сериал лишён этих недостатков, но, его смотреть, скорее всего не буду( не фанат жанра). Тема раскрыта и ждать чего нового не приходится. По поводу рисовки - вполне на уровне - графика в стиле 70х. Смотреть это аниме лучше тем, кто настроен на драматическое произведение, а ни на экшн.

7. Gestalt | СА?: 19 лет 1 месяц | отзывов 235, их сочли полезными 324 раз(а)2017.04.04

Ничего шедеврального в фильме я не увидел. Разделение человечества на два лагеря - телепатов и технократов - распространено в НФ, начиная с 1950-х годов, минимум. Поведение героев в ряде ситуаций вызывающе противоречиво, натянуто. Видимо, фильм сжато пересказывает мангу, поэтому сюжет постоянно скачет. Для знакомых с мангой это, вероятно, не имеет значения, но сам по себе фильм не смотрится. Всё очень по-детски, наивно и нелогично. Корабли, техника, всё прорисовано не лучшим образом. Типажи героев квазитедзуковские.

8. Hibiki | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 48, их сочли полезными 35 раз(а)2020.06.01

Люблю старое анимэ 70-90 годов. Люблю рисовку,музыку и прочие его составляющие. Поэтому на это анимэ была большая надежда. Но не задалось. Проблема данного фильма одна - скучный сюжет. Скучный и местами нелогичный. Даже если не обращать внимание на не стыковки,вроде той,что когда стёрли память, все всё равно помнят многое.Смысл стирания? Смысл системы "приёмных родителей"? Чем они лучше настоящих? И те люди и те люди, я понял бы если бы роботы воспитывали.Но смысл передавать детей другим людям? такое ощущение,что авторы напихали всего да побольше,чтобы создать мрачную антиутопию,но не продумали,как это всё работать будет. Но даже если не обращать на такие косяки внимание,фильм остаётся скучным и нудным, с трудом его досмотрел.